Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Процентное содержание компонентов в прикормке

  1. #1
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    Процентное содержание компонентов в прикормке

    Давно спросить хочу : если содержание компонетов прикормки (например в MAGIC MIXING) указывается в процентах (или частях) то что имеется в виду, масса или объём ? Разница существенна...

    Отечественный автор Максим Балачевцев указывает кол-во компонентов в граммах, но тут тоже засада : жареные семечки весят меньше сырых, а вареная крупа имеет разные массу и объем по сравнению с невареной...

    зы Эх, скучную я начал тему...

  2. #2
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    ЛИчно я предпочитаю оперировать объемными частями. Для этого у меня есть 05 литровая кружка из нержавейки
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  3. #3
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я на весах почти всё вешаю, за редким исключением...
    Кружкой, на мой взгляд , не очень удобно. Пример : сухари разного помола занимают разный объём.

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Ты делаешь прикормку для соревнований?
    В моих условиях при отсутствии достойных конкурентов главное чтоб механические свойства прикормки были подходящими, а состав компонентов особо на клев не влияет +- 10%.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для соревнований редко, просто люблю точность.
    10% ИМХО много значат...

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Jaster
    при отсутствии достойных конкурентов главное чтоб механические свойства прикормки были подходящими, а состав компонентов особо на клев не влияет +- 10%.
    ИМХО и это наверно правильно.
    Каждый раз, замешивая прикормку на даче я получаю разные соотношения составов в пределах +- 10%. На клев главную роль играет желание самОй рыбы переселиться из водоема в садок.
    В любительской ловле, при прочих равных условиях, различия в составе прикормки +-10% могут дать МАХ те же +- 10% в количестве улова, а это укладывается в простую погрешность/случайность.

  7. #7
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor, с вами трудно спорить! наверное, соглашусь...

    Но всё равно интересно, что буржуи (MAGIC MIXING)имели ввиду : массу или объём?

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    --Отечественный автор Максим Балачевцев указывает кол-во компонентов в граммах

    Молодой человек,
    незнаю где отечественный автор Максим Балачевцев писал про граммы, но учили то его класть их в пропорциях. При этом в расчете (во всяком случае в Питерской школе поплавка) составляющих используют меру (крушки, банки, и т.д.), но при этом делается расчет на изменение объемов в определенных условиях, например базовая смесь, описанная в журнале Спортивное рыболовство, включает в себя на 3 Меры панировочных сухарей, + 1 мера отрубей (это конечно не все), так вот, отруби очень изменчивы по объему: это могут быть прессованные, мельченые, крупные. Что бы получилась та мера о которой мы говорим нужно опытным путем калибровать свое представление о реальном количестве.

  9. #9
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Молодой человек,
    незнаю где отечественный автор Максим Балачевцев писал про граммы, но учили то его класть их в пропорциях.

    +++ Вчера перечитывал СР "Эксперименты с прикормкой" про ароматизаторы и т.п. , там тоже 2 рецепта в кг...


    При этом в расчете (во всяком случае в Питерской школе поплавка) составляющих используют меру (крушки, банки, и т.д.), но при этом делается расчет на изменение объемов в определенных условиях, например базовая смесь, описанная в журнале Спортивное рыболовство, включает в себя на 3 Меры панировочных сухарей, + 1 мера отрубей (это конечно не все), так вот, отруби очень изменчивы по объему: это могут быть прессованные, мельченые, крупные.

    +++ТАК В ТОМ -ТО ВСЁ И ДЕЛО ! Я поэтому и тему такую поднял . Объём с массой изменяются в разных пропорциях.
    Если покупать отруби на базаре, то никогда не знаешь, какие они будут в следующий раз, то пыль, то крупные куски...


    Что бы получилась та мера о которой мы говорим нужно опытным путем калибровать свое представление о реальном количестве.

    +++Спасибо, понятно. Только вот трудно это сделать, можно ошибиться, тем более что некоторые компоненты занимают мизер объема, по сравнению с сухарями и отрубями...

    [/B][/QUOTE]

  10. #10
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    а что трудно в гр. и кг. измерять? или весов нет?
    а если весов нет или гирьки потерялись то и мерная кружка пойдёт.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  11. #11
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я на весах и вешаю всё. По-моему удобнее.

  12. #12
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    О каком удобстве вы говорите? Что может быть удобнее мерной кружки?
    Я просто черпаю ею из большого мешка столько порций сколько надо и все.. зачем еще с весами заморачиватся..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  13. #13
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Собираюсь создать опрос : кружка или весы ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Добавь от меня в опрос третью позицию - пригоршню

  15. #15
    Quickly trained Аватар для Антуан
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    можно и я тут мыслю выскажу.

    Лабораторные весы - это все просто замечательно. Точность дают высочайшую. А вот рыбе по барабану на чем для нее корм вешали. Ей главное чтобы вкусно и интересно было. Понаблюдайте за процессом приготовления всяческих вкусностей поварами. Весами, конечно, пользуются. Но очень многое берется исходя из опыта и внешнего вида данного продукта. Морковь - сочная, или чуток дряблая. Лук - ядреный или сладкий. Вот почему многие говорят, что мужики вкуснее готовят? Очень просто. Женщины они все строго по рецепту и граммах (как тот придурок в МТСной рекламе), а мужик напихал в кастрюлю из холодильника всего чего там есть и сварганил вкуснятину.
    Я и сам так варю. Пригоршнями, щепотками, бульками. И очень даже вкусно получается.
    И к рыбе надо так-же подходить. Зная перечень компонентов и их соотношение, мешать смесь исходя из реального вида исходного сырья. Этого мы сегодня чуток поболее добавим, а вот этого воообще не пожалеем, а вто это, прошлогоднее, пора соседке отдать - тараканов травить. Главное - верить в свою прикормку! А иначе - пойти и купить готовую смесь, которую по утверждениям производителя мерили в граммах и добавляли секретную пыль, собранную в полнолуние с хвостов элеваторных голубей.
    Я вот таким вот образом считаю
    Удачи!
    Антуан

  16. #16
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question Зачем противопоставлять?

    Каждому инструменту свое! Основные компоненты лучше отмерять мерами объема - сильно большой разницы не получится (особенно для любительской рыбалки ), а всякие вкусовые и запаховые микродобавки наверное лучше вешать в граммах, хотя если они произведены буржуями (следовательно стандартизованы по консистенции) можно также обойтись мерной посудой... ИМХО

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Антуан
    Понаблюдайте за процессом приготовления всяческих вкусностей поварами. Весами, конечно, пользуются. Но очень многое берется исходя из опыта и внешнего вида данного продукта.
    Точно-точно. Один знакомый именитый повар-француз говорил мне насчет рецептов "кулинария тебе не бухгалтерия" Вот я тоже прикормку два раза одинаково сделать не могу Все время на глаз да на глаз.

  18. #18
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    В любительской ловле, при прочих равных условиях, различия в составе прикормки +-10% могут дать МАХ те же +- 10% в количестве улова, а это укладывается в простую погрешность/случайность.
    Обращу ваше внимание на "+" и на "-". Никто не сможет сказать, как эти колебания скажутся на конкретном водоеме, в конкретное время. И скажутся ли вообще. Молодого человеку можно предложить провести эксперимент. Создать две прикормки, отмеряя компоненты по объему и по весу. Прикормить два места и ловить по очереди в каждом из них равные промежутки времени. Разницу в уловах можно по желанию мерить кружками/ведрами либо общим весом в зависимости от размера рыбы и личных пристрастий экспериментатора. Желательно данную операцию провести несколько раз для точности эксперимента. А потом сравнить, сколько времени тратиться на создание прикормок и какова разница в уловах. Примером может служить титанический труд, сделанный Egor в области искусственных насадок. Лично мне жалко тратить время на скрупулезное взвешивания.

    Более того, трудно не согласиться с Антуаном относительно качественных характеристик компонентов: вялая/сочная морковка. Оказавшись однажды у магазина при хлебокомбинате, купил изрядное количество отрубей и панировочных сухарей. Уже через неделю я почувствовал, что они чуть-чуть отсырели. При формальном подходе, вне зависимости объемном или весовом, количественный состав все равно будет колебаться. И без творческого подхода здесь не обойтись.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О прикормке.
    от АТОМ в разделе Прикормки
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 20:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 15:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:34
  4. Если вы здесь впервые: Содержание ветки Маховая удочка
    от uowip в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 12:30
  5. О прикормке.
    от sonik в разделе Лирика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •