Ни для кого не секрет, что существующая сейчас в ростове система рейтинга не даёт объективных результатов. нельзя определять лучших по 4-5 соревнованиям в сезоне. Да и не особо-то он сейчас нужен, этот рейтинг, здесь, в Ростове. Будем честны сами с собой. Возможно, в столице - да, там проводится много соревнований и рейтинг необходим, но у нас другие реалии сейчас и надо исходить из этого. Гораздо важнее на данном этапе – чтобы о нас знали, чтобы стремились участвовать в соревнованиях. Повышение мастерства участников тоже не на последнем месте..

давайте посмотрим на проблемы, в которые мы сейчас упираемся:

1."Мне сложно соревноваться с профи и это отбивает у меня желание приезжать на соревнования в качестве участника, тратить деньги и время сражаясь с "Зубрами". - такое часто мне приходится слышать от новичков в фидере. И в целом они правы – не хватает мотивации. Да, стать лучшим – превосходная мотивация, но лишь для немногих. Для остальных – суровая реальность отбивает делание участвовать в соревнованиях СТАБИЛЬНО, а именно это ИМХО имеет первостепенное значение.

2. У нас не так много мест, где без проблем могут сесть 30 и более человек. точнее, их по пальцам можно пересчитать. А ведь среднее количество участников начинается от 20.

3. в клуб приходит мало новичков, при этом мы и не стремимся на данном этапе к популяризации, как минимум по вышеназванной причине. Это минус, популяризация НУЖНА как воздух, иначе так и будем в своём котле вариться! без новой крови мы затухаем, развития нет. Это очевидно.

4.У нас недостаточное количество соревнований, чтобы говорить об определении лучших.

у меня есть конкретные предложения. я выскажу их, а остальным, предлагаю, прочесть и обсудить.

так вот.

все члены ДФК разбиваются по дивизионам.

1-й дивизион клуба – спортивная «элита» клуба. десять лучших спортсменов, определяемых на начало сезона 2010 года по имеющемуся рейтингу дфк.

2-й дивизион клуба - 16 спортсменов, следующих по очерёдности в рейтинге на январь 2010 года.

Свободный дивизион клуба – остальные члены клуба дфк и ЛЮБЫЕ ЖЕЛАЮЩИЕ не члены дфк.

все соревнования разбиваются на:

- открытые клубные соревнования. их 2 штуки: Веснушка и Тихий Дон. Участвуют все желающие. 2 тура. Хорошие призы, кубки, медали. Заявленный взнос в 500 руб. К этой же категории можно отнести соревнования, проводимые не клубом (как то Кубок Памяти Е.Исакова и прочие). Отдельным пунктом внести сюда ЗАКРЫТЫЙ КУБОК КЛУБА (только для членов ДФК)

- закрытые внутриклубные соревнования первого дивизиона, всего семь соревнований. Все соревнования в два тура. Это соревы не ради призов, это соревы ради сорев. Минимальный бюджет, никаких кубков-медалей не нужно. Это повышение мастерства участников, обмен опытом и выявление лучших внутри дивизиона! Взнос 100 руб.

- закрытые соревнования второго дивизиона. Всего пять соревнований. Аналогично, призёры отмечаются только дипломами. Взнос 100 руб.

- ОТКРЫТЫЕ соревнования СВОБОДНОГО дивизиона. это ОДНОТУРОВЫЕ соревнования, которые дают людям почувствовать ЧТО есть состязание, просто попробовать и решить – хочется ли идти дальше. Таких необходимо проводить чем больше, тем лучше! но не менее пяти. Символический взнос 50 руб. награждение призёров дипломами и медалями.

Дальше.

По итогам сезона лучшая четвёрка второго дивизиона меняется местами с худшей четвёркой первого дивизиона.

Лучшая шестёрка свободного дивизиона получает билет во второй дивизион, при условии вступления в дфк, заменяя худшую шестерку второго дивизиона в следующем сезоне.

Участник, трижды вошедший в тройку призеров в соревнованиях свободного дивизиона получает БЕСПЛАТНОЕ членство в клубе и билет во второй дивизион в следующем сезоне

Что мы имеем в итоге.

Возможность проводить соревнования в любых местах, где есть хотя бы 200 (а для первого дивизиона – всего 100 (!) местров однородного берега)

Популяризация – как показывает практика, однотуровые соревнования собирают гораздо больше участников, чем двухтуровые. Да, они не объективны, НО в свободном дивизионе не стоит целью превратить турниры в спортивные состязания, их цель – дать людям, не участвовавшим никогда в таких мероприятиях ПОНЯТЬ что это такое и ПОЧУВСТВОВАТЬ ВКУС ПОБЕДЫ! Пусть из всех участников даже 1-2 поставят целью развиваться в спорте – это будут самые стойкие 1-2 человека, цепкие и наверняка способные. Та самая свежая кровь, которая нам так нужна.

Лучшим, тем, кто ставит целью спорт и абсолютное лидерство – тем не выгодно пропускать соревнования, поскольку это грозит выбыванием из борьбы за лучшие места под солнцем. Но в то же время, если человек не ставит себе целью упереться, а хочет просто попробовать свои силы – у него есть такая возможность, причём, среди примерно равных ему по опыту!

хочу отметить ещё раз - это не замена ныне существующим соревнованиям, это дополнение, расширение его! это повышение уровня мастерства для лучших и вовлечение начинающих!

Сори за сумбур, набивал быстро. Конечно, мысли сыроваты, их можно и нужно перетереть и остудить, количество спортсменов в дивизионах, но ИМХО – надо идти, по крайне мере сейчас, на данном этапе развития ДФК, не по пути абсолютной массовости каждого соревнования, а думать в этом направлении.
Интересно мнение по этому поводу как мэтров донной ловли (и дфк и клубов столицы), так и рядовых рыбаков, которым хоть однажды приходила в голову мысль «а не поучаствовать ли мне в соревнованиях?»

Спасибо за внимание. Жду комментариев и критики.