Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пищевое поведение рыб - СР № 2

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Exclamation Пищевое поведение рыб - СР № 2

    Дурят нашего брата!

    В последнем "Спортивном рыболовстве" (№ 2'2003, стр. 56) ихтиолог Р.Новицкий вещает очень интересные вещи. Например, что карпы вообще не реагируют в опытах на сладкое. А предпочитают кислое, или, на худой конец, горькое. А сладкое предпочитают плотва и елец. И что пищевые предпочтения карася и карпа - яобы родственников - не имеют ваще ничего общего!
    В общем прочтение статьи дает обильную пищу для размышлений.
    Одно из них - вот так рушатся мифы, например, о карпах "сладкоежках".
    Второе - рождаются большие сомнения в авторитете солидных западных фирм (не буду показывать пальцем), впаривающих рыболовам соответствующие "суперсекретные и суперэффективные" сладкие карповые добавки. Похоже с ихтиологами их маркетологи вообще не консультируются?

    ЗЫ Насколько я понимаю, надо только не путать аромат (например, клубники) и вкус продукта - это две большие разницы! Кондитеры, производящие конфеты-леденцы, об этом хорошо знают и разбираются в этих тонкостях.
    Олег.

  2. #2
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    > вот так рушатся мифы
    Всё, конечно, хорошо, только вот не думаю, что результаты проведённых тестов можно применить ко всем водоёмам и условиям - довольно часто можно услышать высказывания типа: "карась сегодня брал эту насадку, а ещё вчера её на дух не переносил и брал только ту" или "в этом пруду плотву ловить на опарыша нет смысла, а вот в соседнем - совсем другое дело" и т.п. Согласитесь сами - очень редко на одном участке водоёма бывает одинаковый по всем параметрам клёв хотя бы два дня подряд, какие-нибудь сюрпризы непостижимая природа да и приподнесёт
    И уверен, что научных мнений на этот счёт столько же, сколько существует самих ихтиологов и типов их тестовых "аквариумов" - на мой взгляд в таких статьях нужно всегда делать оговорки типа "по нашим результатам" или "по моему мнению". Кстати, автора данной статьи практически нельзя упрекнуть в отсутствии подобных оговорок.

    P.S. Не поймите неправильно, но судя по Вашему отзыву складывается ощущение, что похоже где-то в глубине Вы-таки не теряете надежды найти "тот единственный метод" .

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала _Сергей_
    P.S. Не поймите неправильно, но судя по Вашему отзыву складывается ощущение, что похоже где-то в глубине Вы-таки не теряете надежды найти "тот единственный метод" .
    Ну, насчет меня психоанализом заниматься не надо!
    "Единственного метода" просто по определению быть не может. Иначе рыбалка потеряла бы всякий смысл.
    А вот к профессиональным ихтиологическим изысканиям, ИМХО, всегда следует прислушиваться, независимо от глубины аквариумов и т.д. Сладкое - оно и в Африке сладкое. Ясен перец, никто не будет ловить карпа или линя на кусок рафинада "на волосе" вместо бойли. Речь в статье ведь не идет о животных или других насадках, точнее речь не идет о насадках вообще! А вот насчет "подсластить" или "подкислить" прикормку - это действительно важный аспект рыбалки. Ведь от прикармливания зависит достаточно много.
    Поэтому после прочтения данной статьи я и начал недоумевать о "сладких" по вкусу (а не сладких по аромату!) фирменных концентратах для добавления в прикормку, например, для карпа.
    И я сильно не уверен, что ихтиолог Новицкий высказал сугубо свое ИМХО. По учебе в институте известно, как пишутся рефераты и подобные научные статьи - обычно перелопачивается куча (а может, и не куча ) первоисточников, добавляются результаты своих наблюдений и/или экспериментов и выводится среднее.
    Я привык доверять ученым специалистам больше, нежели производителям (может я и не прав). Поэтому я сильно сомневаюсь, что карпы в аквариуме г-на Новицкого воротят носы от сладкого, а где-нибудь в Мытищах или под Парижем жрут сахорозу упаковками...
    Последний раз редактировалось OLD; 16.04.2003 в 21:04.
    Олег.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Болезни рыб.
    от diego в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 21:59
  2. Оснащение и поведение рыбака в одноместной резинке
    от DemonKris в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 10:29
  3. Школа для рыб :d
    от uowip в разделе Лирика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2006, 13:22
  4. Поведение рыб под водой DVD
    от Nick2 в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.11.2005, 00:00
  5. Странное поведение рыбы. Что делать?
    от Worm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •