Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Поплавочный спорт. Удача или мастерство. Дискусия.

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Ведь никто не сомневается в том, что Е.Середа умеет ловить рыбу?
    +++ ну почему же - я сомневаюсь)
    Е.В. хорошо умеет ловить - но только на российском уровне( как и большинство российских спортсменов.
    А на международных пока он не занимал достойных себя мест. В чем причина? Думаю только в фатальном невезении при жеребьевке.
    +++ Итальянцыц в последниие 20 лет только раз были за чертой призеров на ЧМ- и что это значит? им 20 лет везло с местами???
    на невезение в жеребьевке можно списать одно- 2 неудачных места. но если это постоянно. то уж извините.
    Кстати клас спортсмена определяется именно умением получит достойный результат в плохом месте...

    Как лирическое отступление.
    Воскресение в Италии- отбор на клубный чемпионат мира.

    Якопо Фалзини ( команда Колмик)( для Информации Это единственный в мире спортсмен который обладает всеми возможными титулами Чемпион мира в командном и индивидуальном зачете 2000, Чемпион Европы в команде и в личке 2001, Клубный чемпион Мира в команде 2003( личного титула там нет))

    был втворой в зоне.. - первое место занял человек который поймал 1 карася(600 гр).. Якопо второйс реультатом в 15 уклеек. 3-е место и ниже- 6 и менее уклеек.
    Неделю шли дожди и река превратилось в желтое месиво. вместо ожидаемых 15 килограм улов лучшего был всего 1.5 кило.
    так к чему я клюню...- улов первого это везение.. а вот улов второго- это подтверждение мастерства!
    Кстати на осенний кубок интернета ожидается приезд команды колмик в соствае 4-5 человек во главе именно с Якопо Фалзини!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    начало

    Мастерство - не победа над рыбой,
    это победа над самим собой! (СР №1 2003)

    вообщето это понятие как мне кажеться подходит больше для таких вещей как то : замешивание самой привлекательной прикормки (запомнить сотню компонентов для различного вида рыб, погоды и условий), подготовка снасти (огрузка и опыт расположения грузиков), выбора места на всём протяжении берега. А вот больше всего меня поражает ловкость некоторых (небольшого числа) рыболовов, которые мне кажеться просто чувствуют, до того как поплавок дёрнеться, поклёвку.... и вот следует подсечка - рыба на крючке. Есть у меня товарищ, много раз сидя рядом смотрел на антенку, и не замечал (хотя зрение отличное) ни каких движений, а он подсекал. Он всегда в шутку говорил - "Во! Видал, притопило..." А я хрен знает как он увидел....... Вот так!
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  3. #3
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Все субъективно
    Поймать карася тоже было надо постараться и решиться для этого ловить на другой глубине нежели уклейку. Конечно это могло быть и "везение" если он отхватил этого карася вместо уклейки т.к. он был один, но вывести его тоже надо уметь.

    А Итальянцы и пр. так и будут занимать призовые места т.к. они на этом зарабатывают (в хорошем смысле слова) и по этому не выбираются как многие у нас в стране на рыбалку от случая к случаю, а ловят регулярно и в разных условиях. Как кто то сказал -"знание это сила, но путь к нему лежит через практику"

  4. #4
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    продолжение

    пока писал, уже целая статья появилась.....
    Согласен. Везение на соревнованиях тоже присутствует...
    Как то не раз было на Волге (канал у Дубны). Стая крупняка стоит на одном небольшом протяжении берега. У сидящих там по 3-5 кило за этап, у остальных как все догадались.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  5. #5
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: немного не в тему...- думаю надо перенести

    Автор оригинала RainBow

    Кстати на осенний кубок интернета ожидается приезд команды колмик в соствае 4-5 человек во главе именно с Якопо Фалзини!
    Было бы здорово!!! Вот только бы они у нас не померзли

  6. #6
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation Рыбспорт и преферанс - близнецы-братья!

    Чем схожи рыболовный спорт и преферанс?
    Тем что мастер всегда отползет в ноль при самом паршивом раскладе карт!
    Андрей Т.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тем что мастер всегда отползет в ноль при самом паршивом раскладе карт
    А если сели играть 4 мастера?

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Re: немного не в тему...- думаю надо перенести

    Автор оригинала DMITR
    Было бы здорово!!! Вот только бы они у нас не померзли
    Орентировочная дата осеннего мероприятия 28 сентября.. так что не померзнут
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Офф:
    Автор оригинала uncle Fedor ...пока не потратил 6-7 рыбалок на подбор насадки и прикормки...
    ....согласно этой теории Колмик должен пролететь на осеннем кубке интернета ...
    Боюсь, что с опытом приходит и уменьшение необходимого времени на оценку водоёма: не 6-7 тренировок, а 1-2. Так что, может, и не пролетят. По крайней мере, по полной

    Не офф: вообще, сообщение, с которого дискуссия началась, лишний раз утверждает, что рыболовный спорт - самый настоящий спорт, безо всяких натяжек, "хи-хи" и "ха-ха".

  10. #10
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    И еще ...
    На простой рыбалке, поимка на несколько рыб больше это везение. Если посадить несколько человек в ряд и дать им по "донке" с одинаковой оснасткой, то вот вам и везение..
    А в спорте спортсмены, своей прикормкой и снастями призваны свести это "везение" к минимуму.
    По поводу наличия профессионалов - А вы посмотрите на "большой"спорт вообще, там есть те кто занимается этим не "платной" (не получает за это деньги и ему приходится зарабатывать другим делом) основе и участвует в международных соревнованиях на интузиазизме и за свой счет?
    У нас это застряло на уровне дворового футбола (народу ловит полно, клубов и секций почти нет , у некорых есть снаряжение и уровень чуть больше и очень мало спортенов, ну а профи ...). У нас к сожалению, пока вопрос в деньгах (спонсорстве). будут спонсоры, будут профессионалы, клубы, секции, соревнования, опять же это привлечет новых людей и новых спонсоров, деньги... круг замкнулся. Вот только кто его зарубит и на каком этапе??????

    СОРРИ что сумбурно
    Последний раз редактировалось DMITR; 16.04.2003 в 13:34.

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала DMITR
    У нас это застряло на уровне дворового футбола (народу ловит полно, клубов и секций почти нет , у некорых есть снаряжение и уровень чуть больше и очень мало спортенов, ну а профи ...). У нас к сожалению, пока вопрос в деньгах (спонсорстве). будут спонсоры, будут профессионалы, клубы, секции, соревнования, опять же это привлечет новых людей и новых спонсоров, деньги... круг замкнулся. Вот только кто его зарубит и на каком этапе??????
    Действительно немного сумбурно и упущено несколько ключевых моментов.
    1. вопрос спонсорства зависит от массовости и отдасчи от данного спонсорства. пока все те кто тратит на рыб. спорт- просто выбрасывают деньги на ветер.
    2. Рыб. соревнования на сегодняшний день совершенно не зрелишны- и над эти работаем
    3. Телевидение- это является основным моментом в привлекательности спонсорства но на сегодняшний день рыб спорт не интересен для телевидения- в том виде в котором он сейчас.
    над этим также работаем- но скорее всего это повлечет за собой измененеия правил.
    Кстати эта проблема не только в России, а и во всей Европе. и к сожелению пока ФИПС не нашел или не захотел найти путей по популяризации рыб. спорта.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала RainBow
    Рыб. соревнования на сегодняшний день совершенно не зрелишны
    Вот как мне кажется основная причина! которую я упустил в этом круге.
    Если будет интересно народу, то будет и телевидение, будет телевидение (рекламма) и народ (потенциальные покупатели), будет заинтересованность спонсоров.

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала DMITR
    Вот как мне кажется основная причина! которую я упустил в этом круге.
    Если будет интересно народу, то будет и телевидение, будет телевидение (рекламма) и народ (потенциальные покупатели), будет заинтересованность спонсоров.
    Работаем над этим. уже в этом сезоне будут соревнования которые пройдут совершенно по другой формуле чем то к чему мы привыкли.
    кстати я встречался во франции с Николосам Беру (редактор журнала Declic de Peche)
    он проводит соревнования-Open Declic так на них собирается до 10 тысяч (!) зрителей бюджет соревнования- 150 тысяч евро!
    количество участников ВСЕГО 50 человек..
    пока я не хотел бы рассказывать все секреты.. но думаю мы можем приблизиться к нему если не по бюджету то по популярности
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    вот по уклейке, это точно должно зрелищьно получится динамика!
    СОРРИ что немного не в тему.

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Я столкнулся с другой проблеммой нашего спорта - это замкнутость спортсменов. Слышал я про одного человека, который вывозил тренировать подростков на водоемы. Садился в 20-30 метрах от них говорил где сверлить. А далее отвернувшись от них, чтобы не видели начинал ловить свою рыбу. Иногда подходил к этим ребятам и называл их идиотами. Результаты налицо - ребята понятия не имели об основах рыбалки а уж спортивной и подавно.
    Зайдите на сайт Сенсас - как ребят тренируют. Они с детства знают секреты своих команд, и им не нужно набиратся знаний основываясь на своем опыте.
    Закрепление и совершенствование знаний в поколениях возможно лишь при том, что ими будут делиться. А если нет - каменный век должен быть вечно.
    Конечно, секреты должны быть, но как я понимаю побеждают не из-за секретов, а на основе опыта!

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexDunaev
    Я столкнулся с другой проблеммой нашего спорта - это замкнутость спортсменов.
    ну это камень в огород питерских спортсменов)
    з.ы а вообще такой параметр присутсвует- но есть и другая сторона медали- молодежи надо постигать азы а не пытаться выиграть за счет суперпупер навороченных добавок в прикормку.. или супер дорогих снастей- очень часто быстрые результаты приходят- но азы- азы они упущены!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Ещё мысль про замкнутость: всё решает опыт: если у спортсмена его не хватает, то есть неуверенность, которая и влечёт на собой то, что он держится за свои секреты и информацию. Мне достаточно было один раз побывать на соревнованиях, чтобы увидеть крайне неуверенных людей (полетевших в итоге) - сложилось мнение, что сидя рядом с ними очень легко их направить на ложный путь, да часто они и сами разнервинавшись совершают тактические ошибки.
    Опытные же спортмены - другая история: они прекрасно понимают, что секреты тоже надо суметь вовремя и правильно применить и что в конечном счёте решает дело только опыт умения вести свою ловлю. Поэтому и делятся легко секретами - им это даже иногда психологически необходимо чтобы "уравнять условия" и всё равно выйграть на опыте.

  18. #18
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow В догонку

    Интересная статья про уверенность на соревнованиях была в Declic de Peche, только вот не знаю, попала ли она в переведённые номера (у меня только один).

  19. #19
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала DMITR
    Если будет интересно народу
    Уверен, что проблема в том, что народ просто не знает, что есть такое спортивная ловля и что есть такое рыболовные соревнования, в чём суть и смысл этого всего, какие человеческие и спортивные качества приводят к высоким результатам. Этих вещей просто нет в системе мировосприятия.
    В журналах немного показывают диковинку, которая моментально вызвает отторжение подобно корейским жареным червякам.
    Если говорить о популярности, то начинать надо с разговоров о пропаганде.

  20. #20
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=1640

    Автор оригинала uncle Fedor Везение - это поимка более крупной особи из собравшейся стаи. Например ловим плотву в среднем по 50г, из 100 хвостов этого калибра имеем 15 рыбешек весом в 100 грамм - вот это и есть везение. А невезение - это поимка еще 15 мальков на 10 г. Оно примерно так и бывает по моим наблюдениям.
    Или, то что на уникорм с плотвиным концентратом на одного мотыля и крючок номер 24 был вытащен килограммовый карп
    Не соглашусь: поимка более крупной особи зависит от ряда подвластных рыболову вещей: насадки, проводки, глубины ловли, оснастки, прикормки.
    Про карпа - та же история. На Уникорме "плотва" написано, а там...

    Вообщем, для кого-то, не до конца понимающего как можно подобное сделать, это - удача, целенаправленное же получение подобного результата - мастерство.

  21. #21
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала _Сергей_
    Про карпа - та же история.
    В том смысле, что случайно или от безысходности применить плотвиный Уникорм в ситуации, когда на него пойдёт карп - удача, применить целенаправленно - мастерство.
    А поскольку спорт есть соревнование в мастерстве, то и оценивать надо именно с этой позиции.
    Сокрушаться надо не от того, что сосед случайно вытянул карпа, а от того, что сам не смог поймать двух. Не за счёт недостаточного мастрества других нужно выигрывать, а засчёт своего, постоянно работая над собственными ошибками и недочётами и предъявляя к своей ловле самые высокие требования.
    Мне кажется, что это единственный путь к мастерству. А если не за ним идти в спорт, то зачем? За рейтингами?

  22. #22
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_
    Не соглашусь: поимка более крупной особи зависит от ряда подвластных рыболову вещей: насадки, проводки, глубины ловли, оснастки, прикормки.
    Я тоже не соглашусь - рыба обычно ходит стайками и стаями: лещ, плотва, подлещик, уклейка. Стая состоит большей частью из одногодков. Среди них есть помельче, есть покрупнее - разброс допустим процентов 20. Соответственно если ловим мы именно эту стаю, где рыбы примерно одинаково реагируют на насадку, то везением будет выловить более крупных товарищей. И не думаю, что мастерство в приведенном примере, когда стая собрана на прикормке и она активно хватает насадку, простирается столь далеко, чтобы выловить более крупных особей.

    Таким образом, речь идет не о том, что удачей считается подход более крупной рыбы (например трехлетов вместо одногодков), которая соответственно оттеснит мелочь, а именно поимка более крупной особи из примерно однородной стаи.
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  23. #23
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Возможно, я ни не прав, но по моему опыту крупняк или стоит в сторонке (или поднявшись на 20-30 см выше), пока мелочь кушает, или наоборот, сразу последнюю разгоняет и уже она ждёт своей очереди. Чаще всего с лещом было так: он стоит в сторонке и иногда устраивает на 5-15 минут заходы на прикормку, а вся мелочь кроме редких окуней на это время отходит.
    Обычно подходы начинаются, когда часть мелочи перемещается в садок.

    В любом случае определить что происходит на месте ловли можно и нужно - это только вопрос умения и опыта.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    По моим наблюдениям крупная рыба редко долго стоит на прикормке. Она внезапно появляется на прикормке, разгоняет стаю мелочи, пробует корм и если он ее устраивает, начинает активно питаться. При этом может быстро попасться на крючок либо вообще не попасться, тогда насыщается и уходит. Место, где она кормилась, остается у нее в памяти и скорее всего она наведается сюда еще раз, когда проголодается. Когда крупняк подходит, он бесцеремонно расшугивает своих более мелких собратьев. Часто бывает так, что только что беспрерывно клевала мелкая плотва, а через минуту ты уже тащишь крупного карася или леща. Бывает, что клев мелочи внезапно прекращается минут на пятнадцать, а потом так же внезапно возобновляется. Скорее всего это подходил либо хищник либо крупная рыба, которая проигнорировала вашу приманку на крючке.
    На любительской рыбалке, когда происходит такая вот пауза в клеве, стараюсь поставить в удилище в упоры, так как крупная рыба, часто лучше берет на неподвижную насадку.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыболовный- поплавочный спорт в Италии
    от RainBow в разделе Международные соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 21:29
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 22:26
  3. Азы прикармливания /поплавочный спорт/
    от RainBow в разделе Техника Ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 12:42
  4. О, Спорт! Ты - мир! Или нет?
    от locker в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2003, 10:35
  5. Яншевскому неймется - Спорт или физкультура?
    от locker в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2003, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •