Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 351 по 365 из 365

Тема: МКФ-Киев-2010

  1. #351
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Dood Посмотреть сообщение
    Основной вывод - при ловле уклейки пикером мелочей не бывает, ведь дорога буквально каждая секунда - есть над чем поработать!
    После этого соревнования (ну и плюс наши Кутузово, а потом Орево) четко стало ясно, что специальная уклеечная снасть с квивертипом нужна как воздух. Я собираюсь заняться заказом спец-удилищ для таких условий, устроенных очень похоже на то, чем я ловил у вас, но оптимизированных под квивертип. Если есть желание и интерес, присоединяйся, пиши в приват, расскажу все подробности, выслушаю все пожелания
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #352
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Рассказ.
    До:
    Что то ближнее к «Набережной» в пределах нескольких часов езды от Москвы по схожести и крутости нрава найдено не было, пришлось провести несколько тренировок на Оке, где вроде был найден правильный монтаж и подобран арсенал снастей для поездки.
    Дорога:
    Первый раз, что туда, что обратно абсолютно нечего вспомнить, чистое время в пути 10 и 9 часов соответственно, граница туда пройдена за 3 часа (не пускала почему то Украинская таможня), обратно 20 минут.
    Тренировка пятница:
    3 варианта прикормки (все ВДЕ):
    Легкая с копрой и без доп. аромы
    Стандартная лещовая для течения (Фидер, БРХ, Секрет, злаки, глина, арома лещовая стандартная, чуть Биг Фиш)
    «Бомба» пелетс фруктовый, конопля, много аромы клубничной, Актив Фидер и пр. пр. пр.)
    На тренировке сразу стало ясно, что прикормка не играет какой либо важной роли как в 2008 и 2009 годах, важна только механика процесса) поэтому «бомба» конечно) хоть может обрублю соседей)
    Еще тренировка принесла поломанный Экстра Трабуку и понимание, что весь план в голове сошел на нет, так как все домашние заготовки показали полную не боеспособность перед «цепой», ах да рыба есть и не мало.
    День 1.
    С соседом повезло – Страшный буду учиться хоть ловить на набережной)
    Первые 3 часа что то вымучиваю на 20 метрах (4 густеры, бычок, кокуни), меняю поводки от 10 до 150 см, кормушки, рвет все на поклевках, даже хваленый карповый материал. Последние 2 часа раскармливаю ближнюю где за 40 минут до финиша в 10 метрах от берега на пятаке 50 на 50см без зацепов встает хорошая плотва ее и набиваю (около 70% от веса) с десяток в садок. 16-й в зоне, Илюха по командному так же)))
    Мозг кипит. Так как думать надо все 7 часов (включая подготовку), постоянно что то менять, дистанции, оснастки, там где не было цепы через 2-3 часа уже мертвяк и наоборот, круто это и есть спорт!
    День 2.
    Основной нацел на ближнюю, дальняя вроде нашелся пятак на промере на 22 метрах без цепы. На дальней за 3,5 часов полно поклевок и …обрывов всего 6 густерок, постоянно с руки кормлю 8 метров и проверяю, за 1,5 часа до финиша рыба встала на ближней, с ужасающей реализацией ловлю разнорыбицы густера-язя-подусто-уклеечно-плотвичной братии, поклевки на счет 5 максимум после приводнения кормушки, если уклейка не села пока приводнялось. Итог 8-й в зоне….ест-но Илюха такой же))))
    Вывод:
    Опыт и еще раз опыт, «шахматы отдыхают», второго такого водоема нет и хорошо)))), обязательно приеду еще и еще!
    Спасибо: Илье за команду, организаторам за великолепный турнир, всей Российской команде за атмосферу, Страшному за науку, личному помощнику за помощь)
    ЗЫ: База больше не нужна, глупость какая то в этом году…
    ЗЫЗЫ: замешал живого во втором туре до контроля, прощу ПРОЩЕНИЯ не простительно и по детски ошибочно(
    Algoritmo sempre preferiti

  3. #353
    Junior Member
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 19 (19)
    МФК-2010
    Уже второй год подряд нашей команде представляется возможность принять участие в этом замечательном турнире. В этот раз подойти с должной ответственностью к тренировочному процессу не удалось. Перед соревнованиями я всего два раза ловил рыбу в зоне соревнований. Причем обе тренировки дали больше вопросов, чем ответов. На старт мы выходили без какого-то четкого плана.
    Для первого дня соревнований была выбрана прикормка из итальянской серии FISH DREAM. Еще на тренировке было замечено, что слишком темный корм по нраву больше мелкой рыбе, хотя ярко желтой также хорошего результата не давал. И как следствие, решили делать корм светло-коричневым. Для этого пришлось смешивать FISH DREAM ITALY «Универсал» (желтый с красными крупинками) и FISH DREAM ITALY «Фидер» (коричневый) один к одному.
    А во второй день для того, чтобы прикормка имела крупные частички и привлекала леща и крупную гус теру стали использовали также FISH DREAM ITALY «Карп-Карась», смешивая ее с «Универсал» и «Фидер» все в той же пропорции.
    Первый день
    Мне выпадает сектор А17. По прошлым годам сектор не из лучших, но после промера дна я понял, что не все так плохо. Со старта сделав несколько закормочных забросов, приступил к ловле. Рыбалка была очень сложной, рыба вроде бы и стояла на прикормке, но клев активизировался лишь периодами. Я ловил ту рыбу, которая клевала, а это было главной ошибкой, ведь в данной части зоны А была возможность ловить крупную густеру, но для этого следовало укрупнять наживку. Я этого не сделал и как следствие проиграл, оборвав кучу поводков. Но так как был снабжен очень удобными поводочницами MAVER, времени на перевязывания поводков практически не потерял.
    После первого тура наша команда делила первое место с Ростовской командой, которая разобралась с водоемом и показала в первый день отличный результат.
    Второй день обещал быть еще более трудным. Поэтому проведя детальный анализ результатов, на второй день у нас уже был план действий.
    День второй В 12
    Просто замечательный сектор. На дистанции ловли чистая от ракушки полоса шириной метров 7. Минимум зацепов, крупная рыба, но не постоянный клев. Сумасшедшее течение заставляло использовать кормушки весом в 150 гр. После двух часов активного клева рук просто не чувствуешь. Каждую рыбу приходилось брать в подсак, и в очередной раз не подвела ручка для подсака MAVER Abyss, которая уже второй год служит мне верой и правдой. Просто идеальная ручка для спортивной фидерной ловли, очень легкая и главное правильной длины – 3.3 м.
    За два тура был всего один сход рыбы, и то из-за наплывшего на поводок куста водорослей. И все это, благодаря крючкам MAVER KATANA. Каждая поклевка была реализована, другое дело, что не мало рыбы оборвалось с поводками и оснастками в дремучей ракушке, но что уж тут поделаешь.
    Для поводков применялись лески SLR, в диаметрах от 0,1 до 0,16 в зависимости от сектора и активности рыбы. Мягкость этой лески снижало трение о ракушку и как следствие повышало выносливость, но даже при этом поводок редко доживал до 10-го заброса.
    Соревнования были очень тяжелыми, познавательными и мега интересными. Но без слаженной работы наших тренеров такой результат остался б лишь мечтой, за что им огромнейшее спасибо!
    Хотелось бы также поблагодарить Сергея Ивановича Бурдака за актуальные советы, и полное снабжение продукцией MAVER, а компанию FISH DREAM за замечательные прикормки.
    Также спасибо организаторам за турнир международного уровня!
    Алексей Страшный

  4. #354
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Вам бы книги писать))))) Отчеты супер, как там побывал!!!!
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  5. #355
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Классные отчёты! Спасибо за науку.
    Дальнейших успехов всем участникам МФК-Киев-2010 в фидерном спорте
    Спасибо Владиславу Ивановичу за то что он есть в фидерном спорте и всегда неутомим для новых идей и их опробировании.
    P.S. ВладИваныч! Открытие! Мы с Вами и Славы дак я ещё и как Вы ОвноДракон (хоть и не верю в гороскопы), но до Вас мне как до Пекина ОвноДракону задом!

  6. #356
    Junior Member Аватар для SEMEN UA
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    28
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как я не бил себя пяткой в грудь, что в этом году участвовать в соревнованиях не буду, но таки от участия в МКФ не удержался. Воздержаться от возможности потягаться с лучшими фидеристами СНГ, было выше моих сил.

    Первый этап, А11.
    Дальней дистанции в секторе не было. На растоянии 30-40 м. конкртная цепа. Нашёл отличную канавку на 20 м и запасную дистанцию 10 м.
    Стартонул с 20 м. Три закормочных заброса с мотылём и вперёд. Поклёвки пошли со второй кормушки. Первым на точке оказался окунь, за ним густирка и плотва. По наростающему клёву стало понятно, что рыба моментально стала на корм. Поклёвки следовали на счёт 5-15. Много рыбы не секлось, клевала достаточно мелкая густирка. Но проскакивали варианты и по интересней. К середине этапа струя начала усиливаться, а клёв как-то ослабевать. Принял решение уходить с этой дистанции и раскармливать 10м. Работал в очень высоком темпе, поэтому точку раскормил прогнозируемо быстро, за минут 10. Вначале стал окунь, потом густирка, проскакивала и плотва. По прошлогодним тренировкам и соревнованиям знаю, что на этой дистанции очень часто влетает бонус в виде голавля и язя (бывает и лещ). Колбашу точку в надежде на них. Через минут 30-40 был награждён зачётной клевакой, которую реализовал не мене зачётным язиком. Ориентировочно через пол часа удалось вымутить почти такого же. К концу этапа клёв пошёл по нарастающей. Рыбы подвалило столько, что поклёвки следовали практически моментально, после падения кормушки на дно. Но опять же, сёк процентов 40, рыба была достаточно мелкой. Итогом стараний первого дня стало первое место в зоне.
    Прикормка – 3000 Sensas (плотвиные смеси)
    Крючки – Овнер
    Поводки – 0,24 флуо (леска ядовито зелёная), длинна 30, 50, 70 см.
    Рабочие веса кормушек – 50, 60, 80.
    Насадка – опарик, мотыль и их комбинации.

    Второй этап, Б19.
    Не могу сказать, что сильно обрадовался этому сектору. Верхний край зоны, значит, ко мне рыба будет подходить в последнюю очередь. Но я уверен в своей прикормке и силах. Отбрасываю в сторону грустные мысли. Без особых проблем нахожу все дистанции – 37м., 20 м., 10 м. По тренировкам знаю, что в этой зоне нужно ловить на дальняке. Собственно результат Сергея Рипки этому подтверждение. Сосед справа Давид. Понимаю, что из-под него рыбу будет забрать тяжело и предполагаю, что он тоже будет ловить на дальней дистанции. Стартуем. Так и есть, Давид выставился на метрах 35 (молодец, сразу сориентировался). Я на 1-2 метра дальше. Комонул тремя кормушками и в бой. Как и вчера, на третьем забросе поклёвка и хорошая густира в активе. Дальше клюёт на каждом забросе, реализация отличная, беру всё, что клюёт. Поглядывая на Давида понимаю, что иду с очень хорошим отрывом. У меня клюёт чаще, рыбы больше и она крупнее. В душе всё поёт, но я не позволяю себе расслабиться. Набережная очень коварная, всё может измениться в любую минуту. Постепенно клёв становится более капризным, реализация падает. Давид медленно, но уверенно начинает меня догонять. Экспериментирую с комбинациями насадки, длинной поводка. Каждое изменение даёт по рыбке или хотя бы активизирует клёв, но не надолго. Поклёвки начали проявляться в основном, как единичный тычок и всё. По клёву вижу, что рыба на точке есть, но она почему-то стала осторожничать. Колбашу в темпе, но особого эффекта это не даёт. Через какое-то время клёв выключается совсем. У Давида тоже тихо. Решаю воспользоваться паузой и пробить другие дистанции. С 20 м. сразу снимаю густирку и глухо. Поработал на этой дистанции минут 15 и ушёл на 10 м. Там тоже глухо. Тем временем сосед снова начинает полавливать на дальней. Быстренько перехожу туда же. Беру под ряд 3 рыбы. После чего клёв снова становится капризным, рыбу засечь очень тяжело. После 11 Давид явно набрал обороты начал ловить в хорошем темпе. У меня грустно. Понимаю, что скорее всего он меня вырубил. Уже после финиша до меня доходит, что в тот момент нужно было уйти на метров 5 дальше и спокойно ловить свою рыбу, ведь дистанция позволяла. Но как говориться: хорошая мысля, приходит опосля… И я упрямо продолжал дубасить свою дистанцию. Что я только ни делал, но улучшения в клёве добиться так и не удалось. Короче говоря, последние несколько часов я практически покуривал бамбук, изредка выдёргивая густирок. За пол часа до финиша ушёл на 20м. Опять сразу снял густирку, а потом, как в аквариуме. На том и закончил. Честно говоря, я был уверен, что Давид по весу меня обошёл. Но взвешивание развеяло все вопросы. Перевес всего в 100 грамм принёс мне 2 место в зоне... ЕСССС!!!
    Прикормка – 3000 Sensas (плотвиные смеси). Второй состав – тоже Sensas, но лещёвая комбинация.
    Крючки – Овнер
    Поводки – 0,24 флуо (леска ядовито зелёная), длинна 50, 70, 1 м.
    Рабочие веса кормушек – ближняя 60, 80 гр., дальняя 120 гр.
    Насадка – опарик, мотыль и их комбинации.

    Очень рад, что мне снова выпала честь посоревноваться с лучшими фидеристами СНГ. Такие соревнования запоминаются надолго. Спасибо Вам коллеги за честную и супер интересную борьбу. Братья россияне и белорусы достойны самого высокого уважения. Не смотря ни на что вы приехали в такую даль, не опустили руки и рубились до последнего. По правде говоря, для меня стало откровением, что не смотря ни на что, вы снова хотите приехать - МЕГА УВАЖУХА за это!!!
    Отдельное РЕСПЕКТИЩЕ моему (с большой буквы!!!) НАПАРНИКУ Турику Борису. Во втором туре я испортил прикормку, сильно её переувлажнив. Заменить прикормку было нечем, поэтому Боря отдал мне свой замес. Тем самым, пожертвовав своим результатом ради меня. Вот это поступок!!!
    Анатолий Мефодьевич, жму твои обе руки за то, что подарил всем нам 2 дня незабываемых эмоций и праздника. Большое тебе человеческое СПАСИБО! Береги себя.

    С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось SEMEN UA; 07.07.2010 в 12:57.

  7. #357
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE=SEMEN UA;472266]
    Как я не бил себя пяткой в грудь, что в этом году участвовать в соревнованиях не буду.
    C отличным результатом тебя сергей, который подтверждает, что кому-кому, а тебе уходить однозначно из спортфидера НЕЛЬЗЯ!
    P.S. Спасибо за отчёт.

  8. #358
    Junior Member Аватар для adnkiev
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Украина г.Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    МКФ-2010
    Для меня это первые соревнования среди спортсменов,
    да ещё и такого уровня.
    В клуб вступил недавно даже и не думал и не гадал участвовать в МКФ.
    Начал тренироваться на набережной и осознал что нужно участвовать.
    На тренировке за день до официальной тренировки даже лещей умудрился половить.
    День первый сектор А10.
    Работал в основном пикером и медиумом так как крупной рыбы я в секторе так и не видел.
    Взвешивание показало 2,520 кг.
    4 в зоне и 4 командное.
    День второй сектор В17.
    Упирался долго на леща но так и не увидел ни одной поклевки,
    поймав одну густирку.
    Стал на медиум кроме уклеи поймал малька леща,
    перешол на пикер но было поздно ловить уклею.
    Момент взвешивания показал 1,210 кг.
    14 в зоне и 13 командное.
    Итого получилось:
    17 личное и 8 командное.
    Я думаю довольно не плохо для первых соревнований да еще среди таких сильных спортсменов с трех стран.
    Опыта получено много,буду работать над ошибками и учиться ловить рыбу
    так как её ловили призёры.
    Всем огромнейшее спасибо!
    Отдельное спасибо Свириденко В.А.
    за то что помог вступить в рыболовный спорт.
    Если кого обидел простите.
    Простите за краткий отчет я только учусь их писать.

  9. #359
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    http://matchfishing.ru/forum/album.php?albumid=191
    потихоньку обрабатываю и выкладываю фотки.
    Всего более 500 штук очень хорошего качества, кому надо залить на болванки пишите в Дубне отдам.
    Algoritmo sempre preferiti

  10. #360
    Member
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Не люблю я эти вещи (с) Сергей "Чиж" Чиграков.

    Не люблю писАть отчёты. Вот по фирме уже два месяца не отчитывался... Но наверное надо.
    Сначала о подготовке. Много беготни, звонков, заседаний, текучки. Самые приятные моменты - когда выставил готовые кубки на стол в комнате и присел на них полюбоваться... И еще когда открыл ящик с готовыми футболками - очень порадовало качество воплощения идеи...
    Соревнования. Попытки сдать руль в оргкомитет и судейскую коллегию успехом не увенчались. В пятницу потренировался 1 час 35 минут. Потом ливень... Да что Вам рассказывать - сами все видели. В субботу тяну В06. Информации с тренировок чуть меньше, чем надо и намного меньше, чем хотелось. Дальняя есть а ближняя отсутствует, как и средняя. На дальнике и сидел весь этап. Насидел 640 грамм, что позволило составить конкуренцию в борьбе за последнее место в зоне. На второй этап получаю тоже "шестёрочку". Пока бегал "в мыле" туда-сюда, половина времени на подготовку испарилась. Забежал, установился, смонтировался. Нашел ОЧЕНЬ правильную дырочку на 39 метрах. На старте вижу, что Сергей Рипка (А07) будет ловить на полметра ближе. Наверное нашел то же самое. По ходу этапа беру свою рыбу. Не много, но крупную. 18 рыб и 1 бычок. У Рипки 46, но мелких. За час до финиша понял ошибку. Поздно. Просто брал зону, но не взял. Проиграл 500 грамм. В итоге третий. Это игра и относится к ней надо как к игре.
    Потом было много позитива. Радость на лицах на награждении и грусть при расставании...
    П.С. 01. Не все получилось так, как хотелось. Косяки видны были не только мне. Самая большая грусть - турнир теряет смысл. По крайней мере не таким он виделся... Нет главного - общения. По своим обстоятельствам не смог жить на базе. И у многих украинских спортсменов есть такие обстоятельства - это наносит удар по главной идее турнира - мы собираемся не только померятся у кого улов длиннее. Мы собираемся для знакомства, обмена опытом, для установления нормальных дружеских отношений. И Набережная становится другой - ещё злее и менее рыбной. Акватория теряет плюсы и приобретает минусы. Будем думать,
    П.С. 02. Критика в адрес акватории соревнований не принималась и не зря. Я всё читал, просто не всегда хватает нервов на ответы. Скажу просто - Набережная это бездна опыта. Кто это понимает, тот будет сюда хотеть. И не только хотеть. Кто не понимает - имеет право в условиях безграничной демократии всемирной сети рассказать всем о своём несогласии. Но караван идёт...
    П.С.03. Огромная благодарность ВСЕМ, кто понял, что в хоккей играют
    настоящие мужчины. Даже если эти мужчины в юбках. Спасибо за то, что приехали. Спасибо за борьбу, Спасибо за опыт. Спасибо за конструктивизм. Спасибо за взаимовыручку (команда "Ы" организовала доставку мотыля из Белокаменной). Спасибо моей любимой команде АлгориТМ - я уверен, что Вы - главная изюминка турнира!!! Вы настоящие спортсмены, Вы настоящие бойцы и Вы - КОМАНДА...
    П.С. 04 бета... Есть некоторая растерянность. Надеюсь она прояснится ещё до конца года. Турнир имеет право на жизнь. Возможно, будет изменен формат. Возможно, не я буду спорт-директором. Но турнир будет... Он того заслужил...

  11. #361
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,019
    Спасибо
    863
    Поблагодарили: 1,726 (1,726)
    Время ограничено!
    1. Эдик, где моё пЫво???????????
    2. Поеду порыбачу на набережную!

    3. За футболки большое спасибо!
    Свободный художник.

  12. #362
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Немного фото от меня

    Жми картинку
    Trahit sua quemque voluptas

  13. #363
    Junior Member
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пиши, пиши, думаю всем интересно будет почитать.

  14. #364
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Начать хотелось бы с ответа на один из витающих в воздухе вопросов: Приедешь ещё? Да, приеду. Пусть только позовут. Сумасшедший дом какой-то, оторвал кучу поводков/монтажей/кормушек - но снова хочу туда, на набережную...

    Многие помнят, что началось для меня все с твёрдого "поеду", и обратного пути уже не было.. так и вышло: загрузив скромные спортивные "пожитки" по машинам, мы впятером покатили на Киев.

    Дорога не радовала.. жара за бортом +32 в тени, асфальт весь в латках (особенно отрезок после Харькова) - но что такое тяготы дороги, когда понимаешь, что цель близко? И вот мы уже на базе; воды славного Днепра омывают соль с моей загорелой кожи, скатываясь вниз и срываясь в воду бриллиантовыми каплями..

    Здесь, на базе, вполне терпимо: не промятые пружины кроватей, чистые пол и стены, старенький холодильник, "который иногда делает Фррррр!!" (с)Jora - всё вполне добротно. Никаких отрицательных эмоций, а это важный фактор, важное слагаемое успеха. Приятная беседа, спокойная музыка играющая неподалёку, теплая вода Днепра - всё это настраивает сегодня на хороший лад и продуктивную работу завтра. На неё же настраивает и гора прикормки, уложенная прямо на пол комнаты. мы с Давидом выступаем под флагом фирмы "Mironov": в запасе больше 50 кило разнообразной прикормки и ароматики этого производителя. Будем экспериментировать

    Среда

    День был посвящен обкатке снастей, тестированию кормушек и оснасток. Специально к этому турниру мы заготовили огромное количество кормушек, которого в нормальных условиях хватило бы лет на десять ловли Забегая вперед скажу, что оторвали мы не так уж и много, большая часть вернулась домой в целости и сохранности. Но заранее мы этого знать не могли, поэтому руководствовались принципом "надейся на лучшее, готовься к худшему".

    Часть кормушек была изготовлена из пластика - этот вариант показал себя с лучшей стороны, гораздо проще освобождаясь из зацепов за бровку и ракушку. Кроме того, такие кормушки гораздо лучше всплывали, что уменьшало вероятность зацепа. Ловить я начал со своеобразной оснастки: вертолёт на спиннинговом поводочном материале (металл с пластиковой "коже"), в котором креплением служили силиконовые поплавочные стопорки. Во-первых, это позволяло по ходу ловли менять плечо "патерностера", и во-вторых - при поимке рыбы размером "выше среднего" нижний стопор съезжал к кормушке, что опять же уменьшало вероятность цепы кормушкой за дно (она получалась как-бы ближе к основной леске).

    Решили опробовать 2 варианта корма. Первый (у меня): 2 "фидер река" + 2 "лещ спорт" + активатор "карп-клубника". Второй (у Давида): "фидер-спорт" + "плотва" + 2 "лещ-спорт" + активатор "лещ" + глина. Смесь, используемая давидом, явно отработала лучше чем моя - во второй половине дня мы поменялись смесями и проверили это предположение. В итоге остановились именно на втором варианте. Правда, в целесообразности применения глины я лично сомневался, так как не являюсь поклонником грунтов в фидерном корме. Второй день тренировок должен был расставить все на свои места.

    Что поняли для себя сразу: ближняя дистанция только на крайний случай, если уж совсем ппц, а также - не нужно давать кормушке возможности двигаться. Она должна падать камнем на выбраное чистое место и не двигаться с него. Нужно было чётко отслеживать изменение течения, и при усилении - менять кормушку на более тяжёлую. пять же, пластик рулил: оторвав вначале несколько метеллических кормух я поставил пластиковую и семь раз из восьми мне удалось освободить её из цепы.

    Снасти, конечно же, применялись не детские.. разложив медиум 3.6 - я через 15 минут убрал его в чехол и так и не доставал больше основную часть времени я использовал shimano speedmaster 16'-17' с тестом 180 гр на полной длине. Катушка подстать ему - mikado splendid 950, основной шнур на 15lb и поводки от 0.16 до 0.22 (честно говоря, не припомню когда до этого ловил с поводками 0.2 и толще даже на Дону дальше 0.18 дело не заходило..). Физически, конечно, это было совсем непросто. Но втягиваешься в ритм довольно быстро и на пятый день такая ловля кажется уже в порядке вещей (а 4000 катушка кажется игрушечной )

    Четверг

    Мешаемся вчерашним составом давида, только с некоторым различием: ему в корм двойную порцию глины, а мне - вообще без неё, просто хорошо увлажняю корм. Надо сказать, для замеса нам здорово помогала привезённая с собой мощная дрель (шуруповёрты отдыхают ) - мешались прямо на базе, на набережной лишь немного доувлажнялись по мере необходимости. Испытания показали, что глина, при правильном её применении, рулит и жалеть её не надо. Она не только хорошо утяжеляет корм, заставляя его лежать в нужной точке, но и помогала связывать огромное количество живого компонента, который мы кормушками отправляли в воду.

    Зависимость прослеживалась чёткая: больше живого корма - крупнее рыба. Часть мотыля замешивалась прямо в корм, пропитывая его своим ароматом, часть (бОльшая) вместе с опарышем добавлялась прямо в кормушку.

    Сегодня мы сели тренироваться в зоне А, и цепа тут была явно посильнее. Всякая гадость на дне щёлкала поводки как орешки, пришлось что-то выдумывать.. Благо, с кормушками всё же было проще чем у большинства: монтаж оказался правильным, как раз для этого места.

    Перешли к крючкам классической карповой формы с сильно загнутым внутрь жалом - такие цеплялись несколько меньше, а рыба при этом, напротив, засекалась надё жнее, причём сама. Такая тактика хорошо работала с относительно короткими, до 50 см, поводками (чаще 35-40). По итогам тренировки вышло так, что корм без глины под эту тактику не подходил вообще. Так выстроились примерные ориентиры для оф. тренировки.

    Кстати, интересный факт: первые 4 дня я практически не подсекал. Подсечка - мимо.. просто тупо ждал, пока вершинка как следует дёрнется или задрожит - значит рыба на крючке - и тогда одним плавным движением оторвав кормушку ото дна вместе с рыбой, начинал быструю подмотку катушкой. Последний день было по другому, но об этом далее..

    Продолжение следует...
    Trahit sua quemque voluptas

  15. #365
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Жду продолжения. Вот бы ты монтаж сфоткал и выложил Мишань!

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок MAVER - 2012 Киев
    от s_burdak в разделе Украина
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 22:55
  2. Женский чемпионат Мира 2010 в Южной Африке (30-31 октября 2010)
    от RainBow в разделе Международные соревнования
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 15:47
  3. МКФ-2011
    от Trolik в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 23:35
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 14:52
  5. Кубок Воронежской области по поплавку 2010. I этап - 13-14 марта 2010
    от Жорик ФРСВО в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •