Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ловля окуня всю зиму

  1. #1
    Junior Member Аватар для Д.Скуматов
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Лен.обл д.Хиттлово
    Возраст
    30
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Ловля окуня всю зиму

    здрасте меня зовут Дмитрий и рыбачу 3 года и не могу понять как ловить окуня зимой и в глухозимье помогите !!


    и хотелось бы узнать подробнее в какую погоду на что ловить!!


    заранее спасибо!
    -Рыба мелка, да уха сладка

    -Брачное объявление: «Ищу женщину для совместной жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, с весны до осени готовую жить в палатке и имеющую моторную лодку. Фотография лодки ОБЯЗАТЕЛЬНА!»

  2. #2
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Мормышка,блесны,балансиры.Много способов..А водоем то какой(озеро,река,вдхр)?

  3. #3
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Попробуй у втекающей речки,если совсем нет опыта ,начинай с мормышки и черта.Также перспективны места с камышом,коряжники.Ловля на мотыля для начала..Ищи также подводные пупки(возвышения)возле них окунь вертится.Не могу тебе дать более лучшего ответа,т.к у нас несколько различаются места ловли(я Москва,а ты с Питера),присмотрись к местным,они больше инфы дадут.. И про погоду-естественно перепады давления,и морозы не на руку..И еще в непроточных(а одно из них,из которого вытекает)как кислород снизится,клева не жди.. Полазий еще тут по форуму,и на свои питерские заглядывай.Если чего не ясно пиши..Ы-прикормка окуня может дать обратный эффект..

  4. #4
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    152
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Д.Скуматов Посмотреть сообщение
    ВСМЫСЛЕ ОБРАТНЫЙ эффект ?

    а будет лучше клев если у нас в доль озера лес и из леса вытекают мелкие речуши у них стоит ловить??
    Обязательно стоит. Цепляйтесь к рельефу, баланс 5-ка раппала - и вперед
    (мормышка и чертик - все-таки более сложная снасть для новичка)
    С уважением,mikkelson

  5. #5
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    ВСМЫСЛЕ ОБРАТНЫЙ эффект ?
    Может отсечь клев..Окунь будет преспокойно поедать мотыля,и не обращать внимания.Суждение это правда не всегда применимо.
    А ловить лучше в тех местах,где кислорода больше(естественно в проточных водоемах)клюет лучше.

    mikkelson, имхо,не думаю что балансир легче освоить. Там тоже свои нюансы..

  6. #6
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Д.Скуматов Посмотреть сообщение
    здрасте меня зовут Дмитрий и рыбачу 3 года и не могу понять как ловить окуня зимой и в глухозимье помогите !! и хотелось бы узнать подробнее в какую погоду на что ловить!! заранее спасибо!
    Здравствуйте коллега. Окуня ловят в любую погоду, нередко в хороший мороз он активизируется. В вашем регионе окунь одна из основных рыб любительской и спортивной рыбалки на озерах. Выбирайте не глубокие до трех метров прибрежные места, с незаиленным дном. Предпочтение следует отдать закоряженным местам, а также дну со сложным рельефом и валунами и т.п. Прикармливание окуня следует производить в 99% случаев из ста, поэтому возьми 20 -30 граммов кормового мотыля. Лунки следует сделать от берега до глубины 3 метров. Количество лунок порядка 7-10, прикормить щепоткой мотыля(чайная ложка) сверху в лунку. После облова всех лунок станет ясно на какой глубине какая рыба стоит. Выбрав нужную глубину, подготовьте еще несколько лунок, прикормите мотылем и собирайте активную рыбу, не засиживайтесь на лунке с капризными поклевками. Уходя на новую лунку, бросьте щепотку мотыля в старую лунку. По мере затухания клева можно подготовить еще лунки на перспективной глубине. Снасть: леска 0,07- 0,09 мм, мормышка 2,2-2,7 мм (шарик, овсинка, капля) блестящая желтого, медного и серебристого цвета. Насадка: один крупный мотыль или 3-4 кормовых, можно с подсадкой репейника или на чистый репейник. Игра: 2-3 удара мормышкой о дно и мелкая быстрая игра с подъемом вверх; 2-3 удара мормышкой о дно и плавная игра с медленным подъемом вверх с периодическими остановками на 2-3 сек; 2-3 удара мормышкой о дно и ловля на стоячку; плавное опускание мормышки с плавной игрой и остановками. Окунь зимой медленно передвигается по водоему, поэтому нужно идти к нему. Чем большую площадь вы "обработаете" (количество лунок 15-20), тем больше рыбы поймаете. Главное не сидеть на одной лунке, если конечно на ней не клюет весь день(такое иногда случается), а бегать по лункам и собирать активную рыбу. Удачи, Николай.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    киров
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дмитрий!А ты попробуй ловить без насадки.Окунь любит безнасадку,да и плотва тоже.Почитай в интернете-может понравится этот способ.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Д.Скуматов Посмотреть сообщение
    спасибо Николай но я ловлю рыбу на озере с илистым дном и вчера убидился что окунь имеется. и естественно обловил всю зону вокруг речушки и результат есть 35 хвостов сам перещитал и причем с ладонь!! но вот проблема на вечер я прикормил прикормкой с мотылем и что получилось я пришел на утро сегодня и обильно клевала уклея и плотва и меня это несколько удивило =0 а где же окунь??
    Окунь, если он там был или "приходил", съел мотыля и уплыл, а вот прикормка, упавшая в ил, привлекла плотву и уклейку запахом. Никакая уклейка и плотва не отгонит окуня от прикормленного места. Окуня не надо кормить смесью мотыля и прикормки и тем более с вечера. С вечера закармливают лунки для ловли белой рыбы (лещ, плотва, а вашем случае подошла еще и уклейка). Окуня кормят чистым мотылем и ловят пока он его ест, а для удержания в месте лова периодически подбрасывают в лунку малые порции мотыля. Вам улалось поймать некоторое количество окуней, проанализируйте условия ловли и действуйте по отработанному алгоритму, периодически пробуйте менять мормышки, способы игры ими, способы прикармливания и количества мотыля. Поищите места с чистым от ила дном, они наверняка есть, возможно в местах впадения речушек и ручьев, тем более на свежей воде окунь более активный. Не помешает почитать ответы на данную тему в рубрике "Вопросы эксперту Лукоянову" Удачи, Николай Лукоянов.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    г.Ивантеевка
    Возраст
    55
    Сообщений
    137
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 9 (9)
    Расскажу про ловлю окуня в Московской области на водохранилищах.На глубинах до 3 метров поимка окуня более 150гр маловероятна.Нормальный окунь обычно стоит на глубинах от 3м,а лучше от 4м до 5м.Желательно чтобы рядом проходило русло.По первому льду можно ловить со дна,потом надо облавливать все горизонты,может стоять подо льдом.Ближе к последнему льду опять большая вероятность поимок со дна.Ловля требует знание водоема и отлаженной системы самой ловли.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля окуня, ЛИЧНАЯ пошаговая инструкция
    от nik2013 в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 19:16
  2. Ловля окуня на искусственные насадки!
    от specMAX в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 15:34
  3. балансир для окуня
    от dj66 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 15:41
  4. Прикормка на окуня
    от Борис 1 в разделе Прикормки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 01:04
  5. Ловля окуня "по чайке".
    от AlexS в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2004, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •