Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 120

Тема: Ночкой тёмною (проблемы ночной ловли)...

  1. #36
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    С удовольствием прочитал эту ветку.
    Хочу внести свои пять копеек. Ловил ночью на Оке несколько сезонов близ 2000 года.
    Рыболов я неумелый, хотя ловлю и люблю рыбалку давно - с 12 лет (самостоятельно, а под контролем отца - еще раньше).

    Ну так вот - таких богатых уловов, как ночью, у меня никогда не было. Только вот совсем недавно - 16.11.05 - на осенней Клязьме те ночные рекорды побил. Но разве сравнишь по вкусу окскую рыбу с клязьминским мусором близ Гагаринской.
    Словом, в те жаркие годы все морозилки наших холодильников были забиты отборной рыбой.

    В Подмосковье я вывел для себя простой закон - чем лето жарче, тем богаче ночные уловы (повторюсь - ловил на Оке близ Коломны). Днем, когда в тени +33...+35, мне не удавалось поймать ничего. (Хотя здешние штекеристы в таких условиях ловят весьма неплохо на той же Оке близ той же Коломны. Читал их отчеты.)

    Отличительная особенность моей ночной ловли - в уловах только крупная густера и подлещик. Средний размер рыбы - грамм 300. То есть шла весьма приличная рыба. Мелюзги не было (может это связано с местом? Ловить приходилось на глубине 4.5-6 метров в проводку 9м махом).

    То, что лещ брал именно ночью, говорит такое наблюдение.
    Прихожу на место в 22.30 и начинаю гонять - ни одной поклевки. Как только порядочно стемнеет, на середине реки появляются шлепки/всплески. Эти шлепки быстро приближаются к берегу и ... начинается, можно сказать бешеный клев. Клев продолжался целую ночь. И, как только начинало светлеть, шлепки начинали удаляться от берега и пропадали на середине реки.
    Все. Ловлю можно было откладывать до следующей ночи.

    Интересно, что если зной (+33..+35 в тени) держался летом хотя бы месяц, то ночная рыбалка работала практически без сбоев до средней осени. Ну разве лишь интенсивность клева снижалась при похолоданиях.
    Например, в 2003 году мне удалось ночью несколько раз натягать по 5 кг крупной густеры/подлещика даже в конце сентября.

    Далее.
    В 2004-2005 г.г., как известно, в Подмосковье знойной жары не было. И поэтому (ИМХО) не было богатых ночных уловов крупной густеры и подлещиков под Коломной. По крайней мере я, пролетев пятОк раз, больше такой рыбалкой в эти годы не занимался.

    Лето 2006 года прогнозируют жарким. Очень жарким. Мне трудно здешим рыбакам рекомендовать, но лично я ночную рыбалку пропускать не собираюсь, если прогнозы синоптиков сбудутся.

    Кстати, вот мои планы на будущее по ночной рыбалке.
    1. Действительно, кроме леща/густеры, хочу попробовать ловить крупного карася. Кстати, кроме этих трех видов рыб, еще кого-то удавалось ночью хорошо ловить? Ну кроме налима, разумеется.
    2. Кроме Оки, хочу попробовать ловить ночью на средних речках (Нерская, Северка). Получится или нет?
    3. Как я уже говорил, ночью ловил на Оке в проводку на глубоких местах вблизи берега. Охота попробовать ловить в менее глубоких местах (1.5-2.5 м). Подходит туда лещ массово или нет?
    4. Еще у меня появилась возможность ловли ночью близ Питера. Руки чешутся половить леща с ломоносовского пирса в Финском заливе.
    Питер меня поразил одной вещью - представьте, стоит страшная жара, ноги в обуви плавятся. В тени +33. Тем не менее, насаживаешь опарыша или червя (!) и таскаешь в тамошних озерах плотвицу одну за другой! Мелкая, правда, по 20-50 грамм, но как из пулемета. В Подмосковье мне такого даже близко не удавалось.
    Поэтому-то и не дает мне покоя тамошняя ночная ловля в нормальном месте...

  2. #37
    Fisherman Аватар для alex_mius
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Край географии
    Возраст
    39
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    статьи журналов+мои наблюдения=то что написал!

    Днем в сильную жару рыба становится вялой из-за низкого содержания кислорода в воде, она перемешается дальше от берега в более глубокие места и продолжает там питаться или в места, где тень сохраняется на продолжении всего дня там концентрация кислорода выше чем на открытых местах. Следовательно, и трапезы для неё там больше. Ночью рыба начинает активней питаться, но не на протяжении всей ночи: пару часов после заката и 1-1,5 до рассвета. Крупняк более осторожный и к берегу подходит только ночью и с наступлением дня уходит дальше от берега.
    Ночь + тишина + хорошо прикормленное место + ….+? = Крупняка больше чем днем!
    На мой взгляд лучше светлячка на поплавке или светоотражающей пленки лучше нет. Или старый дедовский способ: колокольчик!!!
    На рыбалке, друзья, главное - это процесс общения с природой, а все остальное - вторично.

  3. #38
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от alex_mius
    Днем в сильную жару рыба становится вялой из-за низкого содержания кислорода в воде, она перемешается дальше от берега в более глубокие места и продолжает там питаться или в места, где тень сохраняется на продолжении всего дня там концентрация кислорода выше чем на открытых местах. Следовательно, и трапезы для неё там больше. Ночью рыба начинает активней питаться, но не на протяжении всей ночи: пару часов после заката и 1-1,5 до рассвета. Крупняк более осторожный и к берегу подходит только ночью и с наступлением дня уходит дальше от берега.
    Ночь + тишина + хорошо прикормленное место + ….+? = Крупняка больше чем днем!
    На мой взгляд лучше светлячка на поплавке или светоотражающей пленки лучше нет. Или старый дедовский способ: колокольчик!!!
    Не согласен.
    В светлое время прибрежные водоросли активно выделяют в воду кислород. Это, помимо теплой воды, привлекает в прибрежную зону массу мелкой рыбы. Если бы кислорода становилось меньше, то отмели покидала бы ВСЯ рыба, а не только крупная. Тем не менее днем в теплой прибрежной зоне мелочи полно.
    А вот с наступлением сумерек процесс фотосинтеза прекращается и вот тогда-то вода и становится бедной кислородом, т.к. начинается обратный процесс и водоросли начинают выделять “всякую гадость”. Мелочь смывается в места где этой гадости меньше. Очевидно крупную рыбу это все не так трогает и она может спокойно кормиться на богатых кормом прибрежных участках.

    Это не моя теория, но она полностью подтвердилась на частых ночных карасевых сессиях. сразу хочу сказать что речь идет не о карасиках, а о полновесных "полкило-кило-и-выше".

    Сумерки – мелочь уходит - карась приходит.
    Почаса, максимум час клева – перерыв до полуночи, иногда полчаса туда-сюда.

    Перед рассветом – приходит карась
    Светлеет – появляется мелочь – карась исчезает.
    Почти то же самое наблюдалось и с лещом который "замещал" карася в те дни-ночи, когда карась не брал из-за похолодания. Но, так как целенапрвленно его не ловил, то возможно у него есть и другие заморочки.
    Крупному же карасю компания других рыб явно не по душе.

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Поплавок со светодиодом

    Может кто нибудь поделится опытом по использованию поплавков со светодиодами? Какие преимущества/недостатки у них по сравнению с каталитическими светлячками?
    Может ссылку какую подскажете, где глянуть какие они из себя.
    Я в английском журнале видел один такой вэгглер, без ссылки, правда.
    Там цена была около 3-х фунтов.

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Mihei
    Может кто нибудь поделится опытом по использованию поплавков со светодиодами? Какие преимущества/недостатки у них по сравнению с каталитическими светлячками?
    Может ссылку какую подскажете, где глянуть какие они из себя.
    Я в английском журнале видел один такой вэгглер, без ссылки, правда.
    Там цена была около 3-х фунтов.
    Обычный веглер, в теле батарейка, антена хорошо видна и сумерках и ночью, а днем как обычная натена раскрашена в полосатый профель.Влючается очень просто.открываете корпус переворачиваете батарейку и закрываете,все он работает.Выключается в обратном порядке.Хватает на 12 часов.
    Сергей

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Обычный веглер, в теле батарейка, антена хорошо видна и сумерках и ночью, а днем как обычная натена раскрашена в полосатый профель.Влючается очень просто.открываете корпус переворачиваете батарейку и закрываете,все он работает.Выключается в обратном порядке.Хватает на 12 часов.
    По моему я такой видел по ТВ "Охота и рыбалка", а сколько он стоит в Москве?
    Батарейки отдельно тоже продаются?

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Mihei
    По моему я такой видел по ТВ "Охота и рыбалка", а сколько он стоит в Москве?
    Батарейки отдельно тоже продаются?
    В Москве они стоят порядка 150р батарейки тоже есть ,на всех батареечных развалах.
    Сергей

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от стенсен
    В Москве они стоят порядка 150р батарейки тоже есть ,на всех батареечных развалах.
    Сергей, а ты не ошибаешся по поводу развалов
    У поплавков с диодом ( 1,5-2 мм ) идёт своя батарейка, которая ни куда больше не подходит и продаётся далеко не в каждом рыб. маге.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Сергей, а ты не ошибаешся по поводу развалов
    У поплавков с диодом ( 1,5-2 мм ) идёт своя батарейка, которая ни куда больше не подходит и продаётся далеко не в каждом рыб. маге.
    Да нет я такие батарейки видел например в Универмаге в новогиреево.Если будут специфичные батарейки , такие поплавки никто брать не будет, да и производителям только под нихделать не интересно.
    Сергей

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от matuev
    А маркеры светящиеся не делают пока?
    А зачем . Есть поплавки под светляк с тестом 20-30гр , чем не маркер

  11. #46
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Довольно часто ловлю на дамбе ночью, поэтому прокомментирую.
    1. Поплавки под светлячок: те же трабукко со сменной антеннкой
    2. Моё мнение, что рыба лучше клюёт ночью из-за низкой активности рыболовов на водоёме, особенно в частопосещаемых местах + вечерние рыболовы часто выкидывают в воду неиспользованную насадку и рыба подходит на халявную прикормку (это не значит что ночью кормит не нужно). Но всё же это только некоторые, может даже не основные причины.
    3. Лак светящийся, он же фосфорецирующий обычно продаётся в небольших рыболовных магазинах. Его минусы - очень плохое качество. Заряжается он вопреки надписи на этикетке, только от солнечного света. Может не работать из за маленькой влажности помещения, где он хранится. На рыбалке стоит смачивать (это больше относится к покрашенным вершинкам фидера).
    С уважением, Сергей.

  12. #47
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    сок

    Ночью берет далеко не всякая рыба. ИМХО.
    Основной объект ловли - лещ, густера. Часто ночью берет карась. Но все эти рыбы - ночные, питаются ночью или рано утром (поздно вечером). Об этом писал еще Сабанеев в период золотого рыбного изобилия конца 19 века.

    ИМХО ночью проблематично поймать язя, голавля, окуня, щуку, ельца, да и плотву тоже.

    P.s. Разумеется речь идет о ночной ловле летом. Зимой ночью тоже неплохо ловят знающие люди. Налима, разумеется.

  13. #48
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    сок

    Ночью берет далеко не всякая рыба. ИМХО.
    Основной объект ловли - лещ, густера. Часто ночью берет карась. Но все эти рыбы - ночные, питаются ночью или рано утром (поздно вечером). Об этом писал еще Сабанеев в период золотого рыбного изобилия конца 19 века.

    ИМХО ночью проблематично поймать язя, голавля, окуня, щуку, ельца, да и плотву тоже.

    P.s. Разумеется речь идет о ночной ловле летом. Зимой ночью тоже неплохо ловят знающие люди. Налима, разумеется.
    Вот на счёт плотвы вы ошиблись, крупная плотва ловиться исключительно после захода солнца. днём проблематично её поймать, а ночью попадаються очень неплохие экземпляры до 1 кг весом.

    С ув.

  14. #49
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от matuev
    крупная плотва ловиться исключительно после захода солнца.
    С удовольствием почитаю поправки моего поста. Леща и густеру хорошо ночью ловил сам, лично. Карася видел, как хорошо ловят.
    А вот за информацию про крупную плотву - спасибо. Возьму на вооружение.

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Ночная прикормка...

    Прошу уточнения, место ночной ловли прикармливается с вечера?
    Олег.

  16. #51
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    mkudritsky
    Ночью действительно клюёт не очень хорошо, но я имел в виду время с десяти до часу ночи. В это время очень неплохо берёт.

    Насчёт ночной прикормки: кормить действительно лучше с вечера, потому что ночью рыба будет пугатся плюхов докорма, которые в темноте ещё можно непойми куда запулить. При наличие штекера, можно, наверное ночью докармливать чашкой, но ночную ловлю со штекером, особенно для новичка сложно представить, к примеру будет сложнее, опять же для новичка в темноте попадать на откат.
    С уважением, Сергей.

  17. #52
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При ночной ловле плотвы, пользуюсь 8-9 метровым махом. С вечера большой стартовый закорм делать не советую. лучше всего где то около 23-00 бросить в воду нескольконебольших шариков прикормки и если нацеливаетесь на крупную плотву пол кило конопли. Большими шарами плюхать конечно не стоит ночью, но и масивный стартовый закорм может всё испортить, так как неизвестно каким образом будет вести себя рыба.

  18. #53
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Ночной ловлей увлекаюсь давно. В основном на фидер.
    Кормлю ночью постоянно, малыми порциями при каждом забросе.
    Считаю что плюхом ночью рыбу сильно не испугаеш, т.к. она сама плюхает не меньше. Давно известно, что ночью ближе к берегу подходит более крупная рыба, и что бы ее привадить и удержать надо хорошо ее покормить. Плюс еще ночью отсутствует фактор зрения, и остается только обоняния.
    2:15 ( 1:16)

  19. #54
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от МиД
    обоняния.
    Полностью согласен. лучше кормить небольшими порциями, чем делать обильный стартовый закорм за несколько часов до ловли...

  20. #55
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Ставиш две тычки с светляками впереди себя, сам становишся сзади на третью точку, совмещаеш все точки в одну прямую и ...... А там насколько рука набита.
    2:15 ( 1:16)

  21. #56
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Мужики, кажись в этом году будет уловистая ночная рыбалка.
    Я предлагаю сделать некую условную классификацию мест, где были богатые уловы.
    Начну описание "своего" коронного места.

    Ока.
    Пляж, где народ купается. На берегу и в воде до 2 м глубины - песочек (навозной, конечно).
    На забросе 8-9 м удилищем на дне крупные камни. Если оливка волочится по дну, то вся оснастка обрывается враз. Глубина - 4.5...5.5 м на 8-9 м махе.
    Течение несильное - 2..3 гр. да и то по краям пляжа. В центре пляжа есть вообще участок без течения.
    Справа от пляжа есть огромная яма - до 14..20 м глубиной, причем кое-где яма к берегу подходит (9-кой дна не достанешь). Но по моим наблюдениям рыба на ночь подходит не из ямы, а с середины реки.
    Травы на этом месте нет...
    Никакой прикормки тут обычно не требуется рыба сама подходит и сама уходит. Есть сомнение, что прикормкой (даже Сенсасом или Мило) рыбу можно заставить раньше прийти или позже уйти...
    В светлое время на пляже стабильный нулевой улов бели.
    Кстати, ночью народ иногда купается на пляже и это почти не мешает ловить по краям - это к вопросу распугивания рыбы кормлением.

    Сию бодягу я затеял вот с какой целью. Хочу отойти от этого места из-за камней на дне. В прошлый раз рыбалка закончилась, когда я оборвал 3 оснастки (вместе с оливками и огрузкой до поводка). Хорошо, что хоть поплавки спасти удалось.

    Есть два места-кандидата на смену камням.
    А). Глина. Течение примерно 4-5 грамм. Глубины на 8-9 м от 3.5 до 4.5 м. Никаких рядом ям, свалов и т.п. Около берега есть кое-где маленько травы.
    В светлое время в этом месте мне иногда удавалось неплохо отловливаться.
    В общем, это место меня привлекает двумя вещами - нормальным дном и относительно небольшой глубиной.
    Б). Некое подобие переката. Дно - глина-песок. Глубина 1.5-2 м. Течение 5-6 гр. Травы нет. Выше и ниже "переката" - глубины до 4.5 м.

    В общем, с места А) или Б) советуете начинать?

  22. #57
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Если на леща - место "А". Место "Б" на голавля, ельца, подуста, язя. Плотва и там и там, но в "А" может быть крупнее... Приглашай - пробью штекером на раз или два.

  23. #58
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Игорь М

    на голавля, ельца, подуста, язя.

    Шутить изволите, сэр?
    Речь-то идет о ночной ловле... А ночью по моему опыту - только лещеобразные (сам лещ, густера, белоглазка и т.п.)
    Ну и еще карась ночью иногда берет...
    Иль заблуждаюсь?

    All

    Апробировал место "А". Вечерком брало ни шатко, ни валко - 10 мелких плотвиц и одна густерка грамм на 150-200 (под темень).
    Но как только одел светляка, поклевки прекратились. Ночью рып там не брал. Гонял в темень с 23:20 по 0:30, пока прикормка на дне была.

    Потом переместился на камни и взял среди толкотни задницами 4 "своих" густеры. Две из них - очень даже ничего (300 и 400 гр).
    Те, кто стал на пляж и на камни под вечер, поймали по 10-15 густер общим весом около 3 кг.

    Итак, вот мое уточненное ИМХО.
    1. Ночью рыба не разбредается по всему берегу, а подходит в немногих местах. Ловчих мест существенно меньше, чем утром, вечером и днем...
    2. Уточняю описание рабочего места. Это берег, к которому подходит огромная яма (до 20 м). Кое-где до нее можно "достать" прямо с берега - девяткой дна не нащупать.
    ИМХО в жару лещевые сидят в этой яме, а ночью подходят к берегу похавать. Но далеко от ямы они не уходят - работает берег вдоль ямы и не более того.
    Лучшие места - пятачки отмели в 2-3 м около ямы. Работают стабильно и в жару всегда.
    Другие участки близ ямы (4.5-6 м) работают менее стабильно.
    Дно на "моей" яме - камни. Любят лещевые каменистое дно...
    Еще очень важная инфа - после ночной трапезы под утро лещевые всплывают и начинают массово плескаться. Плескаться начинают еще в темноте.
    В это время они почти перестают брать, но всплески являются отличным демаскирующим признаком - понятно, где надо их пытаться ловить следующей ночью.
    Еще наблюдение - коломенские рыбаки являются достаточно большими шкробами. Ночью не прикармливают густеру. "А зачем?" - говорят: "Если и так берет". Затем, что будет покучнее собираться в точке лова... Да и как-то справедливее получается - часть рыб поймал и часть накормил.

    И пока последнее. Ночью ловить может научиться только энергичный и неленивый человек. Разведка ночных мест - то еще занятие, особенно если учесть, что уловы по видам суживаются почти только до лещеобразных...

  24. #59
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    ИМХО в жару лещевые сидят в этой яме, а ночью подходят к берегу похавать. Но далеко от ямы они не уходят - работает берег вдоль ямы и не более того.

    Еще наблюдение - коломенские рыбаки являются достаточно большими шкробами. Ночью не прикармливают густеру. "А зачем?" - говорят: "Если и так берет".
    Есть мнение, что прикормив слегка повыше "шкробов" чем-нибудь вкусненьким, можно вытащить рыбу и туда. Скажем, метров на 20 выше толпы встать и кормануть.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  25. #60
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Есть мнение, что прикормив слегка повыше "шкробов" чем-нибудь вкусненьким, можно вытащить рыбу и туда. Скажем, метров на 20 выше толпы встать и кормануть.
    Это я и собираюсь сделать следующей ночью с пт на сб. Для этой цели (ночной закорм) у меня уже 2 недели лежит Сенсас-плотва и Миненко-река (по 2 кг).
    Кроме того, охота половить на мотыля и червя - ИМХО часто они работают лучше, нежели классическая ночная коломенская насадка (опарыш).

    All

    Продолжу свои рассуждения.
    Вообще-то Оку хорошо освоить как свои пять пальцев (сколько нибудь значительный участок) весьма сложно. Без лодки ИМХО никак.
    Поэтому попробую реализовать в этом году еще одну свою хотелку - ночную рыбалку на малой реке (Северке).
    На малой реке проще найти самые глубокие места, где ИМХО и обитают лещевые-аборигены. Я знаю на Северке места, где есть глубины 4-5 м при неплохом течении (до 5 гр). Местные говорят, что ловят там подлещика-леща...
    Одно плохо - по количеству лещевых в малой реке намного-намного меньше, нежели в Оке...

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    С последней субботы на воскресение попробовал таки ночную ловлю, поделюсь некоторыми соображениями...
    Если случится туман, имхо, можно смело спать ложиться, с махом делать нечего.
    Ловил как Egor писал, один галогенный фонарь к воде, освещать противоположный берег. Светлее не становится, но когда поплавок попадает в луч - он светится. Луч получился сантиметров 60 на маховую семерку, вполне достаточно для проводки над столом. Луч можно поворачивать следуя за поплавком.
    Поплавки брал обычные с зеленой антенной, видно - отлично. На лбу галогенный фонарь малой мощности для смены насадки.
    Но рыба брала вяло вплоть до 3 часов утра, когда словно по мановению руки вся местная шелупонь проснулась и набросилась на насадку, хотя до рассвета еще полчаса. Кстати, с 23 до 03 активность сохраняли только лягушки. Немного зазевался, сожрали полбаночки навозных червей
    Олег.

  27. #62
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Комариная обстановка в прошлые и позапрошлые выходные была нормальной.
    Кстати, хорошему ночному клеву мешает ИМХО холодная вода (никак не прогреется после похолодания).

    Что касается фидера, то он, конечно, хорош для определения ям на Оке (в пределах заброса, разумеется). Причем, перспективные места надо искать ИМХО днем...
    Ну а как тогда быть с классическим подходом лещевых ночью к берегу? Фидером не будешь же бросать на 10 м от берега...

    Итак, мои планы на эти выходные:
    1. Попробую на коломенской яме прикормкой оттянуть густеру у шкробов. Прикормка - Сенсас-плотва плюс Миненко-река.
    Ну и с мотылем и опарышем, разумеется.
    Из насадок помимо опарыша половлю еще и на мотыля...
    2. Во вторую ночь попробую половить на яме Северки. Причем, постараюсь прихватить вечернюю и (если силы останутся) утреннюю зорьки.
    Насадки - те же. Кроме того, попробую ловить на болтушку, пшеницу.
    Прикормка - Миненко-лещ и Сенсас, если останется.

  28. #63
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Очень коротко.
    Признак ночного рыбного (густера, иногда подлещик) места на Оке. Ловчая глубина - 1.5...2.0 м. При бОльших глубинах иногда берет, но нестабильно. Окружают пятачки мели 3.5-5 м глубины. Про 20м яму на Оке я загнул - эту разработку земснаряда уже лет 5 как засыпало... Остались глубины до 5, максимум 6 метров (спасибо ловцам на кольцо за рассказы)...
    Наконец, повторяю основной демасикрующий признак - за 1-1.5 часа до рассвета густера всплывает и начинает плескаться до рассвета...
    Дно - камни.

    Таким образом, желающим нормально ловить ночью придется затратить не одну драгоценную летнюю ночь для поиска густеры-леща. Повторяю, основной демаскирующий признак - плескающаяся густера за 1..1.5 часа до рассвета и собственно до самого рассвета.
    Было бы неплохо найти такие места подальше от Коломны, Каширы, Серпухова... и т.п. Ну чтобы не было массы сидящих на ушах друг у друга.

    И последнее.
    В 500 м выше от "моих" ночных густерных мест находится перекат, где под вечер ту же густеру на быстрине умелые люди в подходящем месте килограммами (5..10) таскают. С лодки, разумеется. Для переката и +32 градуса в тени не страшно.

  29. #64
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    В отчетах по Оке расписал свой новый окский рекорд (7.7 кг густеры, подлещика, глазача) и вообще это второй результат за почти 30 лет увлечения рыбалкой (рекорд - 8.9 кг - держит Клязьма).
    Попытаюсь описать некоторые приемы, при помощи которых удалось добиться результата.

    1. Удалось встать на одно из наиболее уловистых мест. Их там 3 штуки на 50 м берега, но именно это место мне нравится более ли менее плоским дном, минимальным количеством зацепонов и минимальной глубиной в 2 м на 6 м махе...

    2. Получилось филигранно выставить глубину ловли. При рыбалке на камнях выставление глубины - второй по важности критерий значимости после удачного выбора места.
    А). Я сделал очень длинные поводки, сантиметров по 70-80 из 0.09 лески.
    Б). Примерно в 25 см от крючка я закрепил на поводок довольно крупный подпасок в 0.3-0.4 гр (предпоследний по крупноте размер дробинок из стандартной итальянской синей коробочки с дробинками).
    Такая оснастка, во-первых, почти исключает обрывы оливок и основной оснасти за камни на дне, а, во-вторых, крупная дробина быстро доставляет насадку на дно и ее меньше болтает на дне приличным окским течением. Приходится мириться с некоторой потерей чувствительности (хотя 3 мм антенка огружена, как всегда, на первую 1/3 от веретена (капли)).
    В). Выставление глубины начинается сверху вниз, но никак не наоборот.
    Я делал так: зная примерную глубину, я выставил ее намеренно чуть меньше. Две проводки прогнал в наплав - зацепов нет. Увеличил глубину еще на 2 см. Опять погонял 2-3 проводки. Зацепов нет. Опять увеличил глубину на 2 см...
    С третьего увеличения начало слегка цеплять за дно. Сразу поднял глубину на 1 см...
    Короче, итерации завершились выставлением глубины с точностью до 0.5 см - ставишь на 0.5 см глубже и начинается в 2-х местах легкое цепляние за дно.
    При правильно выставленной глубине зацепов практически нет. Хотя я и здесь ухитрился потерять 3 крючка, увлекшись проводкой слишком близко к берегу (один крючок остался в рыбе при подсечке).

    Все эти процедуры удалось проделать очень быстро. В результате я сразу начал тягать густеру в отличии от дубинщиков, которые непонятно, что больше делали - ловили или лечили оснастку.
    Один дубинщики попросил рассказать про мою оснастку. В результате чего он уже через 20 минут тоже начал таскать густеру (поймал 7..10 штук).

    Я же вытащил 32 штуки густер!

    Еще одно замечание про ночную ловлю на камнях.
    Я ловил на глухой мах. Поэтому гонял всегда на одном удалении от берега.
    Дубинщики же юзали что-то наподобие болонки - 4 м стеклопластик с кольцами и безынерционная катушка. В результате швыряют на метров 25, потом подтягивают оснастку, часто ошибаясь с расстоянием от берега (либо гоняли в наплав, либо подтягивали слишком близко, обрывая поводки и оснастки). Мало того, что были ошибки с попаданием на дорожку проводки, так еще и подтягивание оснастки - это драгоценное время, время, время...

    В результате в период интенсивного клева с 21:50 по 00:00 я поймал штук 25 густер, практически не делая лишних движений и работая как автомат (заброс, вытягивание густеры, отправка ее в садок, насаживание каждый раз свежего опарыша (ИМХО шевелящихся червяков густере ночью проще находить)).
    Дубинщики же это золотое время прочертыхались, чиня свои оснастки...

    Еще пару замечаний россыпью:
    1. Почему-то ночью густера практически всегда берет уверенно, в утоп, часто в заглот.
    А вот если судить по утренней-дневной густере Северки или Секретной речки, то даже крюк 18 цепляет ее только за кончик губы. Ни разу заглота не было. Часто на малых речках густера/подлещик берут классически - поплавок всплывает и ведет в сторону. Такого на ночной Оке НИ РАЗУ не было.
    2. На последней ночной окской рыбалке один из мужиков НА ОДНОМ ИЗ ЛОВЧИХ МЕСТ опять кормил. И опять - толку ноль. Если не вообще отрицательный результат.
    3. Ближе к осени ночной клев плоской рыбы происходит так: с заката до 0:00...0:30 клюет хорошо, затем до 02:30..03:00 клев заметно стихает, потом клев прекращается совсем, наконец, примерно за час до рассвета клев возобновляется и продолжается до прыжков рыбы. Чем дальше в осень, тем меньше рыба прыгает перед рассветом.
    Летом все происходит несколько иначе - клюет после заката всю ночь и клев прекращается с началом прыжков густеры. В середине ночи клев обычно гораздо хуже, чем в начале ночи, но не всегда это так...
    4. Прошелся вдоль ночного берега. Вообще видел еще пару точек, где ловили при помощи светлячков. Отсюда я делаю вывод - ловчие точки есть практически в любом месте каменистого берега (2-3 км).
    Искать их, конечно, не так просто. Днем надо промерять глубины, выискивая повышения дна около берега до 1.8..2.5 м. В более глубоких местах не берет. А потом уже ночью проводить разведку реальным ловом.
    Лучшие места - это когда справа-слева 3-5 м глубины, а посередине - площадочка с 2 м глубиной. Обязательно прямое течение под 2 гр. На стояке и обратном течении я ловчих мест не знаю.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 29.08.2006 в 10:24.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Почему-то ночью густера практически всегда берет уверенно, в утоп, часто в заглот.
    Это не ночь, это просто большая река. Стая намного больше чем на малой речке, конкуренция высокая, в общем «В кругу друзей не щёлкай клювом».
    У нас та же фигня — в верховьях Нёмана или на Вилии (реки 20-40м ширины) — густёрки-дробастеры, в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.
    Александр

  31. #66
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Sana
    Это не ночь, это просто большая река.

    в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.
    Нет, с Окой это сравнивать нельзя! Это скорее с Нижней Волгой. Здесь нет столько рыбы, к сожалению. На такой массовый жор можно нарваться весной или эпизодически летом.
    Про ночной лов рыбы отлично писал Egor в своих отчетах по каналу и, в частности, там было и про более уверенный клев в темное время.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  32. #67
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Это не ночь, это просто большая река. Стая намного больше чем на малой речке, конкуренция высокая, в общем «В кругу друзей не щёлкай клювом».
    У нас та же фигня — в верховьях Нёмана или на Вилии (реки 20-40м ширины) — густёрки-дробастеры, в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.
    Вот только вернулся из вашего чудесного края. Густера действительно на некоторых водоёмах схожа с пираньей . (можете увидеть это ниже) честно говоря в этом сезоне оторвался по полной, для меня Белорусь на первом месте, супер полигон для снастей и оснасток просто чудо..... Огромное обилие рыбы, причём очень достойных экземпляров. Потрясающие озёра, ко всем из которых приходиться подбирать свой ключик. Некоторые водоёмы просто поражают обилием рыбы, но в то же время нужно использовать все свои познания в любимом деле, что бы её, как говориться обхитрить.
    Кстати осмелюсь заметить, что все самые удачные лещёвые уловы происходили именно ночью, причём на разных озёрах. Клёв с середины июня и до начала августа был более менее стабильным. Пик клёва приходился на 22-23:00, затем примерно c 2:30 до 4:00 иногда случались просто фантастические фейерверки поклёвок в то время когда становиться чуть светлее, то есть проще говоря, когда можно разглядеть крючок.НО, такие сюрпризы лещ приподносил только в тех случаях, когда по каким либо причинам лунный свет не падал на озеро. Когда Луна светила всю ночь, основной клёв происходил именно ночью........ незнаю с чем это связанно, но поверьте ради бога, это не пустые слова, так всё строго записывалось в дневник . В такие моменты буквально за час на троих ловилось от 10 до 15 крупных лещей.
    Ниже можете лицезреть небольшой фото-отчёт.

    Всегда ваш, ЛещатниК
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пиранья.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	12474 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Breamfishing.JPG 
Просмотров:	639 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	12475 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вот так на леща.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	12476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	долгожданный 2700.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	12477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карпомания.JPG 
Просмотров:	679 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	12478 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сыстэма 1.JPG 
Просмотров:	600 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	12479 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сыстэма 2.JPG 
Просмотров:	630 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	12480 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Место.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	12481

  33. #68
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    matuev

    А описание ловчих ночных мест нетрудно сделать?
    1. Характер дна.
    2. Расстояние ловли, глубина в месте ловли, глубины +-20 м от места ловли.
    3. Прикормка. Была или нет. Чем кормил и насколько обильно.
    4. Распределение поклевок по ночи.
    5. Плавится лещ под утро или нет. Если плавится, то случаются ли во время плава поклевки. Является ли утренний плав леща демаскирующим признаком ловчих мест.

  34. #69
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Дно в в ракушках, вернее в их останках (именно там где мы ловили конечно )
    2. С берега на 8-метровый мах. на донные удилища где то около 70 метров, яма 4.7 метров. вокруг ровное дно без явных впадин, частично заросшее глухими водорослями глубина колеблется от 2 до 2.5 метров.
    скажу сразу, что основной улов приходился на донные снасти, в том числе и самые крупные экземпляры именно на эту снасть.
    3. Конечно была..... посевная кукуруза, около 3-4 кг вечером и кг с рассветом.Так же небольшие самодельные бойлы с ultraplexom. Приблизительно 10 мм в диаметре.Если ловите с кормушками типа "Method" потрясающе работает прикормака состоящая из плотных шаров запаренного комбикорма с конс.кукурузой. в этом случае по моему мнению рассыпчатая, частая прикормка будет работать не очень хорошо. Так как будет рассеивать внимание леща и не даст ему сконцентрироваться на ваших кормушках. Если же забрасывать такие же плотные шары как и на кормухе, Рыб будет искать именно их и очень жадно аттаковывать.
    4. Распределение поклёвок описано выше........
    5. Честно говоря не знаю.... на водоёмах где мы ловили в большинстве случаев лещ вёл себя тихо и спокойно. Особо не наблюдалось никакого плава, никаких лещёвых пузырей и т.д. Дело в том, что я отдаю предпочтение большим водоёмам, где возможна встреча с крупными экземплярами, просто нахожу такое место, где лещ может находиться чисто теоретически. затем идёт обильное приваживание в течении 3-4 дней. И всё......... если рыба в водоёме есть она даст о себе знать, без сомнения.. если конечно вы всё правильно оценили и взвесили

    С ув.
    Последний раз редактировалось matuev; 29.08.2006 в 15:04.

  35. #70
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании? я где то слышал, что леща он даже привлекает

    Что вы думаете по этому поводу?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ночной эфир
    от Seal в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 583
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 04:01
  2. Ночной штекер
    от Colt в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 18:01
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. Проблемы с тонкой леской
    от SergeiSa в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 11:10
  5. проблемы кустарного производства.
    от Egor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •