Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 120

Тема: Ночкой тёмною (проблемы ночной ловли)...

  1. #71
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от matuev
    Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании?
    Действительно темной ночью очень тяжело вывести приличный экземпляр, не помогая себе фонариком...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  2. #72
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от matuev
    Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании? я где то слышал, что леща он даже привлекает Что вы думаете по этому поводу?
    При вываживании ИМХО леща уже ничего не привлекает. По моим наблюдениям при вываживании (ночью) лещ как правило упирается при подсечке (3-4 тупых тычка) и когда коснется брюхом дна. Если у вас конечно не прожектор а обычный фонарь лещ его начинает видеть уже будучи под берегом, а там ему уже совсем нехорошо и свет его уже не пугает.
    Fortuna non penis - in manus non recipe.

  3. #73
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ночью клюёт не только лещ, но и голавль, сазан. Ловили раньше с отцом донкой- на леща с кормушкой на мастырку, в кормушку тогда тоже восновном мастырку набивали. Голавля с плавающим по леске грузиком на лягушонка и выползка,в мае-хруща, на выползка иногда и сазан ловился.
    Клёв обычно начинался с 23 и продолжался до 1, потом перерыв и уже утренний клёв. Забрасывали на мель противоположного берега, где был небольшой заливчик с растительностью, с нашего берега была яма. Никаких тогда прикормок не применяли, рыба просто выходила туда кормится.
    В качестве удилища были спиннинги и иногда удочка 5м стеклопластиковые типа волжанки, поклёвку определяли не как многие дубиншики по колокольчику на леске или других приблудах, а по кончку,как на обычном теперешнем фидерном. Металлический спинннг был только один у отца,на кончке ставился пружинный кивочек, у меня был стеклопластиковый лёгкий с деревянной ручкой. Каждый смотрел за своим спиннингом сам, так как прозевал и всё-никаких самоподсечек, грузики не больше 50г. А на удочку которую иногда переоснащали в донку на выползка выловили сазанчика на 3.6- и это на проводочную катушку с леской где-то 0.25 тогдашней, даже ручки на катушечке не стало одной.
    Поклёвка вполне нормально виделась тогоже 300г подлещика в виде подёргиваний с последующей потяжкой. Голавль просто срывал удилище с подставок на лягушонка и хруща, а на выползка подсечь было немного труднее.
    Осветительным прибором была керасиновая лампа, и фонарик для вываживания.
    Было это давненько, но впечатления незабываемые. После тех лет ночью ловили очень редко, последний раз на Оке в том году. В качестве фидера мой старый спиннинг 2.40,5-25г, кормушка на 20г палочка противозакручиватель, фидерная прикормка в кормушку, насадка звёздочка со вкусом ручейника. Клёв также как и раньше с 23 примерно и до часа ночи, в улове густера-плотва, подлещик и пара лещей за кг.
    Удочкой никогда ночью не ловил, думаю не очень удобно. Нормальным фидерным удилищем тоже не пробовал пока, наверно кончик на растоянии 3.6м осветить налобным фонарём не очень удастся, да и в зону рассеяного света лампы он тоже не попадёт. Считаю что нехватает таких специальных фидеров( а может и есть) ростом 2.4 максимум 3м, грамов на 70-90. Ночью вобщем идеальная снасть, так как бросать очень далеко в большинстве случаев и не надо, и глаза не устают.
    Ловля ночью- незабываемые впечатления, совсем поиному чем днём.
    Последний раз редактировалось MED; 01.09.2006 в 22:13.

  4. #74
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Купи себе недорогой электронный сигнализатор.

  5. #75
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К сообщению Starnak(а) добавлю:
    1.Время свечения 10-12 часов (сидеть и ждать пока погаснет придется долго, запаситесь терпением )
    2.Для крепления на кончик хлыста продается крепление от СТОНФО из пластика.Брал в Рыбачьте с нами на Волгоградском пр-те.Забросу не мешает,не путается.
    3. Диаметры светлячка и крепежа для него, естественно, должны совпадать.
    4. Самый дешевый вариант - светляк + скотч,как писал Nick-Nick.Но слишком муторно приматывать и снимать с вершинки каждый раз.Поэтому в прошлом году перешел на крепеж.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  6. #76
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от baidarius
    2.Для крепления на кончик хлыста продается крепление от СТОНФО из пластика.Брал в Рыбачьте с нами на Волгоградском пр-те.Забросу не мешает,не путается.
    ******
    В комплекте 10-20р(за пару) вложена трубочка, разрезаешь ножницами на колечки, колечки надеваешь на вершинку, крепишь светляк и в путь!
    Лучше брать диаметром 4-4.5мм.
    Цитата Сообщение от baidarius
    4. Самый дешевый вариант - светляк + скотч,как писал Nick-Nick.Но слишком муторно приматывать и снимать с вершинки каждый раз.Поэтому в прошлом году перешел на крепеж.
    ******
    А зачем каждый раз снимать? Как правило ночью ловишь на одну вершинку не меняя, а утром светляк срезал ножницами или ножом и в помойку. Прошли те времена, когда светляки использовали по несколько раз(между рыбалками положив в холодильник).
    Последний раз редактировалось VadDim; 04.09.2006 в 09:50.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  7. #77
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от VadDim
    ******
    А зачем каждый раз снимать? Как правило ночью ловишь на одну вершинку не меняя, а утром светляк срезал ножницами или ножом и в помойку. Прошли те времена, когда светляки использовали по несколько раз(между рыбалками положив в холодильник).
    Вот и я про то же самое.После завершения в светлячке хим. реакции, он годится лишь на "топливо" для костра.Следущий приходиться приматывать заново. Про холодильник - для меня открытие

    +++В комплекте 10-20р(за пару) вложена трубочка, разрезаешь ножницами на колечки, колечки надеваешь на вершинку, крепишь светляк и в путь!Лучше брать диаметром 4-4.5мм.

    Пройденный этап.Надо или разбирать всю оснастку или надевать колечки сразу на вершинку. Есть шанс перехлеста лески за выступающие концы светлячка.Сломана одна вершинка.Отказался от применения.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  8. #78
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от baidarius
    Следущий приходиться приматывать заново.
    Где у нас такие ночи? Кстати, если приматывать сам кембрик, то вставление нового светляка не занимает так уж много времени. По поводу поломок - захлесты бывают, я ночью проверяю положение светляка перед каждым забросом и крепить стараюсь намертво...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  9. #79
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Вероятность перехлёста за Стонфовскую = светляк+скоч.

    И я тоже.
    Тут я с вами согласен на 100 %.Светляк + скотч дают даже более обтекаемую и незацепляемую форму на вершинке.Держится довольно хорошо.Нет надобности частых проверок.Ну уж не судите строго, муторно мне это - приматывать,срезать.Поэтому, только ради удобства перешел на Стонфо.Кстати цена ему - 68 руб\шт.Только что покупал опарыша и специально посмотрел.
    2 Starnak
    По поводу ночей - имеется рыбалка не одного или 2-х дней,а например 5-6 или более.Чем я в среду и займусь.
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  10. #80
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Я, кстати, все забываю сказать о своем наблюдении на одной из своих ночных рыбалок.
    Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает? Да так собирает, что классическая прикормка ее распугивает...

    Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз. Ну или на уменьшенных крысок (личинок ильной мухи), которых редко продают на Птичке.
    Может это личинки паденки? Ну так они вроде как не на камнях живут, а в глине...
    Очевидно, что фанера приплывает именно за этими личинками.
    На следующее лето попробую поворочать камни на дне в тех местах. Попробую также сфотать этих личинок, чтобы вынести их на всеобщее обсуждение.

    P.S. А вообще с этими мини личинками стрекоз я сталкивался один раз и днем. Ловлю, берет очень плохо.
    Вытаскиваю со дна старый, затопленный башмак, а там с десяток этих козявок сидит! Насаживал их по 2-е штуки на 14 крючок.
    Ну так вот, за 10 минут я поймал штуки 3 хороших окуня и 4 крупных плотвицы! Разница с опарышем бросалась просто невооруженным глазом.
    Клев закончился, когда все башмачные личинки поистрепались.
    Сейчас идея проста - как-то насобирать этих личинок и попробовать их насаживать на 18..20 крючок...

  11. #81
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает?

    Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз.
    Камни - это жизнь. В отличие от песка. Там много всего найти можно, включая и животную и растительную пищу.

    А это не паразиты ли, которые на лещовых любят ездить? Фото, думаю, под рукой не найду, но в другой раз сделаю...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Еще раз про светлячки...

    А более тонкие светляки бывают. У нас продают только 4,5 мм толщины, а хочется 1,0-2,0.
    Олег.

  13. #83
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    All

    Я, кстати, все забываю сказать о своем наблюдении на одной из своих ночных рыбалок.
    Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает? Да так собирает, что классическая прикормка ее распугивает...

    Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз. Ну или на уменьшенных крысок (личинок ильной мухи), которых редко продают на Птичке.
    Может это личинки паденки? Ну так они вроде как не на камнях живут, а в глине...
    Очевидно, что фанера приплывает именно за этими личинками.
    На следующее лето попробую поворочать камни на дне в тех местах. Попробую также сфотать этих личинок, чтобы вынести их на всеобщее обсуждение.

    .
    Видимо они вылезают из своих укрытий только ночью, поэтому и питается рыба ими в это время.Еще они видимо вкуснее нашей прикормки.надо просто попробовать ловить на этих червячков и все станет ясным
    Сергей

  14. #84
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от koskos
    А более тонкие светляки бывают. У нас продают только 4,5 мм толщины, а хочется 1,0-2,0.
    минимум что видел - 3мм
    С уважением, Дима.

  15. #85
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    может быть это мормыш-бокоплав? на Оке на камнях его хватает...
    Не мормыш, это точно.
    Склоняюсь все-таки в сторону личинки паденки. Может кто выложит ее фотку или хотя бы даст ссылку на фотку стороннего сайта?
    В пользу этой гипотезы говорит именно ночной клев: известно, что паденка вылетает именно ночью или даже если не вылетает, то ведет себя активно ночью.

    Мормыш ОБЫЧНО крупнее, чем описываемая мною козявка. Еще раз повторяю - 5..7 мм. Не больше.

    И еще. Это не глисты. Сидят в пасти, не прикрепленные к ней. Даже шевелятся! И не у всех рыб, а у отдельных экземпляров (которые непосредственно перед опарышем с крючком хватанули козявку).

  16. #86
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    koskos

    Минимальные - ИМХО 3 мм. Тоньше нет. Я не видел.
    Да и 3 мм плоховато видно ночью...

    Я обычно поступаю так.
    1. Покупаю 3 мм светлячки.
    2. Беру самый толстый силиконовый кембрик для поплавков и отрезаю от него 2 см кусочек.
    3. Натягиваю одним концом на светлячок (туговато идет!), а другим концом - на 1..2 мм антенку (тут гораздо лучше получается).

    А чем 3 мм антенки не устраивают? Для 1 мм антенок однозначно надо при огрузке вес светлячка учитывать, иначе просто пополавок утонет или будет торчать из воды 1 мм светлячка.
    А с 3 мм антенкой можно добиться универсальности...

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    ...одним концом на светлячок (туговато идет!), а другим концом - на 1..2 мм антенку (тут гораздо лучше получается).
    Дык, свалится с антенки 2,5-3,0-милимметровый кембрик...
    ...или будет торчать из воды 1 мм светлячка.
    Честно говоря, на последней рыбалке так и делал, чтобы торчал 1-2 мм светлячка. Видно - очень хорошо, думал, что, так и надо. Правда, в моем случае - это был скорее прикорм точка затемно на свет светлячка, а не ночная ловля. Но одно поклевку реализовал.
    Олег.

  18. #88
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от koskos
    Дык, свалится с антенки 2,5-3,0-милимметровый кембрик...
    Ты не понял.
    Берем поплавок с тонким, углепластиковым килем. Ты же его к леске крепишь не 3 мм силиконовым кембриком?
    Вот таким кембриком (но самым толстым из "поплавковых") и крепишь светлячка к тонкой антенке.

    Если найдешь в продаже 1 мм силиконовый кембрик - ИМХО еще лучше, ибо не так туго будет натягиваться на светляка.

    P.S. Я всегда юзаю ночью 3-4 мм антенки и ни разу не разочаровался, ибо ночью густера берет на порядок жаднее, чем днем. Тонкости с 1 мм антенками необязательны.
    Я юзал ночью 1 мм антенки только раз - пытался тонкостью снасти ночного карася соблазнить.

  19. #89
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Последние две ночные рыбалки на Оке (конец августа и 23 сентября) дают основания сделать следующий вывод:
    густера берет от заката + 4 с половиной часа.

    Летом это с 23:00 до 03:30.
    В самом начале осени - с 21:30 до 01:30.
    В 20-е числа сентября - с 20:00 до 0:30.

    Но это общие правила. Конечно, бывают и исключения.

    P.S. Мужики (коломенские) рассказывали, что до паводка на Оке ловили по 6-7 кг за ночь!

  20. #90
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Мужики, приближается сезон ловли густеры ночью...
    А мне все не дает покоя тот факт, что ночью рыба на растительные прикормки не реагирует...

    Итак, предложение.
    1. Покупаем на Птичке порцию чистого опарыша рублей на 300-400, немного навозного червя.
    2. Покупаем или заготавливаем чистый грунт с гранулированной глиной. Балласт должен соответствовать силе течения в месте ловли...
    3. На месте ловли рубим червя и засыпаем его вместе с опарышем в балласт.

    Вот этими земляными/глинеными шарами + животное наполнение и прикармливаем, причем залпово.
    Опарыш, понятное дело, будет шевелиться да еще как даже в довольно плотных шарах. Этим шевелением он ИМХО будет привлекать ночью под водой густеру...
    Ну а рубленный червь будет привлекать рыбу в темноте с дальних расстояний своим запахом.

    Ну а мотыля в балласт можно применять тогда, когда он начинает работать - конец августа, сентябрь, начало октября...

    Цель мероприятия.
    1. В те ночи, когда клев плохой (увы, их немало), стянуть в точку ловли побольше лещеобразных.
    2. Когда ночью ловит много народа и не удается занять хорошее место, то можно попробовать стянуть такой чисто животной прикормкой рыбу в свой сектор ловли.

    Что скажете? Кто-нибудь проверял?
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 29.04.2007 в 11:58.
    Кудрицкий Михаил

  21. #91
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Опарыш, понятное дело, будет шевелиться, да еще как, даже в довольно плотных шарах.

    Это как ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [quote=Потап Это как ?[/quote]
    Это просто. Опарыш развалит любой шар, если только он не из железобетона.

  23. #93
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИМХО на ночь надо обычную самую прикормку + мотыль, иначе если добавить червя с мотылём можно очень быстро остатся без прикормки, причём черви вообще рыхлят прикормку тока так + очень мешают при забросе шаров. Причём тактика ночной ловли для меня такова: прибываем на водоём часов в 5 вечера, промеряем глубину, располагаемся, в 6 вечера залпово кормим, ужинаем полчаса, рыба за это время собирается на прикормке, ловим её, часа в 2 ночи клёв скисает, опять залпово кормим, даже больше чем с вечера и ловим до 11-12 утра.
    С уважением, Сергей.

  24. #94
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Сергей, а ты сам, лично, пробовал ночью эфективно кормить обычными кормами, пусть даже с классическим животным наполнением?

    У меня сложилось впечатление, что они вообще не работают.
    Пока для меня успех ночной ловли - 100% выбор места.

    А хотелось бы на выбранном месте усилить концентрацию рыбы в точке ловли...
    есть опыт, но это ловля у нас на Дамбе. Прикормка работает, но ночью докармливать не получалось никак, всё таки попадать трудно, поэтому кормил залпово два раза за ночёвку. Кстати хотите верьте хотите нет, всё время ловил на 5-метровую махалку, хотя на дне под неё одни камни. Насчёт выбора места особо никогда не парился, садился там где удобно расположится, поставить палатку, в общем без камней метром в диаметре. Такие места есть на дамбе со стороны Бронки.
    С уважением, Сергей.

  25. #95
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Может все и так знают, но повторюсь.
    Мужики, перед сезоном ловли ночью на поплавок ВЫКИДЫВАЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ СВЕТЛЯЧКИ, которым полгода и более.

    Когда 30.04.2007 ловил ночью, пришлось вскрыть и выкинуть 3 прошлогодние корбоки светляков - ни один не горел.
    Спасибо соседним мужикам - поделились одним свежим светляком, иначе рыбалка была бы сорвана.

    P.S. Все это странно, ибо все светляки ампулизированы - чтобы реакция пошла приходится ампулу внутри пластмассы ломать. Видимо, сами химические компоненты без перемешивания постепенно разрушаются...
    Кудрицкий Михаил

  26. #96
    "Ад либитуМ" -TEAM Аватар для Рыбачок юга
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    г.Батайск обл.Ростовская
    Возраст
    31
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Может все и так знают, но повторюсь. Мужики, перед сезоном ловли ночью на поплавок ВЫКИДЫВАЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ СВЕТЛЯЧКИ, которым полгода и более. Когда 30.04.2007 ловил ночью, пришлось вскрыть и выкинуть 3 прошлогодние корбоки светляков - ни один не горел. Спасибо соседним мужикам - поделились одним свежим светляком, иначе рыбалка была бы сорвана. P.S. Все это странно, ибо все светляки ампулизированы - чтобы реакция пошла приходится ампулу внутри пластмассы ломать. Видимо, сами химические компоненты без перемешивания постепенно разрушаются...
    На счёт светляков, не чего подобного. У меня светляки с прошлого года работают исправно.
    Жизнь хороша, когда клюёт не спеша!

  27. #97
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Народ, у кого есть опять использования светляков на глубине менее метра, пугается ли рыба?
    Кто-нибудь замечал пропорциональную зависимость размера светлячка и грузоподъемности поплавка? Вчера приклепал на граммовый поплавок светляк 3,9 мм, так поклевок на подъем вообще не было видно, после того как убрал подпасок (его специально поставил довольно большой), светлячок остался в таком же положении! Вероятно, не хватает выталкивающей силы поплавка для такого поплавка.
    Возвращаясь к старой теме, кто видел в продаже поплавки со светодиодом в Москве? Один раз видел у рыболова попл со светодиодом, аналогичный по форме поплавку для дальника, антенна в диаметре была около 1-1,5 мм.
    Дорогу осилит идущий!

  28. #98
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Поклевок на подъем не видно из-за того, что свет от светляка проникает в верхний слой воды и нет контраста, это пространство становится как бы единым фоном.
    Поплаки сосветодиодной антеной видел в Рыбачьте с нами на Сухоревке.
    Сергей

  29. #99
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    ... нет контраста, это пространство становится как бы единым фоном...
    Сергей, в принципе так, но ловя раньше со светлячками, поклевки на подъем фиксировались довольно четко, не помню какой по грузоподъемности я использовал поплавок а вчера, снятие подпаска и еще оного грузила почти не повлияло на положение светлячка в воде, правда это может зависить от конкретного производителя светлячков (наличия пузырька воздуха в нем).
    з.ы. спасибо за наводку
    Дорогу осилит идущий!

  30. #100
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Рыбачок юга
    На счёт светляков, не чего подобного. У меня светляки с прошлого года работают исправно.
    Скажем так: после зимы обязательно надо докупить хотя бы по пачке свежих светляков. Ну а поставить сначала можно прошлогодние...


    Цитата Сообщение от DMITR
    Кто-нибудь замечал пропорциональную зависимость размера светлячка и грузоподъемности поплавка?
    Вопрос, над которым я давно думаю. С тех пор, как озадачился попышением чувствительности снасти.
    Я прихожу к выводу, что поплавки для ночной ловли надо огружать отдельно и доводить на водоеме. Уровень воды должен быть аккурат между телом поплавка и светляком.
    То есть уровень воды не должен налезать на тело светляка и на тело поплавка.

    Вообще, материал, из которого делают светляка - СИЛЬНО плавающий. Поэтому ИМХО легкий поплавок, огруженный до середины светляка 4.5 мм, представляет собой аналог обычного поплавка, огруженного до середины тела... Отсюда скорее всего и твои проблемы.

    А вообще я стараюсь использовать максимально тонкие светляки - 3 мм. Причина - меньше влияют на поведение легких поплавков.
    И только в холодную воду/погоду приходится юзать 4 или 4.5 мм светляки - 3 мм светляки в холод просто не горят достаточно сильно.

    Наиболее ходовые мои поплавки для ловли ночной окской густеры - 2..3 гр.. Пока не пробовал 6 гр.
    Кстати, на поплавках Cralusso Carpi (Golf...) есть утолщенная съемная антенка, на которую отлично насаживается 3 мм светляк.

    Вообще каюсь - специально поплавки для ночной ловли с учетом светляка не огружаю. Получается примерно так: половина 3 мм светляка в воде, а половина - торчит над водой.
    В принципе, все отлично видно при 3 гр поплавке - и поклевки на утоп, и на подъем.
    Кудрицкий Михаил

  31. #101
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, первый аналитический материал по ночной ловле лещеобразных в этом году.

    1. Применение мотыля для насадки оправдано всегда, даже после вылета комара в июне.
    Т.е. ловец ночной густеры должен иметь сумку-холодильник и быть постоянным клиентом Птичьего рынка.
    Пока не пробовал - заменяет ли в летнюю жару мотыля красный некрупный навозный червь...
    На голого опарыша запросто можно и пролететь...

    2. Как уже говорилось, растительные прикормки очень плохо привлекают густеру ночью.
    Успех на 100% зависит от выбора места.
    Классифицируя уловистые места, я пришел к выводу, что признаком уловистого места является не только каменистое дно или дно из ракушечника (глину, хрящ, ил, песок - не пробовал). Главный признак - наличие среза дна в том месте, где гоняешь. Причем лучше работает свал в глубину нежели выход из глубины на мель.
    Пример перепада глубин "моего"места:
    выход на рыбий стол с 3.5-4 м до 1.5-1.8 м;
    свал в глубину - с 1.5 м до 2.5 м.

    Интересно, что местные коломенские ловят ночью на таких свалах густеру с лодки посередине Оки на перекатах. Правда, рыбнадзор их постоянно гоняет - ночная ловля с лодки категорически запрещена с незапамятных времен...
    Кудрицкий Михаил

  32. #102
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Еще одно очень важное наблюдение.

    Давно заметил, что ночная густера лучше берет "в наплав".
    Реально, конечно, глубину надо регулировать так, чтобы насадка чиркала по дну.
    Если насадка волочится по дну, то это очень плохо.

    P.s. Предположение НЕЗАВИСИМО (я его за язык не тянул) подтверждено коломенским заядлым любителем ночной поплавочной ловли густеры на Оке с лодки.
    Кудрицкий Михаил

  33. #103
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Планирую в эти выходные половить на штекер , лещевую братию ночью, с фонарями и светляками вроде понятно, с реплектантами и прочей маскитной частью тоже , а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?

    У меня есть идея использовать лазерную указку (детскую) закрепить стационарно на платформе , чтоб лучь попадал в точку в случае необходимости при докорме включать.

    Не кто не использовал такое ? , Всетаки есть сомнения что лучь указки будет пробивать воду и отпугивать рыбу
    С Уважением, Сергей

  34. #104
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от se-rg
    а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?
    А чашкой кормить не проще?
    Daddy

  35. #105
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    А чашкой кормить не проще?
    кормить буду однозначно чашкой, тоесть получается что можно и не подсвечивать точку,

    Еще вопрос , Светлячек во время поклевки ныряя под воду , сквозь толщу воды просвечивает ?
    С Уважением, Сергей

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ночной эфир
    от Seal в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 583
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 04:01
  2. Ночной штекер
    от Colt в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 18:01
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. Проблемы с тонкой леской
    от SergeiSa в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 11:10
  5. проблемы кустарного производства.
    от Egor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •