Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 120 из 120

Тема: Ночкой тёмною (проблемы ночной ловли)...

  1. #106
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Цитата Сообщение от Karlson
    открываем журнал дурачьтесь с нами за июль и читаем статью Каштанова Андрея "ночной штекер".
    все вопросы освещены..
    если не найдешь - попробую ответить на твои вопросы "своими словами"
    Эта статья и сподвигла меня на такую авантюру

    Хочу еще услышать ряд мнений от тех кто ловил ночью на штекер, может кто еще подскажет ряд тонкостей на которые стоит обратить внимание
    С Уважением, Сергей

  2. #107
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Докладываю структуру моего нового ночного места для ловли густеры.

    1. Ширина берега ловчего участка - 20..25 м.
    2. Дно - крупный камень с топляком между камнями.
    3. В середине места на расстоянии ловли шестеркой взабродку (примерно 10-12 м от берега) - 2.2 м.
    4. В середине места на расстоянии ловли восьмеркой взабродку (14-16 м от берега) - 3.2 м.
    5. Слева и справа от возвышения - свалы на 5-6 метровые глубины.
    6. Ориентировочно такой же свал на 6 м глубину находится в 20 м от берега.

    То есть получается как бы ловчее платО.

    Еще интересная информация.
    А. Ночью, как оказалось, клюет голавль! Далее попробую исследовать регулярность такого клева.
    Б. Последняя рыбалка с женой заставила заподозрить - чем ближе к берегу ловишь, тем мельче рыба. Жена ловила шестеркой с берега, я ловил в том же месте взабродку. Глубина везде было чуть больше 2 м... В результате у жены - одна 200 гр мелкота, я же взял пяток густер на 400..500 гр.
    В идеале ИМХО надо ловить перед срезом в глубину почти в 20 м от берега. В следующие выходные попробую половить восьмеркой взабродку.
    Есть подозрение, что голавль берет тоже у дальнего среза...
    Кудрицкий Михаил

  3. #108
    Senior Member Аватар для SE-RG
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    437
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 44 (44)
    Ну вот и я половил ночью на штекерок, довольно интересно и уже совсем не страшно как казалось сначала :d

    Собственно по ловле, Активность рыбы проявилась в первые часы сумерек, с 22.30 по 00.00, далее было пустое полоскание поплавка, до 03.00 затем активность рыбы была на высоте, правда уж очень много мелочи, и что интересно даже ночью попадалась уклейка хотя думал что она спит,
    Что порадовало это хорошая видимость светлячка, и видимость поклевок на подьем и утоп(правда последний все ж лучше видно), хотя перед рыбалкой казалось что будет крайне затруднительно видеть поклевку на подъем

    По ночной ловли со штекером , я б еще посоветовал, на прикормочный кит ставить светлячек перпендикулярно хлысту, чтоб контролировать положение чашки, а то пару раз переворачивал не доводя до точки,:d и можно поставить светлячек на ролик, сразу будет видно направление, хотя сам не ставил, но думаю что будет на много проще при откате.
    С Уважением, Сергей

  4. #109
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от dmitr
    Народ, у кого есть опять использования светляков на глубине менее метра, пугается ли рыба?
    Не знаю про другую рыбу, но карп светляков не боится. Часто ловлю на глубине 40-50 см.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  5. #110
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SE-RG
    Ну вот и я половил ночью на штекерок, довольно интересно и уже совсем не страшно как казалось сначала :d
    По ночной ловли со штекером , я б еще посоветовал, на прикормочный кит ставить светлячек перпендикулярно хлысту, чтоб контролировать положение чашки, а то пару раз переворачивал не доводя до точки,:d и можно поставить светлячек на ролик, сразу будет видно направление, хотя сам не ставил, но думаю что будет на много проще при откате.
    Обычно ломаю несколько светляков - самый яркий на поплавок - другие - на кит и ролик. Можно зажечь долгоиграющюю свечку перед роликом - свет сзади не мешает.
    _______________
    С уважением, АК.

  6. #111
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Речь идет о ночной ловле густеры в определенных местах без прикормки.
    Открытие последних мест позволила сделать следующие выводы (в связи с моими верхними постами):
    1. Есть места, где клев продолжается в течение 1 часа, но за этот час можно наколбасить более 6 кг рыбы. Я лично ловил 5.2, 3.4, 4.7, 6.2 кг рыбы.
    Другие места работают немного по-другому: часа 2 после захода и полчаса перед восходом до прыжков густеры. Но клев менее интенсивный, нежели на "часовом" месте. Те же самые 6 кг сделать непросто.
    2. Открыл место, где ночную густеру ловят на ... 4.5 м глубины!!! Я-то думал, что густера ловится только на 2 м "пупках"-возвышениях среди 5-6 м глубин.
    Пока тут сам не ловил, а только наблюдал, как местные ловят...
    3. В самый последний раз немного поймал ночью на ... песке! Правда, тоже не шибко глубоко - всего 2.2 м.

    Вывод: увы, в ночной ловле густеры без прикормки пока готовых 100% рецептов нет. Постоянно следуют новые открытия
    А вот и мои замечания по этой статье, высказанные в личке Rial:

    1. На ручейника можно ловить только в мае и начале июня, а реально на другие насадки густера берет с мая по середину октября включительно.
    Лучшая насадка - мотыль... Летом работает опарыш, но хуже мотыля.
    2. Далеко заходить в воду и махать длинной махалкой необязательно...
    Густера в правильных местах сама близко к берегу подходит.
    Я ловлю шестеркой взабродку (по колено).
    3. Ловчих мест - примерно одно на 2 км берега. Ширина места - 10..20 м.
    Часто разместиться может лишь один человек, реже - двое. Если занял не ту точку, то можно только лишь смотерть, как ловит занявший удачное место сосед. Если что и поймаешь, то только на рабочем столе соседа, когда тот, например, оборванный крючок меняет.
    4. Помимо ракушечника работает и подходящий каменистый берег.
    ПС - недавно у меня немного работал и песчанный берег с вкраплениями глины.
    5. Прерываться на "попить чаю" не советую - слишком коротка летняя ночь. Впрочем, периоды клева ярко выражены. Обычно почти 100% работают сумерки и первый 1 час после захода. Кое-где вялый клев продолжается чуть дольше и бывает небольшая активация клева за 1 час до рассвета.
    6. Когда рыба утром начинает прыгать - можно уходить. Брать она уже не будет. Нажралась. Хотя штучки 3-4 поймать можно...
    7. Основной объект ловли - густера, глазач, белоглазка.
    Гораздо реже удается поймать подлещика. Еще реже - плотва и судак. И совсем редко - голавль.
    Язя не ловил ни разу.
    Рыбин выше килограмма тоже не ловил ни разу.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 06.08.2007 в 13:01.
    Кудрицкий Михаил

  7. #112
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    83
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Когда начинал практиковать ночную ловлю, столкнулся сразу с большим кол-вом проблем. 1 существуют попловки на батарейках с диодами на антенке, цена которых не мала ... И батареек хватало на 2-3 рыбалки, потом они садились. 2 "светлячок". Разные диаметры, и большое кол-во китайского борохла подделок. 3 В темное время суток , в случае запутывания , весьма проблемотично распутаться))) Даже с фонарем. Рыба действительно подходит крупнее. Но как писали ранее, тот же карась, если не берет к сумеркам, то вероятность того, что он будет брать в ночь не так велика, а темболее крупный. Хотя как раз самого большого своего карася я поймал ночью, и общий улов ночью покрупнее. В конце концов я пришел к мысле , что лучше светлячков и сменных поводков с огрузкой нет. Делаю несколько поводков заранее огруженных, на удочках делаю оснастку с возможность менять попловки. А как только темнеет ставлю попловки для огрузки совместно со светлячком. Вот впринципи и все. Это что касается попловочной удочки, в частности дальника. А карась был без малого 2 кг

  8. #113
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Куда идём мы с пятачком?
    Старый светляк не выбрасываешь или берёшь у кого-то использованный.
    Вставляешь его в поплавок, на который собираешься ловить, огружаешь.
    Приезжаешь на место, убираешь использованный, достаешь новый, ломаешь, ловишь.
    Больших карасей.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  9. #114
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    83
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от bekar
    Куда идём мы с пятачком?
    Старый светляк не выбрасываешь или берёшь у кого-то использованный.
    Вставляешь его в поплавок, на который собираешься ловить, огружаешь.
    Приезжаешь на место, убираешь использованный, достаешь новый, ломаешь, ловишь.
    Больших карасей.
    ИМХо целесообразно, в случае если масса поплавка без светляка и со светляком совпадают. Но ведь порой появляется необходимость более легкой снасти ,либо наобарот. Но я отнюдь не спорю с такой возможностью.


    С уважением.

  10. #115
    Junior Member Аватар для борисыч
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Цитата Сообщение от se-rg
    Планирую в эти выходные половить на штекер , лещевую братию ночью, с фонарями и светляками вроде понятно, с реплектантами и прочей маскитной частью тоже , а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?

    У меня есть идея использовать лазерную указку (детскую) закрепить стационарно на платформе , чтоб лучь попадал в точку в случае необходимости при докорме включать.

    Не кто не использовал такое ? , Всетаки есть сомнения что лучь указки будет пробивать воду и отпугивать рыбу
    луч указки будет рассеиваться, при входе в плотную среду из менее плотной, и будет охватьвать некоторую площадь дна (в зависимости от глубины и длине волны луча). рыба,я думаю, пугаться будет... так, что лучше народными средствами.
    с уважением Михаил Борисович

  11. #116
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, хочу рассказать про наблюдения конца августа - начала сентября.
    Как оказалось, места ночной ловли густеры бывают разными и работают по-разному. А я ведь какое-то время думал, что все такие места похожи одно на другое.

    1. Место, открытое в этом году. Тут, кстати, самая крупная рыба в среднем - 250 гр.
    К сожалению, оно работает всего 1 час и - парадоксально - примерно с 22:45 до 0:15. Независимо от месяца - что в июне-июле, что в конце августа, когда темнеет в 21:00.
    Размер улова с августа месяца начинает снижаться. Но я не ожидал, что в начале этого сентября все упало до нуля.
    Не знаю, удастся ли мне апробировать тут середину сентября, октябрь - конкуренция на этом месте сумасшедшая, а места для ловли мало.
    Структура места такова - слева и справа глубины 5.0..6.0 м. Ловчее место - 15 м берега и 2 м глубины. Такой коридор мели выступает метров на 30 от берега.

    2. Второе место ловли - мое старое место.
    Тут на 100 м берега есть примерно 5 точек выхода густеры. Между ними 3..6 метровые впадины глубины.
    Вот тут густера пасется с мая по октябрь месяц! Позавчера и вчера я сравнил места 1 и 2 пунктов явно - на первом месте строгий ноль, на втором - за 2 часа 18 густер! Правда, тут местные за лето снизили средний вес густеры с 170 гр (в прошлом году) до .. 95 грамм.
    На таком месте - протяженное, с многими точками выхода густеры - берет с захода (даже еще без светляка удается поймать 2-4 штучки) часа 2 интенсивно и далее интенсивность клева снижается, иногда падая до нуля.
    Глубина ловли - 1.7 м. В других точках, где глубина 2.2..2.5 м, интенсивность клева ГОРАЗДО хуже.

    3. Третья исследованная точка ловли.
    Если первые две дочки ловли - каменистые отмели посреди каменистых же глубин, то третья точка ловли находится близ ... песчанного переката!
    Короче, дно - песок с небольшими вкраплениями синей глины. Сумасшедших глубин под 5-6 м тут нет. Детально я тут сильно пока не исследовал, но справа и слева от песчаной отмели в 2.0 м есть только 3 м (ну максимум 4 м) глубины. Резких срезов думаю, что нет.
    Ловчий стол с 2.0 м глубиной довольно протяжен - метров 30..50.
    Короче, это место для меня загадка.
    Самое поразительное то, что тут рыбка ночью берет вплоть до рассвета! На первых двух местах рыба перестает брать часа за полтора до рассвета, когда начинает прыгать.
    Пока не могу сказать, как здесь рыба берет с закатом и в первую половину ночи. Испытать пока не удалось и эксперименты придется перенести на следующий июнь-июль.
    В этом сентябре-октябре буду тестировать это место в предрассветные часы.
    К сожалению, тут рыбка интенсивно не кормится - одна поклевка примерно в 15-20 минут. Зато тут, близ переката, помимо густеры ночью довольно регулярно влетает голавль от 500 до 800 гр!
    Это место для меня сейчас - загадка N 1.

    Загадкой N 2 является одна из ловчих точек второго места. Тут местные тягают ночью на глубине ... 4.5 м! Это место "портит" всю теорию! Я тут пока не ловил, но местные при мне перед закатом поймали здесь 3 хороших густеры и я раньше об этом месте от местных слышал...

    Загадкой N 3 является информация от местных о месте N 1. Оказывается, они ... ночью кормят рыбу! Уверяют, что эта кормежка горстями распаренной пшеницы якобы серьезно увеличивают интенсивность клева.
    Не знаю, я этот вопрос для себя уже вроде закрыл еще в прошлом году - ночью густера на хлебный корм не реагирует. Ну а попробовать чисто животный корм - глина с опарышем/мотылем - как-то не получилось в этом году.
    Словом, исчезнувшее было зерно сомнений насчет хлебной прикормки зародилось вновь.

    Итак, пока значащие факторы при поиске ночных мест для ловли густеры:
    1. Течение 3..5 гр. НЕ МЕНЬШЕ. Основной фактор.
    2. Глубина от 1.5 до 2.0 м. Есть только одно исключение.
    3. Есть места, где рыба берет 2 часа после заката. Есть, где берет в определенные часы (пример - с 22:45 до 0:15). И есть места с клевом перед рассветом (часа 2 до рассвета).
    Таким образом, переходя от одного места к другому, можно успешно ловить всю ночь! Летом я такую тактику не пробовал (хотя места уже были разведаны) - боялся, что рыба попортится, ибо пока ходить будешь, она уснет... А вот осенью можно попробовать, ибо ночные температуры - 3-5 градусов.

    Вот такие практические данные и мысли каламбуром.
    Кудрицкий Михаил

  12. #117
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Каким образом местные снизили вес густеры?
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  13. #118
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Каким образом местные снизили вес густеры?
    В этом году в точке номер 2 они сидели безвылазно. Даже шалаш на пляжу (!) соорудили. Днем место стерегли - летом в отпуске мы пару раз туда купаться ходили и видели, что сидят одни и те же.
    Когда ежедневно у стаи выбивают по 4-6 кг рыбы, откуда там крупняку взяться?
    Думаю, что на ночной корм густера выходит по "принципу тайменя" - чем крупнее, тем раньше занимают кормовые места.
    Этим и объясняю снижение веса средней густеры.

    Впрочем, все это только предположения...
    Кудрицкий Михаил

  14. #119
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Прошлым летом случайно попал на "густериное" место под Серпуховым.
    Ловил фидером.Поклёвки начались примерно за пол-часа до темноты.Закончились за час до рассвета.
    Была поймана рекордная для меня густера.
    Напарник,ловивший от меня в 10 метрах ловил подлещика и ни одной густеры.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  15. #120
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Для тех, кто планирует все же осваивать ночную ловлю густеры, белоглазки, глазача, подлещика на поплавочную удочку докладываю.

    Как известно, летом и до начала октября включительно плоскота отлично ловится ночью с берега короткими махами (6..7 м).

    Вся беда в том, что в конце апреля - начале мая и с конца октября и до ледостава густера с ловчих пятачков куда-то сваливает. В общем, поймать ее в нормальных количествах не удается...

    Однако на просвет в темном туннеле мне указали два фактора.
    1. Сабанеев пишет, что густера - весьма оседлая рыба и редко предпринимает путешествия на дальние расстояния.
    2. Местные в начале мая относительно неплохо отлавливались на пупках, но водя поплавок далеко от берега - своими 6 м "болонками" на расстоянии заброса нормальным 9..10 глухим махом.

    Вот я, нарвавшись 19.10.2007 на полное бесклевье 6 м глухим махом (глубина 1.7 м) и с трудом выцедив на пупке две небольших белоглазки, не поленился и достал 8 м глухой мах и стал водить на глубине 2.8 м.

    И дело пошло! Менее, чем за 2 часа не в самое ходовое время я добрал еще 11 штук гораздо более крупных рыбок!

    Предварительные выводы:
    1. Поздней осенью (и ранней весной) рыба никуда с пупков далеко не уходит. Сомневаюсь, что та живность, за которой подходит ночью плоскота на зиму сваливает на середину реки...
    Скорее всего червяки просто уползают с мелководья на дальнюю оконечность каменистой гряды.
    2. А посему в "проблемные" времена года надо пробовать ловить либо на длинный мах (8..10 метров), либо болонкой.
    Вообще, давным-давно пришел к выводу, что на Оке болонка - просто must have.
    В общем, надо стараться забрасывать за мелководье пупков на глубины 2.5-3.5 м. Хотя бы так.
    3. Еще не исключаю, что в эти времена (конец октября - ноябрь) воду на Оке начинают сбрасывать (не так резко, конечно, как на МР), что ускоряет отток живности на глубину.
    По крайней мере в январе уровень воды в Оке в прошлом году был на метр с лишним ниже, чем в середине октября...
    Кудрицкий Михаил

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ночной эфир
    от Seal в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 583
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 04:01
  2. Ночной штекер
    от Colt в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 18:01
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. Проблемы с тонкой леской
    от SergeiSa в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 11:10
  5. проблемы кустарного производства.
    от Egor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •