Показано с 1 по 19 из 19

Тема: ОПАСНАЯ ПРИКОРМКА

  1. #1
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    ОПАСНАЯ ПРИКОРМКА

    Опасная прикормка

    Пару лет назад на одном из англоязычных сайтов я поднял вопрос о возможном использовании дурманящих (читай-психотропных) веществ в рыболовных прикормках. Пишу «возможном», хотя ни на секунду в этом не сомневаюсь. Сам не раз наблюдал, как у пойманный на соревнованиях рыбы, буквально разбухшей от прикормки, корм шел обратно через все щели, да ещё и с пеной. А ей всё мало- ещё и мотыля с крючком схватила. На языке словоблудия это называется «использование стимуляторов клёва».
    То же самое с кошачьим и собачьим кормом, отведав который братья наши меньшие отказываются от другой пищи. Если относительно людской еды существует хоть какой-то контроль (так называемая допустимая норма), то о пище для животных и рыб речи вообще не идёт.
    Забугорные ребята ответили, что пойманную рыбу они не едят, а отпускают. И, вообще, пока не заметили, что у их домашних питомцев растёт вторая голова.
    Пока не растёт, но во втором или в третьем поколении вполне вероятно, что вырастет. В том числе и от съеденной рыбы.
    Кстати. На днях Роспотребнадзор инициировал проверку кормов для кошек и собак на предмет использования в них компонентов, вызывающих привыкание. Это, видимо, в догонку к вопросу о курительных смесях.
    Ехал я вчера в автобусе, стоял в проходе. Так вот: затолкали меня проходившие мимо тётки. Ну очень толстые тётки.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Слово "психотропный" я бы в отношении рыбы не употребляла. Психика ее проста и поведение скорее рефлекторное, чем осознанное. Используются не психотропные средства, а усилители вкуса разнообразные.
    У простых животных, вроде рыб, эволюционировавших в недостатке корма, чем в его избытке, нет торможения аппетита, отсюда и набитая прикормкой рыба. У некоторых товарищей, большую часть жизни проживших в СССР с вечно пустыми полками, наблюдается похожая картина.
    Психотропные же средства активно используются в БАДах (чаще всего это эфедрин), в цивилизованных странах есть ограничение на количество его в таблетках. Но он только на млекопитающих действует если мне память не изменяет.
    По поводу кошачьих и собачьих кормов. В дешевых действительно есть вещества, вызывающие привыкание, но даже проверенные на их содержание корма вызывают привыкание, считается что из-за оптимально подобранного состава корма. В любом случае применение спец кормов увеличивает продолжительность жизни домашних животных в некоторых случаях до полутора раз. И голова вторая не отрастает даже в восьмом (если память не изменяет) поколении.

  3. #3
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)

    Это по поводу кормов для животных, если питомцу дать чего более по существеннее и по вкуснее, то пофиг все эти корма. Уверяю, что никакого привыкания не будет, если псина к примеру,будет знать , что где-то на столе лежит кусочек уточки, вообще к миске с кормом не подойдет! Вот в данный момент пытаюсь псину перевести на корм, стоит уже 5 производителей - не жрет зараза и не привыкает
    Алексей.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение

    Вот в данный момент пытаюсь псину перевести на корм, стоит уже 5 производителей - не жрет зараза и не привыкает
    У моих знакомых была собака. Собака захворала, там кожные какие-то высыпания, желудочные расстройства и т.д.
    Приехал ветеринар, посмотрел, покачал головой, сказал: "Вам надо минимум на две-три недели, а лучше на подольше, посадить ее на жесткую диету. Буквально - рис и гречка на воде".
    "Что Вы, доктор, - отвечают возмущенные хозяева, - она это есть не будет!!"
    Доктор внимательно посмотрел на хозяев и внятно так спросил: "Сколько дней?"

  5. #5
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)

    Talking

    Ну примерно так....

    "Был у бабульки кот, она его кормила только гречкой. первый раз дала, кот:
    О-о-о! Гречка!поел.
    Второй раз:
    М-м-м. Гречка.Поел.
    Третий раз:
    Ф-у-у! гречка!Не стал есть.
    Неделю до миски не подходит, месяц, второй, потом подходит:
    О-о-о! Гречка!....."
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от nodin Посмотреть сообщение
    Пару лет назад на одном из англоязычных сайтов я поднял вопрос о возможном использовании дурманящих (читай-психотропных) веществ в рыболовных прикормках. Пишу «возможном», хотя ни на секунду в этом не сомневаюсь. Сам не раз наблюдал, как у пойманный на соревнованиях рыбы, буквально разбухшей от прикормки, корм шел обратно через все щели, да ещё и с пеной. А ей всё мало- ещё и мотыля с крючком схватила. На языке словоблудия это называется «использование стимуляторов клёва».
    Такие вещи применяются, только термин психотропный сюда не подходит. Да, есть кое-какие наработки у заинтересованных товарищей, только они не любят распространяться об этом, тем более публично. Это к вопросу о привыкании к определенному виду пищи.
    Насчет стимуляции... Тут не все так просто. Ну, можно рыбу, что называется, раскормить, тут и состав играет роль, и тактика прикармливания. Но она и в естественных условиях нередко обжирается так, что отовсюду лезет (во время икромета другой рыбы икрой, потом мальком-овсом, которого даже плотва жрет, и т.д. и т.п.). А мотыль когда отовсюду прет?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    156
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 8 (8)
    А мотыль когда отовсюду прет?
    Во-во, и опарик тоже! Рот не закрывается,опарик шевелится, а рып еще и на крючке хватает!
    Думаю, что не всегда привыкание связано с хим. препаратами. Ведь если продукт вкусен, вольно или нет выбор падает именно на него!
    К примеру, в водку ничего добавлять не нужно!

  8. #8
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Всё конечно прикольно Паш,но моего с того света вытаскивала,всё равно не ест обычный корм..
    Из разговоров с ветеринаром( поверь тов.экстраспец):
    - Не ест? И это не ест?
    - Да вот такая зараза, ни эканумбу, ни роял канин, ни....
    - Три дня не кормить вообще!

    Действенное мероприятие,но пока не рискнул, хотя обьяснили ,что у животных есть пара факторов - жрать все подряд и много,т.к. изначально они в определенных условиях конкуренции уже за сиську воюют...
    Алексей.

  9. #9
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)

    Talking

    Я вот, сколько держал и, надеюсь, в ближайшем будущем буду содержать Друга ...- ну не мог и не могу пересилить себя и кормить неизвестно чем...
    Как себе в еде так и своему питомцу -я предпочитаю видеть из чего сделано то - что будет потом погружено в желудок (я не идеал - но стараюсь, все такие кушать - то, что знаю...).
    У меня дядька есть в Костроме.. 75 лет ща... - охотник., с незапамятных времен держит легавых в основном себе.., ну и на выставках они постоянно занимали неплохие, а то и, периодически первые, места, брал народ щенков постоянно (типа там родословная какая-то "охотничья и все такое.." - пардон я в этом не разбираюсь настолько точно и прошу пардону за термины....) ну соответственно до сих пор гоняет их "по графику для формы"..- ну короче.. - всегда и всю жизнь до сих пор кормит их естественным кормом.
    Один раз подобрал котенка (еще до женитьбы , когда какой- то период времени один жил..) молочного.. кишащего блохами насквозь...выкармливал из шприца молоком.. и потом прикорм покупным кормом - (минимум времени заняло перевод от прикорма к естественному питанию)... зато когда я его отдал родственникам в Нерехту (был Очень вынужден) -они обалдели.. такого красивого тигры дааавно там не было... и (оффтопик )- был на порядок крупней (в смысле мяса, а не жира местных Барсиков - что дало ему картбланш при становлении себя как главаря местной кошачьей братии... )

    Ну еще короче.. (прошу пардону за лирические отступления...)
    Ну не мог и не смогу никогда кормить своего Друга - непонятно чем намешанным... (исключение - Вискас мелким котяточкам... )

    А насчет безболезненного перевода на естественный корм - наверно больше тут посоветуют профессиональные кошатники..., ну, например, - Fish.
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  10. #10
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Д.В. Посмотреть сообщение
    У моих знакомых была собака. Собака захворала, там кожные какие-то высыпания, желудочные расстройства и т.д.
    Приехал ветеринар, посмотрел, покачал головой, сказал: "Вам надо минимум на две-три недели, а лучше на подольше, посадить ее на жесткую диету. Буквально - рис и гречка на воде".
    Если собаку до этого кормили сухим кормом, то вывод один - переедание. Надо строго определить сколько грамм корма давать. Надо обратиться к врачу, он определит диапазон значений в котором можно экспериментировать, многое зависит от породы, веса, возраста и физ нагрузки животного.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Если собаку до этого кормили сухим кормом, то вывод один - переедание. Надо строго определить сколько грамм корма давать. Надо обратиться к врачу, он определит диапазон значений в котором можно экспериментировать, многое зависит от породы, веса, возраста и физ нагрузки животного.
    Да нет, там как раз была другая крайность - что сам ем, то и собаке даю. Ну, и не дозированно, конечно.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    Ну еще короче.. (прошу пардону за лирические отступления...)
    Ну не мог и не смогу никогда кормить своего Друга - непонятно чем намешанным... (исключение - Вискас мелким котяточкам... )
    Оно, конечно, да.
    Только вот ни хрена не удобно и потому очень способствует переходу на покупные корма готовка для собаки каждый второй-третий-четвертый день. При этом варить - на втором бульоне. Плюс огроменная кастрюля в холодильнике. Плюс летом: сварил - горячее в холодильник не поставишь. Ушел на работу, пришел - а оно прокисать начало. Хорошо, если собака не крупная. Какое ведро надо иметь хотя б для овчарки, я затрудняюсь вообразить.
    Потому и кормишь покупными кормами, выбирая по марке да по реакциям псины на эту еду.

  13. #13
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Насчет овчарки пример: - у тещи..13 лет прожила овчарка (какая-то породистая там...) у них.. - и совсем небольшая кастрюлька выходила.. -не ведро Мясо-костное составляющие покупали - на птичке...

    Я конечно же не спорю об удобстве кормления сухим кормом, когда нет условий и возможности готовить естественный корм..
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  14. #14
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Братци, не в ту степь поехали.
    Уже давным давно на рынке нормальные корма, гораздо лучше и правильнее сбалансированны, где производители отнеслись на совесть к своему продукту. Как владелец собак, встану в позу, потому, что вы заблуждаетесь - готовить собаке недо уметь и не мало знать по этому поводу! Хотите проблемм собаке и себе, тогда будет жалко животину, потому , что ей еда с нашего стола противопоказанна, это подтвердит любой ветеринар. Очень много проблемм из за неправильного питания, я даже не спорю на эту тему на площадке, просто советую купить boosterовскую или еще какую добавку содержащую комплекс витаминов и минералов, прекрасно понимая, что тупо будут спорить и доказывать....
    Заводчик заводчику рознь, но тех которых я знаю, все плотно сидят на кормах, мало того многие работают на заказ "от туда", потому, что хотят иметь не словоблудие, а реальный результат в виде здоровой и полноценной собаки.
    Алексей.

  15. #15
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Заводчик заводчику рознь, но тех которых я знаю, все плотно сидят на кормах, мало того многие работают на заказ "от туда", потому, что хотят иметь не словоблудие, а реальный результат в виде здоровой и полноценной собаки.

    Алексей, заводчикам, и не только, при таком кол -ве собак, это просто удобнее...только и всего.

    У меня сейчас 3я собака - только натура спорить не буду
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  16. #16
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    LEKS еда была не со стола..., витаминно-минеральные добавки присутствовали..., а также и "все такое".. в том числе любовь...
    Сабака даже насквозь "в седину" была настоящей "сучкой".. в прямом и переносном смысле. , а так же было все-все-все - что надо члену семьи...
    Насчет заводчиков - даже не смею возражать.. и категорически присоединяюсь...
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  17. #17
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Да я это все к тому, что прежде чем готовить, не мешало бы узнать про рацион по подробнее. Я просто плачу, когда слышу про геркулесы и прочие бадяги ,маслы и кости из под холодца....
    Те, кто готовят сами и еще в придачу по правилам, я просто снимаю шляпу , потому , что это труд и очень большой, как по заготовке, приготовлению, так и по хранению...

    P.S. в сязи стем , что собака у меня не первая, и проблемм я не избежал, то в ряде случаев собаку необходимо срочно перевести на диету,сделать это без анализов и рекомендаций крайне сложно, очень выручала линейка диетических Хилсов, перевести больную собаку, да еще на корм будет крайне сложно, в реалиях собака с корма на корм переходит быстро, а вот с домашнего вряд ли....
    Алексей.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    ...
    перевести больную собаку, да еще на корм будет крайне сложно, в реалиях собака с корма на корм переходит быстро, а вот с домашнего вряд ли....
    Можно попробывать перевести сначала на консервы (по крайней мере моя их обожает) - пока не выздоровеет - а потом уже на сухой (три дня не поест - в итоге и сухой есть будет). Еще вариант - добавлять в сухой консервы - только тогда дозировать еду.
    Конечно, очень недешево, если собака крупная...

    А по поводу кормов... После болезни собаки, разговора с ветеринаром и капельниц по 4 часа в день (ведь ее в это время еще и держать надо) - уже почти 3 недели ничего со стола не даю (раньше кормил кормом, но иногда выпрашивала что-нибудь вкусненькое со стола - причем вкусненьким считалось все, кроме лука/чеснока - а я ей давал, больше не буду). А правильно готовить нет ни времени, ни знаний.
    Сухой корм, как мне показалось, собаки не переедают (если корм нормальный) - по крайней мере моя ест, судя по всему, очень близко к указанным "нормам" на упаковке. В качестве вкусненького можно иногда давать консервы (опять же - нормальные) - думаю, собака будет не против.

  19. #19
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Про Опасную Прикормку смотрите в субботу вечером на канале НТВ. Специальное расследование в программе максимум.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка Lorpio
    от ТАРАС в разделе Прикормки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.07.2017, 12:12
  2. Прикормка РыболовЪ
    от ПЕПСИКОЛЬЩИК в разделе Прикормки
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 19:18
  3. Прикормка в развес
    от Olbard в разделе Прикормки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 23:55
  4. Прикормка Mosella
    от BRAT2 в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •