Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 58

Тема: Возможно ли с помощью фидера исследовать рельеф дна в месте предпологаемой ловли ?

  1. #1
    Прохожий
    Guest

    Возможно ли с помощью фидера исследовать рельеф дна в месте предпологаемой ловли ?

    Возможно ли с помощью фидера исследовать рельеф дна в месте предпологаемой ловли (25 - 50 метров) ? Если Да, то как это сделать по технике или как это делаете Вы ?

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется, гораздо проще это сделать спиннингом. Фидер не располагает к скоростным забросам.

  3. #3
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Я это делаю при помощи поплавка-маркера. И то только без течения, и весьма редко. В остальных случаях бывает достаточно нащупать "ушастым" грузиком какую-нибудь бровочку. А это сделать при некоторой сноровке достаточно легко. Как джигом.

    ЗЫ
    А вообще - лучше всего поплавать с эхолотом, если такая возможность имеется.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #4
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    А что если банально сделать ряд забросов "веером" и вести счёт с момента приводнения и до момента провисания лески (касания дна)? Думаю, для некоторого представления о рельефе этого будет достаточно, особенно если есть возможность пользоваться лёгкими грузилами (меньше скорость погружения - более ощутима разница).

  5. #5
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    исследование дна перед ловлей на фидер часто одно из составляющих успеха. я практически на каждой рыбалке уделяю этому время. на течении сделать это трудно, но глубины промерить можно, используя также метод секундного счёта. на стоячей воде делую это фидером с грузом 20-30гр. технически выглядит это примерно так: на фидере груз,крючка нет. учитывая ветер решаю примерно максимальную дальность заброса-что смогу. заброс. в момент приводнения начинаю счёт до ослабления лески. если заброс удачный(без большой дуги, точно на противоположный ориентир) ставлю на клип. контрольный заброс. счёт. следущий заброс ближе ко мне пр. на10-15 метров. счёт. опять контрольный. сл. ещё ближе. и так я решаю о перепадах глубин. по каким то причинам выбираю "хорошую" глубину. заброс до клипа чтобы его снять.вот здесь есть ещё момент: неплохо на берегу растянутую леску посчитать шагами. запомнить. теперь заброс на ту длину(счёт), что выбрал.здесь желательно метровые-двухметровые забросы для более точного определения свала,бугра. окончательный заброс. клип. опять заброс до клипа и прощупование дна путём медленной протяжки груза по дну. возможые свальчики и ямки будут отмечаться задержкой груза или более сильной натяжкой лески(згибанием кончика). если после нескольких контрольных бросков и протяжек повторяется натяжка в одном месте то скорее всего это волна дна. это будет на некотором удалении от клипа. здесь нужно решить до или после или в волне лучше ловить и в соответствии с этим снова поставить клип. снова на берегу отмерить шагами леску. при монтировании снасти учитывать расход лески на монтаж.
    думаю многим это известно и так.
    при сильно илистом дне щупанье дна усложняется .
    желаю всем успешноого щупанья
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  6. #6
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    забыл: иногда свалы не располагаются ближе к нам,к берегу, а параллельно берегу. тогда помогают параллельные забросы на одну длину с короткими интервалами.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #7
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала AlexS
    Мне кажется, гораздо проще это сделать спиннингом. Фидер не располагает к скоростным забросам.
    А какая собственно разница? Я и фидером так же мерил, как и спиннингом - ставлю груз в соответствии с предполагаемой глубиной (обычно- 10грамм, он медленнее тонет) и быстро прощупываю зону ловли. Перепады хорошо ищутся проводкой типа спиннинговой джиговой.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    протяжку груза по дну необходимо делать только движением удилища по1,5-2 метра, а катушкой затем только подматывать.
    и конечно удилище держать концом к воде. теперь кажется всё.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Прохожий
    Guest

    Вопрос для sm

    Можно поподробнее про то как нащупать бровочку ушастым грузилом ?

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Вопрос для sm

    Автор оригинала Прохожий
    Можно поподробнее про то как нащупать бровочку ушастым грузилом ?
    А что там подробнее-то? Она (часто, но не всегда) ощущается как небольшой зацепчик. Реже - за нее цепляешься так, что мало не кажется. Ну и всегда - при "простукивании" после оборота катушки над бровкой груз падает на дно гораздо быстрее, чем над ровным местом. Короче - джиг, он и есть джиг.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Простукивать бровку и просчитывать погружение груза, имхо, слишком субъективно. Нужен опыт. Иначе, высокая погрешность. Простой и надежный способ промера: поплавок-маркер. Скользящее грузило от 30г. и толстый поплавок на конце лески. Кидаешь по максимуму, упираешь поплавок в грузило и смотришь сколько лески уйдет на всплытие поплавка (цветные метки на леске, обороты катушки и т.п.). Подтягиваешь грузило ближе и снова засекашь. Повторяешь процедуру нужное количество раз. На течении учитываешь снос. На сильной струе мерять сложно, впрочем как и другими методами.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Kazan
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А получится ли 30 граммовый груз забросить (для обмера глубины и изучения рельефа) на такое расстояние, куда затем собираешься метнуть 100 граммовую кормушку?
    Если я правильно понял легкий груз будет проблематичнее забросить также далеко как тяжелый...
    Воооооот такая!!!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вообще - смотря какая палка.
    Думаю со стандартными - medium-heavy - 30 грамм ты кинешь дальше чем 100.
    Да и вообще - проще попробовать

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Lanky
    А получится ли 30 граммовый груз забросить
    Не хватит - возьми 50, в чем проблема-то? Все равно надо под течение подстраиваться, может быть 30 грамм и улетят за горизонт, да до дна не дойдут на течении?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Автор оригинала Lanky
    А получится ли 30 граммовый груз забросить (для обмера глубины и изучения рельефа) на такое расстояние, куда затем собираешься метнуть 100 граммовую кормушку?
    Ключевое слово «кормушку»
    Вот если бы ты кидал 100-граммовый грузик той же формы, что и 30-граммовый, то 100 улетел бы намного дальше (если палка позволит ). А кормушка имеет корявую форму и сильную парусность, поэтому заброс с ней покороче будет.
    Последний раз редактировалось Sana; 08.06.2004 в 09:27.
    Александр

  16. #16
    любитель Аватар для тот самый
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    поплавок маркер

    Объясните пожалуйста какое соотнашение должен иметь груз к поплавку?? например если грузоподъемность поплавка 10 гр?? Много раз пробовал но ничего не получается
    Вот джигом мне кажется проще дно прощупать, хотя маркером должно быть точнее!
    Я это не он, конечно, а он не я, но тем не менее, вот то-то и оно-то, и действительно, ведь что касательно, то относительно, а случись чего, то и пожалуйста!!!!

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: поплавок маркер

    Автор оригинала тот самый
    Объясните пожалуйста какое соотнашение должен иметь груз к поплавку??
    Ты вообще о чем? Джиг и поплавок это вроде как перпендикулярно фидеру

  18. #18
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Полагаю речь велась о поплавке-маркере, о промере глубины им, и о простукивании дна на манер джига фидером

  19. #19
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hoha
    Полагаю речь велась о поплавке-маркере, о промере глубины им, и о простукивании дна на манер джига фидером
    Понял, это я торможу Если не задаваться целью исследовать каждую ямку глубиной 20см на дне, то джиг вполне реален. Бровки и основные неровности рельефа нащупаешь точно.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Объясните пожалуйста какое соотнашение должен иметь груз к поплавку?? например если грузоподъемность поплавка 10 гр?? Много раз пробовал но ничего не получается
    читай здесь сообщение Mic'a:
    http://matchfishing.ru/forum/showthr...=&threadid=443

  21. #21
    любитель Аватар для тот самый
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha


    читай здесь сообщение Mic'a:
    http://matchfishing.ru/forum/showthr...=&threadid=443
    Огромный спасиб!!
    Вот и не получалось у меня ничего, то груз был меньше и отрывался от дна то поплавок легче и не всплывал, а правельное соотнашение найти не мог
    Но теперь-то я его......
    Еще раз всем спасиб!!!
    Я это не он, конечно, а он не я, но тем не менее, вот то-то и оно-то, и действительно, ведь что касательно, то относительно, а случись чего, то и пожалуйста!!!!

  22. #22
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прежде всего, приведу некоторые факты:
    одна и та же точка:
    круглое одноунцевое грузило тонет на счёт 4
    кормушка 40 грамм пустая - на счёт 10
    кормушка 10 грамм полная - на счёт 14

    Как видите - разница сильно существенная. Наша задача - чтобы один и тот же предмет (груз, кормушк, ещё что) можно было закинуть как можно дальше и при этом он тонул как можно медленнее (для точности измерения). Правда и здесь есть небольшой нюанс: сила течения.
    Чем сильнее течение, тем дальше сносит по нему тонущий груз. Чем медленнее он тонет, тем, опять же, дальше его сносит. НО: скорость погружения зависит также от плотности, а скорость сноса - только от объема.
    Отсюда - необходима корелляция скорости погружения от силы течения.
    Отсюда же - то, чем мы меряем глубину, должно быть максимально приближено к тому, с чем мы будем потом ловить рыбу.

    Поэтому к выбору того, чем мы будем промерять глубину (способом на счёт) - надо отнестись более серьёзно. Я, например, пока не нашёл для себя самый лучший вариант.

    Мысль вторая - если кто практикует протаскивание груза по дну с целью "ощущения" рельефа руками - попробуйте, если конечно позволяет берег, делать это не подтягиваю груз катушкой, а отходя назад держа фидер. Чувствуется всё просто на ура.

    Мысль третья - пока непроверенная, может быть несколько маньяческая. Покупаем часы с секундомером, с кнопкой включения секундомера СВЕРХУ. Надеваем их... на фидер. Думаю самое удобное место - чуть выше левой руки в момент заброса. Забрасываем - приводнилось - жмём кнопку. Леска ослабла - жмём кнопку, глядим на дисплей.

    Касательно промера - я делаю так: Забрасываю на самое дальнее место где хочу проверить - ставлю защип. Считаю, записываю, делаю 2 полных оборота ручки, ставлю леску в защип. (в защипе леска уже 2 раза). Подматываю - повторяем. Если промахнулись влево-вправо - можем перебросить. Оказывается в защип много лески влезает
    Способ а) точный, б) равномерный по дальности
    Единственный минус - после промера надо выполнить несколько бросков, чтобы достать леску из защипа.

    Для большей точности можно пройтись так же в обратном направлении.
    Шаг (2 оборота) - естественно можно выбрать какой угодно.

    Комментарии ?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скиф!

    1. Фидерная палка не очень подходит для маркера
    2. Маркер стоит недешево
    3. Ещё одна шпуля с толстой моно
    4. МАРКЕР - ДЛЯ СТОЯКА. На течении у него большая погрешность
    5. Сложность - на порядок больше чем у метода со счетом
    6. Для комфорта - нужен бейтраннер

    Вывод: способ для карповой ловли. Для фидера пригоден не всегда, не везде и довольно дорог и сложен.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Скиф! Ты в особую тетрадочку заносишь некоторые высказывания некоторых участников форума ?

    Пробовать конечно будем!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Привет. 1. "Фидерная палка не очень подходит для маркера"- последняя по тесту вершинка и всё окей (если не утюг привязан).
    2. "Маркер стоит недешево"-изготавливается самостоятельно, для "чела с руками" не вопрос.
    3. "Ещё одна шпуля с толстой моно"- при всём взятом хламе практически не заметно.
    4. "МАРКЕР - ДЛЯ СТОЯКА. На течении у него большая погрешность"- это уже от опыта использования.
    5. "Сложность - на порядок больше чем у метода со счетом"- с этого места пожалуйста по подробнее
    6. "Для комфорта - нужен бейтраннер"- только при ловле крупняка от кила. (сугубо личное мнение)

  26. #26
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1.
    последняя по тесту вершинка и всё окей
    Даже карполовы используют специальное удилище, отложив в сторону "изящный" карповик. Опять же потом вершинку переставлять....

    2.
    изготавливается самостоятельно, для "чела с руками" не вопрос.
    А если чел без рук, а если банально не хватает на это времени, да хотя бы даже желания ? А привязать грузик - и посчитать сколько он будет тонуть - кроме грузика ничего не надо

    3.
    при всём взятом хламе практически не заметно.
    Имел в виду не это. Имел в виду стоимость дополнительной шпули. Для некоторых - это деньги, например шпуля к моему страдику стоит 500 рублей.

    4.
    это уже от опыта использования.
    Безусловно. Но научиться пользоваться маркером сложнее и дольше

    5.
    с этого места пожалуйста по подробнее
    Смотри пункт 2

    6.
    "Для комфорта - нужен бейтраннер"- только при ловле крупняка от кила.
    Имел в виду не комфорт при ловле. Имел в виду комфорт при прощупывании дна маркером. Почитай карпятников.
    Последний раз редактировалось Hoha; 07.07.2004 в 11:06.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    "А если чел без рук, а если банально не хватает на это времени, да хотя бы даже желания ? А привязать грузик - и посчитать сколько он будет тонуть - кроме грузика ничего не надо"- если чел без рук, то он не ковыряет свой велик в сарайчике, а едет на нём на СТО и платит чатлы, или сидит и смотрит " Диалоги о рыбалке" по ящику. Такова селява. Про спец. палку всё верно, у меня как раз такая дубина есть, но использую обычно на двльних промерах и течении, а так вполне достаточно и стандартного фидера с подобраным под тест грузом, который кстати без маркера измеряет глубину виртуально с погрешностями и плохой инфой про рельеф, который с маркером виден, именно виден, что гораздо реальнее. У меня три одинаковых катухи и 9 шпуль соответственно. " Научиться пользоваться маркером сложнее и дольше" - зато информативность этого метода выше. В методе с байтом не так уж много приемуществ по сравнению с разницей в цене байтранера и обычной безынерционки.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Правда твоя... Но с такой правдой можно и лодку с эхолотом посоветовать купить. Рельеф виден - обалдеть!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Эхолот-это конечно супер!!! Кто спорит? Но он неоправдано дорог, а с неотемлемой частью эхолота, лодкой ещё сложнее. Она как правило тяжела, громоздка и в рюкзак не помещается. Но вот если едеш на дальняк, да на пару недель, да со всеми пирогами, кухней и домовой книгой, то эхолот заткнёт за пояс и твой грузик и мой маркер-это очевидно как у Капицы. Кстати слышал где-то о каком-то чудном приборчике, который крепится к леске как глубомер, и отображает на экранчике находящемся на поверхности глубину места в которое опущен этот хитрован. Может есть какая нибудь инфа по этому прибору. С удовольствием впитаю всё, до последней капли.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Опять правда твоя. Каждому способу - свое место, свое время. Твой маркер тоже: палка + шпуля + леска + маркер + умение.

    стати слышал где-то о каком-то чудном приборчике, который крепится к леске как глубомер, и отображает на экранчике находящемся на поверхности глубину места в которое опущен этот хитрован.
    Ты имел в виду не опущен а заброшен ?

    Работает эта хня до 30 метров. На форуме было.... поищи...

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Kazan
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha
    Работает эта хня до 30 метров. На форуме было.... поищи...
    Параметры для поиска подскажите, плиз.
    Воооооот такая!!!

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если до 30метров, то это только для маха или болонки, поэтому пускай полежит, привыкнет. А я буду совершенствоваться в маркировании дальше.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...=&threadid=101

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=2635

    Эх... мог бы и сам сообразить. ключевое слово - эхолот

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    "Эх... мог бы и сам сообразить. ключевое слово - эхолот"- это если живёш на берегу, прямо в лодке и времени полно. А если на один день или только с утра или только вечером, то ключевое слово маркер, ну или грузик, кому как нравится. И есть ли резон в таком оборудовании для чела ловящего на фидер с брега не понятно.

  35. #35
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Эх... мог бы и сам сообразить. ключевое слово - эхолот" - Это я для Lanky писал

    Для некрупных речек, для light-фидера - почему бы и нет. Особенно интересно будет сначала простучать дно грузом, промерить маркером, а потом - сравнить с реальными данными с эхолота.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 11:47
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 00:59
  3. Рогатки для матчевой ловли и фидера. С двойными и одинарными резинками
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 23:02
  4. А стоит ли делиться ли информацией?
    от sonik в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:41
  5. Не карпа на бойли - возможно?
    от Ilys в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •