Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 86 из 86

Тема: Как приваживать карася?

  1. #71
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    В траве...

    Вчера пытался поймать карасей на сильно заросшем пруду. То есть дно было покрыто травой в виде елочки, и местами были большие нагромождения тины (хорошо бы знать названия водорослей) , а на поверхности была ряска. Ряску вскоре сдуло ветром, но каждый заброс приносил здоровенный моток травы... Вода была достаточно прозрачной. Стал проверять состояние дна на других участках - везде та же история, метр-полтора воды, и водоросли на дне. Точно промериться так и не смог... И сразу возникли вопросы : можно ли как-то ловить без чистки дна? Как кормить и вообще, что делать ?
    Я так понимаю, можно сделать прикормку, чтобы разбивалась о поверхность и мутила, но не уверен, что это понравится карасю... Дно чистить перед рыбалкой боязно, т.к. рыба долго будет подходить ... Я редко бываю на этом пруду, а трудоемкость операции велика, простыми забросами кошки там не обойтись... Пробовал в качестве насадки опарыша, червя, и разные растительные вещи. Было выловлено лишь несколько мелких окуней, и ни одного карася. Кто что подскажет ?

  2. #72
    Александр.Че-ка
    Guest
    Прочитал предыдущее сообщение и тоже хочу попросить помощи у Уважаемого сообщества рыбаков. Давно уже вертится вопрос по поводу того, как в специфическом озере поймать карася. А суть в том, что озеро очень большое (17 гектаров) и глубокое, в основном 4-6 метров в двух метрах от береговой линии, с песчанным дном, чуть покрытым илом, во многих местах сильно закоряженное; чуть дальше глубина 9-14 метров. Есть пара - тройка мест где глубина в 10 мерах от берега 3,5 метра. Туда в хорошую погоду выходит кормиться карп ( с поимкой карпа особых проблем нет-давно его ловлю на карполовы, с тех пор, как узнал о волосяной остнаске, а вот на матч и мах ловлю всего третий год), а вот карася третий год поймать не могу. Если нет карпа, то берет круглосуточно плотва. Какие только прикормки не испытывал - все впустую (кроме рогов и копыт, но и их попробую, так как эту конфу изучил досконально). С карасем -беда, хотя его очень много, так как раньше, в начале 80-х годов, брал на "дубняк" на хлеб, червя, и "что попало". В середине 90-х сам с друзьями (по случаю) зарыблял озеро громадным количеством карася, а вот обратно озеро не отдает. Рыбаков практически нет, а те кто бывает о существовании карася в водоеме не подозревают. Где его ловить - "собаку бешеную"?- на глубине одна плотва. Ночью в окрестных озерах крупный карась попадается, а на этом - хоть тресни. Прошу прощения за крик души матчево-махового чайника, но надеюсь на коллективный разум. С уважением к Конференции. P.S. Не стреляйте впианиста, - он играет как умеет.

  3. #73
    Прохожий
    Guest

    Прикорм в жару

    Я правильно понимаю, что в жару карась вялый, соответственно ест совсем мало, соответственно кормить его надо очень осторожно чтобы не переборщить?

    Вчера наблюдал следующую картину. Приехал на пруд в 15:00 (как смог ). Температура в тени 31. Пруд не большой, не проточный. Кормил "поплавок карась" с небольшимим добавками. После закорма (4 шара с апельсин), минут через 20 начались поклевки. Но чем дальше тем они были реже. Пытался докармливать по 4-5 маленьких шариков несколько раз, но лучше не стало. В результате через час-полтора клев совсем прикратился и еще час я просидел в нулях.

    Уехал где-то в 18:00. Общий итог всего порядка 15шт. У меня единственное объяснение, что я его перекормил.

    Кстати, все 100% поклевок были на подъем. Вообще ни одного утапливания поплавка за все время. Тоже первый раз такое на карасе.

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчет жары это был я.

  5. #75
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Прикорм в жару

    Автор оригинала Прохожий
    Я правильно понимаю, что в жару карась вялый, соответственно ест совсем мало, соответственно кормить его надо очень осторожно чтобы не переборщить?
    Мое личное ИХМО
    надо было положить немного прикормки- чтоб из нее вырывались частички и потом кормить россыпью опарышем...
    но наверняка это не единственный вариант
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #76
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2rainbow: под "вырывались частички" имелось в виду что прикормка должна состоять из очень мелко перемолотых компонент чтобы было побольше мути?

    и я правильно понял что перекормить опарышем практически не возможно? ну если конечно не сыпать его ведрами

  7. #77
    Joi
    Guest
    Пытался докармливать по 4-5 маленьких шариков несколько раз, но лучше не стало. В результате через час-полтора клев совсем прикратился и еще час я просидел в нулях.....У меня единственное объяснение, что я его перекормил.
    Такая же ерунда, особенно на тех прудах которые испытывают большой пресс со стороны рыболовов. Кормят все и все помногу каждый божий день, если остался прикорм, так куда его опять же в воду! По этой причине как то приманить рыбу становится проблематично, она с одинаковой тучностью бродит по всей акватории. Остаётся расчитывать только на выгодный рельеф дна водоёма. А такие точки всем известны и забиваются ещё чуть ли ни ночью. При сравнительно небольшом количестве рыбоидов, удивлюсь, если всё отправленное в воду вообще съедается, скорее тухнет да бродит. Лишний комок растительной прикормки начисто отбивает апетит и только отпугивает. Насчёт опарыша - вполне может быть, только на насадку то у нас его достать трудно, ни то что на прикорм. На тех же водоёмах, где рыболовов мало, так там обычно и рыбы мало. или же она очень осторожна и на любой массированный прикорм отвечает лишь через несколько часов, а то и только к вечеру. По этим причинам я уже давно отказался от массированных закормок карася, а если делаю это, то очень осторожно и по чуть-чуть. Поэтому меня и заинтересовала идея с рогами и копытами -приманить не прикармливая и не закармливания.

    Александр.Че-ка:
    Ночью в окрестных озерах крупный карась попадается, а на этом - хоть тресни. Прошу прощения за крик души матчево-махового чайника, но надеюсь на коллективный разум. С уважением к Конференции
    Александр по твоему описанию особых рекомендаций не дашь, случай интересный, но так сказать исходных данных мало. Может к концу августа выбирусь в родственникам в Черноголовку, давно блин собираюсь, тогда вместе там порыбалим и на месте может и разберёмся. Кажись был я на нём 6 лет назад, правда не рыбачил, там броде бы верхушки затопленных деревьев посерёдке вытарчивают ещё и глубоко очень.

  8. #78
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    (желток, 2ч ложечки меда, 2ч ложечки подсолн. масла, большой зубок чеснока, мука пшеничн.) делал шарики размером с вишню: успез превзошел ожидания ловился только крупный карась
    не понял! с чесноком то что делаем? растираем до состояния каши?
    или это сухой чеснок используется?
    и при таком количестве жидкости : яйцо, масло, мед это ж сколько муки надо что бы крутое тесто замесить??? килограмм ??


    а по поводу травы ... набюлюдал похожий случай.. рыбачили на мелкоте не более метра - в нужное место в траве попал - есть клев! полметра рядом промахнулсе - ни одно йпоклевки!

    что-то народ ушел от темы приваживания и уже всеми подряд советами по ловле карася делится %))

  9. #79
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Карася ловлю давно и до последнего времени не прикармливал вообще. Так как недавно приобрел пикер осваиваю новую технику. Прикормку подобрал следующую: геркулес быстрого приготовления Nordiks, уникорм, ржано-пшеничный хлеб, пшеничные хлебцы "Самарские", измельченный червь или мотыль. Карасю похоже понравилось, за малым на берег не выскакивал за добавкой.
    Лучшей наживкой на карася (особенно для резинки) считаю манку приготовленную следующим образом. Крупа заливается кипятком, перемешивается и выдерживается минут 30. Полученная масса вываливается в марлю или капроновый чулок отжимается и плотно завязывается после чего вывешивается для стекания. Полученный узелок бросается в кипящую воду и варится до упругого состояния минут 15-20. Манка вымешивается с мукой до состояния мягкого пластилина пересыпается мукой и хранится в холодильнике сколько угодно. На рыбалке в манку добавляю: губную помаду(самую дешевую), анисовое масло, настойку мяты, чеснок или другие ароматизаторы. Насадка не раскисает и держится на крючке очень плотно. Помимо карася на нее неплохо клюет крупная плотва, вобла и т.п.

  10. #80
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    в случае когда карась интересуется тестом по своему опыту сделал вывод: плотное тесто на крючке это плохо. поклёвка есть, но короткая,часто такое тесто не доклёвывается. гораздо больше и крупнее попадалось мне на "противное" тесто по консистенции, плохо насаживаемое, но зато уловистое. такое тесто чаще всего делал с добавлением к готовому жёсткому варёной кукурузной крупы , перемешивая и добиваясь нужной вязкой консистенции.

  11. #81
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Вчера поймал в Волге карася на 300г. Подошел вместе с плотвой на Уникорм пополам с панировкой.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #82
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По моему опыту плотная манка на резинке действительно нестолько снижает количество поклевок, но в большей степени поклевок "холостых". Ловить мелкого карася на такую наживку часто просто бесполезно. Я обычно с этой наживкой на мелкие поклевки не реагирую вообще(они часто идут почти непрерывно) а вот серьезные поклевки гораздо чаще заканчиваются результативной подсечкой. Рыба типа средней плотвы на такую наживку очень часто ловится на несколько крючков сразу. Да поводки на резинке у меня с вертюжками и "ходом" около 1см. может дело в этом.

  13. #83
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала CYM
    ...
    Рыба типа средней плотвы на такую наживку очень часто ловится на несколько крючков сразу.
    В каком регионе вы ловите, и что вы называете средней плотвой? Карась у вас идет от трехсот грамм?

  14. #84
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Layxander

    В каком регионе вы ловите, и что вы называете средней плотвой? Карась у вас идет от трехсот грамм?
    Ловил я в разных регионах: Ставропольский край - Отказненское водохранилище, пруды в регионе Кавминвод; Волга в районе Волгограда, Дагестан - дельта Терека. Средняя плотва(вобла, красноперка...) 250-350 гр. Результат за пару часов - ведро, потом просто надоедает насживать наживку на 10 крючков через каждые 5 минут. Карась от 300 гр. к сожалению идет не всегда, но когда идет результат опять же - ведро но часов за пять. Вот в субботу опробовал резинку на прудах в районе ст. Белозерская - ловить там нечего. Море травы любые снасти моментально в ней запутываются и рыба (кроме ротана) к крючкам пробиться не может. Ротана грамм по 150 можно было на резинку надергать(на его же собственное мясо) хоть ведро. Но я ехал туда не за ротаном.

  15. #85
    Bender Аватар для AZ^
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Надо радоваться тому что есть и потом ротана в садок а по окончанию обратно в родную стихию
    да товарищ здесь как то не принято на резину ловить

  16. #86
    просто люблю рыбалку...
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Киев,Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Люди,а что вы посоветуете-мал.прудик(40*70м)глиняная почва.поймать карасика на ладошку-счастье несказанное!!!!даже те,кто помельче-капизные очень-ну не клюют днями,неделями????
    задача-поймать хотябы пару нормальных карасей

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Как отсечь мелкого карася?
    от Матчо в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 22:02
  3. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  4. Как правильно огрузить поплавок на карася ?
    от RainBow в разделе Техника Ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 16:07
  5. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 07:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •