Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Ловля в проводку на стремнине...

  1. #1
    Joker
    Guest

    Ловля в проводку на стремнине...

    Надеюсь вопрос не останется без внимания, а то похоже этот сайт неактивный :-(
    Смысл вопроса заключается в том, что я немогу подобрать поплавок и огрузку для ловли на сильном течении с изменяемой глубиной русла (камни, трава, намытые гряды песка..) или на перекатах от 10 до 30 см. Что плоский, что круглые - имеют киль до 15 см. Получается, что такие поплавки не подходят. Выход я думаю один купить подгруженный поплавок с собственной осадкой см 8. Убрать один груз и на леске повесить один шарик. Я прав? А может кто знает как правильно ловить в таких условиях?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    В таких условиях стоит от поплавка вообще отказаться и ловить например пикером. Грузило подобрать таким образом, чтобы оно еле-еле удерживалось на дне. Тогда натяжением-отпусканием лески можно контролировать движение груза по дну и прощупывать интересующий участок.
    Александр

  3. #3
    Прохожий
    Guest
    Уууу...это для меня сложно :-))) Да и палку нуна покупать специяльную.

  4. #4
    Joker
    Guest
    Извините, чё та у меня автоматом имя ставиться не хочет :-((( Чё я не так делаю?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Уууу...это для меня сложно
    Не так страшен чёрт как его малюют
    Да и палку нуна покупать специяльную.
    Этот способ известен уже лет сто под названием «ходовая донка » и применялся, когда пикеров и фидеров ещё и в помине небыло. Если есть лёгкий спиннинг, можешь его использовать.
    Александр

  6. #6
    Joker
    Guest
    Лайта нету, а обыкновенным джиговым я пробывал нечто похожее, но именно как донку на ночь. А тут мне важна проводка на достаточно длинном участке таком как я описАл ниже. Всё таки попробую чё нить изобрести с поплавком. Спасибо за ответы.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)

    Ловля на стремнине

    2 Joker

    На стремнине с маленькой глубиной надо использовать обычный пластмассовый водяной шарик либо пенопластовый шарик со свинцовой подгрузкой. Девайс из арсенала нахлыстовиков. Используется для верховой ловли рыбы.
    Для проводки на глубине при неровном дне используй обычный поплавок с шарообразным телом и двумя точками крепления. Огрузка должна быть распределена по леске. Прохождение препятствий - за счет притормаживания оснастки. Легкие нижние дробинки за счет силы потока поднимаются над дном. Чем больше перепад глубин - тем сильнее (на большей длине лески) распределяются грузики.
    Удачи!
    Олег Палыч

  8. #8
    Joker
    Guest

    2 ОлБол

    Этот девайс я использую для ловли голавля на муху или кузнечика в проводку, но тут дело другое, рыба стоит у дна и ей надо наживку под нос положить :-)) А шарики эти как сигнализаторы поклёвки не подходят.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)

    Re: 2 ОлБол

    Автор оригинала Joker
    ... но тут дело другое, рыба стоит у дна и ей надо наживку под нос положить :-))
    Видимо, я что-то недопонимаю в сути вопроса . А вот дробинка на леске после шарика проблемы не решает?

  10. #10
    Joker
    Guest

    2 ОлБол

    Извиняюсь, может я не чётко объяснил. Смысл в том, что поеду в место где есть большой участок реки с маленькими и небольшими глубинами и неровным дном. Местами быстрое течение сменяется водоворотами и даже с почти стоячей водой у берегов. Хочу прошерстить этот участок. Уклейки и головля там замечено небыло, а вот придонная рыба, которую буду ловить на опарыша и мотыля, там есть. Поэтому нужен нормальный сигнализатор поклёвки (поплавок) А как на шарик поклёвку увидеть? Особенно в не спокойной воде.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)

    2 Joker

    Понятно. Но дело в том, что на стремнине (плюс с водоворотами) поплавок как раз и должен быть приближен по форме к шару. Все другие типы поплавков либо тонут, либо "ложатся" на бок. Кроме того, поплавок должен быть значительно недогружен. В противном случае будет много ложных поклевок.
    По поводу заметности поклевок. Из-за большой скорости потока поклевки будут выражаться либо как четкий потоп (подавляющее большинство случаев), либо как уход в сторону. Глазу это хорошо заметно. Если случается поклевка на подъем (бывает и такое), то заметить ее сложнее - иногда поплавок как бы выпрыгивает из воды. Но здесь - чистый эксперимент с огрузкой типа "больше-меньше".
    В принципе, речь скорее всего должна идти о т.н. форелевых поплавках. Как пример, привожу картинку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lem.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	244

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)

    Добавление по поплавку

    Вот этот вариант еще красноречивее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diablo.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	245

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)

    Еще одна картинка

    Добавляю еще одну картинку - поплавок для ловли в водоворотах от Milo - называется Turbullion (типа для турбулентных потоков). Кстати, я его видел не далее как сегодня в Апике на Сухаревке. Сам пользую миловский Record с похожей формой.
    Больше чего сказать - не знаю.
    Удачи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	turbosta.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	246

  14. #14
    N_Odin
    Guest
    Поплавки классные...При ловле на стремнине и в водоворотах будет хорошо заметно их перемещение в толще воды: естественное или при поклевке.

  15. #15
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я давно использую на водоворотах и быстром течении поплавки с короткой и толстой антеной, обычно грушевидные или шарообразные. Кстати ИМХО форма миловского поплавка излишняя, достаточно обычной груши или шарика.
    Вот антена не менее 3мм толщиной - это да.. Причем лучше всего бальсовая или пенопластовая.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г Тирасполь
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    попробуй сделать поплывок. тебе будет нужен пенопласт из которого делают затирки для строителей, с етой затирки надо взять только ручку в ней пенопласт очень крепкий,надо вырезать из него удлиннёный овал потом проделать в нем отвестие как в обычном попловке, затем взять пасту от ручки и вставить её во внуторь овала смазав при етои пасту алеем, с любой стороны прорезать канавку роложыть туда грузик(пластинку)предворительно помазав её клеем, со стороны грузила покрасить поплавок черной краской,
    такой поплавок далеко летит, поклёвка хорошо заметна при любом течение и глубине.
    я ловил голавля, карпа короче очень хороший поплавок

  17. #17
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    romir, эскиз можно этого девайса?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на мелководье.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 20:39
  2. Ловля на штекер на Кипре
    от COACH в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:19
  3. Ловля на мордушку
    от seter в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 09:08
  4. Ловля на чертик.
    от skarp в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 00:16
  5. Ловля на Оке на фидер
    от uncle Fedor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •