Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 129

Тема: Глина для прикормки.

  1. #71
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Предостережение!!!

    Последнюю рыбалку пользовал глину от "Ароматного шара"
    Брал её как проверенный вариант, да ещё на тот момент и как единственный.
    Так вот, после замеса прикормки и просеивания- она(прикормка) пахла подабающе той, которую мешал, но вот после добавления в неё этой глины, размешивания и добавки воды- прикормка стала явно вонять яйцами!!!, правда не тухлыми, за что ей отдельное спасибо
    Хорошо что перед добавкой глины прикормку поделил на две части, а-то бы испортил всю.
    Подумав, ....добавив ещё немного аромы в яица , всё же решил кормится ей.
    Подлещика нЕбыло и хорошо, поскольку думаю ему эта яичница мало понравилась бы, а вот плотве понравилось - проверено
    С уважением, Алексей

  2. #72
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Я если пользуюсь глиной , только той которую нахожу на берегу- она мутит нормально. Видел видио , где Середа применяет свою глину- та мутит ну очень сильно, но что бы глина не мутила не видел. Вобщем по этому вопросу сложилось два мнения у одних применять-всегда, у других в зависимости от обстановки.Я думаю , что каждый пойдет все равно по своему пути- это правильно.
    Сергей

  3. #73
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    ИМХО

    Автор оригинала стенсен
    Я если пользуюсь глиной , только той которую нахожу на берегу- она мутит нормально. Видел видио , где Середа применяет свою глину- та мутит ну очень сильно, но что бы глина не мутила не видел.
    Тут видимо есть ещё один немаловажный фактор- состояние глины на момент смешивания её с прикормкой!
    Первый вид глины- покупная, измельчённая в муку. При её использовании в случае равномерного перемешивании с прикормкой, мути нет, ну или почти нет(+-) При виде окончательной прикормки складывается впечатление что глина и "хлеб" попросту сдиффузировались и получился единый субстрат, за исключением мотыля конечно, но это при условии крутого замеса для сильного течения, а для несильного глина и не нужна.
    Второй- глина, которая берётся на берегу водоёма. Как правило сильно сырая и возможности "разбить" для равномерного распределения её по прикормке попросту нет. Ведь через обычное сито её просто не продавишь!
    Вот она-то и мутит, поскольку хоть и небольшими(также+-), но всё же комками попадает с прикормкой в водоём.
    з.ы. Сергей! Что по этому поводу думаешь?
    С уважением, Алексей

  4. #74
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    Вобщем по этому вопросу сложилось два мнения у одних применять-всегда,
    А вот передёргивать не надо. Где и кто это писал, конкретно? Или между строк читаем?

    P.S. Сергей, только не надо видеть везде врагов. Мы спорим тут только с одной целью - попытаться приблизиться к истине.
    Последний раз редактировалось AlexS; 16.09.2004 в 16:26.

  5. #75
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Я ее рпименяю немного по другому. Беру порядка 2-2,5 кг глины, наливаю в ведро порядка 2л воды и начинаю делать грязь. Когда процентов 80 растворится остатки выкидываю и полученную грязную воду добавляю арому , размешиваю, и вэто вещество засыпаю сухую прикормку и перетераю на руках. Если получается перуувлажненная добавляю сухо, а если сухая добовляю воды и довожу до нужной кондиции.Леплю шары и кормлю.Мутит данная прикормка нормально.
    P.S. Алексей забыл написать , что это мнение сложилось у меня и еще один момент .мы не спорим .а пишем кто как делает и опыт всех он все равно бесценен.
    Последний раз редактировалось стенсен; 16.09.2004 в 16:33.
    Сергей

  6. #76
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стенсен
    Мутит данная прикормка нормально.
    Да ещё и шлейфит недоувлажнёнными частицами прикормки нехило, хотел бы добавить. Подобный метод рекомендовал, насколько я помню, Миненко, для ловли карася в стоячей воде.
    Теперь понятно. Сложно, пожалуй, придумать способ, чтобы глина мутила лучше. Разве что жидкую грязь в воду вылить.

  7. #77
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В одном из последних номеров какого-то журнала Середа рассказывает как он применяет глину. Насколько я помню - у него три случая, для каждого свой замес и своя глина. Если кому нужно - кликните, я завтра из дома захвачу журнал, потицирую.
    Ну и точно номер, ясное дело, скажу.

  8. #78
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: ИМХО

    Автор оригинала StarFish
    Второй- глина, которая берётся на берегу водоёма. Как правило сильно сырая и возможности "разбить" для равномерного распределения её по прикормке попросту нет.
    Есть
    С уважением,
    Кирилл

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha
    В одном из последних номеров какого-то журнала Середа рассказывает как он применяет глину. Насколько я помню - у него три случая, для каждого свой замес и своя глина. Если кому нужно - кликните, я завтра из дома захвачу журнал, потицирую.
    Ну и точно номер, ясное дело, скажу.
    Неси. Там разберемся.
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  10. #80
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: ИМХО

    Автор оригинала Kirill
    Есть
    Рассказывай подробно
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  11. #81
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Алексей мне его никто не советовал. Я им пользуюсь только первую половину года. Недоувлажненные частицы присутствуют , но их не так много, хотя в составе прикормке есть и далеко работающие частицы в виде шелухи семечек и отрубей.
    Сергей

  12. #82
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Re: Re: ИМХО

    Автор оригинала Kirill
    Есть
    Если ты про тёрку, то тогда эта глина принимает форму №1, а это уже другой резалт замеса
    С уважением, Алексей

  13. #83
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Re: Re: ИМХО

    Автор оригинала Pavel73
    Рассказывай подробно
    Раасказывать особо не очем. Я пользую крупную терку.
    Если глина совсем каменная, то получаются гранулы (1-5 мм в диаметре) + пыль + немного комочков по 1-3 см, которые можно потом отсортировать. Но тут придется попотеть.
    Обычно я использую глину, комки которой легко ломаются руками, т.е. несколько влажную. После терки получаются комочки до 1-1,5 см. величиной. Однако при правильном и интенсивном замесе и они рассыпаются. А если еще и пользовать сито, то проблем, я думаю, не будет. Трется достаточно быстро - 2 кг. глины перетирается за 2-3 мин.
    С уважением,
    Кирилл

  14. #84
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)

    Re: Re: Re: Re: ИМХО

    Автор оригинала Kirill
    ...гранулы (1-5 мм в диаметре) + пыль + немного комочков по 1-3 см, которые можно потом отсортировать. Но тут придется попотеть.
    ...комочки до 1-1,5 см. величиной.
    Это есть вариант №3 - промежуточный
    з.ы. так ты это на водоёме делаешь?
    Последний раз редактировалось StarFish; 16.09.2004 в 17:32.
    С уважением, Алексей

  15. #85
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Re: Re: Re: Re: ИМХО

    Автор оригинала StarFish
    так ты это на водоёме делаешь?
    Я глину использую только по течняку. Т.к. это было этим летом не часто, меня это не особо напрягало.
    Тру глину загодя на несколько рыбалок. Иногда приходилось этим заниматься непосредственно на водоеме.
    Также, пока велось строительство на даче, попробовал некоторые строительные смеси из глины.
    Результат: не коем случае не пользоваться шамотной глиной!
    Одна смесь мне понравилась, но как она называется- забыл
    Надо будет по рынку полазить.

    З.Ы. Глина в виде порошка или пыли - это карашо! Но "самодельная" меня вполне устраивала. Если не на соревнованиях - то вполне нормально.
    С уважением,
    Кирилл

  16. #86
    Member
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha
    Ну и точно номер, ясное дело, скажу.
    РРЖ №4 2004 года
    стр. 36
    1) Снижение активности прикормки...
    2) Предотвращение смыва прикормки на течении...
    3) Снижение скорости выедания прикормки при высокой концентрации и активности рыбы...
    С уважением,
    Лерыч (Тушино)

  17. #87
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Лерыч
    1) Снижение активности прикормки...
    Именно так и есть
    С уважением,
    Кирилл

  18. #88
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Kirill
    Именно так и есть
    Это в подмосковье, а вот например в Новгородской области мне приходилось действовать по пункту №3. Там такая глина красноватого цвета, что даже на урезе не размывается течением- пластилин Так я прикормку(пшёнку, перловку, червей и прочее+вонючки) вмешивал в огромное кол-во этого пластилина, сколько в мягкое 30-ти литровое ведро входило.
    Плотва и густера в несметных количествах раздербанивали этот пластилин на ура! Прикормки уходило, вместе с глиной конечно, около 50!!! литров за рыбалку- руки просто отваливались после замеса
    С уважением, Алексей

  19. #89
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Это можно сказать один из основных способов прикармливания рыбы на течения по всей России.Видел это и на ОКе, и на Упе ,и на Красивой Мече и в Тверской области и на Урале и еще во многих местах( за исключением добовления вонючек). На Оке есть места где берега все лунками ископаны, как раз добывают глину.
    Сергей

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я добавляю на течении почти всегда, но летом предпочитаю не глину, а землю из кротовин, сейчас, осенью, опять глину - дольше размывается, чтоб не докармливать и рыбу не пугать. Отдельно мешу прикормку, отдельно увлажняю землю, загодя добавляя туда пшено и т.п. (если есть). Потом добавляю несколько горстей прикормки в землю/глину, кормлю , а поверх уже чистой прикормкой.

  21. #91
    Kesha
    Guest
    Прочитал все сообщения и статью в придачу, но так окончательно и понял, как лучше вводить глину в прикормку на сильном течении.
    Какие будут мысли?

  22. #92
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Kesha
    Прочитал все сообщения и статью в придачу, но так окончательно и понял, как лучше вводить глину в прикормку на сильном течении.
    Какие будут мысли?
    Я могу лишь повторить то, что писАл ранее.
    С уважением,
    Кирилл

  23. #93
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Хочешь муть – добавь сухого молока...
    Интересно, а молочный протеин если сыпануть, у меня есть целая банка с шоколадным вкусом ?
    На Лукойле не заправляюсь!

  24. #94
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Ганс
    Интересно, а молочный протеин если сыпануть, у меня есть целая банка с шоколадным вкусом ?
    Давно когда о фирменной прикормке ни кто не слышал и не видел, прошел слух среди спортсменов,что рыба как бешенная идет на протеин, ну и рванули все в качалки за смесью протеиновой.
    Все что можно только придумать в прикормке, уже выпускает Сенсас
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  25. #95
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    Носители аромы

    Если не трудно сориентируйте плиз
    какой именно компонент прикормки (если таковой вообще может быть в ед.числе) является основным носителем аромата добавляемого в прикормку при замесе.

    В фирменных прикормках присутствует весь комплекс ингридиентов отвечающий за наличие и распространение запаха.

    Вопрос вызван желанием использовать по случаю добытые ароматизаторы sensas sekretix (ваниль, конопля, шоколад) с прикормкой немудренного, но отлично работающего состава - овсянные хлопья сваренные в молоке, при замесе смешиваються с дробленным подсолнечным жмыхом до вязкости соответствующей силе течения и глубине + при лепке шаров (крупный мандарин) в них включаются куски оч.твердого жмыха, размывающегося долгое время, если ловлю с лодки, в кормушку добавляю 2-3 сухарика белого хлеба.

    Может быть глина как раз будет хорошим носителем запаха?

    Цель экпериментов - разнообразить прикормку,
    и может быть когда нибудь отсечь столь "желанные" поклевки гибрида (карп-карась), при ловле рыбца и подлещика.

    Заранее благодарен.

    ЗЫ применение sensas sekretix как дипа пока неудачное.
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 08.07.2005 в 16:09.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  26. #96
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Romeo
    Все что можно только придумать в прикормке, уже выпускает Сенсас
    Ром я думаю ты не прав...
    придумывать можно и нужно, но- как мы стобой говорили- прикормка это только часть успеха.
    мало того что ты соберешь рыбу- твоя задача еще суметь ее поймать.
    кстати мое личное ихмо- на любительской рыбалке не нужно ничего изобретать- в большинсте случаетв прикормка при отсутсвии конкуренции работает ЛЮБАЯ!

    а вот о чем стоит думать- так это как привлечь и отсортировать рыбу- привлекать более крупную рыбу....
    с уважением,
    Радугин Юрий

  27. #97
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Китаец
    Если не трудно сориентируйте плиз
    какой именно компонент прикормки (если таковой вообще может быть в ед.числе) является основным носителем аромата добавляемого в прикормку при замесе.
    Основной носитель как правило тот, который может впитать влагу с аромой, а значит в первую очередь сухари и производные...
    По глине- глина разная бывает, однажды перетирали вопрос о том переносит ли на себе глина запахи. Кто-то отстаивал идею того что глина поглощает все запахи и соответственно перебивает, другие полностью это опровергали и доказывали обратное. Опять же видимо зависит от конкретной глины и в первую очередь она(глина) не должна иметь своего запаха.
    С уважением, Алексей

  28. #98
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    А присутствует ли глина в фирменных прикормках?

    Собственный запах у глины наверное есть но я его не чувсвую, цвет в увлажненном состоянии рыжевато-палевый, в воде дает белесый шлейф, то что уклейте и мелкой плотвичке с густеркой такое по вкусу, я уже убедился,

    В ближайшее время проверю на гибриде.

    А вот стоит ли вводить глину в качестве носителя запаха и связующего, + создания видимого шлейфа для рыбца и леща - смогу узнать только осенью.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  29. #99
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Во... блин...
    А правда... присутствует-ли глина в фирменных прикормках ...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  30. #100
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Ганс
    Интересно, а молочный протеин если сыпануть...?
    можно, но лучше как добавка для приготовления насадки (тесто, манная болтушка, бойли)
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  31. #101
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от StarFish
    Основной носитель как правило тот, который может впитать влагу с аромой, а значит в первую очередь сухари и производные...
    Опыт немного не по "теме глина в прикормке" но sensas sekretix не растворяется в воде !!!

    А теперь по теме - глина пропитанная раствором sensas sekretix -ваниль в колличестве 50 мл на кг привлекала всю рыбу, затрудняюсь даже сказать с какой площади (ловил на стояке), в общем - смертоубийство.
    К сожелению повторюсь всю рыбу и ловить крупного карася стало очень тяжело, пришлось менять место и заново прикармливать овсяннкой с дробленным подсолнечным жмыхом - все стало на свои места.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  32. #102
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Китаец
    Опыт немного не по "теме глина в прикормке" но sensas sekretix не растворяется в воде !!!
    Зато впитывается в сухари
    Цитата Сообщение от Китаец
    А теперь по теме - глина пропитанная раствором sensas sekretix -ваниль в колличестве 50 мл на кг привлекала всю рыбу, затрудняюсь даже сказать с какой площади (ловил на стояке), в общем - смертоубийство.
    К сожелению повторюсь всю рыбу и ловить крупного карася стало очень тяжело, пришлось менять место и заново прикармливать овсяннкой с дробленным подсолнечным жмыхом - все стало на свои места.
    Помимо привлечения рыбы, нужно ещё и удержать, а когда кроме ароматизированной глины ничего нет думаю не есть гуд. И ещё, насадка должна выглядеть и являться по сущности более привлекательной или попросту другой на тему растительная/животная. Ну и ещё приёмчик - она должна по другому или сильнее пахнуть))
    С уважением, Алексей

  33. #103
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    StarFish
    Спасибо за совет.

    Последние эксерименты показали что в воде не растворяется только
    sensas sekretix "конопля" - ну ладно

    Да и за последние рыбалки пыл к глине чуть подостыл, много других связующих и утяжеляющих имеется.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  34. #104
    Любитель... Аватар для Kalina
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Тула,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скажите пож-та используется ли Голубая глина можно ли её добавлять как специальную глину из пакетов, на даче карьер там очень много Голубой глины хочу заготовить глину на весну, просушить,перемолоть и убрать до весны , что скажите? Не будет ли она отпугивать рыбу.

    Алексей.

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    покупал голубую глину
    на пакете было написано желаем удачной рыбалки
    вроде неотпугивает

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сито для прикормки
    от Maxim в разделе Снаряжение
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 11:58
  2. Ведра для прикормки.
    от Gans в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 20:41
  3. Клей для прикормки
    от MATPOCOB в разделе Прикормки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 22:01
  4. Красители для прикормки
    от rybolov в разделе Прикормки
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 13:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •