Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
Зато я будет
Сергей!
Основная задача статьи - дать определения статической и динамической чувствительности, а так же развеять миф о том, что металлические антенны более чувствительны. Это статья для начинающих неопытных поплавочников, которые плохо понимают азы и еще не доросли до «гидрофильные, но с гидрофобном срезом» материалов. Поэтому я и не стал так заумничать.
Что касается диаметра, то от его величины естественно зависит площадь поперечного сечения, а умноженная на длину погружения при поклевке даст вытесненный объем. Но для простоты восприятия я показал, что увеличение диаметра в 2 раза уменьшает чувствительность в 4 раза. Это запомнить намного проще, чем гидрофильные понятия.

Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
-диаметр лишь частный случай для круглой цельнолитой (не в виде трубочки) антенны.
Не придирайся, тем более я в тексте указываю на объем антенн.
Надеюсь, ты имел в виду не только цельнолитую, но и полую, запаянную сверху антенну. При погружении антенн одинакового диаметра на одинаковую глубину, но ода пластиковая цельнолитая, а другая полая, - обе вытеснят одинаковый объем воды, а значит и их чувствительность будет одинаковая.
Даже если вместо полой антенны применить свинцовую антенну. Это и есть тот «слон», которого надо увидеть в этой статье.
А мелкие гидрофильные «мушки» это уже для более продвинутых поплавочников.