Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 72

Тема: Патерностер

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Патерностер

    Патерностер

    Большинство рыбаков-лещатников, занимающихся донной ловлей, предпочитает использовать оснастку патерностер. Это простая оснастка, и, поскольку нет вертлюжков или бусинок, связывающих основную леску с поводком, она очень чувствительна при рыбалке. Хотя есть пара правил, которых нужно придерживаться. Во-первых, расстояние между четырехкратным хирургическим узлом и кормушкой должно быть короче, чем расстояние между четырехкратным хирургическим узлом и узлом поводка. Это помогает предотвратить захлестывание
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Юзаю несимметричную петлю. считаю, что она лучше паттерностера.
    И все из-за того, что при потяжке рыбы к рыболову, рыба натыкается на сопротивление кормушки. Получается жестко. А при несимметричке, куда бы не потянула рыба, леска свободно скользит в ушке вертлюжка и мы видим поклевки.
    Примерно с год как перешёл на патер, до этого лет семь ловил на несимм. Вязать проще, запутов меньше. Ухудшений не заметил.

  3. #3
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Так как я большой лентяй , то пользуюсь Патерностером С. Гарднера.
    Количество перехлёстов настолько невелико и редко, что ими можно пренебречь.
    Навязанные петельки уже больше 2 лет вожу в ящичке и ни разу не использовал, но склоняюсь к той мысли, что иногда, а именно на стоячих водоёмах, дно у которых не имеет ярко выраженных донных аномалий, нессиметричная петля может дать больше чувствительности. Но даже в этом случае из-за лени только патерностер. Нет ни каких вертлюжков и прочего. Более того, патерностер вяжу всегда на основной. В случае глухого зацепа кормушки рвётся узел отвода.

  4. #4
    Медведь ( Белый) Аватар для Щукаръ
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Александров & Калинингр.обл
    Возраст
    59
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Юзаю несимметричную петлю. считаю, что она лучше паттерностера.
    По мне так это спорить : что лучше леска 0.12 или 0,2 ( без комментариев: где , для чего, на кого, этой леской ловить)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    236
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    В случае глухого зацепа кормушки рвётся узел отвода.
    А если леска плетенка,она тоже порвется на узле.А узел хирургический?
    С Уважением,
    Леонид.

  6. #6
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Узел хирургический. Использую Стива в 90%. Для меня лучший вариант.
    Если плетенка,то порвется где угодно.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  7. #7
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Народ, мне все не дает покоя один очевидный недостаток патерностера: когда поклевка идет ОТ кормушки, то рыбе надо тащить эту самую кормушку.

    И вот, читая сообщения и статьи про всякие там резиновые оснастки, оснастки с трубочками...
    Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?

    Вместо двух одинаковых небольших шайб лучше взять два металлических торовидных колечка-бублика без острых краев.
    Колечки можно брать небольшого диаметра, но чтобы узел плетни свободно через них проходил...
    А можно взять и две мелкие гайки, только резьбу высверлить надо во избежании травмирования плетни...

    Кое-что, конечно, в этой оснастке надо будет дома связать (набор шайб с привязанным кусочком плетни с большой "кормушечной" петлей на конце), но зато при поклевке в любом направлении (в том числе и от кормушки) вершинка будет гнуться только в сторону кормушки.

    Кстати, такая оснастка спортивная - при обрыве оснастки рыба либо поймается (кормушка останется на дне), либо уплывет с поводком и без кормушки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UpPaternoster.JPG 
Просмотров:	7607 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	61772
    Кудрицкий Михаил

  8. #8
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    ...
    Короче, никто не пользуется вот такой модификацией классического патерностера?
    ...
    Это официальная оснастка, единственно разрешенная на Чемпионатах Мира.
    На неё все ловили на Чемпионате Мира.
    Это не модификация классического патерностера ни разу.

  9. #9
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Арлы, о как!

    Сергей, вопросы такие:
    1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
    2. Сильно ли путается при забросах?
    3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?
    Кудрицкий Михаил

  10. #10
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Арлы, о как!

    Сергей, вопросы такие:
    1. Как у такой оснастки с чувствительностью? По сравнению с тем же патерностером...
    2. Сильно ли путается при забросах?
    3. Что используется в качестве колечек-"бубликов"?
    1. По неопытности проблемы с реализацией. С патерностером сравнивать нельзя (не потому что лучше или хуже). Нормально в целом, ловить можно.
    2. Не путается вообще.
    3. Стопор и бусинка с вертлюжком (для скользящего матчевого поплавка, например).
    Вот схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Montazh.jpg 
Просмотров:	16382 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	61773

  11. #11
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9016/

    Оказывается этот "Патерностер" уже есть на сайте...
    И описанный вариант мне кажется самым оптимальным.

    Оснастку можно назвать Спортивной.

    Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса:
    А. Почему эта оснастка плохо прижилась?
    Б. Оптимальный вариант ее создания.

    По второму вопросу вариант по выше приведенной ссылке мне представляется оптимальным.
    То есть оснастка со скользящей кормушкой в оптимальном виде выглядит так:
    1. На конец основной плетенки привязываем карабинчик.
    2. Прямо сразу за узлом карабинчика следует силиконовый стопор.
    3. За стопором следует скользящий шарик. Но шарик желательно брать не стеклянный (чтобы кормушка его не разбила), а, скажем, пластиковый.
    Шарик нужен для того, чтобы обеспечить максимально свободное хождение карабинчика кормушки по основной плетенке без цепляний за всякие там узлы...
    4. Наконец, за шариком следует карабинчик, к которому привязывается кормушка.

    Идея мне кажется просто отличной, особенно для рек с неслабым течением, которое самО выбирает все провисы оснастки.
    Это одна из немногих оснасток, которая теоретически показывает почти любую поклевку (ну разве лишь рыба суперосторожно взяла наживку и стоит на месте - но тут и штекер ничего не покажет). Причем сигнал поклевки - отыгрывание вершинки вперед (даже когда рыба тянет насадку от кормушки к рыболову).

    Недостатки такой "сложной" оснастки очевидны: если у патерностера вся оснастка есть два узла, то тут надо вязать три узла и появляются "лишние" детали (два карабинчика, силиконовый стопор и бусинка).
    Но даже эта "сложность" - ничто по сравнению с некоторыми оснастками с резиновым аммортизатором...

    Зато на этой спортивной оснастке помимо теоретического отличного показа любой поклевки (главный бонус) появляются следующие бонусы рангом пониже:
    1. Если кормушку крепить к карабинчику через плетню чуть потоньше основной, то при зацепах будет рваться только плетня кормушки и основная оснастка будет целой. Ну, например, клюнул бонус, а кормушка намертво застряла в махровой бровке.
    Тогда экстрахэвиком можно порвать плетню, соединяющую карабинчик с кормушкой и продолжить вываживание бонуса.
    С патерностером все не так...
    2. Кстати, если бровка махровая, то на участке "карабинчик - кормушка" можно сваять не плетню, а монофил или флюрокарбон подходящей прочности (они вроде как более устойчивы к злым бровкам).
    3. Если не нравится много карабинов в оснастке, то карабин на конце основной плетни ИМХО можно опустить и просто на петельке для крепления поводка сделать более объемный узел (чтобы через силиконовый стопор не проскакивал).

    Короче, наверное буду пробовать эту Спортивную, экологичную оснастку в ближайшую рыбалку на Оке.
    Но с удовольствием почитаю практиков по использованию данной оснастки.

    P.S. Преимущества (теоретические) этой оснастки очевидны. Они не такие эфимерные, как в случае Вертолет-Патерностер, где главное преимущество Вертолета - экологичность в большинстве случаев.
    Кудрицкий Михаил

  12. #12
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса: А. Почему эта оснастка плохо прижилась? Б. Оптимальный вариант ее создания.
    А чем нессиметричная петля не устраивает? Ну в спорте ладно, нельзя, а на обычных рыбалках то можно. И поклевки к берегу показывает, со свисом кормушки и отвода для крюка можно поиграться. НП замечательная оснастка, патерностер рядом не валялся по чувствительности.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    НП замечательная оснастка, патерностер рядом не валялся по чувствительности.
    почему?

  14. #14
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    почему?
    имеется ввиду при поклевке к берегу, а поклевка к берегу, это не одно направление строго перпендикулярно кормушке, а и под углами, практически это полукруг, 180 градусов к себе от линии горизонта. На патерностере в большинстве случаев будет самозасечка и резкая поклевка, когда рыба зацепится за крюк, а до этого могут быть дергунки. На пептле поклевка читается лучше, плавней и всегда надо подсекать.
    От берега пофиг какая оснастка, там все одинаково.

  15. #15
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    имеется ввиду при поклевке к берегу, а поклевка к берегу, это не одно направление строго перпендикулярно кормушке, а и под углами, практически это полукруг, 180 градусов к себе от линии горизонта. На патерностере в большинстве случаев будет самозасечка и резкая поклевка, когда рыба зацепится за крюк, а до этого могут быть дергунки.
    Сейчас много читаю статей и сообщений в конференциях на тему оснасток...
    И по-моему в постах Игоря Чеборюкова (?) видел такой симптом "полу"поклевки - один-два резких рывка вершинки и все, пусто.
    Вроде как утверждалось, что такое бывает из-за плохой чувствительности патерностера при направлениях поклевок к рыболову.
    Говорилось, что оснастки с резинкой лишены этого недостатка...
    Ну так вот: что-то многовато у меня на Оке таких "1-2 хороших дерга" и пусто.

    Вот я и задался вопросом: неужто нет оснасток без резины, но которые показывают поклевки при любых направлениях потяжек рыбы.

    Оказалось, что есть - Спортивная, например.

    Вопрос не праздный - скоро конец октября и ноябрь, когда на Оке и на других водоемах тонкость и чувствительность оснастки выходит на первое место.

    Про несимметричную петлю...
    Стыдно признаться - пока детально не изучал вопрос. На первый взгляд что-то сложноватой показалась. А для Оки она сгодится?

    P.S. Про патерностер видел мнение - эта оснастка дисциплинирует фидермэна! Клади кормушку всегда под бровку (т.е. как положено) и рыба всегда будет клевать от рыболова! Ну не будет же она в стену шарахаться!
    Кудрицкий Михаил

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Клади кормушку всегда под бровку (т.е. как положено) и рыба всегда будет клевать от рыболова! Ну не будет же она в стену шарахаться!
    в ССМ бровка замусорена, если класть "под нее" - постоянные зацепы кормушки
    по этой причине я, например, кладу метра на полтора за нее
    иначе на подсечке кормушка втыкается в мусор или кирпич или еще что интересное
    итогом - шум, возня и обрыв на прикормке

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Ну так вот: что-то многовато у меня на Оке таких "1-2 хороших дерга" и пусто.
    это ты мелкого густера в Дубне фидером не ловил
    вот где АДЪ!
    из-за такой ловли испытываешь непреодолимое желание переломать фидера и достать уже штекер

  18. #18
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    по этой причине я, например, кладу метра на полтора за нее
    Я стараюсь делать аналогично.
    А насчет "кормушку прямо под бровку" - ну пошутили люди.

    Рельно потяжки в секторе "180 градусов на рыболова" играют тоже очень важное значение.
    Если рыба кишит и активна, как летом, этот недостаток патерностера не столь критичен.
    Но вот поздней осенью...
    Кудрицкий Михаил

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Кстати, видел еще предложение, как усовершенствовать Спортивную оснастку: помимо силиконового стопора + бусины около поводка еще прикрепить тоже самое на некотором удалении от точки крепеления поводка.

    То есть, ограничить перемещение кормушки по основной плетенке с двух сторон.

    Цель: чтобы рыба могла самоподсечься при движении к рыболову...

    Не знаю, мне это кажется излишеством...
    А рыболов зачем рядом сидит? Он что, подсечь не может, когда вершинка аж кланяется к воде?
    ИМХО лишить рыболова подсечки = лишить охотника выстрела...

    Кроме того, при наличии второго ограничительного стопора оснастка перестает быть спортивной - есть варианты обрывов, при которых рыба не сможет избавиться от кормушки.
    Кудрицкий Михаил

  20. #20
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    All

    Народ, а что если еще более упростить Спортивную оснастку?
    А именно лишить кормушку небольшого поводка до вертлюга на основной плетенке.

    Ведь многие кормушки: Fox, Vox, Kostal... уже продаются с вертлюгами.

    Ну и можно повесить кормушку за этот вертлюг прямо на основную леску. Чем не скользящая кормушка?!

    Сразу станет на 2 узла меньше, но и плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка.
    Кудрицкий Михаил

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка.
    это отвратительное свойство, как по мне

  22. #22
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    All

    Народ, а что если еще более упростить Спортивную оснастку?
    А именно лишить кормушку небольшого поводка до вертлюга на основной плетенке.

    Ведь многие кормушки: Fox, Vox, Kostal... уже продаются с вертлюгами.

    Ну и можно повесить кормушку за этот вертлюг прямо на основную леску. Чем не скользящая кормушка?!

    Сразу станет на 2 узла меньше, но и плата за это удовольствие - НЕсъемная кормушка.
    А что мешает вешать на леску застежку с вертлюгом, и вертлюг кормушки цеплять за эту застежку? Лишний вертлюг вреда точно не нанесет
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9016/
    Меня интересуют по этой оснастке два общих вопроса:
    А. Почему эта оснастка плохо прижилась?
    Б. Оптимальный вариант ее создания.
    А. В прошлом сезоне регулярно ловил такой оснасткой в условиях
    1. стоячая или медленная вода (на течении начинала путаться)
    2. осторожный неактивный клёв
    3. моно в качестве основной
    4. не лень связать
    В некоторых случаях это оснастка была удобней патерностера, в некоторых - наоборот... В этом году использовал редко, ловлю в других условиях, ну и лень - патерностер имени Гарднера надёжней, универсальней и вяжется проще )

    Б. Вязал на основной леске - одевал на леску застёжку со встроенной бусинкой (аксессуар для матчевых поплавков, кажется), на конце лески делал скрутку 10-15 см и фиксировал её стопорным (толстым, чтобы бусина не проскальзывала) узлом. И всё, можно ловить, пока скрутка не деформируется или бусина не разломается, потом перевязать.

  24. #24
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Народ, близится средняя и поздняя осень...
    Интуиция подсказывает, что, скажем, в ноябре плотва уже плохо будет брать на Патерностер или на Гринписовскую оснастку (см. рисунок Сергея Орлова в сообщении N 10) с поводком 0.20 и крючком N 12.

    А посему на Оке есть острое желание использовать поводки 0.09-0.10 с мелкими крючками (до N 16) из нетолстой проволоки.

    Понятное дело, что при даже нерезкой подсечке фидер-экстрахэвик длиной 420 см часто будет рвать такой поводок на рыбе (основа - плетенка).

    Вот и хочется между петлей оснастки и петлей поводка прикрепить Feeder Gum - кусочек специальной фидерной резины.

    Вопрос такой: какую резину и какой длины ставить в виде демпфера между поводком 0.09-0.10 и плетенкой оснастки?
    Кудрицкий Михаил

  25. #25
    Junior Member Аватар для АлексPad
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    какую резину и какой длины ставить в виде демпфера между поводком 0.09-0.10 и плетенкой оснастки?
    http://fishpoint.ru/product1184.html
    The truth is out there...

  26. #26
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    граждане спортсмены (голосом высоцкого), подскажите пожалуйста считаете ли вы патерностер на основной моно 0.18 - 0.2 надежным при ловле карпа 3-5 кг?? практики нет, к следующему сезону подпитываюсь теорией) есть пара водоемов с крупным карасем, очень часто влетают бонусы. Или лучше для такой рыбы воспользоваться спортивной оснасткой?? она более надежна, или я ошибаюсь, либо же ее + только в безопасности для рыбов?

  27. #27
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Ну во первых - патерностер вполне спортивная оснастка. Ей ловят на соревнованиях очень часто. А во вторых - патерностер на 0.18 не всегда безопасен даже для заброса снасти, если оснастка тяжеловата и дистанция длинновата, не говоря о таких карпах, для которых ставится такой поводок - 0.18...0.2, а никак не основная.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #28
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Ну во первых - патерностер вполне спортивная оснастка. Ей ловят на соревнованиях очень часто. А во вторых - патерностер на 0.18 не всегда безопасен даже для заброса снасти, если оснастка тяжеловата и дистанция длинновата, не говоря о таких карпах, для которых ставится такой поводок - 0.18...0.2, а никак не основная.
    Сергей, спасибо за информацию. Под спортивной оснасткой я имел ввиду скользячку которую использовали на ЧМ. Тут такая ситуация, имеется полупараболлически англиЦкий фидер, хочется половить им карпа, ну 0.3там никак смотреться не будет. Дайте пожалуйста рекомендации по поводу основной и поводковой лески для чистого водоема, травы по минимуму, коряг нет.. а так же хочется услышать ваше мнение по поводу оснастки, какая надежнее? в патерностере пугает узел петли для кормушки? правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость?

    с уважением, Сергей!

  29. #29
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Monster Crab Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо за информацию. Под спортивной оснасткой я имел ввиду скользячку которую использовали на ЧМ. Тут такая ситуация, имеется полупараболлически англиЦкий фидер, хочется половить им карпа, ну 0.3там никак смотреться не будет. Дайте пожалуйста рекомендации по поводу основной и поводковой лески для чистого водоема, травы по минимуму, коряг нет.. а так же хочется услышать ваше мнение по поводу оснастки, какая надежнее? в патерностере пугает узел петли для кормушки? правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость?

    с уважением, Сергей!
    Поставьте 0.25 и ловите, только без клипс.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  30. #30
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Monster Crab Посмотреть сообщение
    правильный ли будет вариант допустим основная 0.22-0.25, патерностер отдельно из 0.3, или это глупость
    Основная 0.25 и оснастка из нее же будет вполне правильным вариантом, только не клипсовать, маркером на леске дистанцию, а то зазеваетесь, и и придется плыть за "полупараболлическим англиЦким фидером"
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #31
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Основная 0.25 и оснастка из нее же будет вполне правильным вариантом, только не клипсовать, маркером на леске дистанцию, а то зазеваетесь, и и придется плыть за "полупараболлическим англиЦким фидером"

    спасибо, ясность ближе стала))
    по поводу плавания, проходили
    одна ошибка стоила мне 45000 руб и восполением легких
    было очень неприятно, впреть стараюсь их не делать.

    спасибо за совет

  32. #32
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    По скользящему патерностеру один нюанс - отвод кормушки на вертлюге и при подмотке (к тюльпану для заброса) обычно крутится, кормушка цепляет отвод поводка и затягивает за собой. Получаем перепутанные отводы (((

    Это никак не связано с жесткостью отвода, даже скрутку может ветром задуть, и ее также закрутит.

    ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное. Только нужен диаметр где-то 2 мм, вот где такие взять?

    С колечком крутится будет вся конструкция, синхронно, аналогично обычному патерностеру и запуты исчезнут, надеюсь.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    [QUOTE=shirs;616059]По скользящему патерностеру один нюанс - отвод кормушки на вертлюге и при подмотке (к тюльпану для заброса) обычно крутится, кормушка цепляет отвод поводка и затягивает за собой. Получаем перепутанные отводы (((

    Это никак не связано с жесткостью отвода, даже скрутку может ветром задуть, и ее также закрутит.

    ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное. Только нужен диаметр где-то 2 мм, вот где такие взять?




    Маленькие колечки цельные давно применяются в карповой ловле при изготовлении различных оснасток.

  34. #34
    Member
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    МСК, Бирюлево-Восточное
    Сообщений
    70
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от wels Посмотреть сообщение
    Маленькие колечки цельные давно применяются в карповой ловле при изготовлении различных оснасток.
    Аа, точно, у Гарднера и Корды есть микро-кольца.
    Спасибо за наводку!!

  35. #35
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от shirs Посмотреть сообщение
    ИМХО проблема в наличии вертлюга. Думаю поставить вместо него мелкое кольцо, не заводное, а цельное.
    Проблема не в вертлюжке, а большой массе кормушки. Достаточно ей чуть придать вращения и её уже не остановишь. С колечком вместо вертлюга всё останется без изменений. Ведь от вертлюжка к кормушке идет одинарная леска, а в ПГ двойная (петля). Она сильнее сопротивляется закручивающему моменту.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Патерностер с FEEDER GUM
    от sven077 в разделе Оснастки
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 16:43
  2. Патерностер
    от в разделе Оснастки
    Ответов: 460
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:44
  3. Патерностер для ловли хищника
    от ДЖИН в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •