Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 132

Тема: Эхолоты-навигаторы-рации

  1. #71
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Чтобы не покупать еще раз "нормальные" - только Garmin!!!
    Все остальное от безысходности...
    Разница в удобстве и функциональности, при практически равной цене, в несколько раз
    У меня тоже было такое же мнение. Но это всё касается недорогих эхов, уровня Гармин 140 (у самого 120-я модель уже 10 лет пашет икак негр) Но прогресс не стоит на месте Лоренс и Хамм активно инвистируют новыу разработки в области эхолокации, а Гармин видимо решили не лезть в этой области "глубоко" . Сейчас передовыми являются технологии Down Imaging ™ у Хаммов и ещё более навороченные LSS датчик у Лоренсовю И я если честно Лучше бы взял этот Ч/Б Хамм, чем 400 Гармин. Я в купле продаже озвучивал "нормальную" цену 570 DI , как раз примерно как Гармин400, даже дешевле немного
    Последний раз редактировалось Arch (Ростов); 12.04.2011 в 21:56.

  2. #72
    Member Аватар для Dmitri61
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто подскажет, где можно отремонтировать Пиранью 20? Обращался в Геодом - посмотрели, повертели и сказали, что негарантийные не обслуживают даже за деньги.
    Проблема в следующем - при включении эхолот становится в тестовый режим, так как не видит датчика. В геодоме подключили мой датчик к другим мозгам - все работает. Где-то что-то окислилилось, а сам разобраться не могу.
    Кто знает другие ремонтные мастерские - наберите меня 279-06-09. Заранее спасибо.

  3. #73
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Вот кусочек текста с др. форума, так сказать для общего развития:
    Соосные двухлучевые. Узкий пучок позволяет точнее опрделить глубину, широкий служит для поиска рыбы. Т.к. при угле 60 градусов покрывает довольно большое пятно на дне, для поиска рыбы это хорошо, а для определения глубины плохо, т.к. глубину он покажет среднюю в этом пятне. У узкого луча пятно маленькое, соответственно и средняя глубина точнее, точнее определишь бровку. Двух лучевые позволяют определить попала рыба в оба пучка или только в широкий, т.е. прямо под лодкой или с какой-то из сторон лодки, но неизвестно с какой.

    3-х лучевой не соосный а один пучок вниз, второй влево от лодки, третий вправо. Соответственно средний служит для определения глубины и рыбы под лодкой, боковые для поиска рыбы справа и слева от лодки. Поэтому их углы обзора для поиска рыбы можно сложить.

    Но это всё экстенсивный путь развития.

    Совсем недавно появились эхолоты не с конусными пучками, а с плоскими. Соответственно пятно на дне очень маленькое, но широкое. Это позволяет очень точно определить геометрию дна и красиво и точно прорисовать все подводные препятствия, как-то коряги, сетки, бровки, затопленные предметы. Но рыбу они не ищут. Поэтому датчики у них комбинированые, привычный конус (обычно двухлучевой) и плоский луч. Рыбу ловит конус, дно с корягами - плоский пучок. В зависимости от того куда направлен плоский пучок технологии называются Down imaging (DI) или Side imaging (SI) (вниз и в стороны соответственно)

    Самые дешевые эхи с такой технологией это Humminbird Fishfinder 570x DI и LOWRANCE Mark-5X DSI
    Последний раз редактировалось Arch (Ростов); 08.10.2012 в 09:39.

  4. #74
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    "Плоский луч" - как это??? Объясни мне.
    Мне в голову приходит первое сравнение- это световое(лазерное типа) оформление во время всяких шоу. там тебе ярчайший пример плоских (и кривых) лучей
    http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_....html?page=0,7 и вот почитай.
    Последний раз редактировалось Arch (Ростов); 09.08.2011 в 12:26.

  5. #75
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Ну чёткая прорисовка объектов под водой меня меньше всего интересует. Какой в этом смысл, если 90% этих объетов на речке будут в "мёртвой зоне"? Троллинг с таким эхолотом теоретически в принципе не возможен. Ну ты понимаешь, о чём я говорю? Вот смотри, на глубине 6 метров охват дна около 30 метров. Отсекается всё, что ниже точки соприкосновения луча с опечиком. Например он идет с 4 до 12 метров в глубину. Двидвигаясь вдоль него например при соприкосновении на 6 метрах, ты будешь находится от этой линии глубины на опечике на расстоянии 15 метров, т. е под тобой в реалии будет 12 метров а эхолот показывать 6-ть. Как с этим борется данная технология. Чем она видит "мёртвую зону". На Водохранилище если есть "пупок" например" глубиной 6-ть метров при общей клубине 7 метров. Или наоборот, ямка. Если их размер меньше 15 метров то всё, что в ямке или вокруг пупка ты не увидишь, и реалиные граници тоже будут искажены. Я хочу понять, как решена эта проблема?
    Олег, ты очень невнимателен или не хочешьчитать ответы на твои вопросы, даже если они в форме вопроса. Я же написал тебе что ты ошибся про Гармин 550... нет там никаких технологий с плоским лучём.
    Эхолоты со 120 градусами охвата (как этот гармин 550) больше предназначены для поиска рыбы, а вот дно рисуют не важно.
    ЗЫ: Или ты сейчас с кем разговариваешь?

  6. #76
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    То про что ты говоришь вероятно не покажет ни один эхолот(может только 3D)! Как ты себе сам всё это представляешь?Как эхолот может показать на экране "боковой" свал?только проходом несколько раз...
    Всю жизнь было, что эхолот показывает глубину под лодкой в одной точке....
    Андрей. Вопрос на каком ты находишься расстоянии от линии глубины опечика 6 метров. При луче 60 градусов - на 15-ти метрах от этой самой глубины по которой ты тащить должен воблер. А при луче 15 градусов на расстоянии 1.5 метра, и она значит прямо у тебя под спиннингом.

  7. #77
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Я про Лоуренсы и Хамибёрды. Ты ж про них написал.
    У них нету луча 120 градусов

  8. #78
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Про плоские "лучи". Я допускаю, что такое вполне реально. Ведь есть же такое понятие как поляризация излучения. Вертикальная поляризация, горизонтальная поляризация, круговая. Форма "луча" зависит от излучателя (антенны). Но когда мы говорим о поляризации излучения, будь то радиоизлучение, или свет, в т.ч. лазерное излучение, то это все электромагнитное излучение. Тут же идет речь об акустике. Поэтому ХЗ как там все устроено. С другой стороны вспоминается мне первый мой опыт в акустике. Озвучивание дискотеки. Тогда я впервые столкнулся с не бытовыми источниками звука. Мы использовали акустические системы в которых ВЧ колонка состояла из 6 (или 10, не помню точно) динамиков расположенных в горизонтальной плоскости и по некоторому радиусу. Т.е. как бы формировалась плоская диаграмма. И действительно, зачем излучать звук в небо и в землю. Видимо с повышением частоты звука возможность сделать его "луч" повышается. Кроме того если вспомнить физику, то не такая уж большая разница между звуком и светом. И то и другое описывается волновой теорией. То что электромагнитное излучение можно сделать плоским я убежден, это я делал и делаю практически. Поэтому вполне возможно формирование пучка звука определенной формы. Простейшая направленная "антенна" для звука - рупор. Если он круглый то сечение "луча" конусное. Если плоский, то и диаграмма направленности такого рупора плоская. И как я понимаю чем выше частота, тем меньший угол раскрыва диаграммы можно получить. Скорее всего плоский и широкий луч эхолота вполне реальная штука. И формируется он специальным излучателем. Могу даже предположить что этот излучатель состоит из нескольких расположенных в одной плоскости. Тот же принцип используется при создании радиоантенн, диаграмма направленности которых в одной плоскости узкая в другой широкая. Я такие антенны изготавливал лично.
    73!
    de RN6L

  9. #79
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Ну хорошо! Имеем мы плоский но широкий луч. Что это нам дало на практике? Какое приемущество мы получили по сравнению с лучом в виде конуса? Какое приемущество мы имеем, если на дискотеке звук не идёт в землю и в небо? Ну и пусть он туда идёт. Двигаясь вдоль опечика или по ямке или пупку ничего не изменится. Хоть плоский луч, хоть конусный. Ну объясни, что меняется при изменении формы луча?
    Олег, не смогу объяснить. Я в эхолокации практически нибельмеса. Опыта у меня никакого в этом плане. И эхолот у меня простейший однолучевой карманный без экрана, а только с цифровым индикатором. Могу предположить только то что плоский но широкий луч, если он расположен поперек лодки покажет рыбу под лодкой или на траверсе. А если плоскость луча расположена вдоль лодки, то покажет рыбу у тебя на курсе. А возможно плоскость этого луча вращается. Что в при процессорной обработке дает возможность увидеть именно 3Д картинку, в т.ч. точный азимут на рыбу.
    В общем из меня плохой советчик по поводу эхолотов, япросто предположил что плоский луч возможен и все.
    73!
    de RN6L

  10. #80
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Про ПВО я тоже в мыслях держал но не стал писать. В ПВО есть разные антенны. Есть антенны, назовем их условно "простыми" которые: одна - вращаются по горизонту, вторая - качается по высоте. У этих антенн по одному излучателю. И есть "сложные" неподвижные, но их диаграмма направленности подвижная за счет изменения фазировки кучи элементарных излучателей, входящих в их состав. Насколько я смыслю в эхолотах. Широкий и узкий лучи формируются одним и тем же излучателем. А ширина угла излучения зависит от частоты ультразвука. Больше частота - узкий луч. Однако думаю технически не сильно сложно залить в смолу несколько излучателей и подобно тому как это происходит в ПВО-шной фазированной решетке качать луч. Почему я назвал вращающиеся и качающиеся механически ПВО-шные антенны простыми а фазированные решетки сложными. Потому что на момент создания ПВО-шных локаторов вращать механически было проще чем электрически. Однако с развитием вычислительной техники ситуация изменилась. И поставить мощный процессор, управляющий алгоритмом переключения элементарных излучателей в антенной решетке сейчас проще чем применить мощный механический привод для вращения антенны. Ведь прогресс все таки идет. Я вспоминаю как мы когда то втроем скинулись и купили для радиолюбительских целей на коллектив компьютер АТ286 с частотой процессора 20МГц и VGA монитором. Отдали 770$. За эти деньги сейчас уже совсем другой компьютер покупается. Видимо и Interphase скоро будет не как ПВО, если еще останется рыба на которую смотреть...
    73!
    de RN6L

  11. #81
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Хамм 898

    если кому интересно: фотки экрана Humminbird 898c SI Combo, реально с рыбалки... не реклама ессно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нашли рыбу.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	396.0 Кб 
ID:	62022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нашли рыбу 2.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	394.7 Кб 
ID:	62023 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Что бы не было сомнений откудава фотки.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	416.1 Кб 
ID:	62024

  12. #82
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    ПС. Андрюх, как долго осваивал его?
    Да если честно, ещё и не осваивал... Некада ...
    Но... там всё просто (основные функции, то что на фото)А вот остальное... поглубже... Например ГПС антену даже и не пытался подключать... вернее там проще пареной репы подключить, но.. дальше, после подключения нада же осваивать... а ещё , скажем инвталяция на один катер гораздо проще , чем мобильный вариант (эт я про твой катер,.. например) ведь антену, неговоря уже про экран и. т.д. нада куда то ставить .... а так, думаю всё со временем, постепенно так сказать, нучимся... тем более инструкция в электронном виде.. хощь в компе смотри, хошь, .... где хошь

  13. #83
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Андрюха, а разве без антенны гпс не будет в нем пахать??? Антенна используется в картплоттерах, кады инсталяция в рубке, каюте и тд - там де сигнал глушится.
    Да на мотор сверху пресобачь, что бы сигнал лучше был.

  14. #84
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    А включать без неё я пытался... правда просто переключая кнопкой вьюв... мож нада было в настройках пошарить было... но некада.. первые 2 рыбалки с этим эхом: больше как поход в кино , чем рыбалка.. а если бы ещё в настройки лезть. то совсем времени на саму рыбалку не осталось бы.. нада просто инструкцию дома читать ....
    Вот тож Да и дома на диване хрен разберёш, нужно пару дней убить на воде, чтоб долезть до сути.

    ПС. Только не пинайте, букварь одно, а понимание рисунка на экране не простого эхолота, требует навыков и немного другого взгляда на экран. ИМХО.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  15. #85
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Вот тож Да и дома на диване хрен разберёш, нужно пару дней убить на воде, чтоб долезть до сути.

    ПС. Только не пинайте, букварь одно, а понимание рисунка на экране не простого эхолота, требует навыков и немного другого взгляда на экран. ИМХО.
    Андрюх, ну несовсем так всё "грустно" Главное понимание рисунка это ключевая фраза. Всё остальное можно и на диване- потом на воде- потом опять на диване и на воду .По крайне мере я так. На крайнякбуду нужные страницы распечатывать и брать с собой

  16. #86
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Антенна даром те не нужна
    В опчем полистал инструкцию, получается, что нужна... патамучта без подключения антены (в инструкции обзывается приёмник) неактивируются все режимы работы GPS
    Последний раз редактировалось Arch (Ростов); 03.10.2011 в 11:49.

  17. #87
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Arch (Ростов) Посмотреть сообщение
    В опчем полистал инструкцию, получается, что нужна... патамучта без подключения антены (в инструкции обзывается приёмник) неактивируются все режимы работы GPS
    Андрей!
    Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу

  18. #88
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Андрей!
    Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу
    Это наверное про функциъ радара речь идет.

  19. #89
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я таких не знаю А вот чуть дороже - Garmin 300c, люди довольны
    Саме интересное, что не изобретено еще устройство, на котором увидишь больше информации чем даже на 160-м гармине. Одна и та же информация, тока в разном виде. Польза только в самой сути совмещенного в одном приборе эхолота и жпса. И то она не критична, ну тоесть без нее можно прожить. Вот.

  20. #90
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Какое-то краповое устройство (без обид). Во всех нормальных устройствах, стоит встроенная ГПС антенна, а внешняя подключается только для усиления сигнала - Свентик правильно написал.
    Есть с встроенной антеной, а есть с выносной. Надо спрашивать. Там на западе если есть возможность ставить выносную, то с ней берут, что бы не облучатся.

  21. #91
    Рыболов-любитель Аватар для donvito
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98 Посмотреть сообщение
    Это же приёмная антена, как ей можно облучится?
    А местоположение "человек за бортом" на спутник она как передает? Да и вроде другие данные можно передовать.

  22. #92
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    А местоположение "человек за бортом" на спутник она как передает? Да и вроде другие данные можно передовать.
    Если данный аппарат может передавать координаты, то как его можно сравнивать с обычным ЖПС приёмником?? Если это действительно так, то антена ему крайне необходима, не столько для приёма сигнала, сколько для передачи. А при передаче нужна уже совсем другая мощность и каждое препятствие(рубка, тент и прочее) будет ослаблять сигнал, от которого может зависить ваша жизнь. Так что всё логично и грамотно.



    Пс. Другое дело какой спутник примет сигнал "человек за бортом" и кто его услышит???
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  23. #93
    Senior Member Аватар для Arch (Ростов)
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    291
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Андрей!
    Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу
    Андрюх, да ничё я не путаю... Я же сказал, что в инструкции эта приблуда называется не антена, а приёмник. И если его(её) не подключать, то все (любые) функции ГПС( включая собсна основную) не работают, т.е . не активны. и эта приблуда( антена-датчик-хз чего...)не маленькая совсем
    Последний раз редактировалось Arch (Ростов); 03.10.2011 в 23:03.

  24. #94
    Member Аватар для Туарег
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    РО100В- ПАПА
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Начитался про понты НТП и задал себе вопрос:-Так где же золотая середина при выборе эхолота? Не знаю теперь,что приобрести,"запора" или "мерса",вроде бы тоже колеса круглые...Пару лет назад от Матрикса кипятком писали,цена крутая,а сейчас за пол цены не знают как избавиться,-все наелись трехмерным изображением,да и сами обладатели этих эхолотов не в восторге...Понимаю,что хорошему нет придела,но все же...

  25. #95
    Senior Member Аватар для Aleks66
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Батайск
    Возраст
    57
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эхолоты,эхолоты.... а про рации подскажите плиз.., Нужна влагозащищенная,с бюджетом примерно в 3.5к.р. С покрытием 10км.

  26. #96
    Senior Member Аватар для Aleks66
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Батайск
    Возраст
    57
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Валера,дружище слова не мальчика, но мужа! Сразу бы так! Леша не надо пари вы ж на этом зубы съели,подскажите,объясните,посоветуйте! Я лично буду признателен всем за дельный совет! Как пример Кенвуд 450,Роджер Аргут.

  27. #97
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    такой нету, Саша

    У китайцев за 100 баксов можно подобрать.
    В поиске забить Water-proof, в параметрах смотреть диапазон 400-480MHz
    и шаг престройки (Multipe Step frequency) на наличие 6.25 для работы с любыми мыльницами в диапазоне LPD и PRM. Ну и моща не менее 4-5 ватт.
    ----
    Yuri

  28. #98
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Дык назови свой девайс
    яж писал уже
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    KENWOOD TH-F5
    Aleks66, Саня, я себе еще ща одну хочу взять, чтоб качество как у моей+водонепроницаемость. Так и не нашел таких. Точнее нашел - но там бюджет не серьезный уже. Вот и думаю, а нужна мне эта водонепроницаемость? Пока и без нее отлично все пашет

  29. #99
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Паша, чё там их опыт может подсказать? Дальность зависит от 3 констант:
    1. длина антенны
    2. мощность
    3. диапазон частот

  30. #100
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Я тож так думал, но на моей моделе чет и гарнитура (причем и штатаная и покупная) не помогает
    Правильные, защищенные от внешних шумов гарнитуры бывают двух типов. Это ларингофонные, у которых микрофон крепится к гортани и работает именно от колебаний горла, такие в кино можно у танкистов увидеть. И со специальным двухобмоточным динамическим микрофоном, в авиации применяются. Но они как правило с большущими наушниками, которые для рыбалки не удобны. Маленькие тоже бывают но в силу своей специфичности в продаже встречаются нечасто.
    А вообще Леша прав,
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Дальность зависит от 3 констант:
    1. длина антенны
    2. мощность
    3. диапазон частот
    Если учесть что он далеко не профессионал в радиосвязи то очень правильно все расставил. Как более сведущий в этом вопросе позволю себе поправки:
    1. Эффективность антенны.
    Можно применить длинную антенну и не получить никакого эффекта и даже получить ухудшение связи. Длина антенны связана с пунктом 3, т.е. с диапазоном частот.
    2. Мощность важна, но она ограничена двумя факторами. Это, во-первых источник питания. При большой мощности большой расход энергии и при активном использовании батареи может не хватить на день, надо перезаряжать или иметь запасную. Во-вторых, маленькая станция при большой мощности сильно греется. И эффективность повышения мощности снижается с ее увеличением. Тут действует логарифмическая зависимость. Повысив мощность в четыре раза (например с 1 до 4 Вт получишь прирост в один балл. Чтобы получить еще один балл, надо 16 Вт, еще один - 32 Вт и т.д. Тот же эффект получается при увеличении размера антенны в два раза.
    3. Диапазон. УКВ диапазоны, т.е. 150МГц и 400МГц по эффективности отличаются мало. СВ диапазон по эффективности самый худший. При этом безлицензионные радиостанции бывают только на 400 МГц и СВ.

    Далее. Для чего нужна связь на расстоянии порядка 10 км? Для большинства тут присутствующих для лодочных моторных спиннинговых турниров. При использовании в лодке размеры антенны не так критичны как при пешеходном варианте. Торчат же у вас на подставках запасные спиннинги. Ну пусть торчит еще и большая антенна.

    Вывод: оптимальным было бы применение р/ст на диапазон 400МГц но с возможностью подключения внешней антенны, например автомобильной. Для этого штатная маленькая антенна должна соединяться с р/ст посредством разъема, а не оканчиваться болтом, да еще и каким нибудь хитромудрым. Единственное неудобство - кабель связывающий р/ст с антенной. Ну, мля, за все надо платить. Кстати На Кубке Области я у кого то видел автомобильную антенну, закрепленную на надувастике на металлической консоли. Еще более эффективным будет использование автомобильной радиостанции, которая питается от внешнего аккумулятора, питаете же от внешнего аккумулятора эхолоты. На всю мощность (обычно 25-50Вт) ее включать не надо, хватит и 10Вт. Но нет таких безлицензионных станций, а насколько далеко заходить в нарушении законов - дело личное.
    Последний раз редактировалось ВАСЯ; 03.11.2011 в 12:46.
    73!
    de RN6L

  31. #101
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Можно применить длинную антенну и не получить никакого эффекта и даже получить ухудшение связи.
    Блин, а я думаю - какого хрена у меня длинная антенна (купил для катера) хуже чем штатная Теперь ясно, спс

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    например с 1 до 4 Вт получишь прирост в один балл. Чтобы получить еще один балл, надо 16 Вт
    правильно я понял - юзаешь одну и туже рацию на 4 и на 6вт - эффект такой же как и на 4вт?

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    3. Диапазон. УКВ диапазоны, т.е. 150МГц и 400МГц по эффективности отличаются мало. СВ диапазон по эффективности самый худший.
    у меня 400-470 но как понять это СВ (худший) или еще край укв?

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Вывод: оптимальным было бы применение р/ст на диапазон 400МГц но с возможностью подключения внешней антенны, например автомобильной. Для этого штатная маленькая антенна должна соединяться с р/ст посредством разъема, а не оканчиваться болтом, да еще и каким нибудь хитромудрым.
    Вася, немного не понял про разъем. У меня он такой -
    Подходит или не то?

  32. #102
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Блин, а я думаю - какого хрена у меня длинная антенна (купил для катера) хуже чем штатная Теперь ясно, спс
    Леша, тебе нужна именно антенна на диапазон 400МГц. Обычно в состоянии поставки они имеют настройку на наименьшую частоту указанного их диапазона. При настройке на нужную частоту изменяется их длина (укорачивается). Но это касается только простых антенн. На диапазон 400 часто продают т.н. колинеарные антенны, состоящие из 2 а то и 3 элементов соединенных последовательно через фазосдвигающие цепи. Настраивать надо все элементы.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    правильно я понял - юзаешь одну и туже рацию на 4 и на 6вт - эффект такой же как и на 4вт?
    Практически да, на 6 Вт греттся только сильнее и батарею жрет больше, между 6 и 4 Вт разница 1.7dB, удвоение мощности это 3dB учетверение это 6dB удесятирение это 10dB. 1 балл по шкале S это 6dB. Утомил наверное терминами... , ну ничего, какой-никакой ликбез не помешает. Разницу уровней в 1.7 dB на слух заметить весьма трудно, по крайней мере на слух. Однако не стоит серьезно воспринимать индикаторы уровня приема на переносных станциях, на которых написано вроде что это уровень по шкале S, они больше индикаторы чем измерители.
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    но как понять это СВ (худший) или еще край укв?
    СВ (27МГц) это по общепринятым понятиям это еще КВ а не УКВ, УКВ начинается с 30МГц и выше. В свою очередь УКВ делится на LB (Low Band) до 100МГц, VHF - до 300МГц, UHF до 1000МГц кажется, SUHF - выше 1000, ну и дальше не помню. Равную эффективность антенны (в случае простейшего штыря высотой 1/4 длины волны) будут иметь при длине: на 430МГц - 17.5 см, на 150Мгц - 50 см, на 27МГц (СВ) - 280см.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вася, немного не понял про разъем. У меня он такой -
    Подходит или не то?
    Плохо на фото видно. Тип разъема не важен, главное чтобы он на кабеле выносной антенны был такой же как на маленькой антенне. Самые распространенные типы это BNC - такие использовались в старых компьютерных сетях и используются в большинстве приборов (осцилографы и пр.) они фиксируются просто поворотом на 90 градусов. и TNC - те на резьбе. Есть еще меньшие по диаметру, кажется SMA называются, примерно такие как в старых мобилах для подключения внешних антенн были, но они пореже попадаются, хотя во всяких LPD-шках возможны.
    Последний раз редактировалось ВАСЯ; 03.11.2011 в 12:46.
    73!
    de RN6L

  33. #103
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

  34. #104
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Помню, вот она
    Ну вроде антенна правильная. Она конечно двухдиапазонная, а такие всегда немного но хуже чем монобэнды. Судя по виду Это просто штырь 1/4 волны на 144 и коллинеар 1/4+5/8 на 430. По мне так не айс что магнитное основание. У таких антенн связь с землей емкостная. А землей является кузов автомобиля. Если катер алюминиевый, то как то работать будет, вот только не прилипнет к алюминию магнит. А если пластиковый (или надувастик), то вообще земли нет. А для штырей 1/4, 5/8 и колинеаров на их основе большой фактор эффективности - качество земли. Поэтому лучшими будут антенны 1/2 длины волны, не требующие хорошей земли. Или антенны с противовесами. В твоем случае самым легким выходом, хотя бы для испытаний будет прилепить магнит к жестяному диску диаметром 35см.
    73!
    de RN6L

  35. #105
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вася, я ща мучал рации и заметил такую фишку: при нажатии кнопки передачи появляется щелчек и шумы в сабвуфере (он в этой же комнате стоит). Причем что я заметил, на 400 он самый сильный, а на 470 его уже почти нет. Т.е. чем выше значение частоты, тем слабее это в сабе отдается.
    Могу я отсюда сделать вывод, что на 400 моя рация мощнее, чем на 470 или тут просто дело в сабе?

    зы Причем на 470 если я ставлю мощность 4вт то еще слышно, а если 1вт то почти не слышно помех в сабе
    До саба 2метра

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эхолоты
    от Adel в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 14:48
  2. Эхолоты.
    от Щукарь в разделе Снаряжение
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 20:58
  3. навигаторы. Нужен короткий и быстрый совет
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 09:36
  4. GPS навигаторы.
    от Egor в разделе Снаряжение
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •