Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Штекерное удилище при ловле с лодки /ловля карпа/

  1. #1
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)

    Штекерное удилище при ловле с лодки /ловля карпа/

    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    1. практически ничего нет о ловле на штекер с лодки - почему?
    2. Никак не могу определиться с удилищем.
    1 штекером с лодки некоторые ловили карпов....
    здесь на сайте есть участник (Uowip) вот где-то он об этом делился опытом ловли с лодки на штекер. Попробуйте у него подробнее узнать.

    если ловля с берега - то тут вообще все без проблем.

    2 подобрать удилище по вашему запросу в ваш бюджет вполне реально. хоть новые хоть бу. Только нужно соизмерять возможности удилища и вес карпов.

    в декабре вот здесь было спец предложение. http://www.shteker.ru/content/news/index.php?news=248

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Думаю стоит посмотреть на youtube.com просто вбей в поиск matchfishing ,увидишь массу полезного, особенно по ловле карпа (там очень много роликов на эту тему), думается , что с лодки вообще не вопрос - делов то , вставить пробку в нужное колено...
    Алексей.

  3. #3
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    1 штекером с лодки некоторые ловили карпов....
    здесь на сайте есть участник (Uowip) вот где-то он об этом делился опытом ловли с лодки на штекер. Попробуйте у него подробнее узнать.
    Ловлю летом в Челябинской области, когда к родителям приезжаю. Специально купил короткий мощный штык 7м (такие называются Margin). Ловлю с лодки. Отстегивать в лодку поколенно стремно - легко ломануть. Для ловли с лодки длинный штык не нужен, проще подплыть куда нужно Мощность нужна из-за камыша (нельзя пускать далеко в камыш) и дикости местных обитателей (они существенно "крепче" "подмосковных"). Пока рекорд 4.7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	43544 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	43545 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	43546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	43547 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	43548 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	43549 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	43550 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	43551 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0744.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	43552
    С уважением, Дима.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    в декабре вот здесь было спец предложение. http://www.shteker.ru/content/news/index.php?news=248
    спасибо, глянул ссылку, но там или 9м, или 13, если я собираюсь ловить на расстоянии 10-12м, лучше наверное, 13 брать? или лучше 9 с возможностью доращивания? и на что еще следует обращать внимание при выборе, если вот совсем новичек?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uowip Посмотреть сообщение
    Отстегивать в лодку поколенно стремно - легко ломануть.
    а как не отстегивать - просто, как обычной удочкой? тогда надо снасть делать подлиннее, видимо?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    спасибо, глянул ссылку, но там или 9м, или 13, если я собираюсь ловить на расстоянии 10-12м, лучше наверное, 13 брать? или лучше 9 с возможностью доращивания? и на что еще следует обращать внимание при выборе, если вот совсем новичек?
    Бери 13 , проще снять лишнее чем потом искать чем наростить.
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uowip Посмотреть сообщение
    Пока рекорд 4.7.
    а если не секрет, на какую оснастку рекордного взял? я так понимаю, штекер позволяет более тонкие лески использовать? на поплавок то я ловлю на леску 0.4, особо не балую а тут как?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    спасибо, глянул ссылку, но там или 9м, или 13, если я собираюсь ловить на расстоянии 10-12м, лучше наверное, 13 брать? или лучше 9 с возможностью доращивания? и на что еще следует обращать внимание при выборе, если вот совсем новичек?
    Если совсем новичок, неплохо бы на денек взять у кого-нибудь штекер и попробовать поработать им с лодки. Может, 11 метров в лодке и не очень понравится на практике. Лодка-то хоть стабильная?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Если совсем новичок, неплохо бы на денек взять у кого-нибудь штекер и попробовать поработать им с лодки. Может, 11 метров в лодке и не очень понравится на практике. Лодка-то хоть стабильная?
    лодка вроде ничего, 380, жесткое дно, да и рыбалка у нас на небольших озерах - штормов нет а взять попробовать - не слыхал я, чтоб в наших краях хоть кто-нибудь штекером баловался но надо подумать, спасибо за идею

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, а я правильно понял, что 13м удилище - это и 7 и 9 и 11 метровое - отцепляй по колену и лови? или это не так?

  11. #11
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    а если не секрет, на какую оснастку рекордного взял? я так понимаю, штекер позволяет более тонкие лески использовать? на поплавок то я ловлю на леску 0.4, особо не балую а тут как?
    0.3 стояла, по-моему в тот момент. меньше 0,25 особого смысла нет, об камыш перетирается. Толстая леска его особо не пугает проверено.
    С уважением, Дима.

  12. #12
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    Кстати, а я правильно понял, что 13м удилище - это и 7 и 9 и 11 метровое - отцепляй по колену и лови? или это не так?
    Да, но комлевое колено обычно крепче существенно. Хотя карповые и так не слабые.
    С уважением, Дима.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дима, спасибо, если что, я тебя еще попытаю

  14. #14
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    9м, или 13, если я собираюсь ловить на расстоянии 10-12м, ... и на что еще следует обращать внимание при выборе, если вот совсем новичек?
    если вы ловите только с лодки то длинное удилище и не нужно.
    если ловля может осуществляться с берега и рыба подходит к берегу на дистанцию штекера (10-13 метров) ...то и штекер нужен 13 м. (13 метровый как правило станет 12,5 или еще короче... тк придется обрезать хлыст, чтобы вставить туда втулку и аммортизатор).

    при выборе штекера, лучше не спешить....кстати может подойти бюджетный вариант штекера от российского производителя компании"Сабанеев". тем более с запчастями проблем не будет.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от uowip Посмотреть сообщение
    Специально купил короткий мощный штык 7м ...Ловлю с лодки. Отстегивать в лодку поколенно стремно - легко ломануть. Для ловли с лодки длинный штык не нужен, проще подплыть куда нужно.
    Дим, а с практической точки зрения...может быть в таком случае 7 метровый мах со штекерным аммортизатором будет неплохой заменой штекеру.
    всего-то нужно обрезать хлыст, вставить втулку...резину в 4-5 колено. Прикармливать россыпью рогаточкой или с помощью мини прикормочных чашечек с крышкой (те которые чуть больше наперстка и крепятся на удилище с рабочей оснасткой).
    я так ловил с берегом этим летом рыбу на платнике....очень неплохо получалось

    единственное, при небольшой глубине не получится контролировать оснастку на махалке также как это позволяет штекер.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от super Посмотреть сообщение
    А вот у меня тоже вопрос: лодку с якоря не сорвет, если к примеру какой то монстр повиснет? Ну, конечно понятно, что и якорь можно "мама не горюй", но в принципе,жестко лодку не всегда удается зафиксировать!

    монстры, конечно, разные бывают, у меня рекорд 8.2кг карп - он у меня 30м лески размотал, но потом вернулся но я думаю, не было бы фрикциона, он бы скорее снасть порвал бы, чем лодку сорвал с якорей. я использую в качестве грузов ж/д башмаки, которыми рельсы к шпалам крепятся, их не так просто сдвинуть

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    если вы ловите только с лодки то длинное удилище и не нужно.
    если ловля может осуществляться с берега и рыба подходит к берегу на дистанцию штекера (10-13 метров) ...то и штекер нужен 13 м. (13 метровый как правило станет 12,5 или еще короче... тк придется обрезать хлыст, чтобы вставить туда втулку и аммортизатор).

    при выборе штекера, лучше не спешить....кстати может подойти бюджетный вариант штекера от российского производителя компании"Сабанеев". тем более с запчастями проблем не будет.
    в том то и дело, что в моих краях с запчастями проблемы будут так и так так что спешить то мне некуда - до мая времени полно - но определиться надо, и брать сразу со всеми запчастями

    в том и фокус, что я хочу универсальное удилище, чтоб и с берега ловить, и с лодки! Но если есть возможность ловить "частью" штекера, то это не проблема - возьму 13м, и пусть будет осталось выбрать фирму и вид, однозначно, что Carp, вот какой? или я слишком заморачиваюсь, и по большому счету разницы между ними я не замечу?

    Кстати, я вот смотрю, у всех комплектация разная, подскажите - что надо обязательно иметь кроме, собственно хлыста? ну там, прикормочный хлыст, сколько запасных и т.д.?

  18. #18
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    Дим, а с практической точки зрения...может быть в таком случае 7 метровый мах со штекерным аммортизатором будет неплохой заменой штекеру.
    всего-то нужно обрезать хлыст, вставить втулку...резину в 4-5 колено. Прикармливать россыпью рогаточкой или с помощью мини прикормочных чашечек с крышкой (те которые чуть больше наперстка и крепятся на удилище с рабочей оснасткой).
    я так ловил с берегом этим летом рыбу на платнике....очень неплохо получалось

    единственное, при небольшой глубине не получится контролировать оснастку на махалке также как это позволяет штекер.
    Пробовал, не удобно, особенно на вываживании, да и мах хлипковат будет в моем слкчае, нужно очень форсированное вываживании.
    С уважением, Дима.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВУТ Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Я увлекаюсь ловлей карпа, на поплавок (с лодки, обычно в камыше, или траве) и на фидер (с берега), на озерах (до 3м), вот узнал про штекерную снасть и подумал, что это отличное дополнение в способах ловли.
    Для ловли с лодки вполне подойдут недорогие модели Тубертини 8-11м (180-430дол.) Длинная удочка тут не нужна, хлыст лучше убрать а втулку ставить сразу во второе колено, поэтому удочка получится не 11м, а еще короче. В руках держать не нужно, очень удобно опираться на баллон лодки.
    Я ловил пару раз штекером с лодки плотву, подлещиков 150-600гр но вваливались и дикие карпики 1-1.5кг. Главное поменьше суеты, отстегивать комлевую часть и надежно фиксировать, чтобы не свалиась в воду при вываживании. Если лодка ПВХ откатывать можно прямо по борту, если дюраль постелить полотенце на борт.
    У Сергея Федорова есть статья по ловле штекером с лодки на реке, там описывается техника ловли.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MAVER Удилище штекерное 1.9 (13 M)
    от RainBow в разделе Мне понравилось
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 10:40
  2. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  3. Экстрим ловля с лодки
    от VAN в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 23:16
  4. Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.
    от Hunter[SDP] в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 10:52
  5. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •