Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Короткая удочка для ловли в камышах и корягах

  1. #1
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Короткая удочка для ловли в камышах и корягах

    Всем привет, интересует мах длиной 3 метра, для ловли с лодки и в камышах, корягах, возле берега, рыба-плотва,уклейка, но в основном карась. что можете посоветовать? начиная с самой дешЁвой и выше!
    может быть у когото есть на продажу? предложите.
    зарание спасибо!
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  2. #2
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    mitя, ловля в камышах - это отличная от обычной ловля. Тут приходится буквально выдирать рыбу. Иначе обрывы и поломки снастей гарантированы - рыба затягивает в крепь мгновенно. Тонкая спортивная снасть тут не годиться. Попозже смогу сказать свою модель Шиманы. 4м, угольная, но "злая".
    Еще про снасть. Вместо лески можно применить тонкую плетенку (около 0,1мм). Поплавки лучше использовать скользящие, из термофитных трубочек составленные. Гнуться как угодно и не ломаются.

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Попозже смогу сказать свою модель Шиманы. 4м, угольная, но "злая".
    как вариант форелевые удилища? но бывают ли они короткие...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    RainBow, форелевые по-моему наоборот "сопливые". А тут с одной стороны - дубок как-бы, а с другой - минимальный вес. А подсечка своеобразная - только кистевое движение. И леска от поплавка до кончика удочки должна быть по возможности натянута.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    RainBow, форелевые по-моему наоборот "сопливые". А тут с одной стороны - дубок как-бы, а с другой - минимальный вес. А подсечка своеобразная - только кистевое движение. И леска от поплавка до кончика удочки должна быть по возможности натянута.
    То что я видел это мощные удочки.... 7-9 метровой длинны
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну, это смотря какой карась. Если граммов до 300, то особо выдирать его не приходится, и ломовой снасти не нужно. На уклейку с плотвой и подавно. Вот карпики, крупные караси, лини - другое дело

  7. #7
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    mitя, ловля в камышах - это отличная от обычной ловля. Тут приходится буквально выдирать рыбу. Иначе обрывы и поломки снастей гарантированы - рыба затягивает в крепь мгновенно. Тонкая спортивная снасть тут не годиться. Попозже смогу сказать свою модель Шиманы. 4м, угольная, но "злая".
    Еще про снасть. Вместо лески можно применить тонкую плетенку (около 0,1мм). Поплавки лучше использовать скользящие, из термофитных трубочек составленные. Гнуться как угодно и не ломаются.
    так так так, чтото по твоим словам это не ловля а бойня прям какаято! в такие условия не залазил пока, но может и придЁца конечно, я вот люблю более деликатную ловлю, и спецом лезть в дебри не стараюсь, тем более плетня 0,1 оч уж крутовата(тебя я понимаю-палка злая ей не сыграеш), к томуже хотел я всЁтки троечку, т.к. махи 5,6,8метров у меня есть, уже и парочку поплавочков лЁгеньких взял! хочу пробовать! Вот у нас в Калуге в одном магазе притащили 3шки помоему Салмо(900р.), разложил,потряс вроде понравилась, но вот смутило количество секций-5 или 6 непомню, в сложеном состоянии см 50-60, конечно оч удобно при транспортировке,но вот посоветоваца не скем....на ограниченом выборе нашего города незацикливаюсь, если подскажите чтото интересное , то найдЁм думаю...
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  8. #8
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Ну, это смотря какой карась. Если граммов до 300, то особо выдирать его не приходится, и ломовой снасти не нужно. На уклейку с плотвой и подавно. Вот карпики, крупные караси, лини - другое дело
    вот практически близкий улов, ну может карасик и на 500гр, но это максимум
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  9. #9
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    а почему именно 3 метра а не 4 и не 5 и не более?
    какова глубина в месте ловли?
    так я же написал что 5м,6м,и 8м у меня есть, если взять 4 то шаг очень близкий, глубина от 0,5м до 1,5м
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  10. #10
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    еще вопрос
    а зачем 3 м?
    при глубине в полтора вы по сути ловить будете под лодкой..
    длинна удочки 3 м.... метр в лодке....
    поплавок почти под кончиком
    не будет карась боятся???
    Мне кажется для ваших условий 5 метров это оптимальная длинна удочки и короче не надо
    вот поэтому и обратился за советом! теперь понимаю! так...а тогда где применяеца 3х метровка? может я сам вам чтото недоговорил-того что навело меня на покупку тройки
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  11. #11
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Ловля уклейки с берега... глубина редко больше метра
    ага, а я вот пятачком по сверху свисающим веткам грохаю! или смогули я поплавок весом 0,2гр точно послать пятЁркой? глубина 1,5м редкий случай!
    давайте уже отговаривайте меня от покупки 3шки
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну, я, вот, например, держу трешку как раз для ловли карася с надувной лодки, в неглубоких местах. Длинной удочкой в маленькой лодке не всегда удобно работать. Но я ловлю приличного карася и линя, поэтому у меня трешка мощная, гнется, прогрессивно, почти вся, чтобы поводить можно было. Китай по заказу кого-то из немцев, то ли ДАМ, то ли еще кто, не помню... Дешевая была.

  13. #13
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от mitя Посмотреть сообщение
    так так так, чтото по твоим словам это не ловля а бойня прям какаято! в такие условия не залазил пока, но может и придЁца конечно...
    Не, не бойня - необходимость. Иначе в камыш затягивает снасть. Представь себе оконце диаметром в 30-50см, приваженное с вечера...
    А вот на открытой воде - действительно, гибкая вершинка, тонкая леска и пр. Ты прикинь по своим условиям, на какой дистанции ловишь. И подбирай удочку подходящей длины.

  14. #14
    Junior Member Аватар для mitя
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от nns Посмотреть сообщение
    В корягах, с лодки, 3 метра - ветки. Прям стих. Рыб в коряги не пускаем? Тогда лично для меня - спининг, катушка, плетенка. Забрасываете со всей дури хоть крючок без поплавка (на 3 метра то), если рыба вас не боится, то не испугается и плетенки 0.06 (Berkley Whiplash 10,6 kg). Если спин типа ,,на сома,, то и 5 кг от коряги оттащите, а может и с корягой. Зачем мах для этих условий?
    начнЁм стого что спининг не признаю изначально, а второе-это кайф от вываживания махалкой!
    и вообще я просил помощи где можно купить 3х метровый мах? сдаЁца мне что трЁшка редкость, попалась только уклеечная SHIMANO TECHNIUM TE 1-300 и вот у нас в городе, помоему Салмо.
    Время проведЁнное на рыбалке в счЁт жизни не берЁтся!

  15. #15
    Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловил в интересном месте - овраг метров сто шириной, воды по колено, извилистая речка метров 5 шириной. Клевало только в том случае если попл оказывался в 2-5 см от стены рогоза у противоположного берега. Если недолет уносило течением, перелет прощай поводок. Карась 300-700 видимо стоял в рогозе и подхватывал проплывающую по течению пищу. Поклевка и увод в рогоз. Место новое и незнакомое. С 5 до 8 мучения с махом: штук 5 - 6 поплов и много поводков. Нашли с другом в запасах метров 30 плетни 0,06 где то 5-6кг. на разрыв. Поставили на болонки, фрикцион на разрыв. К тому времени клев заканчивался. День перекура и вечером за 1ч 40 мин(обстоятельства) неплохой улов. По крайней мере садок погиб, пока тащил испортились кольца. Удилище за счет перевода нагрузки на кольца и весь бланк, отработало на все 100, леска то же. Если бы допустил хождение кругами - не знаю, как вытащить рыбу которая в рогозе кругами ходит? К тому же карась речной и озерный это 2 большие разницы. Первый помощнее будет, а меньше 300г там не было. Сейчас анализируя ту рыбалку понимаю мах не для всех обстоятельств. Если судьба опять приведет в то место то и брать не буду.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну зачем в корягах то? Ведь легиньким не получится, дуб Вам вряд ли понравится. Может все таки что то с кольцами? Матч, боло ? Условия то специфичные. Если карасик то он ведь стервец и пойдет за корягу то.

  17. #17
    Senior Member Аватар для mankuz
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    не понял, почему не подойдут форелевые махалки?
    жесткий комель, сопливая вершинка... по моему самое-то
    Ищу девушку, любящую копать червей и владеющую моторной лодкой. Фотография лодки - обязательна!!!

  18. #18
    Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совершенно неубиваемые, феноменально прочные стекляшки были - "Катунь"! В Сибири ими на выброс брали довольно крупных лососевых.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка для ловли уклейки. (удочка 3.5 метра)
    от kindel в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 12:21
  2. Матчевая удочка для ловли Форели
    от gorbenko_anton в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 05:36
  3. маховая удочка для мормышки
    от Славуня в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 09:02
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. Удочка для ловли с резиновой лодки
    от nemo в разделе Снасти
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2004, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •