Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 86

Тема: Ловля матчевой удочкой

  1. #36
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    А на 5 см кончик опустить и подмотать не помогает?

    Или я чего то не понял.... ?
    Как раз-таки не помогает. Тем более, что такое 5 см? Для нормального притопа нужно не меньше 40-50 см.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Главное - быстрое, резкое движение удилищем в сторону, пусть даже по поверхности, практически без погружения. При этом возникает сила, притапливающая леску!

  3. #38
    Member Аватар для mak62
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Одессса
    Возраст
    61
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
    Главное - быстрое, резкое движение удилищем в сторону, пусть даже по поверхности, практически без погружения. При этом возникает сила, притапливающая леску!
    Именно так. Для такого движения нужен размах, поэтому при забросе кончик отводится в сторону. А когда леска уже на воде то... и т.д.

  4. #39
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    а есть разница?
    у меня есть- хотя я также не отношу себя к матчевому монстру.
    ладно раскажу об обоих способах
    а) скользящий поплавок. в последнее время 99% моих скользящих поплавков - ваглеры.
    Как устроена оснастка- сменная оснастка.
    на катушке намотана основаня тонущая леска.- в последнее время я перещел 100% на леску 0.16... это универсальная леска.
    далее отрезок около 8 метров с леской 0.2- это и есть сменная оснастка.
    Как она устроена. Начинается она с петли. далее все как обычная оснастка стопорный узелок, крепление слайдера.Далее 1-2-3 основных грузика общим весом 5-12 грам- мы ведь говорим о слайдере. далее вертлюжок. Вертлюг служит как стопор для больших дробин.- они гарантировано не ездять по леске.
    К этому вертлюгу в зависимости от ситуации делаются вставки разной длинны.- вернее зачастую я делаю их прям на водоеме.
    Длинна от 50 см до полутора метров. Диаметр теже 0.2- чтоб меньше путалось.
    На вставке 1-2-3 грузика и вертлюг( я ставлю микро вертлюг, ну и конечно поводок.)
    вот таких 8-ми метровых оснасток я делаю много. под разные поплавки по грузоподьемности.

    На водоеме( а зачастую дома..) я просто продеваю основную леску сковзь кольца и привязываю ее к своей 8-ми метровой оснастке.
    оснатска для матчевой ловли готова.
    При необходимости- я всегла могу снять одну 8-ми метровую оснастку- и поставить другую- например с более легким поплавком.
    Почему именно 8м? я так привык)
    в большинстве водоемов глубина на слайдер 5-6 м...
    И токльок в этом году я столкнулся с водоемами почти под 7 метров. пока хвататет.
    в любом случае этот кусок должен быть не менее полутора длинны удилища и больше предпологаемой глубины.
    я остановился именно на 8 метрах.

    Что важно.
    а) длинна оснасток должна быть одинаковой- чтоб при смене оснастки вам не приходилось менять точку.
    б) одинаковы длины вставо после основного грузика.- или по крайне мере вы должны знать на скоко они отличаются.

    Ну и послежднее промер глубины- я мерею путем сдивгания всех грузиков к основному грузу. и потом ровно на динну от груза ( основного груза) до последнего микро вертлюга уменьшаю глубины.
    как то так...
    По глухому...
    а) можно сделать так же а можно и то как расказал Максим- подробно я писал об этом в соответсвующей статье года 4-5 назад
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Как устроена оснастка- сменная оснастка.
    на катушке намотана основаня тонущая леска.- в последнее время я перещел 100% на леску 0.16... это универсальная леска.
    далее отрезок около 8 метров с леской 0.2- это и есть сменная оснастка.
    а зачем кстати шок лидер на 16-й леске? Трабуковскую матчевую 0,16-ю руками не порвешь. Вообще на скользяке, при весах больше 10 гр. 0,16 от 0,2 никак не отличается. От 0,18 - точно!
    Последний раз редактировалось Maxim; 09.09.2010 в 11:45.

  6. #41
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    - как-то еще
    Именно так.
    Петля остается нетронутой.
    к петле привязывается оновная леска узлом( такимже как привязываются блесны например)...- если найжду его покажу-
    после смены оснстки- обрывается основаня метса в районе узла (потеря 10-12 смосновной лески) петля остается нетронутой с петли снимается узел.
    Едлинственный недостаток этого способо- ловля в период большого количества пуха- данный узелок собирает пух и мешает забросу.
    для таких периодов времени лучше оснастку монтировать без сменных оснтасток. на основной леске- безо всяких вставок.
    К счастью таких периодов времени не так много.
    И еще именно таким же способом я делаю оснастки для болонки и меняю оснастки на болонке в зависимости от ситуации
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Петля на оснастке а не на основной леске. ( и отрывая длинна оснастки не изменна)
    петля в петлю пролетает по матчевым кольцам на лесках 0,16+0,2!? Возникают большие вопросы по практическому применению данного решения....))). Больше смахивает на научную фантастику

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    запоминается количеством оборотов- я не пользуюсь маркером
    По кол-ву оборотов можно понять корректность дистанции после того, как оснастка извлечена из воды. А понять надо до извелчения ея из воды))). На суше рыбы нет.

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    это не шок лидер. это часть остнаски исключающая (или резко уменьшающая количество) запутываний при ловле именно слайдером.
    для этого предлагается усложнить оснастку? Просто чтобы менять оснастки на слайдере? это такое какое-то решение ради решения.

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    простите, а Вы много ловите именно скользящим поплавком в разных условиях?
    вполне достаточно чтобы понять что такое белое, а что черное.
    Последний раз редактировалось Maxim; 09.09.2010 в 11:45.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    повторяю это не шок лидер.
    Это основная леска.
    у меня есть оснстки которые вообще сотоят из лески 0.2.
    на дальность заброса они не влияют. Причина- избегания запутывания при ловле слайдером.
    ну я и говорю тогда, что предлагается существенно усложнить оснастку, (добавить еще узел с петлей(!!!) пролетающий через матчевые кольца), чтобы вязать дома оснастки! не говоря о том, что даже если каким-то чудом удастся петлю протащить по мелким кольцам, это решение укоротит заброс метров на 5 (если не больше).
    Последний раз редактировалось Maxim; 09.09.2010 в 11:51.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    а вы попробуйте...
    я не жалуюсь на то как все пролетает( петли в петеле нет). Ловлю так уже 3 года.
    зачем? я знаю решение гораздо более прагматичное и простое. На ровном месте себе барьеры создавать, это как-то странно.

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я рад за вас. и рад за количество запуток на слайдере на леске 0.16.
    Я подобного НИКОМУ не посоветую. ну а Вы- можете советовать конечно.
    кол-во запуток на слайдере на 16-й леске равно нулю. Это если забрасывать аккуратно, и огрузку праваильно размещать (= освоить технику ловли на матч). Если у кого путается, можно поставить 18-ю или 20-ю леску. А всякие допоплнительные узлы, это ловошка для грязи, пуха и прочего. Так что если кто хочет увеличить вероятность отсрела или замедлить скорость ловли - прямой путь к шоклидеру. Особенно если он не нужен)))
    Последний раз редактировалось Maxim; 09.09.2010 в 11:50.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    ну наверное у Алана Скотхорна слишком часто путается
    Ловить навернео не умеет
    прекрасный пример! вот что говорит мэтр о предмете дискссии:
    Вот мои 4 золотых правила:
    1.Используйте основную леску не тоньше 0.2мм, для ловли со слайдером я использую 0.2 или 0.22 Sufix Feeder Mono.


    ни про какие допольниртельные узлы, связанные на леске чтобы легко было менять оснастку речи не идет.

    "...ловить надо уметь..." - как это точно сказано!

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    смИшно. и такюже оснастку вы делаете на слайдер? поплавок ложиться на вертлюг?
    ну ну... ну очень смИшно
    чисто в просветительских целях...
    Чтобы слайдер не залипал на вертлюге после заброса, к верхней его(вертлюга) петельке (к которой привязана основная леска), надо надевать маленький кусочек кембрика, или бусинку. В этом случае залипания исключены. Ну это чиста в просветительских целях.

  12. #47
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    не очень понял пост. если про то, кто что придумал, то говорят матч английчане придумали, а итальянцы болонку.
    Первое удилище Саймона оснастил, что называется, в английском стиле. В соответствии с этим перспективным методом ловли оснастка его удилища включает основную часть огрузки (3 крупные дробины DC Britannia), расположенную в 4 футах от вертлюжка №20, и двух находящихся между ними дробинок №8.

    Вертлюжок выполняет двойную роль — действует и как дополнительный груз и препятствует запутыванию лески, которое может стать проблемой при ловле с глубины и на значительной дистанции. К вертлюжку крепится поводок длиной 12 дюймов из лески Milo Ghost диаметром 0.12 с крючком №18 Milo T213. Все свои крюки Саймон хранит в удобных магнитных коробках, где они легко доступны.

    Второе удилище оснащено, почти идентично первому, но имеет более тяжелую основную часть огрузки (5 крупных дробин Milo) и более тяжелые промежуточные дробинки (2 х №6). Другая дробинка №6 служит нижним стопором поплавка и находится в 30 дюймах выше основной части огрузки. Это то, что называется итальянский стиль! Теперь Вам простителен вопрос о том, чем они различаются?


    Ответ Саймона несколько удивил: «Обычно я предпочитаю чтобы поплавок скользил от основной огрузки, но если действительно ветрено эта итальянская оснастка практически полностью исключает запутывание при забросе. Поскольку основная огрузка не находится в прямом контакте с поплавком полет оснастки беспрепятственный».
    взято из статьи Осваиваем слайдер с Саймоном Уилсмором
    Trahit sua quemque voluptas

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Юра ты о чем? поплавок скользящий, скользит выше вертлюга. его свобода от верхнего стопора до нижнего вертлюга, на котором бусина или кембрик. при чем тут основнуй груз!?
    не правильно выразился. правильно читать от стопора поплавка до верхнего(!) вертлюга.

  14. #49
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    не правильно выразился. правильно читать от стопора поплавка до верхнего(!) вертлюга.
    повторю вопрос.
    в твоем варианте в собранном состоянии поплавок лежит на кембрике.
    каково растояние в собранном состоянии от поплавка до основного груза или одивки как показано на картинке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rig002.jpg 
Просмотров:	1320 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	49408
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Каково растояние от поплавка до большого грузила. наименьше возможное так сказать.
    от ты вопросы задаешь! ты наверное хочешь узнать расстояние от верхнего вертлюга до основного груза? - обычно меньше длины поплавка.

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я получил ответ на свой вопрос.
    почти получил))
    меньше это 5-7 см?
    это сильно зависит от условий ловли. ты же наверное знаешь, что огрузка, а конкретно взаимное расположение основного груза и подпаска, они зависит от глубины и скорости течения? Это не фиксированная величина. Может быть придвинута к поплавку в плотную, может касаться антенны.
    а вы в какой связи интересуетеся (с)?

  17. #52
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    а вы в какой связи интересуетеся (с)?
    теперь обясняю в чем твоя ошибка.
    То что ты говоришь- речь идет о класическом скользящем поплавке в котором есть подгрузка. Чтонибуть в варианте 8+8.. Это класическая скользящая вещь
    критично чтоб поплавок не касался груза- картинку огрузки я показыва.
    Теперь вариант слайдера- это поплавки с весовкой например 3+8, 4+12

    Построение оснастки существенно отличается от класического
    Поплавок лежит на грузиках. Более того размером грузиков отводиться от основной лески для избежания перехлестов итд.
    варианты оснаски показаны в статье.- тамже показаны как физически поплавок лежит на грузике.
    Если между ними поставить вертлюжок, кембрик. сделать расстонием между поплавком и грузилом 5-7 см снасть просто не полетит!
    в полете поплавок и основной топящий его груз находиться и летить как единое целое.

    Преимущества слайдера очевидны. Возможность использовать более легкие поплаки( самый ходовой это 3+8). Возможность более быстро достигать дна вариант 4+12 ( у тебя на леске 12-ть грам!) итд

    Советую почитать мат часть и разобраться что такое слайдер и чем он отличается от обычного скользящего поплавка
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #53
    Member Аватар для mak62
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Одессса
    Возраст
    61
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Юра ты о чем? поплавок скользящий, скользит выше вертлюга. его свобода от верхнего стопора до нижнего вертлюга, на котором бусина или кембрик. при чем тут основнуй груз!?
    Всё таки интересно на каком расстоянии основной груз от нижней точки поплавка (т.е. верхнего вертлюга) ?
    Читал многократно что должно быть полтора поплавка. При длине доп. участка 1м, а поплавка 35 см, на всю остальную огрузку остаётся 0,5м. Всё так? (не так , если поплавок огружен.)
    Последний раз редактировалось mak62; 13.09.2010 в 13:16.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Коллеги. Вопрос следующий.
    Есть ли смысл при ловле на матч, в принципе использовать в качестве "прощупывания" дна не "классический" способ (используя только саму матчевую снасть), а другой, - как делают, скажем, фидеристы и карпятники, т.е. используя маркерную снасть, ну или что то вроде того?
    И вообще, насколько это оправдано (если вообще оправдано) и в каких случаях?
    Сам никогда не пробовал, ибо сомневаюсь, есть ли резон
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  20. #55
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл… используя маркерную снасть…?
    Многие находят в этом особый кайф
    Сам никогда не пробовал, ибо сомневаюсь, есть ли резон
    Я пробовал, но также сомневаюсь
    сам предпочитаю мерять просто тяжёлым слайдером. Точно, быстро, легко переносится на другие удочки.
    Александр

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Хуже точно не будет
    Если владеешь маркером умеешь " читать" дно, то почему бы и нет?
    Лично мне хватает самой матчевой снасти для выбора дистанции и выбрать ее не так сложно. И таскать "лишний" вес с собой не надо.

  22. #57
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    сам предпочитаю мерять просто тяжёлым слайдером. Точно, быстро, легко переносится на другие удочки.
    Хм... Вот слайдером мерить еще не пробовал
    А можно поподробней?
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  23. #58
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    А можно поподробней?
    можно.
    Берём оснастку со слайдером потяжелее. Без поводка. Сдвигаем все груза к вертлюгу. Можно добавить дробинку для перегруза, а можно и не добавлять. Всё. Путаться тут нечему. Кидаем и двигаем узел, пока не вылезет антенна. Как вылезет, можно протащить по сектору и чётко увидеть нюансы рельефа. Когда выяснили и решили, где будем ловить, ставим метку и делаем несколько забросов, передвигая узелок, чтобы точно выставить глубину. Всё. Считаем количество витков до метки, кладём удилище на гребёнки. Теперь выставить дистанцию и глубину на всех удилищах — дело пяти минут. Только глубину, естественно, нужно выставлять с учётом длины поводка и той его части, которую мы хотим положить на дно.
    Александр

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    можно.
    Только глубину, естественно, нужно выставлять с учётом длины поводка и той его части, которую мы хотим положить на дно.
    Я бы добавил : и с учетом длины поплавка, т.к. разница в длине бывает существенная.

  25. #60
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    можно.
    Берём оснастку со слайдером потяжелее. Без поводка. Сдвигаем все груза к вертлюгу. Можно добавить дробинку для перегруза, а можно и не добавлять. Всё. Путаться тут нечему. Кидаем и двигаем узел, пока не вылезет антенна. Как вылезет, можно протащить по сектору и чётко увидеть нюансы рельефа. Когда выяснили и решили, где будем ловить, ставим метку и делаем несколько забросов, передвигая узелок, чтобы точно выставить глубину. Всё. Считаем количество витков до метки, кладём удилище на гребёнки. Теперь выставить дистанцию и глубину на всех удилищах — дело пяти минут. Только глубину, естественно, нужно выставлять с учётом длины поводка и той его части, которую мы хотим положить на дно.
    Александр, все в общем то понятно. Спасибо. За исключением одного нюансика - подсчета количества витков (или оборотов катушки???) до метки. Для чего? Для определения дистанции?
    Я почему спрашиваю. Учитывая свой не столь богатый опыт,мне никогда не приходилось ловить, используя две (и более) матчевые снасти. Соответственно, никогда не приходилось переносить отмеченную дистанцию и зафиксированную глубину с одной снасти на другую. Хотя чисто теоретически для меня всегда представлялось проще это делать банально разматывая параллельно две снасти (одну с отмеченной дистанцией и выставленной глубиной, другую новую) вдоль берега. А выставлять дистанцию и глубину с одной снасти на другую, используя подсчет количества витков, и тем более как это потом все перенести с одной снасти на другую на берегу, у меня пока даже теоретически не укладывается в голове .
    Говорят теория без практики ничто. Но практиковаться в достижении результата, не представляя четко каким образом ты его хочешь добиться, мне кажется тоже не совсем правильным. Как то так
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  26. #61
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    для меня всегда представлялось проще это делать банально разматывая параллельно две снасти (одну с отмеченной дистанцией и выставленной глубиной, другую новую) вдоль берега.
    Это, несомненно, самый точный метод, но в 10м секторе это сделать непросто Да и на обычной рыбалке это не всегда получается.

    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    А выставлять дистанцию и глубину с одной снасти на другую, используя подсчет количества витков, и тем более как это потом все перенести с одной снасти на другую на берегу, у меня пока даже теоретически не укладывается в голове
    С дистанцией всё просто. Главное, чтобы катушки были одинаковые или, как минимум, мотающие примерно одинаковое количество лески за 1 оборот ручки. Дальше элементарно — нашли дистанцию, посчитали обороты, получилось, скажем, 34. Берём вторую снасть, кидаем со всей дури, ставим в клипсу, мотаем-считаем. Скажем, получилось 48. Вспоминаем арифметику, 48-34=14. Кидаем до клипсы, снимаем леску с клипсы, мотаем, считаем 14 оборотов. Всё, мы в точке.
    Конечно, погрешность есть, но в пределах метра (обысно 40-70см), а такая погрешность в матче есть практически всегда .
    Ну а с глубиной вообще просто, кладём все удочки рядом с промерочной, крючки крепим на одном уровне, а все узелки или коннекторы выставляем по узелку промерочной удочки, учитывая
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    с учётом длины поводка и той его части, которую мы хотим положить на дно.
    и
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    и с учетом длины поплавка,
    Александр

  27. #62
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ага. Вот теперь все ясненько. Ну, как всегда, все четко и понятно
    Условие одинаковых катушек или мотания примерно одинакового количества лески, здесь, конечно, первостепенно. И, лично мне, за неимением такого условия, придется что то придумывать, - либо брать еще одну катушку, либо, на крайняк, разматывать снасти вдоль берега. Иначе с двумя своими катухами 3000-го и 4000-го размеров такой вариант не прокатит
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    Ага. Вот теперь все ясненько. Ну, как всегда, все четко и понятно
    Условие одинаковых катушек или мотания примерно одинакового количества лески, здесь, конечно, первостепенно. И, лично мне, за неимением такого условия, придется что то придумывать, - либо брать еще одну катушку, либо, на крайняк, разматывать снасти вдоль берега. Иначе с двумя своими катухами 3000-го и 4000-го размеров такой вариант не прокатит
    Есть возможность растянуть удочки по берегу - растягивай. Мы отмеряем дистанцию по оборотам, стойкам в секторе потому, что растягивать запрещено правилами соревнований, да и привыкли уже.
    Лично я несколько раз сравнивал метод оборотов и растяжку на берегу, и если погода не сильно ветренная, то результат был почти одинаков. Даже разброс , как заметил Сана, на самой ловле не сказывается негативно, т.к. кормление рогаткой все выравнивает

  29. #64
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    С дистанцией всё просто. Главное, чтобы катушки были одинаковые или, как минимум, мотающие примерно одинаковое количество лески за 1 оборот ручки. Дальше элементарно — нашли дистанцию, посчитали обороты, получилось, скажем, 34. Берём вторую снасть, кидаем со всей дури, ставим в клипсу, мотаем-считаем. Скажем, получилось 48. Вспоминаем арифметику, 48-34=14. Кидаем до клипсы, снимаем леску с клипсы, мотаем, считаем 14 оборотов. Всё, мы в точке.
    Я, НА НЕ ТОЛЬКО... делаю несколько иным способом.
    а) в домашних условиях отмеряю длинну путем наматывания на мотовильцах- скажем делаю длинну оснастки 40 метров( предпологая например что ловить придеться на расстояниии 30-35 метров от берега...
    б) вымеряю на данную длинну все дальники в зависимости от того сколько их будет.
    в) на водоеме заброс до клипсы и потом 5-10-15 оборотов до выбранной точки....
    количество обратных оборотов существенно меньше чем общее...
    ( обычно бывает 6-8 оборотов)
    таким образом получаю точно эдентичное расстояние для ловли дальником
    с уважением,
    Радугин Юрий

  30. #65
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Если обрыв, обрез ( у меня раз на Хорошевке неожиданно водномоторник срезал пол расстояния) основной лески, то еще 40м лески на новую оснастку?

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    Александр, все в общем то понятно. Спасибо. За исключением одного нюансика - подсчета количества витков (или оборотов катушки???) до метки. Для чего? Для определения дистанции?
    Обязательно надо помнить обороты. Дело не только в выставлении дистанции на двух и более удилищах. На любительской рыбалке, да и не только, отстрел попла случается. вот в этом случае, когда перевязываешь оснастку, можно приступить к ловле значительно быстрей. Дистанция в голове, катушка та же. Главное что бы лески хватило. Иначе кормленое пятно потеряешь, что сам понимаешь, крайне плохо. И надо не лениться делать фломастером отметки глубины на удилище. Перенастрлйка будет космически быстрой.

    Про маркер. Это мега штука. Пользую второй сезон и в основном для дальника. Полный вострог. Бровку действительно можно и слайдером найти (хотя маркером быстрее и информативней, если интересует не только бровка а весь рел еф до берега) а вот особенности грунта, его плотность (песок, глина, ракушка), наличие коряг, травы и проплешин ты ни как не узнаешь. Только маркер.

    Насколько я знаю (могу и ошибаться) спортсменам нельзя пользоваться маркером для ппромера, вот они и прикалываются слайдером. Для лбительских целей маркер наше все. Правда надо маркерное удилище пркупить, но оно того стоит.

  32. #67
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Про маркер. Это мега штука. Пользую второй сезон и в основном для дальника. Полный вострог. Бровку действительно можно и слайдером найти (хотя маркером быстрее и информативней, если интересует не только бровка а весь рел еф до берега) а вот особенности грунта, его плотность (песок, глина, ракушка), наличие коряг, травы и проплешин ты ни как не узнаешь. Только маркер.

    .
    Информативнее ЧТО?
    Дно не так важно...важа бровка или ее отсутствие, а во многих случаях просто удаление точки лова от берега вне зависимости от бровок, ракушек и прочей лабуды..
    Корягу, траву и др. обнаружишь на зацепах и скорее всего в дали от маркерной точки.
    Еще раз повторюсь - маркер - не панацея, многое можно сделать и без маркера.

  33. #68
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Информативнее ЧТО?
    Дно не так важно...важа бровка или ее отсутствие, а во многих случаях просто удаление точки лова от берега вне зависимости от бровок, ракушек и прочей лабуды..
    Корягу, траву и др. обнаружишь на зацепах и скорее всего в дали от маркерной точки.
    Еще раз повторюсь - маркер - не панацея, многое можно сделать и без маркера.
    Да я не настаивают, что это панацея, и действительно многое можно сделпть пряямо оснасткой, но далеко не все . Маркер может больше.
    Состав дна иногда очень важен. Для карповников например вопрос с проплешеной в траве, кореньям или пням очень актуален. А проверять все это по отрыву матчевой оснатски, я не готов.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Состав дна иногда очень важен. Для карповников например вопрос с проплешеной в траве, кореньям или пням очень актуален. А проверять все это по отрыву матчевой оснатски, я не готов.
    На озерах и реках вопрос ила или глины или песка на дне часто тоже критичный. Вспомним кстати марьино и илистые места.

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Да я не настаивают, что это панацея, и действительно многое можно сделпть пряямо оснасткой, но далеко не все . Маркер может больше.
    Состав дна иногда очень важен. Для карповников например вопрос с проплешеной в траве, кореньям или пням очень актуален. А проверять все это по отрыву матчевой оснатски, я не готов.
    Мы про матч, а не про карпфишинг
    А лучше на лодочке с эхолотом и заодно закормить сразу

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чемпионат Воронежской области 4-5 июля 2015 ловля донной удочкой
    от Roman7 в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.07.2015, 15:55
  2. Чемпионат Воронежской области ловля донной удочкой 5-6 июля 2014 года
    от Roman7 в разделе Общероссийские соревнования (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 22:47
  3. Областной турнир по ловле матчевой удочкой (Воронеж)
    от Антон83 в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 16:09
  4. Календарь МФРС соревнований 2014 ловля донной удочкой
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 13:36
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •