Господа! Я первый раз здесь пишу, поэтому текст будет длинный. Но надеюсь вы мне ответите.
Я ловлю дальним забросом вот уже 10 лет. Первые удочки были совсем отстойные, затем (году в 1996) купил на Птичке что-то типа самопала, наши отечественные, углепластиковые, сменил Орионы на недорогие Абу Гарсиа и ловил ими до прошлого сезона. Поплавки оснащал оперением еще лет 8 назад, потом обленился и стал использовать в основном только польские Рапа 2+4, летают отлично и работают тоже.
Затем, стал заниматься спиннингом, обзавелся неплохими палками, катушками и, как здесь кто-то написал, заболел стремлением к качественным дорогим снастям. К тому же понял, что мои удочки слишком жесткие, непосылистые, и, конечно, тяжелые. И вот заинтересовался матчевой удочкой...
После довольно долгих терзаний раскошелился и взял себе Шимано Текниум 450 и ТвинПауэр 3000 (три недели назад). Опробовал у нас в Тишково, и, главное, на Ильде в эти выхи. Впечатления, конечно, класс, хотя, надо привыкнуть. Леску поставил 0,15 и 0,18 (по микрометру). Но!!! Я ловил только в проводку и с небольшой глубины.
Теперь вопросы... Во первых, что вы думаете по поводу моего выбора? И по технике... Мое любимое место на Учинском вдхр. - это очень глубокий залив (реально добрасывал до 10 метров), свал метрах в 20 от берега, клюет всегда еще дальше. Остальные места помельче, но суть та же. Так вот, как будет вести себя стопорый узел при забросе? Как можно увидеть лещевую поклевку на подъем на фирменных поплавках, с огрузкой, например, 6+1, и, соответсвенно ходом антенны в два-три см (при правильной оснастке) и как наживка будет удерживаться на месте, при весе подпаска на много меньше грамма, при неслабом боковом ветре и волнах? В чем преимущества тонущей лески, когда она во-первых может зацепиться за любую корягу или ракушечник, да и подсечка в этом случае становится не очень приятным делом? В общем, насколько реально ловить матчевкой, при правильной оснастке не в тепличных, а, скорее, эстримальных условиях? Я понимаю, что лучше использовать в этом случае другие снасти, но ничего кроме поплавка меня не интересует чисто с эстетической точки зрения.
Заранее спасибо!