Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 86

Тема: Ловля матчевой удочкой

  1. #1
    Игорь С.
    Guest

    Question Ловля матчевой удочкой

    Господа! Я первый раз здесь пишу, поэтому текст будет длинный. Но надеюсь вы мне ответите.
    Я ловлю дальним забросом вот уже 10 лет. Первые удочки были совсем отстойные, затем (году в 1996) купил на Птичке что-то типа самопала, наши отечественные, углепластиковые, сменил Орионы на недорогие Абу Гарсиа и ловил ими до прошлого сезона. Поплавки оснащал оперением еще лет 8 назад, потом обленился и стал использовать в основном только польские Рапа 2+4, летают отлично и работают тоже.
    Затем, стал заниматься спиннингом, обзавелся неплохими палками, катушками и, как здесь кто-то написал, заболел стремлением к качественным дорогим снастям. К тому же понял, что мои удочки слишком жесткие, непосылистые, и, конечно, тяжелые. И вот заинтересовался матчевой удочкой...
    После довольно долгих терзаний раскошелился и взял себе Шимано Текниум 450 и ТвинПауэр 3000 (три недели назад). Опробовал у нас в Тишково, и, главное, на Ильде в эти выхи. Впечатления, конечно, класс, хотя, надо привыкнуть. Леску поставил 0,15 и 0,18 (по микрометру). Но!!! Я ловил только в проводку и с небольшой глубины.
    Теперь вопросы... Во первых, что вы думаете по поводу моего выбора? И по технике... Мое любимое место на Учинском вдхр. - это очень глубокий залив (реально добрасывал до 10 метров), свал метрах в 20 от берега, клюет всегда еще дальше. Остальные места помельче, но суть та же. Так вот, как будет вести себя стопорый узел при забросе? Как можно увидеть лещевую поклевку на подъем на фирменных поплавках, с огрузкой, например, 6+1, и, соответсвенно ходом антенны в два-три см (при правильной оснастке) и как наживка будет удерживаться на месте, при весе подпаска на много меньше грамма, при неслабом боковом ветре и волнах? В чем преимущества тонущей лески, когда она во-первых может зацепиться за любую корягу или ракушечник, да и подсечка в этом случае становится не очень приятным делом? В общем, насколько реально ловить матчевкой, при правильной оснастке не в тепличных, а, скорее, эстримальных условиях? Я понимаю, что лучше использовать в этом случае другие снасти, но ничего кроме поплавка меня не интересует чисто с эстетической точки зрения.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Ловля матчевой удочкой

    Так вот, как будет вести себя стопорый узел при забросе?
    +++ если узел из лески- то он будет пролетать сквозь кольза без проблем.
    к можно увидеть лещевую поклевку на подъем на фирменных поплавках, с огрузкой, например, 6+1, и, соответсвенно ходом антенны в два-три см (при правильной оснастке) и как наживка будет удерживаться на месте, при весе подпаска на много меньше грамма, при неслабом боковом ветре и волнах?
    +++все нормально только я бы рекомендовал для большой глубины выбирать поплавки и оснастки при которых на лескке будет 4-6 грам- просто быстрее будет опустаться оснастка( например 4+4)

    В чем преимущества тонущей лески, когда она во-первых может зацепиться за любую корягу или ракушечник, да и подсечка в этом случае становится не очень приятным делом?
    +++ леска тонущая скорее притапливается- но не тонет до дна... главное преимущество что на нее меньше воздействует ветровое течение.

    В общем, насколько реально ловить матчевкой, при правильной оснастке не в тепличных, а, скорее, эстримальных условиях?
    ++ Я бы не назвал данные условия экстремальными- это нормальные условия для скользящего дальника.

    Я понимаю, что лучше использовать в этом случае другие снасти, но ничего кроме поплавка меня не интересует чисто с эстетической точки зрения.
    ++ если при этом нет сильно течения- то для данных условий наиболее рабочими являются фидеры(пикеры) и дальний заброс(матчевая удочка) Так что Ваш Выбор вполне правильный!
    почитайте теорию на сатйне в разделе матчевая удочка и думаю многие вопросы отпадут сами собой
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Игорь С.
    Guest
    Спасибо за ответ!
    Я пару раз бросил, специально сделав глубину метра четыре, мне показалось, что каждый удар узла из лески (его я сделал из той же лески, как и прочитал на где-то на Вашем сайте - я прочитал, кажется все ) по кольцам я почувствовал, как окуневую поклевку на джиг, да и заброс явно получился короче!

    И еще вопросик. Тест удочки - до 25. Насколько он реален? И насколько реальна возможность поломки при забросе и обрыве лески?

    А вообще, даже если у меня и не получится или не хватит терпения (что более вероятно) полностью освоить правильные приемы ловли, я очень доволен, вещь очень приятная.

    Еще раз спасибо!

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я 4 мая ловил на глубине 7 метров - узел из лески пролетает без проблем. Удочку надо располагать в прямую линию с леской - так дальше летит. И только в конце перед приводнением лучше немного приподнять для выбора петли (если есть ветер).
    Мне на скользящий поплавок больше нравится ловить. Использую 9+3 пока (других просто нет).
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала Игорь С.
    Спасибо за ответ!
    Я пару раз бросил, специально сделав глубину метра четыре, мне показалось, что каждый удар узла из лески (его я сделал из той же лески, как и прочитал на где-то на Вашем сайте - я прочитал, кажется все ) по кольцам я почувствовал, как окуневую поклевку на джиг, да и заброс явно получился короче!

    И еще вопросик. Тест удочки - до 25. Насколько он реален? И насколько реальна возможность поломки при забросе и обрыве лески?

    А вообще, даже если у меня и не получится или не хватит терпения (что более вероятно) полностью освоить правильные приемы ловли, я очень доволен, вещь очень приятная.

    Еще раз спасибо!
    Тест реален- поплавки не реальны
    не всегда поплавки имеют огрузку указанную на маркировке, иногда они тяжелее, поэтому я никогда не покупаю поплаков с тестом 25 гр для такого же матча ( нужен поплавок 22 гр максимум)
    по остальному,
    Ты говорил. что ловил в проводку- для проодки тонщая леска не нужна, если ловить не впроводку( точнее проводка не более 3 метров), то тонущая леска необходима, т.к. ты получаешь возможность иметь полный контакт с поплавком при ветре и волнах
    При глубине 10 метров-лучше использовать фидер (ИМХО)
    А так по скользящей огрузке:
    огрузка должна быть не менее 4 гр на леске, тк. в этом случае оснастка при забросе не запутается, соотетстенно ты можешь использовать специальные поплавки с неизменяемой огрузкой типа 4+6,8+4, и т.д. и поплавки с изменяемой огрузкой ( с тестом не менее 12 гр., т.к. съемная огрузка поплавка обычно состаляет 1\3 его веса)
    GORE

  6. #6
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я вообще начал ловить рыбу недавно-всего 2 сезона-но уже есть кое-какие результаты.И вот какой вопрос.Недавно купил матчевку Дайва Вулкан и уже успел испробовать ее в действии.Легкая хорошая удочка,не то что телескопы.Но есть и неудобства-приходится каждый раз собирать всю оснастку заново-отнимает время и силы.Может,лучше купить матч-телескоп Дайва-Торнадо,и держать ее все время оснащенной-и перевозить удобней...

  7. #7
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Andrei
    Может,лучше купить матч-телескоп Дайва-Торнадо,и держать ее все время оснащенной-и перевозить удобней...
    как обладатель Shimano Catana Telematch (подарили на ДР - тоже подумали, что телескоп удобнее чем штекерная ) скажу, что у телескопа есть следующие проблемы:
    - много возни с выравниванием колец в линию и во время рыбалки колена проворачиваются, так как испытывают большие нагрузки при забросе - приходится подправлять.
    - строй у той же катаны, только штекерной, несколько лучше чем у телескопа
    - оснастка все равно снимается, так как общая длина отгрузки превышает длину сложенного матча (а грузики в кольца не пролезают). Как вариант - можно смотать оснастку на мотовило и резинкой прикрепить ее к палке. Но, я меняю оснастку в зависимости от условий, например со скользящей на фиксированную или ставлю другой более легкий или тяжелый ваглер. Т.е. все равно придется ее снимать.

    Поэтому делаю так: на мотовилах у меня смотаны отгрузка и поплавок на шок-лидере, есть две шпули - с леской 0.12 и 0.14. На месте мне всего лишь надо поставить шпулю под вес используемого ваглера и связать шок лидер с основной. Времени это занимает - минут пять максимум (пока прикормка набухает )

    С уважением, uncle Fedor

  8. #8
    Игорь С.
    Guest
    Andrei
    По этому поводу я могу тебе подсказать. Все очень просто, главное аккуратность и, я думаю, лучше быть трезвым Подматываешь леску так чтобы остался кусок (с оснасткой) длиной примерно с колено. Затем отсоединяешь среднее колено от толстого и переворачиваешь последнее на 180*, перехватываешь, отсоединяешь первое от второго и также переворачиваешь. Закрепляешь сложенную удочку по концам колен обычными бухгалтерскими резинками, вставляешь крючок в специальное колечко (если есть, если нет, наверное, его стоит приделать) и опять же аккуратно выбираешь слабину. На все про все меньше минуты.

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Игорь С.
    Andrei
    По этому поводу я могу тебе подсказать. Все очень просто, главное аккуратность и, я думаю, лучше быть трезвым Подматываешь леску так чтобы остался кусок (с оснасткой) длиной примерно с колено. Затем отсоединяешь среднее колено от толстого и переворачиваешь последнее на 180*, перехватываешь, отсоединяешь первое от второго и также переворачиваешь. Закрепляешь сложенную удочку по концам колен обычными бухгалтерскими резинками, вставляешь крючок в специальное колечко (если есть, если нет, наверное, его стоит приделать) и опять же аккуратно выбираешь слабину. На все про все меньше минуты.
    все на 99% правильно только маленькое предложение- на основаниии личного опыта.
    Удобнее крючок крепить на мотовильце и на него же наматывать тот самый метра или 2 лески включая поплавок.- далее леска на мотовильце и поплавок крепиться к нему резинкой.. и далее все собиарется так как вы сказали.
    з.ы мотовильце к удочке крпиться теми же резинками которые стягиваю палку в собранном положении
    Порядо разбора- сначала вы снимаете резинки с палки- оснастка на мотовильце и поплавок закреплено и не разматывается- вы разбираете удочку вставляя колена.
    а потом освобождаете оснастку с мотовильца- снасть готова к работе..- время сбора 2-3 минуты.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А я вот например и поплавок снимаю с крепления и просто мотовило с леской, грузилами и крючком креплю к собранной удочке. Если поплавков не так много (как у некоторых ), то нормально, да и при транспортировке риск повреждения поплавка снижается, а врема на разборку практически то же.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    27.05.2003
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy Путается снасть при забросе

    Я только начал осваивать матч однако меня просто добивает пролема запутывания снасти при забросе, причем сначала все нормально, но как только снасть один раз запуталась , она потом начинает путаться в 1 случае из 3. Поделитесь опытом как избежать данной ситуации или свести их количество к минимуму.

  12. #12
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А где путается?
    Попробуете притормозить при приводнении - вытянется в одну линию и опустится без запутываний.

  13. #13
    Junior Member Аватар для atech
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от XSY
    Я только начал осваивать матч однако меня просто добивает пролема запутывания снасти при забросе, причем сначала все нормально, но как только снасть один раз запуталась , она потом начинает путаться в 1 случае из 3. Поделитесь опытом как избежать данной ситуации или свести их количество к минимуму.
    - Распутывать леску аккуратно, без затяжек. Для этого приобрести фирменный экстрактор крючков Stonfo (пригодится в любом случае). Он состоит из двух разъемных половинок разного цвета. В одной из половинок очень удобная игла. Игла начинается с очень тонкого конца и, продолжаясь, плавно переходит в пластмассовую ручку диаметром примерно 5 мм. Почти любые узлы помогает аккуратно раздвинуть, ослабить и, затем распутать.
    - После распутывания лески внимательно осмотреть всю путавшуюся часть лески. Если обнаружены затянутые на 100% узлы, завивы лески (деформации), то небходимо пересобрать оснастку, удалив поврежденные части оснастки.
    - После всего перераспределить отгрузку в соответствии с общими рекомендациями (на форуме их полно) для данного вида снасти, данного вида насадки и условий ловли. Или хотя бы попытаться передвинуть на 5-10 см поочередно каждую группу грузов до момента уменьшения захлестов.

  14. #14
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от xsy
    Я только начал осваивать матч однако меня просто добивает пролема запутывания снасти при забросе, причем сначала все нормально, но как только снасть один раз запуталась , она потом начинает путаться в 1 случае из 3. Поделитесь опытом как избежать данной ситуации или свести их количество к минимуму.
    Если ловишь скользящим поплавком см. приложение.
    Если с глухой оснасткой - следи за положением удилища в момент отпускания пальца. Оснастка должна лететь "в линию" т.е. как-бы парить паралельно поверхности воды и её останется только вовремя притормозить. Если будет падать в воду "камнем с неба" запутывания возможны.

    Хотя 5 лет прошло с момента сообщения, мож кому другому пригодится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation DUR.jpg 
Просмотров:	2265 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	30684
    Последний раз редактировалось Потап; 26.07.2008 в 16:37.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  15. #15
    Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Пятигорск Ставр. кр.
    Возраст
    53
    Сообщений
    38
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Правильно ли я понял - матчевые поплавки с частью груза на леске (к примеру, 6+3, 8+4, 12+4 - это для скользящей оснастки, а с цельным весом 6, 8, 12 -это для глухой?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Mna008
    Правильно ли я понял - матчевые поплавки с частью груза на леске (к примеру, 6+3, 8+4, 12+4 - это для скользящей оснастки, а с цельным весом 6, 8, 12 -это для глухой?
    Нет, не правильно.
    6+3 означает предварительная (встроенная огрузка поплавка 6 гр) + 3 грамма груз на леске.
    А просто 5.6. и т.д. грамм - это не подгруженный поплавок с грузоподъемность 5.6 и т.д. граммов.
    Использовать и те и другие можно как на глухой так и на скользящей оснастки.
    Подгруженные поплавки как правило применяют в местах где требуется дальний заброс и небольшая глубина.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  17. #17
    Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Пятигорск Ставр. кр.
    Возраст
    53
    Сообщений
    38
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Меня просто смутило то, что ув. тов. RainBow указывал, что отгрузка на леске должна быть в пределах 1,6 гр. и к его словам: у мя есть Мило поплавки для матча со съемными шайбами - на них вес указан 6 gr., при помещении их в колбу с водой они тонут аккурат под верхние 4 см., окрашенные в красный цвет и при добавлении подпаска (думаю 0,5 -1 гр.) они и притопятся до середины красной верхушки, т.е. как гуру и указывал в передаче про матчевые поплавки.

  18. #18
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Mna008
    Меня просто смутило то, что ув. тов. RainBow указывал, что отгрузка на леске должна быть в пределах 1,6 гр. и к его словам: у мя есть Мило поплавки для матча со съемными шайбами - на них вес указан 6 gr., при помещении их в колбу с водой они тонут аккурат под верхние 4 см., окрашенные в красный цвет и при добавлении подпаска (думаю 0,5 -1 гр.) они и притопятся до середины красной верхушки, т.е. как гуру и указывал в передаче про матчевые поплавки.
    матчевый матчевому рознь.
    если мне не изменяет память я расказывал про матчевые поплавки с глухим креплением оснатски.
    А так Слава тебе правильно ответил
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Подгруженные поплавки как правило применяют в местах где требуется дальний заброс и небольшая глубина.
    скорее где требуется(или допускается- кому как удобнее) глухое крепление поплавка.
    тоесть глубина не больше, длинны удилища.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #20
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от Матрос
    А просто 5.6. и т.д. грамм - это не подгруженный поплавок с грузоподъемность 5.6 и т.д. граммов.
    Вынужден не согласиться: возьмем к примеру Cralusso DART или тот-же Milo, о котором говорил Mna008. Просто изначально эти поплавки огружены по "ватерлинию" антены. А убрать часть собственной огрузки можно при помощи шайб или другим способом, предусмотренным конструкцией поплавка.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от vaksa
    Вынужден не согласиться: возьмем к примеру Cralusso DART или тот-же Milo, о котором говорил Mna008. Просто изначально эти поплавки огружены по "ватерлинию" антены. А убрать часть собственной огрузки можно при помощи шайб или другим способом, предусмотренным конструкцией поплавка.
    Вы не правильно поняли меня. есть категория поплавков, которые НЕ ИМЕЮТ предварительной огрузки изначально, т.е. примерно как на обычных поплавках, а есть предварительно подгруженные либо шайбами, либо грузами жестко вмонтированными в тело поплавка. Маркируются они след. образом
    6+2 - 6 граммов предварительная огрузка т.е. либо встроенная, либо максимальное кол-во шайб и 2 грамма дополнительная на леске. И не обязательно изначальная огрузка выполнена по ватерлинию, у большинства поплавков которыми я располагаю (в основном Мило и Трабукко) огрузка где-то по середину антенны.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  22. #22
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Маркируются они след. образом
    6+2 - 6 граммов предварительная огрузка т.е. либо встроенная, либо максимальное кол-во шайб и 2 грамма дополнительная на леске.
    Я как раз и говорю о том, что есть много поплавков (в том числе и те, что я привел в примере), которые имеют собственную огрузку, но она обозначается всего одной цифрой, а не двумя.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от vaksa
    Я как раз и говорю о том, что есть много поплавков (в том числе и те, что я привел в примере), которые имеют собственную огрузку, но она обозначается всего одной цифрой, а не двумя.
    Специально пересмотрел сейчас 2 десятка поплавков.
    Посмотрите внимательнее, там должно быть дописано либо на антенне, либо внизу на теле. Выглядят не обязательно как 6+2 а иногда 6гр. и либо ниже, либо на антенне просто цифра 2. А иначе как ориентироваться.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  24. #24
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Специально пересмотрел сейчас 2 десятка поплавков.
    Посмотрите внимательнее, там должно быть дописано либо на антенне, либо внизу на теле. Выглядят не обязательно как 6+2 а иногда 6гр. и либо ниже, либо на антенне просто цифра 2. А иначе как ориентироваться.
    Да ничего здесь особенного нет. Просто это означает, например, 12+0. А массой, скажем, вертлюжка или маленького подпаска (дробь 6 или 8) можно принебречь. А если возникает необходимость быстрее топить оснастку, то снимают 1 шайбу или 2-3, а соответствующую огрузку переносят на леску.
    Вот примеры таких поплавков: (см. фото)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поплавки.jpg 
Просмотров:	1325 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	34094

  25. #25
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Мои!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0155.JPG 
Просмотров:	1271 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	34095
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  26. #26
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Как известно, когда ловишь при сильном боковом ветре во время заброса матчевкой происходит выдувание дуги из лески, причем довольно большой. У меня, например, почти не получается вымотать ее после приводнения оснастки. Поплавок упал - почти мгновенно закрываю дужку лесоукладывателя - удилище в воду и выматываю по классической схеме леску. И после этого поплавок оказывается на пару-тройку метров правее или левее нужного места! (из-за дуги лески). Подскажите, кто как решает эту проблему?

  27. #27
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Кидать резче, чтоб поплавок летел почти параллельно воде, тогда у него выше скорость полета и дуга меньше. Либо делать поправку на ветер, ну или поставить поплавок потяжелей))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    133
    Спасибо
    60
    Поблагодарили: 75 (75)
    Цитата Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Как известно, когда ловишь при сильном боковом ветре во время заброса матчевкой происходит выдувание дуги из лески, причем довольно большой. У меня, например, почти не получается вымотать ее после приводнения оснастки. Поплавок упал - почти мгновенно закрываю дужку лесоукладывателя - удилище в воду и выматываю по классической схеме леску. И после этого поплавок оказывается на пару-тройку метров правее или левее нужного места! (из-за дуги лески). Подскажите, кто как решает эту проблему?
    Очень знакомая проблемка Решается очень просто:
    ставишь поплавок граммов эдак от16 до 25 (в зависимости от силы ветра).Летит просто великолепно.Кидаешь дальше обычного - т.е.ловишь на дистанции 30 метров - пуляй на 50-60.
    Как только поплавок коснулся воды, уже надо подматывать, выбирая дугу.Затем кончик удилища в воду(20-50см),и сделав 1-2 оборота катушкой, резко поднимай конец (удилища) из воды вверх,неприрывно подматывая, и снова конец (удилища) в воду и мотай до метки.Все это надо делать быстро знакомыми,доведенными до полного автоматизма движениями
    С уважением к коллегам , Владимир

  29. #29
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    Ага, глушняк на стояке)) Но правда глубины до 4 м бывают
    не знаю почему но у меня поплавки 4-6 грам очень сильно несло ветровым течением по сему я от них отказался...
    Хотя для глубин метр полтора может они и правильный выбор
    с уважением,
    Радугин Юрий

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    ... есть до 18... но они почти не используются....
    В моей местности есть три водохранилища с глубинами 7-10 метров на дистанции матчевого заброса. Да еще и приличное течение бывает.
    Если для спорта, то ловить на таких глубинах наверно не целесообразно, да и крупной рыбы там недостаточно, хотя кто его знает...
    Но для себя - все-равно интересно.
    Пробовал 10-12 г - ловить тяжело, а когда "дают воду" и/или ветровое течение - вообще невозможно.

    Где-то читал, один из Кубков Сенсаса (кажется) был выигран матчевыми поплавками 40 г, так как ловля велась фактически в шторм.

  31. #31
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    не знаю почему но у меня поплавки 4-6 грам очень сильно несло ветровым течением по сему я от них отказался...
    Хотя для глуин метр полтора может они и правильный выбор
    Думаю это зависит от площади водоема, если озеро большое, то конечно ветер раскручивает не хилое течение, а на не большом пруду и легкие поплавки не тащит. И имхо, чем глубина ловли больше, тем меньше тянет оснастку. Вобщем тут актуально легендарное выражение, от которого частенько тошнит - "в зависимости от условий ловли"

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SF Посмотреть сообщение
    ...И имхо, чем глубина ловли больше, тем меньше тянет оснастку...
    Да тянет ее, и еще как! Внизу там тоже течения свои есть. А если придонное течение и ветровое в разные стороны - вообще финиш. Боролся поплавком 8+8 г с толстой карповой антенной. Но плотву с такой антеннкой не половишь.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Подскажите, пожалуйста, кто как решает проблему притопа лески, если от берега где-то на 5-6 м идет глубина 20 см, а потом плавное понижение глубины? Т.е. нет нормальной глубины возле берега, чтобы опустить кончик удочки в воду, чтобы притотопить нормально леску. Заход в воду проблематичен - прямо от берега ил, грязь.

  34. #34
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто как решает проблему притопа лески, если от берега где-то на 5-6 м идет глубина 20 см, а потом плавное понижение глубины? Т.е. нет нормальной глубины возле берега, чтобы опустить кончик удочки в воду, чтобы притотопить нормально леску. Заход в воду проблематичен - прямо от берега ил, грязь.
    А на 5 см кончик опустить и подмотать не помогает?

    Или я чего то не понял.... ?
    Я так думаю (с) :)

  35. #35
    Member Аватар для mak62
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Одессса
    Возраст
    61
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mankuz Посмотреть сообщение
    притормаживаю пальцем в конце заброса.. дуги почти нет
    Дело не только в дуге, леска то всёравно не потонет если не топить. А потопить можно если кончиком повести в сторону просто по поверхности, но должен быть размах, что бы провести широко и резко слева направо. Такое наглядно и интересно показывал Т.Walter на своей кассете.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чемпионат Воронежской области 4-5 июля 2015 ловля донной удочкой
    от Roman7 в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.07.2015, 15:55
  2. Чемпионат Воронежской области ловля донной удочкой 5-6 июля 2014 года
    от Roman7 в разделе Общероссийские соревнования (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 22:47
  3. Областной турнир по ловле матчевой удочкой (Воронеж)
    от Антон83 в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 16:09
  4. Календарь МФРС соревнований 2014 ловля донной удочкой
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 13:36
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •