Результаты опроса: Какую прикормку надо использовать при ловле леща и плотвы зимой.

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Можно купить в магазине уже готовую прикормку.

    8 50.00%
  • Можно сделать из панировочного сухаря и мотыля.

    8 50.00%
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 184

Тема: Прикормка зимой

  1. #71
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Хорошо, допустим, что рыба чувствует вкус на расстоянии, и по «дороге вкуса» подойдет на прикормку. Но тут же возникают следующие вопросы:
    1. зачем пытаться угадать каким вкусом мы сможем собрать рыбу к корму, если можно собрать рыбу с помощью ароматизаторов?
    Так с ароматизатором тоже надо гадать.
    Цитата Сообщение от shtorm
    А как же совместимость ароматизаторов со вкусом соли или сахара?
    Проще чем с совместимостью ароматизатор--ароматизатор.
    Цитата Сообщение от shtorm
    Думаю, что Sonik писал о вкусе корма, а не о вкусе глины. …А дальше возникает вопрос, сколько сыпать сахара (соли) в глину, если делаешь ее сам?
    Может, кто из практиков разъяснит – нужна ли глина со вкусом?
    Вкус это не только сладкое или соленое...
    Если делаешь глину сам - ИМХО не стоит замарачиваться ни с вкусом ни с запахом глины.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  2. #72
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Может, кто из практиков разъяснит – нужна ли глина со вкусом?
    Ванииль в глине никогда не помешает...если есть в округе плотва
    Последний раз редактировалось shakespeare; 07.01.2006 в 22:44.
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  3. #73
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от AlexS
    У человека, например, нет вкуса без запаха, это иллюзия. Даже эксперты с зажатым носом не могут отличить банановое пюре от тыквенного или горохового. Кто не верит - прищепки в магазине недорогие
    не согласен. соль не пахнет, а вкус имеет. сахар тоже. по крайней мере человек не чуствует запаха соли или сахара. с другой стороны пахнет наверное всё- спросите у собак или кошек.
    прищепку попробовал и всё различил: банан и горох. тыквы не было.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  4. #74
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Сыпать сверху в лунку мелко наломанную яичную скорлупу.Хорошо действует на водоёмах,где основное питание окуня-малёк.Скорлупа,погружаясь,мельтешит и создаёт видимость стайки малька. тоже ничего
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  5. #75
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Romeo
    Если делаешь глину сам - ИМХО не стоит замарачиваться ни с вкусом ни с запахом глины.
    Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.

  6. #76
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.
    использовал фирменные глины с разными вкусами, остался доволен результатами
    Последний раз редактировалось Пьер; 29.12.2005 в 09:52.

  7. #77
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от shtorm
    Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.
    Да использовал глину (фирменную) со вкусом, запахом много раз, доволен…когда сам копал глину не заморачивался, и вносил нужные мне коррективы в готовую смесь.
    Есть тема про глину, там много всего описано.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  8. #78
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Прикормка на течении

    Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
    Глубины от 2 до 3 метров.
    Снасть-поплавок.
    С

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Солк
    Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
    Глубины от 2 до 3 метров.
    Не изобретай велосипед. Для ловле на реке уже придумана большая , тяжелая кормушка.В нее закладываешь мелкие плотные шары и на дно, она где-то на пару литров.По этой линии или в небольшом шахмотном порядке сверлишь лунки вниз по течению и облавливаешь их.
    Если будешь опускать комки, ты же не знаешь как они упадут и где соберут рыбу, поэтому эфект сомнителен.
    Сергей

  10. #80
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)

    bombix winter silver fish

    Кто нибудь пробовал использовать на подлещика в Подмосковье ?
    Есть ли какой результат?
    Я так думаю (с) :)

  11. #81
    D.A.M. team Аватар для KeKc
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    всю жизнь кормлю просто мотылем.ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
    Земля как мне кажется только мешается, если конечно нет течения.
    телевизора нет,по этому ем грибы и смотрю ковер...

  12. #82
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от KeKc
    ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль

  13. #83
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль
    Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?

  14. #84
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от Пьер
    Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?
    - немалую Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас
    Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные
    Последний раз редактировалось AlexDunaev; 10.11.2006 в 13:57.

  15. #85
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - не малую Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас
    Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные
    Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда ( на Шоше например и плотва и лещ очень активно реагируют на некоторые прикормки).

  16. #86
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от Пьер
    Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда .
    - а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
    Сергей

  18. #88
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
    - так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше

  19. #89
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?
    чистый или с землей... просто надо правильно замешать, да и некоторые аромы не помешают

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    721
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль
    Согласен с Александром полностью.
    Предметно этим занимался три сезона (когда плотно участвовал в соревнованиях и отборах). Основная часть статистики набрана на Истре, Можайке и Б.Волге (залив); плотва 30-150 и подл. 50-300.
    Гардонс, или Этанг, или Бремис срабатывали при добавлении их в умеренных количествах (50-100г увлажнённого на лунку) к сухарям, но только - при отчётливо хорошем клёве. При среднем и плохом - явное отпугивание. Традиционная летняя ароматика - аналогично.

  21. #91
    D.A.M. team Аватар для KeKc
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну я их и не пачками как летом конечно же сыпал.Так чуток.на пол кило мотыля где то 200-300 грамм корма,у меня лично прекрасно получалось.Плотва вставала крупная довольно и держалась долго.
    НА самом деле на эту тему можно безконечно спорить.Кто сухарями кто сенсамом и все по -своему довольны. я против сухарей тоже ничего против не имею.
    телевизора нет,по этому ем грибы и смотрю ковер...

  22. #92
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    На соревнованиях чистый Сенсас редко можно использовать во благо. Хотя бы потому, что время соревнований ограничено и там стоит задача не привлечь за короткое время рыбу, а собрать и удержать ту, которая находится в зоне соревнований. Мотыль для этого подходит идеально.

    А если вопрос стоит иначе: собрать рыбу с большой акватории и есть для этого время, то тут Сенсас рулит. Моя тактика двухдневной рыбалки: закормить Сенсасом десяток-полтора лунок и не ловить на них в первый день. На ночь докормить мотылем и во второй день,во время ловли, докармливать только мотылем. Сенсас привлекает рыбу, а мотыль ее удерживает.

    Чистым мотылем хорошо кормить тогда, когда заранее известно, что рыба в месте закорма есть, либо на "пятне", где ранее уже кормились. Это неплохой вариант для частопосещаемых водоемов. А вот для водоемов, где Сенсаса рыба в глаза ранее не видела и рыболов от рыболова на пределе видимости, Сенсас рулит. Но.... чаще всего на второй день. Многие "пролетали" с Сенсасом именно потому, что ожидали немедленного результата. Но в холодной воде диффузия очень маленькая и соответственно арома распространяется медленно. А вот во второй и последующие дни бывает "счастье". Только не все об этом знают.

    В позапрошлом году я ловил на оз.Сесито с Михаилом Титовым. Кормил два параллельных ряда мотылем и Сенсасом. Мотыльные лунки расклевались в первый день быстро. Лунки с Сенсасом заработали "после обеда", но стабильно и во второй день работали без докорма. А лунки с мотылем требовали постоянного докорма. Потом я уехал домой, а псковичи приезжали еще пару раз на мои лунки с Сенсасом и ловили с лунки ежедневно по 30-40 подлещиков. Мотыльные лунки же умерли. Псковичи испортили, к сожалению, для себя несколько лунок с Сенсасом. Докормили их "самодельной" смесью, после чего клев немедленно прекратился. А те лунки, которые были закормлены мною, работали несколько дней и работали стабильно.

    Вот такие наблюдения.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  23. #93
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Да, забыл добавить. Зимой использую часто Супербремес, концентрат супербремикс (по лещу), гардонс ноир (по плотве).
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  24. #94
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    - так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше
    Сравнение было только с чистым и грязным мотылем.Практически одинаково, только пачка сенсаса 150р, а кг мотыля гораздо дороже.У товарища было больше плотвы. но и место у него было больше плотвиное.
    Сергей

  25. #95
    Рыбовод Аватар для koshmar
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    44
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

  26. #96
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от koshmar
    О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось
    Грязный мотыль бывает разный. Тот что моют в отстойниках - похуже, тот , который на чистых водоемах - получше, но работает и тот и другой. За неимением чистого, смело можно применять и грязный, кстати он хорошо хранится. А что касается твоего печального опыта, так дело было скорее всего не в мотыле. Удачи!

  27. #97
    LAN®
    Guest
    При отсутствии "чистого" иногда приходится применять "грязь". На результате сказывается! Но не в ужасающих цифрах!

  28. #98
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    Homo homini lupus est.

  29. #99
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.

  30. #100
    манатор Аватар для plosku
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва-подМосква
    Возраст
    50
    Сообщений
    635
    Спасибо
    82
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от SergeiSa
    У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.
    согласен ,южный-аЦтой! проверено: год назад на рузе ловили вчетвером .мотыля покупает всегда один чел, на троих он купил чистого мелкого, а четвёртому-южного (спецом прикололись).результат -четвёртый поймал на 50 % меньше .ловили на одном пятаке .на поле, 9м глубина. а до этого он нас частенько облавливал
    Позор хозяину чистого джипа!!!

  31. #101
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)

    Прикормка.

    А как кто замешивает сухую составляющую (в смысле Уник и его подобных). В чем? Как сохраняет(если нужно)?
    и тому подобные мелочи.
    Сам мешаю по простому в целофановом мешке.
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  32. #102
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
    - а по мне так лиманник очень полезен (и ничем его не заменишь), когда рыба находится в верхних и средних слоях воды, или когда ее надо туда поднять. Этот мотыль "пылит" и очень медленно тонет.

  33. #103
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)

    Тактика прикармливания

    Цитата:
    Сообщение от Молодой человек
    Николай, какой объем (или вес) прикормки (без учета мотыля) примерно уходит на одну лунку?

    Выходит, что для "белой" прикормки нужна бОльшая, чем "наперсток" кормушка?

    На любительской ловле для леща больше (от 20-30 гр и больше), для окуня и плотвы можно меньше (10 -15 гр).
    При спортивной ловле кормят помалу (5-10гр) на мели и чуть больше на глубине (10 -20 гр). Если велика вероятность поимки леща, то можно увеличить количество прикормки по усмотрению.
    Мое мнение таково, что лучше малый объем прикормки и большое количество лунок, но при этом все лунки нужно облавливать часто и быстро.

  34. #104
    Member Аватар для Булан
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Блиндаж в три наката
    Сообщений
    73
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 4 (4)
    а сухари ванильные будут подспорьем?И как сильно их увлажнять?И добавлять ли глины?

  35. #105
    Member Аватар для Булан
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Блиндаж в три наката
    Сообщений
    73
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 4 (4)
    И как понять мелко-глубоко?Мелко-0.5-2.5м.?Глубоко свыше 5м?У каждого свои понятия глубин в зависимости от снасти?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фидер зимой.
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:18
  2. штекер зимой!
    от Ruslan.k в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:31
  3. Опарыш зимой
    от Георг в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 13:13
  4. Карп зимой
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •