Результаты опроса: Какую прикормку надо использовать при ловле леща и плотвы зимой.

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Можно купить в магазине уже готовую прикормку.

    8 50.00%
  • Можно сделать из панировочного сухаря и мотыля.

    8 50.00%
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 184

Тема: Прикормка зимой

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Прикормка зимой

    Сам зимой ловлю только третий год, поэтому очень интересно было бы узнать мнение бывалых по поводу целесообразности прикармливания зимой не "животными" (мотылем), а "растительными" прикормками (геркулесом, сухарями, заводскими прикормками). Из своего небольшого опыта могу только упомянуть о прикормке плотвы немолотым(!) геркулесом, который мы просто насыпали в лунку и он, размокая, постепенно тонул. Плотва реагировала положительно, и, вроде, не объедалась - поклевки на поплавочную снасть были уверенными. Но может быть геркулес все-таки лучше размалывать?
    И если прикармливать комками прикормки, то каковы должны быть их размеры - с кулак как летом? И как много и часто их бросать?...

    Имеется еще куча вопросов. Если эта тема найдет поддержку у населения, то буду их постепенно формулировать.

    С уважением.

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    если ловить зимой на одном и том же месте, то рыбу(белую) можно приучить к растительной прикормке- Уникорму, панировке, белому хлебу. У нас есть уникальный водоем: плотва берет среди зимы только на белый хлеб !!!, от мотыля отказывается- приучили.
    На прошедших в воскресеньн рейтинговых наши спортсмены экспериментировали с прикормкой: Уникорм-0, Уникорм с мотылем крупным- слабо, Уникорм с мотылем мелким-лучше, мелкий мотыль- хорошо, найденная стоянка плотвы, без прикормки- великолепно.
    Меня подвел дедушка Склероз: забыл дома кормушку, пришлось сыпать мотыля в лунку. Сосед с кормушкой собрал под собой всю рыбу в радиусе 15 м, что и показал эхолот Buddy II
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Question Прикормка зимой?

    В предверии зимы и вообще, холодной воды, я стал задумываться о применении опыта матчфишинга и к подледному лову.
    Первейший вопрос - прикормка!
    По опыту чтения конфы я понял что зимой надо меньше ароматизатора класть и вообще всячески понижать пищевую ценность..
    У кого-то есть опыт прикармливания подлещика и плотвы зимой в стоячей воде и на течении?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В основном это мотыль. Но просачиваются и сведения насчёт красного зимнего Сенсаса.

  5. #5
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Мотыль это хорошо, но он скорее удерживает рыбу нежели привлекает с расстояния..
    По аналогии с ловлей штекером на течении зимой - должны работать и обычные прикормки типа Уникорма..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Присоединяюсь к мнению ALEXaS в том, что зимой чистый мотыль - лучшая прикормка для любой рыбы.

    В начале зимы неплохо работают слабоароматизированные прикормки, так называемые "базовые". С ними успешно конкурируют чистые панировочные сухари с пшенкой. По мере нарастания льда, время подхода рыбы на растительную прикормку все время увеличивается. К концу зимы на некоторых слабопроточных водоемах растительная прикормка дает даже отрицательный эффект.

    Зимой много экспериментировал с Сенсасом. Пришел к выводу о том, что базовые прикормки "Лещ" и "ПЛОТВА" являются рабочими для средней полосы при условии, что на подход рыбе выделяется не менее 4-х часов, а в глухозимье гораздо больше. Думаю, что это правило относится и к большинству других прикормок.

    Имею богатый опыт ловли леща на приваду с поплавком и коромыслом, включая ночное бдение в палатке. Оптимальной считаю следующую тактику.

    Первый закорм при стационарной ловле, т.е. когда есть уверенность в наличии рыбы в месте закорма, делаю в количестве 200 гр "мокрого" корма на лунку. Обычно бью две лунки и накрываю их палаткой. Это может быть Сенсас "Лещ" с небольшой добавкой пшена. В этой ситуации очень помогает эхолот. Он позволяет отследить подход белой рыбы на прикормку. Как только на экране эхолота замаячили силуэты двух-трех подлещиков, следует сделать массированный закорм мотылем. Например, в количестве 200 гр на лунку. Раньше этого делать нельзя, по той простой причине, что первой мотыля находит мелочь, а присутствие крупной рыбы в месте закорма предохранит мотыль от преждевременного выедания.
    К этому моменту крупная рыба "привыкает" к запаху ароматизированной прикормки и уже не реагирует на него болезненно. Но все-равно, основное назначение растительного прикорма состоит в том, что он образует "пятно", на которое ориентируется белая рыба и на котором следует ее ловить. Докорм я произвожу уже только чистым мотылем, опуская через 2-3 часа по маленькой кормушке 30- гр мотыля. Такая тактика позволяет ловить крупного подлещика, реже леща даже в глухозимье. Она оправданна при наличии у рыболова достаточного количества времени.

    В случае, если у рыболова есть в распоряжении только световой день, то лучше не использовать ароматизированные прикормки вообще, а использовать пшенку с сухарями. Соответственно должна меняться и тактика ловли. Нужно "искать" рыбу, а для этого попытаться закормить десяток-другой рыбы на разных участках водоема. Такая тактика более "ненадежна", чем ловля с привадой, но тут уж ничего не поделаешь.
    Последний раз редактировалось AlexS; 10.09.2002 в 09:22.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Vbat
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    366
    Спасибо
    287
    Поблагодарили: 31 (31)
    у нас очень часто кормят мормышем,правильно по моему бокоплав, который появляется в продаже только зимой .Его и варят и в сыром виде добовляют.

  8. #8
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тема очень интересная, хотя я зимой мормышечник, а не поплавочник. Судя по отзывам тульских спортсменов , с которыми я разговаривал,а так же из моего личного небольшого опыта, действительно: хорошо работает только мотыль, причём иногда с применением каких-либо добавок.(не даёт покоя победа питерских спортсменов на отборочных перд чемпионатом мира в прошлом году, когда они , судя по слухам , кормили мотылём с "активатором") Если по лету много информации, опыт отечественных и зарубежных спортсменов, изложенный на сайтах и в журналах, то по зиме совсем другая ситуация - непаханное поле для экспериментов. Грядущую зиму собираюсь провести в поисках секретных добавок .

    Александр, Тула

  9. #9
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Александру, Тула.

    Желаю удачи в экспериментах. Нужно только все время помнить о том, что главное условие для успешного тестирования прикорма зимой - благоприятный кислородный режим на водоеме. Поэтому советую начинать эксперименты именно с больших водохранилищ, где с кислородом, как правило, более менее все в порядке.

    Следующий момент заключается в том, что в естественных водоемах, рыба не всегда ищет прикормку на дне. Тут можно крупно проколоться, особенно, если дно покрыто слоем водорослей. В этом случае даже эффективная прикормка станет недоступной для рыбы и будет получена неверная информация о возможностях прикормки.

    Удачи
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  10. #10
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Вообще раньше я (и не только я но и другие рыболовы у нас), кормил панировкой + ароматизатор на масляной основе, иногда просто чистое подсолнечное масло в количестве 1 чайной ложки на 300 гр сухарей.
    Такая прикормка отлично работала на плотву и подлещика.
    Плотва так вообще перлась и клевать начинала почти сразу после закорма. Подлещик подходил через пару часов обычно, иногда быстрее. Хотя бывали случаи что вообще не подходил к кормленым лункам. Но как правило в этот день ни у кого клева небыло.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Зимней рыбалкой я занимаюсь гораздо дольше (15 лет), чем "правильной" летней рыбалкой. Мои личные наблюдения. Еще совсем недавно готовых рыбных привад не было и в помине, поэтому ничего другого как мотыль, панировка, каша и не было. После того как появились различные Уникормы, Поплавки, Лещи и т.д. начались эксперименты по их использованию. К сожалению использование ароматизаторов действительно дает плохие результаты. С чем это связано не знаю Как я использовал "летнии" прикормки и пролетал писать не буду. Хочу остановиться на так сказать "зимних" прикормках. Года два - три назад очень рекомендовали прикорм "РЕД ФАЙТЕР" (могу ошибиться, но РЕД точно). При разведении он становится красноватого цвета. Говорили, что он привлекает да же окуня. Мы с товарищем купили для пробы по 5 кг. Ловили и на одном водоеме вместе и на разных - фигня полная. В результате так 2 кг. и сталось. Не знаю как красный зимний Сенсас - не видел, не пробовал. Прикорм, который себя зарекомендовал с наилучшей стороны. 50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша (появился на Птичке). Все это разводится до консистенции, когда шары не лепятся, т.е. она должна очень хорошо рассыпаться. Все это в экскаватор и вперед. Как правило в лунку я запускаю две партии. Одну кладу прям на дно, а другую развеиваю над этой кучкой с растояния 50 - 60 см. О том, что закармливать надо несколько точек, как ловить, на что и т.д. и т.п. писалось много, останавливаться не буду.
    Совсем забыл. Дальше докорм идет только ЧИСТЫМ мотылем!
    Последний раз редактировалось 2палыч; 11.09.2002 в 11:09.

  12. #12
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Палыч

    50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша

    Правильно ли я понял, что на килограмм смеси панировки и матыля нужно добавить 40 гр уникорма и 40 гр мормыша? Или это ошибка пропорции?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hunter 99
    2 Палыч

    50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша

    Правильно ли я понял, что на килограмм смеси панировки и матыля нужно добавить 40 гр уникорма и 40 гр мормыша? Или это ошибка пропорции?
    Это я ошибся. Думал про 25 %. Конечно 1\4. Но это объемные части!
    250 гр. сухого мормыша, это офигенный пакет
    500 мл. панировки, 500 мл. мотыля, 250 мл. Уникорма, 250 мл. мормыша. Но все это естественно я делаю на глаз равными кучками.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Уточняю - интересует вариант БЕЗ мотыля, т.к. у нас он очень дорогой.
    Я думаю, что совсем без мотыля, не обойтись. Природу не обманешь. Зимой рыба практически только мотылем и питается.
    По поводу зимнего Сенсаса. Еще раз повторюсь, что его не видел и не пользовал. Может это и вещь. Но есть большие сомнения, что производитель у которого в стране то и зимы со льдом не бывает, может сделать что то стоящее для зимней ловли.

  15. #15
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я же писал ниже чем кормил обычно - без всякого мотыля и рыба подходила хорошо..
    Причем плотву ловил обычно на тесто, на мотыля плохо клевала.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #16
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Как в Карелии, не знаю, а в Подмосковье стандарт - кормовая смесь (тим файтер или др. аналогичная, хуже - просто сухари) + мелкий мотыль (чистый или "грязный" - с илом). Ближе к весне лучший результат дает подкормка только мотылем - без сухарей. А вот сухари без мотыля работают плохо - рыба быстро уходит, не задерживаясь на прикормке.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #17
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    прикормка

    попробуйте так:сухарная мука-500гр,кукурузная мука-200гр,конопляная мука обжаренная-100гр, собачий корм молотый,сухой-100гр,какао-100гр, семена льна-2-3горсти. Это будет основой прикормки. К ней необходимы ароматизаторы. Тактически будет правильно использование 2-3 различных ароматизаторов. Например: корица(до 100гр на 1литр сухого корма), кубики пряного мясного бульона типа "магги " перетёртые(до5-6 кубиков на литр),чеснок, лучше в порошке, приправа анис(сухая до20гр). Вообще много чего есть, но задача прикормки не кормить, а привлечь и удержать рыбу. Очень важно влажная консистенция прикормки и её просеянность или однородность(зависит от способа доставки прикормки к месту ловли). Особенно важно наличие в прикормке в данном примере опарыша!(до100гр на литр, мелкого и живого,зависит от интенсивности клёва) Использование мотыля в этой прикормке не лучший вариант. Важно ещё добавление соли(до 100гр на литр). и ещё:пркормка это ещё не всё! Надо ещё думать!
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Re: Прикормка

    2 sonik

    Этот рецепт для прикармливания зимой со льда?????!!!
    Спрашиваю потому, что сам я мормышечник "ходовой", подолгу на одном месте не задерживаюсь, поэтому особо и не кормлю...
    Неужели все эти ароматические навороты не отпугивают???
    Последний раз редактировалось OLD; 10.01.2003 в 19:35.
    Олег.

  19. #19
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Re: Re: Прикормка

    Автор оригинала OLD
    2 sonik

    Этот рецепт для прикармливания зимой со льда?????!!!
    Спрашиваю потому, что сам я мормышечник "ходовой", подолгу на одном месте не задерживаюсь, поэтому особо и не кормлю...
    Неужели все эти ароматические навороты не отпугивают???
    присоединяюсь)))))) может я че та не понял, но шо та там слишкам много ароматизированных компанентов
    Хотя надо Хантеру посоветовать изготовить енту смесь на леща....А мы бум смотреть как он будет тягать Лещаков на 3 кг
    Черт может тоже занятся стоячей ловлей))))))))
    GORE

  20. #20
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Зимняя прикормка для плотвы и леща должна быть РАЗНАЯ. Например, для леща добавка мотыля, я бы сказал, что обязательна. А вот для плотвы - может если не повредить, то сделать клев более капризным.

    Прикормка должна быть также адаптирована к конкретному водоему, исходя из кормовой базы рыбок. Больше того, даже на одном и том же водоеме одни и те же составы по разному работают взависимости от периода ледостава и погоды.
    Все это значит, что у нас есть поле непаханное для экспериментов. Жизни не хватит, чтобы все опробовать.

    Рецепт, который приводит Sonik, я бы на "своих" водоемах предпочел бы использовать в расчете на "плотву". В то же время, Sonik, наверняка плющит на свою "бормотуху" толстых лещей. У нас есть водоемы (Нарочь), где белую рыбу в принципе не кормят, так как дно покрыто мохнатым ковром травы, где прикормка просто растворяется в "зеленке", плюс еще и рыба ищет корм в толще воды, собирает толстых шитиков с подводных зарослей "фикусов".

    Для Карелии должны быть свои "наработки", которые могут не сработать на наших "закормленных водоемах", но прекрасно подойдут местной рыбе.

    Помню, как мы кормили в Карелии плотву макаронами, оставшимися от ужина. На макароны же и ловили. Эффект был потрясающий.

    Если попробовать разделить прикормку для леща и для плотвы, то пришлось бы написать целую монографию. И все равно это бы относилось только к тем водоемам, где ловит автор.

    Для себя по зимней рыбалке сделал выводы:

    1. Лещ и крупный подлещик - любит не просто "понюхать", но и вкусно поесть.
    2. Плотва - девушка шустрая и отзывчивая, быстро прибегает и непритязательна. Чего нужно опасаться, так это перекорма.
    3. Лещ зимой очень недоверчив. Не любит острого и резкого.
    4. Для леща в прикормке никогда не повредит:
    - мотыль
    - пшенка (10-20 процентов)
    - конопляный жмых (только гарантированно свежий)
    - кукурузная мука (очень любит)

    Остальное - по вкусу. Ароматизаторы часто вредят, нежели помогают, но все же выделил бы запах корицы.

    5. Для плотвы фишка:

    - панировочный сухарь
    - ароматизаторы (предпочитаю ваниль) в разных формах, но, конечно, в разы меньше, чем летом

    Затемнитель ОБЯЗАТЕЛЕН !

    Ну вот, и очередной Гуру объявился

    А вообще, в последнее время склоняюсь к выводу, что прикормка - это хорошо, но не меньшее значение имеет то, в каком состоянии плавает рыбка. В этом году, например, у нас просто заморная ситуация. Водолазы говорят, что подлещик на Минском Море просто залег на дно и плавничками почти не шевелит. Во всяком случае, его никто не ловит, хотя это основная рыба в водоеме. Ловится всякая "шелупонь". Так ведь давно известно, что от "замора" в первую очередь страдает крупная рыба. Поэтому и лещ более частый гость в начале и в конце сезона.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. #21
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Unhappy прикормка зимой

    в настоящее время если я пользуюсь прикормкой то или sensas или mosela или van den Eynde, мне так проще. есть у них специально для зимы. Но их советовать как то совестно.Хотя тоже и у них секретов достаточно. Я долгое время эксперементировал с прикормкой марки"сделай сам"-успех30-40%, но эти приправы действительно действуют. вопрос в том как корм рыбе преподносить. Зима-это малые порции, но часто и корм должен быть как бы летучим, оставляя только свой запах. Есть определённые запахи которые привлекают в определённое время года конкретную рыбу. Запахом (если он конечно рыбе нравится) мы её привлекаем. А опарышем, мелкими семенами мы её задерживаем, предлагая наш на крючке,особый опарыш,т.к. мы им играем,двигаем им, да ещё может что то на него брызнем вкусненького.Если опыта с приправами нет или мало, смешивать в одной прикормке различные приправы не рекомендую, и в моём примере это 4 различные! прикормки каждая со своим запахом! конечно это сидячая ловля, но если рядом 2 лунки, то это значит в них(или за ними)только один запах! а 2 другие к примеру 15-20м в стороне.НО! не бывает идеальных кормов не наших не ихних! искать надо,творить! есть ещё масса причин всяких и познавая их мы......
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 Sonik

    Насколько эффективны на твой взгляд готовые фирменные зимние прикормки? И надо ли в них еще дополнительно что-либо подмешивать (кроме мотыля-опарыша)?
    И что означают твои слова
    Я долгое время эксперементировал с прикормкой марки"сделай сам"-успех30-40%
    В смысле на 6-7 рыбалках из 10 - пролет?
    С уважением.
    Олег.

  23. #23
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Unhappy зимняя прикормка

    пролёт для меня понятие относительное. ловлю я считал неудачной когда на известном мне и моим коллегам месте водоёма, где 100% скопление бели(лещ,плотва, густера), я за 4-5 часов видел 6-7 поклёвок леща, может чуть больше плотвиных поклёвок(правда перемещаясь,тоже время отнимает), поймав 3-4 леща, тогда как на том же свале буквально в 50 шагах вылавливалось другими 10, а может и больше приличных лаптей, и люди тоже применяли корма! но я предполагаю следующие свои ошибки: слишком резкий запах,т.к. первая поклёвка через пр. 20 минут, затем ещё пара с промежутком пр.10 минут, а затем приходилось по настоящему работать и брызгать и плевать и играть, лески менять,знаю точно:рыба стоит рядом,т.к. вижу-чуть трогает. Добавляю ароматизатора(того же) и всё умирает на всегда. Или в другом случае: в корме много частиц всплывающих на метр может чуть больше и рыба чуть приподнемается от дна. хорошо если сразу это понял-успеешь пару взять, а если нет?
    Опять же грунт надо знать.Есть ещё одна проблема-недоверие к корму и тогда спешишь, слишком быстро меняешь на другой, уходишь к новой лунке и не возвращаешься к первой позже.Повторюсь, что эксперементировать и искать новое очень интересно,особенно когда время активного хода рыбы закончилось и она встала на зимовальные ямы Для всех этих экспериментов время много требуется,всего, что хочется не успеваешь объять. А жаль!
    О импорте можно поделюсь в воскресенье?

  24. #24
    Guest
    Немного про соль..
    "Учёные-рыбоводы пришли к выводу,что рыбы очень позитивно отзываются на разные соли,например,натриум,благодаря находящимся в их ротовой полости специальных вкусовых органов,реагирующих на те или иные элементы соли. Соли действуют таким образом как возбуждающие аппетит. Людям это тоже знакомо,если вспомнить писташковые орешки в пакетах,чипсы и т.д -рука неутомимо тянется в пакет,чтобы отправить очередную порцию в рот. Наш клуб (Mosella deutschland) провёл массу эксперементов с добавлением соли к тем или иным сортам прикормки и пришёл к выводу,что самый большой положительный эффект это приносит в холодные месяцы года. На смесь,состоящую из 2 кг Select Allround, 1кгCompetition добавлялось до 500 гр. повареной соли. Такой состав использовался нами главным образом с октября по март. Однако,прежде чем сыпать килограммы соли в прикормку, следует помнить,что соли бывают разные и чем качественнее соль,тем лучше реагирует на него рыба. Здесь доминируют Лактаты. Они используются при плохом клёве,на 4 шара прикормки добавляется 200гр Lacto (?). Очень эффективно добавка Лакто при ловле леща и белой рыбы на течение."

    Перевод из нем. статьи. Сорри,если немного коряво.

    был на одном буржуйском сайте недавно, там в форуме обсуждались самые распостранённые ошибки в прикормке.
    Кроме самой главной -Перевонюченность ароматизаторами,говорили все в один голос о вреде панировки ,особенно зимой,как самой перенасыщаемой добавке.
    С уважением! Саша

  25. #25
    Guest
    И ещё немного к своему предыдущему опусу на тему Pigeon Shit или проще говоря-голубинному гав... помёту.
    В конфе уже как -то проскакивала эта тема и не получила как-бы одобрения.
    А зря,буржуи не брезгуют и считают её супер-добавкой,особенно в холодной воде для плотвы. Лещ от неё к сожалению не в восторге, но зато плотва просто прётся.
    Аргументируется тем, что сьеденные голубем ягоды,семена и проч только размельчаются, но в кишечнике перевариваются не до конца и для рыбы очень-очень вкусны.
    Рекомендуют заливать горячей водой и настаивать пару часов,затем добавлять в готовую размешанную прикормку до 30% от общего обьёма.
    ...Да,недавно брал пакет сенсасовский с этим помётом(уже получил производственную основу), 1кг-на вид ничего,понюхали с продавцом- только по цене жирновато. Уж лучше с голубятни.

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала АТОМ
    Здесь доминируют Лактаты
    ???
    +++
    – в данном случаю, что вы имеете ввиду упоминая лактаты?
    И если я правильно понимаю, что это соли молочной кислоты - то где их взять ?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ATOM, это не мои рекомендации,просто прочитав постинг Соника,вспомнил,что недавно листал журнал и попалась статья про зимние прикормки. Ну вот и сделал кусочек перевода.
    Это эксперементы с солью проводила одна из сотен спортивных команд в германии,опираясь на нижеприведённые исследования.
    В фирменной "зимней" тёмной прикормке соль уже находится-тут секрета нет,в какой пропорции я не знаю.
    A Lakta-точно, (Milchsäure)-Соли молочной кислоты.
    SM, сам впервые слышу о них,наверно в магазинах точно не продаётся,а может....

  28. #28
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Шура
    A Lakta-точно, (Milchsäure)-Соли молочной кислоты.
    Тогда советую народу обратить внимание на то, что речь плавно перешла от соли в её "кухонном" смысле, ко всей массе соединений, называемых солями в химии. А то уже есть две большие разницы. Так и всех запутать недолго.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Путаться не надо,речь шла в первую очередь о ПОВАРЕНОЙ соли.
    Если в готовых импортных прикомках она уже есть, то большого смысла,думаю,добавлять её туда нет,ну может, минимальное количество.
    А тем,кто готовит прикорму сам для зимы,может и стоит попробовать. К примеру,замешать две порции-одну с солью,другую-без неё и самим проверить на водоёме. Страшного из этого,думаю,ничего не будет.
    А может Sonik сам што добавит,вроде как практика на этот счёт у него есть?

  30. #30
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    зимняя прикормка

    привет! Давайте разрулим эту тему с солью и поговорим снова в конце сезона.
    Кому нужна теория?!
    НО! На вопросы зачем и почему есть разные варианты ответов:
    или вообще не отвечать, или просто сказать "да я таких таскал с этим кормом...", или поделиться опытом как своим так и чужим(подгляданным.прочитанным,услышанным). я просто делюсь опытом(не аксиомами).
    О соли.
    Рыба-холоднокровное существо и с понижением температуры понижается её тоже. Вода 4°-она 4°-5°. Активность обмена веществ зимой резко снижена, также как и сердечная деятельность, поэтому потребность в кислороде в этот период небольшая, что помогает ей выжить. Рыба в это время нуждается в очень большом колличестве минеральных солей, т.к. растительный мир в это время тоже "отдыхает", а животные белки достаются рыбе с мотылём, трубочником, планктоном, личинками всех и вся...,но всё равно периодами. И
    всё это ей надо лишь для одного- минералы чтобы выжить, белки для икры,т.е. для размножения!
    Какие минералы можем мы ей предложить?-соль.
    какие белки?-все наши червячки
    какие углеводы?-сахар(осторожно! зимой)
    Теперь о колличестве: в карьерах, озёрах соли больше, в реках
    меньше давать. Для леща добавление сахара- возможно.
    Мясные кубики и собачий корм уже сбалансированы по всем делам и пахнут мясом, что зимой может привлечь бель.(Я применяю чаще готовые печёночные ароматизаторы) В конце зимы больше применяю ванильно-карамельно-кремовые запахи с добавлением приправ в соленоватые корма.
    Lacto-так называется ароматизатор ряда фирм с набором минеральных солей,сладковато-терпко-солёный на вкус, но при добавлении в прикормку(до 250гр на 3 литра(5литров)) придаёт ей сладковатый запах!, но слоеноватый вкус-что часто идеальный вариант. Я пробовал лакто по тёплой воде работает тоже, но рыба мельче.
    Импортный ЗИМНИЙ корм- больше реклама фирм,завоёвывающие ледовые страны. Это корм с малым колличеством энергетически ценных веществ, быстро растворяющийся в воде(без бетонитов), соленоватый на вкус, чаще нейтральный на запах,содержащий большоё колличество конопляных продуктов, ТРЕБУЮЩИЙ часто целевых добавлений, причём часто этой же фирмы, образующий на дне облако мути, чаще всего тёмного или чёрного цвета, более эффективный,т.к. правильно сбалансированный, но иногда всё же требующий добавление соли.
    Мог бы сказать конкретно о конкретных кормах, но боюсь это будет реклама на странице и меня уберут . Если таможня даст добро, то тогда.
    Чисто солевая добавка Sensas называется Tonic(100гр на5 литров в виду резкой концентрации).
    Фирмами разработаны глины(нейтральные, легкие, тяжёлые, сладкие и солёные, с запахами и без) для ловли попловочной снастью, но удачно применяемые и для ловли со льда, т,к. позволяют добавление любого колличества мотыля, одновременно привлекая запахом, уплотняя например илистый грунт и не закармливая рыбу. Можно спокойно сделать самому!
    Ещё могу порекомендавать следующие запахи для бели зимой:
    печень+клубника, ваниль+манго, рыба+кленовый сироп, земляной орех+ракушечный запах,мясо+тутти фрутти.
    В холодной воде лучше использовать алкогольные ароматизаторы чем масленные. Всем привет!
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  31. #31
    Роман
    Guest
    Имеет ли смысл кормить ежедневно лунку, для того, чтобы два раза в неделю ловить на ней?

  32. #32
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Роман
    Имеет ли смысл кормить ежедневно лунку, для того, чтобы два раза в неделю ловить на ней?
    Конечно имеет, особенно если ловля леща. Причем кормить желательно в такое же время когда идет основная ловля.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  33. #33
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    На мой взгляд плотва и густера менее реагируют на привад (заблаговременную прикормку), но все таки реагируют.
    А мотыля можно класть даже меньше, не думаю что это отразится сильно на клеве. Тут важно - ест ли рыба растительные компоненты прикормки. Если да - то кормить однозначно, если нет - то они закиснут и будет обратный эффект. Проверить можно насаживаю на крючек тесто и прочие растительные насадки.
    Кстати на моем любимом озере плотва чаще на тесто берет чем на мотыля. Соответственно прикормка срабатывает даже если в ней вообще нет мотыля.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  34. #34
    Лёхан.
    Guest

    Зимняя прикормка для заиленных водаёмов.

    Народ,братья,помогите!!!!!!
    Подскажите какие нибудь рецепты при ловле в заиленных местах.
    Рыба:основная часть улова подлещик до 500 гр.
    Спасибо.Лёхан(КАРЕЛИЯ,гор.ПЕТРОЗАВОДСК)

  35. #35
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Лехан,
    я не думаю, что какие-то особенности есть. Ты же не лепишь шары, а пользуешься кормушкой, т.е. прикормка у тебя рыхлая и она вряд ли уйдет в ил. Если на дне не ил, а сапропель, то тогда дело другое, тогда есть только один вариант, постоянно подсыпать в лунку полусухую прикормку с тем, чтобы бы был столбик мути. Но это уже не донная ловля.

    Пробовал как-то насыпать "столик" из песка под лункой на илистом дне. Эффекта никакого не было. Но это однократный неудачный опыт и, конечно, не может быть рекомендацией. Наоборот, было бы интересно узнать, были ли аналогичные попытки.

    С уважением
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидер зимой.
    от SM в разделе Тактика ловли
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:18
  2. штекер зимой!
    от Ruslan.k в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:31
  3. Опарыш зимой
    от Георг в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 13:13
  4. Карп зимой
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 23:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •