Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Оливки особого назначения

  1. #1
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Оливки особого назначения

    Видел я в магазине набор каких-то странных оливок -- с бундульками какими-то на концах. Может, кто-нибудь знает, для чего они нужны?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, глупый я, похоже, вопрос задал... Ну извеняйте, дилетант.
    Попробую развить тему:
    Пробовал ли кто-нибудь оснастку, при которой поплавок крепится на карабинчике, скользящем по леске, а оливки используются не простые, а с двумя штырьками на концах и крепятся с помощью двух кембриков? Хочу попробовать... Да только оливок со штырьками найти нигде не могу. Может, не стоит и искать?

  3. #3
    Лёлик
    Guest
    Я вчера купил оливки от Trabuko так она скользящая а сквозь нее просажен кембрик, мне например не нужно чтоб она ездила, так просто 2 грузила по краям

  4. #4
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вся изюминка такой оснастки в том, что для того, чтобы сменить поплавок не надо заново разберать всю снасть. Меняем поплавок, снимаем кембрики, ставим все новое.
    Мне оливки с кембриками тоже во всех магазинах предлагают. Не беру

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала pompilius
    Мне оливки с кембриками тоже во всех магазинах предлагают. Не беру
    достаточно активно использую подобные оливки- в основном от 2 грам.
    они ничен не отличаются от дробинок- просто снасть будет эстетичнее и тебе не надо на леску вешать гирлянду из 5-10 крупных дробинок. Ну и самое главное- в отличии от дробинок данные оливки совершенно не травмируют леску.
    по-моему это гуд девайс!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Лёлик
    мне например не нужно чтоб она ездила,
    Я фиксирую такие оливки остро заточенными спичками с двух концов оливки. Кембрик хорошо фиксирует клинышки из спичек. Щипчиками откусываю спичку у кембрика так, чтобы оставался пенечек в 1мм длинной, чтобы при необходимости его можно было вынуть пинцетом.
    После намокания деревянный клинышек еще лучше держит оливку в заданном месте оснастки.
    Мне оливки с кембриками очень нравятся.
    С каждым прибамбасом нужно уметь правильно обращаться.

  7. #7
    Лёлик
    Guest
    Автор оригинала RainBow

    достаточно активно использую подобные оливки- в основном от 2 грам.
    они ничен не отличаются от дробинок- просто снасть будет эстетичнее и тебе не надо на леску вешать гирлянду из 5-10 крупных дробинок. Ну и самое главное- в отличии от дробинок данные оливки совершенно не травмируют леску.
    по-моему это гуд девайс!
    Девайс-то ГУД, но догружать-же все-равно приходится обычными грузилами?

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Лёлик


    Девайс-то ГУД, но догружать-же все-равно приходится обычными грузилами?
    Да обязательно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    Начинающий Аватар для Gerundey
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А интересная штука. Я такую оливку приспособил на матчевую оснастку со скользящим поплавком, для охоты за карасями. Оливку тоже сделал скользящей гдето 50см. свободного хода.
    Думал она на дне будет лежать а поплавок работать на потоп.
    Ан фиг, при поклевке поплавок полностью из воды вылазит, карась бешеный какойто!
    Удачи всем!
    Герман.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Думал она на дне будет лежать а поплавок работать на потоп.Ан фиг
    Я тоже так пробовал Сначала думал, что такие оливки специально для этого и делаются.
    И тоже "ан фиг"
    Изза тоненького кембрика (а мож из-за чего еще, специалистам-физикам виднее) дробинка в месте изгиба лески стопорится.
    Олег

  11. #11
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что ж, попробую.
    Но все равно это не то, чо чем я говорил. Все равно, чтобы поменять оливку придется разбирать снасть.

  12. #12
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скажу тоже свое слово.
    Оливки со штырьками внутри фирмы Мавер продаются в Магнуме,вес их что-то от 0,25 до 3 грамм.Предназначены они для матчевой ловли.Закрепляются они кембриками (тоже можно найти),которые нанизываются на лесу.Я ловлю с этого года-очень удобно менять оливки.Кстати,оливки,которые нанизываются на леску,менять неудобно,да и стопор для них (дробинка) при забросе все время сползает под их весом.Так что делайте выводы...

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Andrei
    Скажу тоже свое слово.
    Оливки со штырьками внутри фирмы Мавер продаются в ......,вес их что-то от 0,25 до 3 грамм.Предназначены они для матчевой ловли.
    А могу я поинтересоваться почему именно для матчевой????
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне в Магнуме так сказали.Еще там были оливки Мило-те для болонки.Я сам,честно говоря,особого различия не заметил.Вот.

  15. #15
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Andrei
    Мне в Магнуме так сказали.Еще там были оливки Мило-те для болонки.Я сам,честно говоря,особого различия не заметил.Вот.
    чушь это собачья....
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #16
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Во-во, Андрей именно про те оливки говорит!
    Я читал про них в РсН. Речь шла про матч.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Оливки эти совсем не новость, они известны уже как минимум лет двадцать



    обратите внимание на оливку No 6
    (рисунок взят со страницы http://www.matchfishing.ru/techniks/matchevaya.404.php )

    Применять их можно везде, где угодно, разницы между «оливками для матча» и «оливками для болонки» нет никакой (разве что кому-то захочется применить чуть другую форму. С равным успехом они могут быть применеты и в махе и в штекере, там, естественно, где нужна тяжёлая огрузка.

    между прочим
    самому их сделать — пара пустяков.
    Последний раз редактировалось Sana; 27.05.2003 в 13:02.
    Александр

  18. #18
    Лёлик
    Guest
    Если сильно хочется иметь съемную оливку, берешь ту-же Мило, вставляешь иглу или провлочку в нее чтоб кончики выступали, вот эти кончики и надевать на кембрики которые на леске нацеплены.

  19. #19
    Member Аватар для Whip
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А не проще купить сразу Milux и не извращаться с проволочками и всякими иголочками???

  20. #20
    Лёлик
    Guest

    Thumbs down

    Автор оригинала Whip
    А не проще купить сразу Milux и не извращаться с проволочками и всякими иголочками???
    Хорошо говорить живя в столице
    А нам приходится только облизываться
    Хорошо хоть milo есть!!!

  21. #21
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я купил оливки с кембриками внутри, так вот кембрики с легкостью вытаскиваются, вместо них вставляестся что-нибудь типа гвоздь, зажимается (можно, я думаю для верности эпоксидкой зашпаклевать) и получается то, что надо.
    Кстати, а кто реально пользуется такой снастью со сменными поплавком и оливками?

  22. #22
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Могу поделиться своим небольшим опытом.Оливки я использую Маверовские,и вот еще хочу купить английские в Скате-Фокс,по-моему.Благодаря кембрикам (я использую Стонфо) оливки хорошо держатся на леске и не сьезжают.Менять их удобно (ну,когда там поплавок меняешь,или огрузку на нем)...Мне,кстати,все советуют поплавки со сменными шайбами-удобно менять огрузку.А вообще-то,вместо оливок можно и дробинки насадить обычные.Тогда огрузка,как я понимаю,будет сосредоточена не в одном месте,а в нескольких.Кстати,заодно спрошу,чем это лучше (в смысле,оливки,или дробинки)?

  23. #23
    Joi
    Guest
    А нам приходится только облизываться. Хорошо хоть milo есть!!!
    Не огорчайся у нас и того нет. Да же облизываться бесполезно.

  24. #24
    Junior Member Аватар для Sergey1_3s
    Регистрация
    29.04.2003
    Возраст
    47
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу, что лучше много дробинок или 1 оливка...

    Мое мнение - 1 оливка... дробинки иногда путаются между собой...., а одинарная оливка нет...
    всегда огружаю поплавки 1-ой оливкой (остались еще с советских времен :-) )... Если перегруз, то обтесываю оливку ножичком..... свинец мягкий....
    Посмотрю завтра в магазине такой современный девайс на кембриках....

  25. #25
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подсказал мне тут товарищ адрес магазина с нужными мне штырьковыми оликвами. Магазин, правда, "специально для таких слегка тронутых рыболовов как я". Как я понял, магазин спортивных снастей, цены -- мама не горюй. Находится он, если кого-то интересует на Курземес проспекте.
    Но поскольку я не сторонник оливок от Трабукко и вертлюжков от Шимано, делать я их, пожалуй все-таки буду сам. Одна, кстати, уже готова, работает отлично, а в качестве кембриков идеально подходят "заводские", вынутые из самой оливки.
    Еще меня посетила гениальная идея по поводу изготовления огруженных поплавков. Короче, делаем попловок как обычно, а на кончик киля, рядом с петелькой одеваем ту самую оливку с вынутым кембриком. Закрепляем эпоксидкой. Все.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На самом деле единичная оливка очень часто путается. Все это благодаря тому что при опускании леска как-бы прилипает к оливке и в конце подпасок проходя мимо путается. Для решения этой проблемы как правило ставят "выпрямитель". Это цепочка из 3-5 дробинок которые стоят сразу за оливкой и при погружении отклоняются от более тяжелой оливки отводят в сторону леску. Этот прием снижает вероятность запутывания такого типа. Важно что-бы соединение оливки и первой за ней дробинки не было слишком плотным и имело небольшой зазор приерно 0.3-0.5 мм. Соединение дробинок между собой должно быть достаточно плотное. Лучшие оливки такого плана делает Дреннан и возможно Мило. Они делаются по принципу токарного станка. Все они прекрасно калиброваны. Оливки из свинца и впаяной проволоки гораздо дешевле но страдают не соосностью и разбросом по весам. Иногда проволока начинает болтаться внутри тела оливки. Точеные оливки можно сделать самому если есть доступ к токарному станку. В крайнем случае за определенное количество жидкости можно попросить токаря Дядю-Васю. Материалы обычно латунь. Самые крутые оливки можно делать из молибдена который прекрасно поддается обработке и имеет очень высокую удельную плотность. Кембрики лучше силиконовые или от обычной проволоки.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был опробован и одобрен новый метод крепления стерженьков в оливках без кембриков. Стерженек, находящийся внутри оливки нагревается, пока край оливке слегка не оплавится. Тут главное не переборьщить и не сувать в огонь саму оливку (ожог на моем пальце доказывает это).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 17 Декабря. День Ракетных войск стратегического назначения
    от Marmelad в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 14:21
  2. Оливки Кралуссо
    от _Сергей_ в разделе Мне не понравилось
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 14:11
  3. Грузила (дробинки, оливки, ...)
    от Skeptic в разделе Самоделки
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 08:42
  4. Оливки
    от ssm в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •