Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Матчевая удочка для ловли Форели

  1. #1
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Матчевая удочка для ловли Форели

    Друзья!
    Сегодня не смог устоять перед ценой и приобрел-таки форелевый трехчастник shimano speedmaster (smtr3pgt7h440)длина 4,40, тест 15-25 гр, вес 212 гр, 12 колец.
    Характеристики более чем устраивают: палка легкая, жесткая, в меру быстрая.
    Однако, есть несколько вопросов, которые мне не ясны, посему обращаюсь к Вам.

    Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч? Не, ну карповый понятно, это значит повышенной мощности, но форель-то чем особенная рыба, что для нее специальная снасть нужна? И насколько эта специальная снасть подойдет для ловли, например, того же карпика 1-2-3-4 кг?

    Второе: Матчевка вобще какая-то очень специфическая. Это потому что форелевая? Или просто такое "маркетинговое решение"? Вобще, матч ли это, строго говоря?: длина матчевая, но нестандартная - 440 см; кольца матчевые, но мало (12 колец на почти 15 футов); рукоять "голая": ни пробки, ни дуплона и катушкодержатель не винтовой, а на защелке, как на болонках ставят (не знаю как такой правильно называется).

    И последний вопрос. Не совсем понятно, что хотел сказать производитель, когда заявил тест 15-25. Неужели она будет плохо работать, например, на 12 граммах? Помню, у меня отлично получалось бросать 8 гр. ваглер палкой с ощутимо более жестким кончиком. Причем заброс был вполне комфортный. Тест палки был 10-30. А тут 15-25? Хм...

    Вобщем, очень интересно узнать, что же за чудо я купил Буду очень рад Вашим мыслям на эту тему.
    Последний раз редактировалось gorbenko_anton; 25.04.2010 в 17:08.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поздравляю! Ответы на вопросы - на водоеме. Оснащайся и вперед.
    Форель рыба крупная и сильная. Насчет прочности я бы не сомневался.
    Количество колец проверите в дождь. Думаю, что их достаточно, чтобы леска не залипала. Удобство катушкодержателя покажет водоем - станет ясно, как удобно пальцам. Тест действительно мощный. Для тяжелых поплавков, т.е. дальнего заброса. Но не факт, что легкие плохо полетят. Я бы с них и начал проверку.
    Главное - не заморачивайся, лови и радуйся!!!

  3. #3
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от demi Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Ответы на вопросы - на водоеме. Оснащайся и вперед.
    заинтриговал.
    Цитата Сообщение от demi Посмотреть сообщение
    Форель рыба крупная и сильная. Насчет прочности я бы не сомневался.
    "в большинстве случаев форель бывает в 20-30 см длиной и весит 1-1,2 кг." (с) Википедия. Неужели это и есть крупная? Или удилище рассчитано на рыбу большего размера?
    Цитата Сообщение от demi Посмотреть сообщение
    Тест действительно мощный. Для тяжелых поплавков, т.е. дальнего заброса. Но не факт, что легкие плохо полетят. Я бы с них и начал проверку.
    Именно так и сделаю. Попробую граммов с 8-ми. До этого кидал от 3-х до 16 грамм. Понял, что для меня наиболее комфортный вес это 12 гр. Летит хорошо, точно и далеко, при этом не боишься ничего порвать или сломать. Но, видимо, это все же зависит от палки.
    Влюбом случае, палку планирую использовать на карпятниках. Для плотвы и подлещика думаю прикупить Black Hole hyper match 3,9 2-8 гр. Думаю, комплект будет что надо.
    Цитата Сообщение от demi Посмотреть сообщение
    Главное - не заморачивайся, лови и радуйся!!!
    Спасибо!

  4. #4
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    548
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 23 (23)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч?
    Я, конечно, не краевед, но мнится мне, что форелевая палка в первую очередь предполагает использование бомбарды. На правах ИМХО.
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  5. #5
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от targer Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не краевед, но мнится мне, что форелевая палка в первую очередь предполагает использование бомбарды. На правах ИМХО.
    Я так понял, что одно не исключает другое.
    Вот, например, нашел:
    "Для ловли “бомбардой” нужно и специальное удилище.Такими удилищами являются удилища типа “Match” Надо выбирать “Match” с тестом не менее 35-40 граммов"
    (http://rybnadzor.com/forums/showthread.php?t=392)

    Вот еще описание купленного удилища с одного из магазинов:
    "Они (удилища) могут использоваться для различных стилей лова рыбы, но главным образом он предназначены для матчевой ловли форели в озерах"
    и далее:
    "Удилища с тестом 6 или 7 или 7H фантастические матчевые удилища для карповой ловли"
    (http://www.4fish.ru/product_info.php?products_id=3568)

    То есть, как я понял, все, чем можно кинуть бомбарду, можно с той же эффективностью использовать и с ваглером/слайдером и наоборот (конечно, при условии одинакового веса оснасток). Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

    А вообще, прежде чем покупать, долго курил инет, но до бамбарды так и не докурил. Спасибо! Запишем еще один способ ловли в актив палке
    Последний раз редактировалось gorbenko_anton; 25.04.2010 в 17:13.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    О радужной форели, которую предлагают на платниках http://bester.at.ua/publ/raduzhnaja_forel/2-1-0-36

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва Алтуфьево
    Возраст
    53
    Сообщений
    432
    Спасибо
    68
    Поблагодарили: 51 (51)
    Просто фореливые палки широко используются для ловли методом МАТЧ
    В каталоге Шимано так и написано.
    Сам буду пробывать так ловить в этом году. (лежит Спидмастер телеТроут)
    Более того, в вещах Иночкина обнаружены: лески, крючки, поплавки. Как вы думаете, для чего все это?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Во-первых, никак не найду нигде, что значит форелевый матч? Не, ну карповый понятно, это значит повышенной мощности, но форель-то чем особенная рыба, что для нее специальная снасть нужна? И насколько эта специальная снасть подойдет для ловли, например, того же карпика 1-2-3-4 кг?

    Второе: Матчевка вобще какая-то очень специфическая. Это потому что форелевая? Или просто такое "маркетинговое решение"? Вобще, матч ли это, строго говоря?: длина матчевая, но нестандартная - 440 см; кольца матчевые, но мало (12 колец на почти 15 футов); рукоять "голая": ни пробки, ни дуплона и катушкодержатель не винтовой, а на защелке, как на болонках ставят (не знаю как такой правильно называется).
    Ну, тут и маркетинговый ход (разнообразить ассортимент), и адаптация классической матчевой схемы удилища к конкретным условиям. Драть радужную форель на платниках - это развлечение распространилось из Италии на многие страны Континентальной Европы, ну и под него сразу кучу снастей наделали. Сравнительно крупная рыба, бомбарда или тяжелый попл... Строй и мощность соответствующие.

  9. #9
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    На днях, наконец, опробовал shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440, о которой писал в первом сообщении темы.
    Пока пробовал бросать 7 гр (фиксир cralusso sensitive), 12 гр ( 8+4 скользяк vero star match), 16 гр (0+16 скользяк cralusso zero slider). Два последних кидаются просто на ура, особенно понравилось 16. Думаю, можно и 20 гр попробовать. 7 гр улетал метров на 30-35 (леска 0,18), но чувствуется, что удилище для него жестковато. Для таких весов надо бы палку помягче конечно. Тем не менее, точность и дистанция заброса обеспечиваются, поэтому ловить вполне реально. Сам же я меньше 10 грамм не использую, в основном - 12-14. Теперь наверное, добавлю в свой арсенал 16. До этого была Milo gold valley toledo carp mkII, так вот она с тестом в каталоге 10-30 гр. на 16 граммах уже перегружалась (имхо), поэтому 16 старался не использовать. Теперь - другое дело. Выстрел метров на 60, наверное, не меньше (точно померить забыл).

    По рыбе: Максимально что удалось пока поймать - карпик в районе 1 кг. Вытаскивал конечно аккуратно (поводок не 0.4 все-таки ), но получилось все очень легко. Чувствуется, что запас прочности и жесткости у удилища присутствует. Еще ловил уклейку (уклейка на матч - это для гурманов рыбалки )) ). Хоть палка и явно не для этой рыбы, но кончик такой мягкий, что присутствие рыбы после подсечки и во время ее вынимания из воды (ну никак не могу назвать это вываживанием ) ощущается вполне отчетливо, как и ее отсутствие.

    По количеству колец пока обоснованных выводов сделать не могу, ловил только в сухую погоду. (Однако, по ощущениям есть предчувствие, что их хватает за глаза и за уши).

    Катушкодержатель и рукоять вполне удобные. То что пробки нет - будет долговечнее, хотя на ошупь, конечно, ощущения другие.

    Из недостатков: в комплекте идет мягкий чехол для транспортировки удилища с катушкой. Так вот в этот чехол влезет только переднефрикционная мясорубка. Мой shimano super 4000 mgt-ra не влез из-за длинной ручки фрикциона. Видимо, поскольку палка изначально для бомбарды, то предполагается, что на ней будут стоять переднефрикционные катушки, которые и используются традиционно в спиннинге.

    Вобщем, мой любительский вывод такой: офигительная палка для ловли карпика 1-5 кг на дистанции 30-50 м с поплами 12-16 гр и, возможно, выше.
    Последний раз редактировалось gorbenko_anton; 05.05.2010 в 20:27.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    64
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    На днях, наконец, опробовал shimano speedmaster trout smtr3pgt7h440...
    2 года пользуюсь этими удилищами в версии телескопа (есть в наличии всех диапазонов тестов). В результате про классический матч совершенно забыл. ИМХО, эти лучше во всех отношениях.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    ИМХО, эти лучше во всех отношениях.
    единственное достоинство телескопической версии - нет нужды сматывать оснастку. на этом их преимущества заканчиваются и начинаются недостати.

    по форелевым палкам:

    1. голая рукоятка - для лучшего ощущения поклевки в руку
    2. меньшее количество колец - нет необходимости т.к. ловля ведется активно и тяжелыми оснастками
    3. жесткость - для ловли бомбардой

    если не собираетесь ловить бомбардой - ловите класическим матчем.

  12. #12
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Безрассудный Посмотреть сообщение
    1. голая рукоятка - для лучшего ощущения поклевки в руку
    Почему тогда у спиннингов рукоятки пробковые?
    Цитата Сообщение от Безрассудный Посмотреть сообщение
    2. меньшее количество колец - нет необходимости т.к. ловля ведется активно и тяжелыми оснастками
    Не вижу зависимости между активностью ловли и количеством колец. Тяжелые оснастки? - есть палки с тестом 1-3 гр. Не думаю, что это тяжелые.
    Цитата Сообщение от Безрассудный Посмотреть сообщение
    3. жесткость - для ловли бомбардой
    Зачем для ловли бомбардой дополнительная жесткость?
    mankuz, абсолютно прав, для ловли бомбардой используются обычные матчевые палки.

  13. #13
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    есть в наличии всех диапазонов тестов
    vaksa, подскажи, пожалуйста, если знаешь, на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8.

    Я так понимаю карпа на трешку ей не вынешь - велик риск поломки?
    Или можно тащить неспеша?

  14. #14
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    64
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8.
    По-моему, тест удилища и масса рыбы мало связаны между собой... Есть же еще фрикцион у катушки, а также поводок, разрывная нагрузка которого такова, что все равно порвется в первую очередь он.
    Часто на зарыбленых карповых прудах ловлю соответствующей удочкой 2-го строя (тест 2-4). В уловах карпы до 6-ти кг. Ощущения - в высшей степени приятные. Это как УЛ в спиннинге...

  15. #15
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    По-моему, тест удилища и масса рыбы мало связаны между собой
    Верхний тест указывает на максимально возможный вес оснастки либо с точки зрения эфективности заброса, либо, что чаще, с точки зрения прочности удилища.

    Да и вообще как-то страшновато, когда палка весит 168 грамм... Карповые матчевки все ну никак не меньше 200 гр. А ведь это тоже показатель прочности.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    Почему тогда у спиннингов рукоятки пробковые?
    Потому что комель там очень тонкий и без рукоятки его держать ну никак. Сейчас вместо пробки ЭВА в моде, впрочем.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gorbenko_anton Посмотреть сообщение
    на какую рыбу (размер в кг) можно ехать с палкой SM с четвертым строем, т.е. тест 4-8. Я так понимаю карпа на трешку ей не вынешь - велик риск поломки?
    Или можно тащить неспеша?
    А куда спешить-то? В рыбхозе такой можно любую рыбу ловить. А на реке в корягах лучше вообще с ней не появляться.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    45
    Сообщений
    142
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    форелевые

    Если мне не изменяет память, то енти всякие форелевые приблуды используються в Англии для ловли на речках, сравнительно небольших. У Шимано например есть даже короткие форелевые махалки. Они ловят ними радужку в речушках.
    А для ловли с бомбардой, я использую 3-х метровый спиннинг до 30 гр. , хватает за глаза)
    Ну и наливную бомбу))))))))))

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    Shimano speedmaster bx tr 9 gt (SMBXTRGT947) - это под какие условия ловли?

    4.7m
    25-40g ?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва Алтуфьево
    Возраст
    53
    Сообщений
    432
    Спасибо
    68
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Sar Посмотреть сообщение
    Shimano speedmaster bx tr 9 gt (SMBXTRGT947) - это под какие условия ловли?

    4.7m
    25-40g ?
    Карпа крупного можно ловить , с тяжелыми поплавками.
    Более того, в вещах Иночкина обнаружены: лески, крючки, поплавки. Как вы думаете, для чего все это?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    14
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)
    А примерная дистанция?

  22. #22
    Senior Member Аватар для gorbenko_anton
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sar Посмотреть сообщение
    А примерная дистанция?
    да дистанция уже определяется не тем, куда можно забросить такой палкой, а другими факторами - главным образом, видимость антенки поплавка, трудностью притапливания лески, сложностью точного прикармливания на большой дистанции и т. д.

    ваглер 25 граммов с такой палкой легко полетит метров на 70-80.

    Не знаю, как другие, но мне ловить на такой дистанции не по силам. Антенку не вижу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевая оснастка для ловли карпа
    от Edvard1977 в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 17:52
  2. Выбор спиннинга для ловли форели
    от Sergey_A_S в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 15:07
  3. Матчевая удочка для спорта
    от Mironov в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 20:06
  4. Короткая удочка для ловли в камышах и корягах
    от mitя в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 21:29
  5. Удочка для ловли с резиновой лодки
    от nemo в разделе Снасти
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2004, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •