Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 50

Тема: Техника заброса донных снастей

  1. #1
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Техника заброса донных снастей

    В этом году начал осваивать донную снасть. Но не получается удержать тяжелые кормушки при забросе. Леска проскальзывает, травмируются руки, кормушка летит по самым замысловатым траекториям очень далекой от оптимальной. Если кто знает ссылку, либо готов сам описать процесс заброса, буду очень благодарен.

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Непонятно, где проскальзывает леска?
    Если по согнутому пальцу у мясорубки - вопрос решается намоткой лейкопластыря на палец в месте контакта с леской...

  3. #3
    Joi
    Guest
    В идеале и в трезвом виде всё должно выглядеть примерно так:
    Порядок заброса:
    1. Если ладонь обычного размера - положение катушки между средним и безымянным пальцами. Для большой ладони - между средним и указательным, для маленькой - между безымянным и мезинцем. Само сабой что положение пальцев зависит также от размера катушки.
    2. перед забросом переведи шпулю (если конечно катушка не невская ) в крайне переднее положение. Если используешь шок-лидер (кстати меньше шансов порезаться, так как диаметр побольше чем основной) проверь чтобы он оказался вплотную к заднему бортику шпули и не мешал сходу лески. Если узелок не на месте, перемотай шок-лидер вручную.
    3. Леску прижимай серединой последней фаланги указательного пальца.
    4.Левую ногу вперёд, носком по направлению заброса, а правую сзади, на линии заброса. Удилище плавно переводишь за спину, расстояние от тюльпана до кормушки (грузила) ~ 1 метр.
    5.Плечи развёрнуты в плоскости заброса, левая рука полностью вытянута (опятьже если комель удлинён), левая слегка согнута.
    6.В момент заброса левой рукой тянешь комель на себя, а правой выталкиваешь его вперёд. Центр тяжести переносишь с задней ноги на переднюю.
    7. Окончательно переносишь вес на переднюю (левую) ногу, слегка нагибаешься вперёд и сопровождаешь вершинкой удилища полёт оснастки.
    В принципе при соблюдений сих правил и частых тренировках порезаться крайне сложно, если конечно кормушки не пудовые и оснатка окажется на нужном расстоянии и в нужном месте. Удели особое внимание захвату лески и если хочешь перестраховаться обмотай палец как подсказал Игорь лейкопластырем. А вообще потренируйся сначала с лёгкими оснастками, и желательно в нелюдном месте, а то ненароком угробишь кого.

  4. #4
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне не попадалась информация о способах удержание лески и, поэтому, я прижимаю ее к удилищу большим пальцем сантиметров на 10-20 выше катушки. Но во всех фильмах, которые я видел, леска удерживается другим способом. Каким?

  5. #5
    Joi
    Guest
    Тако способ действительно неправильный. И тогда действительно при большой массе груза возможны повреждения пальцев, а зачастую из-за проскальзывания лески его вообще не удаётся удержать, здесь могу посоветовать только приличный слой пластикового (не тряпичного) лейкопластыря. Если используёшь современные безинерционные катушки (ты так и неупомянул тип используемых катушек), то способ ухвата лески совсем другой, исключающий проскальзывание лески и повреждения рук. Я его уже подробно расписал:
    Если ладонь обычного размера - положение катушки между средним и безымянным пальцами. Для большой ладони - между средним и указательным, для маленькой - между безымянным и мезинцем.
    ...единственно что могу добавить между пальцами оказывается ножка катушки.
    Леску прижимай серединой последней фаланги указательного пальца.
    Ну тут надеюсь разберёшся прижимать к удилищу
    В конце концов, возьми удилище с катушко в руки и попробуй

  6. #6
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Joi
    Если используёшь современные безинерционные катушки (ты так и неупомянул тип используемых катушек), то способ ухвата лески совсем другой, исключающий проскальзывание лески и повреждения рук. Я его уже подробно расписал:
    Спасибо, дома попробую. Конечно же, у меня безинерционная катушка. С помощью инерционных катушек я учился ловить на спиннинг этак лет 20 назад. Любовь со спиннингом у меня не сложилась, но до сих пор не потерял навык распутывать бороды любых размеров за достаточно короткое время.

  7. #7
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спосибо Joi за подробное описание заброса. Дома попробовал, все отлично получилось. Если бы не низкие потолки, точно бы попытался попасть в пятак дартца.

  8. #8
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Так же важно перед забросом проверять как затянут тормоз и в каком положении находится рычаг бэйтраннера. Тормоз должен быть затянут максимально и бэйтраннер в положении "офф". Самое простое средство предохранения от порезов это обычная старая кожанная перчатка. Когда доходишь до необходимости кормить рыбу "ракетой" и необходимо закормить килограмма три при одном забросе ракеты 100 гр, никакая техника не помогает. Так же при дальних забросах с тяжелым грузилом лучше перчаточку одеть!
    СЕРЖ

  9. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    И еще - на период освоения лучше не ставить сильно тяжелых кормушек (особенно если в этом нет крайней необходимости) и не стараться запулить с максимально возможной силой. В большинстве мест весной ближе к берегу берет даже лучше, и на результатах ловли отрицательно это не скажется скорее всего. Зато освоение будет проходить более безболезненно.
    Оптимальный вес карповой кормушки для ловли в пруду, например, не больше 30г (лучше даже 20), с кормом она потянет не больше 50-60г. Такую кормушку даже несильным толчком легко кинуть на 40-50м, а дальше не особо и надо...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #10
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Оптимальный вес карповой кормушки для ловли в пруду, например, не больше 30г (лучше даже 20), с кормом она потянет не больше 50-60г.

    Так как я осваиваю донную снасть с прошлого года, то кормушки у меня давно 10÷20 гр. Порезав раз палец 60 гр. кормушкой, отбило охоту их использовать. Дальность заброса и так устраивала (полностью разматывал леску со шпули). Если бы не встреча с продвинутым рыболовом, то и дальше сидел довольный на берегу. А то, что клева нет, погода виновата: слишком жарко, слишком холодно, атмосферное давление скачет, ветер не тот… А тот «дерьмовый» спиннинг с мягкой вершинкой, который тяжело забрасывать, оказался фидером. А я на нем всю осень с колокольчиком ловил. Вот сейчас сижу и штудирую сайт вдоль и поперек. Но это уже другая тема разговора. Еще раз спасибо всем, кто не отворачивается от малограмотных рыболовов. Уже получается облавливать соседей.

  11. #11
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В предыдущем сообщении проглядел ошибку авторизации.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    А вот...

    техника заброса мульта-какова она? Думаю, это интересно не
    только мне. Кто поделится опытом?
    С уважением Пол.
    Пол-старший

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Полу,

    я думаю, принципиально заброс мульта мало отличается от заброса обычной инерционки, за исключением того, что у мульта существует продвинутый механизм, предотвращающий образование бороды. А ты собрался мульт взять ?


    С уважением.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Владимиру!

    Знакомый паренек работает в Штатах, может привезти неболь
    шую коробочку. Я был настроен на Банакс, или мульт какой-ли
    бо, а теперь думаю-а надо ли? Затраты для меня немалые, а
    клев от этого не зависит!
    С уважением Пол.
    Пол-старший

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Полу,

    ты справедливо заметил, что клев от этого не меняется, но если у тебя есть особая тяга к мультам...у меня нет такой тяги Мне и своими снастями рыбалка доставляет истинный кайф, кстати к карповикам я так и не привык...

    С уважением.

  16. #16
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не забудьте. Под мульт нужен спиннинг со спец конфигурацией посадочного места катушки.
    СЕРЖ

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: А вот...

    Автор оригинала Пол
    техника заброса мульта-какова она? Думаю, это интересно не
    только мне. Кто поделится опытом?
    Автор оригинала Vladimir_E
    ...если у тебя есть особая тяга к мультам...у меня нет такой тяги...
    Особая тяга к мультам есть у меня , некоторый опыт пользования тоже имею.
    Имхо, удобный, компактный, мощный агрегат. Поскольку чаще рыбачу с лодки, вышеуказанные качества очень важны. Минимум торчащих частей, ни за что не цепляется, ничего не путает, не крутит леску. Надежен и удобен при вываживании (тормозное колесо всегда под пальцем). Полностью заменяет бейтраннер при донной ловле, после заброса и натяжки нужно освободить шпулю и немного зажать ось винтом регулировки люфта. Этим же винтом можно подтормаживать шпулю при забросе тяжелых приманок (помимо центробежных и магнитных тормозов). Но самый чуткий тормоз - большой палец руки.
    Бросать мультом можно как угодно - вертикально, горизонтально (низом) и проч. Точность посыла выше чем у мясорубки, поскольку палец лежит непосредственно на шпуле, нет изгиба лески и эффекта "рывка". Однако процесс освоения снасти достаточно долог, требует терпения. Особенно сложно даются дальние забросы тяжелых кормушек. Б.палец должен чуть гасить опережающий ход шпули. Мех. и магн. тормоза лучше минимизировать, иначе далеко не кинешь.
    Специально для карповой ловли я взял пару недорогих мультов HAIBO. Металл, классика. Цена 2100-2300р (точно не помню). Есть еще дешевле, как правило, в пластике.
    Из отрицательных качеств:
    - Маленький диаметр шпули (не у всех). Для монофила не есть хорошо.
    - Требует квалификации для эксплуатации. Какой однако получился слог
    Так, что решайте. Плодотворных Вам раздумий.
    Последний раз редактировалось CABman; 27.05.2003 в 16:34.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  18. #18
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Re: Владимиру!

    Автор оригинала Пол
    Знакомый паренек работает в Штатах, может привезти неболь
    шую коробочку. Я был настроен на Банакс, или мульт какой-ли
    бо, а теперь думаю-а надо ли? Затраты для меня немалые, а
    клев от этого не зависит!
    С уважением Пол.
    Я лично думал долго, и решил что "не надо" В конце концов, мы ловим не белуг или акул, да и карп килограмм на 10 и больше, честно говоря, трофей очень и очень редкий. Хотя и такого зверя с мощной "мясорубкой" одолеть вполне можно. Как мне кажется, тратить что-то типа 200 у.е. на мульт, который реального преимущества не даст, но проблем поначалу принесет немало, для ловли карпов все же нецелесообразно.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Всем привет и спасибо!

    Я понял, с вашей помощью, что мульт мне не нужен.
    СABman-слог удался, однако!
    С уважением Пол.
    Пол-старший

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 CABman,

    у мульта действительно одно из замечательных преимуществ перед мясорубками - леску не крутит, а вот что ты скажешь по поводу небольшого диаметра оси мульта. Если леска не обладает свойством нулевой памяти, то соответственно появление колец на леске неприятное явление или на практике этих колец нет, поскольку укладыватель лески помогает бороться с этим, что скажешь ?

    С уважением.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Vladimir_E
    Конечно, кольца на леске, явление неприятное. Лесоукладыватель от них не избавляет. Но "спиралить" во время заброса может только достаточно толстая и жесткая леска с легкой приманкой на конце. А это больше похоже на дисбаланс оснастки, чем на недостаток мульта. Во всех остальных случаях, кольца образуются в момент прослабления, а поскольку леска не скручена, то имхо, не мешают.
    Лучше, конечно, использовать мягкий монофил или плетенку.
    Я например поставил РР и забыл об этой проблеме.
    У многих мультов есть еще одна "дыра" в конструкции. Шпуля, гладкая как обмылок, не имеет спец.пропила для крепежа лески. Ситуация, как в том анекдоте, когда волку в публичном доме достался колобок
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Magnitogorsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2CABman,

    ну вообщем ты подтвердил мои опасения и единственно, что может спасти от спирали - плетенка. Однако достаточно бюджетный вариант получается, если учесть, что хороший мульт по стоимости дороже бэйтраннера.


    С уважением.

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Vladimir_E
    2CABman,

    ну вообщем ты подтвердил мои опасения и единственно, что может спасти от спирали - плетенка. Однако достаточно бюджетный вариант получается, если учесть, что хороший мульт по стоимости дороже бэйтраннера.


    С уважением.
    Конечно, дороже, причем здорово.
    У плетенки при ловле карпа, кроме того, есть неприятный недостаток - она не амортизирует рывки, и как хорошо бы не работал фрикцион, сходов по причине разрыва губы будет больше, чем при ловле на монофил.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    От спиралей на леске еще может спасти хорошая катушка с опцией антизакручивателя лески: Дайва Инфинити, Шимано биг бэйтраннер лонг каст и др. Дорого, но качественно и на всю жизнь.
    СЕРЖ

  25. #25
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    помогите прекратить ротацию кормушек

    С проскальзыванием лески вопрос решился на 100%. Теперь возник вопрос с кормушками. Полетели они рОдные в речные и озерные глубины в большом количестве, но без сопровождении лески. Короче, пошли обрывы в большом количестве, хотя кормушки тяжелее 20 гр. не использую. Не могу сказать, что очень резко забрасываю. Хватило первых трех потерянных кормушек. В качестве основной лески использую плетенку Fireline 0.14. Расстояние между кончиком удилища и кормушкой около 5 см. Оторванная кормушка летит по нормальной траектории: около 30 град. Не гоже засорять водоемы металлом. Научите не портить окружающую среду.

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: помогите прекратить ротацию кормушек

    Автор оригинала Layxander
    Полетели они рОдные в речные и озерные глубины в большом количестве, но без сопровождении лески.
    ...
    В качестве основной лески использую плетенку Fireline 0.14.
    Е-мое, это КАК надо забрасывать??? Я последнее время ставлю 0.12 FL (раньше было 0.17) и кидаю кормушки 80 и даже 100 грамм и ничего еще не оторвалось!
    У меня подозрение, что техника заброса осталась от дубья - мощный силовой заброс. Попробуй просто плавно махнуть палкой - при такой тонкой леске улететь должно довольно далеко.

  27. #27
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    А какая кармушка? Какой монтаж?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  28. #28
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ребята!А вы о шок-лидере не слышали?
    Ведь плетёнка-дорогое удовольствие,если вместо лески,а главное-путается как бабушкина шерстяная нитка и цепляет весь проплывающий мусор.

  29. #29
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала ДЖИН
    Ребята!А вы о шок-лидере не слышали?
    Ведь плетёнка-дорогое удовольствие,если вместо лески,а главное-путается как бабушкина шерстяная нитка и цепляет весь проплывающий мусор.
    Мусор-то, положим, цепляет, хотя я не понимаю в чем проблема при ловле карпа в стоячей воде, а вот путается? А что надо сделать чтобы путалась? Намотать на катушку как при ловле на спин заподлицо? Так нафига, если кормушка все равно стащит леску хоть ты ее 5мм не домотай?
    p.s. А про шок-лидер, будь спокоен, здесь все слышали

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: помогите прекратить ротацию кормушек

    Автор оригинала Layxander
    ... Короче, пошли обрывы в большом количестве, хотя кормушки тяжелее 20 гр. не использую. Не могу сказать, что очень резко забрасываю...
    Если "отстрел" кормушки происходит непосредственно во время броска (маха), то значит не держит леска/вертлюг/карабин. Поменяй оснастку, возможно где-то брак. Есть конечно вероятность захлеста, но думаю ты бы это почуствовал, да и кормушка, говоришь, улетает под нормальным углом. Технику заброса не обсуждаю, поскольку не резко бросаешь, хотя ...
    Если кормушка "отстреливается" уже в полете, то однозначно, где-то леска цепляет, скорее всего в витках на катушке, если укладыватель дурной. После того как тянешь что-то тяжелое, там образуются нехилые переплеты. Может мусор какой подмотнул и не заметил. Перемотай леску, посмотри на предмет мусора и вида укладки (особенно если у тебя мясорубка). Если у бортов шпули остаются незаполненные ямы, то это очень нехорошо. Менять катуху конечно не посоветуешь, но бывает причина именно в этом.
    Последний раз редактировалось CABman; 19.06.2003 в 11:37.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  31. #31
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Мне казалось, что 0.14 плетенка не такая уж и хлипкая, чтобы использовать еще и шок лидер. Чтобы не терять кормушки, заброс стал более плавный и мягкий, но при этом потерялась дальность. Монтаж примитивный, не фидерный, когда основная леска проходит через пластиковую трубку внутри кормушки и ограничивается вертлюжком, через который крепиться поводок. О правильном монтаже я уже начитался и в конференции, и статьях на сайте, и в фильмах насмотрелся, но он требует больше времени на смену оснастки, поэтому пока ограничился упрощенным монтажом. Рвется леска именно в момент броска, а не в полете. Судя по всему, рывок образуется в момент отпускания лески. Может быть, я слишком далеко отвожу леску при удержании или надо увеличить расстояние от кончика удилища до кормушки при забросе? Так как на плетенку я перешел буквально месяц назад, то вряд ли можно пенять на ее перекручиваемость или усталость. Перехлесты бывают, но они сразу заметны по рывку удилища. Леска не путается, так как до края шпули есть зазор 2-3 мм и укладка более-менее равномерная. Нет провалов в другие слои. Хотя у бортов шпули есть небольшие завалы.

    Но, видимо, надо какому-нибудь доброму человеку упасть на хвоста и скромно постоять за спиной (не в прямом смысле), чтобы попробовать сделать так же.

  32. #32
    Прохожий
    Guest
    Очевидно ошибка в длине свиса кормушки (грузила) - попробуйте увеличить - 5 см. это неправильно.
    Сам не принадлежу к опытным "дальнобойщикам", но на монолеске 0.35 кормушку в 20гр. плюс набивка из комбикорма на удилище 3.6м забрасить метров на 70 не проблема (свис делаю не менее метра), единственный для меня сложный момент - это момент когда надо отпустить леску, но это дело времени и тренировки.
    С уважением, просто любитель. Удачи.

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    ...Монтаж примитивный, не фидерный, когда основная леска проходит через трубку внутри кормушки и ограничивается вертлюжком ... О правильном монтаже я уже начитался ... но он требует больше времени на смену оснастки...
    Это ты зря, насчет большого времени. Основная леска заканчивается незатяжной петлей. И все, больше в транспортном состоянии на ней ничего нет. При монтаже на водоеме, петлю с леской пропускаешь через трубку (я обычно вдуваю ее ртом), одеваешь бусину, накидываешь петлю на вертлюг (удавкой), затягиваешь, цепляешь к вертлюгу поводок с крючком (также петлей и удавкой). Конец монтажа. На все не более 1-2 минут. Разбор снасти требует несколько большего времени, на аккуратное ослабление удавок, но максимум 3 минуты.
    ...Судя по всему, рывок образуется в момент отпускания лески. Может быть, я слишком далеко отвожу леску при удержании или надо увеличить расстояние от кончика удилища до кормушки при забросе? ...
    Я когда бросал мясорубкой, ее нога находилась м/д мизинцем и безымянным. Тогда указательный палец прижимает леску к бланку дальше от шпули, соответственно под более тупым углом. Рывок при отпускании сглаживается. Если увеличишь расстояние от кончика хлыста до кормушки, то линейная скорость кормушки (при одинаковой угловой)на выходе увеличится.

    ...надо какому-нибудь доброму человеку упасть на хвоста и скромно постоять за спиной...
    Это точно. Еще лучше всучить ему в руки свою снасть. Пусть доказывает крутизну
    Последний раз редактировалось CABman; 19.06.2003 в 14:27.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  34. #34
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала CABman
    Если увеличишь расстояние от кончика хлыста до кормушки, то линейная скорость кормушки (при одинаковой угловой)на выходе увеличится.
    С точки зрения физики, это понятно. А на водоеме действуют другие законы ... на меня. Без всякого сомнения, это расстояние буду увеличивать. А есть ли какие-либо рекомндации по нему по отношению к длине удилища? Прохожий рекомендует не менее метра. На кассете о чемпионате мира по карповой ловле, мне показалось, что кормушки болтались чуть ли не в двух метрах от хлыста.


    ...надо какому-нибудь доброму человеку упасть на хвоста и скромно постоять за спиной...
    Это точно. Еще лучше всучить ему в руки свою снасть. Пусть доказывает крутизну

    Жесткий подход. С таки подходом ходить мне одному на водоемы.

  35. #35
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    Мне казалось, что 0.14 плетенка не такая уж и хлипкая, чтобы использовать еще и шок лидер.
    Совершенно верно, я даже на 0.12 не использую. Это лески на монстров. Наверняка при зацепе испытываешь трудности порвать основную плетенку. На 0.2 я спокойно подтаскивал лодку к месту зацепа и имел огромные проблемы ее оторвать - наматывал на руку и рывками пытался порвать. Часто разгибал крючок. (Это я про спин).
    О правильном монтаже я уже начитался и в конференции, и статьях на сайте, и в фильмах насмотрелся, но он требует больше времени на смену оснастки, поэтому пока ограничился упрощенным монтажом.
    Как же это? Смена кормушки в монтаже Гарднера-OLDа занимает у меня несколько секунд, если сразу позаботиться о том, чтобы петля на кормухе не затягивалась. Поводок заменить - в ту же минуту вместе с кормушкой уложусь. Куда быстрее-то? Если не веришь в работоспособность монтажа - попробуй и убедись
    Да, вспомнил. С осени прошлого года на фидере-лайте у меня FL 0.10, закидываемые кормушки 40-50гр собственного веса. Дальность заброса 40-60м. Одна кормушка улетела зимой - леска вмерзла в лед на кольцах. Других причин обрыва плетенки (кроме как застревание-перехлест) быть не должно - все же леска с огромным запасом прочности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от aibolit в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 00:18
  2. КАТАЛОГИ рыболовных снастей
    от oleg88 в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 21:30
  3. Техника заброса(фото).
    от Александр в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:27
  4. Классификация донных удилищ
    от locker в разделе Cнасти
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 17:09
  5. Техника заброса шаров прикормки
    от uncle Fedor в разделе Техника Ловли
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •