Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 50 из 50

Тема: Техника заброса донных снастей

  1. #36
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    С точки зрения физики, это понятно. А на водоеме действуют другие законы ... на меня. Без всякого сомнения, это расстояние буду увеличивать. А есть ли какие-либо рекомндации по нему по отношению к длине удилища?
    Я оставляю свес 60-80см. С очень длинным свесом ты не разгонишь кормушку по нужной траектории. Вместо примерно куска окружности она будет идти непонятно по какой траектории и ни о каком разгоне тут говорить не приходится.
    P.S. Никак не могу поверить что ты без перехлеста кормухой в 20гр оторвал 0.14FL В голове не укладывается и все тут Должно было либо палец порезать, либо удилище из рук рвануть или еще что...

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    ... Прохожий рекомендует не менее метра. На кассете о чемпионате мира по карповой ловле, мне показалось, что кормушки болтались чуть ли не в двух метрах от хлыста...
    Так для того и опускают кормушку, чтоб кинуть дальше, при более плавном броске. Я легкие кормушки (до 50 гр) опускаю на 1-1,5 м. Тяжелые (под 100 гр) около 0,5 м, иногда кладу на землю, если мусора нет.
    ЗЫ. Длина хлыста 3,9 м.
    Последний раз редактировалось CABman; 19.06.2003 в 14:39.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  3. #38
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Starnak
    ... Никак не могу поверить что ты без перехлеста кормухой в 20гр оторвал 0.14FL В голове не укладывается и все тут ...
    Думаю он имел в виду дополнительную огрузку в 20 гр, свинцовую.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  4. #39
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Может быть все же леска виновата?

    Автор оригинала Starnak
    P.S. Никак не могу поверить что ты без перехлеста кормухой в 20гр оторвал 0.14FL В голове не укладывается и все тут Должно было либо палец порезать, либо удилище из рук рвануть или еще что...
    При перехлесте есть ярко выраженный рывок, но не такой сильный, чтобы потом нырять за удилищем в реку. При более резком броске, кормушка уходит в бреющий полет уже без всякого рывка удилища. Леску покупал на птичке, может быть г… подсунули? Старую или паленую . На всякий случай съезжу на Преображенку за новой леской, благо жилье в пятнадцати минутах езды находиться от магазина.

  5. #40
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала CABman

    Думаю он имел в виду дополнительную огрузку в 20 гр, свинцовую.
    Да, имелось ввиду вес кормушки без прикормки.

  6. #41
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Может быть все же леска виновата?

    Автор оригинала Layxander
    При более резком броске, кормушка уходит в бреющий полет уже без всякого рывка удилища. Леску покупал на птичке, может быть г… подсунули? Старую или паленую .
    Вот и я тебе говорю это не спиннинг и не дубье, рвать тут ни к чему. Заброс должен быть плавный, сам не устаешь после дня махания. Я сам поначалу удивлялся - после дубин все мышцы болят, а с фидером хоть бы что. А летит дальше Еще проверь момент отпускания пальца - это, как тут правильно заметили, самое сложное. Леску можно как-то путем поджига и занюхивания запаха проверить, но я не помню точно чем должна вонять подделка. И леску всю я тоже там беру и пока тьфу-тьфу на палево не попадал...

  7. #42
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Starnak
    Смена кормушки в монтаже Гарднера-OLDа занимает у меня несколько секунд, если сразу позаботиться о том, чтобы петля на кормухе не затягивалась. Поводок заменить - в ту же минуту вместе с кормушкой уложусь. Куда быстрее-то?
    Не сразу нашел этот монтаж. Действительно, прекрипить груз к петле с помощью прищепки или перля в петлю поводок, дело нескольких десятков секунд. Но если порвана петля или оторвалась вся остнаска, то на восстановление ее уйдет уже совсем другое время. Хотя я думал крепить данную оснастку через вертлюжок с тем, чтобы была возможность дома заготовить несколько экземпляров и не тратить на это время на водоеме, и не расходовать основную леску при разного рода коллизиях.

  8. #43
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Мысль насчет лажи с птички - и есть правильный ответ! Я на свою 0,12 кидал 40-граммовые кормушки (с кормом это 80г примерно) - и НИ РАЗУ не отстрелил. Леску стоит проверить - хотя бы безменом. Родная Файр Лайн 0,14 не меньше 10кг должна держать. Если лопнет сильно раньше - значит крашеная нитка (мой друг также напоролся, штук пять кормушек "закинул", пока я ему объяснил).
    По технике заброса - свес должен быть не менее 30 см, а лучше 50-80см. Разгонять надо плавно, в конце досылая несильным толчком.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #44
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Мысль насчет лажи с птички - и есть правильный ответ! Я на свою 0,12 кидал 40-граммовые кормушки (с кормом это 80г примерно) - и НИ РАЗУ не отстрелил.
    Сегодня обязательно проверю, смогу поднять ведро воды или нет. Но боюсь, все же руки виноваты.

  10. #45
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    Не сразу нашел этот монтаж. Действительно, прекрипить груз к петле с помощью прищепки или перля в петлю поводок, дело нескольких десятков секунд. Но если порвана петля или оторвалась вся остнаска, то на восстановление ее уйдет уже совсем другое время. Хотя я думал крепить данную оснастку через вертлюжок с тем, чтобы была возможность дома заготовить несколько экземпляров и не тратить на это время на водоеме, и не расходовать основную леску при разного рода коллизиях.
    Еще проще - на всех моих кормушках крепление выполнено в виде вертлюга. Противостоит лишнему перекручиванию и способствует одеванию кормушки методом петля-в петлю. Поскольку вертлюг внушительного размера, то петлю плетенки на нем можно не затягивать, а оставить как обычно рисуется это соединение в книжках. Снимается такая петля за 10 секунд - подцепил чем-нибудь (ногтем, крючком), протащил кормушку в петлю и все.
    Насчет обрыва петли - у меня было 1 раз по не совсем понятным причинам. Кстати, рыба при этом осталась на крючке. В любом другом случае рвется поводок, а это рабочий момент. Полная перевязка двух петель редко когда занимает больше 3 минут. Я в данном случае придерживаюсь мнения что чем проще оснастка тем меньше с ней проблем. Любой дополнительный узел/вертлюжок является центром образования запутов. Последнее время думаю как в эту оснастку power-gum интегрировать для улучшения амортизации. Впрочем, мы уже отклоняемся от темы.
    И вообще, что за рассуждения про супер-скорость? Ловля с фидером это вообще расслабуха по полной

  11. #46
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Starnak
    ... на всех моих кормушках крепление выполнено в виде вертлюга. Противостоит лишнему перекручиванию и способствует одеванию кормушки методом петля-в петлю. Поскольку вертлюг внушительного размера, то петлю плетенки на нем можно не затягивать, а оставить как обычно рисуется это соединение в книжках. ...
    Установка вертлюга внушительного размера связано с тем, чтобы было легче отцеплять кормушку? А каков его размер?

  12. #47
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Re: Re: Как хочеться все списать на некачественные снасти.

    Автор оригинала Layxander
    Установка вертлюга внушительного размера связано с тем, чтобы было легче отцеплять кормушку? А каков его размер?
    Прицепляю фотку со своей рабочей 60гр кормушкой. Сам решай, внушительный там вертлюг или нет. Какой бы он ни был, на всех моих кормушках он есть по определению, от рождения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kormuha.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	348

  13. #48
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Вот еще, раз поборол лень и взял в руки фотик, то самое крепление лески вблизи. В качестве лески взял что было под рукой - 0,45 монофил, но идея, надеюсь, ясна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vertlug.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	349

  14. #49
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    Вот еще, раз поборол лень и взял в руки фотик, то самое крепление лески вблизи. В качестве лески взял что было под рукой - 0,45 монофил, но идея, надеюсь, ясна.
    Отличная демострация идеи, спосибо. При таком способе леска находиться под трущимися частями вертлюжка. Как она на это реагирует?

  15. #50
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Layxander
    При таком способе леска находиться под трущимися частями вертлюжка. Как она на это реагирует?
    Никак она там не находится! Представь себе жесткость 0,45 монофила и сравни с мягкой плетенкой. Она как нитка "сядет" на ушко вертлюга и под натяжением никуда уже оттуда не денется.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от aibolit в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 00:18
  2. КАТАЛОГИ рыболовных снастей
    от oleg88 в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 21:30
  3. Техника заброса(фото).
    от Александр в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:27
  4. Классификация донных удилищ
    от locker в разделе Cнасти
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 17:09
  5. Техника заброса шаров прикормки
    от uncle Fedor в разделе Техника Ловли
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •