Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 57 из 57

Тема: как Вы подбираете огрузку под новый поплавок

  1. #36
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    кстати не готов согласиться со всем, но например оснаски тяжелые я делаю также....
    юр, смотрю - везде большая дробь... а оливки? или это уже "прошлый век"?
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #37
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    юр, смотрю - везде большая дробь... а оливки? или это уже "прошлый век"?
    Нет. это как я и сказал водход французов к изготовлению оснасток.
    у Итальянцев, и испанцев он совсем другой.
    у англичан третий. И нет единого решения как надо. Каждый из вариантов имеет место быть и может принести успех.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #38
    Junior Member Аватар для DIMAS
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    С-Петербург-Пушкин
    Возраст
    55
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Огрузка поплавков

    Подскажите пожалуйста новичку по огрузке поплавков.Информации вроде много,но я что-то запутался.Кто-то огружает до середины антены,другие до1\3,1\4,а третьи до основания ант.НЕ знаю прав я или нет,но получается,что в стоячей воде огружают до середины антены,а на течении до основания антенки.На фото мои поплавки,подскажите как же их правильно огрузить?Удочка маховая 7м.Условия ловли:ОЗЕРО-глубина>3м,РЕКА-слабое течение,глубина>3метров.Насадка-червь,опарыш,кукуруза. Заранее всем спасибо .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01065.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	53347
    С уважением Дмитрий.

  4. #39
    Member Аватар для shmu98
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от DIMAS Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста новичку по огрузке поплавков.Информации вроде много,но я что-то запутался.Кто-то огружает до середины антены,другие до1\3,1\4,а третьи до основания ант.НЕ знаю прав я или нет,но получается,что в стоячей воде огружают до середины антены,а на течении до основания антенки.На фото мои поплавки,подскажите как же их правильно огрузить?Удочка маховая 7м.Условия ловли:ОЗЕРО-глубина>3м,РЕКА-слабое течение,глубина>3метров.Насадка-червь,опарыш,кукуруза. Заранее всем спасибо .
    Я огружаю до основания антенны.
    С УВАЖЕНИЕМ,МИХАИЛ.

  5. #40
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    А почему 5г, а не допустим 3г? Правильно, это по основание атены.Основной груз оливка 4.5г или 4г и остальное наборной дровью. Подпасок из 3дробин №8 или 10, а середину добираешь любой до указанной линии.
    Серега, я от гирлянды дробин отказался потому, что эта гирлянда сильно путается при забросах (особенно болонкой ) да так, что потом не распутаешь (в петлях бороды сидят дробины)...

    Тоже самое касается оснасток для ловли карася на мелких местах: если глубина в месте ловли небольшая (скажем, 60..80 сантиметров), то как гирлянду дробин аккуратно не забрасывай - все равно довольно быстро запутается.
    Если ветер сильноватый и не "того" направления, путаница оснастки в разы увеличивается...

    Лично я для Оки сейчас исползую такой вариант оснастки:
    оливка (стопор - кусочек венгерки) + один грузик + 1..2 подпаска;
    для ловли карася на мели:
    оливка (стопор тоже венгеркой) или солидная дробина + ОДИН подпасок.

    Для карася грузы и оливки подбирать проще, так как поплавки на махе у меня легкие: 1..1,5 грамма.

    Цитата Сообщение от Worm Посмотреть сообщение
    смотрю - везде большая дробь... а оливки? или это уже "прошлый век"?
    ИМХО.
    Может у французов есть качественные большие дробины, да еще и нормального разновеса?
    Я то я в наших даже продвинутых московских рыболовных магазинах дробин тяжелее 3 гр не видел (и то это были удлиненные обжимные грузы). А вот оливки есть и 8, и 10, и иногда даже 12 грамм.

    А вешать для огрузки, скажем 10 гр поплавка ТРИ дробины по 3 грамма - про это я уже писал - увеличивает количество путаниц, даже если их подряд, друг к другу, посадить.

    Но главный недостаток больших дробин заключается в другом...
    Они в процессе ловли почему-то слегка самопроизвольно разжимаются и начинают ездить по леске в процессе ловли.
    В результате в процессе ловли в кармане помимо экстрактора приходится держать еще и плоскогубчики для дожима дробин. А ведь при каждом дожиме большая дробина все более и более теряет круглую форму! Да и основная леска дополнительно травмируется, теряя прочность без веских на то оснований.

    Особый оргазм я в свое время от очень крупных дробин испытывал при ловле густеры ночью. Ночью не сразу-то и заметишь, что они поползли по леске. Вот и ловишь иногда минут 20 короткого густериного клева оснасткой с подпаском весом 10 грамм на 10 гр поплавке.
    А после обнаружения этого факта на всю Оку ночью стоит пятиэтажный мат.

    Как перешел на оливки, застопоренные кусочком круглой резины, - сразу проблему самопроизвольно перемещающихся по леске крупных грузов забыл.

    Не знаю, может у французов продаются крупные обжимные дробины с "разносолом" хотя бы по 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 грамм, да еще и из такого сплава свинца, что они и по леске не ездют, и леску при обжиме не травмируют...
    У нас, в Москве, я таких дробин не видел в продаже.

    P.S. 1. Глянул на рисунки, прикрепленные Юрой... Действительно у французов есть дробины до 20 гр (как я понял). И оснастки, кстати, нарисованы -я так и стараюсь их делать, только гирлянду прижатых друг к другу дробин заменяю оливкой, застопоренной резиной.
    1. И еще есть отличие моих оснасток от французских.
    На Оке из-за сильного течения я стараюсь подпасочную область не делать слишком длинной: между двумя подпасками расстояние 3 см, а иногда и еще в 5-7 см выше вешаю грузик потяжелее.
    Течение на Оке сильное и с разрывами, и, если подпасок 0.05 гр удалить, скажем, на 15 см от следующего подпаска, то эти 15 см лески будет болтать и колбасить на дне - опыт показал, что лещу да и плотве такое не шибко нравится. И крупные экземпляры за таким крутящимся и вращающимся в сильном потоке мотылем бегать не будут. По этой же причине не люблю на Оке длинные поводки.
    Но если течение 2..4 грамма пузатого или вода вообще стоячая (при ловле карася), то огружаю так, как это делают французы...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 30.01.2011 в 09:39.
    Кудрицкий Михаил

  6. #41
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Оливки можно неплохо стопорить кусочком киля от старого поплавка, ничего не травмирует, а можно при желании сделать выступы за пределы оливки на 5мм и надеть по верх кембрики из селикона...
    Алексей.

  7. #42
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    Не знаю, может у французов продаются крупные обжимные дробины с "разносолом" хотя бы по 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 грамм, да еще и из такого сплава свинца, что они и по леске не ездют, и леску при обжиме не травмируют... У нас, в Москве, я таких дробин не видел в продаже.
    Мигша помотри по ссылке... Дробь 1-15 грамм совсем не проблема. Если что то не можешь спросит- спрашивай в москве можно найти почти все... вот токо я не нашел сверленых дробинок... Иногда сие полезно)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #43
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от DIMAS Посмотреть сообщение
    одскажите пожалуйста новичку по огрузке поплавков.Информации вроде много,но я что-то запутался.Кто-то огружает до середины антены,другие до1\3,1\4,а третьи до основания ант.НЕ знаю прав я или нет,но получается,что в стоячей воде огружают до середины антены,а на течении до основания антенки.На фото мои поплавки,подскажите как же их правильно огрузить?Удочка маховая 7м.Условия ловли:ОЗЕРО-глубина>3м,РЕКА-слабое течение,глубина>3метров.Насадка-червь,опарыш,кукуруза. Заранее всем спасибо .
    Общее правило если ловишь на стоячей воде- под половину антены если на течениии- под основание..
    Но при этом антена должна номально держать ту насадку которой ты ловишь - Пример кукуруза и тонкая антена- поплавок просто может утонуть от кукурузки...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #44
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    А вешать для огрузки, скажем 10 гр поплавка ТРИ дробины по 3 грамма - про это я уже писал - увеличивает количество путаниц, даже если их подряд, друг к другу, посадить. Но главный недостаток больших дробин заключается в другом... Они в процессе ловли почему-то слегка самопроизвольно разжимаются и начинают ездить по леске в процессе ловли. В результате в процессе ловли в кармане помимо экстрактора приходится держать еще и плоскогубчики для дожима дробин. А ведь при каждом дожиме большая дробина все более и более теряет круглую форму! Да и основная леска дополнительно травмируется, теряя прочность без веских на то оснований.
    Миш те дробины что я указал хорошо стопоряться например кусочком киля.... Или стопорным узлом... И чтоб не было запуток их можно набирать на одном кембрике- таким образом они не разьезжаются по леске.
    Цитата Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
    И еще есть отличие моих оснасток от французских. На Оке из-за сильного течения я стараюсь подпасочную область не делать слишком длинной: между двумя подпасками расстояние 3 см, а иногда и еще в 5-7 см выше вешаю грузик потяжелее. Течение на Оке сильное и с разрывами, и, если подпасок 0.05 гр удалить, скажем, на 15 см от следующего подпаска, то эти 15 см лески будет болтать и колбасить на дне - опыт показал, что лещу да и плотве такое не шибко нравится. И крупные экземпляры за таким крутящимся и вращающимся в сильном потоке мотылем бегать не будут. По этой же причине не люблю на Оке длинные поводки.
    На мой взгляд это неправильный подход... Правильный в начале но для улучшения результатов не правильный...
    Одна из задач дробинок это не только правильно выставить глубину но и - правиьно подать насадку рыбе. зачастую именно способ подачи вызывает поклевку при проичх равных.
    в твоем варианте подача насадки просто отсутсвует.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #45
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    наткнулся тут на документ делали вместе с Саной...- в свое время начинали но так и не доделали- а дело было правильное..





    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #46
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    64
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    вот токо я не нашел сверленых дробинок... Иногда сие полезно
    А можно подробнее: когда, например?

  12. #47
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    не понял вопроса.
    Перефразирую вопрос vaksa:
    В каких случаях применение сверленых дробинок бывает полезно?

  13. #48
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    mkudritsky,

    Сообщение от mkudritsky
    (стопор - кусочек венгерки)

    Можно немного поподробнее об этом варианте стопорения оливки ?
    Ага, мне тоже интересно, как венгеркой крепить оливку? Внутрь ее пропихивать чтоли? В отверстие? И почему она ездить не будет?
    Всегда оливки крепил с помощью скрепки и двух кембриков, но вариант с венгеркой заинтересовал.
    C уважением,
    Евгений

  14. #49
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    Перефразирую вопрос vaksa: В каких случаях применение сверленых дробинок бывает полезно?
    Ловля большими плоскими поплавками.
    надо пробовать- существует мнение что сверленые дробинки менее сказываются на больших весах и ловле некрупной рыбы...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #50
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от I-RU fish Посмотреть сообщение
    Ага, мне тоже интересно, как венгеркой крепить оливку? Внутрь ее пропихивать чтоли? В отверстие? И почему она ездить не будет? Всегда оливки крепил с помощью скрепки и двух кембриков, но вариант с венгеркой заинтересовал.
    Береш кусочек лески
    делаешь из нее петлю.
    далее надеваешь оливку на леску.
    продеваешь петлю... и в петлю вставляешькусок резинки- я использую штекерную резину.
    и затягиваешь внутрь отверстия- по возможности отсавив хвостик за которую резинку можно потом вытянуть(к соаленимю у меня это не всегла работает- тогда оливку выкидываешь)...
    как то так... Но в результате от этого способа отказался...
    Преимущества- возможность использовать дешовые оливки.
    недостатки- сложно провести подобное действие на рыбалке..
    В результате. я просто купил нормальных оливок с нормальными кембриками.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #51
    Member Аватар для ultrabit
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Береш кусочек лески
    В результате. я просто купил нормальных оливок с нормальными кембриками.
    CRALUSSO?

  17. #52
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Береш кусочек лески
    делаешь из нее петлю.
    Одноразовое мероприятие, потом вынимать , да и так бывает, от частого перемещения может этот кусок резины и само-удалиться

    Лучше хвостики делать из скрепки, куска графита или покупать с хвостиками.
    Алексей.

  18. #53
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ultrabit Посмотреть сообщение
    CRALUSSO?
    да. их оливки чем еще интересны- их можно использовать и как стационарные и как скользящие. По сути дела это универсальные оливки.
    такиеже оливки делают также и компания Browning
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #54
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    ... в москве можно найти почти все... вот токо я не нашел сверленых дробинок... Иногда сие полезно)
    Странно, а у нас их пруд пруди! (В одном магазЫне...)

  20. #55
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Юра а оливки GREBENSTEIN как тебе? Я второй год пользуюсь - ИМХО самые лучшие что сей час есть на рынке

  21. #56
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от vitek Посмотреть сообщение
    Юра а оливки GREBENSTEIN как тебе? Я второй год пользуюсь - ИМХО самые лучшие что сей час есть на рынке
    на кажде ИМХО есть свое ИМХО)))
    а если серьезно то мне кажеться это один и тот же производитель. который делает и для GREBENSTEIN и для Кралика
    с уважением,
    Радугин Юрий

  22. #57
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Недавно видел в действи (у Sana) оливки Briscola с кембриком внутри. Материал - вольфрам. Т.е. меньший размер при одинаковом весе со свинцом. Сделены аккуратно, ничего не скажешь. Стопорятся просто одним куском лески 0,45 мм. Мне понравились. Уже тоже хочу купить... Только дорогие, с..и...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как фотку вставить под ником?
    от V(W)asiliy в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.09.2014, 00:18
  2. как огрузить поплавок
    от _Настя_ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 14:54
  3. Как вы готовите вяленую рыбу(Таранку)
    от NTFS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 10:50
  4. Как сделать поплавок более заметным?
    от Владимир_Т в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 10:05
  5. Как вы возите свой карповый скарб ?
    от Xfile в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •