Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Этика на водоемах (или про превратности общения)

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Этика на водоемах (или про превратности общения)

    Причин, по которым мы выделяем для себя тот или иной водоем – множество. Но основные, как мне кажется, – в перспективности места и в его комфортности (так, как каждый из нас себе эту комфортность представляет). К примеру, мне не нравятся толпы отдыхающих вокруг, и на тот берег, где ожидается паломничество шашлычников и купальщиков, меня даже суперуловами не заманишь. Именно этим мне нравятся «условные» платники типа Сосенок, Бритово и др., и именно этим мне нравится канал на Трудовой (о нем и пойдет речь). Но иногда, так ценимое нами на рыбалке душевное равновесие могут нарушить коллеги-рыболовы.
    В этой конфе, да и в других, этика поведения на водоеме обсуждалась уже не раз. Естественно, не раз обсуждались и взаимоотношения между рыболовами (как одна из составляющих этой самой этики). В общем, хотелось бы, чтобы народ поделился опытом, как защитить себя от этих самых… (не буду называть их уродами, хотя так и подмывает).
    Итак, история:
    22 мая. Ни свет, ни заря приезжаю на Трудовую. Народу уже полно, но места – как на рельсах. Проезжаю налево, подальше. Выгружаю все из машины, замешиваю, раскладываюсь, прикармливаю и забрасываю. Настроение – песня. Вы, кстати, замечали, что на Трудовой, если ты не обращаешь внимания на мимо проходящих, тебя не трогают, а если обращаешь, здороваются, и почти всегда с улыбкой? Впрочем, может, я просто одно из своих любимых мест идеализирую…
    … Прошел час ловли, полет, точнее клев, нормальный. Настроение взлетает до недостижимых в повседневной жизни высот. И тут подходят два дедка. Здороваются и начинают что-то обсуждать. Но мне – не до них. У меня очередная поклевка, и я подсекаю красавца леща явно больше двух кг. Удилище – в дугу. Поднимаю его на поверхность – громадный с золотистой спиной лапоть глотает воздуха, замирает, и, вопреки всем учебникам по его ловле, начинает выписывать на леске кренделя и выверты.
    Дрожащими руками тянусь за подсачеком, но тут один из Дедков срывается мне на помощь и хватает мой подсак. Я отвлекаюсь на какую-то долю секунды. Но малейшая слабина на леске дает красавцу возможность вывернуться мордой вниз и… он делает мне прощальный жест хвостом
    Ясное дело, что любви к несостоявшимся помощникам это не добавляет. Но, из уважения к их сединам и сознания, что сам-дурак, делаю вид, что все в норме и меняю насадку. Тут вдруг вижу, что дедушки начинают распаковываться рядом.
    Кто был на трудовой – знает, что весь берег разбит кустами как бы на отсеки. Есть такие участки, где и одному тесно, а есть довольно широкие. Так вот, они садятся на моем отсеке, один метра на три, другой – еще на два выше по течению. Не знаю уж, лещ мной упущенный их так вдохновил, или место это им приглянулось и они плевать на все, включая меня, хотели.
    Настроение у меня начало стремительно падать. А когда увидел их 9-метровые махалки – упало совсем. Сразу понял, что дедульки оказались продвинутыми. Дальше они начинают сумасшедший закорм какой-то вонючкой (и это в трех метрах выше по течению), усаживаются и начинают треп. Я ловлю на болонку 6-метров . У меня поклевки хоть и ослабевают (сначала после схода, а потом и после их закорма), но продолжаются. У Дедков – ноль. Для себя отмечаю, что леска на 9-метровой микаде у ближайшего – явно излишне толстая, и поклевок он будет ждать долго, но ведь и у меня они почти всю рыбу отвлекли.
    Первая мысль – перейти на новое место. Но ведь закормился уже, да и собирать все, загружать в машину, а потом заново раскладывать – долго. Не знаю в надежде на что, но остаюсь ловить дальше.
    Еще час ловли. У Дедков все тот же ноль. У меня - редкая мелочь. Их это начинает раздражать и махалка ближайшего начинает издавать "вжик" при забросах чуть ли не через каждые двадцать секунд. Дальше – больше, его проводки все ближе подбираются ко мне и заканчиваются уже в секторе моего обстрела. Мое настроение падает уже катастрофически. Впрочем, пользы соседу такая тактика не принесла и еще через полчаса он начинает доставать приятеля громкими разговорами о том, что рыбы здесь нет, и надо ехать на какой-то платник за карасями, суетится, падает в воду, и тд. и тп. От моего хорошего настроения – только память. Но – молчу.
    В общем, не выдержал я, когда он стал ко мне лезть с вопросами на что я ловлю. Я огрызнулся, что на наживку. И после этого, видимо поняв, что со мной что-то не так, они все же решили валить за карасем.
    Клев возобновился часа через два после их отхода. Настроение частично поднял один лещик на 1,4 кг. И пара его младшеньких на 800 и 900 грамм. Но это было уже после обеда, а ведь изначально я рассчитывал уже часа в два дня отчалить.
    Вопрос, а не зря ли я молчал? Уже вечером, когда на обратном пути подхватил двоих мужичков до Дмитровки (они пешком возвращались на электричку), осенила мысль: а ведь надо было дедкам элементарно соврать, мол место занято и скоро ко мне подвалят приятели… Однако, не люблю я врать, как и скандалить, тем более на рыбалке. Может народу стоит поделиться опытом как себя вести в ТАКИХ случаях?

    С уважением,
    Олег

  2. #2
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Этика на водоемах (или про превратности общения)

    Автор оригинала Grafit
    ...
    Клев возобновился часа через два после их отхода. Настроение частично поднял один лещик на 1,4 кг. И пара его младшеньких на 800 и 900 грамм.
    Вот мне кто-нибудь объяснит, в чем секрет ловли крупняка на канале? Сколько ни ловил (правда, в целом не так уж и много), больше 700гр поймать не удалось И даже сходов и то не было. А тут каждое сообщение - так лещ больше килограмма уже "подлещик" Не дайте слюнями захлебнуться

    P.S. А по теме я согласен с Дядей Федором - куст справа и подсак слева. Злобный взгляд из-под стекол "Дедки" же являют собой наглядный пример того, что дорогое удилище и прикормка еще не гарантируют поимки рыбы...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот мне кто-нибудь объяснит, в чем секрет ловли крупняка на канале?
    Я далеко не самый большой спец, и с крупняком на канале у меня кое как наладилось только в конце прошлого года, когда:
    1. преодолел в себе страх перед тонкой леской (по моим наблюдениям, чем она тоньше, тем вариант поклевки крупного экземпляра больше. В подмосковье мирная рыба - чем крупнее, тем осторожнее)
    2. стал насаживать наживку покрупнее или пучками (вне зависимости от величины крючка).
    За все эти шаги - спасибо конфе.
    От себя добавлю еще: на крючках с тонким сечением (исполюзую для мотыля) у меня были частые сходы крупняка, пока один экземпляр не сорвался уже в подсаке, и я не увидел, что у него разорвана губа. Заменил их на тот же размер, но из более толстой проволоки.

    За идеи по отвоевыванию пространства спасибо. Вот только во время двухмесячника вторую удочку я даже не достаю, во избежание разборок с инспекторами (теперь, вероятно, буду), а подсак у меня даже не четырехметровый
    Олег

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Re: Этика на водоемах (или про превратности общения)

    Автор оригинала Starnak
    Вот мне кто-нибудь объяснит, в чем секрет ловли крупняка на канале?
    Просто ловить уметь надо
    з.ы в свое время у меня друзья великолепно ловили крупныка на куколки( правда не готов сказать что это главное средство.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Просто ловить уметь надо
    Я, наверняка, умею хуже, чем большинство из посетителей сайта. И когда первые экземпляры в районе кило попадаться стали, был уверен, что просто везет.
    А потом понаблюдал, как ловят разные, по карайней мере лучше чем я оснащенные, дядьки на той же Трудовой и заметил одну особенность. Они всегда ловят точно по месту прикормки, а я очень часто увожу оснастку во время проводок достаточно далеко. И, кстати, крупные экземпляры чаще всего виснут в самом конце проводки. То есть метрах в двух-трех от прикормленного места, особенно - ниже по течению. Не готов сказать, что так у меня происходит всегда. Но когда происходит - запоминается
    А на куколки (опарыша) в этом году у меня не было ни одной поклевки Может их надо как-то по особому насаживать? (Я насаживаю, как и опарыша, под самый кончик).
    Олег

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Grafit
    Может их надо как-то по особому насаживать? (Я насаживаю, как и опарыша, под самый кончик).
    Иногда бывает полезно куколку раздавить
    з.ы но это не панацея и на нее тоже может не клевать
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Этика на водоемах (или про превратности общения)

    Автор оригинала RainBow
    Просто ловить уметь надо
    Это, типа, в фак надо занести

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    2-3 горсти куколок хорошенько раздавить, всё это бело-коричневое, сопливо тянущееся в корм, ещё пару горстей целых в корм... вот тогда куколка заработает
    а насчёт этики: думаю спорить с дураком только время терять и нервы. я в таких случаях устраиваю сразу не глассные соревнования, применяя максимум усилий для усиления своего клёва и это действует на дураков лучше тумаков.
    Последний раз редактировалось sonik; 23.05.2003 в 18:16.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я обычно вежливо прошу оставить мне место для маневра как минимум на длину удочки.. (например 11метрового штекера )
    Часто действует.. Если не действует то смещаю зону докорма потихоньку от него подальше..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #10
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    У меня было много случаев, похожих на рассказанный. Обычно, надо реагировать сразу, если люди "продвинутые" в рыбалке, то чаще всего понимают. Хамить в таких случаях бесполезно, т.к. хамство вызовет противодействие.
    У меня был занятный случай в прошлум году в это же время. Приехали на платный водоем втроем, закинули фидеры, карпик поклевывает - красота. Метров за 50 до нас остановилась Нива, вышел молодой продвинутый со штекером, открыл двери и начал выгружаться, но забыл выключить магнитолу. Музыка на полную, орет аж динамики хрипят. Подошли и в резкой форме попросили выключить, из-за резкой формы просьбы, нарвались на хамство.
    Попросили выключить повторно, но уже с угрозой. Наш молодой коллега, музыку выключил. И посторался нам объяснить , что если бы его попросили по человечески, он бы это сделал очень быстро.
    И не испортил бы настроение нам, а мы соответственно ему. Где-то он был прав.
    Чаще всего людей видно сразу, кому нормально можно объяснить, кого-то можно просто на х... послать, а кому-то вообще объяснять что-либо бесполезно.
    СЕРЖ

  11. #11
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Подобная ситуация была со мной на Трудовой 24 мая - только я был с другой стороны. Вина моя заключалась в том, что после рыбалки я решил почистить рыбу, а ниже по течению, метрах в двадцати пяти (под березой) ловили на донки два каких-то (не знаю как их назвать). У меня рыба ловилась, у них не ловилась, несмостря на то, что донок было 5 или 6 (по 3-4 крючка на каждой). С ними были их семьи с женами и детьми 12-14 лет. Когда дети и жены и тещей проснулись, они все вместе (кроме детей) с утреца выпили водочки, потом еще съездили, а потом обнаружили, что внутренности рыб плывут мимо лески их донок. Несмотря на присутствие их детей (я не говорю о женах, которые тоже матерились) в мой адрес сразу прозвучал мат, а на вопрос, где же мне чистить рыбу - еще раз. Скоты, они и есть скоты (или свиньи, как писал Pnin). Видимо на другом языке просто общаться не умеют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анекдот или история про рыбалку!!!
    от Нигматуллин Руслан в разделе Лирика
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 02.01.2018, 19:02
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 15:55
  3. Ситуация на водоемах
    от Арлы в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 17:09
  4. "Летняя" ловля на водоемах Эстонии.
    от Оллегс в разделе Прибалтика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 12:15
  5. Разрешения на соревнования на водоемах общего пользования.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •