Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 420 из 846

Тема: Карасики по-японски

  1. #386
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Если берег крут:-))и рып крупный..то полная длина .
    知根知底 才好 百战百胜

  2. #387
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сейчас как бы не сезон..для карпово карасевых дел..
    Появилось свободное время. Тем более что по херабунам уже подготовлен достаточно интереснаый материал..Но об этом позже.
    И я вобщем решил часть этого "мертвого сезона" посвятить маху...Область пока не изведана таксать.
    Точнее говоря глянуть-что есть интересного вне карпово-карасевом сегменте у азиатов..
    Собссно при раскопках обнаружились довольно интересные вещи.
    Понятно что карасиная ловля для них-это и спорт и основное хобби.Соответственно -там где спрос,там и производственные технологии.
    Но все равно,проходит какое-то время ,и происходит некое пересечение,ну или размытие границ.
    И уже невозможно провести четкую границу между удилищем херабуна и махом..
    Есть конечно крайние области-это и махи 16 м и херабуна 2.5м.Но тем не менее с одной стороны в "реальных" длинах обнаруживаются схожие по параметрам махи и херы.С другой стороны,приход "херовых":-)) технологий в маховую область дал и иной резалт- ультралайтовый мах.
    Короче-говорить много можно.Я решил сделать подробные обзоры именно махов(в нашем понимании) в разных категориях..От ультралайта до лососевого удилища Айу(коее в сущности тоже мах).
    Фоток будет достаточно много.По каждому удилищу будет своя история.Более систематизировано что ли.А то как- то все хаотично происходит.
    Конструктивное(без глупого флуда) обсуждение приветствуется.
    知根知底 才好 百战百胜

  3. #388
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    И уже невозможно провести четкую границу между удилищем херабуна и махом..
    Есть конечно крайние области-это и махи 16 м и херабуна 2.5м.Но тем не менее с одной стороны в "реальных" длинах обнаруживаются схожие по параметрам махи и херы.С другой стороны,приход "херовых":-)) технологий в маховую область дал и иной резалт- ультралайтовый мах.
    Короче-говорить много можно.Я решил сделать подробные обзоры именно махов(в нашем понимании) в разных категориях..От ультралайта до лососевого удилища Айу(коее в сущности тоже мах).
    Фоток будет достаточно много.По каждому удилищу будет своя история.Более систематизировано что ли.А то как- то все хаотично происходит.
    Конструктивное(без глупого флуда) обсуждение приветствуется.

    Мысль очень дельная. Наверняка многим будет интересно узнать новые факты.
    Те же айю-вые удилища от шиманы поражают своими характеристиками. Но не ясно, можно ли махать таким удилищем (9м, 195гр) забрасывая легкую (2,5гр) оснастку или им можно только опускать силиконовую рыбу в поток реки и удилище никогда не выдержит тех ускорений, которые выдерживают махи.
    Только темы нужны отдельные от этой.

  4. #389
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Мысль очень дельная. Наверняка многим будет интересно узнать новые факты.
    Те же айю-вые удилища от шиманы поражают своими характеристиками. Но не ясно, можно ли махать таким удилищем (9м, 195гр) забрасывая легкую (2,5гр) оснастку или им можно только опускать силиконовую рыбу в поток реки и удилище никогда не выдержит тех ускорений, которые выдерживают махи.
    Только темы нужны отдельные от этой.
    Хмм.По поводу шиманы херабун и проч.Айу.Я знаю что на другом(альтернативном) форуме велось обсуждение..
    Только вот насколько оно конструктивно и полезно если люди пишут о том,о чем понятия не имеют и тем самым мягко говоря вводят в заблуждения остальных...
    типичный пример:
    http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/593
    В одном из сообщений имеет место быть ссылка на удилище.
    И слова о том что на вис оно поднимает 2.5 кг)))Лосося короче.
    Так вот..№№0.2-0.6 в табличке-это не диаметр лески а номер.Так что макс диам. лески для этого удилища будет 0.12мм. те №0.6 по их нумерации. И какие тогда нахх 2.5 кг??

    Потому и и написал тут..
    Приветствуется конструктивное обсуждение без глупостей.
    Ну а как айу махает-вот коротенькое видео..
    http://www.youtube.com/watch?v=iHI4j...2&feature=plcp
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хня1.png 
Просмотров:	423 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	64917 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хня2.png 
Просмотров:	322 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	64918
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #390
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Дмитрий.
    Интересно, не сколько поднимает веса удочка, а силовое давление в руку. Это комфорт на рыбалке.
    Вот пример
    http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/592
    тут явно указано на графике, при нулевой скорости ветра порядка 1.3-1.4 кг. Я прав?
    Это показатели лучше, чем у Реликса 2000 и даже Мило Обсидиан. Правда не значительно.
    Хотя вес бланка впечатляет. Поводки 0.8 это порядка 0.14мм?
    Что будет, если поставить поводок, скажем 0,18мм?

    А на этом удилище
    http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/2508
    что означает дробная надпись 0.125~0.8/0.05~0.25
    ?

    Какие веса забрасываемых приманок у удилищ Айю?

  6. #391
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    1.Сразу скажу что к лососям этот девайс отношения не имеет. По графикам,если честно,точно не скажу..Тем более они там сравнивают модели.:-))Те чтоб у нас тут сравнить в реале-это надо как мин. две подобных удки иметь+ некоторую измерительную систему...
    При стоимомсти шаманских удок под полтос не думаю что это актуально для наших условий.
    И второй момент.Легкая Айу-это ловля рыбки на рыбку.Т.е.на поводке одном специальные клипсы.Ими цепляется живая рыбка айу.Опускается в воду и сама заводит второй поводок с наживкой в зону лова на струю.
    Т.е. заброс как таковой отсутствует.
    Удилище постоянно держится как правило под углом 45-70 град. относительно воды.И в руке естественно.Именно поэтому придается такое значение силе сопротивления ветру.
    Для нас это тоже не актуально.Ибо айу у нас не водится.
    2.№0.8 Да это 0.14-0.15мм примерно.
    0.18мм поставить можно.Но цель какая?Допустим это уже карповые.Так для них и удочка нужна соответствующая.У шаманов это ZJ серия.Там и удка потяжелее и гораздо мощнее и хлыст порядка 2мм.Ну и поводки до 0.26мм катят.
    И еще более того SUPER GAME SALMON SPECIAL NK...Тут 8.3м весит почти 400гр. и леска от 0.22 до 0.35мм.Так что господа хорошие-чудес не бывает и на крупную рыпу нужна и удка соответствующая.
    Конечно если плотвень и фанеру тягать легкой удочкой-так и не важно какой поводок.Удочке точно ничего не будет...
    3.Дробная надпись.
    Верхнее -это номера нейлоновой лески.
    от 0.05-0.06мм до 0.12-0.14мм
    Нижнее-Ихняя спец леска поводковая- Метал.С покрытием.Это не железо,именно покрытие..Цветная..Даж черная есть.Дорогая писец...
    Для нас не актуально.
    4.Веса.
    Скажу по мощной лососевой.Ветер ей точно пофиг.Можно со всей дури махать.Думаю-3гр точно закинет..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	металл.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	64921
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 14.01.2012 в 20:40.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. #392
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Дмитрий, спасибо за ответы.
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    тем более они там сравнивают модели.:-))Те чтоб у нас тут сравнить в реале-это надо как мин. две подобных удки иметь+ некоторую измерительную систему...
    Там совершенно конкретные абсолютные показатели по осям.


    В легенде к синему графику (вторая слева диаграмма) ***80MH****, я правильно понимаю, что это график для данной восмерки?

    Тогда все еще хуже, она проиграет 8кам Экстрим, Реликс. Не смотря на вес в 225гр!

    Или я не правильно интерпретировал график?

    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    2.№0.8 Да это 0.14-0.15мм примерно.
    0.18мм поставить можно.Но цель какая?
    Цель: понять смысл верхней границы для диаметра лески. Ну т.е. поставлю я поводок 0.18 и удочка треснет на бонусе?
    Карповая, лососевая тема не интересует, тем более поводки 0.26

  8. #393
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Дмитрий, поясните, пожалуйста картинку. Не понятно что там. Только цену понял.

  9. #394
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    поставлю я поводок 0.18 и удочка треснет на бонусе?
    Не удержался,пардон.
    Серёг,какой бонус предполагается?
    Лещ кила на 3? Я за 35 лет практики не сталкивался... 2100 на мах советский телескоп леска 0,17 клинская. Без особых проблем. На мах крупнее не попалось...
    Такшта ничего не треснет.
    Приезжай,я тебе 9-ку покажу Айу.
    На картинке метализированная леска.

  10. #395
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    какой смысл обсуждать графики если не известна методика измерений
    как мерили-где мерили..хз..
    Гадания на кофейной гуще..
    Леска 0.18мм-это 3 кило на разрыв.
    9ка допустим на треть гнется..Рычаг 6м.Множим на 3=18кг.м изгиб.момен в комле..
    Что будет?
    Хе..подвесьте 3 баклажки с водой на метровую палку и попробуйте поднять....
    Ну а на лещика на 2кг вам и 0.12мм хватит,т.е №0.6
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #396
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    Не удержался,пардон. Серёг,какой бонус предполагается? Лещ кила на 3? Я за 35 лет практики не сталкивался... 2100 на мах советский телескоп леска 0,17 клинская. Без особых проблем. На мах крупнее не попалось... Такшта ничего не треснет. Приезжай,я тебе 9-ку покажу Айу. На картинке метализированная леска.
    Андрей, так лещ 1,5 на течняке тоже самое будет, если не круче. Или голавлик на 900гр!
    Я все го лишь трезво смотрю как на рекомендацию 0.14мм как на любую доступную мне ловлю бели.
    А вот посмотреть хочу, спасибо.

  12. #397
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    какой смысл обсуждать графики если не известна методика измерений как мерили-где мерили..хз.. Гадания на кофейной гуще..
    Не согласен. Вас же не спрашивают где вы мерили вес удочек, зимой, летом, а может на Марсе?
    Есть достаточно объективные показатели. У меня языковые проблемы, вот и спросил.


    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Леска 0.18мм-это 3 кило на разрыв. 9ка допустим на треть гнется..Рычаг 6м.Множим на 3=18кг.м изгиб.момен в комле.. Что будет? Хе..подвесьте 3 баклажки с водой на метровую палку и попробуйте поднять.... Ну а на лещика на 2кг вам и 0.12мм хватит,т.е №0.6
    Леска рвется на узлах и подвержена старению и т.д. Я представляю, какая толщина мне нужна на леща и в каких условиях.

    Еще раз, меня интересует силовое давление и строй удочек айю с такими фантастическими показателями веса на 9м.

    Вот, например в статье
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/zh...tatja-005.html
    Силовое давление на руку измерили.
    Преполагаю, что для японцев оно так же важно, и измерили тот же показатель, только акцент у них на ветер идет.

    С уважением, Сергей
    Последний раз редактировалось Snake; 14.01.2012 в 23:40.

  13. #398
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Андрей, так лещ 1,5 на течняке тоже самое будет, если не круче. Или голавлик на 900гр!
    Я все го лишь трезво смотрю как на рекомендацию 0.14мм как на любую доступную мне ловлю бели.
    А вот посмотреть хочу, спасибо.
    Ну,рекомендовано производителем,вообще это гарантированно. По ощущениям мощнее.
    Приезжай не вопрос. Есть много что посмотреть.
    Последний раз редактировалось ruha79; 14.01.2012 в 23:31.

  14. #399
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    Ну,рекомендовано производителем,вообще это гарантированно. По щущениям мощнее.
    Ага, с мощностью и рекомендациями понятно.

  15. #400
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Не согласен. Вас же не спрашивают где вы мерили вес удочек, зимой, летом, а может на Марсе?
    Вот когда вы сделаете тесты СВОИХ удочек и представите их вместе с графиками и проч.удовольствиями,Видео снимите,короче предоставите читателям полезную информацию,тогда и поговорим.
    И сравним.
    Таксать будет и коляска ,будет и свисток.
    Вы поймите простую вещь.Есть маркетинг,реклама и проч. шелуха,которой людям забивают голову...
    :-)))Ну кто может в домашних условиях замерить ЧИСЛЕННО нагрузку на удилище в зависимости от скорости ветра,коий ее обдувает?
    Да никто...
    А вот грузоподъемность можно. Причем чем она больше,тем прочнее и надежнее удилище... Это-как бы к хлысту груз подвесить надо и поднять попробовать.
    Это и на брак проверить,и какой строй и как гнется посмотреть...
    Если вы не пробовали-советую.Возможно узнаете что-то новое про удилища,которыми вы ловите.
    ЗЫ.По графику шаманы только одно можно сказать...На одно из удилищ !! марки шимано ветер оказывает меньшее воздействие..
    Якобы.Картинка-это не факт.
    И вес удилища-не факт..Весы в студию шиманы.. И видео подтверждающее сей факт.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #401
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    :-)))Ну кто может в домашних условиях замерить ЧИСЛЕННО нагрузку на удилище в зависимости от скорости ветра,коий ее обдувает? Да никто...
    Легко, для скорости ветра = 0.

    Вот, например в статье
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/zh...tatja-005.html
    Силовое давление на руку измерили,
    Преполагаю, что для японцев оно так же важно, и измерили тот же показатель, только акцент у них на ветер идет.

    Если вы не можете сказать, что намерили японцы, не надо мне предлагать взамен делать измерения МОИХ удилищ.

    В руках, конечно можно и без графиков можно понять, но где взять образец?
    Поймите правильно, не заказывать же за 1,5 килобакса удилища из любопытства.

    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    А вот грузоподъемность можно. Причем чем она больше,тем прочнее и надежнее удилище... Это-как бы к хлысту груз подвесить надо и поднять попробовать. Это и на брак проверить,и какой строй и как гнется посмотреть... Если вы не пробовали-советую.Возможно узнаете что-то новое про удилища,которыми вы ловите
    Я ловлю с подсачником, и больше 250гр. рыб по воздуху не поднимаю. А чаще всего больше 150 в подсак.
    Вот как удилище поднимат вес до 300гр. я пробую всегда, удобно мне брать в руку или нет мелочь.
    И удочки испытываю на прочность в боевых условиях, во всех своих уверен.

    UPD. Поправил ссылку на статью. Была не рабочая. По приведенной методике легко в домашних условиях измерить показатель силового давления. Это и есть оценка воспринимаемого веса в руках от удилища.
    Последний раз редактировалось Snake; 15.01.2012 в 12:44.

  17. #402
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Вот, например в статье
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/zh...tatja-005.html
    Если вы не можете сказать, что намерили японцы, не надо мне предлагать делать взамен делать измерения МОИХ удилищ.

    .
    Логично.
    Шимано мне не интересно,ибо дорого и есть удочки гораздо интереснее.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #403
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Логично.
    Шимано мне не интересно,ибо дорого и есть удочки гораздо интереснее.
    Но это же вы сами писали: "Короче-говорить много можно.Я решил сделать подробные обзоры именно махов(в нашем понимании) в разных категориях..От ультралайта до лососевого удилища Айу(коее в сущности тоже мах). "

    Причем, вы не сказали, что есть избирательность. Чем та же Шимана столь уж неподходяща? Дорого? Да. Ну так и в спиннингах у них много удилищ намного более дорогих, чем их аналоги других производителей.
    Я полагаю, что не стоит противопоставлять и тем более исключать.

  19. #404
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    М.О. Солнечногорский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Логично.
    Шимано мне не интересно,ибо дорого и есть удочки гораздо интереснее.
    Да,Дмитрий! Мне тоже интереснее было бы другие удочки изучить. Симано конечно лидеры,но и денег за бренд жаль. Не нужно проводить параллелей и сравнений с Симано.
    Вы очень интересно начали излагать,прошу Вас продолжите в том же духе.С фотографиями и комментариями. Я думаю многим будет интересно и полезно.
    Немногие могут рассказать о таких удочках на живом примере.
    И,если можно,по каждой удилке отдельно.

  20. #405
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Я решил сделать подробные обзоры именно махов(в нашем понимании) в разных категориях..От ультралайта до лососевого удилища Айу(коее в сущности тоже мах).
    Фоток будет достаточно много.По каждому удилищу будет своя история.Более систематизировано что ли.А то как- то все хаотично происходит.
    Конструктивное(без глупого флуда) обсуждение приветствуется.
    Начнем с коротких лайтов.
    Удилище 4.5м.
    54гр.реальный вес.
    Бель до кило- без проблем.Карасики.
    Температура за бортом)) -2 град.
    Экстремальный тест.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2110.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	273.1 Кб 
ID:	64949 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2111.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	214.8 Кб 
ID:	64950 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2112.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	64951 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2113.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	64952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2114.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	270.9 Кб 
ID:	64953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2115.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	64954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2116.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	267.7 Кб 
ID:	64955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2133.JPG 
Просмотров:	986 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	64956
    知根知底 才好 百战百胜

  21. #406
    Junior Member
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    М.О. Солнечногорский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Здорово! А привязана банка консервная?

  22. #407
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сардинелла.В масле!!Как раз 300гр.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. #408
    Member
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    56
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 9 (9)
    http://matchfishing.ru/forum/attachm...6&d=1326575386

    Жесть... Какова же толщина стенок удилища? Даже пресловутый "крашенный воздух" весит больше. И еще... как долго прослужит удилище, как быстро наступит "усталость" материала?
    ы

  24. #409
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от polosaty Посмотреть сообщение
    http://matchfishing.ru/forum/attachm...6&d=1326575386

    Жесть... Какова же толщина стенок удилища?
    Стенки толстенные,- я был в шоке, когда посмотрел раза в три толще чем у итальянских топов.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  25. #410
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК Посмотреть сообщение
    Стенки толстенные,- я был в шоке, когда посмотрел раза в три толще чем у итальянских топов.
    Валерий, пилил колена?

  26. #411
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Валерий, пилил колена?
    Зачем пилил, пробку комлевую открутил и посмотрел.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  27. #412
    Member
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    56
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК Посмотреть сообщение
    Стенки толстенные,- я был в шоке, когда посмотрел раза в три толще чем у итальянских топов.
    Тогда почему такой маленький вес? Материал, судя по надписи на комле, все тот же добрый старый карбон. http://www.matchfishing.ru/forum/att...6&d=1326575386
    ы

  28. #413
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК Посмотреть сообщение
    Зачем пилил, пробку комлевую открутил и посмотрел.
    стыки усиленные?

  29. #414
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от polosaty Посмотреть сообщение
    Тогда почему такой маленький вес? Материал, судя по надписи на комле, все тот же добрый старый карбон. http://www.matchfishing.ru/forum/att...6&d=1326575386
    Так ничего удивительного, посмотрите на диаметр колен удилища. Так и должно быть.

  30. #415
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    стыки усиленные?
    Угу
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  31. #416
    Member
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    56
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Так ничего удивительного, посмотрите на диаметр колен удилища. Так и должно быть.
    Ну да. Диаметр колен уменьшили, толщину стенок увеличили... При этом вес получился вдвое мЕньший, чем у обычного маха...
    ЗЫ. Я бы своей махалкой (110гр на 4.5м) даже не рискнул ловить сардинеллу в масле... Есть над чем подумать.
    ы

  32. #417
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от polosaty Посмотреть сообщение
    Ну да. Диаметр колен уменьшили, толщину стенок увеличили... При этом вес получился вдвое мЕньший, чем у обычного маха...
    Вес должен квадратично зависеть от диаметра. Уменьшили вдвое диаметр удочки,
    масса должна стать 1/4,
    еще 1/4 пошла на утолщение стенок.
    Вуаля, получили 1/2.
    (Это для толщины стенки много меньше диаметра).

    Так же в разы должна упасть жесткость, а мощи прибавиться. Что мы и видим на фото.

    так что никаких чудес нет.
    Последний раз редактировалось Snake; 16.01.2012 в 19:41.

  33. #418
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение

    Так же в разы должна упасть жесткость,

    так что никаких чудес нет.
    Жесткость пропорциональна кубу диаметра. Она должна была упасть в 8 раз, но раз стенки утолщили вдвое, то в итоге жесткость стала ниже в 4х.

    Ну и наверняка чувствительность стала меньше. Конечно, на бонусах кое-что в руку будет ощущаться, но не так, как на классическом махе.

    Была у меня одна херовская удилка (правда итальянского брэнда) - 6,3м длиной.
    Лапшаааа. Но можно выудить 2 кг леща или 1кг капа на поводок 0.065.
    Но... как засекается и как сопротивляется, например, 100 гр карась , почти не ощущается.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 16.01.2012 в 21:01.

  34. #419
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Условно колено(ну как геометрическую форму) можно принять за полый цилиндр.Хотя оно усеченный конус некоторым образом..Но допустим что цилиндр.
    Допустим материал и толщина стенок двух колен одинакова .Ну пусть 1мм.
    Те вес колена прямо пропорционален объему материала из которого энто колено сделано.
    На фотке формула объема стенок полого цилиндра.
    Допустим длина колена 1м.Или 1000мм.
    Допустим одно колено диаметром 10мм,а второе 30мм.
    Вычисляем объем материала колен п формуле соблюдая размерность.
    Для 30мм колена-91060мм в кубе.
    Для 10мм колена-28260мм в кубе.
    Вывод.
    Увеличение диаметра в 3 раза дает увеличение объема материала в 3.22 раза.При условии одинаковой длины колен и одинаковой толщины стенок.
    Это не квадратичная зависимость,а практически линейная.Так что никакого вуаля.
    ;-))Курс школьной математики....Это к слову о графиках.
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Жесткость пропорциональна кубу диаметра. Она должна была упасть в 8 раз, но раз стенки утолщили вдвое, то в итоге жесткость стала ниже в 4х.

    .
    Хотите поговорить об этом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цилиндр.png 
Просмотров:	335 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	65042
    知根知底 才好 百战百胜

  35. #420
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Курс школьной математики....Это к слову о графиках.

    Хотите поговорить об этом?


    Насчет поговорить. Ну говорите, а я вас послушаю как вы опровергните кубическую зависимость жесткости от диаметра. Начинайте.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 16.01.2012 в 21:40.

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ? по тактике
    от Сухов в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 08:50
  2. По карповой тематике
    от Jackson в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 22:28
  3. О себе по быстрому
    от nik2013 в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 23:36
  4. совет по оснастке
    от scato в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:58
  5. Вопрос по зимней ловле по открытой воде
    от Adisi10 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •