Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 525 из 846

Тема: Карасики по-японски

  1. #491
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Банзай Посмотреть сообщение
    Купил зимой херабуну 3.6 метра, весом 60 грамм.

    А я сегодня приобрел херу 3,9м (длина реальная) и коротких поплавкофф

    С 16 мая в отпуск,- буду шоркать карасей

    Удочку еще не взвешивал....но очень легкая, строй просто песня...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1987.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	68752
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  2. #492
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Во.
    Как раз на тему 3.9м
    ...............................
    Вернулся только вчера ночью с верхнего Дона.А если точнее ,то примерное место-слияние Дона и Непрядвы. Ездил на 3 дня.
    Поначалу занимался плотвой,т.к.по голавлю по приезду активности вообще не заметил.
    Тут ничего интересного.Плотва не крупная и ловится достаточно тяжело по причине свирепствования уклейки.Уклея там как пирания-водится в огромных количествах и бросается на все что движется.Кормить вообще бесполезно..
    Вобщем скоро это дело мне надоело.
    Что касаемо голавля.По словам местных,пик клева пришелся на первые майские.Как раз был массовый вылет жука.И рыба отожралась полноценно.Сейчас вылет еще продолжается,но уже не так активно..
    В субботу голавль вроде немного активизировался и решил я "потенкарить".
    Заодно и испытать на прочность самую легкую(55гр.) и "нежную" из лайтовых хер 3.9м.:-))Вплоть до краш-теста.
    Использовал плетеный шнур из лески 4м и примерно 1.5м поводок.Начал ловить на искусственную мушку а-ля кебари.Шнур летел более менее и выходы были,но безрезультатно.Обнюхивал мою муху и сваливал гад.
    Потом перешел на жука.Тут было поинтереснее,но жук на крючке практически сразу умирал и рыба тож не оч. реагировала.
    Потом ,порывшись в барахле(тут спасибо Андрею(рухе))нашел карповые безбородки на поводках и с резинкой для пелетса.Андрей мне еще их прошлым летом всучил,забыл про них,а тут как раз пригодились.
    Короче впихивал жука в резинку,Жуку это пофиг.Живет долго,лапками шевелит,держится крепко ,а крюк меж лап болтается.
    Сплавляясь жук шевелит лапками и создает мелкую рябь.Именно это и привлекает рыбу.И второй момент-жук крупная насадка и мелочевка отсекается.
    Короче говоря взял я херу,жуков и пошел на полуразрушеный мост,с которого и начал ловить.3.9м взял еще и потому что длинее херабуну не позволяли использовать нависающие ветки деревьев.А именно под берегом самые центровые места у голавля,на середине на течении рыба более мелкая.
    Вобщем уселся я на трубах как на жердочке и начал ловить..
    :-))Первым ввалился килошный язь..И только тут я понял всю "прелесть"своего положения.Справа крутой берег,над головой ветки.Вывести рыбу можно только на противоположном берегу.Но для этого надо пройти по трубам.И при этом самому к рыбе не нырнуть..И не пустиь ее под мостик...Короче говоря полный п....
    Так всю рыбалку я и ловил бегая по трубам)))).Подсака не было с собой.Выволакивал рыбу на отмель и потом уже подтаскивал на берег шнуром и брал руками.Эти маневры херабуна выдержала.Но все на пределе.
    Один раз не удалось голавля удержать на дистанции и рып зашел под мост.Выковыривая оттуда барбоса ломанул хлыст..Короче даже краштест состоялся.Хорошо что успел поймать шнур,а то бы уплыла вся моя оснастка.Поменял хлыст и продолжил действо.
    А и еще один раз херу опрометчиво положил на трубы.Прикурить решил..Рып клюнул и ее мухой сдернул в воду.Еле успел поймать удку-почти нырнул с моста.Долбанулся об трубы и заработал 2 синяка на ногах.А ведь есть же резинка страховочная.Почему ее не взял,не прицепил-сам не знаю...
    Хотя по мистической статистике своей ловли знаю-когда все есть и полностью подготовлен-нифига не клюет..А вот когда никаких аксесуаров под рукой кроме удки-вваливаются самые монстры..
    Вобщем подитожу.Даже не припомню когда у меня была такая веселая рыбалка.Адреналина хапнул на пол-сезона наверное...Удовольствия вагон..
    ЗЫ.
    1.Карповые безбородки показали себя оч.хорошо.Ни одного схода при вываживании.
    2.Жук в резинке-тема.Можно и нужно именно так насаживать.
    3.При такой длине херы и таких рыбах строй удочки однозначно нужен 4\6.Амортизирует рывки отлично.На более жесткой были бы сходы однозначно,т.к. карповый крюк(жало загнуто к цевью) не пробивал насквозь,а цеплял только мягкую ткань.
    4.Если нет помех и берег не крутой,то для самой лайтовой херы рыба до кило не проблема.Причем не унылый лещ,а язь и голавль на течении.Если берег позволяет выволакивать,то можно даже и без подсака ловить.Но леску не тонкую надо ставить.От 0.2мм.и толще.
    5.Резинку страховочную всеж надо брать всегда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3231 - копия.JPG 
Просмотров:	397 
Размер:	267.7 Кб 
ID:	68936 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3143 - копия.JPG 
Просмотров:	499 
Размер:	357.6 Кб 
ID:	68937 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3214.JPG 
Просмотров:	545 
Размер:	234.0 Кб 
ID:	68938 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3216 - копия.JPG 
Просмотров:	500 
Размер:	343.3 Кб 
ID:	68939 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3136 - копия.JPG 
Просмотров:	551 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	68940
    知根知底 才好 百战百胜

  3. #493
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну я думаю что все полухищники.
    Голавль и язь понятно дело..их я потягал.
    Жерех наверняка...мож и еще кто.
    С саранчей большой интересно будет такую оснастку попробовать.На голавля.
    На мелком крючке,да и на офсетнике не держится..сползает.Вид теряет.
    Ну и сходы из за того что жало полностью закрывается..
    Для такой ловли вообще лучше чтоб насекомое естественный вид имело,а если живое и шевелится -так вообще супер.
    ЗЫ.
    Жук кстати оч. прочно держится..Ни разу не отвалился.Даже после поклевки и вываживания не соскакивал с резинки.
    Думаю в пелетсовой резинке зеленая фильдиперсово смотреться будет.
    知根知底 才好 百战百胜

  4. #494
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    На тему насадок.
    http://www.youtube.com/watch?v=2Q_VgQZ6E9Y
    Интересная штука.
    Консистенция жидкая,но видимо за счет образовавшихся волокон на крючке хорошо держится.
    +Липкая..Те можно использовать с кукурузной крупой ,пшенкой и любой прикормкой.Возможно и с мотылем.
    Или например использовать порошек как базу,мешать с каким- то наполнителем(прикормкой или чем-то еще),определить пропорцию воды,бодяжить до полужидкого состояния и на крюк.
    Единственное НО-азиаты используют магнитный диск для протаскивания крючка .Так что какая -то приспособа для этого дела нужна.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #495
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Мне больше понравилась насадка в виде теста, в которую вмешан мотылик.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  6. #496
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну чисто визуально понравилась.Эффектно.Это понятно.
    Вообще можно разные фокусы творить с порошками.
    Однако 100% рецепта все равно нет.Пробовать,экспериментировать надо..Только так.И не забывать про провереные корочку,болтушку,прищип..старые и провереные насадки..
    В выхи встречался на прудике с Димой(Банзаем).Немного видео.
    http://www.youtube.com/watch?v=yA0N8...ature=youtu.be
    Понемногу обо всем.Насадка ,поплавок..и устойчивость попла на ветровом течении..Ну и разговоры.
    Сам я не ловил,т.к. ловить и снимать не получается одновременно.Руку пока не набил.Да и видеокамеру хочу освоить получше.
    А Банзай с утра ловил и кстати на китайскую насадку.Как я понял-успешно,когда я подъехал она у него уже кончилась..
    Такчто если Димон(Банзай) не поленится:-))то тут отпишется с более подробными комментами.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. #497
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Сегодня удалось-таки испытать суппорт крепления подставки под удочку на кресле Korum. Испытания прошли удачно,держится великолепно,всё очень удобно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2393.JPG 
Просмотров:	549 
Размер:	221.1 Кб 
ID:	69232 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2394.JPG 
Просмотров:	551 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	69233

  8. #498
    Member
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    66
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    В выхи встречался на прудике с Димой(Банзаем).Немного видео.
    http://www.youtube.com/watch?v=yA0N8...ature=youtu.be
    Понемногу обо всем.Насадка ,поплавок..и устойчивость попла на ветровом течении..Ну и разговоры.
    Сам я не ловил,т.к. ловить и снимать не получается одновременно.Руку пока не набил.Да и видеокамеру хочу освоить получше.
    А Банзай с утра ловил и кстати на китайскую насадку.Как я понял-успешно,когда я подъехал она у него уже кончилась..
    Такчто если Димон(Банзай) не поленится:-))то тут отпишется с более подробными комментами.
    Ну что сказать (вернее написать). Есть еще места в Подмосковье где ловится карасик. Был на разных прудах. На одном пруду ловил верхоплавку и карасиков на 3,6 херу. Глубина 40 см. Другой удочки не было под рукой. Рыбаки не сбегались, но внимательно смотрели (со своих мест) на удочку при вываживании карасика . Удочка отработала на 5 с +. На другом пруду ловил на 6,3 херу. Был на этом пруду пока (всё впереди) два раза. Первый раз ловил на корочку, опарика. Без прикормки. На второй раз ловил (вернее сказать прикармливал) на китайское тесто. Ловил после такого прикорма на всё. Китайское тесто, опарик, мотыль, резиновый мотыль, тесто+рез. мотыль. Карась на китайское тесто из порошка реагирует хорошо. Если рыбачить без прикормки, то это тесто самое то. В пяти-семи метрах от меня ловили ребята с прикормкой от Уникорма. Ловили на опарика. Карась у них (после прикормки) клевал очень хорошо. Я же начал с одного мотыля (без прикормки) и после поклевки плотвы и карася перешел на тесто. Карась от соседей перешел частично и ко мне. Что могу сказать. Впечатление от тесто двоякое. Как прикормка на крючке оно работает хорошо. Как насадка не очень. Даже при добавке большой дозы загустителя с крючка сваливается быстро. Реализованных подсечек очень мало (так как насадить тесто чтобы прощупывалось жало не удавалось). Хотя, когда клев прекратился у всех (в обед) карась на тесто отзывался очень хорошо. Насадку теребил. Про порошок-гель из видео пока не совсем понятно. Карась на него отзывался. Буду еще экспериментировать с китайскими насадками. Правда не дешевое это удовольствие . На корочку результат такой же как на тесто и реализованных поклевок больше.

  9. #499
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    По просьбам соконфетников,расскажу немного о системе защиты от УФ излучения.
    На азиатском рынке популярна система защиты рыболова от УФ излучения и перегрева. Она представляет собой майку-балахон снабженную капюшоном и пристёгивающейся "паранджой",так что в снаряженном состоянии видны только поляризационные очки(в систему не входят). Ткань имеет специфическое плетение,в её состав включены нановолокна отражающие и рассеивающие ультрафиолетовые лучи и волокна бамбука. Испытано в условиях солнцепёка,реально охлаждающий эффект есть и не обгораешь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2602.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	69258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2604.JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	69259 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2606.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	69260 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	маечка.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	69265 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оскарма2.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	69267

  10. #500
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Подставка для удочки.
    Про нее тут ранее писалось в теме.
    Теперь вариант использования подставки.
    Крепление к рыболовному ящику.
    В первую очеред надо сказать спасибо Николаю(nemojazz ) т.к это полностью его изобретение.
    Мне оч. понравилось.Главное-простота.
    Вилка входит плотно,но все же пластик надо усилить.Например прикрутив поверху металическую скобу на болтах.Или на клепки посадить.
    Что касается равновесия.То что на фотках-херабуна 100гр. и в ящике где-то гр 300(катушка).Те ящик практически пустой.
    Система в равновесии,но для надежности в ящике должно быть где-то 1-1.5кг.Тогда вообще все будет ок. А еще можно с противоположной стороны ящика к петле прицепить резинку от эспанлера и ее же внатяг к земле колышком.Это уравновесит систему.
    О преимуществах такого сооружения ничего не говорю-это и так понятно.Обрывистый берег,глубина.мостки...Рогатульки фтопку:-))
    Со слов Николая-отлично подойдет для установки пикера.Но тут удобнее без короткой рогульки.Т.е. ручка пикера кладется на ящик между таксать ног,ну а сам бланк на рогульку дальнюю.Ну и саму телескопическую штангу подставки надо немного задвинуть,укоротить для жесткости..
    Те кто озадачен идеей минимизации барахла,перетаскиваемого на собственном горбу:-))думаю это дело оценят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19052012309.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	536.3 Кб 
ID:	69272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19052012312.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	394.1 Кб 
ID:	69273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19052012315.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	560.2 Кб 
ID:	69274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19052012316.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	542.7 Кб 
ID:	69275
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #501
    Member
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    66
    Поблагодарили: 18 (18)

    Карасики по корейски ;)

    Вчера опять был на карасевой рыбалке. Приехали с другом на пруд часов в 16.00. Дул сильный ветер и на небе собирались тучи. На всем пруду было два рыбака (на дальнем берегу) и мы с другом. Вообщем, решил я проверить догадку Дмитрия (Dmitry77) по поводу не результативных подсечек. Для этого решил ловить на 3,6 метровую херабуну. Леска 0,16, поводок 0,16 (12 см), основной груз 0,87 и подпасок 0,06, поплавок короткий веретенообразный 22 см. Насадки: китайское тесто (порошок №2+порошок №5), а так же корочка российского батона. Догадка Дмитрия, что хера 6.3 метра имеет инертность при подсечке подтвердились. На 3.6 херу холостые подсечки уменьшились в разы. Что очень было удивительно это то, что поплавок хорошо держал волну с ветром. На волне не прыгал. Поклевки показывал четко. Ловил не со дна. Поплавок почти не сносило. Была ли леска под водой сказать не могу (волна была хорошая и леску не было видно). Ветер дул в лицо. Оснастку закидывал из-за плеча (при ветре). Когда ветер стихал то закидывал маховым способом с низу.
    Особо хочу рассказать про насадки. Китайский порошок №2 - судя по запаху и цвету это что-то кукурузное. Китайский порошок №5 - очень похож на манку (по запаху). №2 это основа насадки, а №5 это загуститель.
    Пробовал мешать в разных пропорциях. Самое оптимальная пропорция это 10 частей №2 и 2 части №5, воды добавлял примерно 8-10 частей. Насадка держится на крючке примерно 3-5 минут, постепенно осыпаясь. Через 3-5 минут надо насаживать новый шарик насадки. Осыпание насадки замечал по антенне поплавка. Силовой заброс из-за спины насадка выдерживала. Так как ловил без прикормки, то закармливал этим тестом (на крючке). Делал шарик побольше (на крючке) и закидывал. Так примерно раза 3-4. Потом насаживал маленький шарик. Поклевки происходили через 2-3 секунды после заброса. Карасик не давал осыпаться насадке. Когда тесто кончилось начал ловить на корочку. Поклевки и результат примерно как на тесто. Холостых подсечек меньше (при определенном способе насаживания корочки). Друг на удочку с катушкой отловился не очень. Поплавок у него был 5 гр., но чувствительный. Оснастку не видел. Ловил он на корочку и болтушку.
    Итог моей рыбалки с 16.00-20.30: Почти 3 кг. карасей (60 штук).
    Итог рыбалки друга: Примерно 15-20 карасей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010782.JPG 
Просмотров:	341 
Размер:	400.1 Кб 
ID:	69334

  12. #502
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    В выхи встречался на прудике с Димой(Банзаем).Немного видео.
    http://www.youtube.com/watch?v=yA0N8...ature=youtu.be
    .
    Цитата Сообщение от Банзай Посмотреть сообщение
    Вчера опять был на карасевой рыбалке. Приехали с другом на пруд часов в 16.00. Дул сильный ветер и на небе собирались тучи. На всем пруду было два рыбака (на дальнем берегу) и мы с другом. Вообщем, решил я проверить догадку Дмитрия (Dmitry77) по поводу не результативных подсечек. Для этого решил ловить на 3,6 метровую херабуну. .
    Сегодня С Димой(Банзаем)встретились там же.
    Ток он с утра раннего заседал,а я где-то к часу дня подъехал.
    В этот раз не снимал кино,а сосредоточился на ловле(на этом прудике ловил первый раз).
    Некоторые технические моменты:
    1. Замес китайской насадки(карасевая,для глубины,синий пакет)60 объемных грамм.Примерно 1\4 пакета.Цвет светложелтый.Запах сладкий картофельно-молочный. Воды на замес 50гр.5 номер не использовал.
    Хватило на 4 часа рыбалки и на поимку 34 карасей.+ холостые подсечки..Те примерно 120- 150 доз насадки в этом объеме.
    2 Важный момент для тех кто возможно такой насадкой будет пользоваться.Не стоит бояться слишком мягкой и нежной консистенции насадки.Поклевки будут чаще и практически сразу после заброса.
    Недоувлажненная насадка или насадка с избытком 5 номера будет резиновой.что собссно ее свойства ухудшает.
    Но.Такая насадка не терпит силового заброса и при волочении по дну держаться будет не оч. хорошо.Я ловил над дном(с периодическим касанием дна) и с небольшим дрейфом поплавка от ветрового течения.
    3.Насадка на ветру примерно часа через 2 начинает подсыхать.Лучше накрывать какой нить крышкой.
    4.Огружать поплавок(при ловле на такую насадку) надо по основание антенки(без поводка и крючка). Поводок с крючком огрузят антенку на 1.5-2 деления и остальное догрузит насадка.Т.е. в данном случае насадка выполняет роль подпаска.И снасть становится сверхчувствительной.
    Подпасок естественно ставить не надо вообще.
    5.Я ловил на херабуну 3.9м,а Дима(банзай)на 3.6м.Глубина лова где-то метр.
    Тут три момента.
    !1. Такая длина хер позволяет сделать мягкий заброс.И соответственно использовать насадку "правильной"консистенции.
    2.Карасиный мелководный прудик типичен.Длины удилища 3-5м более чем достаточно для того чтоб быть с уловом и не "качать мышцу"на ветру(а сегодня было весьма и весьма ветренно) дубовыми жесткими и длинными махалками.
    3.Длинная удочка помимо прочего более инертна .А при использовании порошковой насадки подсекать надо именно тогда когда надо:-))
    Задержка в подсечке на пару секунд многократно увеличит количество холостых подсечек.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. #503
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Приготовление насадки.
    http://www.youtube.com/watch?v=cXJWoDAUduo
    Все как бы просто,но есть некоторые нюансы...
    Пропорция не есть догма.
    Подбирается в зависимости от условий лова.
    1.Активность клева.
    2.Глубина.
    3.Штиль\течене(ветровое и т.д.)
    4.Ловля со дна\над дном.Волочение по дну и т.д.
    5.Степень пыления насадки регулируется добавками.
    6.Необходимость быстро пробить верхний слой.
    7.Илистое\твердое дно.
    Т.о. пропорция выбирается исходя из условий ловы,которые сперва надо расставить по приоритету(степени важности).
    知根知底 才好 百战百胜

  14. #504
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловля карасика.Хера 3.9м.Дистанция 6м от берега.Прикормка не использовалась.
    http://www.youtube.com/watch?v=a8U0lzm-qP4
    知根知底 才好 百战百胜

  15. #505
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Подведу промежуточные итоги полевых испытаний МАХОВЫХ удочек лайт и медиум классов.
    Испытано на рыбе 27 моделей удилищ.
    Общее впечатление хорошее.
    Вопросы в трёх случаях вызывало качество сборки,из-за чего собственно и были забракованы модели.
    Поломок на рыбе - ни одной.
    Ловилась рыба от 17г. окунь до 870 г. карась. Длина удилищ от 2.7 до 6.3 м.
    Что хочется отметить. Рекомендую использовать подсак на любой рыбе.
    Я взял себе за правило расчехлять даже на ручейке.
    По строю удочки абсолютно разные,но общая тенденция в отличной балансировке всех,даже забракованных моделей.
    Есть более деликатные модели,есть менее. В общем всё как и в обычных махах. Оснастки использовал как азиатские так и европейские. До 3.5 грамм.
    Ловля комфортная как на стояке так и на среднем течении.
    Приступаю к испытаниям удочек для херабуна.

  16. #506
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Способ,используемый авторами метода.
    Комменты камрада Банзай.
    1. Показан хлыстик и кончик лески.
    2. На тряпичном коннекторе делаете простой узел.
    3. Складываете кончик лески пополам.
    4. Делаете петлю (я делал узлом «восьмерка»). Размер петли не очень маленький (я делал 8 см)
    5. Берете силиконовый стопор.
    6. Одеваете стопор на петлю (он должен двигаться с небольшим усилием).
    7. Выше на петле делаете второй узел. Получается как бы две петли.
    8. Той петлей, на которой силиконовый стопор делаете удавку.
    9. Одеваете удавку на тряпичный коннектор (за узел на коннекторе).
    10. Затягиваете удавку.
    11. Сдвигаете силиконовый стопор вплотную к затянутой удавке.
    12. Всё. Леска прочно сидит на тряпичном коннекторе.
    13. После рыбалки. Перед снятием лески силиконовый стопор отодвигаете от удавки и не очень сильно дергаете за верхнюю петельку. Всё. Леска снята.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	user17416_pic3092_1333468929.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	69936

  17. #507
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Денис.
    Маленькое уточнение по пункту 6.
    Первое что следует сделать-это пропустить леску через проволочную петельку стопора.И уже после этого вязать петлю на самой леске.
    После стягивания стопора на петельку проволока срезается.
    Это я к тому,что 2 лески через стопор проходят нормально,а вот 4-проблемно-не факт что вообще пролезут.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #508
    Junior Member
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, схема работает. А я продеваю на леску стопор, вяжу петли,затем через узел сдвигаю к первой петле.Леска 0.12-0.13,проходит нормально.

  19. #509
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Угу.Через узел до пожалуй 0.25мм.Толще леска -стопор уже не проходит.
    知根知底 才好 百战百胜

  20. #510
    Senior Member Аватар для Mangalar
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    336
    Спасибо
    69
    Поблагодарили: 30 (30)
    А я ленивый, я не ставлю стопор. Просто делаю большую петлю ( см. 5-8) и складываю ее как бы пополам и затягиваю. Снять оснастку тоже проблемм нет. Пока ничего не слетало, хотя со стопором оно конечно надежнее, но лень.

  21. #511
    Member
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Москва-Котловка
    Возраст
    55
    Сообщений
    62
    Спасибо
    66
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Mangalar Посмотреть сообщение
    А я ленивый, я не ставлю стопор. Просто делаю большую петлю ( см. 5-8) и складываю ее как бы пополам и затягиваю. Снять оснастку тоже проблемм нет. Пока ничего не слетало, хотя со стопором оно конечно надежнее, но лень.
    Этот способ (который я указал в картинках) используется для облегчения снятия оснастки .Очень проблематично снять оснастку (если стоит тонкая леска) с тряпичного коннектора. С толстой леской (~0.26 и выше) возможны "открывание" петли, если не поставить резиновый стопор. А так конечно, это всё на любителя и кто как привык .

  22. #512
    Junior Member
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все же шнурок более элегантен, вспомните Сову и Пуха.

  23. #513
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Цитата Сообщение от Tolik30s Посмотреть сообщение
    ruha79, Тогда спрошу так, а как тогда отличить херабуну от лайтовой махалки?)
    Здесь освещалось уже,херабуна это не удочка а способ ловли карпо-карасевых основанный на применении оригинальных удилищ и оснасток.
    В теме есть характеристики удочек.

  24. #514
    Member Аватар для Steser
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Про поплавки. Нынешний сезон впервые начал с пользования длинных поплавков для херы (от 30 см) с тонкой антенной 1,5 мм. Использовал номера 1 и 3 (первый грузоподъемностью около грамма, второй - где-то под 1,5).

    Огружаю основным грузом тело поплавка, 2/3 антенны - подпаском 0.1 гр + насадка. Так как поплавок-таки при умеренном ветерке уносит ветровым течением - подпасок кладу на дно. От подпаска до крючка делал от 5 до 15 см. Треть антенны над водой.

    Есть водоем - тьма мелкого карася 50-70 гр. Берет активно и постоянно. С каплевидным обычным поплавком (1,5 гр, антенна короткая толщиной 2 мм, огружен до выхода антенны) проблем нет. Приподнял карасик подпасок или притопил, повел в сторону - сразу видно, реагирует мгновенно и подсечка почти всегда своевременна.

    С длинным поплавком сразу же всплыли проблемы (поплавком ловлю не первый год). Абсолютно непонятен момент подсечки из-за совершенно дикой инерционности поплавка. Например поплавок минуту неподвижен, а затем медленно всплывает на 1-2 см и останавливается. Подсечка - 0. Решаю выжидать паузу - не помогает. Подсечка своевременна (и то не всегда) только при полном всплытии антенны и некоторой паузы. Но таких поклевок немного, часто очень подъем на 1-2 сек, нужно успеть засечь в это время.

    Вообще поплавок постоянно меняет свой уровень то 1-2 см ниже, то на 1-2 см выше и подсечки бесполезны в любой фазе. Что там происходит - хз. Поднятие подпаска над дном не спасает. Ставлю каплевидный - сразу все вижу и реагирую своевременно.

    Может я чего не понимаю и не для тех условий (рыбы) пользую эти поплы? Может они только на солидную рыбу с уверенными качественными поклевками. И нужна ли такая чувствительность поплавка в ущерб инерционности.

    На роликах Шимано карась какой-то идеальный - топит попл сразу )) даже неинтересно. Пардон за многабукаф.

  25. #515
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Цитата Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
    Про поплавки. Нынешний сезон впервые начал с пользования длинных поплавков для херы (от 30 см) с тонкой антенной 1,5 мм. Использовал номера 1 и 3 (первый грузоподъемностью около грамма, второй - где-то под 1,5).

    Огружаю основным грузом тело поплавка, 2/3 антенны - подпаском 0.1 гр + насадка. Так как поплавок-таки при умеренном ветерке уносит ветровым течением - подпасок кладу на дно. От подпаска до крючка делал от 5 до 15 см. Треть антенны над водой.

    Может я чего не понимаю и не для тех условий (рыбы) пользую эти поплы? И нужна ли такая чувствительность поплавка в ущерб инерционности.
    Смотри.
    Япы и китайцы основным грузом огружают тело и 1/4 антенны, никакого подпаска, два крючка с довольно крупной насадкой догружают антеннку до 3/4.. Насадка разная,верхний крюк-осыпающаяся активно,нижний-более волокнистая. Таким образом рыболов видит не только малейшее прикосновение к насадке но и состояние насадки на верхнем крюке..
    От дрейфа избавляются выставлением нижнего крюка "в дно".

  26. #516
    Member Аватар для Steser
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ruha79 Посмотреть сообщение
    Смотри.
    Япы и китайцы основным грузом огружают тело и 1/4 антенны, никакого подпаска, два крючка с довольно крупной насадкой догружают антеннку до 3/4.. Насадка разная,верхний крюк-осыпающаяся активно,нижний-более волокнистая. Таким образом рыболов видит не только малейшее прикосновение к насадке но и состояние насадки на верхнем крюке..
    От дрейфа избавляются выставлением нижнего крюка "в дно".
    Так то японцы, а разве японским поплавком и обычной традиционной оснасткой (с подпаском) ловить возбраняется? Просто такой попл, видно, не для ловли мелочи (мелкий карась, плотва, уклейка), с резкими и короткими по времени поклевками. Рыпь наживку возьмет в рот и меньше чем через секунду выплюнет, а попл только реагировать начинает. Вот я о чем... А нормальный рып и берет основательно, без дерганья..

  27. #517
    Любитель.Большой.
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Зел.А.О.
    Возраст
    62
    Сообщений
    457
    Спасибо
    260
    Поблагодарили: 154 (154)
    Так, убирая подпасок избавляемся от инерции... Отчасти конечно.

  28. #518
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
    Например поплавок минуту неподвижен, а затем медленно всплывает на 1-2 см и останавливается
    это не поплавок останавливается, это рыба осторожничает с насадкой. То ли проверяет ее, то ли смакует. Но не торопится - точно. При таких случаях есть смысл чуть дернуть кончиком маха, вырвать насадку из пасти карасевича. Если карась мелкий, то он все бы отдал за то, что бы съесть вашу насадку. Но чего-то не хватает. И он только испытывает нервы.
    Цитата Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
    Вообще поплавок постоянно меняет свой уровень то 1-2 см ниже, то на 1-2 см выше
    ну это вряд ли. Может это из-за ветрового течения. Попл тянет, а подпасок цепляется за грунт. А в результате поплавок то притопится, то, проскользнув, подвсплывет.
    Может и неправильно так поступать, не "по-херабунски", но иногда есть смысл последнее грузило делать большим и скользящим. Полудонка иногда лучше чего-то стандартного и приближенного к спортивному.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  29. #519
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Тут Сергей сложно виртуально сказать что-то не видя реальной ситуации на воде.
    Так что все предположения..
    1.Например я на 3.9м. ставлю попл 2гр.Но у меня тонкая конусная антенка 0.7мм.и более длинная чем на черных поплах.Тут сопротивление меньшеи соотв попл более устойчив к дрефу. Вобщем раз ветер и течение среднее ветровое,то я бы более грузоподъемный попл поставил.
    2.Не факт что течение только ветровое.Бывает что и средние слои воды движутся.Тут сложнее бороться .
    3.Чем меньше глубина и чем длинее отрезок лески от кончика удки до попла,тем сложнее устранить дрейф.Ну и следить чтоб леска притоплена была.
    4.Ловлю на пруду такого же плана.Помимо карасика там есть еще микрокилька размером с полмизинца..Вот когда она дербанит насадку именно такие поклевки-подъем на 1-2 деления.
    5.Если говорить про насадку -тесто,то подпасок это сама насадка огружающая антенку поплавка.Т.е. между насадкой и поплом леска-прямая линия.Поплавок отреагирует даже на отрыв насадки от дна на 1-2см.Естественно более оперативно чем с подпаском на дне.
    Ручку удки я держу всегда в руке и стараюсь успеть подсечь именно на подъеме когда попл в движении.Подсекаю при подеме антенки примерно на 4-5 делений.При подъеме на 2 деления не подсекаю.
    6.Инертность-комплексное понятие.
    Допустим бальса коричневая с тонкой антенкой менее инертна в сравнении с черным поплом. Ну и для глубин более 2м черный поплавок не подходит.
    Подпасок на дне естественно дает задержку в фиксации поплом поклевки. Но тут не попл виноват,просто попл начинает реагировать на поклевку в момент отрыва не насадки ,а подпаска от дна.
    Ну и естественно сама удочка с увеличением длины становится более инертной.Там где на 3.9м я подсекаю вовремя,на 6.3м например практически все подсечки у меня будут с опозданием.На 5.4м 50\50.
    7.Банзай такими поплами черными ловит.Приспособился.На глубине метр при ветровой течке стоит довольно устойчиво.3 номер попла у него на 3.6м хере.Видел сам лично.Если с ним на этой неделе поедем ловить,отсниму видео по его поплу и оснастке.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #520
    Member Аватар для Steser
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дим,
    С грузоподьемностью, кстати, растет инертность поплавка. 2 гр - это где-то №4. А грузоподьемнее №5 не видел у тебя.
    Течки на водоеме нет, проверено. Глубина 80 см, ловлю 5,4 херой. Приходится класть подпасок на дно, иначе сносит.
    Выловить кильку не удалось ни разу даже на 22 крючок с опариком.

    Насчет момента подсечки согласен - засекать на движении длинного поплавка при подъеме самое оно. Или в момент исчезновения кончика вершинки. На статичный приподнятый или притопленный на 2 деления поплавок - подсекать бесполезно.

    Почему черные поплы не подходят для глубин более 2 м?

    З.Ы. Поплавок плохо видно на видео, зум используешь?

  31. #521
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    У нас в продаже такое чудо появилось. По качеству исполнения - выше прежних.
    Диаметр антенки (неполая) у основания 1мм, на вершине - около 0,5мм. Судя по маркеровке, попл на 1г. Взял пару таких. Один для использования по прямому назначению. Второй разберу и сделаю для штекера попл с удлиненной антеной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pop1.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	70058
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  32. #522
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Глобус-1 это номер,а не г-подъемность.Хотя хз,может и совпадет.Но грамм для способа ловли херой и для такого попла-маловато.
    Полный штиль и удка не больше 3.6м.И второе про штык-0.5 мм антенка на дистанции 10м. ты будешь видеть нормально при условиях-солнышко светит и антенка на фоне отраженных деревьев.Ветерок.облачно,серое небо и соотв отражение неба как фон-не увидишь вообще.С возвышения еще более менее,но если сидя и ноги на уровне воды,то INVISIBLE
    .
    知根知底 才好 百战百胜

  33. #523
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
    Дим,
    С грузоподьемностью, кстати, растет инертность поплавка. 2 гр - это где-то №4. А грузоподьемнее №5 не видел у тебя.
    Течки на водоеме нет, проверено. Глубина 80 см, ловлю 5,4 херой. Приходится класть подпасок на дно, иначе сносит.
    Выловить кильку не удалось ни разу даже на 22 крючок с опариком.

    Насчет момента подсечки согласен - засекать на движении длинного поплавка при подъеме самое оно. Или в момент исчезновения кончика вершинки. На статичный приподнятый или притопленный на 2 деления поплавок - подсекать бесполезно.

    Почему черные поплы не подходят для глубин более 2 м?

    З.Ы. Поплавок плохо видно на видео, зум используешь?
    Хмм.По поводу течки.Вот есть пруд,дамба и слив.Ветер в сторону слива,а попл дрейфует в противоположную против ветра.Это реальный факт.Так что там хз какие подводные течения.
    Поплы есть и более мощные,но не факт что именно в попле дело.
    По кильке-реально с пол мизинца вытаскивал на №5 маруто..:-))Если что-Банзай подтвердит.Вообще я меньше 5 номера не ставлю.Пятачки нормально цепляются.
    Черный попл именно при 1.5гр огрузке и глубине метра 3 начинает проявлять свою инерционность.Тут надо попл крупнее ставить.И киль подлиннее.А то тесто до дна не дойдет..Мелочевка в пути сожрет усе.
    Видос -тут я сам себя снимал..Потому и кач.не очень.Зум естественно.Но автофокус,а рябь на воде фокус сбивает,тут вручную ставить надо.:-)))Самое сложное при забросе попасть поплавком в кадр.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #524
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    1 это номер,а не г-подъемность
    надо попробовать...
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    штык-0.5 мм антенка на дистанции 10м. ты будешь видеть нормально при условиях
    я уже пробовал. Это у меня спец поплавки для стояка и поздней осени. Просто нужен дубль на всякий случай.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  35. #525
    Member Аватар для caddis
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (1)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    У нас в продаже такое чудо появилось. По качеству исполнения - выше прежних.
    Диаметр антенки (неполая) у основания 1мм, на вершине - около 0,5мм. Судя по маркеровке, попл на 1г. Взял пару таких. Один для использования по прямому назначению. Второй разберу и сделаю для штекера попл с удлиненной антеной.
    скоко у вас в воронеже стоит ? у нас в е-бурге 19 р, а ты заметил что киль стальной , и поплы кривые , но за 19 я взял номер 1 и 3, то что было.

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ? по тактике
    от Сухов в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 08:50
  2. По карповой тематике
    от Jackson в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2015, 22:28
  3. О себе по быстрому
    от nik2013 в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 23:36
  4. совет по оснастке
    от scato в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:58
  5. Вопрос по зимней ловле по открытой воде
    от Adisi10 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2011, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •