Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Рыбалка в Черногории/Хорватии

  1. #1
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Рыбалка в Черногории/Хорватии

    Робяты, может у кого есть опыт ловли, иль кто знает куда обратиться?
    Выезжаю в скором времени на корпоратив в Хорватию...море не люблю, загорать тож, вот и решил с пользой провести несколько дней
    Кто-нить подскажет местечки в Черногории или в Хорватии в районе дубровника.
    Ловля интересует поплавок/спиннинг...
    GORE

  2. #2
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насколько я понял интересует пресноводная рыбалка?
    Проблема в том, что в районе Дубровника территория Хорватии очень узкая, вытянута вдоль моря, поэтому там возможно только порыбачить в прибрежной Адриатической зоне между островами, соответственно наняв катерок с местным жителем и его снастями. В улове будут или деликатесные адриатические кальмары, или стандартные морские рыбы этого региона (зависит от мастерства проводника) - например "орада" и "бранчин", что в московских в супермаркетах обзывают "дорадо" и "сибас".
    А вот обычная в нашем понимании рыбалка возможна (со многими ограничениями) в трех местах Хорватии относительно неподалеку от Дубровника:
    - озеро Вранско рядом с г.Шибеник (там из-за смешения морской и пресной воды водятся чрезвычайно вкусные и сильные карпы и амуры);
    - река Неретва в районе г.Плоче (есть голавль, жерех, щука, окунь, крупная плотва, усач, сом, карп);
    - река Баня в районе г.Опузен (видовой набор почти тот же, только в меньших размерах и количестве).
    Причем, в любое из этих мест проезд возможен только с пересечением боснийского участка границы в районе Неума, но для транзитников-туристов трудностей там вроде не было.
    Вся проблема в том, что в Хорватии мы рыбалили или по годовой карте на регион (стоила около 110 долларов, включала два-три озера и пару рек), или по дневной одноразовой карте (10-11 долларов, приобретается на месте у "рыбочувара" - типа нашего рыбинспектора). Правила очень строгие, особенно по размерам и количеству рыбы в день на человека, написаны на обратной стороне карты. На форелевых речках ловят только по принципу "поймал-отпусти" и только нахлыстом на мушку с крючком без бородки.
    По названиям рыб могу проконсультировать отдельно.
    И главное - прежде чем начинать ловлю, спросить у местных - "Да ли можно пецати овде и где купити карту за риболов?" смысл, думаю, понятен, ударение почти всегда на первом слоге.
    Как правило, в приморских городах рыбалка развита морская, поэтому купить наживки и снасти для пресноводной ловли проблематично.
    В Черногории бывал по службе, но жить и рыбачить не довелось (только в Косово и Боснии). Поэтому что-то посоветовать не могу. Думаю, обстановка такая же.
    С уважением,
    Сан Саныч

  3. #3
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Гидрограф
    спасибо..посмотрю по карте где неретва и как добраться.
    с правилами приблизительно ознакомлен.думаю проблем быть не должно.
    Сейчас прорабатываю еще вариант Черногории, ибо намного ближе и есть "платники".
    Если будут еще вопросы обязательно потревожу
    GORE

  4. #4
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)

    Вопросы по Хорватии - как-чего?

    Добрый день! Вероятно удаться в начале июля на две недельки выехать в Хорватию - в
    http://www.villa-menalo.com/index.ph...emid=7&lang=hr
    Есть вопросы: кто нибуть располагает информацией о близлежащих водоемах? (планирую взять пикер: 2,50 D) нужна ли лицензия или какая фиш карта? На море может как-чего? Как собраться покомпактнее (че-брать-не брать)?.. вообщем вопросов куча...
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    ...планирую взять пикер...
    Перед тем, как брать с собой пикер, рекомендую уточнить у авиаперевозчика правила транспортировки удилищ. Возможны варианты от "нельзя", "в салон нельзя" до "50-70 Евро при сдаче тубуса в багаж".
    По самой Хорватии ничего не подскажу, не был.
    Удач!
    Михаил.

  6. #6
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Михаил (REM) Посмотреть сообщение
    Перед тем, как брать с собой пикер, рекомендую уточнить у авиаперевозчика правила транспортировки удилищ. Возможны варианты от "нельзя", "в салон нельзя" до "50-70 Евро при сдаче тубуса в багаж".
    По самой Хорватии ничего не подскажу, не был.
    Это в какой-такой компании за ОБЫЧНОЕ место багажа берут 50-70 евро???
    Хрупкие вещи, лыжи, картины и т.д. сдаются отдельно, это да. Но что я не помню что за это надо платить 70 евро?

    Взято из Правил "Аэрофлота":
    "Лыжное снаряжение, лыжные доски (snowboards), водные лыжи, доски для серфинга, снаряжение для гольфа, велосипеды, скейтборды, роликовые и хоккейные коньки, включаются в норму бесплатного провоза багажа."
    "Перевозятся бесплатно в случае, если общий вес перевозимого Вами багажа, не превышает установленные бесплатные нормы на данном направлении".

  7. #7
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Перед тем, как брать с собой пикер, рекомендую уточнить у авиаперевозчика правила транспортировки удилищ. Возможны варианты от "нельзя", "в салон нельзя" до "50-70 Евро при сдаче тубуса в багаж".
    По самой Хорватии ничего не подскажу, не был.
    - . Летим вероятнее всего Аэрофлотом.. Так, что , я думаю, пикер в тубусе бесплатно. -если че - отдам провожающим.. 50-70 евро жалко
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Это в какой-такой компании...???
    Да-да, именно там, в Аэрофлоте.
    С 1 апреля приняты новые правила провоза багажа.
    Коротко - 1 обычный пакс из эконом-класса имеет право на перевозку 1 (Одного) места багажа весом не более 23 кг и суммой габаритных размеров 158 см. Если багаж пакса не укладывается в эту схему, то за удовольствия надо платить:
    "По весу
    23кг–32кг
    50EUR
    100 EUR/USD
    32кг–45кг
    100 EUR
    150 EUR/USD
    По сумме трех измерений
    158см–203см
    100EUR
    100EUR/USD
    Более 203cм
    150EUR
    150EUR/USD
    По количеству мест
    Второе место
    50EUR
    50EUR/USD
    Третье и последующее место
    150EUR
    150EUR/USD"
    Личного опыта нет - уже лет 10 не летаю АФЛ и т.п., но на сайтах путешествий тему тёрли и трут до сих пор.

    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    ...я махалку в мае сдавал в матерчатом чехле...думал в салон пустят... не пустили...но долетела без проблем...
    Везунчик!
    Удач!
    Михаил.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    Уф.. че то жаба давит платить за пикер 50 евроф...
    На самом деле я в своём первом сообщении рекомендовал "уточнить у перевозчика". Будет известна авиакомпания - позвонить в справочную с конкретным вопросом.

    P. S. Хотя, ясное дело, оператор call-центра за базар не отвечает
    И имеет полное право наврать с три короба.
    Особенно если это оператор компании типа Аэрофлот. Или автосалона "Махмуд и Ахмет".
    А по факту в аэропорту будут тщательно объяснены ВСЕ условия перевозки багажа. Ага. Но попробовать уточниться по-любому надо.

    P. P. S. На самом деле, рассмотрим задачу повнимательнее. Мы же летим не на рыбалку, ведь верно? Нам ведь неинтересен лов местной рыбы в промышленных масштабах. И мы не собираемся весь отпуск питаться только тем, что поймали. И мы не собираемся весь отпуск провести на берегу/в лодке. И мы не берём собой платформы, подставки, садки, подсак, мотовила, прикормку, насадку... Нет, мы едем отдыхать. Но при случае - половить рыбу. Поэтому я купил бы телескопическую удочку с кольцами (проводочную), недорогую кетайскую, чтобы в сложенном виде умещалась в чемодан. Пусть даже это будет простая стекляшка - понты не нужны. Просто компактный телескоп с кольцами. Это совсем недорого. А вот катушку бы взял хорошую, класса 2500-3000, крючки, несколько поплавков да грузила разнообразные. Разнообразные, т.к. для моря скорее потребуются грузила тяжёлые, а вот поплавок для моря - не факт, что нужен. Короче, в килограмм веса уложиться можно. Да, и ещё там наверняка есть платники. Но есть подозрения, что это незадаром.

    P. P. P. S. После морской рыбалки не забыть промывать всё пресной водой - иначе быстрая коррозия обеспечена.

    Вот как-то так.
    Удач!
    Михаил.

  10. #10
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    P. P. S. На самом деле, рассмотрим задачу повнимательнее. Мы же летим не на рыбалку, ведь верно? Нам ведь неинтересен лов местной рыбы в промышленных масштабах. И мы не собираемся весь отпуск питаться только тем, что поймали. И мы не собираемся весь отпуск провести на берегу/в лодке. И мы не берём собой платформы, подставки, садки, подсак, мотовила, прикормку, насадку... Нет, мы едем отдыхать. Но при случае - половить рыбу. Поэтому я купил бы телескопическую удочку с кольцами (проводочную), недорогую кетайскую, чтобы в сложенном виде умещалась в чемодан. Пусть даже это будет простая стекляшка - понты не нужны. Просто компактный телескоп с кольцами. Это совсем недорого. А вот катушку бы взял хорошую, класса 2500-3000, крючки, несколько поплавков да грузила разнообразные. Разнообразные, т.к. для моря скорее потребуются грузила тяжёлые, а вот поплавок для моря - не факт, что нужен. Короче, в килограмм веса уложиться можно. Да, и ещё там наверняка есть платники. Но есть подозрения, что это незадаром.

    P. P. P. S. После морской рыбалки не забыть промывать всё пресной водой - иначе быстрая коррозия обеспечена.


    Спасибо за советы.... -все четко и ясно

    оффтоп...Это не декабрь2007-январь2008 когда в в регион КВМ всякого фигни рыболовно-металической полрюкзака и несколько палок свободно провозил .. Кстати - ОЧЕНЬ интересный факт - в Москве прощупали и проверили все подозрительное... а на нож (мой любимый сиротский тесачечек) вызывали экспертов даже и человек десять на него любовались и спрашивали - но был четкий Сертификат и фсе ок.. ) Так вот.. - поразило - что когда обратно - в аэропорту МинВод - был всего лишь беглый осмотр, пропуск багажа сквозь "светилку" и пару вопросов - и ВСЕ. Вот потом и думал много: - либо они такие профи они там что сразу определяют "редисок" или уже там сто лет провозят по воздуху "свои бандиты" контру... что им так пофиг...
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  11. #11
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    Есть вопросы: кто нибуть располагает информацией о близлежащих водоемах? (планирую взять пикер: 2,50 D) нужна ли лицензия или какая фиш карта? На море может как-чего? Как собраться покомпактнее (че-брать-не брать)?.. вообщем вопросов куча...
    В Хорватии рыбалил 4 года, объездил практически все водоемы, был членом нескольких рыболовных клубов, поэтому если есть конкретные вопросы - лучше в личку, чтоб не перегружать форум. Но если коротко по твоему месту - речной и озерной рыбалки без прокатного авто не получится, только морская по договоренности с местными, имеющими лицензию, или с берега - условия и снасти практически те же, что и в Абхазии (см. мой подробный пост в соответствующей ветке про Юг России).
    Ближайшая река от твоего места - Неретва, по берегу на северо-запад, нужно дважды пересечь границу с БиГ, дневные и годовые рыболовные карты есть в продаже у "чуваров" (рыбинспекторы местных территориальных рыболовных сообществ), но я бы не заморачивался - правила строгие, мест не знаешь, времени на изучение водоема мало, поэтому лучше возьми складной пикерок с флюорокарбоном, купи мороженного кальмара и лови утром и вечером с камней прибрежную разнорыбицу на радость семье - рыба красивая и в большинстве своем вкусная. Кстати, рыболовных магазинов на побережье в маленьких городках практически нет, в связи с чем карбинчики, грузила и т.п. бери с запасом.
    Удачи и хорошего отдыха!
    P.S. Сам собираюсь с внуком первый раз в Хорватию уже в качестве туриста в сентябре и с речной-озерной рыбалкой решил не заморачиваться, хотя места там самые красивые в Европе... Хотя еще осталось много заминированных берегов (на фото - один из таких участков)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подуст.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	57758

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    29
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (1)
    Местные в Черногории якобы ловят "букву" на опарыша. "Буква" - это морской карась / сарго / ласкирь ? Может можно показать толковую фотографию этой рыбы ?
    А кефаль не берет на опарыша ?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от MIG Посмотреть сообщение
    Может можно показать толковую фотографию этой рыбы ?
    А что мешает просто воспользоваться Википедией?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%...9_%F1%EF%E0%F0
    Там и фото, и описание. Правда, про опарыша ни слова):
    Или зайти в любой магазин с рыбным отделом - так наз. "дорада" всегда присутствует на льду в охлажденном виде.
    Ловить морских обитателей на опарыша как-то не приходило на ум. Тем более на побережье им не торгуют, а провозить с собой через границу данный продукт, как, впрочем, и мотыля, не советую. Попробуй, может повезет (заодно и нам расскажешь). Кстати, кефалевых там успешно ловят на того же червя, что описан в ветке про пеленгаса.
    С уважением и удачи!
    Сан Саныч

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    29
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (1)
    Спасибо!
    Блин , тут действительно , как говорится , " в каждой местности - свое название рыбы " . Весь мир зовет "дорада" , а они - Буква , Буквица... Если бы клевала дорадка исправно в моих местах ( да грамм по 500-800 ) , я бы тоже был бы не против целыми днями ее ловить. Да вот , вишь ты , не в каждом морском берегу ловится . Вкусна жареная! Коптить не пробовал.
    А вот другую дораду ( махи-махи и др.названия ) - увы , не ел. Как она на вкус ? Или опять пошлете шариться по инету ?

    PS. Про опарыша . Интересный факт : все русские знают , что опарыш - неплохая насадка для ловли , в т.ч. и за рубежом . Даже провозят его с собой ( сам тоже провозил ) . Но вот использовать для ловли в устьях рек , впадающих в моря , в озерах , речках - не получается . Быстро окукливается , возиться не хочется , речек нет, на море вроде на него не клюет... и т.д. Привезли и выбрасываем его в результате . Причем каждый русский рыбак знает как разводить опарыша . Но ... даже те русские , которые живут подолгу за границей при этом НЕ РАЗВОДЯТ ОПАРЫША ! Причина : "...да мы его и в России-то не разводим сейчас... Покупаем в магазине и все". Вот поэтому и не опробирован опарыш в достаточной мере за границей . А вот где-то в инете видел , что якобы итальянцы чего-то выиграли на него на каких-то речных соревнованиях , наловили кефали в реке и выиграли.
    Вот в июле-августе поеду в отпуск , опять его возьму. Как у Высоцкого получилось : " Я зла не помню , я опять его возьму... ".
    НХНЧ -
    Последний раз редактировалось MIG; 06.06.2011 в 17:56.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Гидрограф
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    65
    Сообщений
    309
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В Хорватии опарыш разного цвета продается ВЕДРАМИ по 5 и 10 л у мелкооптовых поставщиков в центре Загреба. Разводят в частных коттеджах. Но рыбаки его берут именно в таких количествах, т.к. приходится очень обильно кормить на быстрых реках при ловле подуста, леща, усача и плотвы впроводку болонкой. Причем рыбу в итоге выпускают в конце рыбалки. На фидер там ловить не принято - дно каменистое.
    Но в устье Неретвы, я думаю, как раз опарыш и будет рулить. да и дно там подходящее.
    Это заманчивая идея для того, кто задумал порыбачить в этом регионе.
    С уважением,
    Сан Саныч
    P.S. Кстати, по хорватски сибас (морской волк) - "бранчин", а дорадо -"орада", кальмары - "лигне", а осьминог - "хоботница". И самое интересное на закуску: опарыш - "лярвы мухе"!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. морская рыбалка
    от aibolit в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 12:23
  2. Рыбалка в Швеции
    от Ортега в разделе Другие страны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 12:54
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Рыбалка в Хомяково.
    от DAIMOND7777 в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 17:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •