Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 3435152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,855 из 1999

Тема: Программа для подсчета результатов соревнований

  1. #1821
    Member Аватар для METATRON
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    87
    Спасибо
    60
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от 23 регион Посмотреть сообщение
    Саша, не забудь дать возможность переключать 3 или 5 зон.
    Юрий, у меня вопрос. А зачем переключать между три и пять?

    Цитата Сообщение от 23 регион Посмотреть сообщение
    бывают. У нас и судья и спортсмен полные однофамильцы, да и по России встречаются. Я вообще не понимаю, зачем такая функция, вносить нужно как есть, если что в экселе можно поправить.
    И здесь не понял Вашу фразу про функцию)
    с/у Рушат Ахметов. ФРС Оренбургской области

  2. #1822
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    А зачем переключать между три и пять?
    Ну как зачем. Региональные 3 человека в команде, зачем мне 5 зон.

    И здесь не понял Вашу фразу про функцию
    Я не знаю как это обзывается в программе, но я имел ввиду функцию что бы не было повторов в ФИО. Совершенно не нужная на мой взгляд функция. Не знаю, но как программа отреагирует на одинаковые фамилии но разные ИО, начинающиеся на одни и те же буквы Александр - Алексей - Алифтин, например, или в отчествах Иванович - Ильич- Инокентьевич и т.д. А сокращенно будет выглядеть, как полные однофамильцы, если у них будет одна фамилия - Ковалев А.И.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  3. #1823
    Member Аватар для METATRON
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    87
    Спасибо
    60
    Поблагодарили: 8 (8)
    Дело в том, что проводятся соревнования и по 4 зоны (региональные). Поэтому спросил. Тогда логичнее возможность переключать между 3,4,5.

    Программа видит полные ФИО, поэтому при сокращении Фамилия ИО ошибок нет. Здесь вопрос о полных однофамильцах. Выше прочтите. Я сегодня забивал двух полных однофамильцев в файл name, но как представителей двух регионов. Дело в том, что программа при вводе обоих вводит лишь первого и при сохранении ругается, что в двух командах один и тот же человек. Поэтому и было предложено одному из однофамильцев в конце добавлять . или *
    с/у Рушат Ахметов. ФРС Оренбургской области

  4. #1824
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Саша, по расчетам не поправил в периодах?
    у меня нормально считает вроде. скинь сорик.
    не забудь дать возможность переключать 3 или 5 зон.
    это происходит автоматически. В программу зашито максимум 5 зон. В цикле программа перебирает все с первой по пятую (1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д). Что подпадает под условия выборки - то и просчитывает, все остальное минус. Просто сейчас я гоняю все на 1 зоне, а 3 делаю для ваших тестов. Когда программа научится считать одну зону - она научится решать 5
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  5. #1825
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    скинь сорик.
    Как просил.
    По зонам понятно.
    Вложения Вложения
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  6. #1826
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    нули там все нарисуйте и будет вам счастье.
    Не-а. Если я поставлю всем ноли в периоде - то в окончательном расчёте сумма мест будет больше фактически набранной, а это неправильно. Счастье мне будет, если я смогу по итогам одного тура (если второй не состоялся) или даже по итогам состоявшихся трёх периодов одного тура, подвести итоги всех соревнований, не забивая ни куда нули и не правя ни чего в Экселе.

    Похоже, нужно вводить ещё одну строчку в контекстном меню тура (периода) - там где "меню команды" и "меню спортсмена" - "тур (период) отменён".
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  7. #1827
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    А что там за файл - dpr?
    Прошу прощения, промахнулся. Скачивайте!
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  8. #1828
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    или даже по итогам состоявшихся трёх периодов одного тура, подвести итоги всех соревнований, не забивая ни куда нули и не правя ни чего в Экселе.
    Пустые ячейки программа поймет как наличие санкции. И если тур (4 периода) я могу как-то подитожить, то как итожить 3 периода?
    ..Ну, если только добавить кнопку "считать по факту". Тогда пустые ячейки (только те, которые без санкции) программа проглотит
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  9. #1829
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Если верить правилам ФИПС, тур считается состоявшимся если его продолжительность составила не менее двух периодов.
    Как считать?
    Если по одному туру, то я думаю в командном зачете,
    как и полагается по наименьшей сумме мест за все периоды набранные спортсменами в 4 периодах.
    А личка, по наименьшей сумме мест за 4 периода.
    Думаю, это должна решать Главная судейская коллегия.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  10. #1830
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Саша, скачал просчитал. Посчитала программа только 1 период, хотя веса(количество рыбы) в периодах есть. А в итогах показала цифры без запятых. Например, место в 1 периоде было 2,5, то в итоге написало - 25.
    И, все таки, нужно убрать лишние столбцы.
    Скрин присовокупил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Версия 43.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	119766
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  11. #1831
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    А откуда ты должен его получить? Если не секрет. Методичку я разместил, там вся последовательность есть.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  12. #1832
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Если верить правилам ФИПС, тур считается состоявшимся если его продолжительность составила не менее двух периодов.
    Да, и по нашим Правилам - тоже.
    5.1. ... тур или соревнование в один тур считается состоявшимся, если его продолжительность составила не менее половины времени,
    ...
    на соревнованиях в два тура, ... соревнование считается состоявшимся по результатам одного полноценного тура (если продолжительность тура составила не менее половины времени отведённого положением на 1 тур соревнований).
    Так что уже по двум периодам должны считаться результаты соревнований.
    Действительно, возникает вопрос с определением победителя в ЛЗ. Программа определит победителей в зонах, но как из них выбрать лучшего? По абсолютному показателю улова? Но зоны могут быть неравноценные по рыбе. Учитывать "относительный показатель"? Но нет такого в береговом спиннинге в Правилах ни где. Отсебятина какая-то получается. (((

    43-я версия. По результатам одного периода подсчёт правильный. Равные уловы - среднее арифметическое, лидеров в зонах определяет. Все столбики "Мк..." по-прежнему считаю лишними - они загромождают таблицу.

    З.Ы. Саша, мне интересен именно берег, остальные дисциплины я и сейчас легко сосчитать могу.
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  13. #1833
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Действительно, возникает вопрос с определением победителя в ЛЗ. Программа определит победителей в зонах, но как из них выбрать лучшего? По абсолютному показателю улова? Но зоны могут быть неравноценные по рыбе. Учитывать "относительный показатель"? Но нет такого в береговом спиннинге в Правилах ни где. Отсебятина какая-то получается.
    Победителя в личном зачете для одного тура или двух периодов, в принципе, можно определять как в карпе (командном-парный зачет)- сравнением 1 мест в зонах, 2 мест и т.д., по нисходящей. Думаю, для этого есть ГСК, судьи высшей категории, которые и должны будут принять объективное решение.
    Остальное описано в методичке.
    1 место в периоде - по наибольшему количеству рыбы,
    1 место в зоне(туре) - по наименьшей сумме мест за 4 периода,
    1 место в ЛЗ соревнований - по наименьшей сумме мест за два тура(складываются места за тур).
    Как то так.
    Саша, многие ждут именно "берега" !!!!!!!
    Последний раз редактировалось 23 регион; 19.10.2016 в 10:56.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  14. #1834
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Блин! Кто это все пишет? С таким описанием можно весь мозг сломать. Нифига не понял. Жду Саныча.
    Саша, всё просто!

    1 этап подсчёта результатов - определение победителя в периоде. Пока подсчёт идёт в каждой зоне отдельно!

    Всё просто, и программа это уже делает (на примере первого периода). Кто поймал в периоде больше - тот и лидер. При равных, в том числе и нулевых, уловах - спортсмены получают среднеарифметические места. Единственный ноль - получает последнее место.

    2 этап подсчёта. Определение победителя в туре в зоне. Опять, по каждой зоне отдельно!

    Складываем места занятые спортсменами в периодах тура (сумма 4 цифр) - по наименьшей сумме определяем лидера.

    При равной сумме мест - складываем уловы за четыре периода (ещё сумма 4 цифр). У кого рыбы за 4 периода больше - тот будет выше в таблице.

    Если и рыбы поймали поровну - то смотрим, у кого был лучший результат в последнем периоде.
    Если и в последнем периоде результаты одинаковые - смотрим, кто лучше отловился в третьем периоде.
    Если и в третьем одинаково - то смотрим второй период и т.д.

    Если сумма мест, сумма рыб (баллов), и уловы во всех периодах одинаковые - опять среднее арифметическое от возможных мест. Такое в моей практике было, когда из-за резкой смены погоды рыба конкретно забастовала, в зоне было только три рыбы у троих спортсменов в последнем периоде. Когда погода стала налаживаться )))

    В итоге, на этом этапе, должно получиться три (может и больше, но это детали) спортсмена на 1-х местах, трое на 2-х и т.д.

    Повторяю, пока весь подсчёт идёт в зонах! Общих результатов тура по трём зонам ещё не касаемся!!!

    Пока всё понятно?

    Есть нюансы с "полными нолями", разница для региональных и более высоких сорев, но это давайте попозже разберём.


    Дальше пойдём к подсчёту общих результатов тура. Вечером, после работы. )))
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Fylhtq Nfhfcjd за это полезное сообщение:

    23 регион (20.10.2016),METATRON (20.10.2016)

  16. #1835
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Нужно не забыть потом учесть первую часть расчетов, может отдельным блоком - расчет если соревнования пройдут в одной зоне два тура.
    Повторяю, пока весь подсчёт идёт в зонах! Общих результатов тура по трём зонам ещё не касаемся!!!
    Андрей, поскольку в Правилах и в методичке не предусмотрены победители в туре,или победитель первого дня, на этом этот этап подсчетов ЛЗ и закончился. То есть, есть победители в зонах, сколько зон , столько и победителей(соответственно и другие места присутствуют).
    Поэтому протокол может выглядеть как разделённый в алфавитном порядке на три(по числу зон) части. Спортсменам визуально удобней разобраться с результатами в зонах в таком протоколе. Понимаю, что протоколы, дело будущего, но все таки. Помню, что именно о таком виде протоколов упоминалось в этой теме.
    Вложения Вложения
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо 23 регион за это полезное сообщение:

    METATRON (20.10.2016)

  18. #1836
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Цитата Сообщение от METATRON Посмотреть сообщение
    Юрий, по моему мнению, столбики с зонами надо вынести за периоды и оставить после разрядов. Чтоб был один столбик с указанием зоны.
    Я предлагаю общий принцип, а как его воплотить...
    Конечно же сначала идут столбцы с ФИО, номерами, регионом и разрядами, я их просто опустил. А вот столбик с обозначением зоны может быть один, и протокол будет компактней. А можно все сделать и в одном протоколе где будет и командный и личный зачет по зонам, но там, мне кажется будет сложней разобраться с ЛЗ. Первый день, это старт и в конце дня необходимо строить планы и тактику, поэтому наглядность должна быть.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  19. #1837
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Обновление в FishComp! Версия 0.044!
    -еще один шаг на пути расчета итогов одного тура в береговом спиннинге. Программа суммирует за 4 периода:кол-во рыб/веса,места лич. и ком. При чем, программа учитывает, что могут быть в количестве рыб пустые ячейки (снятия с соревнований)
    Прошу проверить то, что сделано и на снятиях.Сейчас получается, что в подтурах снятым дается последнее место +3 и при подведении итогов тура будет последнее место +3. Я правильно все понял или нет?

    Далее пойдет процедура выведения итогов одного тура.
    Побеждает в туре тот, у кого меньше сумма мест
    Если она равна, побеждает тот, у кого больше общее количество рыб за 4 периода
    если она равна, побеждает тот, у кого больше улов в 4 периоде
    если она равна, побеждает тот, у кого больше улов в 3 периоде
    если она равна, побеждает тот, у кого больше улов в 2 периоде
    если она равна, раздаем среднее арифметическое мест
    У кого все нули - последнее место. Если несколько нулей - логика раздачи "нулевых" мест как и в других видах спорта
    Снятый в зоне получает последнее место в зоне +3


    Я правильно понял логику расчета итогов одного тура в береговом спиннинге?
    Последний раз редактировалось Globus_Vrn; 23.10.2016 в 22:29.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  20. #1838
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Всем привет, я с работы вернулся )))

    Про ДВА протокола - понятно, что их в БС (береговой спиннинг) надо делать два. Методика подсчёта лички и команды разная. Главное сейчас - что-бы Саша понял, как и что нужно сложить, сравнить, учесть, и в какой последовательности.

    Когда я утром писал про "нюансы" с "полными нолями" - имел ввиду, что "полный ноль" "на региональных и ниже... с кол-вом зон больше одной.... без улова ... получают ... последнее место...", а вот на соревах выше региональных - уже среднее арифметическое.
    Предлагаю ПОКА этим не заморачиваться, так-же как и вопросами со снятыми спортсменами (командами)...

    Саша, мой язык объяснений последовательности подсчёта тебе понятен?
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  21. #1839
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Методика подсчёта лички и команды разная.
    пока нет необходимости переписывать все заново: в чем разница подсчета личных и командных итогов? Про личные я писал выше. А команды как? Логика правил должна подразумевать единообразие подсчета в зонах!
    И второе. Про снятых надо думать уже сейчас.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  22. #1840
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Саша, для подведения командного итога ТУРА нужно сложить места, занятые членами команды во всех периодах этого тура во всех зонах. Т.е. складываем 12 (3 зоны*4 периода=12 мест) цифр. По наименьшей сумме мест получаем команду-победителя тура.

    Причём, "Командный зачёт в туре" - чисто информационный промежуточный показатель. При расчёте итогов соревнований в два тура он учитываться не будет! Он может понадобиться только в случае отмены второго тура.

    С ЛЗ всё сложнее! Личника, победившего в ТУРЕ - НЕТ! Есть три первых места, три вторых и т.д.

    Если соревнования прошли в один тур, но в трёх зонах (если, скажем, второй тур из-за погоды отменили) - то будет как раз то, о чём мы говорили с Юрием Константиновичем - ГСК будет "выдумывать" методику определения победителя в ЛЗ.
    Последний раз редактировалось Fylhtq Nfhfcjd; 20.10.2016 в 20:43. Причина: объединил сообщения
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  23. #1841
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Идём дальше, Саша?

    Понятно, почему я прошу из вкладки "Расчёт" убрать ВСЕ столбцы "Место в КЗ"? Потому, что в расчёте периодов (и тура) эти цифры совпадают с "местом в ЛЗ".
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  24. #1842
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    А может кто еще что придумает.
    ГСК будет "выдумывать" методику определения победителя в ЛЗ.
    я так понимаю, дальше мне программу в этом направлении писать нет смысла, раз "каждый лебедь тянет в свою сторону".Бред какой-то! Где ясность и единообразие? Где порядок?
    Мы, для себя, так решили
    О! Т.е. если я напишу как мне нравится - это тоже правильно будет? ))))))
    Потому, что в расчёте периодов (и тура) эти цифры совпадают с "местом в ЛЗ".
    у нас в практике и личники участвуют. Поэтому я оставлю и ЛЗ и КЗ. А вот продолжать дальнейшее углубление в направление берегового спиннинга я не вижу смысла.Мы сейчас напишем "так", а потом корифеи решал "вот так". Может есть смысл сперва убрать из дисциплины разночтения и внести ясность?
    Или я опять что-то не понял...
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  25. #1843
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Итак, итоги тура по периодам в зонах подведены.
    Теперь нам нужны протоколы по итогам тура. чтоб спортсмены могли с ними ознакомиться.

    Личный зачёт. После первого тура.То, что посчитали по зонам - то и вывешиваем. Вот такой вариант Протокола, все три зоны вперемешку.
    Личка вся.xlsx
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Личка.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	440.7 Кб 
ID:	119823
    Но, это неудобно для восприятия, и сейчас важны результаты по зонам,а не вообще, поэтому проще сделать фильтрацию по зонам и отдельно распечатать каждую зону. Примерно вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Личка-зона.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	119824

    Всё, про ЛЗ можно пока забыть.

    Подсчёт результатов тура в командном зачёте

    Первый уровень:
    Складываем места каждого спортсмена каждой команды в каждом периоде тура. (см. выше). Сумма 12-ти цифр. По наименьшей сумме определяется лидер. При равенстве суммы мест :

    Второй уровень: складываем суммы баллов команды. Вся рыба, пойманная командой за все четыре периода тура. Сумма 12-ти цифр. По наибольшей сумме баллов определяем лидера. При равенстве суммы баллов:

    Третий уровень: Ищем наименьшую сумму мест команды в каком-то периоде. Сумма трёх цифр. По наименьшей сумме определяем лидера.
    (До такого сравнения лично я не доходил ни разу).
    Если первая наименьшая сумма у разных команд равна:

    Последующие уровни: Вторая, третья, четвёртая суммы мест членов команды в периодах тура...

    Итог - вот такой Протокол:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Команда.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	341.9 Кб 
ID:	119825
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  26. #1844
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Может есть смысл сперва убрать из дисциплины разночтения и внести ясность?
    Или я опять что-то не понял...
    Саша, нет разночтений. Есть ясность.
    Просто, всегда могут возникать нестандартные ситуации. Для того и Люди в ГСК, а не кОМПЬЮТЕРЫ, чтоб эти ситуации решать.

    Если соревнования идут по плану, в соответствии с Регламентом, Правилами и прочим - то всё будет "ровно". А вот если "что-то пошло не так" - тут люди и должны думать.
    Повторю простой пример - отмена второго тура. Соревнования в зонах, по периодам. Командный зачёт сосчитаем. По сумме мест в периодах. Но как быть с личным зачётом? Есть вариант Юрия Константиновича - сравнить результаты первого места в зоне А с первым местом в зоне Б и с первым местом в зоне В. Т.е из трёх первых выбрать "самого первого". Но, зоны реально могут быть с разным кол-вом рыбы. И ГСК (Люди) это должны понимать. Тогда они будут принимать другое решение - вплоть до отмены личного зачёта.

    О! Т.е. если я напишу как мне нравится - это тоже правильно будет? ))))))
    Если это будет соответствовать Правилам - то "да".
    Решение нашей ФРС проводить наши соревнования в таком формате (всегда по периодам, но только ЛЗ если один тур в одной зоне и ЛЗ и КЗ - если два тура в трёх зонах) - Правилам соответствует )))
    Последний раз редактировалось Fylhtq Nfhfcjd; 21.10.2016 в 19:01.
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  27. #1845
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    С командой подход понятен. Личников буду по методе Сан Саныча считать. В любом случае, тур заканчивается и нам нужны итоги в туре для общих итогов. Поэтому доводить подсчет в туре надо конца, как в ЛЗ так и в КЗ
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  28. #1846
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Но, зоны реально могут быть с разным кол-вом рыбы.
    для этого есть сравнение не по количеству улова, а по месту в зоне. Именно этот показатель я и буду учитывать.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  29. #1847
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Личников буду по методе Сан Саныча считать.
    Дык, по методе Сан Саныча после первого тура так и есть - трое первых, трое вторых и т.д.!!!
    См. пост #1722
    Кто из "первых" будет "первее"? Мирошник, Фёдоров или Опаровский?
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  30. #1848
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    72
    Сообщений
    651
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 212 (212)
    Метода Сан-Саныча!...

    Поэтому я оставлю и ЛЗ и КЗ.
    - Александр, две графы (могут быть) актуальны только тогда, когда есть ещё отдельные личники, и в этих графах разные значения, а так, графа КЗ, в нашей ситуации, совершенно не несёт никакой дополнительной информации. Или я может чего не понимаю?
    Какова смысловая нагрузка этого КЗ?
    Я сторонник того, что бы в протоколах была только необходимая информация для подсчетов и выявления победителей, а все остальное - лишнее, утяжеляет восприятие этой информации.
    Теперь про сравнивание результатов трех первых мест в зонах. Это справедливо только для первого тура (или одного тура) в случае остановки соревнования. Поэтому в Правилах и методичке и нет победителя в туре при зонной системе. А дальше..., точно так же считается второй тур и места спортсменов полученные в турах, суммируются. так выявляется победитель в ЛЗ.
    ККФСОО "ФРС"
    Юрий Букреев.

  31. #1849
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Теперь серьёзно.
    1. Столбики "Место в КЗ" реально загромождают таблицу и мешают восприятию.
    2. Нужны эти столбики далеко не всегда.
    Вывод. Они должны скрываться, если в соревнованиях не принимают участие "безкомандные личники".
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

  32. #1850
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Или я может чего не понимаю?
    Да. вы не понимаете.
    бы в протоколах
    это не протокол, это тестовая таблица.
    в БС глаза разбегаются.
    терпи, казак тестирование по-другому не получается. Надо видеть все данные сразу. Вот вы в одной зоне можете прогонять одни моменты алгоритма, а в другой зоне параллельно - другие. Так выявляются слабые места. Поэтому у вас перед глазами все результаты.
    За вами никто не гонится, вы не на соревновании. Спокойно изучайте что выдает программа. А то как будут выглядеть протоколы, мы будем говорить на много позже. Договорились?
    Этот вид соревнований "заточен" именно под командный зачёт
    ну это вообще ни в какие ворота! Мужики, вы там договоритесь между собой сперва: это личка или команды. А потом уже сюда пишите. А то я уже не знаю кого мне слушать.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  33. #1851
    Senior Member Аватар для San-San
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    73
    Сообщений
    519
    Спасибо
    25
    Поблагодарили: 161 (161)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    ну это вообще ни в какие ворота! Мужики, вы там договоритесь между собой сперва: это личка или команды. А потом уже сюда пишите. А то я уже не знаю кого мне слушать.
    Саша, два дня был на охоте, почитал переписку, и... И немного оторопел. У меня создалось впечатление, что некоторые участники не совсем в "теме", и пишут то, что им хочется или им так кажется.
    Попытаюсь прояснить ситуацию. Первые соревнования по ловле форели состоялись в 2013 году - это был кубок России. Правил не было, методики подсчета - то же. Все приходилось делать с "нуля". С жеребьевкой и подсчетом результатов по периодам было не очень сложно, а вот подведение итогов по турам вызвало затруднения. И тогда было принято решение обратиться к опыту спортсменов, которые были участниками соревнований мирового уровня. Это были А. Шанин и А. Воробьев. При непосредственном участии этих спортсменов были подсчитаны результаты ПЕРВОГО кубка России. И эта методика легла в основу написания Правил по ловле спиннингом с берега. Она (методика) применяется по сей день. По ней подсчитаны результаты многих соревнований от муниципального уровня до всероссийских.
    Теперь по сути:
    1. В береговом спиннинге личники ЕСТЬ!
    2. По результатам ОДНОГО полноценного тура итоги ПОДВОДЯТСЯ.
    3. По результатам первого полноценного тура и второго, состоящего из двух периодов, итоги ПОДВОДЯТСЯ.
    Все это прописано в Правилах. И рассуждения в теме типа: "Мне кажется", "Я так думаю", "Пусть решает ГСК", "А давайте сделаем ТАК" вызывают некоторое недоумение. За все время подсчета результатов "берегового спиннинга" я ни разу не обращался в ГСК для уточнения трактовок Правил.
    Теперь по программе:
    Разработчик в "теме" и двигается в нужном направлении.
    Теперь о "старой" программе:
    1. Программа считает результаты в турах (при подсчете - это периоды). В свое время мы с Сашей сделали доработку в программе, позволяющую копировать жеребьевку первого тура на 2,3,4 туры (при подсчете - это периоды). Так же жеребьевка копируется с пятого тура на 6,7,8 туры.
    2. Программа считает командный зачет. Доработка требуется только в протоколе. Меняется "шапка" протокола. (Протокол во вложении).
    3. При помощи "экселевского" файла производится подсчет результатов личного зачета. (Файл во вложении).
    Пояснения по подсчету "лички":
    а) Копируем протокол личного зачета в первый лист "КОМП".
    б) Копируем результаты первого тура на второй лист "ТУР 1 ЗОНЫ". В программе это 1,2,3,4 тур. Через опцию "фильтр"производим сортировку по зонам и проставляем места в зонах.
    в) Аналогичную процедуру проводим с результатами второго тура. В программе это 5,6,7,8 туры. Получаем лист "ТУР 2 ЗОНЫ".
    г) Копируем результаты "ТУР 1 ЗОНЫ" и "ТУР 2 ЗОНЫ" на следующий лист "ТУР 1 и 2". Производим сортировку по результатам двух туров и проставляем места.
    д) Копируем результаты двух туров и итоги на лист "ИТОГИ". Это и есть итоговый протокол личного зачета.

    Любой секретарь, мало мальски знакомый с возможностями "экселя" ускорит все процедуры, используя возможности этого приложения.
    Вложения Вложения
    С уважением, San-San.

  34. 2 пользователей сказали cпасибо San-San за это полезное сообщение:

    Anrivas (22.10.2016),METATRON (22.10.2016)

  35. #1852
    Senior Member Аватар для San-San
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    73
    Сообщений
    519
    Спасибо
    25
    Поблагодарили: 161 (161)
    Присоединяюсь к вопросу Андрея, но такой же вопрос и по пункту 3, да, в Правилах сказано. что подводятся итоги и по одному туру и по двум периодам, но где написано как? Ткните пальцем.
    Пункт 9.11 Правил гласит: " Победителем в туре соревнований признаётся спортсмен, набравший наименьшую сумму мест, полученных в каждом из 4-х периодов тура. В случае равенства суммы мест 4-х периодов у двух или более участников, места в туре распределяются в зависимости от количества, веса или размера рыбы, пойманной в течение 4-х периодов тура. Преимущество получает спортсмен, поймавший их больше по количеству, весу или размеру. В случае равенства этого показателя, - по наибольшему показателю в 4-м периоде, в случае равенства этого показателя, - по наибольшему показателю в 3-м периоде, затем во 2-м периоде".
    С уважением, San-San.

  36. 2 пользователей сказали cпасибо San-San за это полезное сообщение:

    Anrivas (22.10.2016),METATRON (22.10.2016)

  37. #1853
    Senior Member Аватар для San-San
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    73
    Сообщений
    519
    Спасибо
    25
    Поблагодарили: 161 (161)
    Только один вопрос по пункту два. Как подводятся итоги личного зачёта соревнований в один тур при проведении соревнований в трёх зонах? И каким документом это регламентируется.
    Саша-то предполагает сделать в программе так, чтоб она выдавала после первого тура не троих, а одного победителя в личном зачёте! Как это определить, и главное - зачем?
    Читай предыдущий пост. У нас все муниципальные соревнования - и с "личниками", и в ОДИН тур.
    Во вложении протокол кубка ФРСКК без двух периодов во втором туре и протокол Чемпионата Таганрога с участием "личников"
    Вложения Вложения
    С уважением, San-San.

  38. 2 пользователей сказали cпасибо San-San за это полезное сообщение:

    Anrivas (22.10.2016),METATRON (22.10.2016)

  39. #1854
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Обновление в FishComp! Версия 0.045! Версия для тестирования
    Открываем свой файл с БС и жмем кнопку Расчет
    На экране видим данные по первому туру в первой зоне. Исходные данные и результаты расчета ЛЗ программой. Дальше мы можем менять исходные данные и проверять работу алгоритма подсчета в туре. Сейчас вы реально видите один из моментов того, как "думает" программа!
    Что в столбцах:
    1.номер команды
    2.номер спортсмена в списке команды
    3.Буква зоны
    4.Улов 1 период
    5.Улов 2 период
    6.Улов 3 период
    7.Улов 4 период
    8.сумма уловов
    9.место в туре
    Меняем столбцы 4-8 (не думая более ни о чем кроме того, как программа работает именно в этот момент времени, без учета мест в периодах, там мы уже все вроде проверили, теперь проверяем то, как программа работает на финальной стадии).
    После того, как мы изменили цыферки, жмем кнопочку Test. В этот момент запускается финальный алгоритм выставления места в зоне. Снятия пока не учитываются...
    Последний раз редактировалось Globus_Vrn; 24.10.2016 в 20:31.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  40. #1855
    Senior Member Аватар для Fylhtq Nfhfcjd
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Курган
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 5 (5)
    Занёс в зоне "А" все результаты "0". Всем пяти спортсменам. Жму "расчёт" и вижу что-то непонятное. "Команды" - 1, 2, 3, 4, 5. "Спортсмены" - 1, 3, 1, 3, 1. Так и есть по жеребьёвке.
    Но дальше: "Вес1", "Вес2", "Вес3" - есть, "Вес4" - пусто, хотя введены все. С местами тоже совсем непонятно.
    Андрей Тарасов, ФРС Курганской области.

Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 3435152535455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Условия для соревнований.
    от Юлиан в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 21:51
  2. Офицальная программа для расчета результатов
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 19:33
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 14:54
  4. Счетчик для подсчета количества рыбы.
    от RainBow в разделе Снаряжение
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 14:40
  5. Новые правила расчета результатов соревнований
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •