Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 42

Тема: Кубок Интернет - спорт лицом к зрителям, интересующимся и начинающим

  1. #1
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Lightbulb Кубок Интернет - спорт лицом к зрителям, интересующимся и начинающим

    Немного скомканное предложение - общий вид Кубка интернет, развёрнутого лицом к зрителям и решившим принять участие, в виде подобия афиши.
    Для критики и обсуждений.
    Старался поконкрентее, без демагогии.
    Сыровато и грубовато.
    Прошу прощения, что много "воды" - хотелось дать общий вид.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: html expol.html (11.3 Кб, Просмотров: 614)
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 28.05.2003 в 18:39.

  2. #2
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Крючки и поплавки для участвующих первый раз можно заменить на диск с последним дампом сайта - и нам дешевле, и им куда полезнее.

    P.S. Субординацию стараюсь держать - "мы" и "нас" и в предложении, и здесь употребляются для краткости написания.

  3. #3
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Сначала приводим своих зрителей, регламентом жёстко обозначая это направление. Если 50 участников (не берём юношей и участвующих первый раз) приведут по 3-5 зрителей, то получим 150-250 человек на асфальтовой дорожке.
    Зачем нам привлекать своих зрителей?
    1) С кого-то нужно начинать создавать "толпу", почему не с них? Похоже, это - единственный доступный сейчас стартовый толчок в этом направлении.
    Плюс к тому, своя толпа связана с нами и немного лучше случайных прохожих понимает что происходит - мы не получаем полный разброд в самом начале работ в этом направлении.
    2) Своего зрителя можно попросить по месту работы, например, повесить афишу (о пессимизме насчёт печатной рекламы чуть позже). И дело не только в афишах - одно дело, когда о соревнованиях говорят 100 человек, другое - когда 100+"150-250". И не только до соревнований - когда в понедельник 150-250 человек ответят на работе на вопрос "что делал на выходных? ", получим ещё 100-200 потенциальных зрителей, которым просто нужно будет ближе к след. Кубку напомнить обо всём этом.
    3) Очень важно качественно снять всех этих зрителей - такие видеоролики и фотографии, которые можно показать спонсорам в преддверии след. Кубка. Минусом своего зрителя является неоднозначная реакция спонсоров, если они, конечно, будут знать, что это - свои.
    4) Зрители идут на зрителей - помните? Дело не конкретно в том, что будут спрашивать на работе, или то, как всё это действо быдет выглядеть со стороны - важен сам факт того, что на рыболовные соревнования ходят зрители, что им там есть что делать и они уходят с хорошим настроением, не жалея о потеряном времени и готовые "сходить как-нибудь ещё". Открытый и доступный факт, а не никому не видное понимание всёго этого в наших головах.
    5) С ростом зрителей растёт внимание СМИ - опять же, у них ведь не написано на лбу, что это свои...
    6) Свои - тоже понятие растяжимое. Попросив "своих" помимо того, чтобы придти, поагитировать их знакомый народ - неизвестно ещё, что получится.

    В добавок, думаю, 3-5 зрителей от участника - довольно скромная оценка.

    О печатной рекламе: насколько я понимаю, опыт прошлых Кубков показал, что очень мало людей пришло по рекламе. А была ли эта реклама направлена на зрителя? "Рыболовные соревнования - Кубок Интернет" - четыре никому непонятно как связанных слова. "Праздник рыбалки на свежем воздухе", "Приглашаются все желающие", "Зрителям - отдых, интересное зрелище и хорошее настроение", "Рыболовам - возможность узнать о современных снастях от профессионалов и попробовать порыбачить рядом с ними" - нужно что-то такое, что-то, что ближе зрителю. То, что он хочет и может получить.
    Увидев на улице афишу "День путепрокладчика - соревнования по путепрокладыванию", Вы пойдёте посмотреть?
    Увидев на афише регламент этих соревнований "8:00 - регистрация, 9:00 жеребьёвка, 10:00 загрузка путепрокладчиков, 11:00 выезд на места прокладки, 12:00 - старт, 16:00 - финиш, замер путей и награждение победителей. Голмиг - путепрокладчик чемпионов", Вы решите принять участие?
    Нет, и потому, что Вы считате, что Вам это не нужно, и не понимаете, что Вам там делать. Вот это и надо разъяснять информацией на афише.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    _Сергей_ , со всем уважением, но сомневаюсь, что пункты 1- 4 вызовут "снежный ком". Для создания толпы - "своих" зрителей надо будет привлекать из раза в раз. А по поводу пункта 5, даже не сомнения, а уверенность: Для СМИ абсолютно по барабану количество зрителей. Привлекает их другое.
    А вот чем можно привлечь СМИ - тема отдельного разговора.
    Олег

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Grafit
    А вот чем можно привлечь СМИ - тема отдельного разговора.
    можно мне на приват...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Grafit
    Для создания толпы - "своих" зрителей надо будет привлекать из раза в раз.
    Именно это я и предлагаю.
    Считаю, что это вполне по силам участникам - поспособствовать если не финансово, так зрителями.

    Автор оригинала Grafit
    чем можно привлечь СМИ - тема отдельного разговора.
    Позволю себе добавить-намекнуть: важного и интересного разговора

  7. #7
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да, кстати, а почему прессы не было в этот раз?
    В прошлый раз была - а в этот
    Вот так всегда - один раз в жизни повезло, а прессы не было

  8. #8
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    "Слать всем подряд" уже предлагал. Возможно, идея не нашла воплощения из-за мыслей вроде "не интересны им всем рыб. соревнования - это всё бесполезно".
    Повернув направленность информации на афишах в сторону зрителей, думаю, можно всё-таки попробовать. Ничего же не теряем. Точно готов взять на себя часть, касающуюся email. С факсом немного сложнее.

  9. #9
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    Автор оригинала uncle Fedor
    Только работать над этим должно full-time минимум 2 человека, которые хоть как-то в этой кухне ориентируются всю неделю до соревнований.
    Сможем, если доверят?
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 29.05.2003 в 16:40.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коллеги!
    И все же - "с приватом" Юра был абсолютно прав!
    При обсуждении этой темы обязательно вылезут идеи. которые обсуждать в открытой сети нельзя. И не потому. что мы, мол такие скрытные, а потому, что 1. можно обидеть и оттолкнуть от себя тех, кого хотим привлечь, 2. возможны идеи, которыми могут воспользоаться конкуренты .
    Может быть лучше обсуждать это на каком ни будь внеочередном (тематическом) собрании клуба?
    С уважением,
    Олег

  11. #11
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Подготовкой текста и макета печатной афиши тоже готов заняться и потихоньку выдавать варианты для корректировки.

  12. #12
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Lightbulb

    Прошу всех немного вернуться к теме: хотелось бы узнать Ваше мнение об основных моментах предложения по развороту спорта лицом к зрителям и начинающим.

    Повторю здесь для удобства цитирования:

    * Символическая плата за вход зрителей (1руб): нужно для того, чтобы человек понимал, что то-то он должен за уплаченные деньги получить, но особо многого требовать за такие деньги не может - для повышения внимания и интереса. Знаем точно количество пришедших зрителей и окупаем пакеты для мусора.
    * Перерыв, взвешивание в перерыве и большая свобода нужны для того, чтобы участник мог узнать как и сколько ловят соседи, спросить про прикормку, попросить показать привязывание крючка, "стрельнуть" мотыля, пообщаться с родственниками и знакомыми не давая им заскучать за 4 часа. Общение, информация, повышение динамики происходящего.
    * Ведущие - один человек на 20-30 участников, который может рассказать, объяснить, показать, объявить временные результаты. Проводник между непонятным спортом и зрителями.
    * Насильное приведение зрителей участниками - начинаем менять мир с себя. В первый раз не считается (покупаем переходящий кубок-трофей), на следующих соревнованиях начинаем учитывать скидки за приведённых зрителей.
    * Честный подсчёт результатов по проценту в зоне - есть ведущие, которые смогут объяснить тем, кто непонимает. Показываем честность и точность.
    * Отсутствие платы за участие и символические подарки для первый раз участвующих в соревнованиях - усиленно привлекаем в спорт, одаривая пачкой крючков или поплавком (тут всё зависит от бюджета) и создавая все условия для нормального общения с соседями. Увлечённый человек говорит знакомым об увлечении в 10 раз больше, чем просто хорошо и интересно отдохнувший зритель.

  13. #13
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала uncle Fedor
    взвешивание в перерыве - под вопросом, может сильно затянуть перерыв
    А если на 100 участников помимо судей будут ещё и 4-5 ведущих со своими весами?

    приведение - да, скидки - нет, т.к. это повод для разборок и ругани.
    Если заранее (месяц-неделя) оговорить правила, то не будет. Можно и сразу сказать 300 минус 50 за каждого зрителя, но будут ли эти цифры актуальны через полгода?


    ...учитывать первый раз... - нет - опять же предмет для разборок, кто девушка, а кто уже нет
    А в чём техническая сложность - есть списки участников всех прошедших Кубков, которые просто дополняются после каждых соревнований?
    Или речь идёт о споре однофамильцев с одинаковыми инициалами?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Да, кстати, а почему прессы не было в этот раз?
    Пресса была. Если я не ошибаюсь, в самом начале (кажется на регистрации) были из "Рыболова" на 7ТВ, а ещё были из "Городских новостей" на М1, которым я "позировал" (первый раз на соревнованиях и уже телезвезда )

  15. #15
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Сорри, что вклиниваюсь
    Но все эти опросы достаточно серьезно обсуждались этой конфе- определенного мнения не было ни у кого...На том и разошлись...основные моменты все равно организовывает Юра.
    я по роду своей деятельности тестно связан с PR-ом и рекламой, и могу сказать следующее:
    1) спам отрицательно действует на потребителя
    2) привлечению ТВ могут способствовать собственные связи с редакторами новостийных программ( у кого они есть?)
    3) организация серьезного мероприятия-праздника- тебует затрат в районе 10-15 тыс. долл.При чем в нашем случае это должны быть 100% спонсорские деньги!! Так как ни одна заруб. рыболовная фирма не захочет вкладывать такие деньги, то и организовать мощное мероприятие не получится
    3) Вкладывать деньги в такие праздники могут только- пивоваренные , табачные и сотовые компании- но если привлекается не более 200 зрителей- то они могут вложить в это деньги только по знакомству( и то по очень хорошему)
    4) по знакомствам ( со своей стороны могу предложить несколько контактов- сам занятся обработкой журналистов по этим контактам-но эти контакты будут только печатные СМИ
    к примеру Ваш Досуг( как наиболее лояльное издание -размещение информации о проведении, отчет о проведении)
    + Юра к тебе!! Может быть предложим проект совместного сотрудничества с этим изданием...в качестве информационного спонсора???мне кажется они на это пойдут...
    5) реклама должна быть качественно...отпечатана не просто на принтере- а в типографии- это затраты
    6)- необходимо привлечь зрителей чем-то- подарок( сувенир)- лучшее что можно предложить...футболку, кепку...пиво, квас и т.д.
    Но любом случае для проведения серьезного мероприятия -необходим спонсор( который и получит основную отдачу от праздника)
    Кароче так- Найди спонсора- и ты получишь все...К сожалению вот так грустно
    Последний раз редактировалось gore; 29.05.2003 в 19:56.
    GORE

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    это, кстати - хороший способ привлечь зрителей и участников
    каким образом? Поясни, пожалуйста.
    А снимали меня из-за того что я, по их словам, единственный кто активно ловил (странно, ведь 5-ый слева сидел Рудаков, и я не думаю что он ловил хуже меня).
    Последний раз редактировалось Andrew B.; 29.05.2003 в 21:55.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    3) Вкладывать деньги в такие праздники могут только- пивоваренные , табачные и сотовые компании- но если привлекается не более 200 зрителей- то они могут вложить в это деньги только по знакомству( и то по очень хорошему)
    gore, вот с этим согласиться никак не могу. Скорее уж надо смотреть в сторону РАО, Газпрома, Юкоса, Росэнергоатома, МПС, МЧС и еще кучи наших "монстров". А с тем, что и там нужны знакомства - согласен на все 100 процентов.
    Олег

  18. #18
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала uncle Fedor
    взвешивание в перерыве создаст только лишнюю нервозность и беготню за результатами соперников.
    Не надо беготни - после взвешивания все ведущие не только отдают результаты главному судье для подсчёта потенциальных призёров, но и обмениваются результатами всех остальных участников - всё можно посмотреть ни сходя с места. Лично я, как молодой участник соревнований, положительно отношусь к перерыву - на Полякове - первом соревновательном опыте, информация о том примерно кто как ловит стала "холодным душем" - поспособствовала серьёзно задуматься и поднажать. Полагаю, что из-за отсутствия тренера, который может подсказать где кто и как сидит и глядя на раздолбайство спустить собак, большинству таких же как я идея с перерывом по душе, да и тем, кто немного "постарше", наверное, тоже. А спортсмены не хотят, чтобы за ними подсматривали (провокация на дискуссию )

    Моё предложение - вариант, основным направлением при создании которого, был поворот в сторону зрителей и "молодых" участников соревнований. Поэтому не всё учтено - вопрос по перерыву и взвешиванию, например, один из двух моментов в моём предложении, которые не способствую привлечению топовых спортсменов. Второй - полагаю, что не очень-то они захотят приводить своих зрителей, а без них - платить по 10 уе за участние в шоу, где их будут постоянно засыпать вопросами.

  19. #19
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Cool

    Автор оригинала Grafit
    Скорее уж надо смотреть в сторону РАО, Газпрома, Юкоса
    ...
    Йогурты, наверное, тоже подойдут.

  20. #20
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала gore
    Ваш Досуг
    Могу попробовать ближе к делу поговорить с ребятами из weekend.ru, правда без каких-либо гарантий.

  21. #21
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала gore
    спам отрицательно действует на потребителя
    Поверьте, я очень хорошо это знаю. Но "спам" - понятие растяжимое Если бы мы могли пробиться в ТАСС (почаще там встречайтесь - может и знакомые появятся ), то могли бы запостить событие на ленту, с которой всё само бы разошлось по редакциям, а так остаётся только слать всем анонсы-приглашения по адресам этих редакций, специально сделанным для таких контактов. Т.е. спамом это можно назвать с натяжкой - наверное, только для краткости изъяснения.

    реклама должна быть качественно...отпечатана не просто на принтере- а в типографии- это затраты
    Это, конечно, зависит от тиража По причине того, что ещё не очень понятен ответ на вопрос с тиражом, и не уточнял в своём предложении - типография или принтер. А нормальный макет штука нужная - и в типографию можно отдать, и на любом случайно организовавшемся при какой-либо необходимости принтере распечатать так, что ничего не "поедет" и т.д.
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 30.05.2003 в 09:53.

  22. #22
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала uncle Fedor
    Поэтому предлагаю уже сейчас задуматься...
    ...а вместе с этим и организовать некую персональную копилку специально для данного вопроса.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Йогурты, наверное, тоже подойдут.
    Ну, разумеется, куда ж без них.
    А если серьезно, когда говорил о крупных компаниях - подразумевал не разовое спонсорство. а долговременную спонсорскую "крышу".
    И еще, тоже готов начать переговоры с разными изданиями, но хотел бы сперва понять как можно конкретней (со всеми возможными тонкостями) три вещи:
    1. Чего мы хотим от них. 2. Что мы можем предложить им. 3. На что ни в коем случае нельзя соглашаться.
    Если кто-то, владеющий этой информацией, выбрался бы в субботу на Трудовую в первой половине дня, было бы здорово. (Я в повезу туда на рыбалку приятеля с переломом ноги. Он уже опух на даче сидеть . Можно было бы пересечься).
    С уважением,
    Олег

  24. #24
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question

    Вопрос близким к рекламе людям: а раздача студентами объявлений в/у метро - дорогое удовольствие?

  25. #25
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Обсуждать конечно надо, но это все напоминает немножко "ДЕЖАВЮ".

    Обо все по-порядку:
    1. Плату со зрителей ни в коем случае брать не надо. Если нужны дениги на мешки для мусора - возьмите у меня.

    2. Перерыв - весьма сомнительное преимущество - например на осеннем кубке (там до окончания соревнований бы дотянуть живым )
    - стрельнуть мотыля - нарушение правил;
    - узнать о прикормке - сомнительно, что кто-то расскажет, по крайней мере до окончания соревнований;
    - пообщаться со знакомыми - и так можно - я например спокойно общался в процессе;
    - промежуточное взвешивание - нет смысла, к тому же сильно затянет время и куда потом девать рыбу?
    Перерыв реально нужен только для небольшой (!) корректироваки снастей, но я не поддерживаю эту идею.

    3. "Честный подсчет результатов" - вы по-моему уже один раз писали про это - подсчет всегда проводится так, как предусматривают правила. Если есть отклонения от правил - вот это и есть нечестность, а все остальное - честно.

    4. Ведущие по зонам - это вообще не ясно, для чего? Есть судья в зоне.

    5. По деньгам за участи и призам за участие - только при наличии спонсора.

    Прошу никого не обижаться, но по моему мнению, без наличия спонсора (ов) и профессионалов по раскрутке, все усилия на общественных началах не сдвинут это воз дальше, чем он уже продвинулся до этого, сколько не обсуждай.

  26. #26
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала VOVA

    1. Плату со зрителей ни в коем случае брать не надо. Если нужны дениги на мешки для мусора - возьмите у меня.
    > Предложение основано в первую очередь, безусловно, не на средствах на мусорные пакеты, а на желании получения возможности легко посчитать зрителей и попытаться их немного расшевелить в плане внимания. Второе - чисто теоретическая сомнительная догадка, о действенности которой хотелось бы услышать мнение конференции.

    2. Перерыв - весьма сомнительное преимущество - например на осеннем кубке (там до окончания соревнований бы дотянуть живым )
    > Согласен, что из-за погодных условий можно перерыв отменить-сократить.

    - стрельнуть мотыля - нарушение правил;
    > Предложение направлено на то, чтобы любитель с кашей, просидев два часа, наблюдая не столько за своим мирно плавающим поплавком, сколько за вываживаниями соседа, смог к нему подойти и, узнав что к чему и воззвав к рыбацкой взаимовыручке, попробовал бы сразу того же мотыля, при этом ещё и сразу правильно узнав, как его насаживать и т.д.
    Конечно, это не вяжется с правилами, но выбрав направление на зрителей и начинающих кое-чем придётся поступиться. Опять же - все в равных условиях.
    Больше всего меня волнует вопрос о том, как спортсмены и бывалые любители отнесутся к таким поправкам. Не отпугнёт ли их это от всего мероприятия?

    - узнать о прикормке - сомнительно, что кто-то расскажет, по крайней мере до окончания соревнований;
    > Опять же это для начинающих - "каша - мотыль" - "пшёнка - продуманная прикормка". Речь идёт не о хитрых вонючках, како-то тактике и т.д., а о совсем базовых вещах.

    - пообщаться со знакомыми - и так можно - я например спокойно общался в процессе;
    > И опять для начинающих - до соревнований задавать вопросы "по делу" рано, после - поздно.
    Задать вопросы "до" можно только о снастях - как бы не сложилось у начинающих мнения, что всё дело в них.

    - промежуточное взвешивание - нет смысла, к тому же сильно затянет время и куда потом девать рыбу?
    > Тоже склоняюсь к тому, что "точность в граммах" - совсем не обязательный пункт, т.к. ситуация у соседей замечательно узнаётся словестно, причём со всеми рыбацкими преувеличениями, в данном случае полезными.

    Перерыв реально нужен только для небольшой (!) корректироваки снастей, но я не поддерживаю эту идею.
    > Уверен, что начинающим крайне полезна информация о том, как успешно и как именно ловят соседи, в момент, когда можно ещё что-то попробовать сделать.

    4. Ведущие по зонам - это вообще не ясно, для чего? Есть судья в зоне.
    > Для зрителей - не все судьи готовы детально отвечать на их вопросы, оглашать различные списки и прочую информацию - делать то, что не касается конкретно их судейской работы.
    Два зрителя стоят рядом и смотрят на откатывающийся штекер. Один спрашивает другого: "Не знаете, зачем нужно именно такое удилище?". Что ответит второй - не известно. А ведь спрашивал интересующийся, которого нужно только немного направить. Лично я очень много нелепых зрительских рассуждений слышал за спиной сидя на соревнованиях, поэтому и придаю такое значение этому вопросу.

    5. По деньгам за участи и призам за участие - только при наличии спонсора.
    >
    Сейчас новых участников прибавляется порядка 10-20 человек за Кубок. Если взять вариант диска с сайтом, то получается 20 болванок - 400-600 руб.
    По плате за первое участие: во-первых, за деньги принимать участие в "соревнованиях путепрокладчиков" согласятся (и соглашаются) немногие (фактически только продвинутые "путепрокладчики-любители"); во-вторых: насколько я понимаю, 10-20 дополнительно сидящих человек особо не напрягают финансово, зато на след. соревнованиях они уже будут способствовать финансово.

    Прошу никого не обижаться, но по моему мнению, без наличия спонсора (ов) и профессионалов по раскрутке, все усилия на общественных началах не сдвинут это воз дальше, чем он уже продвинулся до этого, сколько не обсуждай.
    > Считаю, что очень много ещё можно сделать своими силами, и в первую очередь не силами Юрия, а силами участников сайта.

  27. #27
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Мне кажется, мы говорим о немножко разных вещах - я говорю о соревнованиях, имеющих определенные правила проведения, а Вы говорите скорее о каком-то рыболовном фестивале - пообщаться между собой, со сзакомыми, стрельнуть мотыля у соседа, узнать о том, как ловить во время соревнований и т.п. После соревнований или перед - пожалуйста, но вовремя - а когда рыбу ловить?Вот в Питере Сом по-моему такие фестиваль проводит - там с женами, детьми все вместе ловят, общаются и по ходу всего этого и соревнуются заодно и т.п. Посмотреть можно вот здесь http://fishers.spb.ru/cups.html Только я не слышал, чтобы кто-нибудь из первой десятки-двадцатки поплавочников у него на соревнованиях был. Да и я лично на такие "соревнования" если и приеду, то только как зритель.
    Насколько я понимаю, цель соревнований на кубок интернета - приблизить любителей к спортсменам, т.е. поставить любителей в условия настоящих соревнований. Вы же хотите сделать наоборот - спортсменов приблизить к любителям.
    По-поводу поделиться информацией - после соревнований пожалуйста, но не вовремя. При этом, обращаю Ваше внимание, что например у меня ни один любитель после соревнований не спросил на что, как и т.п. Даже те кто рядом сидел (исключая GORE). Объяснять зрителям - кто, что, как - для этого нужен квалифицированный человек, а большинство из них рыбу будут ловить.
    Последний раз редактировалось VOVA; 30.05.2003 в 14:04.

  28. #28
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала uncle Fedor
    О начинающих: мне кажется, что на последнем кубке людей, которые не понимали как ее надо ловить было от силы человек пять. Стоит ли городить огород ради нескольких "любителей с кашей"?
    > Моё предложение направлено именно на изменение этой ситуации, чтобы было не 5, а 50. Популяризация рыболовного спорта.

    Другое дело - можно перед жеребьевкой толкнуть речь организатору, что бы новички не стеснялись и задавали вопросы, а маститые рыболовы не посылали их а давали советы и вообще призвать народ общаться.
    > Думаю, может немного помочь профилактически, но не кардинально.

    Плата за участие - обязательно: давайте начистоту - если человек не найдет разово 100-200 рэ на соревнование, то это не наш клиент.
    > Найдёт, но пусть не сейчас, а на следующие. Задача - упросить их попробовать, дальше всё само пойдёт.
    А те, кто по какой-то причине решат, что это всё не "их", станут людьми, которые чуть больше понимают в этом всём, что тоже неплохо.

    Единственный вариант с тем, что бы не брать денег с новичков - пусть играют вне зачета (организовать внезачетную зону справа и слева от участников)
    > Они это прекрасно делают и без нас на пруду рядом с домом.

  29. #29
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала VOVA
    После соревнований или перед - пожалуйста, но вовремя - а когда рыбу ловить?
    > Просто небольшой перерыв с чуть большей свободой, чтобы новички могли лучше сориентироваться. Во всём остальном - то же самое.

    Вот в Питере Сом по-моему такие фестиваль проводит - там с женами, детьми все вместе ловят, общаются и по ходу всего этого и соревнуются заодно и т.п. ... Только я не слышал, чтобы кто-нибудь из первой десятки-двадцатки поплавочников у него на соревнованиях был.
    Да и я лично на такие "соревнования" если и приеду, то только как зритель.
    > По-моему, я знаю о чём Вы - они там ещё в конце уху варят из пойманной рыбы. Так вот это крайность, до которой никак нельзя дойти. Моё предложение - крайность, а это - сверхкрайность. Не говорю, что это плохо, просто цели разные. Нужно найти методы, которые позволили бы собрать новичков-интересующихся и мастеров и дали бы первым возможность получить нормальную информацию об этом спорте и о современных снастях.

    Вы же хотите сделать наоборот - спортсменов приблизить к любителям.
    > Не совсем - в данной теме я просто рассматриваю варианты того, как можно дать зрителям и новичкам получить о рыболовном спорте информацию, причём адекватную, с наглядными примерами и возможностью задавать вопросы.

    При этом, обращаю Ваше внимание, что например у меня ни один любитель после соревнований не спросил на что, как и т.п.
    > Вся эта тема поднята для того, чтобы показать, что на продвинутых любителях-наполовину спортсменах всё не заканчивается, что есть ещё потенциальные спортмены и зрители.

  30. #30
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала uncle Fedor
    Если любителей будет гораздо больше чем спортсменов, то для последних соревнования начнут терять смысл.
    >
    Тот рыболовный спорт, что есть сейчас, не готов ни к зрителям, ни к потенциальным спортсменам. Для того, чтобы стал готов, нужны изменения, нужен компромисс. Вопрос в другом - устраивает ли спортсменов то, что есть сейчас - согласны ли они чем-то из привычного пожертвовать ради этих изменений? Спросите об этом тех, кто за свой счёт призывается на международные соревнования (извиняюсь, что давлю на очень больную мозоль).

    Т.к. 50, пардон, совсем уж непродвинутых могут сильно обломать элемент соревновательности.
    >
    Абсолютно не согласен. Просто немного другие условия, при этом всё равно равные для всех. А все доводы по этому поводу очень уж похожи на оправдания рядовых любителей на тему "почему сегодня не клюёт".

    2. Популяризация рыболовного спорта должна в первую очередь возложена на СМИ, а во-вторую на мероприятия.
    > Нереально. Всё равно, что возложить это на государство. В нынешней ситуации на такой подход действительно не наберёшься денег.

  31. #31
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала _Сергей_
    [B]
    > По-моему, я знаю о чём Вы - они там ещё в конце уху варят из пойманной рыбы. Так вот это крайность, до которой никак нельзя дойти.

    ------Да дело не в ухе, а в правилах - там они вроде как и есть, но на самом деле как бы и не очень.

    > Вся эта тема поднята для того, чтобы показать, что на продвинутых любителях-наполовину спортсменах всё не заканчивается, что есть ещё потенциальные спортмены и зрители.

    -------Что заканчивается, на чем заканчивается?
    Вы писали о том, что у любителей и зрителей есть желание задать вопросы - да не видно было этого на соревнованиях, в пределах моей видимости не было этого. По-поводу комментариев зрителей - не каждому зрителю будет приятно, если в его разговор с приятелем вмешается какой-то посторонний и начнет говорить - все не так, а по другому. Учить кого-то можно только если он сам этого хочет, и при этом надо еще чуть-чуть самому что-то знать и уметь, а теория- это хорошо не всегда.
    А за "продвинутого" - спасибо, но это перебор - пока только "просто любитель".
    А что имелось ввиду под потенциальными спортсменами - это вообще не ясно.

  32. #32
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала VOVA
    Да дело не в ухе, а в правилах - там они вроде как и есть, но на самом деле как бы и не очень.
    > Конечно, не предлагаю отменять правила и их строгое соблюдение. Просто выстявляю на Ваш суд соображения по поводу того, как можно их слегка дополнить, и можно ли вообще.

    Вы писали о том, что у любителей и зрителей есть желание задать вопросы - да не видно было этого на соревнованиях, в пределах моей видимости не было этого.
    ...
    А что имелось ввиду под потенциальными спортсменами - это вообще не ясно.
    > Возможно, я некорректно обозначил те группы людей, о которых говорю:
    1) спортсмены
    2) любители
    3) зрители
    4) потенциальные спортсмены (потенциальные любители) - интересующиеся люди, которые хотели бы попробовать себя на соревнованиях, или были бы готовы после некоторых разъяснений и агитаций (это для них первые, пробные соревнования бесплатные).
    С первыми двумя категориями всё понятно, а предложения направлены на то, чтобы спорт повернулся лицом и к двум другим. Их, по хорошему, не было на последнем Кубке, поэтому они и не задавали вопросов.

    По-поводу комментариев зрителей - не каждому зрителю будет приятно, если в его разговор с приятелем вмешается какой-то посторонний и начнет говорить - все не так, а по другому. Учить кого-то можно только если он сам этого хочет, и при этом надо еще чуть-чуть самому что-то знать и уметь, а теория- это хорошо не всегда.
    > Это уже детали - как ведущему позиционировать себя, чтобы вопросы задавали ему. Ведущий - это, скорее всего, по каким-то причинам не выступающий участник сайта, а конечно, не нанятый массовик-затейник. Просто не придумалось слова, лучше описывающего суть. По другому можно сказать "проводник" (не в смысле кондуктор в общественном транспорте, а звено в связи "зритель-непонятный спорт").

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Народ,

    прошлой осенью, после очередного кубка была довольно обширная дискуссия, где осуждался простой вопрос - или можно собрать денег с таких соревнований. Обсуждение было довольно активное (см. архив) и по моему с бОльшим кол-ом участников, но ничего тогда толкового не придумали. Хотя такой цели и не ставилось. Юрий просто хотел услышать мнения, м.б. идеи.

    Чтобы внести хоть какую то ясность в настоящую дискуссию, хотелось бы понимать цели. Думается мне, что их должен поставить Юрий, если тема "раскрутки" matchfishing клуба конечно актуальна (т.к. по большому счету, пока все это, и сайт, и соревнования, в подавляющей степени его заслуга (поправьте если я ошибаюсь, ибо на 100% не знаю)). Давайте споросим у него какие цели он видит на ближайшее будущее и перспективу перед matchfishing-ским клубом (и/или соревнованиями на кубок интернета) и м.б. сможем помочь. Ибо пока никаких целей вроде никто не высказывал, то и обсуждение получается какое то размытое.

    Кроме того, те кто был/участвовал в зарубежных соревнованиях, если не в лом (просто интересно) опишите, как там у "них" обстоит дело с посещаемостью, спонсорством, кто спонсирует, сколько обычно участников? Главный спонсор это банк Credit Lyone или все же производители снастей, такие как Sensas, Colmik и пр.

  34. #34
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала _Сергей_
    [B]
    потенциальные спортсмены (потенциальные любители) - интересующиеся люди, которые хотели бы попробовать себя на соревнованиях, или были бы готовы после некоторых разъяснений и агитаций (это для них первые, пробные соревнования бесплатные).

    ------- потенциальный любитель и потенциальный участник соревнований - вот что это такое, а потенциальный спортсмен получается из продвинутого любителя.




    Ведущий - это, скорее всего, по каким-то причинам не выступающий участник сайта.

    ---------Интересно, а Вы лично откажитель выступать на соревнованиях ради этой цели? Если да, то вперед на осеннем кубке!

  35. #35
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Если будут деньги, то будет и зрелище. По-моему, известный нам человек, специально его не называю здесь, вполне заслужил доверие, а посему мое предложение предельно простое: вносим деньги в кассу. Отдача будет.

    Получил в последнее время поучительный опыт сбора средств от спонсоров на достаточно серьезное мероприятие. Мнение - однозначное. Деньги всегда даются спонсорами не на рыболовный спорт, не Росохотрыболовсоюзу, не Федерации рыболовного спорта, не заслуженному спортсмену, а конкретному человеку. Это - вопрос доверия, главный вопрос. Если будет плохо, то в следующий раз никто денег не даст. Это к вопросу о гарантиях.

    Как стать спонсором?
    - все очень просто. Складываешь в конверт, сколько не жалко, связываешься с человеком и говоришь: "Мне нравится (вариант - "не нравится") то, что вы делаете. Сделайте лучше!".

    И еще из опыта могу сказать, что "сто маленьких спонсоров" - это гораздо лучше, чем один большой спонсор.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 8-ой Кубок Интернет, осень 2004
    от uncle Fedor в разделе Московские соревнования
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 15:56
  2. Я и Боб (Кубок ТЦ Экстрим- Интернет)
    от RainBow в разделе Московские соревнования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 20:11
  3. Кубок ТЦ Экстрима - Интернет 2007
    от RainBow в разделе Московские соревнования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 17:38
  4. кубок ТЦ Экстрим- Интернет
    от RainBow в разделе Соревнования, видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 10:40
  5. Кубок Интернет - традиции и история
    от _Сергей_ в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.05.2003, 18:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •