Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 67 из 67

Тема: Ловля карпа с поверхности

  1. #36
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала aviton

    возможно они более мелкие и кислорода в них меньше, вот карп и подымается подышать. А тут такая заманчивая корочка...
    Если карп "поднимается подышать" - то ему по барабану, плавает там корочка или нет
    А вот ежели эти корки там плавают круглый год ...
    см. п. 2 от 30.10.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  2. #37
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    Если карп "поднимается подышать" - то ему по барабану, плавает там корочка или нет
    А вот ежели эти корки там плавают круглый год ...
    см. п. 2 от 30.10.
    Ага, ну конечно, у нас на берегах озер на Голанских высотах растут булочные деревья. Хотя...? Ведь все рыбаки уезжая выбрасывают остатки замешанной прикормки и хлеба в воду. Может это и есть тот триггер?
    С уважением, Андрей М.

  3. #38
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Aviton, я так и не понял из твоих сообщений, ты ЭТО сам видел, сам ловил, или - это "рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем "
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  4. #39
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    Aviton, я так и не понял из твоих сообщений, ты ЭТО сам видел, сам ловил, или - это "рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем "
    Видел только то, что описывал про озеро в киббуце, где рыбу кормят хлебом из столовой. И сам там ловил (там же были пойманы мной: 5 карпов, 1 черепаха, 1 утка и 1 олень).
    Также видел ловлю кефали на море, на рулон питы с пятью крючками. Все остальное - только со слов знакомых рыбаков, широко разводящих руки при описании уловов
    Поэтому и рассуждения мои носят чисто теоретический характер...
    С уважением, Андрей М.

  5. #40
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Вот надыбал оснасточку. Ждем лета. Обязательно буду пробовать. Только, как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	840
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #41
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    Вот надыбал оснасточку. Ждем лета. Обязательно буду пробовать. Только, как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия.
    А на фига? Мож просто кусочек пенопласта между крючком и бойлем?
    ЗЫ А вот эту оливку забрасываешь?
    Удачи.

  7. #42
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    , как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия.
    Действительно, зачем? Почему бы не использовать плавающий бойли (бойли не склоняется - забейте, привычка). Или Pop-up-Foam. Или пенополиуретан, наконец?!
    Зачем PVA-леска в данном случае? Че-то не пойму...хотя знаю я этих карпоманьякоff
    Михаил

  8. #43
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Объясняю
    Бойл я нарисовал ессественно плавающий (что даже это подписывать надо?)
    Проблема в очень маленьком у него водоизмещении
    Значится пока он всплывет на дальней дистанции или с большой глубины - можно будет заснуть
    (это же не маркер)
    Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса Вываживать их конечно прикольно , но ...
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #44
    Прохожий
    Guest
    Не сможет бойл самостоятельно натянуть леску и всплыть,обязательно нужно что нибудь к нему цеплять,а тогда и возможность перехлеста резко возрастет и дальность заброса пострадает.Наверное это не лучший вариант.

  10. #45
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Перехлестов не будет! Я могу сделать поводок минимальной длины, хоть 5 см.

    P.S. Прохожему. Будет неплохо, если Вы зарегестрируетесь и предложите что-то другое.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  11. #46
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Проблема в очень маленьком у него водоизмещении
    А-а-а-а...
    Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса
    Меня это никогда не беспокоило - если водоем не есть место проживания стай уток, чаек и тд в неимоверных количествах и нет постоянного их подкармливания, шо они из-под воды пруть - нет причин для беспокойства. У меня, по крайней мере, все время крутятся чайки - пофиг!
    Михаил

  12. #47
    Прохожий
    Guest
    Можно попробовать с PVA мешком,если сделать скользящий монтаж.Пока непроколотый мешочек плавает,грузило падает на дно,автоматом устанавливая высоту подъема.

  13. #48
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Но с мешком дальность заброса вроде еще больше упадет!
    Олег.

  14. #49
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Олег, да это просто бред
    Какой мешок, с чем, а главное зачем?
    Товарищ (неопознанный) - просто решил поумничать
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  15. #50
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    .Пока непроколотый мешочек плавает,грузило падает на дно,автоматом устанавливая высоту подъема.
    Зачем?...к чему это...?! Че-то никак не могу связать с ловлей карпа у поверхности
    да это просто бред
    По-моему, тоже...
    Михаил

  16. #51
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    ...Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса Вываживать их конечно прикольно , но ...
    Ой не сыпьте вы мне соль на рану! Как вспомню те пол часа, с уткой на крючке, когда мы изображали монументальное полотно "Пионер Вася со своей новой кордовой моделью истребителя", так стразу слезы на глаза наворачиваются, до того "п-п-п-птичку жалко" (с). А потом пол часа хирургической операции по извлечению крючка из глотки псисы....Брррррр...
    Так что мой совет - если есть водоплавающие или другие животные (нутрия, бобер...) на горизонте - не ловите с поверхности!

    По поводу дальности забросов, насколько я понял, почитав статейки, о дальних забросах речи вообще нет. Максимум 15-20 метров. И кстати - очень часто предполагается использование скользящего наливного поплавка, типа Бульлдо/Сибирулино:

    http://www.israfish.com/WebFish/images/floater.gif
    http://www.israfish.com/WebFish/images/floater2.gif
    http://www.israfish.com/WebFish/images/floater5.gif
    http://www.israfish.com/WebFish/images/floater6.gif
    С уважением, Андрей М.

  17. #52
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала aviton

    По поводу дальности забросов, насколько я понял, почитав статейки, о дальних забросах речи вообще нет. Максимум 15-20 метров.
    Как так речи нет
    В моем случае, как раз дальность возможна любая доступная. Представь вместо насадки маркер.


    По поводу Ваших картинок:
    1. Необходим полный штиль, иначе ...;
    2. Тоже, что и у меня, только нафига поплавок - непонятно. Опять - ветер плохо;
    3. Под берегом можно придумать что-то попроще;
    4. А это из рубрики "сделай сам» журнала "Рыболов" 50-х годов
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 11.11.2003 в 13:59.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  18. #53
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    Как так речи нет
    В моем случае, как раз дальность возможна любая доступная. Представь вместо насадки маркер.
    Да, но тут лишь возникает вопрос, а как фиксировать поклевку при супер дальнем забросе?

    Автор оригинала JohnSmith По поводу Ваших картинок:
    1. Необходим полный штиль, иначе ...;
    Исходя из моего первого замечания - все зависит от фиксации поклевки. Если волна не большая, то я не думаю, что будет намного сложнее. В любом случае, тут еще несколько факторов - течение, направление ветра и тд. То есть в идеале действительно желателен полный штиль и озеро без поверхностных течений, ибо есть шанс, что корочка сделав круг, перехлеснется через основную...

    Автор оригинала JohnSmith 2. Тоже, что и у меня, только нафига поплавок - непонятно. Опять - ветер плохо;
    Я думаю поплавок - это как раз ответ тем, кто спрашивал о том, как добится быстрого всплывания оснастки...

    Автор оригинала JohnSmith 3. Под берегом можно придумать что-то попроще;
    Не спорю. Но рисунки не мои, а англичан, я их привел просто как пример оснасток. А в споре и рождается истина...


    Автор оригинала JohnSmith 4. А это из рубрики "сделай сам» журнала "Рыболов" 50-х годов

    Совершенно верно. Я даже видел где то вариант запатентованый кем-то, только там используются два поплавка-шарика, один маленький, один большой...

    Как я уже и писал, сам я ни разу не ловил таким способом, поэтому все цитаты и рисунки привожу из других источников. Как говорится - "редакция не несет ответственности за размещаемые материалы и не всегда разделяет точку зрения авторов...."
    С уважением, Андрей М.

  19. #54
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала aviton


    Да, но тут лишь возникает вопрос, а как фиксировать поклевку при супер дальнем забросе?
    Эл. сигнализатором, ессест.

    Автор оригинала aviton
    Я думаю поплавок - это как раз ответ тем, кто спрашивал о том, как добится быстрого всплывания оснастки...
    ...и скорейшего ее запутывания (см. п.1)


    Автор оригинала aviton
    Не спорю. Но рисунки не мои, а англичан, я их привел просто как пример оснасток. А в споре и рождается истина...
    И я о том же

    Автор оригинала aviton
    Как я уже и писал, сам я ни разу не ловил таким способом, поэтому все цитаты и рисунки привожу из других источников.
    Дык и я, то же не ловил, пока!
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 11.11.2003 в 14:55.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  20. #55
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну что вы все ударилсь в снасти с грузилом и вслывающим поплавком!!! неужели поплавок-пузырь не вызывает у вас интереса?

  21. #56
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1
    ну что вы все ударилсь в снасти с грузилом и вслывающим поплавком!!! неужели поплавок-пузырь не вызывает у вас интереса?
    Ну, так это же то, что на первой картинке из моего поста - снасть "контроллер"... Я думаю, те кто ловил с плавающими "бульдо" или "сбируллино", спокойно могут поробовать этот метод с корочкой...
    С уважением, Андрей М.

  22. #57
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Вот, что пишет дедушка Сабанеев:
    «Точно так же, поверху, приходится ловить карпов в таких прудах, где они привыкли к бросаемому им хлебу . Рыба здесь сыта и со дна берет редко, но если снять поплавок и грузило и бросить предварительно несколько кусочков черного или белого хлеба, один из таких кусочков (несмятых) надеть на крючок и осторожно закинуть, то не пройдет и минуты, как насадка будет схвачена. Только таким образом мне удалось поймать довольно крупного (4-килограммового) карпа в пруде Николо-Угрешского монастыря. К сожалению, было уже поздно, и поднялся ветер, карпы перестали гулять, и более поймать я не успел. Судя по всему, такие подкармливаемые карпы берут лучше всего в ясную и тихую погоду, когда всего охотнее выходят на поверхность».

    Выделения не мои, так в оригинале!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  23. #58
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. Карп кормится со дна летом в обычное время - раннее утро, вечер и ночь(иногда). Днем в жару в безветренний день, лазать по камышам с комарами - занятие еще то, я вам скажу. Да и где водоемы у нас такие. Если водоем здоровый, то не добросишь, а на маленьких с кучей народа по берегам, выход карпа на поверхность, явление крайне редкое. Видел я однажды в рыбхозе Сосенки выход карпа, так жара +30 и карпик по килу.
    СЕРЖ

  24. #59
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    СЕРЖ , ну почему обязательно карп? а карась? неужели никогда не наблюдал картину когда огромные хвосты плещуться на середине озера?
    или утричком или под вечер (в период термоклина)

  25. #60
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Sergii---1, да потому, что форум называется КАРПОМАНИЯ , и "огромные хвосты" карасей нас тут мало волнуют! Тем более в период термоклина
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  26. #61
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала СЕРЖ
    На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. Карп кормится со дна летом в обычное время - раннее утро, вечер и ночь(иногда). Днем в жару в безветренний день, лазать по камышам с комарами - занятие еще то, я вам скажу. Да и где водоемы у нас такие. Если водоем здоровый, то не добросишь, а на маленьких с кучей народа по берегам, выход карпа на поверхность, явление крайне редкое. Видел я однажды в рыбхозе Сосенки выход карпа, так жара +30 и карпик по килу.
    В Сосенках я в жару и весьма немелких видел - конечно, не по профессиональным, а по обычным меркам - килограмм до 6-7 на вид. Другое дело, что ходят они далеко и достаточно осторожны - даже когда дальнобойный вэглер падает метрах в 15 от них опускаются в глубину и выходят уже где-то в стороне, а плавающий хлеб полностью игнорируют.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  27. #62
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала СЕРЖ
    На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. ... . Да и где водоемы у нас такие.
    Серж, вот и я то же пессимистически к этому делу отношусь, меня больше заманивает ловля карпа из коряжника (дремучего ), но попробовать то надо.
    А водоемы такие есть, будь спок!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  28. #63
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала JohnSmith
    Я так же пока не увижу сам - не поверю!
    Нашел я эту кассету. Посмотрел бегло - ностальжи, блин. Там два сюжета, делали немцы, с русским переводом. В титрах написано "ocean balzer". Один сюжет про ловлю карпа, в основном на бойлы, но есть и эпизод, где он хавает корку хлеба, плывущую по поверхности воды, заметен вспомогательный поплавок для индикации поклевки.

    Немного не в тему.
    Самое интересное в другом сюжете - там бородатый дядька-маньяк (на слух его зовут Пауль Кук) плющит лещей по 2.5-3кг на фидер, пикер, а его друзья не брезгуют и матчем. Вот откуда я, блин, на фидер-то подсел, кассета у меня поди лет 5 лежит уже
    Очень интересно, я только что заметил. У его катушки тормоз регулируется не спереди и не сзади! А где? Ручкой по типу курка под указательный палец руки, держащей удилище! Честно говоря, такое вижу в первый раз! С удовольствием потестил бы такую катушку, да вот где ж ее взять?

  29. #64
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Дим, я тогда ответил, что поверю. Но у меня вопрос - где они ловят? Если в закормленном хлебом пруду, нет вопросов! Конечно он там ловится! а я продолжаю думать, что на диком водоеме, карпу по барабану все эти корки на поверхности. На крайняк, он просто подождет, когда она утонет - тогда и схавает.

    P.S. Посмотри http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=1956 у Colt'а не такая?
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 18.11.2003 в 23:29.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  30. #65
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    КАРПОМАНИЯ , и "огромные хвосты" карасей нас тут мало волнуют! Тем более в период термоклина
    ну издалека то их не отличишь! да и нередко соседствуют эти рыбы в одном водоеме

  31. #66
    Senior Member Аватар для Zedych
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    293
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Неужели тема умерла?
    вроде были желаюшие половить с поверхности?
    время то прошло немало...и все молчок...
    Очень интересно каковы же результаты?

  32. #67
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Zedych
    Неужели тема умерла?
    вроде были желаюшие половить с поверхности?
    время то прошло немало...и все молчок...
    Очень интересно каковы же результаты?
    Тема скорее не актуальна для вашего региона. Например у нас некоторые ловят с поверхности толстолобов и белых амуров и причём не мелких - более 50 кг. Используют для насадки молодые побеги камыша (те которые только проклёвываются из земли, их очищают и нассаживают только молочную сердцевину). Хотя большинство использует дергачи, динамит и сети - процесс рыбозаготовки ускоряется (блин, если бы рыбалка не расслобляла, поубивал бы всех ).
    Андрей.
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карпа на хлеб с поверхности без поплавка
    от veniokol в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 08:25
  2. Ловля карпа с поверхности
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:43
  3. Ловля карпа в Крыму
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:04
  4. Ловля карпа в коряжнике!
    от JohnSmith в разделе Тактика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 18:43
  5. "Секреты Чемпионов" - ЛОВЛЯ У ПОВЕРХНОСТИ
    от _Сергей_ в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2003, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •