Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 359

Тема: Маховые удилища от 9 м.

  1. #141
    Na Zare
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Юра, что скажешь своему комраду?
    Алексею я писал на соседнем сайте, что он просто не привык ловить такими удочками после своих Фотонов и тем более Гэлэкси. У меня 2гр. Фортексой(которая кстати не жестче лазера) 8-кой забрасываются даже не в самую тихую погоду. И даже Спид Мастером 9-м, 5-го строя(который я покупал под ЛМ) кидаю те же 2гр. не хуже чем своим стареньким более мягким Мавером. И вообще проблема жестких (особенно длинных) удилищ и легких весов наверно надумана. Правда я почти не ловлю леской толще 0.12, ведь она с поводком 0.10 может справиться с любой рыбой, если это конечно не платник.
    Так, что Алексею посоветую, в крайнем случае сменить хлыст на более мягкий и получать удовольствие от ловли замечательным удилищем.

  2. #142
    Member Аватар для Толковательснов
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Юрий Борисович, надеюсь простит меня, когда увидит мои ответы на Ваши посты.
    А уж если эти ссылки Вам ни чего не говорят???...??? То до лета.
    Про рыбалку мне разговаривать с Вами совсем не интересно.
    Вы не только мне отвечаете, Вы всем читателям отвечаете!!!!!
    Я Вас не понимаю!
    Я Вам предлагаю конструктивный диалог, который будет интересен посетителям форума и вместо пустой перебранки принесет только плюс сайту в целом.
    Предлагаю оставить личную неприязнь и поговорить конструктивно по пунктам.
    Я думаю, и давайте начнем с этого, повторяю- Вы Фотоном и Фортексой ловили? При каких условиях, какими оснастками?
    Вы мне в четвертый раз не отвечаете и я хочу в сомнениях задать Вам вопрос- Вы вообще Фотоном ловили? У Вас он есть, чтобы сравнивать?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Толковательснов за это полезное сообщение:


  4. #143
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Длина в названии темы
    Условия в Воронеже 1:1 как в Москве, Туле, Смоленске, Рязани... На реке ловлю штыком, на прудах - махом и штыком. Но иногда дистанция нечто среднее между 7м махом и матчем, т.е. как раз для 9м маха. Ну, если и ветра еще нет. Вы тут так спорили, что упустили важное: точность в названии. По вашим постам нельзя в сети поймать что-то определенное. Потому и спросил.
    Уж не знаю, смогут ли в наших магазинчиках разложить 9-ки на предмет "потрясти"... Но НИ ОДИН совет из написанных не приму на веру, пока сам не подержу полностью разложенный мах.
    Ценник пока не имеет критического значения и нужен для понимания картины по махам в целом.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  5. #144
    Member Аватар для Толковательснов
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Вы в космос летали? Откуда Вы знаете, что земля круглая??? Может она на трех китах стоит? Я раз тысячу тряс Фотон пытаясь понять, чем же он так нравится некоторым рыболовам, но так и не понял. Может Вы расскажите? Только не надо про его бросаемость и сгибаемость на вываживании, с этим легко справляются и удочки.
    Так Вы даже не ловили Фотоном. Как Вы можете что-то говорить о Фотоне не разу им не половив, это же АБСУРД.
    Вы хотя бы Фортексой ловили???

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Толковательснов за это полезное сообщение:


  7. #145
    Na Zare
    Guest
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Длина в названии темы
    Согласен с Миха Миха, если не дорого, то Фортекса, если подороже Экстрим, тьфу Эксклюзив, если уж совсем, то королеву - Прециозу. Но не как не Фотон, дорого, да бестолку.
    Последний раз редактировалось Na Zare; 05.07.2013 в 21:32.

  8. #146
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    162
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Я признателен за посты, но...
    Читать невнимательно - это привычка?...
    Вопрос не ко мне, но я бы сделал так.
    Пишу по русски, я думаю разберетесь как слышится так и пишется. С агнлийским не дружу, а перекопировать и рыться по сайтам названия на импортном языке...у меня столько времени нет.
    Из совсем бюджетных посмотрел бы Кайду Фортексу 9м, цена ее должна быть примерно 4 тясячи.
    Потом обязательно Сабанеев Фотон. Я довольно долго обитаю на форуме и отрицательных отзывов ни от кого об этом махе не читал. Цена Фотона 9т.р
    В третьих Тика Эксклюзив. Цена на нее где-то 13т.р.
    И далее Прециозу и новый Экстрим хт, это все Колмик. Цены раза где-то за 20-ку, может ошибаюсь. Мне эта ценовая ниша не по карману, поэтому как то и не засматриваюсь на нее. И для любительской рыбалке мне вполне подойдет что-то из верхнего сегмента.
    Еще посмотрите Маверовские палочки Блейд, Фантизма (кажется так),Лазер.
    Можно на Шиману заглянуться это Антарес. Техниум и все около, это не то. ИМХО
    А я поеду трясти Фортексу.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо миха миха за это полезное сообщение:

    Globus_Vrn (17.04.2013)

  10. #147
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    А почему никто не упоминает Миловскую палку Relix 2000 ?
    Я когда покупал себе 9-ку пересмотрел много палок, но это легла в руку так что не смог уйти без нее

  11. 1 пользователь сказал cпасибо zhecka за это полезное сообщение:


  12. #148
    Senior Member
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    резиновый город
    Возраст
    47
    Сообщений
    284
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от zhecka Посмотреть сообщение
    А почему никто не упоминает Миловскую палку Relix 2000 ?
    Я когда покупал себе 9-ку пересмотрел много палок, но это легла в руку так что не смог уйти без нее
    По моему скромному мнению, это вообще лучшая махалка на данный момент (моя первая девятка купленная лет 10 назад) но сейчас они стали очень дорогие, да и купить сложно у нас.
    Бог, храни Королеву, Samuel Gawith и Gawith & Hoggarth !!!

  13. #149
    Senior Member
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 31 (31)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Г-н Вельможа, я специально просмотрел все ваши (51) сообщения с момента вашей тут регистрации. Ни одного поста в дискуссиях по маховым удилищам. В основном о политике, Сталине, войне, олигархах и т.п. непрофильной тематике. Так что скорее ваши слова насчет "не интересен, проходи мимо" вы не тому адресовали.
    Они вам самому, как совет, были бы как раз уместны.

    А Юрий (Na Zare) давно и хорошо известный человек в рыболовных кругах. И он в удилищах неплохо так разбирается.
    Очень много бессмысленных сообщений от Вас, которые засоряют форум, тем не менее я отвечу. Для меня пользователь Na Zare не является никаким авторитетом, точно так же как и Вы. Я захожу на форум отдыхать и поэтому ни с кем не собираюсь вступать ни в какие споры. Тем более с людьми, которые пишут о том, чем не ловили, как ваш товарищ.
    Касаемо меня, то я ловил и ловлю наверное всеми известными ТОПами. Проблем с финансами нет никаких и если Вы перечитали все мои 51 пост, то как могли не заметить, что я зарегистрировался на МF и первый мой пост был о продаже целой вязанки совсем не последних махов ( Экстрим, Прециоза....) и это только часть.
    Даже не далеким умом человеку, должно быть понятно, что опыт ловли ими у меня есть.
    Мне хорошо понятно, что Вы работаете на конкурентов Сабанеева, иначе никак не объяснить те глупости, что Вы пишите!
    Сабанеев Фотон не самая лучшая палка, но и сравнивать ее с продукцией китайского подполья- Фортексой полнейшая глупость. До 10 т.р. Фотон- лидер и особенно это чувтвуется на длинах 8-9 метров, где нужны технолгии и дорогой уголь. За десятку рублей я отдаю предпочтения Прециозе и Реликсу, хотя они разные.
    Просьба не вводить выбирающий народ в заблуждение, а то купят Фортексу и будут считать что лучшего быть не может.
    По каждой из своих махов могу написать все подробно, но честно говоря не охота. Если кто-то попросит- сделаю.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо VELMOZHA за это полезное сообщение:


  15. #150
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Вы в космос летали? Откуда Вы знаете, что земля круглая??? Может она на трех китах стоит? Я раз тысячу тряс Фотон пытаясь понять, чем же он иногда нравится некоторым рыболовам, но так и не понял. Может Вы расскажите? Только не надо про его бросаемость и сгибаемость на вываживании, с этим легко справляются и удочки.
    Хороший не ответ человеку на поставленный несколько раз им вопрос. Это в твоем стиле Юра, писать о том, что в руках не держал, а просто из-за негатива в целом к Сабанееву.
    Ну не нравится мне все, где написано "Сабанеев", почему? не знаю. Не нравится и все тут! Бесит!
    Только раньше ты полтора года писал правду, что не видел в глаза тех махов о которых пишешь, а сейчас начал пытаться уйти от ответов на эти, компрометирующие тебя вопросы.
    Тем не менее я продолжаю тебя любить уже не первый год!

    Все дело в том, что ты ловишь с кивком и поплавок тебе только предстоит осваивать, если захочешь конечно.
    Именно поэтому для большинства и выглядят так обсурдно твои посты относительно поплавка.
    Бросаемость и вываживаемость! (твоими словами) - это есть то о чем нужно писать, одно из того. Вот когда ты начнешь ловить рыбу с поплавком, то поймешь это.
    Маховые удилища не характеризуются так любимой тебе "водой".

    Так вот, как бюджетная палка под кивок твоя любимая Фортекса прекрасно подходит. В этой ценовой нише ей равных нет.
    Но Фотон это палка не для кивка и здесь тема не по летней мормышке!!!
    Фотон нельзя сравнивать с Фортексой, потому что эта палки для разных целей. И если ты меня спросишь что лучше для кивка Фортекса или Фотон - я отвечу первая, а если для поплавка, то Фотон.

    Кстати говоря недавно на рынке появились палки Брисколла и ты зря на них не обращаешь внимание! Очень не дурственные палочки и кстати поплавки с "фурнитурой". Я весь сезон отловил только поплавками Брисколла.
    Советую заехать к твоему тезке Юре Сипцову!

    Как выше написал Вельможа и я с ним согласен, Фотон не самая лучшая палка в мире))), но в этой ценовой нише под поплавок я считаю ее лидером.
    И кстати по твоим любимым топам Колмика. Я хорошо понимаю почему тебе нравятся более жесткие палки, но для маха полная его жесткость, это не всегда плюс.
    Я например лучше Миловского Реликса палки не встречал для себя.

    И по жесткости.
    На жёсткой удочке для хорошего броска мне приходится сначала делать небольшой "мах" назад, чтобы оснастку приподнять и отвести максимально назад (кстати, очень эффективный приём, которым мало кто пользуется; но нужно безветрие и пространство). С другой стороны, излишняя мягкость начинает препятствовать энергичности разгона оснастки - поэтому комель и середина удочки всё-таки должны быть достаточно "упругими".

    Ловля. Удилище должно быть достаточно жёстким для того, чтобы 1) и в ветер можно было контролировать проводку и 2) при необходимости делать мгновенную подсечку (это нужно далеко не всегда, но иногда 0.5 секунды решают дело). При этом иногда подсечка нужна и очень короткая, и очень энергичная одновременно.
    Вываживание. Вроде тоже ясно: чем мягче, тем проще. Но опять же есть важные тонкости. Если в комле и средней части удилища нет надлежащего запаса "сопротивляющей энергии", то:
    1. Нужен очень длинный подсак (до шестёрки ещё терпимо, но если кольцом изогнута восьмёрка/ девятка, то до сильной рыбы вообще не дотянуться - только волоком).
    2. Как это не странно, но слишком мягкое удилище тоже начинает рвать поводки! Дело в том, что если изогнулся и комель, то у вас исчезнет и запас по углу его поворота в руках - а этот манёвр даёт ещё несколько метров резерва по смещению рыбы (!), особенно - на длинной удочке.

    Всё это вместе даёт следующий рецепт для "идеальной" универсальной удочки: жёсткий комель, умеренно жёсткая середина, достаточно гибкая верхняя треть.
    Но!!! Опять же, Юра!, для кивка она подойдет в меньшей степени и именно этим Фотон тебе не нравится! А для маха это самое то! ИМХО

    Долгое время самым удачным удилищем считалась дайвовская Компетишн. По строю Фотон проектировался именно "под неё" (но он при этом несколько "помощнее" при примерно равном весе/балансе, ну и цена ... )
    Для ловли возле коряг и в траве (для быстрого подъёма к поверхности) спроектирован существенно более жёсткий новый Эволюшен (но для рыбалки в обычных условиях лично я ему в большинстве случаев предпочту Фотон).

  16. 8 пользователей сказали cпасибо БМВ за это полезное сообщение:

    evgenik (17.04.2013),odron (27.04.2013),polosaty (17.04.2013),Valeron33 (07.04.2014),VELMOZHA (18.04.2013),миха миха (18.04.2013),Серёга на Ниве (22.08.2014)

  17. #151
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от VELMOZHA Посмотреть сообщение
    Описывать все свои махи я не обещал, а для Вас конкретно не вижу смысла. Не охота вступать в бессмысленный спор, а судя по вашим постам он может быть с вашей стороны. Если интересуют мои впечатления о конкретной модели, то напишу, а описывать все не вижу смысла и жаль времени.
    Я хотел бы сообщить Вам, что менее всего я расположен спорить с коллегами по увлечениям. С ними я только ОБМЕНИВАЮСЬ информацией и СВОИМ МНЕНИЕМ по тому или иному вопросу. Если у Вас создалось впечатление, что я именно спорю, значит мы просто по-разному смотрим на это. Но, уверяю Вас, это не из вредности или еще чего-то там.

    Все описывать. действительно смысла нет. Но, поскольку у меня доступ к снастям совсем не такой простой, как в мск, то мне все же было бы интересны Ваши заключения сравнительного характера по ловле тем или иным длинным махом. Хотя бы два или три сравнения - уже хорошо. Поэтому, если Вас не затруднит, я бы с удовольствием почитал о Ваших впечатлениях по ловле некоторыми длинными махами ТОП уровня, от 9м и более длинными.
    Мне довелось ловить только 9м Эксклюзив, 9м Лазер, 9м Антарес АХ ТЕ2, 10м Мавер SL55 и Антарес АХ ТЕ2. Держал по совсем недолгу в руках на воде Прециозу 10м (или 9м, забыл уже) и Фотон 9м.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 06.05.2013 в 12:25.

  18. #152
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Московская обл. Горки 25 (ВМФ)
    Сообщений
    1
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    А тем временем вопрошающего не слышно

    medrabotnik , отпишите что выбрали в результате и почему.
    Взял фотон 9м. В махах такого размера я дилетант, поэтому на выбор повлияла информация почерпнутая на русфишинге и на этом форуме. По ощущениям отпишусь после первой рыбалке.По весу вроде соответствует заявленному (бытовые весы показали 375-380). А вот транспортная длинна не соответствует - 141 см. это без верхней пробки, с пробкой 144,3 см. Полагаю, что транспортная длина должна быть указана с верхней пробкой.
    Последний раз редактировалось medrabotnik; 19.04.2013 в 22:46.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо medrabotnik за это полезное сообщение:


  20. #153
    Na Zare
    Guest
    Хочу поделиться ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ. Весной купил и естественно уже обловил, причем и с кивком:
    Tica Exclusive, если кто не в курсе аналог Colmic E-Xtreme (только за в 2 раза меньшую цену, почти как у фотона ), все колена у них взаимозаменяемы. Отличаются лишь весом комля.
    Реальная длина 9-ки - 888см.
    Реальный вес - 405гр. У Экстрима заявлен вес 368гр. какой на самом деле не в курсе. Надеюсь подскажет Вельможа?
    Кол-во колен - 8. Естественно как и у Экстрима.
    Конусность комля - 30,0мм у нижней закрутки и 28мм под верхним колпачком. Как и у 5-го Спид Мастера.
    Хлыст пустотелый и для кивка хорош, да и с поплавком тоже теперь буду ловить только пустотелыми хлыстами поскольку они добавляют остроты ощущений.
    Внешний диаметр верхних колен чуть больше чем у СМ,но меньше
    чем у Фотона 8-ки, я уже не говорю про 9-ку. Т.е., с ветроустойчивостью у Эксклюзива все в порядке.
    Силовое давление в 50см от закрутки: у СМ - 2410гр, у более быстрого Эксклюзива (только сейчас замерил) - 1820гр ! По этому в руках ощущается на много легче СМ, вес которого всего на 25гр больше.
    Время затухания колебаний хлыста после встряха у них приблизительно одинаков, Фотон по этой х-ке, из-за более дешевого угля с ними и рядом не стоял( тряс раз сто).
    Чувствительность же Эксклюзива-Экстрима просто поразительна, даже при вываживании 50-ти граммовой протвы, она не только ощущается рукой, но можно и глазами видеть дрожание комля. Но рыбу крупнее 100гр только в подсак. Хотя при ловле с поплавком при забросе несколько раз цеплял за растущую сзади траву и палка сдюживала. Вобщем умеют итальяшки проектировать удилища. Особо крупной рыбы мне на Эксклюзив пока не попадалось, но даже на 400граммовом карасе, да с глухой, укороченной, кивочной оснасткой меня чуть удар не хватил. Хотя за этим и хожу на рыбалку, чтоб почувствовать край.
    Ни кому не советую покупать этот удильник из-за его хрупкости, ведь зап. частей к нему нет.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Na Zare за это полезное сообщение:

    Snake (27.06.2013),ГарриSS (03.07.2013)

  22. #154
    Na Zare
    Guest
    Спасибо Сергей, но я, как каждый дурак (который учится на своих ошибках) купив к Эксклюзиву составной хлыст от Виннера, который в итоге оказался слишком мягким, поехал на рыбалку с родным хлыстом Эксклюзива и тут, о чудо, такого удовольствия ни когда не ощущал.
    Последний раз редактировалось Na Zare; 27.06.2013 в 21:28.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Na Zare за это полезное сообщение:

    Рыбаков (27.06.2013)

  24. #155
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Na Zare,
    Юра, я всегда, всегда начинаю ловить тем хлыстом, который поставил производитель, что бы понять, для чего и почему так задумано.
    Все Триановские удочки для глухого маха (почти все серии) идут с полыми хлыстами, а так же Колмычи Экстримы, и последние серии Шим ТЕ4 с ну очень гибким полым хлыстом Тафтек.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Snake за это полезное сообщение:


  26. #156
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    3
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Помогите выбрать 9-ку для канала в Москве, а точнее определиться. Выбираю между прециозой (ее удалось в руках подержать, очень понравилась) и антаресом. С антаресом сложнее много разных версий с разными тестами, смущает заявленный тест в 261г. Предполагается ловля подлеца и леща до 1,5-2кг.

  27. #157
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Yura041279,
    Антарес вы вряд ли найдете, тот самый TE2 AX был бы отличным выбором для ваших условий, НО Прециоза такого же класса удочка и должна быть в наличии.
    Разница в нюансах.
    Так что берите Прецу, это лучшее на сегодня удилище в классе лайт.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Snake за это полезное сообщение:

    Yura041279 (05.01.2014)

  29. #158
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Да, берите Прециозу и прибудет вам счастье. Есть у меня 9м упомянутый Антарес АХ ТЕ2 - совершенная удочка. Но есть и Антарес 8м АХ ТЕ2 и Прециоза 8м. В 8м варианте в большинстве случаев я бы предпочел Прециозу.
    Если возьмете поделитесь впечатлениями.

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Zeus at Olympus за это полезное сообщение:

    Yura041279 (05.01.2014)

  31. #159
    Junior Member
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    3
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем спасибо за ответы!
    Подскажите еще, какими оснастками комфортно прециозой ловить? При потряхе показалось, что посылистость у нее должна быть хорошей. А что на практике, какие веса комфортно кидать?

  32. #160
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Yura041279 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы!
    Подскажите еще, какими оснастками комфортно прециозой ловить? При потряхе показалось, что посылистость у нее должна быть хорошей. А что на практике, какие веса комфортно кидать?
    Без особых усилий я с 9м Антаресом забрасываю 2гр оснастки (в безветрие или с небольшим попутным ветерком). С 8м Прециозой тоже ловлю 2гр. Это при основной леске 0,14.
    Ну а более тяжелые оснастки совсем спокойно забрасываются.

  33. #161
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Yura041279 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы!
    Подскажите еще, какими оснастками комфортно прециозой ловить? При потряхе показалось, что посылистость у нее должна быть хорошей. А что на практике, какие веса комфортно кидать?
    Я бы вам рекомендовал начать с 3-4х грамм, чтобы не перегружать удилище, а дальше прийдет ясность, когда можно облегчиться. На канале им Москвы (если я правильно вас понял) глубина на 9ку будет в районе 4м +- 0.5м.
    Вполне можно будет забросить Прецей и 2.5гр в отсутствие сильного ветра. Этого более чем достаточно.

  34. 1 пользователь сказал cпасибо Snake за это полезное сообщение:

    Yura041279 (06.01.2014)

  35. #162
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    А почему только со дна? Плотва и часто густера клюют, когда наживка движется в 3-5см а то и в 10-15см ото дна. Не стоит, я думаю, зацикливаться только на одной оснастке что по весу, что по поплавку. Когда течения нет или почти нет, можно полегче оснастку использовать, чтобы чувствительность была высокой. Когда течение или злобствует уклейка - не можно, а нужно использовать более тяжелые оснастки, вплоть до 8-10гр. НА такую удочку надо связать штук 5-7 оснасток и использовать ту, которая на данный момент более всего подходит.
    Отвечу так, оснасток больше сотни, ими забито все - все отделы ящика, даже нижний переделал под оснастки, плюс к этому еще переносной ящик мило для оснасток. Я написал про любимые и самые рабочие, рабочие в смысле я ими ловлю рыбу
    Давно уже заметил, что теория должна подкрепляться практикой , это обязательно и очень важно для канала . Это чистая правда, я порою за рыбалку меняю от 5-15 оснасток, иногда ловлю одной - двумя. Иногда достаточно просто поиграть глубиной и сменой поводков , а вот порою и это не помогает плюс к этому смена течения, ветер, дождь и т.д. Про со дна. И это совет! Там преимущественно камни, дно очень своеобразное и сложное, как легла прикормка знает только штекерист - остальные догадываются. Ловить надо начинать со дна, это как бы аксиома, потом можно подниматься по чуть -чуть , да это для маха будем считать еще и правило определение глубины в месте лова , определение опасных участков и последующая корректировка. Будут вопросы отпишусь .Тока без обид, я ни на что не претендую, это все мой опыт и не более того.
    Алексей.

  36. 6 пользователей сказали cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    dima1964 (10.01.2014),grugevskiy (08.01.2014),Snake (10.01.2014),Valeron33 (07.04.2014),Yura041279 (08.01.2014),Zeus at Olympus (10.01.2014)

  37. #163
    Senior Member
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 22 (22)
    Отловил фотоном tele 9 м. на финском весь прошлый сезон. Палка легкая и удобная. Ловил по 7-9 часов без проблем. Правда сходов было многовато и обрывов поводков, особенно на экземплярах за кило. В этом году попробую спортивный хлыст поставить или тут предложили штекерную резину приспособить. Подскажите кто-нибудь резину пробовал на мах ставить?
    Последний раз редактировалось toxa777; 07.04.2014 в 22:06.

  38. #164
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от toxa777 Посмотреть сообщение
    В этом году попробую спортивный хлыст поставить или тут предложили штекерную резину приспособить. Подскажите кто-нибудь резину пробовал на мах ставить?
    Привет, Антон!
    На мой взгляд, ставить резину на мах не стоит. Хватит спортивного хлыста. Я сразу менял штатные хлыста на Байроне и Колмике на составные.
    ПС: Антон, напиши мне, пожалуйста или позвони...

  39. #165
    Senior Member Аватар для Eholov
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    99% дело в хлысте. Спортивный ставить надо.
    Не спортсмен , но любитель !

    С уважением , Евгений .

  40. #166
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва Алтуфьево
    Возраст
    53
    Сообщений
    432
    Спасибо
    68
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Eholov Посмотреть сообщение
    99% дело в хлысте. Спортивный ставить надо.
    Думаю также . По первости тоже мучался с обрывом поводков. Поставил хлыст все ОК!
    Более того, в вещах Иночкина обнаружены: лески, крючки, поплавки. Как вы думаете, для чего все это?

  41. #167
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от toxa777 Посмотреть сообщение
    Основная леска 0,12 а поводок 0,1 все мавер
    Свежая леска 0.1 должна держать килошников, если не дергаться.
    Но я бы поставил 0.11-0.12 и подсечку покороче, достаточно поднять удилище, если подсекать со свистом (не про вас, просто часто вижу на водоемах), тогда и составной хлыст не поможет.
    Последний раз редактировалось Snake; 13.04.2014 в 23:27.

  42. #168
    Senior Member
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 22 (22)
    Сделали хорошое предложение по Maver Blade sl 9m Если продам свой фотон, тогда не буду заморачиваться с хлыстом, махну всю удочку))))

  43. #169
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от toxa777 Посмотреть сообщение
    Сделали хорошое предложение по Maver Blade sl 9m Если продам свой фотон, тогда не буду заморачиваться с хлыстом, махну всю удочку))))
    Замените полый хлыст на спортимный (составной) он идет к Фотону в комплекте. Поводочная леска качественная (я пользюсь Колмик Миметикс,xilo), все узелки смачивать перед затягом. Подсечки как таковой не нужно...-легкое движение кисти и предплечья...
    Не должно быть сходом. Фотон хорошо аммортизирует и замена его на Блейд (тоже прекрасную палку) не решат проблем.
    Еще где обрывы!? Если около крючка и крючок с лопаткой, то нужно посмотреть может лопатка режет...такое бывает.

  44. #170
    Senior Member
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 22 (22)
    Спортивный хлыст сломан был, поэтому и не ставил) Про фотон только отличные отзывы и точно могу сказать, что своих денег он стоит. Обрывы происходят не в районе крючка. Все узлы обязательно смачиваю перед затяжкой. Опять же повторюсь ловил на мах только первый сезон и конечно кривость рук в обрывах присутствует)))).
    Блейд потряс он меня устроил вполне. Скажем так удочку покупать собираюсь не на последние деньги, да и ценник очень заманчивый предложили на нее)). Если пристрою свой фотон, тогда махну ну а нет куплю спортивный хлыст и буду дальше им ловить).

  45. #171
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    439
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Ребят, дайте совет.
    Хочу 9й мах. По бюджету проходят Аэлита Winner, Kaida fortexa, Sabaneev foton.
    Хочу жесткие нижние 2/3 и мягкую верхнюю треть. Посмотреть в живую до покупки возможности нет...
    Или не брать ни одно из них и раскошеливаться на что то более интересное?

  46. #172
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от Максим84 Посмотреть сообщение
    Ребят, дайте совет.
    Хочу 9й мах. По бюджету проходят Аэлита Winner, Kaida fortexa, Sabaneev foton.
    Хочу жесткие нижние 2/3 и мягкую верхнюю треть. Посмотреть в живую до покупки возможности нет...
    Или не брать ни одно из них и раскошеливаться на что то более интересное?
    Именно такой строй имеет Фотон.
    Фортекса будет более жесткой и с точки зрения большинства не подходит под маховую ловлю, а больше подходит под боковой кивок.
    Винер более "мягкий" вариант из всех трех.

    Если имеется ввиду под "более интересным" более дорогое, то это не совсем так.
    Фотон отличная палка, будете довольны!

  47. #173
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    Фортекса будет более жесткой и с точки зрения большинства не подходит под маховую ловлю, а больше подходит под боковой кивок.
    ...Позвольте с вами господин не согласится!!! Имею Фортексу уже ....года 4-5. Могу сказать одно, за те деньги, что она стОит, даже думать нечего, надо хватать и тикать! Во первых:-Для 8 метров достаточно легкая.! Второе,.. по строю, - ну я не знаю, что надо лучше, довольно стройная палка, одновременно хлыст и ниже 3 колена прекрасно амортизируют, что не даёт сходов, как на более жестких удочках, третье преимущество, ну просто великолепное покрытие комля, держишь удочку, без боязни скольжения и проворотов, особенно в дождливую погоду и еще раз повторюсь, цена - удочка, все гармонирует на 5+!!!!!!!!!
    С уважением---КУЗМИЧ.

  48. #174
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    ...Позвольте с вами господин не согласится!!! Имею Фортексу уже ....года 4-5. Могу сказать одно, за те деньги, что она стОит, даже думать нечего, надо хватать и тикать! Во первых:-Для 8 метров достаточно легкая.! Второе,.. по строю, - ну я не знаю, что надо лучше, довольно стройная палка, одновременно хлыст и ниже 3 колена прекрасно амортизируют, что не даёт сходов, как на более жестких удочках, третье преимущество, ну просто великолепное покрытие комля, держишь удочку, без боязни скольжения и проворотов, особенно в дождливую погоду и еще раз повторюсь, цена - удочка, все гармонирует на 5+!!!!!!!!!
    Юра, дорогой, так я во многом с тобой согласен. Через мои руки прошли ни один десяток этих моделей. Сейчас объясню.
    Раньше, когда эта девятка стоила 2800-3000 руб еще на Птичке она и качества была приемлемого. Последние два года ситуация координально изменилась, а с выходом Фортекса Стиф еще больше в худшую сторону.
    В том году в августе у меня в магазине был такой ворох ломаных колен по браку от этих НОВЫХ Фортекс, что хоть продавай!
    Причем примерно 4 из пяти принесших в ремонт говорили, что расщепляется вдоль на ровном месте. И это явный брак и не качественное изделие.
    Повторюсь, с моделями самыми ранними этого кошмара не было.

    Теперь по строю.
    Если срвнивать именно Фортексу и Фотон, то строй у последнего более маховый. То есть относительно гибкая верхняя треть и далее на увеличение жесткости. У Фортескы более жесткие верхние колена чем у Фотона. В этом есть свои плюсы и минусы.
    Да, конечно, эти колена аммортизируют рывки и позволяют бросить относительно легкие оснастки.
    Но! Фотон будет держать рыбу лучше на более тонком поводке. И аммортизация за счет более посылистого верха у Фотона лучше.

    И еще мы сравнивали эти две девятки в 2013 на канале.
    Фотоном махать легче!
    Если как-то выберемся вместе, убедишься.
    Видимо этот эффект достигается из-за двух моментов:
    1. За счет более посылистого верха. Ведь, согласись, забросить легкие оснастки проще более гибкой палкой, чем колом (условно)
    2. За счет меньшего диаметра колен верхней третьей и середины!
    За счет этого уменьшается не только сопротивление ветру во время броска, но и снижается нагрузка на колмель. Как следствие меньше шансов сломать и можно уменьшить вес комля. Что облегчит удилище в целом.
    В общем здесь каждому конечно свое и ты конечно прав за такие деньги, что она стоила это более чем хороший вариант.
    Много народа даже брали сразу две палки - на зап.части. Цена позволяла.
    Но, например, на выставке девятка стоила уже около 10.000 рублей! Это уже заставляет задуматься. А с учетом последнего огромного количества брака тем более.

  49. #175
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    439
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    На счет фортексы все ясно.
    Тубертини ареа про 8300 щупал кто нибудь?
    Последний раз редактировалось Максим84; 13.04.2015 в 21:43.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маховые удилища Kaida
    от baybuz в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 20:07
  2. Маховые удилища Milo
    от паук в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 23:39
  3. Удилища болонские, удилища маховые
    от evgenik в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 12:31
  4. Маховые удилища
    от Максим84 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 21:13
  5. маховые удилища Briscola
    от simp в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •