Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Прикормка и насадка для линя.

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Хотелось бы узнать, какую прикормку и насадку лучше использовать для ловли линя.

    Хотелось бы узнать, какую прикормку и насадку лучше использовать для ловли линя.

  2. #2
    boby
    Guest

    Post

    Лично я при ловли линя изпользую прикормку SENSAS TENCH. Она очень темная и сладкая. Так как линь очень пуглив хорошо в прикормку добавить побольше глины. А самая хорошая насадка несомнено червь. Хорошо если есть возможности нарезать ножницами около килограма червей в прикормку.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  3. #3
    Specter
    Guest

    Post

    я ловил на кусочки мяса рака и на червя...
    прикормка мне показалась бесполезна....

    ------------------

  4. #4
    LEXA
    Guest

    Post

    в выходные ловил.
    на крючок одевал 1 опарыша и 2 мотыля. после первого экземпляра экспериментировать не стал. прикармливал пшеном со жмыхом коноплей и ванилью... и сабанеевым уникормом , другого ничего не было да я и приезжал за лещем да плотвой, но ни как не за линем -)

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    По весне линя можно поймать и без особых прикормок, особливо если знать его кормовые тропы. Только сам линь о своих тропах почему-то ничего не рассказывает .
    Поэтому можно и прикормить. Не касаясь магазинных прикормок, поделюсь одним секретным рецептом, рассказанным одним седовласым линевым матадором. Сразу оговорюсь, что сам его еще не юзал, т.к. только два дня назад первый раз был на целевой линевой рыбалке, и то ловили на донки без прикормки. Но сам в ближайшие дни обязательно буду пробовать. Итак:
    Пшеничная мука : соевая мука : измельченные пряники (какие - не сказал; открывается поле для экспериментов) - все это смешивается в пропорциях 1:1:1. Затем также в равных пропорциях добавляются размельченые сухари, как пшеничные (цвет), так и ржаные (аромат и вкусовые свойства).
    Затем добавляется меласса (кормовая сахарная патока) - не более 100 г на 1 кг смеси. Ну и мотыля (опарыша, нарезанных червей) - по вкусу.

    Еще одна суперприкормка - творог (можно и скисший). Лучше работает летом. Можно заворачивать в марлевый мешочек, чтобы линь не обжирался.

    Из насадок работают все черви. Из них выползки - a must & the best!
    Говорят, что линя можно поймать и на тесто, и на хлебный мякиш, и на мелкие бойлы - не знаю, не видел, не участвовал.



    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Чем кормить и на что ловить линя.

    Предлагаю писать в этот топик любую провереную информацию по прикормкам и насадкам которые хорошо работают для линя. Особенно было бы интересно услышать о насадках позволяюших отсечь другую рыбу.

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    согласен с OLD на счёт творога, поскольку сам так ловил на волге и успешно. отсекалась вся другая рыба. правда нужно было искать линёвые места, а точнее линёвую траву.
    в германии творог не помогает(а может места не те) из общений здесь рекомендовали только глину с червями. тоже пока ноль
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Lanky

    А на Волге в каких краях? И как обычно выглядят линевые места?
    в округе до 150 км от саратова, если места знаешь назову названия.
    протоки, тупики, прибрежная густая растительность в воде с прогалами. потом свал. песчанно илистое дно. трава вот что главное - элодея,может быть людвигия, но не ёлочная типа кабомбы или роголистника.
    ловля в основном на мелких до 2 метров глубинах, на червя или опарыша. при долгом приваживании кукурузой на неё. терпение в подсечке. насадка на дне или на листьях у дна.
    лучше ловить с берега так тише. не ходить и не топать, прилёг и ждёшь. правда иногда линь ни чего не боится, но редко.
    удачи. поймаешь сделай фото, душа хоть порадуется.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Итак, пока основной вывод, прикормка - творог. Насадка - червь чем побольше, рак.

  10. #10
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    В одном из последних номеров РсН (апрель или май) есть целая статья (автор - Свен Хайнигер, кажись). Там прямо по сезонам расписано.
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #11
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Re: Хотелось бы узнать, какую прикормку и насадку лучше использовать для ловли линя.

    Автор оригинала Belfisher
    Хотелось бы узнать, какую прикормку и насадку лучше использовать для ловли линя.
    Насадка - червь, лучше выползок,
    прикормка - много червя, лучше выползка
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  12. #12
    Старик Козлодоев
    Guest
    Наордный концерн Сенсас производит Tanches-для линя,можно добавить карповой 3000 серии. Проверено прошлым летом-довольно успешно.
    У Van den Eynde -тёмно красный Expo-для линя очень хорош!
    Можно затемнить или разбавить панировкой.
    Хотя,с прикормкой,вероятнее соберёшь много другой рыбы,а без неё с рубленным червём-ловить больше жоп..й -терпение и время.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Про червя: я один раз из интереса по часам засекал, сколько линь может червя обсасывать. 14 минут!!! Картина такая: поплавок притопит секунд на 10, отпустит, притопит, отпустит. Потом приподнимет секунд на 10 и так четверть часа. Только на 14-ой минуте уверенно повёл в сторону на чём и попался. Причём подсечка в любой другой фазе поклёвки не проходила. Либо мимо, либо, что ещё хуже, " по губам" и отсутствие клёва после этого надолго . Такая ловля не для слабонервных, поэтому ловлю на болтушку или перловку с ванилином. Тут уж не зевай! Подсекаю сразу при хорошем притапливании и осечек почти нет.
    И ёщё такое наблюдение. Обычно ловлю на болтушку на крючки №20. Так вот с линём такое проходит плохо. И не потому, что крюк мал, а просто поклёвок мало. Но стоит поставить крюк №16 число поклёвок линя резко возрастает. Наверное большому куску и линь радуется .
    С уважением, Алексей

  14. #14
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я линя неплохо ловил на дендробену(червь такой толстый)... рыбачил с лодки на два удилища. на одном два толстых червяка на волосе, крючок № 12.. можно ещё кусоек пенопласта между червячками повесить, а в двух сантиметрах от крючка дробинку.. Мне кажеться на волосе гораздо лучше червя подавать, он и дольше живёт и активнее извиваеться, да и линь может пососать их немного . Так вот на втором удилище конс. кукуруза. Все поклёвки на червя, только один линь маленький(200гр.) на кукрузку взял. самый большой 2.500 кг. неплохо так они сопративляють, честно говоря когда тащил думад кг 5-6 там .
    Прикормка, пол кило рубленой денндробены( жалко, но эффект ошеломляющий), 2 банки кукурузы, 1 кг мелкого пелетса(можно комбикорма), 300 гр. Пшена (варить в кипятке 15 минут)... очень неплохо работают прикормки от dynamite baits, лучше всего particle mix, там много разнообразных зерновых культур содержиться, как я понял, основа анисовое семя... я вообще думаю, что моя прикормка на 80% процентов сработала из-за аниса.

  15. #15
    Рыболов Аватар для Andrei
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я линя поймал года 4 назад на Медвежьих Озерах.Там есть протока такая,которая соединяет малое озеро и карьер,так вот там он и ловился.Совсем неглубоко-полметра,и в середине мая.Без прикормки.А поклевка у него была такая,что еле заметишь.Антенна поплавка еле-еле покачивалась из стороны в сторону,я вытаскивал удочку,но червяк был целый.Когда я еще раз решил перебросить удочку,то засек линя!
    С тех пор мне лини не попадались пока что...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Твороги и сырники канеша хорошо, но стабильности в этом мало... а вот с готовой и из магазина...



    Вот на эту вот линя и карася мы ловим... причем линя, на 3кг, поймали на спускном озере... т.е. там линя по сути было-то всего штук 5 или 6... остальное карп и карась, а мы умудрились всех линевых трофеев выловить. А на линевой луже от рыберов отбоя нет... только кормить его надо как-то мало. Три шарика, с апельсин размером, из чашки клал, и всё... тишина должна быть в "читальном" зале. Землей её не испортишь... она достаточно вонючая и поэтому землицу можно бы с ней заранее увлажнить для пропитки... работает она по карасю и линю, не то что бы turbo, но когда концентрация рыбы маленькая, то более лучших результатов у меня еще не было... её бодяжу или землей с мелом или просто землей. Мел добавляю только на нескольких водоемах, т.к. он там уже проверен... И если земли нормально нет, то лучше корми в чистом виде... мела можешь добавить, но если не знаешь где, то лучше без него.

    Ну как пример, на луже 4Га, которую спускали, а после запускали личинку карпа... т.е. там карася и линя вообще мизер оставался, её еще чистили немного... ну килограмм 300 если зарылось, то хорошо. Так вот целую неделю на этом стадионе ловил по 5 кил минимум, против 4-5 карасиков у самых продвинутых местных жителей. И линя трофейного.. и линьков помельче. Фантастика какая-то для них была. А прикормки ушло всего шарика три... всё остальное это земля + мел. Её больше рекомендую для диких водоёмов и трофейного лова.

    У этой прикормки очень хороший накопительный эффект.. т.е. если ловить несколько дней подряд и на одном месте. Так же, этот корм хорошо отсекает плотву и пескаря... по сравнению с розовой, на одном и том же вододоеме, плотвы в садке либо вообще нет, либо её поштучно пересчитать можно... а на розовую, звиняюсь, если она там есть, то придется её уже насадкой отсекать.

    И еще одну такую особенность заметил... сочетается эта прикормка лучше всего с животными насадками aka навозными червями. У меня на различные болтушки, перловку, кукурузу поклевок было минимум, а на червячка какое-то бешенство просто, а вот с розовой червяк не в почете... с розовой у меня на реке лучше всего шли мотыль и перловка, а на озере перловка и кукуруза.



    А вот на эту мы ловили при его высокой концентрации... оч хорошо работает, но бывают моменты, когда в линевой луже обнаружевается карась и маточный карп из-за которых или шум не в тему или еще что. На линятнике у меня после двух часов лова маточник постоянно плескаться начинал... подойти боится, а шоу устраивает на все 100%... дельфины какие-то.

    http://www.milo.it/It/pasture/Pasture.asp - можешь посмотреть там остальные, но я остальные просто не пробовал.

    Розовая vs зеленая как-то постоянно происходит... у меня с собой и та и та. Т.к. приезжаю поздно, то смотрю на рыбаков и если чос стоит, то мешаю розовую, а если ОП или как-то не густо, то зеленую и после часа-двух тишины начинается чос...ну само собой про концентрацию рыбы надо информацию иметь... розовая она как-то по улову более производительна, но при этом, линь и карась могут просто не подойти и будешь ловить трофейную плотву и красноперку... т.е. не то, что она их не привлекает, а очень много лишней рыбы на неё приплывает, которую надо ловить, отсекать насадкой и т.д.

    Еще оч хорошо по погоде ориентироваться... плохая погода - зеленая, хорошая погода - розовая.

    И еще прокатывает такой вариант, когда на утренней зорьке ты кормишь розовой, а когда у других рыбаков зорька уже заканчивается, ты потихонечку переходишь на зеленую... вот это вообще вариант turbo. Если зорька была хорошая, то под вечер жди трофея... ну а днем, если не линь, то карасик с плотвичкой... остаточные явления после розовой. И у зеленой есть еще такой карповый минус, что порой бывает на ОП с розовой по карасю и линю нарываешься только ради того, что бы в улове был карпик. Карпа она отсекает на 99.99%, а особенно на тех лужах где его мало...

    Т.е. всё это бла-бла-бла на предмет того, что ловлю на штекер и когда начинаю раз в минуту или чаще катать ради плотвы, то линю такой шухер не по душе... с розовой, которая всё лишнее не отсекает, мне это сделать как-то сложно. Т.е. возможно у меня руки не из того места, но с этими прикормками, только в этом году, было порядка 12 рыбалок на разных выдоемах... ну и само собой один на водоемы не ездил и были рыбалки когда кормили и зеленой и розовой на расстоянии 10м. Так что, если за вменяемые деньги где будет, то бери про запас. Денег она своих стоит железно. Если дорого, то размешай с землей.

    Если кормишь зеленой, то максимальную тишину в месте лова устаканивай... крупняк оч хорошо привлекает....

    PS. Прикормки эти не чисто линевые, т.к. чисто линевых наверное и не бывает... зеленая - карась/линь, а красная универсальная и если задуманные персонажи мелочь с прикормки не отгонят, то будешь ловить все подряд. На МР красная хорошо по плотве и лещу работает... особенно в смеси с зеленым-уником.
    Последний раз редактировалось kostich; 25.07.2006 в 19:51.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. насадка для крупного карася
    от Рыбак Виталик в разделе Растительные насадки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 03:24
  2. Прикормка для карася
    от AlexAM в разделе Прикормка
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 02:10
  3. Насадка и прикормка для Херабуна.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 12:48
  4. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 22:59
  5. Прикормка для карася.
    от creep в разделе Прикормки
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •