Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 53

Тема: Все о безнасадочной мормышке

  1. #1
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)

    Все о безнасадочной мормышке

    Интересный способ ловли! Я пробовал несколько раз, но не всегда удачно: требуется подбор мормышки.
    Вопрос первый...
    Наткнувшись в интернете на обсуждение такой подвески как "серьга" в прошлом году, хотелось бы узнать: на сколько в действительности жизнеспособна идея? Может, какие нюансы выявились в процессе работы с ними? На сколько я понял, проблема с выбором мормышки (как самого дорогого элемента) уже второстепенна. Поделитесь опытом!

  2. #2
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Идея очень жизнеспособна,Олегу ,респект и уважуха за изобретение,работает очень хорошо,по крайней мере у нас в Сибири,большой простор для экспериментов в сочитании цветов кембрика и бисера.

  3. #3
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Globus_Vrn
    Конечно проще диск с усиком.А можно и не вырубать,я делал на пайетке,просто заводил в отверстие пайетки леску 0.20 и приклеивал,на леску одевал бисер и оплавлял.Точно так же делал с кембриков.

  4. #4
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Что есть пайетка?

  5. #5
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это диски,с отверстием посередине,с различной расцветкой и размером,применяются для украшения одежды,продаются в галантерейных магазинах.

  6. #6
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По просьбе Globus_Vrn
    Вложения Вложения

  7. #7
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    snayper, Огромное спасибо за документ! Очень многие вещи стали понятнее!!!

  8. #8
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Сделал сегодня же пару чертей по приведенной технологии и остался очень доволен!!!!
    Только вместо зажимания в дрели крючков я применил 3 зубочистки, связанные с одной стороны нитками (что бы при креплении крючков прутики зубочисток расходились). С той стороны зубочисток, с которой вставляются крючки, удаляем острия.
    На фото черти выглядят неказисто, но если учесть, что это сильно увеличенное фото, то получилось совсем неплохо. А после покрытия лаком все огрехи исчезли. Но лак мне кажется ненадежным покрытием, поэтому надо искать нитрокраски. Думаю, черной, зеленой, красной хватит...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ch1.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	52355

  9. #9
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Globus_Vrn
    Молодца,с каждым разом будет всё лучше и лучше получаться.По моему самый простой способ,ни каких форм и литья не нужно,да и никаких особых затрат и прибамбасов,всё доступно и недорого.Я использую не саму дрель,а только патрон от неё,как-то в магазине попался маленький,что-то в пределах сотни стоил,но и зубочистки тоже не плохой вариант,да способов куча,кто как только не делает.

  10. #10
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Elen, а можно сходить в АВС электро и там посмотреть все, что интересует и за копейки затариться на всю жизнь...

  11. #11
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Elen, Это один из активных элементов для безнасадочной мормышки. При малом весе и большой парусности ее сильно колбасит в воде и это придает живость мормышке. Иллюзия чего-то живого. При приклеивании к ней стеклянной бусинки, имеющей значительный вес, движения (ну это я так думаю) становятся менее хаотичными, появляется акустический эффект при ударах бусинки о бусинку, что и привлекает рыбу еще больше. Все, кто попробовал - шибко хвалят сие изобретение. Сам не пробовал, сказать ничего не могу.
    http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=30&t=1581&start=0

  12. #12
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне серьга очень понравилась,поначалу думал,что много пустых поклёвок будет,но на деле не больше чем на обычную безмотылку.Пока могу отписаться по сочитанию цветов(диска и бисера).Сразу предупрежу,что эти сочитания работают на наших водоёмах,у вас может быть всё по другому.По ельцу и уклейке очень хорошо работает сочитание чёрного диска и жёлтой бисеринки,иногда проскакивал и пескарь(хотя для тех водоёмов это практически раритет,мужики говорили,что уже несколько лет ни кто не ловил).По окуню любое сочитание с жёлтым(например жёлтый диск-любой бисер,или любой диск-жёлтый бисер).По сорожке по первому льду лучше работал белый диск-зелёный бисер,сейчас лучше белый диск-красный бисер.По подлецу,всего на трёх рыбалках серьгу протестил и пока рано делать точные выводы,но лучше работал белый диск-тёмно-синий бисер,и жёлтый диск-красный бисер.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Недавно были на очень капризном водоеме... ловили на обычных вертикальных чертиков. Знакомый сосредоточился на подборе цвета биссера и кембриков + смена мормышек, а я сосредоточился на подборе и доработке кивка... у меня после манипуляций четыре ершика + густерка + окунь, а у него один ершик только + масса притрожек неактивной бели. И в этот же день мужики "на шифре" ловившие в 700 метрах от нас набивают по полной... на троих кил 20 где-то. IMHO если в безмотыльной снасти уверен + если после перебора 3-5 удочек ничего не началось, то сосредотачиваться на каких-то немыслимых доработках смысла нет... надо тупо найти рыбу.

  14. #14
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А рыбу всегда искать нужно,тем более с безмотылкой,не вижу смысла сидеть на одной лунке и тупо менять мормышки.Я обычно на лунке делаю семь проводок(три быстрых,две медленных и две с остановками),если глюков не последовало меняю лунку,а с мормышками и подсадкой начинаю экспериментировать там где рыба есть,выбирая ту,на которую в данный момент клюёт лучше всего.

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Забытые подсадки для безмотылки.

    За давностью наверно уже забыта статья о подсадках для безмотыльных мормышек и способах ловли с дополнительным крючком.
    Лично я всегда и везде ловил на безмотылку, или черта только с этими шариками и обязательно с дополнительным крючком. Уловистость снасти повышается на порядок.
    Гидродинамические свойства шарообразной формы подсадки самые нейтральные, поэтому в отличии от других искусственных подсадок силиконовые шарики НИКОГДА не крутят мормышку, или крючок при опускании снасти до дна и особенно при быстром ее вынимании из лунки, а значит леска никогда не будет скручиваться, стремясь к запутыванию на льду.
    Особенно эффективен подвесной крючок с шариками при ловле окуня на блесну - последнее фото. 90% окуней ловиться на крючок, расположенный выше блесны на 15-30см и привязанный на короткий поводок 2 - 3см. После нырка блесны в сторону, когда леска натянулась под весом блесны, крючок медленно опускается на коротком поводке вниз и в этот момент как правило происходит поклёвка окуня. На эту снасть мне даже приходилось ловить крупную плотву на Можайке и на Рыбинке.
    http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7703/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1.jpg 
Просмотров:	1866 
Размер:	340.0 Кб 
ID:	52438 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото3.jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	52439 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото5.jpg 
Просмотров:	1273 
Размер:	431.8 Кб 
ID:	52440 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото6.jpg 
Просмотров:	1574 
Размер:	366.0 Кб 
ID:	52441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото7.jpg 
Просмотров:	1404 
Размер:	322.6 Кб 
ID:	52442

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от snayper Посмотреть сообщение
    А рыбу всегда искать нужно,тем более с безмотылкой,не вижу смысла сидеть на одной лунке и тупо менять мормышки.Я обычно на лунке делаю семь проводок(три быстрых,две медленных и две с остановками),если глюков не последовало меняю лунку,а с мормышками и подсадкой начинаю экспериментировать там где рыба есть,выбирая ту,на которую в данный момент клюёт лучше всего.
    А облавливать всю толщу?

  17. #17
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    А облавливать всю толщу?
    Я обычно облавливаю от дна,на высоту вытянутой руки,сидя на коленях,но тут всё зависит от того какую рыбу собираешься ловить.Уклейка часто держится почти подо льдом,а подлещик в полводы.Окунь например если очень активный и большая стая,быстро поднимается от дна под самый лёд.Иногда удавалось поднимать окуня с семи метров и ловить практически в лунке,но тут желательно ловить без сходов,если сход,то стая обычно уходит.

  18. #18
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос ко всем - такие мормышки вообще "рабочие"?...

    ЗЫ: или, если можно, покажите варианты самых популярных по вашему опыту. А то непонятно с чего начинать.
    Мормышки все рабочие,на первой я бы ещё кембриков добавил,штучки два-три,таких же тонких(при игре получается как-будто букашка лапками шевелит),а на третьей сменил бы бисер на более тонкий(будет больше свободного хода и бисер будет звенеть друг об друга).Стопорящий кембрик на мормышках,во время ловли рекомендую сдвигать под самое жало,чтоб у бисера было больше свободного хода.

  19. #19
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    А что даст УФ
    некоторые краски очень хорошо отражают УФ. Слышали, наверное, что некоторые силиконовые приманки "светятся" в УФ? Это не они, конечно, светятся, а просто эффективно отражают УФ. А на глубину только УФ и попадает фактически. Вот и выходит, что необходимо применять те краски/материалы, которые огнем горят в УФ.

  20. #20
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня нимфы самые любимые,работают всегда и по любой рыбе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото25.JPG 
Просмотров:	1437 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	52504

  21. #21
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    где-то читала про подобный же способ, только шарики делают не из силикона, а из цветных кембриков (оплетки от проводов). Что про это думаете?
    Из цветных кембриков НЕЛЬЗЯ сделать шарики. Отрезки кембриков длиной от 1 до 5мм можно легко одеть на крючок мормышки, но вот снять уже не получиться, не позволит бородка крючка. Именно поэтому кембрики менее востребованы, т.к. не позволяют быстро поменять цвет, размер и форму подсадки на безмотылку.
    В результате нужно:
    - или срезать надетые на крючок кембрики, чтобы напялить на него другой цвет, или размер. На морозе кебрики сильно дубеют и плохо одеваются на крючок = проверено на практике, т.к. начинал с кембриков,
    - или перевязать мормышку с другими кембриками,
    - или иметь с собой на льду большую коллекцию удочек, оснащенных мормышками с разными кембриками.
    В любом случае оперативность поиска наилучшей результативной комбинации намного снижается, да и общая палитра цвета и размера подсадок бедненькая.
    Силиконовые шарики ПОЛНОСТЬЮ лишены этого главного недостатка. Замена цвета, размера и формы подсадки занимает минимум времени и позволяет очень оперативно подобрать нужную и уловистую комбинацию подсадок, используя всего одну удочку, а не целую коллекцию.
    Снятые с крючка мормышки силиконовые шарики могут МНОГОКРАТНО использоваться, поэтому при замене их не стоит выбрасывать, а нужно обратно вернуть в коробочку.
    Ну и повторю об огромной пользе дополнительного крючка выше мормышки.
    Маленький крючок с насаженными шариками представляет собой очень «симпатичную» аппетитную и компактную имитацию подводной живности, поэтому рыба НУ ОЧЕНЬ неравнодушна к этой наживке, к тому же присутствует эффект убегающе–догоняющей друг друга наживке, что еще больше провоцирует рыбу на хватку, особенно по окуню.
    Пеките, Шура, - пеките! (шарики)
    ЗЫ: На Можаке в Ильинском в первый день плотва брала 9 из 10 на верхний крючок с желтыми мелкими шариками и одним черным у жала крючка (типа мелкой гусеницы с черной головкой), а на второй день с точностью до наоборот, только на нижнего черта с одним желтым шариком, и всё в заглот.
    Можно предположить, что в первый день рыба была не активна к кормежке и соблазнялась очень компактной насадкой, а во второй день активно кормилась, поэтому брала более крупную насадку и жадно заглатывала. Вынимать заглоченного черта изо рта рыбы – это целое мучение.

  22. #22
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Egor, а не пробовали "светить" свой силикон в УФ? Может, который лучше работает, тот и ярче в нем горит?..

  23. #23
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от snayper Посмотреть сообщение
    У меня нимфы самые любимые,работают всегда и по любой рыбе.
    На фото очень отчетливо виден КОНЧИК крючка. ИМХО это говорит о том, что жало тупое. Для безмотылки это весьма критично.

  24. #24
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Egor, а не пробовали "светить" свой силикон в УФ? Может, который лучше работает, тот и ярче в нем горит?..
    Я очень успешно применял светящиеся силиконовые шарики при ловле леща с глубины, особенно в утреннее и вечернее время. "Заряжал" шарики карманным фонариком. Зарядки хватает на несколько минут, - достаточно, чтобы успеть поймать одну рыбу, затем очередная "подзарядка". Светятся белесо-голубоватым цветом.
    Ядовито яркие в обычном свете шарики себя не показали. Наверно рыбу настораживает неестественный цвет такой подсадки.

  25. #25
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    На фото очень отчетливо виден КОНЧИК крючка. ИМХО это говорит о том, что жало тупое. Для безмотылки это весьма критично.
    А фото-то никудышнее(хоть и со вспышкой),не стоит по нему судить о остроте крючка,там и мормышка с блёстками получилась,хотя она на самом деле чёрная.И силикон на крючке я бы не советовал,тем более начинающим,с шевелящейся подсадкой на крючке,гораздо проще рыбу поймать,а для начинающего это ой как важно.

  26. #26
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот на этом фото жало лучше видно,хотя крючки на этих мормышках абсолютно одинаковые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото27.JPG 
Просмотров:	1206 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	52507

  27. #27
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от snayper Посмотреть сообщение
    И силикон на крючке я бы не советовал,тем более начинающим,с шевелящейся подсадкой на крючке,гораздо проще рыбу поймать,а для начинающего это ой как важно.
    Я не буду полемизировать на эту тему, тем более, что бусинки, чешуйки и кембрики начал использовать еще лет 45 назад, и все же остановился на силиконе, как на наиболее оперативно подбираемой подсадке.
    Плюсы и минусы различных подсадок я уже описал. Добавить тут нечего и спорить тем более.
    У читателей есть выбор – пусть пробуют всё, что уже испытано и делают свои выводы.

  28. #28
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Egor, нет-нет. Я не про светящиеся говорю. А именно про такой силикон, который при освещении ультрафиолетовой лампой начинают интенсивно его отражать.
    По лещу не знаю, а вот по хищной рыбе такие приманки работают. Видимо, кроме боковой линии, рыба зрительно видит глазами. Поэтому приманки и ловят лучше.

  29. #29
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor,так и я о том же,вы же не сразу пришли к силикону,по моему с силиконом нужно ловить когда уже есть опыт ловли на безмотылку(если я не прав,убедите в обратном).Я не спорю с вами о его уловистости,просто не каждый начинающий сможет на него что-то поймать.

  30. #30
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от snayper Посмотреть сообщение
    просто не каждый начинающий сможет на силикон что-то поймать.
    Это обычное заблуждение. Если бы у меня 45 лет назад был силикон, я намного быстрее освоил бы безмотылку.
    Количество форм, размеров и цветов подсадки у силиконовых шариков на порядок больше, чем у НЕ СНИМАЕМОГО с крючка бисера. Так почему у новичка могут возникнуть трудности освоения, если у него такой огромный выбор различных подсадок на безмотылку, которые можно менять за несколько секунд даже не морозе?
    Подсадил красные прозрачные шарики под мотыля и сделал 4-6 проводок. Нет поклевок, - заменил на белые, или желтые и снова 4-6 проводок. Глядишь и пошла ловиться плотва, т.к. окуня – (любителя красных шариков) под лункой нет, а плотва есть.
    Начинать всегда лучше с подсадки ОДНОГО шарика, за исключением крючка над мормышкой. Потом можно добавить еще 1, или 2 шарика и снова 4-6 проводок.
    А что делать с НЕ СНИМАЕМЫМ бисером, или кембриком?
    Придется или перевязывать на морозе мормышку, или сматывать эту удочку и разматывать другую, и все это тоже на морозе. Да только этими разматываниями, или перевязываниями на морозе можно сразу отбить охоту ловить безмотылкой.
    Что касается всяких движений бисера на крючке мормышки, то достаточно поиграть мормышкой в 3л банке, чтобы своими глазами убедиться, что бисер на крючке никуда не движется. При скоростной игре безмотылкой рыба вообще ничего не успевает разглядеть, а видит только дрожащее движение вверх какого-то живого существа. Какое уж тут разглядывание движения бисера на крючке?
    С силиконом я стал явно ловить намного лучше, чем на бисер и кембрики.
    Рекомендую тебе тоже половить на шарики, и я уверен, что ты сразу изменишь свою точку зрения.
    Я плохих советов никогда не даю и не пишу о не проверенных фактах.
    ЗЫ. И не забудь про крючочек над мормышкой. Будешь очень приятно удивлен результатом.
    В начальный период освоения именно этот крючок намного быстрее заставит поверить в безнасадочную снасть любого новичка.

  31. #31
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Крючок выше мормышки, выше балансира действительно подчас творит чудеса. Проверял сам. Подтверждаю!

  32. #32
    Member Аватар для snayper
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    52
    Сообщений
    30
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor,тут я с вами немного не согласен,всегда проверяю новые подсадки перед рыбалкой,бисер в воде движется,а если бисеринок парочка,то ещё идёт хорошо слышимый звон.На нимфах с кучей кембриков,идёт очень хорошее шевеление,а серьга так вобще шевелится как живая.Ещё часто ловил с кандалами(три-четыре звена цепочки),вот там действительно никакого движения,ни при быстрой игре ни при медленной,но рыба ловится.С силиконом я начал пробовать года два назад,когда вашу статью в каком-то журнале прочитал,и вы уж меня извините,но не заметил я особой уловистости,может условия у нас не те.И по поводу перевязки на морозе,на мой взгляд лучше несколько удочек с собой брать с разными мормышками и подсадками,чем пробовать всё это на одной,не благодарное это дело,да и шарики силикона,особенно мелкие,не так-то просто насадить замёрзшими руками.

  33. #33
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от snayper Посмотреть сообщение
    Egor,тут я с вами немного не согласен
    Совершенно бессмысленный спор аргументов.
    Существует много различных типов и материалов подсадок. Информации уже более, чем достаточно.
    Читатели и последователи наверняка опробуют разные варианты, и каждый сделает СВОЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ ДЛЯ СЕБЯ вывод при ловле на безмотылку.
    Давай не будем больше насиловать их своими спорами ни о чём и предоставим право выбора им самим.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Что касается всяких движений бисера на крючке мормышки, то достаточно поиграть мормышкой в 3л банке, чтобы своими глазами убедиться, что бисер на крючке никуда не движется.
    IMHO бисер дает лучший результат на крючке выше мормышки... потихонечку гирлянду осваиваю, но хочется какую-то альтернативу кембрику для предохранения бисера от спадания... с кембриком на морозе особо ненаэксперементируешься.

    или каждый раз "скусывать" кембрик? мне вариант подходит, т.к. инструмент на ретривере болтается... но процесс надевания кембрика тоже время отнимает. пробовать силикон или подобрать кембрик?

  35. #35
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    IMHO бисер дает лучший результат на крючке выше мормышки... потихонечку гирлянду осваиваю, но хочется какую-то альтернативу кембрику
    Наверняка с подсадкой бисера на крючок выше мормышки ты ловишь только окуня.
    На Можайке я ловил с двумя красными шариками диаметром 1,5мм на безмотылке и 4-5 такими же шариками на крючке выше мормышки – вид одиночного мотыля. Ловился только окунь в пропорции 1 на мормышку и 4 на крючок. Ради эксперимента заменил на крючке красные шарики на желтые с одним черным 1мм шариком впереди, как головка у гусеницы. На мормышку брал окунь, а на верхний крючок стала ловиться преимущественно плотва. Поменял цвета местами на мормышке и крючке. Теперь на крючок стал ловиться только окунь, а на мормышку с желтыми шариками и черной головкой опять стала попадаться плотва. Из этого опыта я сделал вывод, что разная рыба предпочитает разный цвет подсадки. С силиконовыми шариками такой подбор сделать намного проще, чем с кембриками и бисером.

    Цитата Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
    пробовать силикон или подобрать кембрик?
    А кто мешает экспериментировать?
    Каждая рыбалка на безмотылку – это всегда поиск наиболее привлекательной формы, цвета, размера и количества подсадок на мормышку, чертика и на крючок выше мормышки, а так же подбор амплитуды и частоты игры всей снасти.
    Это СЕМЬ единиц переменных составляющих. В различных комбинациях это дает большое количество возможных вариантов изменений безмотыльной снасти. Даже на знакомом водоеме в разные дни могут работать совершенно разные комбинации из этих составляющих. А иногда даже в течении дня предпочтения рыбы меняются несколько раз.
    Как только клев замирает, - это сигнал для поиска новой комбинации из всех возможных вариантов, + еще поиск новой лунки. Если есть настырность – скучно не будет, только не ленись и будешь с уловом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. все для троллинга
    от cheburgen в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 16:01
  2. Марьино наше все? или Все нет больше Марьина?
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 23:02
  3. Смартфоны и все о них
    от моделист в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 17:57
  4. Все о Холодильниках....
    от Трычъ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 14:19
  5. как все было и как все стало
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •