Давно хочу поговорить на эту тему, спросить, кто чего знает, так как покупным прикормкам не доверяю (да и денег на них жалко), предпочитаю делать сам. Всегда лезут в голову мысли, что покупное - это разные отходы с добавлением ароматизаторов, просто красиво запечатанные. Ну а с другой стороны, рыбу они привлекают и хорошо привлекают. Рассматривал под лупой и Тим-Файтер и Уникорм, читал и расспрашивал и спортсменов и любителей (надо сказать, что некоторые любители в плане рецептов прикормки спортсменам не уступят).

Итак, рискну начать список.

1.Крупы, мука, геркулес.
Тут может быть геркулес не только овсяный, но и перловый и много других, вплоть до горохового. Крупы (да и геркулесы) могут обжариваться с небольшим количеством масла (лично у меня неплохие результаты были с жареной кукурузной крупой). Сюда же можно отнести хлеб и панировку.

2.Жмыхи.
Первое место я бы отдал конопле, далее льняной, тыквенный, подсолнечный жмых, есть и другие. Сюда я бы добавил и разны жареные и измельчённые орехи (арахис, лесные).

3.Сушенная, сублимированная и т.п. картошка.

4.Животные добавки (мотыль, опарыш, червь).

5.Кровь (можно заменять гематогеном) (понимаю, что это не для соревнований, но сейчас мы говорим обо всех возможных составляющих).

6.Грунты, глины и т.п.

7.Корма для аквариумных рыб.

8.Встречал людей, говоривших о хороших результатах, если по весне и осени добавлять собачий корм (измельчённый).

9.Всякие душистые добавки (анис, ванилин, чеснок, кориандр, укроп,...).

Любители и особенно спортсмены, пополняйте список.
Особенно спортсмены! Вон я слышал, что в Уникорм добавляется жир от цапли (или чего-то в этом роде). Я понимаю, что мне это не достать, но всё равно интересно, ведь наверняка есть такие вещи, о которых в спортивных кругах известно, а любители и не слышали никогда.