Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 423

Тема: Составляющие прикормок

  1. #1
    _ADO - это не фамилия
    Регистрация
    27.02.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Составляющие прикормок

    Давно хочу поговорить на эту тему, спросить, кто чего знает, так как покупным прикормкам не доверяю (да и денег на них жалко), предпочитаю делать сам. Всегда лезут в голову мысли, что покупное - это разные отходы с добавлением ароматизаторов, просто красиво запечатанные. Ну а с другой стороны, рыбу они привлекают и хорошо привлекают. Рассматривал под лупой и Тим-Файтер и Уникорм, читал и расспрашивал и спортсменов и любителей (надо сказать, что некоторые любители в плане рецептов прикормки спортсменам не уступят).

    Итак, рискну начать список.

    1.Крупы, мука, геркулес.
    Тут может быть геркулес не только овсяный, но и перловый и много других, вплоть до горохового. Крупы (да и геркулесы) могут обжариваться с небольшим количеством масла (лично у меня неплохие результаты были с жареной кукурузной крупой). Сюда же можно отнести хлеб и панировку.

    2.Жмыхи.
    Первое место я бы отдал конопле, далее льняной, тыквенный, подсолнечный жмых, есть и другие. Сюда я бы добавил и разны жареные и измельчённые орехи (арахис, лесные).

    3.Сушенная, сублимированная и т.п. картошка.

    4.Животные добавки (мотыль, опарыш, червь).

    5.Кровь (можно заменять гематогеном) (понимаю, что это не для соревнований, но сейчас мы говорим обо всех возможных составляющих).

    6.Грунты, глины и т.п.

    7.Корма для аквариумных рыб.

    8.Встречал людей, говоривших о хороших результатах, если по весне и осени добавлять собачий корм (измельчённый).

    9.Всякие душистые добавки (анис, ванилин, чеснок, кориандр, укроп,...).

    Любители и особенно спортсмены, пополняйте список.
    Особенно спортсмены! Вон я слышал, что в Уникорм добавляется жир от цапли (или чего-то в этом роде). Я понимаю, что мне это не достать, но всё равно интересно, ведь наверняка есть такие вещи, о которых в спортивных кругах известно, а любители и не слышали никогда.

  2. #2
    Бармалей
    Guest

    Post

    По моему опыту сделать прикормку сравнимого с заводским качества будет гораздо дороже чем ее купить ( я говорю о нормальных и хороших прикормках).
    Из добавляемых к прикормкам веществ отмечу следующие:
    1. Конопля целая, распареная. Вери гут.
    2. Краски разные, в основном красная, желтая и черная - Очень и очень полезно.
    3. Умертвленный корм (ошпаренный опарыш и резаные черви).
    4. Кукуруза, вареная или консервированая.
    5. Разрушающие добавки: копра и молотые семечки.
    6. Патока - связывающий и араматизирующий элемент.
    7. Молотое печнье (присутствует почти во всех качественных буржуйских прикормках).


  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Помнится в далекой юности довелось мне рыбачить на Истре ночью на донки–закидушки. Рядом в 20 метрах расположился с палаткой пожилой рыбак с такой же супругой. У меня три донки и у него три донки. Русло прямо под берегом. Кидаем одинаково на 25м. Мужик таскает крупных лещей, а у меня за всю ночь всего несколько подлещиков. На рассвете пошел к нему брать в займы опыта. Он и говорит, что мол надо прикармливать. Ну дык и я прикармливал, распаренным пшеном с глиной. А он махнул рукой в сторону мусорной ямы и сказал, что упаковка от прикормки и насадки там, в яме. Полез я в помойку, а там целая гора пачек от толокна. Я в непонятках снова к мужику. Дык толокно – это ведь овсяная мука. Как же можно кормить одной мукой. Тогда он подвел меня к большому ведру, в котором лежали с кулак шары глины. Сунул он мне такой шар в нос и заставил нюхать. Ну блин! От шаров шел такой приятный и сытный запах, хоть впору самому ешь. И скока пачек толокна на полведра глины? Да пару штук вполне хватит. А как ты муку насаживаешь? Да очень просто. Замешиваю на простой воде до состояния размягченного пластилина и все. Никаких добавок подсолнечного масла, или еще чего-нибудь не нужно. Делаешь из такого замеса шарик, размером с вишню и внутрь запихиваешь крючок № 8, затем шарику придаешь форму криптоновой лампочки, чтобы жало чуть выступало наружу. Держится такая насадка очень хорошо и выдерживает два – три перезаброса.
    Набрался я последней наглости и стал канючить у него хоть одну пачку толокна. Мужик сжалился и дал аж две пачки. Тут тебе хватит и на насадку и на прикормку. Радостный я залез в свою палатку спать, чтобы следующей ночью быть бодреньким.
    Перед сумерками замесил насадку под присмотром мужичка и замесил глину с толокном. Сел в лодку и точно по длине лески закормил бровку. Первая поклевка случилась уже через час и дело пошло.
    Домой я привез около 30кг отборных лещей.
    С тех пор я всегда использовал толокно и для приготовления очень незатейливой прикормки и самой простой насадки, пока не случилась перестройка и толокно полностью пропало с наших прилавков. Ловил просто огромных лещей на донки с лодки на Сенеже, и снова с прикормкой толокном и на толокно.
    А ведь это было более 30 лет назад. Уже тогда мудрыми рыбаками использовался принцип привадить рыбу, но НЕ накормить. Этот же принцип лежит в основе современных прикормок, только цена их не соизмерима с копеечной стоимостью пачки толокна. И не нужно было никаких ароматизаторов, типа Сенсанс. А может раньше рыбы было больше?
    Ни в одном из современных рецептов прикормки я не нашел даже упоминания о толокне.
    Эх! Где бы раздобыть толокна, да проверить его в современных условиях на современные снасти.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    09.05.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Дык если это овсяная мука...Тады любое из овса (крупа, геркулес и т.п.) легко с помощью кофемолки превращается в муку ! :-)
    (Цветов не надо...)

    ------------------
    Георгий
    Геворг

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    gv писал:
    Дык если это овсяная мука...Тады любое из овса (крупа, геркулес и т.п.) легко с помощью кофемолки превращается в муку ! :-)
    (Цветов не надо...)

    Если мне не изменяет память, то толокно это мука изпредварительно обжаренных в масле хлапьев овса.
    Икак их дома жарить?

    Искренне Ваш.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Хотел бы предложить еще такие варианты компонентов как гороховая мука (правда в продаже вижу редко) - запах просто супер, тесто из неё тоже горохом прёт только в путь, по поводу толокна - я вчера купил две пачки по 200 г по 7 руб каждая, а килограм хлопьев геркулес стоит 7 руб перемолоть конечно можно но арифметика проста. Следующий компонент тыквенное масло, можно использовать "тыквеол" он даже лучше пахнет вроде неплохо проходило )

    ------------------

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кориандр

    Эта штучка поставила меня в тупик. Запах у нее довольно сильный, но вот в прикормке почти не чувствуется (пан. сухари, отруби, геркулес молотый и нет, и прочее). Добавил 0,5 чайной ложки на 2 литра смеси. Не мало ли? Сколько же его надо? Причем при добавлении молотых жареных семечек, последние дают преобладающий запах. Может его (кориандр) как-то по особому готовить для прикормки? Сам я его засыпал в сухую смесь без семечек, и оставлял на ночь. Помогите советом...

    С УВажением

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    все жареные в прикормке компоненты обладают подовляющим запахом, а поскольку кориандр хоть и приятно пахнет, но нежно, то и подовляется жареным. лично я когда использую кориандр то жареного почти нет или в малых дозах, или очень легко обжариваю.
    советую пробовать кориандр в комбинациях: кор.+ корица, кор.+ваниль,кор.+карамель. поясню коротко: кориандр является аппетит возбуждающим средством в большей степени чем привлекающим на запах, а потому желательно в комбинациях с запах-привлекающими приправами(средствами). в моих эксперементах до 300гр. на 5 литров сухого корма давали успешный эффект, но при условии, что базовый корм имел нейтральный (слабый) свой запах.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    To Sonik
    Спасибо за объяснение.
    Хотя есть еще вопрос. В теме 'эндокринный препараты в прикормке' дядя Федор писАл: ...эндокринные препараты и все, что лежит в основе рыбьей муки, одинаково хорошо оценивается как лещами, так и карпами...
    Какое Ваше мнение о рыбокостной муке? Исходя из названия она относится к таким препаратам. Запах - не за столом будь сказано. Есть ли у кого опыт использования? АТОМ где-то упоминал вскользь, но я найти не смог. И сколько нужно сыпать, если вообще нужно? Предполагаю, что запах в прикормке должен быть не очень сильным.

    С УВажением

  10. #10
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    где то о эндокринных препаратах я отвечал уже. наверное таже статья.
    рыбья мука, костная мука, сухая кровь присутствуют практически во всех прикормках всех фирм в большей или в меньшей степени, все вместе или по отдельности. в прикормках направленных специально на карпа практически всегда(даже если прикормка имеет фруктовый тон). кстати это послужило причиной скандалов некоторых фирм с санитарным надзором за пищевой промышленностью в связи с переносом(возможным переносом) костной мукой,кровью особо опасных заболеваний. протеины-главная заслуга этих компонентов прикормки, а их рыба любит. сухая кровь даже относится к ароматизаторам.
    карп,особенно в искусственных водоёмах для развода, всегда имел в рационе эти вещи и реагирует на них здорово. рыба в диких условиях как карп так и лещ также не равнодушны к ним, но по моему опыту больше по холодной воде и сразу после нереста тоже.
    сколько сыпать конечно зависит от резкости запаха но в любом случае до 10% от общего веса прикормки. или например 200гр крови на 5 литров сухой прикормки.
    кстати удавалось привлечь окуня увеличивая концетрацию.
    нужно ли вообще?-вопрос сложный. я ловил успешно и без этих вещей. думаю всё же для леща не так много как для карпа.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Мясо-костная мука в прикормке.

    В выходный попробовал добавил небольшое количество в прикормку (около 5%). Запах очень сильный, похож на корм для рыбок. В общем-то понравилось, подлещичек реагировал положительно, единственно, запах сильный, с рук без мыла не смывается.
    У кого-нибудь есть опыт, как реагировала рыба и какая, примерная концентрация муки?
    Олег.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    В выходный попробовал добавил небольшое количество в прикормку (около 5%). Запах очень сильный, похож на корм для рыбок. В общем-то понравилось, подлещичек реагировал положительно, единственно, запах сильный, с рук без мыла не смывается.
    У кого-нибудь есть опыт, как реагировала рыба и какая, примерная концентрация муки?
    На наличие протеиновых добавок реагирует вся рыба.
    Вопрос следующего характера. Поскольку эта мука обладает сильным запахом, то этот запах может перебивать основной запах прикормки, например фруктовый или пряный. Поэтому добавлять в прикормку нужно очень осторожно, небольшими порциями. Никаких пропорций быть не может, поскольку интенсивность основных запахов прикормки, как правило, разная. Доверять приходится собственному обонянию. Исключением может быть только прикормка нейтрального тона, которой мы хотим придать именно запах костной муки. Но к сожалению рыбу интересуют различные запахи, а не только протеин.
    Как добавки к прикормке подобные вещи не требуют больших количеств, поскольку даже минимальное их количество приносит свои результаты.
    Отдельный вопрос ловля хищника с применением сухой крови, но как я понял, речь шла о белой рыбе.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  13. #13
    Junior Member Аватар для Любитель Кошек
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Семь лет назад пользовался данным продуктом, только не в чистом виде ,а в корме для телят ( знакомый фермер подогнал ) смесь была на 90% из этой муки + еще не помню что для ускоренного роста бычков... В ходе экспериментов пришел к сл-ей дозировке 150 грамм на кило смеси базы без всякого там Сенсанса и прочего . Ловил с этой добавкой только на реке весной и летом, на осень не хватило ...уловы на 20-30 процентов больше чем у других были , да и рыба более выборочно ловилась, в большинстве подлещик, лещ и карась ,язь ,красноперка ,сазан , плотвы мало было .... Все использовалось только на МР и Волге....

  14. #14
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    В данном случае - компонент (как в букваре, одни компоненты - основа, другие - вызкость, третьи - запах и тд), в любых других, набор.
    Получается, что правильно подобранный запах - это даже не полдела, а меньше, в большей степени будет превалировать другие свойства прикормки, такие как, например, вкус?
    Если смешать комбикорм с глиной и добавить ароматизатор фирмы Се...ас, то это не будет прикормкой Се...ас
    Но если вместо комбикорма применить смесь из 5-6 компонентов вполне доступного происхождения, то будем посмотреть...
    Прикормка это не только запах, но и вкус и разнообразие составляющих, каждая из которых обладает определёнными качествами, которые в совокупности и составляют тот соус, который делает из обычного мяса блюдо французской кухни...
    Перечитай ещё раз, мож ещё чего найдёшь...
    http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3651
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  15. #15
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    О рыбной муке и комбикормах.
    Рыбная мука производится из мелкой морской рыбы типа килька, хамса и отходов рыбопереработки.сначала измельчается потом сушится.
    Применение ее в комбикормах обусловливается не столько протеиновой ценностью сколько набором микроэлементов. Протеин в комбикормах повышают за счет жмыхов сои и подсолнечника. Аквариумный сухой рыбный корм содержит в себе еще и сушеные дафнию коретру и пр.
    И производители хороших прикормок так же добавляют туда сушеную дафнию и коретру. Возможно и в этом причина уловистости брендов.
    Главное - это наживка

  16. #16
    Junior Member Аватар для Любитель Кошек
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В этом году весной и летом активно использовал в прикомках комбикорма ,особо понравился "форелевый",да и стоит недорого на Птичке,этой весной продолжу пробовать, лучший эффект был при добовлении в базовую смесь,при этом С....анс и прочии неиспользовал,что касательно рыбного корма неплохо показала себя добавка "Хлопья Универсал"....И вообще надо почаще ходить в зоомагазины ,там очень много интересного для прикормок ,главное творческий подход и терпении при "пробах пера" на водоемах....
    Последний раз редактировалось Любитель Кошек; 16.01.2006 в 14:13.

  17. #17
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Компоненты прикормок из тех что доступны в продаже

    Жмыхи
    Используются как в качестве ароматизаторов и аттрактантов, так и в качестве протеиносодержащих элементов.
    1.Жмых подсолнечный – получается после переработки семян подсолнечника при производстве подсолнечного масла. Бывает рассыпчатый и прессованный жмыхи.
    Рассыпчатый жмых – чаще всего производится на крупных маслоэкстракционных заводах, для использования на рыбалке не очень пригоден, так как по технологии промывается бензином, и вкус и запах масла отсутствует.
    Более интересен прессованный жмых, получаемый в результате производства масла методом прессования ( макуха), и жмых получаемый на небольших экструдерах минимаслобоен в виде крошки. Остаточное содержание масла придает ему аромат, столь уважаемый рыбой.
    Макуха применяется в основном в виде кубиков, используемых в донных снастях макушатниках. Если жмых измельчить, то его можно добавлять в прикормку.
    Измельчается в мясорубках, кофемолках, ступках и пр.
    Срок хранения до трех месяцев.
    Почитаем всеми рыбами, кроме хищных рыб.
    Применяется как прикормка и наживка.

    2.Жмых соевый используется в основном как протеиносодержащий.
    Применяется как прикормка.

    3. Жмых льняной аттрактант и ароматизатор.
    Применяется как прикормка.

    4. Жмых конопляный очень сильный аттрактант и ароматизатор, также почитаемый всеми рыбами.
    Применяется как прикормка.

    Злаковые культуры.
    К злаковым относятся пшеница, ячмень, кукуруза, овес.
    Применение злаковых возможно и как самостоятельная прикормка и как компонент.
    Злаковые используются и непосредственно зернами как кукуруза, и как продукты переработки.
    Аттрактанты, ароматизаторы, связующие элементы, протеиносодержащие компоненты.
    1. Пшеница в прикормках используется и как в качестве отдельных зерен, так и в качестве продуктов переработки ( сухари и отруби).
    Для использования отдельных зерен пшеницу необходимо сначала тщательно промыть, затем отваривать в течении 3- х и более часов для достижения восковой спелости.
    Зерна предварительно можно измельчить в блендере или кофемолке.
    2. Ячмень в прикормке более популярен под «брендом» перловая каша.
    3. Кукуруза применяется следующих сортов гигантская ( с ноготь большого пальца) – наживка, красная, сахарная, желтая и в качестве наживки и прикормки.
    Кукурузные зерна для использования в качестве наживки и прикормки следует отваривать гораздо дольше, чем пшеницу.
    Кукурузная мука - применяется в качестве прикормки самостоятельно, как наживка пружина, крючок, так и в качестве добавки в прикормку.
    Кукурузная мука одна из составляющих практически во всех бойловых составов.
    Следует выбирать жареную кукурузную муку, с наиболее сильным запахом.
    Методов заваривания очень много. Наиболее простой, залить ее небольшим количеством кипятка и очень активно перемешивать ( давить) той штукой, которой разминают картофель на пюре.
    Кукурузные палочки – отличное связующее и клеящее средство. Должны быть сухие.
    Далее их нужно измельчить в блендере. Можно добавлять в любую прикормку для крепости и улучшения свойств работы прикормки на течении.
    Внимание: измельченная кукурузная крупа не является кукурузной мукой.

    4.Овес можно применять и как все остальные злаковые зернами в целом и дробленом виде, так и в виде овсяных хлопьев.
    Овсяные хлопья отличное связующее и высокопротеиновый элемент.

    5.Просо (пшено) используется в прикормку и наживку – пшенная каша.

    Бобовые.
    Горох – используется в качестве самодостаточной прикормки – гороховая каша (мастырка). Также интересна добавка в прикормки нелущенного (посевного) гороха.
    Горох следует отварить до стадии мягкости , и в таком виде его можно добавлять в прикормку.

    Нут ( бараний горох) является хорошей приманкой на карпа. Способ приготовлении аналогичен обычному гороху.
    Высокопротеиновая добавка.

    Мед – великолепное связующее, ароматизатор, и аттрактант.

    Масла.
    Масла желательно брать домашние или в крайнем случае жаренные нерафинированные и не деодорированные, с сильным запахом и вкусом.
    Жареное (домашнее) подсолнечное масло отличный аттрактант и ароматизатор.


    В качестве ароматизатора в аптеках можно найти масла для ароматерапии.
    К их преимуществам можно отнести то что они натуральные, высококонцентрированные отличаются очень большим ассортиментом.

    Элементы животного происхождения.
    Живые и сушенные мотыль, коретра, дафния, яйца артемий и прочие корма для аквариумных рыб. Являясь естественным кормом для рыб - отличный аттрактант и ароматизатор.

    Черви – необходимо измельчить ( порезать) и в таком виде добавлять в прикормку.

    Опарыш (личинка) мясной мухи и кастер (куколка мухи) также являются очень активным элементом в прикормке, привлекающим рыбу.
    Главное - это наживка

  18. #18
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Забыл про собачьи, кошачьи, птичьи корма.
    Комбикорма для рыб - форелевый, карповый
    Продукты выпечки - сухарики (особенно с ванилькой), печеньица разные

    А соя эт не только протеинчик, но ещё и жирок

    И вот когда забодяжишь разом белочки, жирочки, аминокислотки двух происхождений-растительного и животного да запашку добавишь - сам бы ел !
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  19. #19
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Забыл про собачьи, кошачьи, птичьи корма.
    Комбикорма для рыб - форелевый, карповый
    Продукты выпечки - сухарики (особенно с ванилькой), печеньица разные

    А соя эт не только протеинчик, но ещё и жирок

    И вот когда забодяжишь разом белочки, жирочки, аминокислотки двух происхождений-растительного и животного да запашку добавишь - сам бы ел !
    Не забыл ). Просто комбикорма для рыб это готовая прикормка, сбалансированная по составу и не всегда доступная
    А собачьи икошачьи корма содержат в себе все злаковые, шроты + мясокостная и рыбная мука, а также различные химические ароматизаторы и аттрактанты ).
    Да и тебе надо место оставить для творчества :d
    Главное - это наживка

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Большущее спасибо за развернутые лекции по компонентам, а также по опарышу и червю!
    Цитата Сообщение от a1963
    Мед – великолепное связующее...
    Как применять мед? Пробовал растворять в воде для увлажнения прикормки. Что-то не получилось, наверное нада растворять в воде в большем количестве. Каковы пропорции?
    Олег.

  21. #21
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от koskos
    Большущее спасибо за развернутые лекции по компонентам, а также по опарышу и червю!
    Как применять мед? Пробовал растворять в воде для увлажнения прикормки. Что-то не получилось, наверное нада растворять в воде в большем количестве. Каковы пропорции?
    Мед нужно растворять в нагретой воде и сразу замешивать на ней прикормку. Учтите что при остывании будет загустевание воды имеда. Можно вообще разогревать мед на водяной бане. Мед тогда становится жидким. Эксериментальным путем можно добиться желаемой консистенции прикормки.
    Мед можно использовать исключительно в качестве связующего компонента
    Главное - это наживка

  22. #22
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я имел в виду макуха или семечки +кукурузная мука замешать на меде
    Главное - это наживка

  23. #23
    Junior Member Аватар для Любитель Кошек
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я тут немного глупости внесу в страстный спор "финских парней" :d
    Мед- много разновидностей и запахов ,не все подойдут для Подмосковья.
    Корма для кошек и собак- имеют различные составляющие,взависимости от фирмы.
    Рыбные комбикорма- вроде как все в одном флаконе и сбалансировано,прямо как "Хенд-анд-Шолдрес" :d

  24. #24
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек
    Я тут немного глупости внесу в страстный спор "финских парней" :d
    Мед- много разновидностей и запахов ,не все подойдут для Подмосковья.
    Корма для кошек и собак- имеют различные составляющие,взависимости от фирмы.
    Рыбные комбикорма- вроде как все в одном флаконе и сбалансировано,прямо как "Хенд-анд-Шолдрес" :d
    Сбалансированно, точно. Если порыться то я и точную рецептуру найду.
    А если примерно 30 % злаковых, 30 % шротов, 10 % рыбной муки, 10 %рыбной или мясокостной.5 % мел, остальное идут премиксы и БВК.
    Главное - это наживка

  25. #25
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от a1963
    ...остальное идут премиксы и БВК.
    А это шо за звери ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  26. #26
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    БВК - белково витаминный концентрат, а премикс жутко дорогой стимулятор роста
    Главное - это наживка

  27. #27
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от a1963
    Компоненты прикормок из тех что доступны в продаже
    Элементы животного происхождения.
    Живые и сушенные мотыль, коретра, дафния, яйца артемий и прочие корма для аквариумных рыб. Являясь естественным кормом для рыб - отличный аттрактант и ароматизатор.

    Черви – необходимо измельчить ( порезать) и в таком виде добавлять в прикормку.

    Опарыш (личинка) мясной мухи и кастер (куколка мухи) также являются очень активным элементом в прикормке, привлекающим рыбу.
    А также:
    - сухое молоко
    - яичный порошок
    - порошковое детское питание
    - молочные протеины (казеины и т.д.)
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  28. #28
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    За что то забанили ,мдя ну ладно .......
    Тут нашел кой чего по составу комбикорма
    Состав: Овес, кукуруза, ячмень, пшеница, шрот подсолнечниковый, отруби пшеничные, дрожжи кормовые, соль поваренная, премикс минерально-витаминный, мука мясо-костная, мука рыбная, травяная мука1 класса.Сырой протеин -18,4 %
    Обменная энергия- 228,16 ккал
    Сырая клетчатка -9,8 %
    Сырой жир -2,78 %
    Содержание витаминов и микроэлементов в 1 кг комбикорма в мг:

    A - 7,00 тыс. МЕ
    B12 - 0,02
    B2 - 3,00
    B3 - 20,00
    B4 - 292,00
    B5 - 20,00
    B6 - 4,00
    D3 - 1,50 тыс. МЕ
    E - 5,00
    H - 0,10
    K3 - 1,00
    Cu - 2,5
    Fe - 10
    J - 0,7
    Mn - 70
    Zn - 70

  29. #29
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool "МОЛОКО"

    Никто не пробовал включать в прикормку "молоко" (отвар сгущёного молока и листьев растения предположительно "канубис")? Если есть опыт поделитесь.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question

    Цитата Сообщение от Дух
    - яичный порошок
    Есть положительный опыт использования? Насколько я понимаю это очень сильное связующее.
    Олег.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от koskos
    Есть положительный опыт использования? Насколько я понимаю это очень сильное связующее.
    Есть. Как с яичным порошком, так и с сухим молоком и детским питанием.
    Правда с яичным порошком в последнее время в торговле напряжёнка
    Вякость прикормки регулирую количеством воды. Прикормка у меня своя универсальная Когда хочу получить рыхловатую - воды добавляю немного.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  32. #32
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Есть. Прикормка у меня своя :d универсальная
    В какую сумму обходиться 1 кг своей прикормки?

  33. #33
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    В какую сумму обходиться 1 кг своей прикормки?
    1,5 кг панировочных сухарей - 40р
    1,5 кг геркулеса - 15р
    1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола) -30р
    1 кг молотого бисквитного печенья -40р
    250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р
    + 1 пакетик ароматизаторов - +150р

    5 кг прикормки
    64р - 1 кг

    Когда-то пытались посчитать минимальный вариант
    С учётом добавок «+» пару рублей
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  34. #34
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    1,5 кг панировочных сухарей - 40р
    1,5 кг геркулеса - 15р
    1 кг кукурузной манки (крупы мелкого помола) -30р
    1 кг молотого бисквитного печенья -40р
    250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р
    + 1 пакетик ароматизаторов - +150р

    5 кг прикормки
    64р - 1 кг

    Когда-то пытались посчитать минимальный вариант
    С учётом добавок «+» пару рублей
    Несколько вопросов по данной прикормке:
    1.Сезон использования ?
    2. Не слишком много ли сладкого ?
    3. Ароматизатор за 150 должен дополнять сладкий вкус или придавать другой , поясню ,например, в эту прикормку по идею подойдут фруктовые и ванильные запахи или можно добавить без ущерба запах специй и прочие не фруктового плана?
    4 .На какую рыбу расчитана ?

  35. #35
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. По поводу комбикормов.
    Практически все комбикорма от птицы до рыбы содержат примерно одни и теже составляющие. Разница только в премиксах, и бвк. Сейчас весь корм стараются делать экструдированный и экспандированный, усвояемость которого не ниже 90 %. Все компоненты в нем претерпевают сдавливание до 30 атм, и нагрев кратковременный до 150 градусов ( экспандированный 0 до 90 градусов). Грубая клетчатка разрушается, биохимию дальше не вспомню. Но факт тот что рыба такие составы просто очень любит. Некоторые производители прикормок уже так и прикормки стали делать. Состав великолепно лепится, сит не надо.
    2.Яичный порошок сухое молоко и т.п.
    Это не те продукты которые доступны в свободной продаже. Вообще применение яиц в прикормке опробована и рыбу очень привлекает. Можно взбить желток с белком и развести водой, которой будет замешиваться прикормка. Только срок хранения прикормки маленький.
    Сухое молоко можно заменить детскими смесями они все на базе сухого молока
    Главное - это наживка

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сроки и условия хранения прикормок
    от Olegych в разделе Прикормки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 18:15
  2. Видео работы прикормок
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 21:58
  3. Розничная стоимость прикормок сенсас
    от RainBow в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 17:39
  4. Тестирование прикормок
    от Турист в разделе Прикормки
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 20:49
  5. Связующие составляющие в прикормке
    от Focus в разделе Прикормки
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •