Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 45

Тема: Статья о применении масел в прикормке

  1. #1
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Статья о применении масел в прикормке

    Разместил статью о маслах - http://matchfishing.ru/fishing/articles/det16012/

    Отвечу на все вопросы, связанные с этим делом.

    ЗЫ. А, удобный однако сервис, и не думал даже. Правда непривычный редактор, с фотками не управился.... Скоро все будет как надо.

    ЗЗЫ. Надеюсь, что в "пиарщики" не запишут, вроде более-менее безотносительно фирмы-изготовителя вышло.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Очень интересная статья!!!!

    Сергей! А если создать эмульсию на основе воды и масла, т.е. взбить обе жидкости миксером и таким "бульоном" замочить прикорм?
    ИМХО наверно так можно будет частично решить проблему их несмешиваемости.

  3. #3
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Сергей! А если создать эмульсию на основе воды и масла, т.е. взбить обе жидкости миксером и таким "бульоном" замочить прикорм?
    Если такие масла существуют, которые без дополнительных эмульгаторов можно превратить в стабильную нерасслаивающуюся эмульсию - то естественно. Но большинство масел обычным миксером в эмульсию сбить невозможно - капли масла будут иметь размеры гораздо больше, чем в эмульсии (0.5...5 микрон), всплывать на поверхность, прилипать к стенкам... В общем через некоторое небольшое время оно превратится в отдельную воду и масло. Как пример - сливки - это эмульсия сливочного масла. Добыть масло из сливок - легко. А вот сделать из масла сливки - увы, задача неординарная, и миксером не решается. Хотя есть и прямо противоположный пример - майонез, легко делаемый миксером. Но там, видимо, какое-то из веществ все же выступает эмульгатором, подозреваю, что яичный желток, хотя точно не знаю... Еще есть довольно известный эмульгатор природного происхождения - лецитин, одновременно являющийся полезным и необходимым в питании веществом. В общем вариантов еще есть, и без спиртов. Однако надо пробовать, проверять. Я ни желток, ни лецитин еще не пробовал применить для создания эмульсий масел, поэтому и не писал про них в статье.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #4
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Но большинство масел обычным миксером в эмульсию сбить невозможно - капли масла будут иметь размеры гораздо больше, чем в эмульсии (0.5...5 микрон), всплывать на поверхность, прилипать к стенкам... В общем через некоторое небольшое время оно превратится в отдельную воду и масло.
    Дык некоторого времени не будет, если сразу таким коктейлем замачивать прикорм.
    А ежели в состав добавить одно сырое яйцо, и потом взбить миксером, так ваще пена получиться. Пока она исчезнет уже можно сто раз замочить прикормку.

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Дык некоторого времени не будет, если сразу таким коктейлем замачивать прикорм.
    Толку только ноль, слишком большие масляные капли также обволокут частицы прикормки, что есть не хорошо. Смысл эмульсии именно в том, что размеры частиц микроскопические и стабильные.

    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    А ежели в состав добавить одно сырое яйцо, и потом взбить миксером, так ваще пена получиться. Пока она исчезнет уже можно сто раз замочить прикормку.
    А вот это вопрос, наверное достойный эксперимента. Вероятнее, как мне кажется, что-то получится, если попробовать взбить яйцо с маслом, а уже потом это перемешивать с водой. Рыба яйца уважает, это проверено... Но вот будет ли работать яйцо эмульгатором - вопрос открытый - это ведь лишь мои ничем не подтвержденные предположения.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Егор, я сделал эксперимент - желток от яйца "на ура" сэмульгировал чайную ложку обычного масла, которое на кухне. Сначала перемешал миксером масло с желтком, потом все это с водой. Пять минут, полет нормальный, расслоения фаз нет Как и следов масла на поверхности получившейся эмульсии. Посмотрим, что будет дальше.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #7
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Есть такой вопрос: прменяя различные виды бисквитов, печений - не раз замечал,что после перетирания , остается ощутимый маслянистый налет на руках. Есть ли смысл термообработки в масле инградиентов прикормки, имеется ввиду к примеру обжарка семян,сухарей в одном из масел ?
    Алексей.

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл термообработки в масле инградиентов прикормки, имеется ввиду к примеру обжарка семян,сухарей в одном из масел ?
    Я считаю, что нет смысла. Обжарка часто смысл имеет, но не в масле, а просто в горячем духовом шкафу для усиления вымывания вкусовых частиц и изменения их структуры от термообработки. Масло же создаст дополнительное препятствие для их вымывания.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Я считаю, что нет смысла. Обжарка часто смысл имеет, но не в масле, а просто в горячем духовом шкафу для усиления вымывания вкусовых частиц и изменения их структуры от термообработки. Масло же создаст дополнительное препятствие для их вымывания.
    При всём том пастончино - продукт термообработки пряничной крошки в апельсиновом масле. (Где-то про это я читал)
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
    При всём том пастончино - продукт термообработки пряничной крошки в апельсиновом масле. (Где-то про это я читал)
    Дык. Все хорошо в меру Хлеб тоже не без масла делается... Бисквит и печенье тоже. Но при этом масло не мешает им набухать и разваливаться в воде.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Кстати я что-то не уверен в такой методике приготовления пастончина, тогда оно должно быть сильно масляным на ощупь. Просто не знаю этого.
    Последний раз редактировалось SM; 09.11.2010 в 18:15.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Пришло на ум, обжарить молотую коноплю в конопляном масле, думается будет двойной гуд,но это только эксперемент, но не лишенный смысла.
    Еще вопрос- это кислоты, много аромы карповой на кислотной снове, ричворды к примеру, так там, так же конопля имеется - что значит масло растворили или еще как эту эссенцию приготовили?
    Алексей.

  13. #13
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Пришло на ум, обжарить молотую коноплю в конопляном масле, думается будет двойной гуд,но это только эксперемент, но не лишенный смысла.
    Не уверен, что это будет лучше просто жареной конопли (как "что поесть") и масляной эмульсии конопляного масла для того, чтобы ее разнесло далеко вокруг. Масло в воде не будет от зерен отделяться. Т.е., короче, в данном случае хуже стать не должно, семена и так очень маслянистые, но и лучше - тоже.

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Еще вопрос- это кислоты, много аромы карповой на кислотной снове, ричворды к примеру, так там, так же конопля имеется - что значит масло растворили или еще как эту эссенцию приготовили?
    Ничего могу сказать, не имею достаточного опыта работы с ними, и не знаю их теории. Однако единственное точно знаю, что то вещество, которое дает запах конопли, это не конопляное масло и почему бы ему не быть, например кислотой или эфиром кислоты. Конопляное масло в чистом его виде (нерафинированое) пахнет гораздо слабее ричвортовской вонючки. А нутрабайтовское конопляное масло явно дополнительно ароматизировано относительно обычного пищевого.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #14
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Вот еще подумалось, был у меня момент, когда я выписывал содержание белков, жиров и т.д. то было не мало вопросов, вот один меня до сих пор смущает- при составлении смеси из расчета... нафига рыбе жиры( даже ввиде привлекающего компанента)??? Если готовить по принципу привлечь -удержать -наловить, при всем при этом, не перенасыщая рыбу, то масла как бы под вопросом. Я пробывать то пробывал, кроме как в дипах и аромах применения не нашел, тут кое что новое по части добавления, но лично мое ихмо это либо бойлы, либо кормушки, либо печенье в сухую смесь, но не в коем случае не добавка в замес. Сколько не делал -только пртил механику смеси...
    Алексей.

  15. #15
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    - Нафига рыбе жиры?

    Не знаю. Не задумывался. Но, однако, рыба очень любит семечки масличных культур... И масла любит. И "жирную рыбку" тоже, если хыщник. Это же все еще прадеды использовали, просто факт, известный с древних времен.

    - Сколько не делал -только пртил механику смеси...

    Ну я с этим полностью согласен, добавление именно масла в чистом виде по моим наблюдениям больше портит прикормку, нежели дает что-то полезное. Последний раз я в этом четко убедился, заняв 50-какое-то место на кубке РФ, где проводил очередной эксперимент с этим. А вот добавление эмульсий - реально работает. Причем это использует тот же сенсас например - кое какие аттрактиксы у них именно на базе эмульсий сделаны - при растворении вода резко белеет. Правда очень похоже на спиртовой растворитель, а не на эмульгатор. И вообще в эмульсиях речь о количествах примерно столовой ложки, максимум двух на ведро - так как эмульсия очень эффективно "расходится" по округе, исключительно привлекающее действие.

    - перенасытить рыбу

    Я имею такое мнение, что это из серии сказок. По крайней мере летом. Рыба жрет пока есть что жрать, потом сваливает. Пойманные экземпляры просто распирает от жратвы, но они все равно жрут... И аквариумные наблюдения это же подтверждают.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #16
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Методом проб и ошибок, пришел к выводу что все простое и есть смысл, ведь по логике, в тех же семечках есть необходимый процент масла, тот же процент присутствует во многих инградиентах входящих в состав прикормки. Нужно это усложнять? Предположу, что да, добавление того или иного масла неоходимо. Тогда точно, нужно обосновать именно количество добавляемого масла, да и применение эмульсий логично предположить должно быть дополнением к основному блюду. Добавляя зерна конопли в смесь, я всегда процентов 20 отваривал и взбивал в блендоре( масло в отваре было не мало). С коноплей это понятно, многие другие компаненты можно было бы, так же доработать и довести до ума, но абсолютно не понятно что и с чем, остаются эксперементы.
    Алексей.

  17. #17
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Нужно это усложнять? Предположу, что да, добавление того или иного масла неоходимо. Тогда точно, нужно обосновать именно количество добавляемого масла, да и применение эмульсий логично предположить должно быть дополнением к основному блюду. ............. но абсолютно не понятно что и с чем, остаются эксперементы.
    Ну основная цель всего этого - "спортивные извращения". В обычной рыбалке это думаю не нужно, если не считать классики сдабривания маслом теста или каши. А вот "чего с чем" - да, эксперименты, и только они, и причем для каждого водоема все по-своему.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #18
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Ну не только спортсмены эксперементы ставят
    Года два назад купил бутыль арахисова масла, вспотел на кухне, чего только не перепробывал, как только не извращался, понимал что работает, но не знал как сделать безопасным добавленеие оного в смесь. Буду "терзать" эмульсии - спасибо за статью. Ну и в копилку, пока удалось жарить молотый арахис в арахисовом масле, масло частично усваивается мелким помолом, держится в составе смеси хороше в минимальных колличествах, на механику не влияет(как и просто арахис молотый), взвеси не тонут,но и не всплывают, довольно инертный компанент, приоритеты - это аромат, запах чуть меняет оттенок после обжарки, становится более устойчивый, и чуть мягче. Сам процесс обжарки в масле арахиса, делает его крошки намного мягче, снижает процент подгорания .
    Алексей.

  19. #19
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    запах чуть меняет оттенок после обжарки, становится более устойчивый, и чуть мягче.
    Только вот... Далеко не факт, что все эти запахонюансы дойдут до рыбы через воду....
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #20
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Сложно представить что там рыбы унюхают
    Думаю, я этот вариант опробывал, хуже не стало - а это дорогого стоит
    Само по себе, то, что задета тема масла, подрузомевает многогранный подход, мне это интересно до определенного момента, потому, что свои смеси я делаю сам. Свой труд вдвойне приятен , если знаешь что делаешь.
    Алексей.

  21. #21
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Отличная статья, спасибо
    Наиболее доступный эмульгатор все таки глцерин, рыбу не отпугивает, у карпятников дипы на нем, не растворяющие ПВА. 40 % масла, 40% воды, 20 % глицерина , нормальная эмульсия,но лучше перемешать в миксере накануне рыбалки. В перемешиваемый состав можно вводить различные ароматизаторы, они как правило идут на глицерине и пропиленгликоле и краситель.В майонезах промышленных идут специальные эмульгаторы и стабилизаторы, препятствующие расслоению состава.
    Главное - это наживка

  22. #22
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Цитата Сообщение от a1963 Посмотреть сообщение
    но лучше перемешать в миксере
    Долго читал и все таки не сдержался...пишу. Сергей писал, что миксером мало полностью не разбить, останутся микрокапли в несколько микрон! Я думаю так ,Сереж миксеров много, но ради такого дела можно сделать себе любимому индивидуальный миксер!!! Вот мне как то отдали движек(похоже с вентилятора), так вот у него, 11.000 об/мин., как ты думаеш, что будет с массой, если ее взбить таким мексером??? По моему масса(масло+ составляющие) распадутся на малекулы??? ИМХО.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  23. #23
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да хоть в ультразвуковом блендере мешать, две жидкости распадутся на микрокапли,а без применения эмульгатора, потом произойдет расслоение на 2 -е исходные жидкости, коэффициент поверхностного натяжения у жидкостей разный. Действие эмульгатора позволяет одной жидкости обволакивать каплю другой жидкости.
    Главное - это наживка

  24. #24
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    кузмич, во первых, я имел в виду наоборот, что миксером (обычным, бытовым) не разбить до таких мелких капель. Такие капли - в эмульсии. А во вторых a1963 все очень точно сказал - даже если разобъешь каким нибудь мегамиксером, то все равно без эмульгатора произойдет "расслоение фаз" и опять масло всплывет на верх и соберется в единое целое, это физика.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  25. #25
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от a1963 Посмотреть сообщение
    Наиболее доступный эмульгатор все таки глцерин,
    Вчерашний эксперимент с желтком яйца в роли эмульгатора - до сих пор не расслоилось. Что-то выпало в осадок, но сама жидкость мутная, явно эмульсия, и на поверхности следов масла по прежнему нет. Так что тоже вполне доступный эмульгатор. Спасибо изобретателю майонеза - сейчас есть кстати вполне стабильные рецепты без стабилизаторов.

    Лецитин тоже можно попробовать. Если конечно его где-то достать.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #26
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    у нас разные задачи немного с желтком оно таки вкуснее, а мне еще и сохранить до конечного потребителя надо.Я беру как раз промышленные составы без стабилизаторов, вернее там стабилизатор и эмульгатор в одном флаконе. Очень неплохо показал себя состав конопляное масло , вода , патока или меласса ну и эмульгатор, на Волге ловилось очень неплохо.
    Главное - это наживка

  27. #27
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от a1963 Посмотреть сообщение
    у нас разные задачи немного
    Это точно, я про замес прямо перед рыбалкой. Ты лучше про лецитин (соевый?) что-нить скажи - это же вполне промышленный эмульгатор.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  28. #28
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Это точно, я про замес прямо перед рыбалкой. Ты лучше про лецитин (соевый?) что-нить скажи - это же вполне промышленный эмульгатор.
    Ты знаешь я лецитин не пробовал, в принципе соевый лецитин содержит холин, а сия аминокислота очень нравится карпу. Карпятники все зубы сломали о необходимости насыщения прикормки аминокислотами На выставку зимой привезу много новинок на базе эмульсий и экстрактов, раздам на тестирование
    Главное - это наживка

  29. #29
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Ага! Стопочку перед рыбалочкой
    Как то в том году мы с Гранитом ездили в чулки,был сильный мороз,моя прикормка дубела а его нет,понюхал,водяра как есть,а плотва ловилась и не дурно,это какие то карповые ароматизаторы на спиртовой основе.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  30. #30
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
    С точки зрения спорта - крайне скользкая тема про спирт. Применение одурманивающих веществ в прикормке запрещено...
    У многих английских фирм ароматизаторы на спиртовой основе. Так что это под одурманивание вряд ли подойдет. Так и коноплю не долго в "черный" список включить.

  31. #31
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    Хм,..интересно,надо Алексея спросить когда изоляция закончится.
    Шансов,что расскажет не много,но а вдруг.... хотя я примерно понимаю о чем речь..
    Это были класические запахи,шоколад и прочие, но с ароматом спирта.
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    хотя я примерно понимаю о чем речь..
    Это классические аромы на спиртовой основе карповых производителей. У него была статья на эту тему в "рыбачьте с ними", кажется... Называлась кажется "Экстремальный зимний фидер". Нагугливается на раз. Так что шансы, что расскажет - 100% - уже рассказал
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вопрос автору статьи:
    - какое сотношение рыбьего жира к спирту и прикормке, чтобы не передозировать..

    по поводу майонеза могу вам сказать как человек,имеющий опыт работы поваром: структура его сохраняется вплоть до полного заплесневения)) и это без стабилизаторов и тд, делал лично сам, и необязательно делать на желтке, можно на целом яице(с белком)

    и еще вопрос: сделаный вами майонез имел ярко выраженый запах масла? и какого масла?
    и как вы считаете,можно ли на нем замашивать прикормочную смесь?

  34. #34
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от РомБ Посмотреть сообщение
    вопрос автору статьи:
    - какое сотношение рыбьего жира к спирту и прикормке, чтобы не передозировать..
    Смотря какой спирт. Если глицерол (глицерин), то где-то 40% жира на 60% глицерина, далее из расчета 30-80 мл чистого жира на 3 кг сухой смеси, разумеется предварительно разводя с водой. Этанол с рыбьим жиром не применял.

    Цитата Сообщение от РомБ Посмотреть сообщение
    вопрос автору статьи:
    и еще вопрос: сделаный вами майонез имел ярко выраженый запах масла? и какого масла?
    и как вы считаете,можно ли на нем замашивать прикормочную смесь?
    Я уже пробовал подсолнечное, конопляное, льняное, арахисовое масла и рыбий жир. При этом майонез как таковой (с точки зрания густоты) делать не надо, достаточно просто сначала хорошо перемешать сами яйца (белок+желток), затем туда плавно влить, не останавливая миксера, масло. Эмульгируется хорошо. Чтобы полностью сэмульгировать 100 мл рыбьего жира достаточно 6 яиц (может и меньше, но 6 - точно). В прикормку полученную эмульсию вводить можно, из тех же соображений, как и эмульсию на глицерине.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #35
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Есть мысль, сделать дип в виде спрея на основе ароматических масел. кто нибудь пробовал сам создавать подобное?
    Какой эмульгатор может для этого подойти?
    Не будет ли полученная эмульсия забивать распылитель ?
    Правильно ли я понимаю, что с применением эмульгатора можно заставить работать масло в холодной воде или...........?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья С.Федорова в РЭ
    от Romeo в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:07
  2. Битва фидеров (статья)
    от RainBow в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 21:33
  3. Итоги-2005: Статья года
    от Olegych в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 09:35
  4. Статья Захаровского в РР
    от Worm в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 14:36
  5. Статья в последнем номере "СР" по поводу корма для птиц в прикормке
    от _Сергей_ в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.10.2002, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •