Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 107

Тема: Поплавки для маха.

  1. #1
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)

    Поплавки для маха.

    Прочитал "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." Ловля на маховый телескоп
    Задумался над трактатом, вроде все правильно , доходчиво и доступно, но деление поплавков на штекерные и махоловные - озадачило не на шутку. Сбственно, по какой причине меня озадачила фраза: " Начиная граммов с 2-х приличные фирменные поплавки - практически только "штекерные", с каплевидным или шарообразным телом." Далее перечитал все более внимательно, и про расположение колечка и про укорачивание антены и киля . Открыл все свои коробки с оснастками, и пошло и поехало.... Первое, что вспомнилось, при оснащении штекерных оснасток , так этот безумный опыт распутывания узлов на оснастках, укорачивание киля, укорачивание антены, каюсь сразу - подсмотрел у Андрея. Потом взял в руки коробку с маховыми оснастками , там практически всё до наоборот, длиннючие кили, антены с капельками(мои любимые) - длинною выше обычного, дополнительные точки крепления под эту выпуклость...Словом, сплошные непонятки и недоумевания.

    - Длинная антена на штекерной оснастке - часто заворачивается за леску.
    - Длинный киль никаким образом не влияет на устойчивость поплавка на придержке( как и короткий) достаточно для понимания того, что выбирается грузо- подьемность под условия ловли.

    - Длинный киль на махе всегда считал более приоритетным, поплавок быстрее встает в рабочее состояние, легче забрасывается, поплавок более устойчив к ветру и дождю.
    - Длинная антена при проводке, когда возможна череда притопов из за неровности дна, всяких там препятствий и т.д, учитывая длинну проводки, визуально чаще выручает в понимании того, что это не поклевка, а притоп или подьем(косание подпаска дна). Вообще длинная антена, правильно отгруженная на длинном махе более выразительно выглядит, более продуктивно отрабатывает. Долго вычислял длинну поводков, размеры подпаска, длинная антена многое прощает, особенно интересна работа на длинных поводках.
    Все это мое ихмо, но будет печально если я ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось LEKS; 28.11.2010 в 14:52.
    Алексей.

  2. #2
    Vader
    Guest
    "Все это мое ихмо, но будет печально если я ошибаюсь."

    Приветствую! Из всего прочитанного вывод у вас один - по длинной антенне. Остальное как-то не очень конкретно.
    Я, как и Вы жутко люблю экспериментировать с поплавками. Множество из них купил, сравнил, переделал, поломал, раздарил, сохранил и вот опять мне прислали 10 новых очередных "жертв".

    Категорически самые лучшие спортивные поплавки для стандартных условий (стоячка, штиль или небольшая рябь) это Azul и Gladio-1 от Colmic. Феноменальная чувствительность, вполне хорошая обтекаемость, неяркая чисто водяная маскировочная окраска самого тела поплавков - не просвечивает воду и видна только антенна. Прозрачная пластиковая флуоресцентная антенна - желтого и светло-красного цвета. Немногочисленные недостатки: нет поплавков тяжелее 2гр, киль не металлический, желтая антенна несколько бледновата и ее надо бы лимонной делать.

  3. #3
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Для маха переделка следующая:
    - колмики , меняю антену на многоцветную, она чууть длиннее, так же обтачиваю вклеенную антену и на неё одеваю из набора "солмик" 2мм меняю еа 1,5 и делаю её.длиннее.
    - Распускаю провод злектрический ,из стальной тонкой проволоки и простой иголки скручиваю колечки крепления лески, старое из под антены вынимаю, прокалываю отверстие на 5-6мм ниже того, что было.
    - Если есть киль металлический , я его выкручиваю акуратно, на его место вставляю карбоновый , так же стараюсь сделать его длинее,длинну не скажу но получается под мотовило 35см. Это дает возможность из 2 грамм слелать 2,5грамма( у меня всегда дефицит 2,5 - редко удается прикупить необходимое количество.
    Последнее фото - колечко перемещенно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4837.jpg 
Просмотров:	3443 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	51704 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4839.jpg 
Просмотров:	3189 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	51705 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4587.jpg 
Просмотров:	4776 
Размер:	555.6 Кб 
ID:	51706 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000011.JPG 
Просмотров:	2443 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	51709 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s640x480.jpg 
Просмотров:	2581 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	51712
    Последний раз редактировалось LEKS; 25.11.2010 в 03:25.
    Алексей.

  4. #4
    БМВ
    Guest
    Леш,а третий слева на третьей фотке ты когданить пользовал?

  5. #5
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Эти все Б/У отправленны на обслуживание и порцию лака
    Третий с права " гутмикс" 2г, жаль не всегда есть в продаже,рабочий попл для канала.
    Алексей.

  6. #6
    Vader
    Guest
    На фото два самых правильных спортивных поплавка это первый слева и третий слева. Первый похож на Granada, а третий я не опознал (видимо из старых).
    Первый очень чувствительный и хорошо читаемый если огружен так, что пипка на антенне находится сразу под поверхностью воды.

  7. #7
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Мои любимые, Гутмиксы 2 и 3грамма, там колечко не правильно стоит, при отгрузке под шишечку на антене - очень хороше прикрепить проволочную пружинку прям под эту шишечку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishing (1451).jpg 
Просмотров:	3241 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	51710 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s640x480 1.jpg 
Просмотров:	3243 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	51711
    Алексей.

  8. #8
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Я до сих пор убежден, что ВСЕ фирмы, кроме, вероятно, Кралуссо, СПЕЦИАЛЬНО не выпускают самых правильных поплавков, хотя их разработчикам прекрасно известно какими именно должны быть самые лучшие поплавки для нескольких конкретных условий ловли.
    Думаю так и должно быть, сложно понять и разобраться в сути вещей , если за тебя все решили. Не делал я никаких выводов, все само собою вырисовывалось в процессе, сначала покупаешь, потом пользуешься, потом снова покупаешь и видишь разницу, сравнительный анализ и вот куча мыслей вслух. Технологически, может оно и верное решение, металлический киль, может нравиться , а может и нет, у каждого свой подход. Меня раздражало, то, что при его наличии, отреагировать оперативно ,при наличии на киле трех кембриков не всегда получается, то киль согнешь то леску протянешь до скручивания в том месте.

    Попытался понять, что такого в этом киле, ничего кроме тех же проблем - гнется, плохо держится в теле поплавка, и кое- чего еще...
    Так много вопросов накопилось, начал искать, поиск не утешительное занятие, кто и каким лаком покрывает, у кого какие любимые и описания и тех данные по формам, условиям, работе...

    Пишут как правило , те, для кого маховое удилище эпизодический момент, при постоянной работе штекером. Спасает от ошибок, то, что в обсуждениях, картинках, схемах присутствуют плоские поплавки , и я начинаю понимать автора как владельца штекера, дабы переосмысливать пришлось после заводки поплавка , а не забросе.

    Для чего этот тяжелый киль, какая устойчивость и зачем она нужна, когда забрасываешь, и поплавок встает в "позу"? Возникает вопрос, зачем это нужно? Зачем короткая антенна, если условия погодные меняются за одну рыбалку несколько раз, видовой состав рыбы так же возможно поменяется?

    Восприятие поклевки, при условии того, что рыболов моделирует и подстраивается к условиям ловли, двигая подпасок , увеличивая(уменьшая) глубину - гораздо удобнее на длинной антенне. Чисто технологически, вклеенное колечко под основание антенны, говорит о том, что подсечка пойдет вверх, мы же на махе подсекаем под углом, и расположение колечка чуть ниже позволяет понять при подергивании поклевка это или притоп. Достаточно чуть подтянуть притопленный поплавок, и станет понятна эта разница - во вклеенных колечках, поплавок не выходит на поверхность, принимает довольно понятное положение, после которого можно или подсечь, либо пустить его дальше в проводку.
    По форме поплавка и его грузоподъемности, есть правила и они много раз описаны на различных ресурсах, но я для себя сделал вывод, что нужно стараться подбирать под условия ловли – поплавки с минимальной отгрузкой. Вот тут – то и возникают проблемы с антеннами, килями и т.д. Надеяться , на производителя в совокупности с наличием в магазине неблагодарное занятие, проще сделать модернизацию самому, тем более , что под рукой есть все необходимое как правило. Посмотреть на штекерный «карлуссо», а особенно на его длинную антенну, станет понятно, как поступить с телом поплавка. Вклеить штырек, и на его него одеть антенну (раньше вклеивал антенну в тело поплавка и все поплавок больше не подлежал ремонту).
    Алексей.

  9. #9
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Очень интересные мысли появляются , после таких вот доработок, те схемы оснасток которые возможно применить под эти поплавки - это достойная тема для обсуждения. В данный момент есть прототипы и есть новые решения, как с геометрией , так и с техническим исполнением.
    Алексей.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Очень интересные мысли появляются , после таких вот доработок, есть прототипы и есть новые решения, как с геометрией , так и с техническим исполнением.
    Если ты ставишь одной из целей доработки повышение чувствительности поплавка, то имей в виду, что увеличение диаметра антенны в 2 раза уменьшает его чувствительность в 4 раза при одинаковой глубине огрузки антенны.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

  12. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Я именно к этому и пришел( практика) ,увеличение длинны антены и понижение её диаметра, в замен короткой антены в 2мм, я ставлю 1,5мм но более длинную, помятуя о том, что при правильной отгрузке такая антенна более выразительно выглядит при поклевке.
    Как пример , отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность( так многие считают), но схематически на течении даются рекомендации отгружать поплавок под обрез антенны с телом поплавка. Теряем? Судя по изысканиям по ссылке, да теряем, Уменьшаем диаметр антены и увиличиваем её длинну на 1/3 и получаем возможность на течении работать более чуствительным поплавком, соответственно отгружаем на 1/3 эту антенну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fishing (1312).jpg 
Просмотров:	3798 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	51742
    Алексей.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

  14. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность
    Иногда приходится огружать так, что из воды выступает всего 1/4 часть тонкой антенны, особенно глубокой осенью по холодной воде. Се ля ви - иначе не поймаешь.
    А вообще мысли очень правильные.

  15. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Как пример , отгрузка антены на 1/3 повышает чувствительность( так многие считают), но схематически на течении даются рекомендации отгружать поплавок под обрез антенны с телом поплавка. Теряем? Судя по изысканиям по ссылке, да теряем, Уменьшаем диаметр антены и увиличиваем её длинну на 1/3 и получаем возможность на течении работать более чуствительным поплавком, соответственно отгружаем на 1/3 эту антенну.
    Лешь этой статье уже 6 лет...
    Но я все равно на течении, на сильном течении предпочитаю огржать чуть больше чем под основанияе антены..
    скажем сантиметр от основания...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #14
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    202
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Лешь этой статье уже 6 лет...
    Но я все равно на течении, на сильном течении предпочитаю огржать чуть больше чем под основанияе антены..
    скажем сантиметр от основания...
    Для какой проводки?

  17. #15
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Лешь этой статье уже 6 лет...
    Я на тех просторах не бываю, по ряду причин, статья то не плохая, но это в теории, на практике заморачиваться пришлось самому.ЗЫ статье Захаровского "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." так же не мало лет. Подумал - не мешало бы озвучить, что там про поплавки народ думает.
    Алексей.

  18. #16
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Я на тех просторах не бываю, по ряду причин, статья то не плохая, но это в теории, на практике заморачиваться пришлось самому.ЗЫ статье Захаровского "Спортивное рыболовство № 03 - 2005г." так же не мало лет. Подумал - не мешало бы озвучить, что там про поплавки народ думает.
    Из первых уст вышеупомянутого в этом году слышала, что самые правильные поплавки для маха должны иметь короткую антенну.
    Имхо - это неправильно.
    Сама ловлю на длинные антенны, огружаю как говорит Юра - 1 см антенны под водой (как правило это и есть 1/3). Объясняется просто: при не жесткой придержке тело из воды не вылазит, при проплыве - антеннку если и чуть затягивает, все равно ее видно.

  19. #17
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Юр, а нельзя ли картинку подправить "для течения", ихмо для проводки на махе не мешало бы заглубиться чуть чуть

    Да, еще вопрос, почему "поиском" на поисковиках наши статьи не отображаются, или отображаются, но в числе последних( я их не вижу), или продублировать одноименное название на форуме в соответствующей ветке. Может не так выразился, но обидно, что нашел где-то там, а не у нас, сорри конечно...
    Алексей.

  20. #18
    somik
    Guest
    Где-то здесь видел статью на французком"Десять оснасток,котрые должен знать каждый". Судя по оформлению статья очень устаревшая.
    По моему мнению то что выложил LEKS намного понятнее и интереснее.

  21. #19
    Junior Member Аватар для avf1967
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Мои любимые, Гутмиксы 2 и 3грамма, там колечко не правильно стоит, при отгрузке под шишечку на антене - очень хороше прикрепить проволочную пружинку прям под эту шишечку.
    я дико извиняюсь,нельзя ли поподробнее про *пружинку под шишечкой*,что это дает?

  22. #20
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    что это дает?
    Как правило на таких поплавках, расстояние от тела поплавка до этой шишки( выпуклости) состовляет чуть больше 3см. В этой связи часть лески притоплена, что снижает контроль оснастки и чувствительность поплавка. Последнее напрягает больше т.к. отгрузить под эту шишку еще тот процесс, там каждая десятая грамма дорога, вот когда правильно отгружен и может помешать, эта часть лески под водой. Трудно придерживать и контролировать саму оснастку, тут ряд факторов, но по моим наблюдениям подняв леску под основание , то можно без всяких резких движений и подтягиваний - спокойно ожидать поклевки, понимая,что на видимую часть антены не оказывается никаких дополнительных воздействий( особенно если леска грязная).
    Алексей.

  23. #21
    Junior Member Аватар для avf1967
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    LEKS,правильно ли я понял,что пружинка нужна для того что бы поднять леску на антенну?на какой высоте фиксировать пружинку,возле шишечки или возле тела поплавка?можно ли использовать для этой цели силиконовый кембрик,надетый на антенку ?я не ловил такими поплавками,как их правильно огрузить,шишечка должна быть ниже воды?

  24. #22
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Выкладываю пау фотографий, там два варианта размещения пружинки. Дело в том , что не на всех поплавках установленна пружина , приходится жертвовать штатной антеной, потому, как установить пружину не разломав поплавок - вряд ли получиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4618.jpg 
Просмотров:	2937 
Размер:	255.5 Кб 
ID:	52327 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4619.jpg 
Просмотров:	2471 
Размер:	205.5 Кб 
ID:	52328
    Алексей.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

  26. #23
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    1) Отгружаю под шишечку, так , что бы она находилась над водой.
    2) Селикон не использую, у меня режется леской после нескольких перемещений поплавка, но может быть есть более прочные кембрики?
    Алексей.

  27. #24
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Дим может ты и прав, скорее всего так и надо, но я не вижу нифига , мне как-то удобнее разбираться по факту - подьем шишка отчетливо торчит как избушка на курьих ножках, утоп - то сразу из поля зрения исчезает черная точка.
    Алексей.

  28. #25
    Vader
    Guest
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Дим может ты и прав, скорее всего так и надо, но я не вижу нифига , мне как-то удобнее разбираться по факту - подьем шишка отчетливо торчит как избушка на курьих ножках, утоп - то сразу из поля зрения исчезает черная точка.
    И так и так правильно - в зависимости от условий. Я меняю с помощью микродробинки.

  29. #26
    Junior Member Аватар для avf1967
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    И так и так правильно - в зависимости от условий. Я меняю с помощью микродробинки.
    Vader,извините,нельзя ли поподробней про разные условия и опыте использования поплавков *с пимпочкой на антенне*...а то информация по ним сильно разбросана,читать 999 страниц ветки про поплавки времени не хватит...

  30. #27
    Vader
    Guest
    Цитата Сообщение от avf1967 Посмотреть сообщение
    Vader,извините,нельзя ли поподробней про разные условия и опыте использования поплавков *с пимпочкой на антенне*...а то информация по ним сильно разбросана,читать 999 страниц ветки про поплавки времени не хватит...
    Основные правила такие:
    1. когда на волне рябь и фон светлый с темными полосками (рябит в глазах), то пимпочка должна быть на поверхности воды. Она лучше видна, чем просто тонкая линия антенны. Кроме того, при ряби на воде рыба клюет смелее и на утоп наличие пимпочки не сказывается на чувствительности.
    2. Ряби нет, штиль и поверхность воды гладкая. Антенну и без пимпочки хорошо видно и незачем ее ставить на поверхность загрубляя чувствительность на утоп, тем более, что рыба при глади на воде клюет более осторожно.
    3. Если есть течение и используются придержки, то пимпочка должна быть на поверхности - легче определять поклевку.

    Надеюсь эти объяснения помогут.

  31. #28
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    162
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    Хочу спросить про маркировку поплавков.
    4х10
    4х12
    4х16

    Это сколько десятых грамма,как считать?

  32. #29
    Senior Member
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    резиновый город
    Возраст
    47
    Сообщений
    284
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от миха миха Посмотреть сообщение
    Хочу спросить про маркировку поплавков.
    4х10
    4х12
    4х16

    Это сколько десятых грамма,как считать?
    0.15гр
    0.25гр
    0.6гр

  33. #30
    Senior Member Аватар для миха миха
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    162
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    Тогда опять не понял

    В таблице
    4х10=0.14гр
    4х12=0.26гр
    4х16=0.5гр
    А ты написал другие цифры.

  34. #31
    Junior Member
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    45
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Выкладываю пау фотографий, там два варианта размещения пружинки. Дело в том , что не на всех поплавках установленна пружина , приходится жертвовать штатной антеной, потому, как установить пружину не разломав поплавок - вряд ли получиться.
    На первой фотке насколько я понимаю Колмик Бинго?
    А не откроете секрет как Вам удалось поднять пружинку под "шишечку"

  35. #32
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    А когда эти поплавки (Колмик Бинго) появились в продаже? Знакомая конструкция с применением пружинки просто...На мою похожа

  36. #33
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    А когда эти поплавки (Колмик Бинго) появились в продаже?
    На моей памяти лет 5 назад.
    Александр

  37. #34
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Я лишь описал то, что делал бы сам, окажись в такой ситуации.
    Дык, сколько людей столько и мнений и способов ловли соответственно.
    Меня мах в таких условиях не стесняет, а по формам поплавков я склоняюсь к:
    штиль - капля на 1.5г
    легкий ветерок (рябь на воде) - капля на 2г
    средний ветер - шарик на 3г

    Как считаете и какие модели взять, желательно со сменными вершинками, дабы оперативно менять цвет под условия освещения?

    Спасибо.

  38. #35
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    EgorL, когда появляется ветерок, оснастку с 2-мя точками крепления начнет тянуть вне зависимости от грузоподъемности, ибо леска лежит на воде. Гораздо эффективнее ловить, не оглядываясь на ветер поплавками с одной точкой крепления. Это позволяет притопить леску (аналогия с матчевой ловлей) и добиться снижения скорости дрейфа поплавка. По грузоподъемности тут можно сказать только одно: чем сильнее ветер, тем более грузоподъемными должны быть поплавки. Иначе не докините.
    ЗЫ являюсь сторонником ловли с минивагглерами, от того все сказанное - моё ИМХО.
    Касательно вершинок. У Колмика есть наборы с вершинками от 1мм диаметром разного цвета. Сделав переходник из термоусадочной трубки, можно оперативно менять цвет вершинок.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастки для маха
    от popil в разделе Куплю, Сменяю только рыболовное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2015, 17:54
  2. поплавки для маха
    от рыбка272 в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 16:12
  3. кралуссо-сёрф для маха
    от lamy в разделе Техника Ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •