Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Почему закручиваются поводки

  1. #1
    Junior Member Аватар для DIMAS
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    С-Петербург-Пушкин
    Возраст
    55
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Почему закручиваются поводки

    Помогите пожалуйста разобраться начинающему.Проблема в запутывании (ЗАКРУЧИВАНИИ) поводков.Удочка 7м,длина поводка 23см,основная леска 016-поводок 012.Место ловли речка с небольшим течением.Рыба-лещ,подлещик,плотва.Насадка-опарыш,кукуруза.Подскажите как с этой бедой справиться? Где-то прочитал:к основной леске привязывают вертлюжок,срабатывает это или есть другие варианты?

  2. #2
    Junior Member Аватар для X7Next
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Belarus,Brest
    Возраст
    36
    Сообщений
    23
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Поводок может перекручиваться при насаживании 2 опарыша(пинки) на крючок.Они работают по принципу пропелера и крутят поводок.Еще возможен вариант - при излишней глубине поводок цепляет о дно и закручивается.У меня как то так было.

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    От опарышей есть неплохое противоядие. Насаживай их поперек хоть одного, хоть несколько штук, но все только поперек. Тогда поводок от насадки "пропеллером" не закручивается.
    На кукурузу не ловлю.

  4. #4
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от DIMAS Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста разобраться начинающему.Проблема в запутывании (ЗАКРУЧИВАНИИ) поводков.Удочка 7м,длина поводка 23см,основная леска 016-поводок 012.Место ловли речка с небольшим течением.Рыба-лещ,подлещик,плотва.Насадка-опарыш,кукуруза.Подскажите как с этой бедой справиться? Где-то прочитал:к основной леске привязывают вертлюжок,срабатывает это или есть другие варианты?
    хм..странно,что 012 крутит...правда я на поводки 23 см очень редко ловлю...опарыш здорово перекручивает поводок тоньше ,чем 01(ловлю в основном slr).тут товарищ говорит,что 2 опарика сильно крутит.это всё теория, выдвинутая кем-то 100 лет назад.2 и 3 опарыша примерно одинаково крутят поводок, и одна личинка не на много меньше.мотыль не крутит,а опарыши крутят,факт!у меня 012 не перекручивались,хоть и ловил с лёгким волочением по дну.правда повторюсь,поводки более 15 см. использую крайне редко.кукуруза куда меньше перекруты делает.хороший способ ослабить перекруты при ловле на личинку был оглашён чуть выше моего поста
    кстати,хороший вопрос для дискусий!)

  5. #5
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Выходил из положения применяя микро вертлюги. Потом со временем, разобрался и в геометрии оснасток и в их оснащении. Думаю времени достаточно, за зимний период можно много перечитать тут на сайте, посмотреть на оснастки, попробовать повязать и поконстуировать, уделяя особое внимание вязке петли на поводке и размещению подпаска. Скорее всего, в данной ситуацмм неправильно подобранно соотношение крючка(его размеров и веса) с длинною поводка и весом подпаска, вполне возможно что еще и качество лески используемой для поводка -не соответствует условиям ловли. Для поводка нужно исползовать поводочный материал, там используется как правило менее растяжимая и жесткая леска без памяти. Петля на поводке около 5мм, не больше, петля на основной леске чуть по больше 7-8 мм .
    Алексей.

  6. #6
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Ещё чем медленнее вытягиваешь оснастку из воды - тем меньше перекручивается.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  7. #7
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от DIMAS Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста разобраться начинающему.Проблема в запутывании (ЗАКРУЧИВАНИИ) поводков.Удочка 7м,длина поводка 23см,основная леска 016-поводок 012.Место ловли речка с небольшим течением.Рыба-лещ,подлещик,плотва.Насадка-опарыш,кукуруза.Подскажите как с этой бедой справиться? Где-то прочитал:к основной леске привязывают вертлюжок,срабатывает это или есть другие варианты?
    странно, что никто не советует насаживать одного опарыша за голову, а дугого за задницу. или первый натягивается весь чулком, второй голова. насадка поперёк тоже вариант. деформировался поводок- сразу замена.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #8
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    странно, что никто не советует ...
    Да не в этом проблема, с какой такой стати будут закручивать два опарыша поводок 0,12? На течении, это вряд ли вероятно при длинне поводка больше 20 см, если только опарыши какой-то огроменной мухи с берегов Амазонки
    Алексей.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва, Север
    Возраст
    56
    Сообщений
    148
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Выходил из положения применяя микро вертлюги. Потом со временем, разобрался и в геометрии оснасток и в их оснащении. Думаю времени достаточно, за зимний период можно много перечитать тут на сайте, посмотреть на оснастки, попробовать повязать и поконстуировать, уделяя особое внимание вязке петли на поводке и размещению подпаска. Скорее всего, в данной ситуацмм неправильно подобранно соотношение крючка(его размеров и веса) с длинною поводка и весом подпаска, вполне возможно что еще и качество лески используемой для поводка -не соответствует условиям ловли. Для поводка нужно исползовать поводочный материал, там используется как правило менее растяжимая и жесткая леска без памяти. Петля на поводке около 5мм, не больше, петля на основной леске чуть по больше 7-8 мм .
    Да ну Лех, хоть обчитайся, на мой взгляд хрен поможет. Вот ты же знаешь, что я всегда ловлю на одни и те же поводки в хорошо известных тебе местах. Дно мы знаем как облупленное со всеми глубинами и прочими особенностями. Так вот почему иногда в какую-либо рыбалку поводки очень часто закручиваются, да и то не вовремя всей рыбалки. Мне лично кажется, что это происходит или из-за какого-либо придонного течения или из-за завихрений, создаваемых очень крупными особями. О последнем варианте думать, конечно, приятнее...
    С уважением,
    Геннадий

  10. #10
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Ген, так вопрос про мах, у меня "крутит" только на штекере( мы обсуждали это) крутит и одного мотылика и двух. На махе, там чуть по другому, там при забросе оснастка плавно опускается, потом так же плавно дрейфует при проводке, там ничего не перекручивается если с геометрией разобраться.
    Алексей.

  11. #11
    Junior Member Аватар для DIMAS
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    С-Петербург-Пушкин
    Возраст
    55
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо за ответы.Попробую за зиму разобраться.А интересно кто какой длины использует поводки на реке и озере?Говорят, что начинающим лучше начинать с размеров 10-15см,т.к они не закручиваются и в место подпаска использовать вертлюжок.Так ли это С уважением Дмитрий.
    С уважением Дмитрий.

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от DIMAS Посмотреть сообщение
    Говорят, что начинающим лучше начинать с размеров 10-15см, т.к. они не закручиваются и в место подпаска использовать вертлюжок.
    Дело в том, что поводок не знает, начинающий рыболов им ловит, или уже опытный. Поводку это по барабану.
    Проблема в том, что нужно знать способы правильного насаживания различных насадок. И даже в этом случае у опытных рыбаков бывают закруты, например на перловку. Из 10 насаженных перловин одна обязательно начнет закручивать поводок. В таком случае ее нужно сразу заменить на другую. Просто она висит на крючке не точно по центру осевой линии зернышка, а чуть смещена и этого вполне достаточно для создания эффекта пропеллера. Тоже и с кукурузой - нужно опытным путем найти правильный способ насаживания.
    С вертлюжками лучше не заморачиваться.
    Лично я делаю АБСОЛЮТНО ВСЕ поводки длиной 45см и подпасок весом 0,117гр вешаю на поводок. Двигая подпасок по поводку я имею возможность регулировать расстояние от подпаска до крючка в очень большом диапазоне. Могу придвинуть подпасок вплотную к крючку и получить псевдо мормышку, а могу поднять его вверх до петли и получить поводок длинной 45см. не меняя его. В этом есть большой плюс. У такой оснащенности поплавочной снасти есть только один недостаток – на каждом поводке должен висеть подпасок, а если твой набор поводков из лесок разного диаметра, да еще с разными по размеру крючками, то подпасков нужно довольно много. У меня 120 поводков и на каждом подпасок, но меня это не напрягает. К тому же при обрыве крючка подпасок ВСЕГДА остается на поводке (даже не знаю почему) и его можно использовать повторно, что я и делаю.
    Купил 12 лет назад 4 пенальчика Маверовских дробинок весом по 0,117гр - по 100шт в каждой, и до сих пор еще одна коробочка даже не распечатана, хватило на долго.

  13. #13
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    они не закручиваются и в место подпаска использовать вертлюжок
    Да попробуй, что мешает, поставь вертлюжок.
    Алексей.

  14. #14
    Vader
    Guest
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Лично я делаю АБСОЛЮТНО ВСЕ поводки длиной 45см и подпасок весом 0,117гр вешаю на поводок. Двигая подпасок по поводку я имею возможность регулировать расстояние от подпаска до крючка в очень большом диапазоне. Могу придвинуть подпасок вплотную к крючку и получить псевдо мормышку, а могу поднять его вверх до петли и получить поводок длинной 45см. не меняя его. В этом есть большой плюс. У такой оснащенности поплавочной снасти есть только один недостаток – на каждом поводке должен висеть подпасок, а если твой набор поводков из лесок разного диаметра, да еще с разными по размеру крючками, то подпасков нужно довольно много.
    Считаю, что это на 80% правильный подход. Я так же использую поводки 45см (продаются готовые) с крючками от №18 до №14 (если я не на карповом водоеме). Однако я ставлю по два грузила на поводок. Первое, ближайшее к крючку, 0.1гр Сенсас и второе 0.16 Сенсас. Это необходимо для того, чтобы избежать раскачки маятника. Кроме того, второе грузило позволяет крючку с насадкой быстрее достигнуть точки ловли минуя слой мелкой рыбы. При плохом клеве и отсутствии тьмы мелкой рыбы, не дающей насадке достигнуть точки ловли, я использую второе грузило массой в 0.1гр, а первое в 0.06гр или 0.07гр.
    И так же, как и Вы бывает сдвигаю оба грузила подальше от крючка с насадкой, что позволяет соблазнить осторожную или вялую рыбу почти свободно падающей насадкой. Но при этом 45см свободной от грузила длины поводка слишком много - это 90см слоя воды, проходимой насадкой в режиме свободного падения. Это долго и нет информации о том клюнула ли рыба. С моей точки зрения + практический опыт, максимально полезное расстояние подпаска от крючка 20-25см.

    Ну а то, что дробь расходный материал, так это такова природа вещей. Что уж говорить про охотников?

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Считаю, что это на 80% правильный подход
    ИМХО это даже на 100% правильный подход, не только из полученных технических преимуществ, но и с экономической точки зрения.
    Во вложении я постарался на простом примере обосновать экономическую составляющую.
    Использование двух подпасков разного веса (верхний 0,1гр и нижний 0,07гр) на всех длинных поводках еще больше расширяет возможности всей оснастки и ИМХО заслуживает пристального внимания даже спортсменов.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Не берусь коментировать таблицу, замечу лишь одно , что не всегда айс размещать подпасок ниже петли. Как-то раз, наблюдал флуд на тему качества и размера крепления петля в петлю комрада Димы( Ленивец), задумался вот над чем , Дмитрий вязал довольно большие петли,мотивируя недоработками и чем-то там еще. Суть то в том, что когда останавливалось течение на канале , клев у него не уменьшался, а порой и радовал постоянной стабильностью. думаю что вихревые завихрения от перемещающейся рыбы в точке ловли, довали этим петлям на поводке приводить в движение наживку. Эта идея имеет право на жизнь в таких условиях, то же делают и доночники закрепляя кусок пластика на участке грузило поводок.
    Алексей.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor, мне, как любителю и новичку в мире современных поплавочных удилищ подход к применению универсальных поводков длинной 45см показался очень интересным и оправданным. Только я не осознал одного - почему именно 45см? А не 30см или 40см? Где, чаще всего, у вас располагается подпасок, ближе к петле или всё же аккурат посередине. Мне кажется, в средней полосе изобилует мелочь, которая заставляет сдвигать грузик к крючку, в противном случае она так и норовит сбить приманку. Особенно это касается таких деликатных вещей, как болтушка, которую я очень люблю применять по плотве.

  18. #18
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от EgorL Посмотреть сообщение
    Только я не осознал одного - почему именно 45см? А не 30см или 40см?
    Тут было две причины, почему выбрано это расстояние, хотя +-5см. роли не играют.
    1. – основное. На ВСЕХ своих поплавочных оснастках я использую микрозастежку своей конструкции для пристегивания поводка за 3 секунды, и хотя она микро, - все же лучше на всякий случай отдалить ее от насадки, чтобы она не настораживала рыбу. И хотя у меня нет никакого подтверждения о влиянии микрозастежки на клев, - расстояния в 40-45см. на мой взгляд, достаточно, чтобы полностью снять вопрос такого влияния. Ведь застежка ВСЕГДА будет выше насадки, и рыба её просто не увидит.
    2. При ловле на мели это расстояние позволяет ловить на глубинах от 60см. и более. Если сделать поводок длиннее, то минимальная глубина ловли тоже увеличиться, что не есть хорошо.
    3. – банальная. Мой шаблон для вязки поводков получился такой длинны, и я просто не стал его укорачивать.

    Цитата Сообщение от EgorL Посмотреть сообщение
    Где, чаще всего, у вас располагается подпасок, ближе к петле или всё же аккурат посередине.
    Начинаю с расстояния в 15-20см. от крючка и в процессе ловли корректирую его в зависимости от характера клева.
    Часто опытным путем нахожу наиболее удачное расстояние.
    Иногда в течении одной рыбалки на одном месте одна и та же рыба вдруг начинает мудрить. Двигая подпасок в большом диапазоне в большинстве случаев нахожу ключик к возобновлению клева, особенно по осторожной осенней плотве.
    По крайней мере, это намного удобнее и оперативнее, чем менять поводки подбирая нужную длину, особенно при соединении их петля в петлю.
    И я, и все мои знакомые по рыбалке, которые тоже перешли на такие поводки и микрозастежки, уже не представляют себе, как это пользоваться традиционными поводками без подпасков разной длины.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    zhirafbolshoy (23.03.2015)

  20. #19
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо Егор!
    Всё очень доходчиво и ясно объяснили, а можно фото данной застёжки. Сам вяжу петля в петлю и согласен, не всегда замена происходит очень оперативно.

  21. #20
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от EgorL Посмотреть сообщение
    а можно фото данной застёжки.
    Есть отдельная тема: http://www.matchfishing.ru/forum/sho...F2%E5%E6%EA%E0
    Или поиском по слову: - микрозастежка.

  22. #21
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Есть отдельная тема: http://www.matchfishing.ru/forum/sho...F2%E5%E6%EA%E0
    Или поиском по слову: - микрозастежка.
    Спасибо!
    Возьму на вооружение, струны у меня имеются ещё от увлечения спиннингом и немного гитарой. Правда, на спиннинге попривык к скрутке, а на поплавке попробую Вашу конструкцию, довольно оригинальное решение.

  23. #22
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 7 (7)
    ссылка не работает, напишите еще раз, пожалуйста!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки
    от Пьер в разделе Снасти
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.09.2022, 01:42
  2. Поводки на махе
    от слепой в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.06.2021, 11:25
  3. Поводки из плетенки
    от Egor в разделе Оснастки
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 15:55
  4. Балансир и поводки
    от Sergey_A_S в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:52
  5. Неиспользованные поводки
    от belyaewaa в разделе Снасти
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •