Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 386 по 420 из 613

Тема: Фидерные выезды с Гранитом

  1. #386
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Лёха, ты в Дубну чтоль, к Изотычу?
    Вот правильный подход, подготовка к Чемпионату Москвы 2012.
    Как говорит Изотыч все что в.е.но и п.е.но в дело воспроизведно-и меня настигло за мои куралесы...И это правильно...Буду жить на Волге только за 600 верст от сдешних мест

  2. #387
    granit
    Guest
    Спасибо парни на добром слове..Наступило время новых Московских героев-гранит уезжает в Поволжскую ссылку.
    Но гранит не собирается все бросать-он просто уезжает думать ,возможно молиться и искать новые силы..
    Фидер как был так и остался другом человека. Волга,Сура-ждут.

  3. #388
    granit
    Guest
    Всех Российских фанатов английской донки -поздравляю с наступающим Новым Годом...
    И еще раз поздравляю всех нас что мы стали в 2011 году Чемпионами Мира по фидеру.
    Особым образом хочу поздравить Золотую сборную России...Виват вам парни,,,История фидера вас не забудет-никогда....

  4. #389
    granit
    Guest
    Если кому еще итересно мое фидер-творчество..то в завтра 6-го едем с Виталием В Марьино...

  5. #390
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Peskar Посмотреть сообщение
    Переведите пожалуста, а то мой переводчик не переводит.
    Серега завтра прет в Чулки бухать и драть лещей..Все просто...
    А я завтра со своими сыновьями пру в новое спортивное место в Марьино-пробовать ловить плотву...Буду к 10--00.

  6. #391
    granit
    Guest
    Следующий выезд 8-го - Фаустово....
    Последний раз редактировалось granit; 06.01.2012 в 20:15.

  7. #392
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от szee Посмотреть сообщение
    Лёш как плотва ловилась?
    Практически никак..Просто я и не ловил -мне приходилось следить за поведением своих гавриков, контролировать их желания кидать камни в воду ,валяться по набережной ,драться с друг другом-и прочие мальчиковские забавы из серии папа дай,папа на.....У меня клевал 200-х сот граммовый окунь,ловил на камнях-в корме было много сухой крови от вде...
    Виталик ловил и плову в том числе-но немного...
    Если в целом то плотвиную рыбку мы не раскусили..
    Завтра Фаустово,приезжай.

  8. #393
    granit
    Guest
    10-го опять Марьино....Расколдовывать плотву.

  9. #394
    Senior Member Аватар для Игорь И
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    55
    Сообщений
    257
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 9 (9)
    Лех, а что в Фаустово у вас ОП?
    Не ждите чуда- чудите сами!!!

  10. #395
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь И Посмотреть сообщение
    Лех, а что в Фаустово у вас ОП?
    Да с фаустово пролет вышел,так как камрады с которыми планировали поездку проголосовали за Марьино..Игорек все ближайшие выезды до наступления серьездных морозов будем проводить в Марьино-потому что первые соревы уже в Марте -осталось 1.5 месяца-нужно готовиться.Проигрывать надоело,тем более времени на рыбалку у меня теперь валом..

  11. #396
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь И Посмотреть сообщение
    Выуж Марьино вдоль и поперек знаете. А вот если б соревы были в разных местах, то и результаты у вас были другие.
    Игорь кто то действительно знает про Марьино все,а кто-то хочет узнать.Я отношусь ко второй группе. По этому и поставлена цель найти правильный корм,дистанции ,разобраться с техникой ловли.
    Думаю Чулковские лещи не обидятся на меня за это.

  12. #397
    granit
    Guest
    одна из целей на 2012 год-воспитание юных фидеристов-делать это лучше всего в Марьино(близко от дома)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3998.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	216.4 Кб 
ID:	64733 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4002.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	64734

  13. #398
    granit
    Guest
    завтра буду экспериментировать со совмещением Сенсаса и ВДЕ..Буду мешать natuur +gross gardons+ черная краска. По тактике разлавливать дальний рубеж за бровкой.
    Сегодня наготовил разных масленых дипчиков из остатков Род хадчисона,ричворда,мистраля и неша-буду завтра прыскать и макать...
    Завтра в Марьино приедет фотограф журнала Рыбачьте с нами,так что если кому нужны хорошие фото могут приехать половить и попросить его сделать фото ,а потом заполучить от него фотофайлы для личной рыболовной истории.
    Приезжайте-я буду на новом рыболовном месте с 9-30..
    Последний раз редактировалось granit; 09.01.2012 в 19:52.

  14. #399
    Команда Dunaev Аватар для vitnw
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    951
    Спасибо
    267
    Поблагодарили: 703 (703)
    а я половлю завтра на это
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0162.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	64765

  15. #400
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от vitnw Посмотреть сообщение
    а я половлю завтра на это
    Да и кстати..данный составчик разорвал меня на трое-на последней рыбалке.учитывая что Виталий влил в него что то похожее на женьшень

  16. #401
    granit
    Guest
    Были сегодня с Виталием на очередной совместной вылазке.Тестили разные кормовые составы,новую экспериментальную ароматику и свежие самодельные дипы. Плотва и окунь конечно же ловились, но естественно не в таких великих маштабах как у некоторых Марьинских мастеров.
    Кстати фишбейт приготовленный умелыми Виталькиными мозгами очень даже конкурировал с Сенсасом,тем самым доказывая что важно не просто иметь дорогой или дешевый корм но нужно его еще правильно приготовить и как говориться из г..на можно сделать конфетку так и из конфетки г..но...Виталий красавец,много ценного у него почерпнул.
    Я доволен сочетанием Сенсаса и Вде-вполне рабочий состав получился..
    На этом выезде очень оценил работу ковеевского обогревателя Fire boll,он и руки греет и тело и при надобности рабочий корм-за идею использовать данный девайс очень признателен Сергею Маркову.
    Рыбалкой остались очень довольны-природа сегодня радовала своим великолепием...
    В следующий раз опять поедем в Марьино.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9618.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	527.4 Кб 
ID:	64824 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9625.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	464.9 Кб 
ID:	64825 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9596.jpg 
Просмотров:	713 
Размер:	557.4 Кб 
ID:	64826 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9651.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	543.7 Кб 
ID:	64827 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9657.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	535.3 Кб 
ID:	64828 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9621.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	531.7 Кб 
ID:	64829 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9648.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	541.8 Кб 
ID:	64830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9589.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	537.1 Кб 
ID:	64831 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9679.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	578.9 Кб 
ID:	64832 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9698.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	567.9 Кб 
ID:	64833
    Последний раз редактировалось granit; 10.01.2012 в 19:16.

  17. #402
    granit
    Guest
    вот еще фото...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9557.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	64835 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9572.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	555.3 Кб 
ID:	64836 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9584.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	533.6 Кб 
ID:	64837 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9607.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	531.7 Кб 
ID:	64838 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9612.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	547.8 Кб 
ID:	64839 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9615.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	504.9 Кб 
ID:	64840 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9645.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	565.4 Кб 
ID:	64841 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9694.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	551.7 Кб 
ID:	64842

  18. #403
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от szee Посмотреть сообщение
    Лёш что это за оснаска на фотке.
    Несимметричка с полутораметровым поводком и вставкой из фидерной резины.

  19. #404
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Файерболовской горелкой пользуюсь я, а Сергей пользуется ковеевской лампой.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  20. #405
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
    Файерболовской горелкой пользуюсь я, а Сергей пользуется ковеевской лампой.
    Да какая разница -кто первый-всем спасибо-просто тему подогрева корма я унаследовал у него( Сергея Маркова)...А тему применения обогревателя для рук у Шлегеля. У тебя фаербол не видел в применениии ,вот по этому и респектую Сереге...

  21. #406
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Первый раз у него это в Фаустово было, на прошлогоднем сенсасовском семинаре, когда -18 было. Результат - проплавленный до огромной дыры сенсасовский таз Так что поосторожнее с фаерболом...
    У меня на минималке ничего не прожглось..Спасибо вам ребятки за идею...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9679.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	64871

  22. #407
    granit
    Guest
    Вот немного творчества про обогреватель....не судите строго..
    так что вдруг захотелось написать-Еще раз Благодарю Сергея Маркова-ибо он стал моим идейным вдохновителем на воплощение обогрева в моей жизни..

    Немного фактов из жизни зимних адептов фидера , все продвинутые зимние доночники , включая и меня, постоянно сталкиваются с проблемой замерзания корма. Даже заготовленная заранее в домашних условиях, увлажненная за 10 часов и набухшая прикормка , в последствии на самой рыбалке очень быстро теряет свою жизнеспособность из-за внешнего влияния отрицательных температур , от законов природы не уйти вода на морозе превращается в лед и чем ниже температура воздуха ,тем быстрее проходит процесс кристаллизации воды . Я влияние этого физического казуса проходил десятки раз . Приехав на рыбалку уже с готовой прикормкой ,спустившись к ледяной зимней речке со всей амуницией я естественно начинал раскладывать снасти. Спустя какое то время естественно доставал и свою кормовую заготовку и к моему удивлению ,вместо моего домашнего рассыпчатого и вкусного по запаху корма я видел ужасную кашу из ледышек. Как же так ведь времени то с начала моего приезда прошло всего ничего ,наверное час максимум а мой корм уже задубел . Именно так неумолимо и безжалостно работает морозный воздух , любая субстанция имеющая в своей структуре молекулы воды будет безжалостно атакована зимней природой. Самое страшное что такая <<окоченевшая прикормка >>имеет нулевую плавучесть , проверенно лично даже поданная с помощью очень тяжелой фидерной кормушки в точку лова ,она практически сразу начинает всплывать после попадания на дно ,получается что мы кормим не конкретную точку а просто разбрасываем корм в непонятных направлениях . А представляете что будет если условия предполагают ловлю на быстрой зимней реке, как будет работать такая прикормка –опять же непонятно как , корм поданный кормушкой в определенное место будет каждый раз всплывать и уплывать вниз по течению не известно на какое расстояние ,получается вся работа на предмет приваживания рыбы в определенной точке будет проделана впустую. Что же делать чтобы решить проблему обмерзания корма? Конечно же мы стараемся бороться с этой <<холодной проблемой>> ,например помещаем в емкость с прикормкой бутылки с горячей водой или медицинские грелки ,но как показала практика это не на долго , вода в любой емкости на сильнейшем морозе тоже быстро остывает. Кидаем в рабочие смеси пищевую соль в желании сократить время кристаллизации воды , но не стоит забывать что соль очень быстро убивает живые составляющие прикормки . Помимо этого солесодержащие корма очень не нравятся на вкусу рыбам ,получается опять все сделанное скорее во вред нежели во благо . Нас даже не спасают дорогостоящие термо сумки ,которые мы пробуем использовать как емкость для хранения прикормки – ведь рано или поздно мы понимаем что не один сосуд если в нем нет естественного носителя теплого климата не способен держать тепло.
    Где же взять это ценное тепло? Как же быть? Вот над этим вопросом я изломал голову и слава Богу эта работа принесла плоды. При чем я нашел средство не только для обогрева корма, но и для обогрева себя самого. Все дело в том что я обратился за помощью к специальному газовому оборудованию предназначенному для обогрева палаток у профессиональных туристов практикующих восхождения в горы или просто путешествия так же как и я в зимний период. Так уж оказалось что все давним давно изобретено ,просто мы рыболовы часто не знаем что спасение рядом -надо просто включить мозги и посмотреть по сторонам. Вот я ,как говориться включил серое вещество и внимательно осмотрелся ,исследовательская работа помогла найти мне в обширном ассортименте мобильных газовых обогревателей корейской компании Kovea очень приличный и не дорогой по цене обогреватель направляющего действия с интересным названием огненный шар - <> . Меня сразу завлекли технические характеристики данного продукта , производитель утверждает то что с данным обогревателем можно смело работать на улице при сильных морозах - мощности 0,9 кВт вполне хватает, чтобы капитально греть не только человека ну и естественно прикормку даже при температуре -18. У обогревателя два положения , наклонное и горизонтальное , хотя мне на основании испытаний теперь больше всего подходит именно горизонтальное, ибо я грею свой корм снизу. Оба положения жестко фиксируются крепежным болтом, при этом исключается возможность изменения положения отражателя и опрокидывания обогревателя. Еще одно ценное качество системы <>: для более стабильной работы на очень сильном холоде в конструкции имеется <> – система предварительного подогрева газа . Порадовал и общий вес обогревателя он равен всего 565 граммам и то что он работает от газовых баллонов резьбового стандарта, которые можно купить в любом туристическом магазине. В комплекте предусмотрен очень добротный транспортный кофр из плотного пластика, который с легкостью помещается в любой рыболовный рюкзак не занимая при этом много места.
    Пользоваться им можно двумя способами, если мороз не слишком сильный до -5 градусов , то я ставлю систему непосредственно на снег под тазик с кормом на средней мощности отражателем вверх ,но не стоит забывать что у меня, мой прикормочный таз закреплен с помощью специального круглого обода на рыболовном кресле и расстояние между обогревателем и тазом равно 20 см. Прикормка засыпается сверху в прикормочный таз, от работы обогревателя нагревает дно кормовой емкости ,прикормка греется тоже .В таком виде кормовая смесь обретает абсолютную удобоваримость для рыб , в буквальном смысле становиться теплой ,живые составляющие в ней обретают максимальную активность опарыши носятся как угорелые а мотылик шевелиться так как будто его только что намыли . Влага практически не уходит из корма , физические и химические свойства не теряются . С такой прикормкой реально приятно работать ,об нее даже руки греть можно. Если же мороз сверх суровый до -20 до тут понадобятся дополнительные тепло сберегающие действия и некоторые доработки в конструкции обогревающей системы. Для этого понадобиться дополнительный отражатель и накопитель я использую для этого лист фольгированного утеплителя размером 500x1300 из которого я собственно собираю некий резервуар. Если детально то система собирается так , рама-кольцо для удержания прикормочного тазика устанавливается на платформу или кресло, после чего рама оборачивается вокруг утеплителем фольгой внутрь, это делается для того чтобы сохранять тепло обогревателя внутри создавшегося пространства , все это крепко обвязывается веревкой или закрепляется скотчем . Затем туда вкладывается включенная горелка отражателем вверх, средней мощности как и в первом случае будет вполне достаточно. Потом в раму я вкладываю тазик с кормом , если мороз очень сильный, можно накрыть все крышкой сверху, таз греется снизу ,тепло сохраняется –корм становиться идеальным. Ковеевскую систему <>:-я активно использую на каждой зимней рыбалке с фидером , помимо того что я могу греть ей свой корм так же еще греться и сам ,все что нужно сделать это на время отставить таз с кормом в сторону и погреть свои руки или лицо над теплом обогревателя. Очень советую систему<> зимним доночникам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9679.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	64901 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9615.JPG 
Просмотров:	384 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	64902 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9589.JPG 
Просмотров:	330 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	64903 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9572.JPG 
Просмотров:	387 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	64904

  23. #408
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Цитата Сообщение от granit Посмотреть сообщение
    Завтра еду в студию одного известного кабельного канала-делать несколько программ об фидерных оснастках,в обязательном порядке расскажу там о всех оснастках-включая выше описанную. Как только сделают видео-возьму копии и выложим в инете,как и что делается. Плюс ко всему сделаем с Виталием отдельное видео о данной оснастке-и опять же выложим его тут,потерпи дружище.
    На канале "Мужской" видел эту передачу на днях), если это конечно она

  24. #409
    granit
    Guest
    парни может кто может заказать в англии вот такую кормуху...
    http://www.youtube.com/watch?v=yNRVfrQHy_4

  25. #410
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от granit Посмотреть сообщение
    парни может кто может заказать в англии вот такую кормуху...
    http://www.youtube.com/watch?v=yNRVfrQHy_4
    Оно?
    www.baitbomb.co.uk/page3.html

    Если не горит, то я могу заказать.
    Будет через месяца полтора ...

  26. #411
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от zhecka Посмотреть сообщение
    Оно?
    www.baitbomb.co.uk/page3.html

    Если не горит, то я могу заказать.
    Будет через месяца полтора ...
    ЗАКАЗЫВАЙ мне три разных надо.. И 800 резинок (комплект)-они вроде как расходники идут. http://www.baitbomb.co.uk/page70.html
    Тема-карпов драть...
    деньги в любое время.
    Последний раз редактировалось granit; 01.02.2012 в 18:54.

  27. #412
    granit
    Guest
    Парни скоро начнутся выезды-а пока я продолжаю тестировать Ковею,в суровых Вожско Сурских морозах под -30... И кормить камрадов мантами...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2919.JPG 
Просмотров:	633 
Размер:	189.1 Кб 
ID:	65639 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2932.JPG 
Просмотров:	585 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	65640 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2929.JPG 
Просмотров:	538 
Размер:	233.7 Кб 
ID:	65643 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2893.JPG 
Просмотров:	678 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	65644 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2946.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	247.6 Кб 
ID:	65645 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2934.JPG 
Просмотров:	439 
Размер:	229.9 Кб 
ID:	65646 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP2850.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	309.2 Кб 
ID:	65649
    Последний раз редактировалось granit; 05.02.2012 в 12:15.

  28. #413
    granit
    Guest
    Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    все же свалил?
    я парни не свалил,просто выбора не было-судьба заставила.
    Хочу попробовать заново все начать-только теперь вдалеке от Москвы. Из спорта не ухожу и уходить не собирался, с писаниной , мастер-классами точно завязывать не буду-это моя работа.По поводу отчетов на Московской местности-да теперь их скорее всего не будет,но зато теперь я смогу рассказать о рыбалках на Суре и Волге.
    Думаю по поводу моего отъезда особо то никто и не расстроился-в Столице достаточно более грамотных и мастеровитых спортсменов-способных доходчиво рассказывать о том как правильно ловить фидером.
    Из ближайших планов-буду на выставке с 16-19,приходите на стенды Москанеллы,Коэкса,Альбареллы,Ковеи,Авалона,РСН и Рыбалка на руси..

    Жизнь продолжается..

  29. #414
    granit
    Guest
    Завтра с Виталием в Марьино отрабатывать новое спортивное место.
    Приедет оператор с Триколора -присоединяйтесь.

  30. #415
    granit
    Guest
    http://www.youtube.com/watch?v=yyvGQ...layer_embedded

    вот старое видео с фестиваля и соревнования в НИИПРХ...

    Завтра в Чулково.

  31. #416
    granit
    Guest
    Мекка Москворецких доночников – Чулково как всегда оказало дружеское гостеприимство и в этот раз оно не изменило себе - проявило щедрость в улове и надарило кучу рыбацких впечатлений. Радостно было увидеть старых знакомых не меняющих своих приоритетов и позиций относительно Чулковских мест .Вдохновило и то что появилость и некоторое количество разновозрастных новичков фидеристов ,которые с не меньшим упорством как и у бывалых стремились укротить местную рыбку . В этот раз меня ободряло и одновременно успокаивало Чулково,наверное из-за того что я соскучился по этому месту.
    Цель выезда была снять 2 программы для канала Триколор- ловля хищника и ловля ночного леща. Собственно говоря с обеими задачами справились. Хотя хищника поймали не столько сколько хотели и с лещом особенно в начале были проблемки.
    Ну как говориться упорный труд ,смекалка дают свое дело и все таки вечером мне удалось взять двух лещей одного на кил другого чуть по более.
    Ловил я на 57 метрах –по классике на ракушечнике ,корм использовал новый .В составе были 2 пакета черного леща и пакет реки- новой серии супер блэк от сенсас ,с верху влил пузырь спекулатуса. Пот тактике весь день раскармливал точку часов так шесть на это ушло,в течении сего этого времени дергал мелочь вечером ближе к 7 шлепнул лещиков. Общий вес моего личного улова составил кил 8 –все остальное мне подкинули несколько рыболовов в садок для съемок все вместе потянуло на 15-ку.
    Все заснято как только выйдет в эфир всех кому интересно оповещу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0076.JPG 
Просмотров:	677 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	66260 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0097.JPG 
Просмотров:	519 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	66261 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0107.JPG 
Просмотров:	504 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	66262 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0118.JPG 
Просмотров:	508 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	66263
    Последний раз редактировалось granit; 27.02.2012 в 12:46.

  32. #417
    granit
    Guest
    Немного моего творчества для тех кто собрался за воблой в апреле и мае.

    Думаю, что большинство путешествующих российских рыболовов хоть раз в жизни, но отводили душу на ловле воблы, или, другими словами, ловили эту южную по происхождению рыбку. Я в силу постоянной спортивной занятости и просто элементарного нежелания тратить драгоценное время на поездку за тридевять земель с целью наловить какой-то там не слишком экзотической бели долгое время даже не пытался себя мотивировать поехать за воблой, пока, один мною уважаемый почтенного возраста рыбак, не показал мне свой фантастически красочный фотоотчет с весеннего выезда на Нижнюю Волгу, целью которой была именно вобла. В итоге, увиденное мной практически сразу стало той самой <<волшебной искрой>>, зажегшей во мне интерес к этой рыбке, мне реально захотелось ее поймать, не знаю почему, но захотелось, тем более, что на следующий год мой вдохновитель вновь собирался покорять воблу. Наверное, блеск в моих глазах, особое выражение лица при просмотре тех самых фотографий с разнокалиберными воблами помогли мне через несколько дней после судьбоносной встречи с приятелем получить от него приглашение поехать на следующий год вместе. Товарищ обещал быть для меня рыболовным гидом по окрестностям Нижней Волги, рассекретить свои рыболовные точки и показать достопримечательности, с меня же было взято слово, что я постараюсь за время поездки применить все свои профессиональные и спортивные навыки ловли фидером с целевой направленностью, посвященной вобле. Так я, собственно говоря, и, оказался в начале мая прошлого года на Нижней Волге в Харабалинском районе Астраханской области. Скажу так, что в этой поездке меня ждало много открытий, связанных с ловлей весенней воблы фидером, наверное, именно поэтому я взялся за написание этой статьи, в которой собственно и хочу рассказать о том, что делал я сам для того, чтобы поймать воблу на английскую донку.

    Вездесущность.

    Могу обрадовать всех и сразу без аллегорических вступлений и умных реплик, скажу, что в весенней период, с конца апреля и в течение всего мая, на Нижней и Средней Волге происходит ход воблы. Рыба ловится повсеместно с необыкновенной активностью. Жор воблы связан с преднерестовым периодом, мигрируя вверх по течению, рыбка поднимается к месту ежегодных нерестовых стоянок. Размерный ряд воблы достаточно разнообразен, клюет как откровенная семидесятиграммовая мелочь, так и рыбины под килограмм, весь вопрос в том, как остановить и удержать в точке, при этом еще и регулярно ловить именно крупных воблочек. Вот тут-то мне и помог мой спортивный опыт, благодаря которому я быстро выявил, что помогает тормознуть движение некоторого количества рыбы, направив их в сторону своей насадки.

    Надежная бросковая снасть для активной рыбалки.

    Вообще, если сформулировать фразу, в которой обобщено понимание донной снасти, заточенной под воблу, то в слогане <<надежная бросковая снасть для активной рыбалки>> и заключен весь смыл идеального фидерного орудия. Вобла очень активно клюет, она хватает насадку как маленький голодный хищник, делая это бойко и с невероятной жадностью. Вобла или бьет в насадку, или рвет ее, или молниеносно заглатывает до самых кишок. Удары от таких поклевочек настолько мощные, что вибрация от рыбки среднего размера, в буквальном смысле, предается по всему бланку. Поверьте, подсекать и вываживать рыбу приходится очень часто,

    поэтому снасть не должна быть тяжелой – вышеупомянутое понятие надежности включает элементарную способность работать со средним весом от 50 до 80 граммов, в достаточно активном темпе. Для ловли я советую удочки класса <<медиум>> или <<медиум-хэви>> с верхним тестом до 90 граммов. Я, вообще, пошел по нетрадиционному пути - использую для ловли нижневолжской воблы фидер класса <>, то есть телескопическую донку. Вообще у телескопов есть реальное преимущество перед классическими двух-трех частиками. Во-первых, их очень легко собирать и разбирать на рыбалке - общее время оснащение <<телефидера>> достигает 5-ти минут максимум, если на нем, конечно, уже стоит катушка. Во-вторых, после рыбалки со снасти можно вообще не снимать оснастку – бланк собирается методом складывания колена в колено, а рабочий монтаж с поводком крепится на бланке. И, в-третьих, мобильность при смене точек с <<телефидером>> однозначно дает фору классическим донкам, ведь вобла, постоянно перемещающаяся рыба, сегодня клевала здесь, на следующий день рыбу нужно искать выше или ниже по течению. С телескопической удочкой поиск рыбы осуществляется быстрее и с большим комфортом. Не пренебрегайте такими необычными донками.

    Яркий корм.

    По прикормке, все-таки, есть свои тонкости - вобле очень нравятся яркие цвета кормов: красные, желтые, зеленые и даже оранжевые - чем ярче, тем лучше. Не знаю, с чем связано такое влечение к яркой цветовой гамме, но факт остается фактом, сочный цвет будоражит аппетит рыбок. Помимо этого, нужно позаботиться о том, чтобы прикормка была достаточно тяжелой и липкой, ловить приходится на достаточно сильном течении, поэтому важно концентрировать рыбу в четко определенном месте, если прикормка будет пылящей с минимумом инертности, то точка будет размываться за считанные минуты, следовательно, рыбу не удержать. Я предпочитаю специальные тяжелые, клейкие корма, используемые в методной ловле или на течении. В прошлом году я с успехом ловил на прикормки: <> от <> ярко красного цвета и сублимированные зеленые водоросли от <>. Еще один момент, для рыбалки на воблу не требуется большого количества корма, мне на одну трех часовую вылазку достаточно всего одного килограмма корма. Замечено, что уже после первой закормочной кормушки рыба надежно встает на точку, и остается лишь с точностью посылать оснастку в точку и ловить воблу. Помимо этого, на Нижней Волге работает правило: на обилие корма приходит мелочь, от которой отбиться потом практически невозможно. Поэтому, после двух забросов с кормушкой я снимаю кормушку и ставлю вместо нее грузило такого же веса и фактически всю остальную рыбалку ловлю именно с грузилом, изредка, лишь с ослаблением клева, ставлю опять кормушку и делаю два-три заброса в точку лова.

    Особенности оснастки.

    Фидерная оснастка для ужения воблы предельно проста - это классическая удлиненная <<Петля Гарднера>> с поводком 50 см. Величина петли равна 15 см, отвод для поводка 30 см. Так как в качестве основной лески я применяю только плетеные шнуры, оснастку формирую на отдельном куске флюрокарбона <<Аsso Fluroleader>> 0.33 мм, поводочки я ставлю из аналогичной флюрокарбоновой лески <> только меньшего диаметра 0.148 мм. Все точки крепления: плетенки с оснасткой и поводка с оснасткой, только с помощью метода - петля в петлю, я противник всяческих застежек. Единственный нюанс заключается в том, что в петле для кормушки стоит вертлюжок с застежкой для того, чтобы ускорить процесс обмена между кормушкой и грузилом. Для того, чтобы оснастка в

    максимальной степени раскрыла свои рабочие качества, нужно после заброса фидером, задирать бланк, другими словами расположить свои стойки таким образом, чтобы удочка была расположена под 45 градусов к горизонту. В этом случае, приманка будет медленнее опускаться на дно и поигрывать на течении что, естественно, простимулирует воблу клевать.

    Многообразие насадок.

    Весенняя вобла - всеядная рыба, другими словами, во время своего проплыва она кушает все и по многу. Поэтому, советую запастись добрым количеством всевозможных насадок. Я на одну трех часовую сессию беру с собой целую обойму съестного, в моем рюкзаке лежат: червь, опарыш, кукуруза, мини бойлы и даже искусственный мотыль, общим весом под килограмм. В процессе охоты за воблой, я советую постоянно играть как с размером насадки, накалывая на крючок добрый пучок червей или всего лишь две личинки опарыша, так и с совмещением насадочных компонентов заряжая крючочек кукурузой, опарышем и червем одновременно, периодически меняя их местами или исключая тот или иной компонент. Могу сказать с утверждением, что благодаря такой работе с насадочным материалом можно целенаправленно отсекать мелкую рыбку и ловить более крупных особей, может быть раньше, лет так пятьдесят назад, вобла хватала все подряд, но сейчас – современная вобла - стала привередливой. Хочу отметить, в моей личной практике по ловле воблы, хорошо работают мягкие плавающие бойлы ярких цветов с запахом клубники и белого шоколада размером 10 мм.

    Берегитесь солнца.

    Есть еще одна личная рекомендация, она касается заботы о личном здоровье рыболова – это защита кожи рук и лица от солнечных ожогов. Поверьте, если не отнестись к этой проблеме со всей серьезностью, то рыбалка на Волге уже в начальном этапе может быть приостановлена. Все дело в том, что весеннее солнце Астраханской области сверх активное. Вместе с южным ветром из Каспия ультрафиолет, отражаясь от воды, удваивает свою пронизывающую мощь – загар, как говориться, гарантирован всем. Загар – это, конечно, здорово, но весной большинство из нас еще совсем <<белые>>, незагаравшие ранее, поэтому первое Волжское солнце очень опасно для нас. Все знают, что рыбалка дело увлекательное и пролетает она за хорошим клевом незаметно, при ловле воблы рождается такой драйв, что и останавливаться вообще не хочется. Вот тут-то и теряется бдительность, результатом становится, что вместе с отменным уловом в итоге дня можно поймать и солнечный ожог. Поэтому, обязательно берите с собой на Волгу средства защиты от солнца в виде крепов или суспензий. Да, и не забудьте, про хорошую панаму или бейсболку с козырьком – солнечный удар весной тоже возможен.

    Последние рекомендации по оснащению.

    1. В обязательном порядке, необходим спортивный садок, длинной не менее трех метров. Все дело в том, что воблы за одну рыбалку можно поймать достаточно много – мой рекорд за пять часов составил около тридцати килограммов мерных рыбок. Поэтому, для того, чтобы сохранить ее живой и невредимой до конца рыбалки, и впоследствии, готовой к засолке нужна соответствующая емкость для ее хранения. В этом как раз мне помогает квадратный садок от <>, мною проверено не одним десятком рыбалок, что в нем рыбка чувствует себя как дома, не бьется и не нагревается, так как садок сделан из очень особой ткани, совершенно не травмирующей рыбу. В конце рыбалки, пересыпая рыбу в голову из подсачека для фотосессии, я вижу, что вся рыбка,

    просидевшая в нем пять часов, выглядит свежей и будто только что пойманной, сделав фотографии, я, практически, всю ее отпускаю, оставив 10 процентов улова на засолку или жарку. Длинный садок - хороший помощник.

    2. Не забудьте про надежный подсачек с крепкой рукоятью, ведь во время рыбалки на воблу не редки поклевки крупного лещика и язя. Поверьте, дикая рыба будет оказывать нехилое сопротивление, взять ее голыми руками без дополнительных приспособлений будет не просто, поэтому, зачем мучатся и рвать поводки – помогите себе подсачеком. Я использую длинную проверенную рукоять из модульного графита высокой прочности <>. Эта рукоятка очень легкая, удобная в обращении за счет общей жесткости, и, при этом, она способна держать нагрузку прямого угла в пять килограммов, не каждая рукоятка обладает такой мощностью.

    3. И последняя рекомендация - запаситесь надежными поводками с острыми крючками, так как рыбы будет поймано не мало, крючки, в любом случае, будут тупиться, не редки и срезы самих поводков о ракушечник на дне. Для того, чтобы не терять скорости ловли при обрыве или затуплении крючка имейте поводочницу с пятью десятками рабочих поводков, это сократит время на переустановку поводка.

    Нижневолжская Вобла ждет вас!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3916.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	576.8 Кб 
ID:	66679
    Последний раз редактировалось granit; 09.03.2012 в 14:19.

  33. #418
    granit
    Guest
    Вот видос с зимних соревнований в Чебоксарах -где я был судьей.
    http://www.youtube.com/watch?v=tHYbT...layer_embedded

    а вот и собственно отчет
    http://www.salmoru.com/info/news/det...ID=15&ID=62141

  34. #419
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Леш,
    спасибо за статью про воблу - очень интересно и оригинально (не традиционно).
    Гляжу, ты зачастил в Чебоксары - это радует, родные места средней Волги .

  35. #420
    granit
    Guest
    Вот еще одно видео...
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=HrLrQiyTMEg

    фидер против донок.

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Team FISHMIR: совместные выезды, мастер классы
    от Worm в разделе Фидер в Ростовской области
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 10:29
  2. Совместные выезды с МФК
    от Арлы в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 02:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •