Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 385 из 489

Тема: Вся рыбалка в России станет платной

  1. #351
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Мне нравится один из вариантов, озвученных где-то DMITR - фишкарта и отмена РПУ для орг-ции ЛиСР.
    сколько Людей столько и мнений.
    Я не против РПУ.
    я против полной бесконрольности РПУ и отсутсвия гарантированного вложения в РПУ
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #352
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Если кто-то какие-то предложения собирает. то вот мое (повторюсь):
    - за рыбную ловлю как таковую если и платим, то государству, путем покупки единой для всей страны фиш-карты. Фиш-карта, стоимостью например 1000р, действительна на всей территории страны и дает право ловить рыбу на любом водоеме общего пользования, кроме КРХ (типа, зарыбляемых платников). В том числе - и на территории РПУ.
    - за дополнительные услуги, как то беседки, кэмпинги, мостки, лодки, ночлег на базе и т.д. платим РПУ. Разумеется, только в том случае, когда оно нам надо. Собственно рыбу - ловим по фиш-карте, без какой-либо платы РПУ.
    Арендатор РПУ к зарыблению отношения иметь НЕ ДОЛЖЕН. Более того, зарыбление ему должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Чтобы из водоема общего пользования явочным порядком не сделал дорогой платник с карпами и форелью.
    Арендатор РПУ должен заниматься инфраструктурой, и только ей! То есть, места для отдыха и ночлега, лодки, мангалы и т.п., и соответственно поддерживать в порядке территорию, где всё это находится. Но сам водоем и рыба в нем - не его, были и остаются в общем пользовании.
    Тогда, при разумной плате за аренду, арендатору РПУ выгода будет, но за эту выгоду придется постараться - и вложить средства, и привлечь народ. По сути, РПУ должны иметь функцию рыболовной базы (независимо от наличия или отсутствия стационарной гостиницы).

    Но я думаю, что переговоры, если они даже состоятся, ничего не дадут. Потому что цель этого, как отмечено многими форумчанами - нарубить с народа денег, желательно - "за воздух".

    ВиктОр прав - тут надо решать фундаментальную проблему нашего государственного устройства, только так можно было бы решить проблемы локальные (РПУ в том числе).

    А что касается текущего положения дел - мне станет даже в чем-то на душе спокойнее. Отдавая в очередной раз деньги за платник, не буду даже вспоминать о том, что где-то плавают "бесплатные" щуки и лещи. К тому, что они уже давно на 90% истреблены, и потому почти не плавают, добавится то, что они уже далеко не бесплатные.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #353
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Не надо забывать , что основа РПУ - это акватория водоема!!!

  4. #354
    Senior Member Аватар для Dylan
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    185
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 116 (116)
    Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!!
    С уваж. Игорь.

  5. #355
    Member Аватар для bozman
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    про фашизм не интересно....вот в германии рыбалка платная!
    рыбы очень много и штрафы очень большие,если без лицензии ловишь.

  6. #356
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от bozman Посмотреть сообщение
    про фашизм не интересно....вот в германии рыбалка платная!
    рыбы очень много и штрафы очень большие,если без лицензии ловишь.
    Согласен, что про фашизм - не интересно. По крайней мере в этой теме. Просто многие проблемы с рыболовным законодательством связывают напрямую с идеоногией, а не с системой управлевления. Обвиняя "либералов" (где, ьл..ь, они) во всех грехах и пересмотре истории. А меня, у которого вся семья со всех сторо пропитана войной, обвинять в посбничестве фашизму. Отлично.

    Так что если хотите продолжать - в ОФ ТОП.

  7. #357
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вернемся к конкретике по предложениям!
    Дорогу осилит идущий!

  8. #358
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Цитата Сообщение от Dylan Посмотреть сообщение
    Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!!
    Я уже в который раз в бубен бью
    Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
    Все закрутили, так, что читать стыдно.
    Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
    Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?
    Алексей.

  9. #359
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от эскимос Посмотреть сообщение

    Нам рыболовам надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники.

    РПУ - инфрастуктуктура с объемлм оплаты и услуги, не влияющие на качество рабалки.

    Берега гос водоемов - вот пока вопрос.....
    Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...

  10. #360
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Я уже в который раз в бубен бью
    Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
    Все закрутили, так, что читать стыдно.
    Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
    Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?
    А толку все равно не будет. Поздняк метаться. Пока эта власть в стране, по крайней мере. Всё что можно сделать - это добиться того, чтобы платить мало и не за воздух.

    А устроить бучу, поорать на митинге - бесполезно. Максимум - чиновники "испугавшись" популистски объявят о гарантиях сохранения бесплатных водоемов, показательно накажут пару арендаторов РПУ (вовремя не отстегнувших куда надо), но всё равно все сколько-нибудь привлекательные водоемы под РПУ подгребут.

    Процесс этот неизбежен. В Европе и Америке все водоемы так или иначе платные - либо за фиш-карту, либо непосредственно владельцу (типа наших платников). И у нас будет то же самое. Наша задача - чтобы и результат был как за границей, рыбы везде валом, цены более чем либеральные.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  11. #361
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...
    казачек засланный

  12. #362
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Я уже в который раз в бубен бью
    Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
    Все закрутили, так, что читать стыдно.
    Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
    Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?
    когда ты прав - ты прав

  13. #363
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    А толку все равно не будет. Поздняк метаться. Пока эта власть в стране, по крайней мере. Всё что можно сделать - это добиться того, чтобы платить мало и не за воздух.

    А устроить бучу, поорать на митинге - бесполезно. Максимум - чиновники "испугавшись" популистски объявят о гарантиях сохранения бесплатных водоемов, показательно накажут пару арендаторов РПУ (вовремя не отстегнувших куда надо), но всё равно все сколько-нибудь привлекательные водоемы под РПУ подгребут.

    Процесс этот неизбежен. В Европе и Америке все водоемы так или иначе платные - либо за фиш-карту, либо непосредственно владельцу (типа наших платников). И у нас будет то же самое. Наша задача - чтобы и результат был как за границей, рыбы везде валом, цены более чем либеральные.
    Спокойно!
    НичЕго еще не случилось!
    Из закона следует туман. Этим можно легко воспользоваться - сделать поправки, которые не допустят до жиру халявщиков.
    Ну, отдали в аренду РПУ для организации ЛиСР. Да. Факт. И что?
    Даже в СМИ властьимущие вынуждены были заявить о том, что на РПУ для ЛиСР вылов рыбы бесплатен, а путевки будут за услуги (инфраструктуру).
    Вот! Этим и надо пользоваться - в поправках так и написать: доступ свободный, рыба бесплатно, услуги только по Договору, который хошь заключаешь, хошь нет.
    Всё.
    ВОт если эти поправки не примут, а примут другие! Тогда Пипец! Тогда как грится, точно клиника!

  14. #364
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Спокойно!
    НичЕго еще не случилось!
    Из закона следует туман. Этим можно легко воспользоваться - сделать поправки, которые не допустят до жиру халявщиков.
    Ну, отдали в аренду РПУ для организации ЛиСР. Да. Факт. И что?
    Даже в СМИ властьимущие вынуждены были заявить о том, что на РПУ для ЛиСР вылов рыбы бесплатен, а путевки будут за услуги (инфраструктуру).
    Вот! Этим и надо пользоваться - в поправках так и написать: доступ свободный, рыба бесплатно, услуги только по Договору, который хошь заключаешь, хошь нет.
    Всё.
    ВОт если эти поправки не примут, а примут другие! Тогда Пипец! Тогда как грится, точно клиника!
    СерЁга серЁга....

    И ты повёлся....

    В законе чётко прописано - лов рыбы на РПУ по путёвкам!!! остальное всё слова, которые быстро забудутся, развеются....
    Искренне Ваш.

  15. #365
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Dylan Посмотреть сообщение
    Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!!
    Так и будет! На днях под Рыбинском прошло "совещание" с участием роскомрыболовства и губернатора Яросл. области по Рыбинскому морю. По словам корреспондента Яр.ТВ, отмены изменений в закон не будет. Постараются лишь "усилить контроль за собственниками РПУ". А губернатор наш запросил передать все водоёмы в областное подчинение. Я уверен- чтобы продавать областные фиш-карты. А на РПУ будет своя плата. О том, что будет через пару месяцев, на местном примере. Первое, что уже сделали на карьере под Ярославлем- огородили территорию и ввели платный въезд через ворота со шлагбаумом. Мол мы дорожки чистим и территорию убираем. Затем, наверняка что-нибудь выпустят в водоём и потребуют плату за ловлю. Мол будете ловить выпущенную нами рыбу, а это уже услуга. По крупным водоёмам пустят охрану по воде и по берегу. Многие другие наверняка не собираются получать прибыль от рыбаков. Берут водоём или как вложение халявных бабок в недвижимость, или для личного пользования в виде барской усадьбы на берегу водоёма. А тех немногих, кто займётся оказанием услуг рыболовам-любителям и спортсменам по-честному, обложит данью "крыша". Что делать- не знаю. Знаю только, что власть не затем это всё придумала, чтобы идти на попятную. Мол вы нас выбрали, а дальше мы сами. И дальше будет ещё хуже.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  16. #366
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)
    Может все уже в курсе, но чиста продублирую. Озерна с 25-го марта 200 рэ в день. Это я так понимаю для начала...
    Пенсионеры уже все на Рузе.

  17. #367
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Может все уже в курсе, но чиста продублирую. Озерна с 25-го марта 200 рэ в день. Это я так понимаю для начала...
    Пенсионеры уже все на Рузе.
    И раньше брали..Дело не в .., а в том КУДА пойдут эти деньги.
    На Истре , Можае всегда МООиР обилечивал...Теперь " дядя Вася" будет себе в карман класть..

  18. #368
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Мне вот интересно, будучи членов общества, например, МООиР, я разве не имею фишкарту в виде членского билета?

    Я уже плачу взносы и уже плачу за путевку на ловлю. Чем обосновано введение еще одной некой нерусской "фишкарты"?

  19. #369
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, будучи членов общества, например, МООиР, я разве не имею фишкарту в виде членского билета?

    Я уже плачу взносы и уже плачу за путевку на ловлю. Чем обосновано введение еще одной некой нерусской "фишкарты"?
    Раньше ДА - ты был членом общества, имеющего большую часть водоемов в аренде и пользовался льготами при оплате путевок, лодок , баз именно за счет членства и ежегодных взносов. На других водоемах ( ВОО, Динамо и т.п.) таких льготы именно у членов этих обществ.
    Сейчас будет все по другому. Водоемы изъяли, билеты скоро будут заменяться на единые нового образца. Наверно и взносы будут пересмотрены и их актуальность .

  20. #370
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Сейчас будет все по другому.
    Зачем? Почему в формате прежней структуры нельзя было решить вопрос?
    Есть ли разумное объяснение?

  21. #371
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Anbur Посмотреть сообщение
    СерЁга серЁга....

    И ты повёлся....

    В законе чётко прописано - лов рыбы на РПУ по путёвкам!!! остальное всё слова, которые быстро забудутся, развеются....
    Андрюх, я просто знаю, что многие (и в Думе, и Крайний со своим рыболовством и рыболовы и независимые эксперты), даже, если и не хотят изменять суть уже написанного - видят, что закон, в том виде, в каком он сейчас есть - без поправок не сможет работать. Реально не сможет. Поэтому поправки будут вносить, тоже точно знаю. Взять хотя бы путевки за организацию ЛиСР, про которые ты говоришь... В законе не прописано за что взымается плата по путевкам. Водные биоресурсы для граждан осуществляющих ЛиСР бесплатны, т.к. биоресурсы - собственность государства. Услуги коммерческого характера связанные с организацией ЛиСР, как то, гостинницы, лодочные станции, продажа насадок и проч. по большому счету не имеют отношения к закону о рыболовстве. Тогда за какие услуги предоставляются путевки?
    Весь вопрос заключается только в том - какие поправки будут внесены (легко, могут обойтись без рыболовной общественности, даже не смотря на митинги)?
    А) ЛиСР бесплатно со свободным доступом
    Б) ЛиСР с бесплатным выловом биоресурса, но с оплатой оказанных услуг гражданину (каких услуг) и ловля по путевке в этом случае, или бесплатно, если гражданин не пользуется никакими услугами.
    В) Какая нибудь хрень из которой будет явно следовать - за что платить, как платить и кому платить.

  22. #372
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Зачем? Почему в формате прежней структуры нельзя было решить вопрос?
    Есть ли разумное объяснение?
    Конечно есть..
    Местечковая власть далеко от " элитной" кормушки - нефть, газ...Воды много и она " народная" через ООиРы или " безхозная" . Зачем добру пропадать? Отнять у ООиРов и поделить между собой и своих друзей-родственников..

  23. #373
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    существующие платники

    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...
    "Нам, рыболовам, надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники."

    А это затем, на мой взгляд, чтобы на тех платных хозяйствах, где нас собственники вполне устраивают и где ведется нормальная работа по благоустройству и зарыблению водоемов, не начинали передел собственности. И все.

    Я, например, более-менее знаю Нарские, Раково и Литвиново. Что-то устраивае, что-то нет, но я не хочу, чтобы там менялся собственик. И не хочу там РПУ. Пусть будед КРХ. И пусть такие водоемы работают по старой схеме. И я уыерен, что таких по Подмосковью немало, и коллеги знают таких, кто реально вкладывался.

  24. #374
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от эскимос Посмотреть сообщение
    "Нам, рыболовам, надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники."

    А это затем, на мой взгляд, чтобы на тех платных хозяйствах, где нас собственники вполне устраивают и где ведется нормальная работа по благоустройству и зарыблению водоемов, не начинали передел собственности. И все.

    Я, например, более-менее знаю Нарские, Раково и Литвиново. Что-то устраивае, что-то нет, но я не хочу, чтобы там менялся собственик. И не хочу там РПУ. Пусть будет КРХ. И пусть такие водоемы работают по старой схеме. И я уверен, что таких по Подмосковью немало, и коллеги знают таких, кто реально вкладывался.
    Ну я думаю это дело " собственников" отстаивать свои интересы .Есть договора аренды, прочие документы и просто так их "убрать" сложно.
    Но вот почему я - рыбак должен за " них" волноваться?
    Это вот твое предложение как-то !неожиданно" всплывает в разрезе разговора о РПУ

  25. #375
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Конечно есть..
    Местечковая власть далеко от " элитной" кормушки - нефть, газ...Воды много и она " народная" через ООиРы или " безхозная" . Зачем добру пропадать? Отнять у ООиРов и поделить между собой и своих друзей-родственников..
    Это я понимаю.

    А объективные причины есть хоть какие-то?

    Ну, то есть, вот были ООиР-ы, объединявшие охотников и рыболовов и представлявшие их интересы и взимавшие некоторую плату на общее дело поддержания водоемов, баз, лодок и т.д. Под их управлением находились водоемы.

    По каким-то причинам эта ситуация кого-то не устроила. И было предложено раздать не только водоемы ООиР-в, а и вообще все не специальным обществам, а кому угодно. При этом - с теми же целями.

    Теперь рыболовы предлагают объединиться в объединение для отстаивания своих прав.

    Ну, и непонятно:

    а) Что не так было с работой ООиР-ов? Фактически.
    б) Зачем отобрали водоемы, а не внесли изменения в работу ООиР-в? То есть, не стали исправлять, а просто поломали.

    Ну, и до кучи. Понимают ли рыболовы, что я их объединения уже отодвинули от принятия решения - в этом суть произошедшего? Понимают ли, что отодвинув одни объединения. никто не собирается допускать к влиянию на процесс другие объединения - не для этого отодвигали первые.

    Опять-таки, непонятна сама возможность торга с Крайним. Тут как ни посмотри - ты в проигрыше.

  26. #376
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Это я понимаю.

    А объективные причины есть хоть какие-то?


    Ну, и непонятно:

    а) Что не так было с работой ООиР-ов? Фактически.
    б) Зачем отобрали водоемы, а не внесли изменения в работу ООиР-в? То есть, не стали исправлять, а просто поломали.

    Ну, и до кучи. Понимают ли рыболовы, что я их объединения уже отодвинули от принятия решения - в этом суть произошедшего? Понимают ли, что отодвинув одни объединения. никто не собирается допускать к влиянию на процесс другие объединения - не для этого отодвигали первые.

    Опять-таки, непонятна сама возможность торга с Крайним. Тут как ни посмотри - ты в проигрыше.
    Наследие СССР в любом проявлении - кость в жопе.
    Промышленность убили, здоровье, образование...
    "Договориться" с ними не получится .

  27. #377
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Ну я думаю это дело " собственников" отстаивать свои интересы .Есть договора аренды, прочие документы и просто так их "убрать" сложно.
    Но вот почему я - рыбак должен за " них" волноваться?
    Это вот твое предложение как-то !неожиданно" всплывает в разрезе разговора о РПУ
    Да я, собственноЮ, за них и не волнуюсь. Только за нас. Мне просто не хотелось бы в связи с новым законом менять наши привычные платники. Если условия будут сильно ужесточаться.

    И эдесь бы мне хотелось защитить наши права на те платные услуги, которые мы хотим. И в этом случае - смена собственника - это наше дело и беспокойство о нашем комфорте, а не о "их" судьбе.

  28. #378
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    выложу то, что успел набросать

    Дополняйте и критикуйте!


    В настоящее время прошел 1 чтение проект Федерального закона N 482298-5 "Об аквакультуре". Данным законом также предполагается внести изменения в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее Закон «О рыболовстве»). Внесение поправок в данный законопроект позволит сократить время на процесс принятия поправок, которых мы добиваемся.

    1. Учитывая, что часть РПУ для любительского и спортивного рыболовства (ПРУ ЛиСР) это бывшие Культурные Рыболовные Хозяйства (КРХ), которые находятся на водоемах принадлежащих государству. На водоемах КРХ ведется активное зарыбление водоемов несколько лет, водоемы поддерживаются в надлежащем виде и данные КРХ предоставляют качественный сервис рыболовам, то считаю необходимым предоставить данным водоемам статус РПУ КРХ и возможность самостоятельно определять цены на предоставление права ловли, на данных водоемах исходя из плотности зарыбления, производимого пользователем такого водоема. При этом необходимо законодательно запретить их создание на реках, водохранилищах и водоемов, площадь которых превышает определенное количество гектар.
    Считаем необходимым ввести статью следующего содержания:
    «1. Ведение культурно-рыболовного хозяйства осуществляется на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона.
    2. Владельцы рыбопромысловых участков предоставленных для ведения культурно-рыболовного хозяйства осуществляют свою деятельность с целью осуществления мероприятий, определенных в пункте 4 настоящей статьи для дальнейшей организации любительского и спортивного рыболовства.
    3. Рыбопромысловые участки, передаваемые для ведения культурно-рыболовного хозяйства должны удовлетворять следующим критериям:
    - водный объект представляет собой пруд, обводненный карьер, запруду (____________) общей площадью устанавливаемой Территориальным Управлением Росрыболовства;
    - общая площадь водных объектов, переданных для ведения культурно-рыболовного хозяйства не должна превышать ____% от водоемов находящихся в государственной собственности на территории субъекта Российской Федерации.
    4. Мероприятия, осуществляемые при ведении КРХ:
    - зарыбление,
    - охрана,
    - инфраструктура,
    - содержание рыбопромыслового участка для ведения культурно-рыболовного хозяйства и водоохраной зоны в соответствии с санитарными нормами.
    - ______________________
    5. Рыбопромысловые участки, переданные для организации любительского и спортивного рыболовства могут быть переведены в статус рыбопромысловых участков для ведения культурно-рыболовного хозяйства на основании заключения ___________.»

    2. Поскольку в настоящий момент уже прошли конкурсы на выдачу РПУ ЛиСР на реках, водохранилищах и других водоемах принадлежащих государству, владельцами РПУ ЛиСР стали организации, которые не проводили и не проводят зарыбление данных водоемов, то продажа ими права ловли на таких участках противоречит здравому смыслу.
    Для исключения возможности требований о заключении возмездных договоров на предоставление права ловли на определенном участке РПУ ЛиСР, а не фактических услуг оказываемых владельцами РПУ считаю необходимым внести изменения в норму п.5 ст.24 Закона «О рыболовстве», а именно изложить ее в следующей редакции –
    «5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации культурно-рыболовного хозяйства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).»
    Пункт 4 изложить в следующей редакции –
    «4. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами свободно и бесплатно.»

    Соответственно, внести изменения в иные положения Закона «О рыболовстве».

    3. Как второй вариант расторгнуть все договоры на РПУ ЛиСР, кроме договоров с бывшими КРХ. И законодательно установить запрет РПУ ЛиСР на реках, водохранилищах и ограничить их по площади и в процентном соотношении к имеющимся водоемам субъекта.
    Для этого необходимо:
    1. Расторгнуть договоры на предоставление РПУ ЛиСР, где участки РПУ не подпадают под определенные критерии.
    2. Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 30.12.2008 N 1078 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора" включив в него перечень критериев для деятельности, осуществляемой владельцем РПУ ЛиСР и водоема, где может быть выделен такой вид РПУ. Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об установлении закрытого перечня расходов владельца РПУ ЛиСР учитываемых при определении стоимости путевки предоставляющей право ловли на данном участке. В состав таких расходов могут быть включены расходы на зарыбление водоема, его облагораживание, … Расходы на инфраструктуру непосредственно не связанные с обслуживанием водоема, такие как строительство гостиниц и прочие не могут быть включены в стоимость услуги по предоставлению права ловли на участке РПУ.
    При этом необходимо ограничить право зарыбления водоема или его части видами рыб не входящими в состав данного естественного водоема. В противном случае у нас будут одни карповники.


    4. Водный кодекс:
    Поскольку, в настоящее время, подавляющее число водоемов не имеют подъездов и дорог, на которых может быть осуществлена стоянка транспортных средств, а также стоянок имеющих твердое покрытие, внести изменения в статью 65 Водного кодекса, а именно изложить подпункт 4 пункта 15 статьи 65 в следующей редакции -
    «4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением:
    • их движения по дорогам;
    • стоянки на дорогах;
    • стоянки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
    • стоянки в необорудованных местах не менее чем в 20 метрах от уреза воды при отсутствии дорог, и специально оборудованных мест стоянки с твердым покрытием.»

    5. В правилах рыболовства:
    • установить максимальный размер улова;
    • убрать необходимость согласования ловли на РПУ ЛиСР, если будет введена категория РПУ КРХ.
    • уточнить, что рыбалка запрещена возле гидротехнических сооружений обозначенных специальными знаками, запрещающими подход к ним.
    Дорогу осилит идущий!

  29. #379
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от DMITR Посмотреть сообщение

    • стоянки в необорудованных местах не менее чем в 20 метрах от уреза воды при отсутствии дорог, и специально оборудованных мест стоянки с твердым покрытием.»

    5. В правилах рыболовства:
    • установить максимальный размер улова;
    • убрать необходимость согласования ловли на РПУ ЛиСР, если будет введена категория РПУ КРХ.
    - Это пока то, что сразу в глаза бросилось, т.к. стояло последними пунктами и отдельно:

    1. На счет стоянки. А как же с водоохранной зоной? Или Вы только о КРХ?
    На Вдхр и реках 20 м - это кошунство.

    2. Когда, как , где, на каком типе водоема и кем устанавливается максимальный размер улова. Это РПУ ЛиСР или КРХ? КРХ вроде сам должен регулировать такие вещи. За "перевес" - доплата или штраф? А что с ценными породами? Где обязателен принцып "поймал-отпусти"?

    3. Последний пункт воооообще не понял...

    4. И еще моя идея-фикс: обременение РПУ на гос. водлемах обязанностью восстанавливать естественныые рыбные запасы на естественных водоемах. И не "карпом и форелью", а мальком леща, судака и т.д. Что не влечет увеличение платы. И это должно быть четко прописано отдельной статьей. У вас как-то вскользь.

    5. Кто будет вести учет выловленной рыбы?

    С уважением,
    Василий

    П.С. Не сразу дочитал-вычитал ваш текст про зарыбление. Но все равно, это должно быть както очень четко и понятно прописано. Что зарыбляется и чем, что культурными видами, а что дикими, объемы обременения и обемы комерческого зарыбления, и т.д.
    Последний раз редактировалось эскимос; 01.04.2011 в 15:58.

  30. #380
    Junior Member
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    казачек засланный
    Ты как всегда в своем репертуаре , кому надо кого-то сюда засылать . Мы живем не в СССР, проснись! Seal, живи в настоящем и живи настоящим, а то как старая бабка на крыльце с семечками. Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.

  31. #381
    Junior Member
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Саша а чем МООиР в 2004-2007 году отличался от " дяди Васи"?
    НИЧЕМ.... просто собирал денлги и содержал аппарат. Знаю это не понаслышке... так как был внутри МООиРа
    зарыбление не производилось
    Юрий, не обращайте внимание, это очередные понты.

  32. #382
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от эскимос Посмотреть сообщение
    - Это пока то, что сразу в глаза бросилось, т.к. стояло последними пунктами и отдельно: ...
    1. На счет стоянки. Ну нет у нас пока оборудованных стоянок и дорог в 99% случаев. За 500 метров не везде есть дорога.
    Штраф сейчас около 4000.

    2. Согласен, не учел.

    3. Сейчас в правилах есть необходимость согласования ловли на на всех видах РПХ.

    4. Я к сожалению, не знаю как это описать.

    5. Если ты про РПУ ЛиСР (если оные не отменят и рыбалка на них бесплатная), то как такового учета не будет как и раньше, будет штраф за превышение нормы и штраф за каждую рыбу сверх перелова, как есть и сейчас. [/QUOTE]
    Дорогу осилит идущий!

  33. #383
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от classen Посмотреть сообщение
    Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.
    Каким образом ты себе представляешь обязанности и способ их проверки, порядок ценообразования?
    Дорогу осилит идущий!

  34. #384
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от classen Посмотреть сообщение
    Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.
    Я тоже придерживался подобных позиций до недавнего времени. И теоретически их поддерживаю по сию минуту. Но буквально за месяц в блого и и0-нет тусовке меня и мой настро1й пообломали.

    Ну вот, блин, парадокс: в настоящий момент, в нашей стране, при таком количестве желающих скорее сорвать бабло на халяву - это пока не реально.

    Как не обидно. И контролирующие функции со стороны нас с вами (граждан), и контроль над бизнесом, и над государством, и инициатива по поддержанию рыбных запасов, и т.д, и т,п...

    И не приписывал я бы на месте глубокоуважаемого Seal'а сюда идеологию и тоску по СССР. Другое все это. Насквазь проетое корруацией гос-во. Вт что причем. Как Колумбия, Боливия, Уганда и Лесото...

  35. #385
    Senior Member
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва, Текстили
    Возраст
    52
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от DMITR Посмотреть сообщение
    1. На счет стоянки. Ну нет у нас пока оборудованных стоянок и дорог в 99% случаев. За 500 метров не везде есть дорога.
    Штраф сейчас около 4000. "

    2. Согласен, не учел.

    3. Сейчас в правилах есть необходимость согласования ловли на на всех видах РПХ.

    4. Я к сожалению, не знаю как это описать.

    5. Если ты про РПУ ЛиСР (если оные не отменят и рыбалка на них бесплатная), то как такового учета не будет как и раньше, будет штраф за превышение нормы и штраф за каждую рыбу сверх перелова, как есть и сейчас.
    [/QUOTE]

    1. А сейчас места стоянок у водоемов подчиняются ФЗ "Водный кодекс" или другими нормативными актами?
    2. вопрос вообще мутный. Без юриста не обойтись
    3. ....
    4. вот этот вопрос я за выходные постараюсь написать
    5. То есть РПУ, по идее, устанавливает нормы вылова или принцып "поймал-отпусти", штрафы или нормы (доплату) за перелов). Но здесь опять же, если введено обременение на естественных водоемах, учет должен вестись. Пусть не строго, но в принцыпе

    6. и отдельно по браконьерству и незаконным методам лова. Черт голову сломит...

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Всё и вся про Херабуну на видео
    от моделист в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 16:10
  2. Вся рыбалка в России станет платной
    от fishkiller в разделе оффтоп
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 17:26
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Бисеровские пруды(дискуссии о платной рыбалке).
    от mike в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 00:15
  5. РСН (неужели все любительское рыболовство станет платным)
    от klepcher в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •