Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 77 из 77

Тема: Проводка на сильном и умеренном течении.

  1. #71
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от VOVA
    Достаточно распространенное заблуждение. Проходит после первой трещины/дырки/поломки на первых коленах кита от поплавка и на последнем от грузов
    Так-так-так-так.
    Очень важная реплика, которую я незаслуженно пропустил.
    То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!

    Мой опыт с махами-болонками говорит о том, что при этом трескаются как раз только поплавки (даже фирменные, но до 2-3 грамм весом).

    Но спасибо тебе за инфу - экспериментировать уже не буду, ударяя тяжелыми поплавками и грузами по болонкам/махам. А то еще, не дай Бог, растрескаются! По этой причине на сильном течении болонку или мах с тяжелым поплавком буду использовать сам. Своим малоопытным жене/дочке снасть доверять не буду...

  2. #72
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!
    Ты себе представь плоский поплавок 30гр - он сам по себе что-то весит. И, допустим, он-то не растрескается, хоть на него ногой наступи. А вот слегка пониже висит у тебя такой балдой оливочка грамм на 15, а еще пониже на 10. Или, если нашел, то одна, но сразу на все 25... И стандартное движение после холостой подсечки "ходи сюда" на ветру превращается в увлекательное занятие - уверни кит от груза.
    Лично меня спасало до сих пор только то, что на таких экстремальных грузах мы ловим на МР, там глубина под 5 минимум, а как правило и под 6, и у моего штекера 6-е колено так просто не пробить... Плюс две оливки, а не одна. Хотя, точечный удар такой силы - штука очень плохая для любой палки... Лучше не стучать...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #73
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    То есть, ты хочешь сказать, что удары ТЯЖЕЛЫХ поплавков и грузов о колена штекера приводят к быстрой порче китов?!
    и не только тяжелых.. графит очень хрупкая штука, и малейшая трещинка довольно сильно влияет на прочность. я сломал новый, только оснащеный кит (2-е колено) в том месте, где тюкнул 1 раз не сильно 5-ти грамовой оливкой... на зацепе при поводке 0.1... я конечно кое что неправильно делал, но я никак не ожидал что 0.1 откажется рваться..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  4. #74
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Китаец
    Дрибфидер на 4 гр - рулез и еще как.




    Остается один вопрос: [пишу на полном серьезе]
    стоит ли рыбу на ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ рыбалке накормить и напоить? Конкуренции со стороны других рыбаков нет, мега-особей ждать тоже не приходиться, напротив если на прикормку бы подошел карась от 1 кг и более (так сказать любитель почавкать), а он там был и его ловили полудонкой, то это было бы для меня несказанное огорчение - карась ненужен
    Если ты хочешь иметь стабильные результаты кормить однозначно нужно,а вот как кормить это уже вопрос?Прикормка нам нужна , чтобы собрать рыбу в место где ловишь.Я понимаю ,что в ваших краях еще существует такое понятие ,как ход рыбы и в это время можно ее наловить и без прикорма.Но давай немного от этого отойдем и взглянем на весь сезон.И у нас получится ,что в основном клев ниже среднего.Теперь вопрос как его повысить, правильно, нужно рыбе устроить пир, тогда соседи про тебя будут говорить,что вот он мастер и может поймать, когда все отдыхают.Конечно на первом месте все равно будет стоять правильность выбора места и техника владения снасти,но пожрать все любят.
    Сергей

  5. #75
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Я понимаю ,что в ваших краях еще существует такое понятие ,как ход рыбы и в это время можно ее наловить и без прикорма.
    Можно вякнуть, эксперты?
    В наших краях тоже существует такое понятие, как ход рыбы. Сейчас, весной, в малых речках (даже не под плотинами) можно подобрать место, где можно хорошо половить ельца, плотву и даже небольшого подлещика без всякой прикормки. Конкретно - это перекаты речек (вот где кроется актуальность названия ветки!), т.е. мелкие быстрые места до 1-1.5 м глубиной.

    Другой случай произошел со мною на Клязьме.
    Осенью наблюдался ход леща-подлещика из района Пирогово-Щелково в низовья. Правда, без прикормки его ловить не пробовал... Ход продолжался 2-3 недели.

    Во всех случаях прикормка значительно увеличивает уловы даже во время хода. В случае прикармливания рыба даже багрилась (понимаю, не есть хорошо, но так было). Попробую проверить это умозаключение в ближайшие выходные на Нерской.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 28.04.2006 в 12:04.

  6. #76
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    1.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Ловля с пересечением кормовой дорожки,это самая распространенная ошиба начинающего проводочника.
    исправляется :Тренеровкой техники проводки и качественным подбором поплавка (правильной формы) под течение.Сам через это прошел.Есть еще правдаодин прием, но его посоветую делать только тогда когда разберетесь с техникой заброса."Основной груз опустить к вертлюгу вниз на расстояние 15см от вертлюга."Сразу предупреждаю будет хромать техника заброса , будете много путаться.
    Читая сайт -применил такой же способ огрузки, ловлю так уже второй сезон поплавок заметно лучше управляется, без потери горизонта ловли. На махе проблем с запутыванием нет.

    2.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Далее. Глухой мах.
    ....на боло заморачиваться не стОит. Подойдет любой массивный поплавок от известного производителя. Но тут настораживает одна вещь - выдержит ли тоненький хлыстик современного маха постоянную почти ударную нагрузку 20 гр грузом (10 гр поплавок и 10 гр грузов к нему).
    Болонки ИМХО помощнее сделаны....
    И не только в забросе и подсечке дело....еще придержка плохая получается.
    Данное замечание относиться не только к боло, но и к обычным поплавкам. Конечно болонка конструктивней мощнее маха, и там где болонским удилищем рыбак преспокойно управляет на течении поплавком на 6-8-10 гр, с таким же поплавком на махе сплошной геморрой, на лицо дисбаланс снасти. Слишком тяжелая оснастка и гибкая палка со стеклянной спицей - на течении совсем не дружат. Ведь нужен идеальный контроль, чтобы плавать там где надо, а не куда святые вынесут. Короче жесткости не хватает. Конечно я пишу это применительно к своей палке шимано нексейв 2 ТЕ, и наверняка мне возразят счастливые обладатели более жестких махалок. Но для меня использование поплавков весом 6 гр и более, возможно только на стоячей и слабо текущей воде, конечно только там где это необходимо.
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 28.08.2006 в 16:48.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  7. #77
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Можно вякнуть, эксперты?
    В наших краях тоже существует такое понятие, как ход рыбы. Сейчас, весной, в малых речках (даже не под плотинами) можно подобрать место, где можно хорошо половить ельца, плотву и даже небольшого подлещика без всякой прикормки. Конкретно - это перекаты речек (вот где кроется актуальность названия ветки!), т.е. мелкие быстрые места до 1-1.5 м глубиной.

    Другой случай произошел со мною на Клязьме.
    Осенью наблюдался ход леща-подлещика из района Пирогово-Щелково в низовья. Правда, без прикормки его ловить не пробовал... Ход продолжался 2-3 недели.
    Во всех случаях прикормка значительно увеличивает уловы даже во время хода. В случае прикармливания рыба даже багрилась (понимаю, не есть хорошо, но так было). Попробую проверить это умозаключение в ближайшие выходные на Нерской.
    Ход рыбы это локальное явление и на него нужно попасть, вот в чем вопрос, а поймать хочется тогда . когда выехал на водоем.
    Если есть вопросы по ловле на перекатах пиши ,кое какой опыт есть в этом.
    Сергей

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проводка на течении в длинной проруби (майне)
    от BACK в разделе Техника Ловли
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:15
  2. Ловля на сильном течении
    от I-RU fish в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:42
  3. Прикормка на сильном течении
    от в разделе Прикормки
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 19:47
  4. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2002, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •