Показано с 1 по 33 из 33

Тема: Болонка своими руками.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Болонка своими руками.

    время кризиса способствует тому что не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище.А в болонской ловле само удилище это не маловажный аспект, потому как хорошее Болонское удилище стоит немалых денег.И как показала практика на водоемах с успехом применяются хорошие самоделки, а именно удилища к которым своими руками прикреплены кольца и тюльпан.Размер удилища не имеет особого значения, есть хорошие самоделки и в 7 метровых размерах. Наглядный пример Стенсен (Сдобников Сергей) Который обзавелся своей первой 7 метровой Болонской удочкой благодаря своему умению сделать из 7 метрового маха- MICADO - великолепную функционально способную во всех отношениях Болонскую удочку поставив на неё кольца.(Серега колись по полной)
    Эта тема создается для многих рыболовов любителей которым не чуждо творение собственными руками за совсем небольшие деньги.Просьба кто имеет в этом деле опыт поделится своими наработками .В этом аспекте как и в любом другом есть свои ньюансы .А именно: - строй выбираемой удочки, ее жесткость, вес, состав материала в бланке. качество колец и естественно марка удилища .Заранее благодарность огромная.
    Последний раз редактировалось Вицык; 26.02.2011 в 23:38.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Ну здесь не совсем мое изделие, я его обладатель в двух экз.
    Первое износилось, а второе используется до сих пор и даже по прошествию уже 11лет не потеряло своей актуальности.Перетряс на выставке все болонки, которые только увидел,и самодельная болонка остается в верхней трети списка и по сей день.
    При изготовлении болонки придется подобрать маховое удилище, заменить его спортивный хлыст на полый,поставить на каждое колено кольцо от матча( так как это кольца на длинной ноге и при этом очень легкое), а так же рекомендую поставить дополнительно три скользящих кольца:
    два на хлыст
    третье на второе колено
    а также катушкодержатель.
    Кольца:
    Входное 20мм
    по убывающей-тюльпан 6мм
    Для выполнения работ вам понадобится специальное устройство для нанесения обмотки и правильного высыхания лака и смолы, а так же кусочки трубочки из идентичных колен местам установки разгрузочных колец.
    При установки разгрузочных колец нужно на коней привязать300г бутылку на метровом отрезке лески и посмотреть кривизну бланка в первых двух коленах и на критических точках установить скользящие кольца,которые вы примотаете к трубочкам 20мм длиной.
    По установке катушкодержателя,была большая дискуссия,но я остаюсь на своем.Точка откуда начинается отсчет-это лапка катушки.
    Если в катушкодержатель закрепить катушку и примотать его на толстое колено лентой или скотчем,мне удобнее всего когда комель не выходит за линию локтя, то есть это расстояние равно длине от середины ладони до локтя, у меня это 40см.
    Если это расстояние будет большим,то удочка будет приносить много неудобств при ловле "с локтя", а так же будет уставать рука при ловле с упором в бедро, так как рука будет чрезмерно выпрямлена, а это против природы.
    Если вас все это не пугает,дерзайте.
    Сергей

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    236
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Чет мне кажется экономия будет не так велика,как хотелось бы,работы и беготни в поисках запчастей много,а результат зависит от мастерства.Проще купить,а время,потраченное на изготовление провести на водоеме.
    С Уважением,
    Леонид.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    а все свои болонки 1 семерку поломал сам и выбросил после года и после того как подержал в руках более легку к старой не смог вернуться. Таже участь постигла и первую шестерку.
    А последние 2 семерки
    2 шестерки
    2 пятерки
    1 5,5 и с подсачеком 3,5 м
    прошлой осенью взяв топорик для рубки мяса вышел во двор и порубал их и без "малейшего" сожаления.Я специально сделал такой акт вандализма даже не выставив их на продажу. чтобы в моральном аспекте "побороть" этот болонский клин.Конечно утром стало жалко .Но я все взвесив и понял что на этом я завязал.
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Просто производители удилищь дабы продавать свои изделия окрестили проводочные удочки с кольцами как Болонские.
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    время кризиса способствует тому что не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище.А в болонской ловле само удилище это не маловажный аспект, потому как хорошее Болонское удилище стоит немалых денег.И как показала практика на водоемах с успехом применяются хорошие самоделки, а именно удилища к которым своими руками прикреплены кольца и тюльпан.
    Да уж… колбасит некоторых товарищей некисло. Это даже не из крайности в крайность, это я даже не знаю, как назвать…
    Александр

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Катушкодержатель переставь!!! Или синей изолентой прикрути второй, А то Стенсен не поймет!!!
    О, кстати и о "птичках".В фильме, который советовал всем посмотреть , итальяшка ловит , с не переставленным катушкодержателем и у него конец удочки торчит за локоть не 15см приблизительно.Так вот ,Он ему несколько раз просто мешает, он им цепляет за бок и за одежду.Можно спросить, это такой садомазахизм, когда тебе что-то мешает или все таки можно сделать , чтобы этого не было.
    Сергей

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    MILO молодчинка учел даже пожелания Стенсена по катушкодержателю, он как раз уже расположен по предпочтению Стенсена в нужном месте.Вот только что точно небуду делать (и другим не советую) так это в месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ якобы для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца.Это совет из фильма "Ловим по Болонски" там есть такой момент в самом начале фильма.Таким "советом " я испортил первую свою 7м болонку PROXIMA TRABUCCO .Нет она осталась целой но эстетический вид она потеряла сразу после намота такой булыги.Я посмотрел на это и снял изоленту.Но на этом все не кончилось, после снятия изоленты она сняла и слой лака заводского ,одним словом ерунда полная и непрофессионально все это. (СТЕНСЕНУ)Серега не огорчайся но дам не совсем совет, а так подсказку - есть специальные колпаки для этой цели которые продаются отдельно и легко решают эту проблему и стоят они не дорого. А изоленту лучше оставить для других целей
    Я не огорчаюсь ни на мм.Успехов в ломке тюльпана.ты думаешь эти колпаки не опробованы и тут лохи не обтесанные живут.
    Приобрети Фьюм от Колмика, там ничего переделывать не надо все по Стенсовски сделано, а палочка просто "песня", тем более пятерочка.
    Блин оплашался, упор нужно сделать обязательно
    Последний раз редактировалось стенсен; 09.03.2011 в 13:34.
    Сергей

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    О, кстати и о "птичках".В фильме, который советовал всем посмотреть , итальяшка ловит , с не переставленным катушкодержателем и у него конец удочки торчит за локоть не 15см приблизительно.Так вот ,Он ему несколько раз просто мешает, он им цепляет за бок и за одежду.Можно спросить, это такой садомазахизм, когда тебе что-то мешает или все таки можно сделать , чтобы этого не было.
    Не выдумывай..Это только тебе мешает...Остальным все в яблочко..
    Серег! Тебе не кажется странным, что ни один лично мне и наверно тебе известный спортсмен не переделывает на удочках ничего?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Не выдумывай..Это только тебе мешает...Остальным все в яблочко..
    Серег! Тебе не кажется странным, что ни один лично мне и наверно тебе известный спортсмен не переделывает на удочках ничего?
    Не кажется, только в последнее время почему-то все мировые производители снастей именно это и сделали, не заметил?
    Сергей

  9. #9
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    ...не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище....Эта тема создается для многих рыболовов любителей которым не чуждо творение собственными руками за совсем небольшие деньги.Просьба кто имеет в этом деле опыт поделится своими наработками .
    А билдерские спины дешевле серийных? Ну, и болонки так же
    На мормышку - круглый год!

  10. #10
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Кольца: Входное 20мм по убывающей-тюльпан 6мм
    Баальшой вопрос! Если чисто на удержание на течении ловить, с кларуссо, или леску сплавлять, то обычно предполагается простой маятниковый заброс. А зачем тогда такие "пуговицы"? Входное №10, №6 и дальше все №4.
    Ну, а если уж пулять на середину речки - то может быть.
    Насчёт катушкодержателя - согласен.
    В месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца - нафиг. Выточить в размер легчайший титановый ободок и зафиксировать его красивой обмоточкой - вот наш метод!
    Последний раз редактировалось Борис(Москва); 10.02.2012 в 22:04.
    На мормышку - круглый год!

  11. #11
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Что -то здесь в основном обсуждение. какая ФИРМЕННАЯ болонка лучше. А тема - то звучит: своими руками! Так вот: не катят фирменные, машинное производство, против hand made. Потому, что hand made делаются с душой под себя или под конкретного человека, а люди все разные. Один - высокий, другой - низкий, у одного всё в руках ломается, другой аккуратный.
    На мормышку - круглый год!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Баальшой вопрос! Если чисто на удержание на течении ловить, с кларуссо, или леску сплавлять, то обычно предполагается простой маятниковый заброс. А зачем тогда такие "пуговицы"? Входное №10, №6 и дальше все №4.
    Ну, а если уж пулять на середину речки - то может быть.
    Насчёт катушкодержателя - согласен.
    В месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца - нафиг. Выточить в размер легчайший титановый ободок и зафиксировать его красивой обмоточкой - вот наш метод!
    А болонкой и ловят с дальним забросом и дальним отпуском, для этого и ставят такие кольца.
    Ну если у вас с титаном не проблема , то кто против, но у других его нет, поэтому изолента не хуже.
    Сергей

  13. #13
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    А болонкой и ловят с дальним забросом и дальним отпуском, для этого и ставят такие кольца.
    Ну если у вас с титаном не проблема , то кто против, но у других его нет, поэтому изолента не хуже.
    Матчем дальше кидают. Входное - №16, а пропускные - №4. Ничего, всё пролетает.
    Изолента - хуже, весит больше. Взвесить?
    На мормышку - круглый год!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Матчем дальше кидают. Входное - №16, а пропускные - №4. Ничего, всё пролетает.

    +++++++Зато хуже управляют



    Изолента - хуже, весит больше. Взвесить?
    Зачем ? зато она всегда под рукой
    Сергей

  15. #15
    Member
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    81
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вопрос, если позволите. Какое должно быть расстояние от катушкодержателя до комлевой пробки.

  16. #16
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Я очень долго двигал катушкодержатель, никак не мог выбрать положение. Измерил вчера: получилось 37см от комля до середины катушкодержателя( мой рост 187). Понимаю теперь производителей: Проще всего задвинуть его на середину удочки
    На мормышку - круглый год!

  17. #17
    Member
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    81
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 1 (1)
    То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Орехово -Зуево
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от теоретик Посмотреть сообщение
    То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.
    Мне длинный выступающий комель банально мешает маневрировать удилищем при расстегнутой на мне куртке. Переставил сразу катушкадержатель на 6 метровом Фотоне боло на 40 см. от ножки катушки. Мой рост 186 см. И кисть не выворачивает и руки вытягивать вперед не надо.

  19. #19
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от теоретик Посмотреть сообщение
    То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.
    Не "как получится", а как должно быть. Потому и делаем по-своему, что то, что по "правилам" сделано, не очень нравится.
    На мормышку - круглый год!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Не "как получится", а как должно быть. Потому и делаем по-своему, что то, что по "правилам" сделано, не очень нравится.
    Как положено -на этот вопрос никто не может ответить
    Я тоже ставлю как мне удобнее, а мне удобно, когда длина от лапки катушки до комля равна длине локтя
    Сергей

  21. #21
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Как положено -на этот вопрос никто не может ответить
    Согласен!
    Ну, а по кольцам что? Нужны - не нужны на длинных лапах? На фабричных болонках везде разные ставят. На Маверах Спринг, Элит - низкие. На Мило Спайдер - высокие. Леска прилипает одинаково к толстой и тонкой частям удочки?
    На мормышку - круглый год!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Согласен!
    Ну, а по кольцам что? Нужны - не нужны на длинных лапах? На фабричных болонках везде разные ставят. На Маверах Спринг, Элит - низкие. На Мило Спайдер - высокие. Леска прилипает одинаково к толстой и тонкой частям удочки?
    Вот сколько ловил в дождь ситуация следующая.
    1.Если ловишь мелкими до 3г поплавками-то нужны кольца на длинных лапах.Соответственно если тяжелыми, то не нужны
    2.Перед забросом если удочкой тряхнуть , то нормально летят и мелкие поплавки до 15м.
    3.Если идет не дождь а изморось,а она очень плохо стряхивается,опять нужны длиннолапые.
    4.Как часто вы в таких условиях ловите,тоже вопрос?
    4.
    Сергей

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Орехово -Зуево
    Возраст
    53
    Сообщений
    16
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 0 (0)
    От залипания лески с поплавком на 1.5 грамма в дождливую погоду, меня выручает только один прием: - заброс как с мультипликатором, то есть удилище идет вперед а за ним в воздушном кармане леска.Движение строго по прямой из за спины.
    Так как всегда брал отпуск в октябре то за месяц ежедневной ловли дождливых дней набирается порядочно.
    P.S Удилище фотон 6 метров, комлевое кольцо заменил на большего диаметра сразу по покупке, основная леска 0.14.

  24. #24
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    По типу колец, вроде, определились: не обязательно, но, желательно ставить кольца на длинных лапках.
    По размерам колец, вроде, мнения разделились? Я считаю, для входного конуса достаточно двух колец(какие №?). А вдоль удилища гнать все одного размера, №5. На хлысте и втором колене - №4 (меньше не бывает на длинных ножках). Типа, Нью концепт . (Кста, № кольца = внешнему диаметру вставки).
    Тут вот какие моменты: мелкие кольца стоят дешевле и они легче. Легче кольца - управляемость удилища становится лучше, значительно. Входное, если ставить больше №12-14, будет некрасиво смотреться с инерционкой(нужна возможность ставить инерционку?)
    Так, какие размеры колец выбираем?
    На мормышку - круглый год!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    По типу колец, вроде, определились: не обязательно, но, желательно ставить кольца на длинных лапках.
    По размерам колец, вроде, мнения разделились? Я считаю, для входного конуса достаточно двух колец(какие №?). А вдоль удилища гнать все одного размера, №5. На хлысте и втором колене - №4 (меньше не бывает на длинных ножках). Типа, Нью концепт . (Кста, № кольца = внешнему диаметру вставки).
    Тут вот какие моменты: мелкие кольца стоят дешевле и они легче. Легче кольца - управляемость удилища становится лучше, значительно. Входное, если ставить больше №12-14, будет некрасиво смотреться с инерционкой(нужна возможность ставить инерционку?)
    Так, какие размеры колец выбираем?
    если собираешься ловить инерционкой, то наверное нужны кольца на низких лапках, так как леска с катушки сбегает почти в плотную к бланку.
    Сергей

  26. #26
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Не совсем. Высокое кольцо №12 можно ставить. Немного лапу подогнуть придётся. Но, уже надо мерять, на конкретную инерционную катушку ориентироваться. Хочется, чтобы было более - менее универсально. А какая длина заброса обычно требуется? До 20м?
    На мормышку - круглый год!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Не совсем. Высокое кольцо №12 можно ставить. Немного лапу подогнуть придётся. Но, уже надо мерять, на конкретную инерционную катушку ориентироваться. Хочется, чтобы было более - менее универсально. А какая длина заброса обычно требуется? До 20м?
    Обычно с инерционной катушкой никуда не кидают , а ловят или с мысов или с лодки.В остальном с безинерционкой, а там на высоких ножках предпочтительнее.
    Сергей

  28. #28
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    Обычно с инерционной катушкой никуда не кидают
    Да это понятно! А с мясорубкой, какая средне - необходимая длина заброса?
    На мормышку - круглый год!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
    Да это понятно! А с мясорубкой, какая средне - необходимая длина заброса?
    Ну такого параметра нет.А так и под концом ловлю и не 25м заброса ловлю.Как условия диктуют, так и ловлю.
    Сергей

  30. #30
    Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Украина-Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "
    Цитата Сообщение от стенсен Посмотреть сообщение
    с инерционной катушкой никуда не кидают
    Это если неумеют - Либо ловят в нешироких реках а попросту в ручьях.Посмотри фильм в приложении"Рыбачьте с нами" где Сипцов ловит "Нельмой". Как раз он забрасывает - и нормально и река пошире.

  31. #31
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    ......Это если неумеют.......Посмотри фильм в приложении"Рыбачьте с нами" где Сипцов ловит "Нельмой"...
    Ловить можно чем угодно, по необходимости. Я забрасывать инерционкой умею. Но, делать hand made болонку спецом под спиннинговую катушку Нельма рука не поднимется. Вот под Сентрепин сделал бы! Конечно он будет поинтереснее мясорубки, но, стоит дорого, от 300$.
    А, кстати, если бы Сентрепин, то какой?
    А в каком номере "РсН" ролик?
    На мормышку - круглый год!

  32. #32
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Надо сентрепин сначала заиметь. Я с ними не очень разобрался. "Плаваю" в моделях.
    На мормышку - круглый год!

  33. #33
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    В свое время я искал мах для карповой ловли.

    И в одном известном магазине мне посоветовали брать какой-то мах от Maver. Продавец (он же спортсмен по поплавку) сказал, что это - усиленный мах. БОЛОНКА БЕЗ КОЛЕЦ!

    Давно это было... Но не исключаю, что и сейчас некоторые известные фирмы производят усиленные махи в виде болонок без колец.
    Ее-то ИМХО и надо брать для самостоятельного изготовления болонки: кольца и катушкодержатель "по Стенсену" прикрепил и дело в шляпе!

    P.S. Правда, помнится, стоили такие усиленные махи недешево! Не сильно-то и сэкономишь... Но зато из новейшего на тогдашнее время материала, сделанного на основе нанотехнологий (о которых у нас еще только начинали говорить и Чубайс еще энергетику разваливал; а итальянцы уже даже удилища делали, причем в Европе, хотя меньше всех говорили модные слова)!
    Кудрицкий Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевые поплавки своими руками
    от Sergii---1 в разделе Самоделки
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 22.03.2021, 21:01
  2. Маховый поплавок своими руками
    от Globus_Vrn в разделе Самоделки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 31.03.2018, 18:46
  3. Поплавки своими руками
    от SSS в разделе Самоделки
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 21:11
  4. Лодка своими руками.
    от борисыч в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 11:56
  5. Маркер-глубиномер своими руками
    от Стахий в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •