Результаты опроса: Нужен новый формат в лодочных соревнованиях?

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет

    7 22.58%
  • Да

    18 58.06%
  • Не знаю

    6 19.35%
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Новый формат соревнований в лодочных этапах.

  1. #1
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Новый формат соревнований в лодочных этапах.

    Новый формат соревнований в лодочных этапах.

    Давно зрела мысль,даже однажды её озвучил....но закидали тапками..... В принципе как и за микро-джиг написал ещё многое время назад,не восприняли всерьёз....а сейчас это БУМ по Ростовской области.....
    И так,кхм.....кхм.....
    Давайте не будем перебивать меня,а дочитаем мой пост внимательно с самого начало и до конца....а потом уже сделаем выводы....
    Я хочу внести предложение сделать на ОДНИ соревнования командно-личный этап с лодок по зонам(токо не кидайте камнями..... ),так-сказать для пробы....а вдруг понравится?
    Что это нам даёт?
    Во первых каждый участник из команды может себя показать во всей красе своё мастерство в ловле хищной рыбы,но с одной оговоркой-только в пределах своей зоны,потускнеет взгляд участника....ибо не сможет он понадеяться на своих товарищей,которые найдут рыбу первыми и позовут его-Эй,Валерий,греби сюда здесь много хищника.....и мы в 3ём встанем на неё и будем набивать куканы.....здесь о слове мастерство нет и речи,когда за вас нашли рыбу,поставили на точку,и вы тупо набили её садок....На первый план выходит именно мастерство каждого участника,наковырять свою рыбу в своей зоне,дабы не подвезти команду.
    Опережая события+возгласы,а зачем тогда командно-личные соревнования делать,отвечу по быстрому-а затем что в береговых соревнованиях дааавно уже существуют командно-личные соревнования по зонам....
    Теперь давайте разберём саму составляющую командно-личных соревнований с разделением на зоны,в ней нет разделённых стартов по мощности моторов,и тем более на вёсельников,всё просто до безобразия-вы получаете стартовый номер(как в жеребьёвке береговых этапов),и по нему заходите в свою зону,выбираете место лова и становясь на якорь ожидаете сигнал-ракеты,и так каждый участник.....допустим за 1час до сигнала старт,все выстраиваются на воде на входе в свою зону и заходим по номерам жеребьёвки по очереди на место ловли,справедливо?Думаю да,ибо это даёт примерно-равные шансы всем занять выгодную ему позицию в зоне,а не тем кто прокачал лодку и мчит всех быстрее.... В таких случаях многие люди не имея моторов будут рады поучаствовать в таких соревнованиях просто на гребных лодках,и тем самым попытаться соизмерить силы в честной борьбе,чем не популяризация спорта?Пожалуйста,приезжайте,качайте лодки и участвуйте без моторов.....а то зачастую слышатся слова,что без моторов на соревах выступать "тяжеловато",ибо шансов мало...
    Разделение зон,на противоположных берегах ставятся 2флага указывающие начало-окончание каждой зоны,река Дон допустим у нас не имеет ширины дабы не заметить эти указатели,что-бы нечаянно не заплыть в чужую зону,ну и судьи естественно должны контролировать данный процесс,выдав хотя-бы разных цветов жилетки где будет из далека видно кто к какой зоне прикреплён.
    К чему это я написал.....у нас в последнее время соревнования немного превращаются в другой вид спорта,кто обгонит тебя на старте и встанет быстрее на точку с рыбой,кто купит мощнее мотор+скоростную лодку,кто ляжет в лодке на пайолы пузом и на 1дюйм всё-же уроет соперника на лодке.... :lol: чья команда встанет треугольником на рыбу,и наколотит её.....ну и т.д
    Вот вам полная противоположность данных соревнований,где на первый план выйдет мастерство каждого участника,где тактика перемещения+быстрый ум должен будет побеждать,а не знаменитый командный треугольник с ловлей рыбы в полу-дрёме,так-же вот возможность привлечь новые имена в лодочные соревнования которые уже давно входят на береговых этапах в лидеры,но за неимением средств на моторы их возможности ограничены лишь береговыми выступлениями...
    Не претендуя на истину,прошу рассмотреть такой вариант соревнований....
    Харьковская федерация пошла именно этим путём,после многих лет,и получила достойную сборную Украины в лодочных соревнованиях,одним из людей который являлся прародителем этой идеи был Клюкин Александр,который не единожды побеждал в командных соревнованиях в Украине с лодок,и после очередной победы,взяв золото сказал-так больше делать нельзя,ибо не вижу развитие мастерства спиннингистов,опять-же тот-же треугольник,Вася.....плыви сюда,здесь рыба есть,вставай лови здесь....если кто не в курсе,Саша Клюкин является играющим тренером сборной Украины,что так-же поспособствовало изменению регламентов на соревнованиях в Украине,цель была одна-повысить мастерство спинингистов,результат мы все знаем.....Сборная Украины за два года стала ЧМ-2009,и серебрянными призёрами ЧМ-2010.
    Цель достигнута.....
    Что скажете?

    зы-предлагаю высказаться каждому участнику данного форума,все ЗА и ПРОТИВ,хочется услышать мнение всех участников.....
    Последний раз редактировалось Valeriy; 28.03.2011 в 13:40.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  2. #2
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    1) лишний гемор для организаторов
    Это лечится Гриша,поверь мне как человеку страдающему гемороем....
    Три лодки с судьёй,в каждой зоне по лодке и всё.....
    Так-же взвешивание в каждой зоне после финиша,допустим в середине зоны на берегу.... Не надо тащить рыбу за ннннное кол-во км,что так-же даст некоторое преимущество,это напрочь исключит возможную передачу рыбы между участниками команд,ну и можно отпустить её обратно,которая будет живая(если судья будет согласен и вы с вашим весом)...

    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    2) это противоречит регламенту проведения соревнований, утвержденному рорсом
    Здесь,если честно я не в курсе.... А разве разница есть в регламенте среди береговых,и лодочных этапов....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Здесь,если честно я не в курсе.... А разве разница есть в регламенте среди береговых,и лодочных этапов....
    ну так почитай На фишинг плэнете, например, есть

    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Это лечится Гриша,поверь мне как человеку страдающему гемороем....
    Три лодки с судьёй,в каждой зоне по лодке и всё.....
    Так-же взвешивание в каждой зоне после финиша,допустим в середине зоны на берегу.... Не надо тащить рыбу за ннннное кол-во км,что так-же даст некоторое преимущество,это напрочь исключит возможную передачу рыбы между участниками команд,ну и можно отпустить её обратно,которая будет живая(если судья будет согласен и вы с вашим весом)...
    Понятно, что все решаемо. Но водоем выбрать и так непросто, а тут надо думать о том, как разбить, как пометить зоны, как обеспечить параллельный старт во всех зонах и т.п.
    Повторю, дополнительный головняк оргам - как следствие повышение и так немаленьких взносов за участие
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  4. #4
    Member Аватар для Мастер
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    50
    Сообщений
    79
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В случае озера, лимана, водохранилища как будет по-твоему прозводиться разбивка зон?
    При варианте река с зонами понятно, но базовый лагерь обычно в одном месте и крайняя зона может быть довольно далеко от него, что сильно затруднит выдвижение безмоторников в место старта.
    В целом формат интересен, но объективен только для командного результата, т.к. есть жеребьёвка две зоны из трёх для каждого, ну и гемороя с организацией предостаточно.

  5. #5
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Мишаня68 Посмотреть сообщение
    С Лехой Мастером согласен.
    то,что предлегает сейчас Валера - на мой взгляд,полный бред. Как всегда, не допонял и не дослышал....
    На данный момент, стоит пробовать ловить двойками-более близко к мировому уровню! И не придумывать "каменный век"...

  6. #6
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    ну так почитай На фишинг плэнете, например, есть
    Обязательно почитаю Гриша,только немного сомневаюсь,что там написано в "лодочных этапах запрещена разбивка на зоны"....

    Цитата Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
    Но водоем выбрать и так непросто, а тут надо думать о том, как разбить, как пометить зоны
    р.Дон (Арпачин-Маныческая)
    Я уже написал,флаги на берегу начало-окончание зон,от выхода р.Маныча до острова-1зона,от острова до х.Арпачин(мемориал)-2я зона,от х.Арпачин(мемориал) до впадения Золотого канала-3я зона,это я образно поделил...
    линейка в Гугле и расстояние делится на три части,по всей акватории данного участка...

    Цитата Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
    При варианте река с зонами понятно, но базовый лагерь обычно в одном месте и крайняя зона может быть довольно далеко от него, что сильно затруднит выдвижение безмоторников в место старта.
    Вот здесь согласен Лёш,тут как выбор-переезд безмоторников в точку-зоны на авто,благо в выше-указанном месте Маныческая-Арпачин везде подъезды есть,лодка пвх качается максимум 30минут(это если пить пиво,курить сигары,кофе и рассказывать анекдоты),ведь они каким-то образом лодки привезут-же на соревнования на х.Арпачин.... И никто не принуждает ночевать на одной базе(да и мест там на всех участников на всех не хватит.... ),утром на построение на авто из соседнего лагеря,лодки же стоят на "пирсе" в соседнем лагере,ехать 10-15минут,если медленннннно от Маныческой,до Арпачина.... Я из Алитуба,до Маныческой по грунтовке доезжал за 27минут,когда надо было срочно....
    Как вариант,вёсельников можно транспортировать в свои зоны,на 3х китах до зоны старта если не ошибаюсь в 10ки км побольше было расстояние....все вроде доехали....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  7. #7
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    то,что предлегает сейчас Валера - на мой взгляд,полный бред.
    Надеюсь это только ТВОЙ взгляд Андрей,ты и за микро-джиг кричал что это всё куйня....
    Я давно тебя знаю,и ничему не удивляюсь,т.к ты ярый противник всего чего тебя ещё не понятно,зайди на ФРСХО и почитай-позадовай "бредовым хлопцам" вопросы,как делаются у них лодочные этапы....
    зы-позволю себе оставить на память твоё заявление....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  8. #8
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Надеюсь это только ТВОЙ взгляд Андрей,ты и за микро-джиг кричал что это всё куйня....
    Не только ЕГО. Я правда не скажу что это ПОЛНЫЙ бред, но бредом попахивает. Не потому что сама идея по сути плохая. И микроджиг тут не причем, лови хоть на нахлыстовых мух.
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Я хочу внести предложение сделать на ОДНИ соревнования командно-личный этап с лодок по зонам(токо не кидайте камнями..... ),так-сказать для пробы....а вдруг понравится?
    Что это нам даёт?
    Иными словами ты предлагаешь один из официальных турниров провести не по правилам, т.е. превратить в фестиваль. При этом киваешь на братьев-хохлов. Дескать вон они поэтому и чемпионы и вице-чемпионы мира потому что у них поводок запрещен и они на микрождиг ловят и потому что с лодок по зонам ловят. Ну у них свои правила, в России свои. Логично предложение Свентика ловить двойками как на ЧМ. Так это уже практикуется на ДСЛ-вских фестивалях типа Кубок Нептуна осенью и Метелица в начале этого марта. Так что фраза "для пробы" вроде тоже не уместна. Ты не слыхал разве про такие турниры?
    73!
    de RN6L

  9. #9
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Обязательно почитаю Гриша,только немного сомневаюсь,что там написано в "лодочных этапах запрещена разбивка на зоны"....
    Не запрещена, она просто не предусмотрена.
    73!
    de RN6L

  10. #10
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    Надеюсь это только ТВОЙ взгляд Андрей,ты и за микро-джиг кричал что это всё куйня....
    зы-позволю себе оставить на память твоё заявление....
    Я и сейчас могу сказать на 100% - МДЖ отстой и имеет право на жизнь только по причине уменьшения количества и размера рыбы во всех водоемах! Его преимущество только на озерах и мелких речушках, но ни как не на Дону, Веселовском и т.д., это как переход к нахлысту - своя философия и свой мир Но пока слава богу матушка Земля позволяет нам издеваться над ней и ловить более "взрослыми" снастями
    готов устроить как ты любишь турнир, только не предлагай Ленинаван,Кирпичку, и другие ручьи и пруды

  11. #11
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Валера., да не слушай ты консерваторов. Бери в свои руки организацию и делай такой турнир. А после сделают все выводы: нужен такой формат или нет.
    Мы ( ДФК) в этом году планируем несколько неформативных турниров.
    Главный критерий, что б участникам нравилось. И все. Да же если их будет на первый раз два.(одному соревноваться стремно)
    2:15 ( 1:16)

  12. #12
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Скоро РОРСу предется меня формат правил на 2чел в лодке - советую, Валера, такой формат предлагать. Он хоть актуальней

  13. #13
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от МиД Посмотреть сообщение
    Мы ( ДФК) в этом году планируем несколько неформативных турниров.
    Эх, помню я формат ЧпХ де делится на команды из смешанного состава (хищник-чужой) и помимо сорев еще и обмен опыта идет. Всё надеюсь поучаствовать

  14. #14
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На Украине разнесенные оснастки были запрещены не из-за 'засилия многочисленности рыбы',и не из-за их 'эффективности',а потому-что выше внутренних первенств Украины существует токо Чемпионат Мира,на котором разнесенки ЗАПРЕЩЕНЫ...Разницу улавливаешь?
    С этого года к сожалению разнесенку Россия продавила на ЧМ с лодок,Украина моментально включила зеленый свет оснастки и у себя с лодок...
    Валера ты сам ответил на свой вопрос !

    А по поводу весельников, кто хочет участвовать, тот участвует, а кто нет, ему хоть субмарину предоставь!
    Есть например Шахаевский весной, где есть и лодки и весла, но почему-то очередь на участие не стоит ??? или блесна зимняя идет команда, ловит хоть треугольником, хоть линейкой , хоть овалом куда еще доступней, но как ты заметил новых лиц тоже не было!

    Формат интересный, но сложный в организации, проведении и контроле!

    На счет треугольника и пр. это и называется командная тактика ! ищут все трое, но не факт что найдут!

    На сегодняшний день актуальней ловля парами!
    .

  15. #15
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN Посмотреть сообщение
    Валера ты сам ответил на свой вопрос !
    Роман,это был не вопрос...внизу было сразу пояснение от меня же...

    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN Посмотреть сообщение
    Есть например Шахаевский весной, где есть и лодки и весла, но почему-то очередь на участие не стоит ???
    Ну как сказать....на моторах в этот момент нельзя,а вот с кол-вом лодок на базе не так уж и густо,обычно лодки расходятся до соревнований и лишних не остаётся....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Pudow Посмотреть сообщение
    Теперь участие - считай уже победа!
    Я согласен, что нужен высокотехнологичный вид рыболовного спорта: катера, мощные моторы, аэраторы, картплотеры, рации, видеосъемка и т.п. Это и зрелищно, и интересно, и привлекает спонсоров.
    Но тогда обязательно нужно вводить отдельную дисциплину - береговой спиннинг, в том числе проводить по этой дисциплине Чемпионат России.
    Это не менее зрелищно и позволяет подтянуться к спорту тем, у кого пока нет достаточно финансовых ресурсов.
    Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

  17. #17
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Dmitri61 Посмотреть сообщение
    Гриша, я в спорте можно сказать новичок, хотя рыбу ловлю давно, более-менее прилично, да еще и с отягощенной наследственностью (покойный дед был судья республиканской категории по рыболовному спорту). Выскажу свое незашоренное мнение.
    По существующему на сегодня регламенту "Друзья окуня" должны посадить Валеру (как самого легкого с одним ультралайтом без запасных джигголовок и минимумом насадок) на мою лодку (как самую скоростную) с мотором Юры Федрикова (как самым мощным) и отправить его забивать козырную точку, выявленную на тренировке Ну а мы с Юрой должны потихоньку дотарахтеть на оставшихся плавсредствах до точки, стать в треугольник и тупо занимать призовое место?
    Дима!
    Все далеко выглядит не так и соревнования уровня России проходят не по такому сценарию...
    1. Треугольник вам ни кто не позволит создать, если это место известно
    2. Найти точку, приносящее призвое место шанс не большой.
    3. Ультралайт - не формат Российских соревнований!
    До встречи на воде

  18. #18
    Member Аватар для Dmitri61
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Дима!
    Все далеко выглядит не так и соревнования уровня России проходят не по такому сценарию...
    1. Треугольник вам ни кто не позволит создать, если это место известно
    2. Найти точку, приносящее призвое место шанс не большой.
    3. Ультралайт - не формат Российских соревнований!
    До встречи на воде
    Андрей, на ЧР был только бич-боем (только лодки перегонял). Создание треугольника - это вопрос тактики, а не стратегии (это я уже как офицер запаса сообщаю). Для нахождения точек требуются в первую очередь знание водоема плюс тренировки перед соревнованием. То, что ультралайт не пригодится в случае проведения соревнований на течении под Семикаракорами - абсолютно согласен
    Ну а встречам на воде - всегда рад!

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Azov
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
    ...предлагаю высказаться каждому участнику данного форума,все ЗА и ПРОТИВ,хочется услышать мнение всех участников.....
    Как человек далекий от рыболовного спорта не буду разглагольствовать по поводу зон, микроджига и т.д. здесь всё зависит от преследуемой цели. Да, в плане выявления личного мастерства - это предложение имеет право на существование.
    Но в теме прозвучало желание Valeriy в популяризации рыболовного спорта, путем привлечения новых участников в т.ч. и из числа безлошадных. И это было бы разумно. У нас достаточно молодых перспективных и в силу молодости (не обеспеченности) не могущих принять участие. Возможно надо чаще организовывать неофициальные соревнования для их привлечения.
    Не судите строго, как думал так и сказал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обсуждаем новый формат соревнований (Кубок Matchfishing v 1.0)
    от Romeo в разделе Весенний Кубок Matchfishing 2016
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 15.03.2017, 00:45
  2. Новый для России формат соревнований
    от Romeo в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 18:47
  3. Новый формат соревнований
    от Игорь М в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:13
  4. Формат выездных, около московских соревнований.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 17:08
  5. Новый формат соревнований
    от Kesha в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •