Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 146

Тема: Вываживание карпа

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вываживал неоднократно капров порядка 1.7 кг на 0.16 + 0.14 (и то и то либо SLR либо Shimano Antares). Удилища Shimano Nexave & Shimano Technium. Обе 7м. На вид техникум производит гораздо более солидное впечатление, но на практике и с нексаве проблем не было. Амотризатор ставлю штекерный, maver, 8й номер (фиолетовый) длинной порядка 1.20м . При вываживании удочка почти всегда градусов по 45 - 60. Почти ничего не делаю, даю ему резвиться с амортизатором. Со дна не поднимаю пока не устанет. Вываживание занимает где-то минут 5. Хотя может и больше, не засекал.

    Обрывы бывают где-то в 1м из 10ти случаев. В самых разных фазах. Системы тут я какой-то не обнаружил.

    Больше всего не нравится что из-за сравнительно длинного амортизатора одному ловить рыбу больше 1кг нет никакой возможности. Амортизатор вытягивается минимум метров до 3х и приходится кого-нибудь просить приняты рыбу в подсак.

  2. #37
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В аналогичной ситуации (наличие большого количества коряг, резкие поклевки без или почти без предварительных подходов) иногда спасало применение мощного резинового аммортизатора (относительно короткого - 15-20см). Карпики до 3кг на глухой оснастке уже брались в большинстве случаев. Правда тогда у нас не было настоящих аммортизаторов, плетенки и т.п. Использовали кусок резинового бинта. Но если клевали более приличные экземпляры (максимальный пойманный (не мной) неспортивной снастью потянул за 18кг), то все равно удержать не удавалось - уходили в коряги или обрывали (место действия - Северный Казахстан, 90-е годы).

    Поводок из плетенки работает хорошо. Вот только FireLine по моему мнению не лучший вариант (жестковата). Я использую для этих целей Corastrong (из старых запасов - не знаю, есть ли она сейчас) или подобные мягкие плетенки.

  3. #38
    Joi
    Guest
    К сожалению резиновым амортизатором никогда прежде не пользовался, тем более что в продаже таких продвинутых элементов у нас нет и в этом вопросе пока полный ламер, хотя теоретически представление имею. Надо перечитать теоретические разделы сайта и придётся за резиной ехать в Самару (опять же под большим сомнением что она там есть) либо резать бинты. Судя по беседе применение амортизатора и в столице и не только уже обычное дело, а мы что-то как-то приотстали...
    Насчёт плетёнки, думаю что её применение в таких условиях действительно логично, по крайней мере больше на ум ничего не приходит. Есть в наличии 0.10, 0.12 Salmo Hi-tech, довольно мягкая, классическая косичка, но к сожалению только почти белого цвета. Как бы её покрасить? Может как обычную клинскую раньше красили - чаем и прочей ерундой?

  4. #39
    Member
    Регистрация
    04.01.2002
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Joi
    ... Есть в наличии 0.10, 0.12 Salmo Hi-tech, довольно мягкая, классическая косичка, но к сожалению только почти белого цвета. Как бы её покрасить? Может как обычную клинскую раньше красили - чаем и прочей ерундой?
    Я бы не стал заниматься окраской, особенно если поводок будет лежать на дне. Вряд ли карп в ваших местах такой уж привередливый

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Карполюбы! Берите на поводки Fire Line! Она не запутывается
    и карп ее не пугается (из собственного опыта).
    Пол.
    Пол-старший

  6. #41
    Joi
    Guest
    Верю, взял бы, только в ассортименте у нас Fire Line только ядовитых цветов. Через недельку вырвусь в Самару обязательно затарюсь всякими плетёнками. а пока красим Salmo (кстати нихрена с первой попытки не вышло.

  7. #42
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Наконец-то первый положительный результат на мах! Поймано два карпика - на 1,3 и 1,8 кг. Второй - мой личный рекорд на глухую оснастку . Снасть - Волжанка 7,5м (восьмиметровка без вершинки), внутренний амортизатор через 3 верхних колена, леска 0,14 без поводка. Но! Карп на 1,8кг взял днем, в самую жару, и оказал явно меньшее, чем положено, сопротивление, и фирменного "танкового" броска на середину не предпринял. Так что результат пока считаю случайной удачей. Выводы можно будет делать только после победы (если удастся) над настоящим "бойцом".
    Наблюдение: обещанных неудобств при подсачивании рыбы не испытал - без проблем взял обоих в подсак без посторонней помощи.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #43
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Наконец-то первый положительный результат на мах! Поймано два карпика - на 1,3 и 1,8 кг. Второй - мой личный рекорд на глухую оснастку . Снасть - Волжанка 7,5м (восьмиметровка без вершинки), внутренний амортизатор через 3 верхних колена, леска 0,14 без поводка. Но! Карп на 1,8кг взял днем, в самую жару, и оказал явно меньшее, чем положено, сопротивление, и фирменного "танкового" броска на середину не предпринял. Так что результат пока считаю случайной удачей. Выводы можно будет делать только после победы (если удастся) над настоящим "бойцом".
    Наблюдение: обещанных неудобств при подсачивании рыбы не испытал - без проблем взял обоих в подсак без посторонней помощи.
    Фирменный бросок в центр водоема можно сделать тогда, когда рыбак позволяет это сделать. Возможно в данном случае была удачная подсечка, и карп по каким-то причинам искал альтернативные возможности получения свободы. Уверен, что послушным телком он не был и сам в подсак не прыгал. Было бы интересно почитать о ощущениях в разных фазах вываживания в отчете о рыбалке. Надеяться на подобный отчет можно и, если да, то где его искать?

    А трудности с подсачиванием возникает только в одном случае: короткая ручка подсака.

  9. #44
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Layxander


    Фирменный бросок в центр водоема можно сделать тогда, когда рыбак позволяет это сделать. Возможно в данном случае была удачная подсечка, и карп по каким-то причинам искал альтернативные возможности получения свободы. Уверен, что послушным телком он не был и сам в подсак не прыгал. Было бы интересно почитать о ощущениях в разных фазах вываживания в отчете о рыбалке. Надеяться на подобный отчет можно и, если да, то где его искать?

    А трудности с подсачиванием возникает только в одном случае: короткая ручка подсака.
    Некоторые подробности. Поклевка произошла, как и положено в жару, под самым берегом (около 5м). Подсечка была довольно поздней (жара действует не только на карпов ) - поплавок плавно погрузился и уже начинал небыстрое движение от берега. После подсечки (точнее, одновременно с ней) сильно потянул на себя, ожидая ответного удара. Но карп, судя по всему, ошалел от жары и растерялся - рывка не последовало, он заворочался туда-сюда, пошел в сторону, затем вперед, но не броском, а плавной, хоть и сильной, потяжкой. До этой потяжки даже амортизатор вышел только наполовину, настолько карп был не резв. Держа палку примерно под 45градусов и периодически поднимая выше, дал карпуше посражаться с резиной и удилищем, стараясь при малейшем ослаблении тяги завернуть его к берегу. Вскоре это удалось. Не давая карпу уйти в глубину, дал похватать воздуха наверху и потянул в сачек. Подсачить удалось с 3 попытки - два раза карп еще находил силы отойти от сачка. Крючек был зацеплен не за губу, а за мягкое небо, что возможно тоже малость ослабило сопротивление рыбы.
    Общий вывод - карп был довольно вял, и как мне кажется, именно поэтому (а не благодаря моим "правильным" действиям) не сумел оборвать. Ранее (правда, на шестиметровку с коротким амортизатором) примерно такие же карпы, своевременно сделавшие "танковый" бросок, легко рвали ту же леску 0,14.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #45
    Joi
    Guest
    Но! Карп на 1,8кг взял днем, в самую жару, и оказал явно меньшее, чем положено, сопротивление, и фирменного "танкового" броска на середину не предпринял. Так что результат пока считаю случайной удачей. Выводы можно будет делать только после победы (если удастся) над настоящим "бойцом".
    ИМХО существует вообще большая разница в характере и соответственно силе сопротивления карпа в различных водоёмах. У нас есть парочка прудов, где заведомо леску можно ставить тоньше, потому что вне зависимости от погодных и прочих внешних условий карп ведёт себя при вываживании довольно вяло. Может дело в отсутствии родников, то бишь повышенной температуре воды и худшим кислородном режиме. На паре других прудов и в особенности на природном озере, где стати родников море, карпишка с сазаном просто звери. Недельки три назад на выхах ездили как раз на такой прудик. Ловил на дальник основная 0,17 поводок 0,14. Полно коряг. За весь день ни одной поклёвки. Начал позёвывать. Смотрю, а матч на стойке плавно так дугой изгибается. Адреналин в кровь от предчуствия солидного экз. Подсёк и сразу же фрикцион сработал. С глубины поднять не могу, затягивать фрикцион то же рискованно. Кое как метров на 15 к берегу подвёл, а морды соперника так и не видел. Ну думаю кг 3 никак не меньше. Напарник как на зло отлить куда-то учапал. Подсака рядом почему-то нет. Ну и ору на весь пруд: ПОДСАААК! ВОВААН, ПОДСААК! Ессно всё внимание рыбаков на всём пруду ко мне. Вовик выскакивает из кустов матерясь с полуспущенными. Подбегает встает в характерную напряжённую ракообразную позу с подсаком на готове. И пыхтин на меня: НУ...Ё.. ГДЕ?..Ё..! Поднимаю наконец соперника на поверхность и сопротивление неожиданно слабеет, а на крючке карпишка грамм этак.... на 800-900 не больше. А подсак ещу здорооовый такой карповый. Короче конфуз да и только. А как сопротивлялся! За весь день поклёвок больше не видели. Все ловили только карасей. Так что я реабилитировался.

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Звонил отец, сказал что только что вытащил карпа на 5800 на обычную маховую удочку.

    Если интересны подробности - спрашивайте, ретранслирую.

    Оснастка, с оливкой (5г). Основная 0.225 colmic, поводки какой-то флюрокарбон (0.26 кажется). В леске втроен кусок (чуть меньше метра) резинового амортизтора maver, 12й номер (желтый).

    насадка была два зерна кукурузы и 4 опарыша

  12. #47
    Прохожий
    Guest
    Подробности желательны!
    Но, если там и правда 0,25 - то это вполне достижимо... Вот если бы 0,15...

  13. #48
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это флюрокарбон. У него прочность гораздо меньше обычной лески при сравнимом диаметре. 0.15 там не может быть точно.


    Так какие подробности?

  14. #49
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Желательные подробности - прочность поводка на разыв, длина удилища, порода карпа (сазаноподобный, горбатый, зеркальный?), поведение карпа после подсечки (был ли "танковый" рывок на середину), примерная продолжительность борьбы, тип водоема (жабовня? дикий пруд?).

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sergey_A_S:
    ================
    Желательные подробности - прочность поводка на разыв, длина удилища, порода карпа (сазаноподобный, горбатый, зеркальный?), поведение карпа после подсечки (был ли "танковый" рывок на середину), примерная продолжительность борьбы, тип водоема (жабовня? дикий пруд?).
    ================
    Это действительно был флюрокарбон 0.26, могу спросить марку если надо. По прочности он эквивалентен обычной 0.2 где-то. Т.е. реальных 4-5 кг держит.

    Удочка была сабанеев 8 или 7м. Уточню. Насколько я понимаю она специально для ловли крупных у берега и была куплена. Он ее ставит в подставку и ждет. Удочка говорят очень прочная. Во всяком случае тяжелая точно )) В этот раз, кстати, не выдержала подставка )

    Карп сазаноподбный, обычный чешуйчатый. Цифры под рукой к сожалению не было, щелкали на обычный аппарат. Как напечатают фотки - могу отсканировать.

    Насчет вываживания - он помнит как-то смутно ) Борьба продолжалась около 15-20 минут. А может и больше, никто не засекал Вроде бы рывков на середину не было, он пытался уйти вдоль берега насколько я понял. Спрошу еще.


    Это жабовня в Жестелево. Я постил сюда как-то фотки с греющимися на солнышке карпами. Это как раз оттуда. Однако хотел заметить что карпа там почти не кормят. И соотв. есть очень четкая разница. Брюхастых карпов меньше 2 кг там можно сачком ловить после того как их туда выпустили. Но водоем маленький и их быстро (пару месяцев) вылавливают. Потом (например сейчас), там остаются только сазано-пободные карпы до 2 кг, которых поймать значительно трудней. Во всяком случае у меня получается порядка 10шт. за день. У окружающих рыбаков 1-2шт. Кроме того, в пруду всегда есть много (штук 100 я думаю всяко) больших карпов (рекорд сезона 13кг). Но поймат их удается не чаще одного в неделю.


    P.s. Вчера кстати, под вечер, клевало только на поводок 0.1 Максимальный 1.7кг, вытаскивал 15 минут. Я уже люблю свой штекер

  16. #51
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Ну вот, есть "формула победы" - карп, не делающий броска на середину, а идущий вдоль берега, если конечно на его пути нет коряг, при адекватной толщине лески скорее всего будет взят.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #52
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Данный случай, исключение, причем по 2 показателям:
    -ловили мелкого, клюнул крупный;
    -должен был порвать снасть, но не смог по какой-либо причине.
    СЕРЖ

  18. #53
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В Еганово(жабовня) карп на 5800 убьет сабанеева(даже самого тяжелого) в считанные секунды, амортизатор не спасет.
    Тем не менее поздравляю с прекрасным уловом!!!

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Непонятно почему вы уверены что это было исключение. Ладно, чего спорить - посмотрим. Ставлю что отец за этот сезон вытащит еще минимум такогоже на эту снасть.

  20. #55
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала vladp
    Непонятно почему вы уверены что это было исключение. Ладно, чего спорить - посмотрим. Ставлю что отец за этот сезон вытащит еще минимум такогоже на эту снасть.
    Ну я например не думаю , что это исключение. Просто водоем-водоему рознь. У меня один приятель , не раз вытаскивал карпов на 3 и 4 кг в Бисеровском рыбхозе на мах, причем без амортизатора( при этом сломал уже 4 палки )на леску 0.2 и 0.18...там это возможно..

  21. #56
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2 Vladp Пари принимается. Со совоей стороны ставлю карповую палку "Браунинг" с тестом 3lb. Обозначь свою ставку!
    СЕРЖ

  22. #57
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала novice
    В Еганово(жабовня) карп на 5800 убьет сабанеева(даже самого тяжелого) в считанные секунды, амортизатор не спасет.
    Тем не менее поздравляю с прекрасным уловом!!!
    В Сосенках наверняка будет то же самое - сам видел поломанные доночные спиннинги средней мощности (!!!) и на своем опыте знаю, что такое обрыв (без шансов) поводков из лески 0,25 (Кваттрон) или плетенки 0,12 Файр Лайн.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  23. #58
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала СЕРЖ
    2 Vladp Пари принимается. Со совоей стороны ставлю карповую палку "Браунинг" с тестом 3lb. Обозначь свою ставку!
    Посколько ничего не нужного под рукой не нашлось готов поставить несколько ящиков пива, ну или бойлей или еще чего . короче открыт для предложений

    Нужно ксати ограничить точный вес рыбы. Больше 4 кг пойдет?

  24. #59
    Прохожий
    Guest
    Может быть спосб вываживания да им самой остастки вам покажется глупой и устаревшей но я пользуюсь ей даже после перечитывания материалов данного сайта...
    Я ловлю 5 м болоньезом с обычной маленькой катушкой с 2 мя положеними стопора (свободный ход/тормоз). Оснастка 0,16-0,18 леска,если в месте ловле нет зацепов и зарослей, то без поводка, поплавок обычно ставлю 2-3 г.
    Приемущества данной оснастки перед махом!
    1. Можно делать более дальние забросы.
    2.Пи подсечке крупнка и при первом рывке можно быстро сбросить тормоз с катушки и таким образом не будет досадного обрыва или поломки удилища.
    3. удилище остается маневренным и легким (чем при использовании удилищ с безинерционкой)
    На практике получается все достаточно успешно...
    Может я не прав??

  25. #60
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Прохожий

    Я ловлю 5 м болоньезом с обычной маленькой катушкой с 2 мя положеними стопора (свободный ход/тормоз). Оснастка 0,16-0,18 леска,если в месте ловле нет зацепов и зарослей, то без поводка, поплавок обычно ставлю 2-3 г.
    Если честно, то способ это по-моему вполне правильный и имеющий право на жизнь. Единственное неудобство - заматывать 20-30м сброшенной лески маленькой катушкой без редуктора. Да и подмотать быстро при броске под берег нельзя. Хотя, сам я с трудом удерживаюсь от желания сделать шаг назад и поставить на мах катушку, чтобы больше ни разу не пережить чувства бессильной злобы, когда "бегемот" кидается на середину, и понимаешь, что "ща порвет", а сделать ничего нельзя Эх, если бы не чертова борьба за "продвинутость"(не положено катушку ставить - надо с амортизатором, "как цивилизованные люди", ловить ), в этом сезоне ни одному гаду не удалось бы миновать сковороды
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #61
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может быть я и ретроград,но ловлю на снасти более грубые.Искренне хочу понять кайф ловли рискованной снастью.У нас всё более прозаично.Традиционный матч безо всяких грузильных наворотов(в волну поступаем как английские рыбаки-опускаем конец удилища в воду и выбираем лишнюю леску).Леска чаще 0,32 и поводок-плетёнка 0,14.Если рыбачить в коряжнике,нужна более жёсткая палка с большим тестом.Если карпуша всё же завёл в корягу,либо ждём и он сам выходит,либо пытаемся выпростать его оттуда.В этом случае решающую роль выполняет крючок с обязательным загибом и круглой трад.формы.Он как бы ввинчивается карпу в губу и держит на совесть.
    Не спорю,может это и не спортивно и не годится для любителей треска фрикциона,но карпов до 5кг я беру практически в любом коряжнике в 7 случаях из десяти.

  27. #62
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    2 Vladp Cогласен на пиво, бойли у меня свои есть( два, как у всех ). Размер карпа от 5кг. Как и было первоночально.
    СЕРЖ

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2СЕРЖ: ок, договорились.

    Правда пари кривоватое получилось. Отец сказал что уезжает в отпуск и приедет только в начале сентября. Там уж и до конца сезона не долго останется. Ну да ладно.

  29. #64
    ромик
    Guest
    У нас в одну жабовню карпика выпустили недавно. Начал ловить в начале июля. 5-метровый мах Cottus. (Кстати карпиков при вываживании отрабатывает идеально!!!) В то время карпоиды были 300-400 гр. Ловили на 0.10-0.08. Сейчас эти звери выросли в 2 раза. Ставим 0.14-0.12. Но иногда какая-нибудь гадина (особо отъевшаяся) как рванёт после подсечки с глаз долой на середину пруда, так и думаешь, а может пора и потолще поводки вязать?. С другой стороны сидят местные мужички с леской 0.3 и (если есть) поводком 0.25 и видят за утро 2-3 поклёвки. У нас за утро 10-20, да ещё и плотва грамм по 200-300 проскакивает на кукурузу...
    И всё равно на мах вываживать карпоидов на тонкой оснастке гораздо приятней, чем матчем... ИМХО.

  30. #65
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    И так, очередной рубеж взят На глухую оснастку пойман карпик на 2,2кг. Снасть: Сабанеев-910, амортизатор через 2 колена, леска 0,16 без поводка, крючек№16. Карп предпринял рывок на середину, но снасть его выдержала. Правда,карп - горбылек, они в среднем послабее сазаноподобных. Резервы прочности удилища были еще далеки от исчерпания - судя по всему, рыбу до 4кг Сабанеев-910 удержит. Что касается оснастки, то резина растянулась похоже до предела, и хотя обрыв еще не грозил, но будь "зверь" покрупнее, скорее всего он бы смог быстро добрать предел прочности. Эксперимент продолжается...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #66
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Мои искренние поздравления

    Автор оригинала Sergey_A_S
    И так, очередной рубеж взят На глухую оснастку пойман карпик на 2,2кг...
    А если по теме ветки поподробнее.

    PS Если у тебя так дело пойдет и дальше, то у меня не будет морального права дискутировать с тобой по поводу ловли карпов.

  32. #67
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Re: Мои искренние поздравления

    Автор оригинала Layxander


    А если по теме ветки поподробнее.

    PS Если у тебя так дело пойдет и дальше, то у меня не будет морального права дискутировать с тобой по поводу ловли карпов.
    Дискутировать можно и нужно, и надеюсь новый повод скоро будет
    Что касается подробностей вываживания - все предельно просто. Поклевка на утоп, подсечка уже набравшего ход карпа, бросок в сторону середины (палка согнута, резина вышла до конца, печальные мысли о катушке), снасть выдержала, разворот в сторону берега, непродолжительное "перетягивание каната" в прибрежнй зоне, и беспроблемное подсачивание в одиночку. По ходу борьбы при потяжках просто держал палку, давая карпу бороться с ней и резиной, при ослаблении потяжки немедленно заворачивал на себя. Работал палкой (за исключением первой и последней фаз вываживания) преимущественно вбок, держа ее под углом 30-60 градусов к воде (в зависимости от удаленности рыбы от берега). Вот в общем и все.
    Основной вывод - если прочности снасти хватит на "танковый" бросок на середину - карп наверняка уже не оборвет и особых проблем не возникнет. Но чтобы это условие соблюсти, тонкой леской злоупотреблять нельзя. Скорее всего, попробую 0,18-0,2 и резину потолще - пора "брать" следующую весовую "планку"...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  33. #68
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Мои искренние поздравления

    Автор оригинала Sergey_A_S
    ...Основной вывод - если прочности снасти хватит на "танковый" бросок на середину - карп наверняка уже не оборвет и особых проблем не возникнет. Но чтобы это условие соблюсти, тонкой леской злоупотреблять нельзя. Скорее всего, попробую 0,18-0,2 и резину потолще - пора "брать" следующую весовую "планку"...
    При ловле карпа штекером, рекомендуют амортизатор пропускать через 3 колена. Я думаю, для маха это тоже должно быть правильным. Это дает возможность карпуше уходить на 15 метров только за счет растяжении резины + длина маха. Так как сила сопративление равномерно нарастает, то можно погасить "танковый" бросок на середину даже с относительно тонкой оснасткой несколько эффективнее матча (фрикцион создает равномерное противодействие).

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    ;)

    P©Ґshu ©Ґz otelya, sorry chto net kirilicy.

    Otec vhera byl v Eganovo. Poimal odnu rybu, no kakuyu

    Vot fotk©Ґ, podrobnost©Ґ budut kak vernus

    http://avtoban.ru/photos/8kg_karp/

    ¬Ў¬У¬д¬а¬в ¬а¬в¬Ъ¬Ф¬Ъ¬Я¬С¬Э¬С ¬і¬¦¬І¬Ё
    2 Vladp ¬±¬С¬в¬Ъ ¬б¬в¬Ъ¬Я¬Ъ¬Ю¬С¬Ц¬д¬г¬с. ¬і¬а ¬г¬а¬У¬а¬Ц¬Ы ¬г¬д¬а¬в¬а¬Я¬н ¬г¬д¬С¬У¬Э¬р ¬Ь¬С¬в¬б¬а¬У¬е¬р ¬б¬С¬Э¬Ь¬е "¬ў¬в¬С¬е¬Я¬Ъ¬Я¬Ф" ¬г ¬д¬Ц¬г¬д¬а¬Ю 3lb. ¬°¬Т¬а¬Щ¬Я¬С¬й¬о ¬г¬У¬а¬р ¬г¬д¬С¬У¬Ь¬е!

  35. #70
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: ;)

    Автор оригинала vladp
    P©Ґshu ©Ґz otelya, sorry chto net kirilicy.

    Otec vhera byl v Eganovo. Poimal odnu rybu, no kakuyu

    Vot fotk©Ґ, podrobnost©Ґ budut kak vernus

    http://avtoban.ru/photos/8kg_karp/
    Я понимаю, без кирилицы тяжело, но хотелось бы подробности как по снасти, так и перепитии борьбы.

    PS Но какой же красивый сазан. Поджарый, без брюшка.
    Последний раз редактировалось Layxander; 05.09.2003 в 16:49.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вываживание крупного карпа ночью
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:01
  2. Вываживание Карпа полным штекером...
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 14:00
  3. Штекер. Быстрое вываживание Карпа
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 21:24
  4. Вываживание карпа на штекере
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:42
  5. ловля и вываживание карпа зимой
    от Joi в разделе Тактика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2003, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •